PDA

Просмотр полной версии : Брось каку!


Арвен
02.09.2008, 09:33
Вчера наблюдала за подрастающей племянницей. И за тем как тётки и бабушки бегали за ней по дому и кудахтали: "Алисочка, не трошь это - это кака! Алиса, брось бяку!" - ну и в том же духе... Девочке полтора годика, она развивается - познаёт этот мир. Её любопытству нет предела, ей всё интересно.
А вот у меня сложилось чёткое впечатление, что ребёнок вырастет с осознанием, что его окружает одни каки и бяки :hihi:
Собственно вопрос мой в следующем, как думаете правильнее: запрещать малышу познавать мир доступным ему способом или дать ему возможность брать и пробовать всё, что попадается в руки, следя при этом, что бы сильно не травмировался?

Незабудка
02.09.2008, 09:45
Можно и даже нужно позволять малышу исследовать мир и хватать вещи, которые не травмоопасны. Но эти кнопики очень любят ковырять розетки, хватать ножи со стола, включать плиту, нажимать всяческие кнопочки, подбирать грязь с пола и пробовать ее на вкус))

Арвен
02.09.2008, 09:54
Незабудка, с ножами и розетками - однозначно нужно держать деток подальше... Я про другие - менее опасные вещи. Наша малышка кинулась вчера переставлять бабушкины фиалки на окне. Ну, просыпала земли на пол, но ничего же смертельного... выпачкаться - это конечно, но в ротик землю не тащила, так какой смысл тут говорить "брось каку"? Если землю можно пропылесосить, ручки вымыть, а одёжку постирать? Тем более, что в современном мире пылесосы и стиральные машинки упрощают всё это дело на раз-два!

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 10:13
Я за свободу :) Своих нету детей. Но самые любимые и замечательные дети для меня это дети подружки, которая почти ничего им не запрещает. А самый капризный сынок у другой подружки и там идет воспитание строгое - все запрещают и ото всего охраняют... Может это мое субъективное, но мне кажется свобода нужна :) Она и уверенность в себе развивает :)

True
02.09.2008, 11:12
А я вообще послушный был ребенок, родителей воспитывать любил. 8-)

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 11:21
True, как мой брат, видимо :D Он, кстати, не упускал шанса заложить старшую сестренку, когда она таскала конфеты :hihi:

True
02.09.2008, 11:28
Ну, я никого не закладывал, да и некого было. :hihi: Зато энергично топтал на улице все окурки, какие видел - боролся с курением! 8-)

Шрайк
02.09.2008, 11:31
Яблонька_цветущая, А нечего было конфеты тырить! :p

А вообще то умереность нужна во всем, не только в запретах. Глупо кричать - "брось какку", када ребенок просто в земле вазюкаецо. Яблонька правильно сказала про самых интересных детей, которым практически ничего не запрещают, только самое опасное.
Собсна меня тоже особо не ограничивали. Правда и воспитанием мамы с папой я не занимался ;) Но это исключительно из-за того, что был непоседа. А ведь для воспитания требуется усидчивость... Вот и забивал я на родителей, пусть растут как хотят! :D

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 11:39
Шрайк, а он и сам тырил, тока я ж добрая, мне чужих конфет не жалко :P

Shaman
02.09.2008, 13:05
А самый капризный сынок у другой подружки и там идет воспитание строгое - все запрещают и ото всего охраняют... Так маменькины сыночки и появляются. Ничего не трогают, ничего не умеют, прячутся за юбку, чистенькие такие, умненькие.... А как человек - гнильё. Фу-у... :fear: К счастью, бывают исключения.

Шрайк
02.09.2008, 13:17
К счастью, бывают исключения.
Именно что исключения. Которые лишь подтверждают правило.
Ну а про маменькиных сынков - фточку :agree:
Хотя есть еще определение, я его на себя примеряю :) Я не маменькин сынок, я мамин сын. Потому что мама меня одна воспитывала.

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 13:25
Потому что мама меня одна воспитывала.И мне кажется, неплохо воспитала :) Думаю, тут не ошибаюсь, хоть в реале и не видела :)

Хорри
02.09.2008, 20:16
Яблонька_цветущая, не ошибаесся. :)

Сава
04.09.2008, 18:26
Яблонька_цветущая, еще как не ошибаешься. А что в реале не видела, так ето упущение исправляйте там....а то собираются раз в год и то если кто приедет :)
Я считаю детей надо охранять от розеток, плиты и ножей. И все равно когда-нибудь впервые порежется, обожжется, и получит приветом из розетки. Все остальное - да ради всех богов! Не надо ограничивать и каки-бяки не надо называть - формируется устойчивое ощущение опасности по отношению к миру.

Шрайк
04.09.2008, 22:50
Хорри, Сава, Это вы специально, да? Чтобы я теперь соответствовал, таксскть... И больше не помышлял о фулюганских выходках? :D Недождетесь! :P

Я бы еще добавил к посту Савы, что помимо разрешения, нужно перед тем, как дитеныш обожецо (неважно на чем), обязательно сказать ему, что это - опасно. Чтобы закрепился эфект мудрости, авторитета и всезнайства родителей после обожжения. Правда потом это всезнайство может выйти боком, када начнуцо вопросы - откуда я взялся и как получилсо... Ну и тому подобные суровые децкие вопросы:))))))) Но ведь мы их не боимсо, правда?;) Тем более они полюбас начнуцо :)
ЗЫ Предложение Савы увековечить знакомство в реале - приветствуецо с восторгом ;)

Яблонька_цветущая
04.09.2008, 23:52
увековечить знакомствоПамятником? ;)
откуда я взялся и как получилсо... Ну и тому подобные суровые децкие вопросы)))))) Но ведь мы их не боимсо, правда? Тем более они полюбас начнуцоЕще как начнуцо :D

True
05.09.2008, 10:39
Я бы еще добавил к посту Савы, что помимо разрешения, нужно перед тем, как дитеныш обожецо (неважно на чем), обязательно сказать ему, что это - опасно.полностью согласен! Вот у меня бабушка - микробиолог, Заведующая бак. лабораторией железнодорожной сан. эпидем-станции была, когда я был малышом. Так она мне и рассказывала, и показывала, что находится в грязи и во что потом внутри меня может вырасти. Мне хватило. :hihi:

Яблонька_цветущая
05.09.2008, 10:47
True, ужас какой.... :fear: Небось руки мыл по 20 раз в день...

True
05.09.2008, 11:09
Яблонька_цветущая, нет) просто никогда не глотал воды, купаясь в общественных водоемах и мыл руки перед едой. :)

Яблонька_цветущая
05.09.2008, 11:17
True, адназначна - хорошо, что моя бабушка не микробиолог, а медсестра. Я в децтве часто бывала в больнице - изучала медицину на практике - уколы, капельницы училась делать :D Хорошо, что я ничего в микроскоп не видела, а то б спать не смогла :fear:

True
05.09.2008, 11:20
Я видел кишечную палочку, стафилакок, салманеллу и еще кучу всего, сейчас квалификация пропала, за 16 лет-то)

Яблонька_цветущая
05.09.2008, 11:27
Жууть..

True
05.09.2008, 11:28
Да нет... Похоже на свекольный и морковный салатики. :)

Van Basten
07.11.2008, 19:59
Когда ребенок берет "каку" нужно подкрадываться к нему сзади с по уху пьезоэлементом с зажигалки бить :):):).

Яблонька_цветущая
07.11.2008, 23:03
Van Basten, а вдруг заикой станет? :D

Van Basten
08.11.2008, 08:26
нестанет если растет нормально а не задротом с бабушкой. Заикой станет скрипач из музыкальной школы.

Арвен
08.11.2008, 08:30
Van Basten, у моих друзей сынишка в силу сложившихся обстоятельств растёт у бабушки в деревне. Малышу скоро исполнится два года. На забитого или ущербного он никак не похож. Мальчонка задиристый и боевой. Может тут от стариков тоже многое зависит? Некоторые бабушки вовсе не сюсюкаются с внуками!

Shaman
08.11.2008, 10:30
Некоторые бабушки вовсе не сюсюкаются с внуками! :agree: Особенно в деревне!

Van Basten
08.11.2008, 20:12
Van Basten, у моих друзей сынишка в силу сложившихся обстоятельств растёт у бабушки в деревне. Малышу скоро исполнится два года. На забитого или ущербного он никак не похож. Мальчонка задиристый и боевой. Может тут от стариков тоже многое зависит? Некоторые бабушки вовсе не сюсюкаются с внуками!

Это деревня. Там живут по понятиям - дитё ударилось - само заживет, дитё сдохло, 3,14зда еще нарожает. За кольцевой столиц живут ущербные люди это доказано давно.

Shaman
08.11.2008, 23:33
За кольцевой столиц живут ущербные люди это доказано давно. С какой стороны? Внутри или снаружи? :rolf:

Inso
08.11.2008, 23:52
Van Basten, внутри кольца больше ущербности,нежели снаружи.

Van Basten
09.11.2008, 17:47
Ненадо только попой шелестеть).

Inso
09.11.2008, 21:31
Не имею ни малейшего желания спорить с ограниченным человеком. Просто не имеет смысла.

Mari
09.11.2008, 23:57
Mamzel, это мудро. Игнорируй просто.

Lexx
02.01.2009, 20:28
Я своему позволяю все, есесьно в рамках разумного. А то недавно схватил настольный календарь-домик и оттяпал от него хороший кусок, своими двумя зубешками.

Eywa
30.08.2010, 15:43
Конечно детям нужно разрешать познавать мир, но ведь их не интересует то что им разрешают. Они хватаються за то что нельзя:crazy:

Жар-Птица
21.01.2011, 19:17
Я всегда переживаю, когда дочка что то на улице берет руками, а потом их же в рот. Салфетками всегда пользовались. но после них стали а ручках появляться прыщики. В аптеке посоветовали веромистин, но я побоялась покупать. Кто пользовался, раздражения от него нет, руки не сушит?

ResidentEvil
21.01.2011, 20:15
Овуляшки отакуют???))))

Dr.Hannibal Lecter
22.01.2011, 17:13
О боже !

ResidentEvil
22.01.2011, 19:39
:-D

Roxi
25.01.2011, 22:30
Детям конечно трудно объяснить что нельзя на улице подбирать все подряд, просто нужно следить постоянно.
Я всегда переживаю, когда дочка что то на улице берет руками, а потом их же в рот. Салфетками всегда пользовались. но после них стали а ручках появляться прыщики. В аптеке посоветовали веромистин, но я побоялась покупать. Кто пользовался, раздражения от него нет, руки не сушит?
Тоже на улицу веромистин дейли берем, руки не сушит потому что с алое. Но потому что идет как обеззараживающий, мне спокойнее когда руки обработаю дочке.

Фея
19.09.2011, 12:51
Нужно разрешать малышу познавать мир, но в приделах разумного... Смотреть в оба,чтобы малыш не поранился и не скушал то, что не стоит брать даже в рот...

Black_Romance
29.01.2012, 21:59
Собственно вопрос мой в следующем, как думаете правильнее: запрещать малышу познавать мир доступным ему способом или дать ему возможность брать и пробовать всё, что попадается в руки, следя при этом, что бы сильно не травмировался?
Мы племянника ограничиваем в каке. Но ему уже почти три года, он сам начинает понимать, что можно, а что нельзя. Но всё равно за чем-то не успеваем следить, поэтому его за "каки" не ругает никто) Просто объяснить, что к чему.