PDA

Просмотр полной версии : Цитата Границы


Rezeda
02.09.2008, 16:38
Итак цитата из книги Робина С. Шармы:
"Но сначала я хочу тебе кое— что продемонстрировать. Прими позу отжиманий от пола. — Так, Джулиан стал сержантом по строевой подго товке, — подумал я. Но любопытство и желание оста вить мою чашу пустой взяли верх, и я покорился. — Сейчас сделай столько отжиманий, сколько ты спо собен сделать. Не останавливайся, пока ты действитель но не убедишься, что больше сделать не можешь.
Я боролся с упражнениями, моя стокилограммовая оболочка не привыкла напрягаться больше, чем того требовалось для похода в ближайший МакДональдс с детьми или для игры в гольф с партнерами по юриспруденции. Первые пятнадцать отжиманий были настоящей агонией. К моему напряжению добавилась еще жара той летней ночи, и я весь взмок. Однако я был твердо настроен не показывать никаких признаков усталости и продолжал, пока мое тщеславие не начало сдавать вместе с моими руками. На двадцать третьем отжимании я сдался. — Больше не могу, Джулиан. Это убивает меня. Что ты пытаешься доказать? — Ты уверен, что больше не можешь отжаться? — Уверен. Хватит, дай мне отдохнуть. Единствен ный урок, который я из этого усвоил, — так это то, что нужно сделать, чтобы заработать инфаркт. — Сделай еще десять. Потом можешь отдохнуть, — скомандовал Джулиан. — Ты, должно быть, шутишь!
Но я продолжал. Один. Два. Пять. Восемь. И наконец десять. В полном изнеможении я свалился на пол.

— Я испытал точно такую же муку в ту ночь с Йогом Раманом, когда он поведал мне свою притчу, — сказал Джулиан.
— Что может теоретически вынести человек из по добного опыта? — спросил я без дыхания.
— Йог Раман и все мудрецы Сиваны считали, что люди больше всего растут тогда, когда попадают в Зону Неизвестного. — Хорошо. Но как это связано с моими отжимания ми от пола? — Ты сказал мне, отжавшись от пола двадцать три раза, что больше не можешь. Ты сказал мне, что это предел тво их возможностей. Все же, когда я заставил тебя отжаться больше, ты сделал еще десять отжиманий. У тебя были скрытые возможности, и когда ты стал черпать свои ресурсы, ты получил больше. Йог Раман открыл мне одну фундаментальную истину: Единственные границы в твоей жизни — это те, которые ты устанавливаешь для себя сам. Когда ты осмелишься выйти из своего круга ком форта и исследовать неизвестное, ты начнешь высвобождать свои настоящие возможности. Когда ты пробиваешься за свои собственные границы, так, как сделал это только что, ты раскрепощаешь свои умственные и физические резервы, о существовании которых и не подозревал.

Что Вы думаете по поводу вышеприведенного?

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 16:41
Rezeda, супер, мне кажется, что все уже сказано :) А я бывает говорю в моменты душевного подъема: а ты знаешь, что мы с тобой можем все? :)

Rezeda
02.09.2008, 16:44
Яблонька_цветущая, :true: ато!!! Мы же человеки!!
Просто замечаю. говоришь себе я не смогу..и все считай "пропал".... А когда говоришь.."ну ничего..протянем ещё чуть чуть сдвинемся, ещё чуть чуть потерпим" - практически из последних сил выбиваясь все же дотягиваешь до "финиша"

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 16:51
Rezeda, я тоже бывает "не могу". У меня даже фишка есть - мне говрят - сделай, я прикладываю все силы для убеждения в невозможности задания. И в итоге делаю :D

Rezeda
02.09.2008, 16:54
Яблонька_цветущая, прикладываешь все силы для убеждения невозможности задания... но не себя же "убеждаешь", а окружающих?

True
02.09.2008, 16:57
Пример не очень корректный, т.к. испытуемый успел отдохнуть, пока убеждал тренера, что он больше не может. :)

Впрочем, с самой мыслью я согласен, здравая.

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 17:00
True, дык отдыхай на здоровье :) в смысле речь о возможностях в целом, как мне кажется, а не о постановке спортивных рекордов ;)

True
02.09.2008, 17:02
Яблонька_цветущая, я же сказал, что мысль здравая. :) Но как человек, занимавшийся несколько лет качем - не мог не откомментить упражнение.

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 17:05
True, значит тебе надо другую цитату :hihi: Специально для тех, кто занимался качем...

True
02.09.2008, 17:06
Яблонька_цветущая, да. Правильнее было бы заставить сделать мужика 5 подходов, тогда мышцы и впрям отказывают, а вот потом уже начать говорить о границах и велеть сделать "еще 10 раз". :)

Яблонька_цветущая
02.09.2008, 17:13
True, надо сообщить об этом автору произведения и попросить его внести коррективы :agree:

Сава
02.09.2008, 19:35
Единственные границы в твоей жизни — это те, которые ты устанавливаешь для себя сам. Когда ты осмелишься выйти из своего круга ком форта и исследовать неизвестное, ты начнешь высвобождать свои настоящие возможности.
ты даже не представляешь, ЧТО для меня сегодня сделала эта фраза....
Спасибо.

Шрайк
02.09.2008, 21:11
Плюсую Саве. Фраза гениальная
А вообще то, у нас и правда сидит определеный ограничитель. Вот преодолеть его - и становится возможно очень многое. До сих поро помню сон, в котором летал. Учился летать и научился. При чем учил меня маленький тощий подросток-узбеченок... Что уже прикольно))) Так вот, уже перед пробуждением я четко осознал - сплю. И тут понял, если сейчас я из сна смогу "протащить" в реал то чувство, которое управляет полетом - я и в реале смогу летать!
Не смог :( Остался маненький кусочек, маленький пазл, который бы завершил картинку... Но увы

Хорри
02.09.2008, 21:13
Лёха, не увлекайся. ;) Кроме того, вспомни - на юге мы очень неплохо летали на волнах. :)

Шрайк
02.09.2008, 21:24
Хорри, О да! :) Там было великолепно!
Но все же есть некоторые знания, которые закрыты для нас ;)

Ликантроп
02.09.2008, 21:24
ой... нафига все эти сложности!!! Кады в чужом огороде по тебе солью будут стрелять!!! Там и не такие скрытые возможности проснуться!!!!

Не надо читать книги, что бы это понять и ощутить на себе, у каждого такое было и не раз!! И это понимание всегда в нас, тока копать надо глубже!!!

Shaman
03.09.2008, 08:12
Не смог Какой то мелкой подробности не хватает... :(

Rezeda
03.09.2008, 10:07
Ликантроп, есть такое мудрое изречение типа: "не мы читаем книги, а книги читают нас" - то бишь смысл в том, что в книгах нет ничего нового, неоткрытого.. все уже есть в этом мире, все уже происходило, просто когда читаешь, что то в книге тебя цепляет и это вытаскивает из тебя, из твоего опыта мысль, понимание которое уже было в тебе.


Сава, вот и отлично значит буду продолжать и дальше выкладывать оранжевые мысли и оранжевые цитаты. :true:

Яблонька_цветущая
03.09.2008, 10:17
ОррРрранжевее, Rezeda, еще оррРрранжевее...! :am:

Rezeda
03.09.2008, 10:19
Яблонька_цветущая, дальше тока апельсиновей... :true: будете такие?

Яблонька_цветущая
03.09.2008, 10:28
Rezeda, дя :oleole:

Хорри
03.09.2008, 20:38
Главное - до фанты не докатиццо. :)

Mari
10.09.2008, 18:10
Классная цитата. ВОт еще тезис в тему. Не помню кто автор: "Не говори и не думай, что ты чего-то не можешь - ты лишаешь себя всемогущества!"

О границах вообще:
Есть полезные границы. Границы защиты. Иногда человек защищается от себя самого. И это не всегда плохо. В нас есть и созидательные, и деструктивные силы. Есть треннинги, которые снимают ВСЕ психологические блоки, стремятся МАКСИМАЛЬНО человека освободить - во всех его проявлениях. Однако я лично считаю, что это не нужно и даже вредно. Есть определённые границы (обычно, нравственные), которые работают НА человека, а не против. Не дают ему - к примеру - совершить преступление простив совести, против природы.

Безусловно вредны - ИМХО - только одни границы, которые сковывают наше сознание. Мешают нам расти и развиваться. ПОзнавать то самое непознанное и наши скрытые возможности. Эти границы мы можем и должны раздвигать, иначе сознание станет негибким, косным, не способным принимать и понимать новое, что нам открывается по мере нашего духовного роста.

Согласна с тем, что мы сами творцы своих свобод и ограничений. И от нас зависит - какие они - эти границы. И насколько они жесткие.