PDA

Просмотр полной версии : Книга: электронная или бумажная?


Меламори
19.07.2016, 20:13
Не секрет, что книги на развивают, об этом много сказано и написано. Но в современном мире часто приходится делать выбор между книгой из бумаги и электронной. Какой формат выберете вы для себя?


Книга традиционная, которую вы будете открывать с трепетом и, перелистывая страницы и ощущая ее тяжесть, вдыхать типографский аромат, погружаясь в фантастические иные миры...

или

Электронная книга, которая даст вам не меньше, но избавит вас от необходимости таскать лишнюю тяжесть с собой и изыскивать в квартире все больше и больше места для книжных шкафов...

Кот
19.07.2016, 20:18
Книга: электронная или бумажная?
Никакого особого трепета от бумажной книги я не испытываю, как и вдыхание паров ядовитой типографской краски эйфории у меня не вызывает, но привычней именно настоящая книга, а не её электронный вариант.

Velassaru
19.07.2016, 20:22
Бумажная, конечно)

Да, сейчас многие листаешь с монитора - так проще, доступнее, дешевле в конце концов...
но от них отдает "пластмассой" и какой-то рецептор остается голодным. Ну и глаза устают - до утра не зачитаешься))

99% прочитанных в последнее время книг - электронные или аудио(их вообще надо отдельно обсуждать - другой формат удовольствия)
но те, что прочитаны в переплете - оставили в ощущениях гораздо больше. Я с ними действительно отдыхала и погружалась.

добавлено через 1 минуту
как и вдыхание паров ядовитой типографской краски
а как насчет излучения от е-бук экранов - оно вреднее)))

Меламори
19.07.2016, 20:24
@Velassaru, а если брать книгу e-ink (Электронные чернила) там никакого излучения особого нет.:D

Velassaru
19.07.2016, 20:28
@Меламори, а глаза все равно устают и реально болят :pokhmele:
Не знаю в чем там нюансы, но читая с монитора или е-линка прям чувствуешь как зрение хреначишь.
Впрочем, учитывая что мы и так его на на форумах сутками просиживаем - может и фиг с ним))

Кот
19.07.2016, 20:34
а как насчет излучения от е-бук экранов - оно вреднее
Что касается видов излучений и их воздействия на человека, то я похоже на форуме знаю об этом больше всех.
Если держать электронную книгу на расстоянии более 10 см от глаз, то никакого вреда, кроме чисто физической нагрузки на глаза, не будет. Вообще.

Velassaru
19.07.2016, 20:36
чисто физической нагрузки на глаза
ну значит нагрузка. я от электронной после нескольких страниц отрубаюсь.
а бумажную можно листать до утра)

В чем фишка - не знаю. может привычка)

Drakk
19.07.2016, 20:37
е-бук экранов - оно вреднее)))А вот тут вы не правы)))) Электронные чернила вашпе не излучают. От слова совсем. По буквам.
Николай, Игорь, Харитон, Ульяна, Яков.
вы в миллионы раз сильнее разогреваете себе мозги сантиметровым диапазоном от вашей мобилы. В которую дамы так любят поболтать часами.

Дрим
19.07.2016, 20:42
Читаю и бумажные и электронные. Бумажные удобно читать за столом, лёжа лучше электронную. ))
Денег на бумажные книги не жалко, но попробуй купить скажем всего Джорджа Мартина в книжном магазине..
Только под заказ, а ждать неохота.
У меня библиотека на 43 ГБ, вряд ли прочитаю много, но пусть будет. ))
Аудиокниги слушаю редко, но иногда хочется закрыть глаза и послушать например "Шинель" в исполнении Юрского
или "Белый клык" с завораживающим голосом Баталова.

Manuel
19.07.2016, 20:44
Женщины резиновые, книги электронные, аудионаркотики - вы меня сгубили, довели до цугундера !

Песня арестанта 21 века:D

Гоша
19.07.2016, 20:45
Аудио книги. Намного удобнее, полезнее для глаз и рациональней по времени. Уж не говоря, что есть чтецы от бога.

Velassaru
19.07.2016, 20:47
В которую дамы так любят поболтать часами.
Терпеть не могу)))

Признаю что про излучение не факт. Но про эффект уставания глаз - настаиваю.
Никогда от книжных такого не бывает, как от электронных.

добавлено через 45 секунд
Песня арестанта 21 века
баланда из быстрорастворимого концентрата :D

Меламори
19.07.2016, 20:48
от и-инк не устают глаза, плюс легкие, и меньше тратиться.
допустим, даже если покупать электронный вариант, он раза в три минимум дешевле бумажного.

Manuel
19.07.2016, 20:48
И чтец, и жнец, и в генекологии спец.:D

Velassaru
19.07.2016, 20:48
есть чтецы от бога.
Вот здесь да! С такими как Клюквин или Чонишвили можно и "строение синхрофазотрона" с интересом переварить)

Bell
19.07.2016, 20:49
Поскольку я запойная по части чтения, для меня вопрос непраздный. Покупать в бумаге всё подряд, это слишком, поэтому электронная. Глаза не устают и есть возможность решить - хочу ли я эту книгу в бумаге. А так, никаких денег не хватит, да и шкафы книжные уже просят расширения.

Velassaru
19.07.2016, 20:51
даже если покупать электронный вариант, он раза в три минимум дешевле бумажного.
так тут бессмысленно спорить. Опять же, многие "одноразовые" книги и смысла нет покупать - бегло прошелся и забыл. или док. литература, которой ворох нужен, но не на полке, а прямо сейчас. Всё так.

я бы поставила вопрос не в том, что удобнее и бумажные отмирают.
а в том, что мало книг, которые хочется купить!

Кот
19.07.2016, 20:53
значит нагрузка. я от электронной после нескольких страниц отрубаюсь.
Ага, она. Ну там ещё надо конкретно под себя подстраивать расстояние, контрастность, подсветку...

Электронные чернила вашпе не излучают.
Это не правда. Электромагнитное излучение присутствует в любом работающем электроприборе. Другое дело, что мощность его настолько мала, что для полной нейтрализации отрицательного воздействия достаточно всего нескольких сантиметров.

добавлено через 1 минуту
да и шкафы книжные уже просят расширения.
А ещё они собирают и производят сами кучу пыли. А там сапрофиты всякие...)))

Bell
19.07.2016, 20:53
я бы поставила вопрос не в том, что удобнее и бумажные отмирают.
а в том, что мало книг, которые хочется купить!
Да!@}->--

Меламори
19.07.2016, 20:55
я бы поставила вопрос не в том, что удобнее и бумажные отмирают.
а тема собсна об этом - об удобстве
ибо в остальном о вкусах не спорят:D

Manuel
19.07.2016, 20:56
А я жду, когда в башке человека какой-нибудь коммутационный порт проделают и можно будет прямо с флоппидиска закачивать литературу в мозг. А то глаза жалко.:Thinking:

Bell
19.07.2016, 20:57
А ещё они собирают и производят сами кучу пыли. А там сапрофиты всякие...)))
Ну это еще куда бы ни шло, но бумажный шлак может погрести под собой любую жилплощадь. А его сейчас больше чем хотелось бы и очень легко ошибиться. Поэтому сначала электронный формат, а потом книжный магазин. Тем более, что выбрасывать книги, если ошибся... Не мой вариант кароч.

Кот
19.07.2016, 20:58
тема собсна об этом - об удобстве
А мне и удобней бумажный вариант. Динозавр. Хотя признаю, что у электронных книг плюсов гораздо больше.

Velassaru
19.07.2016, 20:58
А там сапрофиты всякие...)))
Предлагаю постепенно перекочевать в тему о вредных бактериях потом :biggrin2:

Собирают пыль, да. и если это какая-то завалящаяся книга - и почихаешь,и руки почешешь, если аллергия на пыль. не очень приятно.
Но эффект от них другой. В плане погружения и отдыха. Я не знаю как это понятно объяснить :dont_know:

Есть в сенсоре вместо наслюнявленного пальца при листании страниц какая-то аномалия! И точка))

Bell
19.07.2016, 20:59
а тема собсна об этом - об удобстве
Однозначно за электронные чернила:yes:

Кот
19.07.2016, 21:00
Предлагаю постепенно перекочевать в тему о вредных бактериях потом
Ну мы же должны обсудить все плюсы и минусы! Как же иначе.:pardon:

добавлено через 37 секунд
не знаю как это понятно объяснить
ПРИВЫЧКА.

Bell
19.07.2016, 21:01
Но эффект от них другой. В плане погружения и отдыха. Я не знаю как это понятно объяснить
Я знаю и всячески поддерживаю!

добавлено через 43 секунды
ПРИВЫЧКА.
Не. Вкус.

Velassaru
19.07.2016, 21:02
. А то глаза жалко.
Флоппи-ухи используй :biggrin2:

потому и говорила, что аудиокниги надо отдельно обсуждать.
В них тоже дофига не тех эффектов как от бумажных, но определенно - удобная вещь.

Кот
19.07.2016, 21:03
А я жду, когда в башке человека какой-нибудь коммутационный порт проделают и можно будет прямо с флоппидиска закачивать
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 56 секунд
Не. Вкус.
Хорошо. Вкус + привычка.

Velassaru
19.07.2016, 21:04
Текст для форумчан:
Во-во! Это тоже можно в отдельную тему:D

Manuel
19.07.2016, 21:05
@Velassaru, ага: прослушайте партитуру 40 симфонии Моцарта, в исполнении Чонишвили.

Или: аудиокнига Основы строительного черчения. Читает Борис Клюквин:D

Гоша
19.07.2016, 21:06
как Клюквин или Чонишвили
АГА!

Velassaru
19.07.2016, 21:11
ага: прослушайте партитуру 40 симфонии Моцарта, в исполнении Чонишвили.
Или: аудиокнига Основы строительного черчения. Читает Борис Клюквин
Они пусть наговорят - а мой внутренний Церетели сам циркулем по роялю допишет :D

Лукреция
19.07.2016, 21:15
а мой внутренний Церетели сам циркулем по роялю допишет
"50 оттенков серого" в исполнении Галины Чигинской (71 год), как вам? ))
О, нашла этот шедевр. На парня не обращайте внимания, самый смак уже через 10 секунд

https://www.youtube.com/watch?v=vy1D4obolzA

Velassaru
19.07.2016, 21:21
@Лукреция, я не читала, не смотрела и не хочу читать "оттенки"))
С моей литературной эротоманией вполне справилась бумажная Арсан в свое время :biggrin2:

А фамилию погуглю. Я к женским голосам не очень хорошо отношусь. Пока не попадалось толковых.
Хотя, Рубину послушала в женском варианте (не запомнила кто) - не плохо. Но это исключение.

Лукреция
19.07.2016, 21:23
@Velassaru, я только мужские голоса воспринимаю. Всеволод Абдулов, Всеволод Кузнецов, Станислав Концевич - можно сказать, классика дубляжа и озвучки для меня)

Velassaru
19.07.2016, 21:26
@Лукреция, не слышала эти имена или внимания не обращала. Запомню.
Еще год назад была противницей аудио (точнее - не пробовала и не собиралась), но подсела с первой же книги))

Карамель
19.07.2016, 21:34
у меня электронные варианты не читаются((
люблю держать в руках настоящую книгу и чувствовать запах типографской краски
ничто не сравнится

Дрим
19.07.2016, 21:41
Кто читал когда-нибудь бумажную газету "Спорт-экспресс" тот однозначно обрадовался когда
появилась электронная версия :D

Velassaru
19.07.2016, 21:48
Кто читал когда-нибудь бумажную газету "Спорт-экспресс"
Йа! Каждый четверг (или когда там она выходила) к открытию киоска подгребала - для спорт-новостей :D

Газеты - скучно, да. Ничто интернет-ленты не заменит.
но зато ими окна удобно заклеивать)

Дрим
19.07.2016, 21:55
Йа! Каждый четверг (или когда там она выходила) к открытию киоска подгребала - для спорт-новостей
Да.. Это была самая большая газета в стране (огромные "портянки"), в неё можно было укутаться всей семьёй и пережить
морозную зиму :D А какие были чёрные пальцы от типографской краски.. По пальцам можно было определить интересуется ли
человек спортом.. ))

Velassaru
19.07.2016, 22:07
А какие были чёрные пальцы от типографской краски.. По пальцам можно было определить интересуется ли
человек спортом.. ))
Так от любой газеты. По отпечаткам на бутерброде с вареной колбасой тоже можно было кусочек какой-нибудь заметки прочитать:biggrin2:

Lukas
19.07.2016, 22:17
В последние годы в основном электронные. Иначе бумажные книги выживут из дома.

Партизанос
20.07.2016, 00:29
читаю последнии 5 лет практически только електронные))) за бумагу жаба не дает деньгу отдавать..да и складировать их некуда...часть на работу перевозил уже

Drakk
20.07.2016, 00:39
Признаю что про излучение не факт. Но про эффект уставания глаз - настаиваю.Это однозначно, глазки устают в разы сильнее.

кошмарт
20.07.2016, 08:01
Это однозначно, глазки устают в разы сильнее.

Лет шесть читаю исключительно электронные книги и особой разницы не замечаю. Нужно только по уму подобрать шрифт и подсветку дисплея... Кстати,электронные чернила мне не понравились,а аудио книги вообще не воспринимаю.

Мурман
20.07.2016, 08:26
Бумажные люблю.
Но теперь больше пользуюсь электронкой.
В провинциях не просто найти книгу,которая нужна.
А в интернете-сколько угодно,качай и читай.
Вот поэтому.

А про усталость глаз-не знаю.
Электронные чернила,около часа-двух читаю,нормально,ничего не устает.)

Мила
20.07.2016, 12:47
Бумажные, больше преимуществ.

Меламори
20.07.2016, 13:45
@Мурман, а где качаешь?
напиши под хайдом:D

добавлено через 33 секунды
я сейчас читаю как раз бумажную
отвыкла - тяжелая довольно и с собой не поносишь
и держать неудобно

Мурман
20.07.2016, 13:50
@Меламори,

Так откуда все)))
С рутрекера.

Меламори
20.07.2016, 13:55
@Мурман, вот с этим у меня проблемы:D

добавлено через 2 минуты
в общем, может мне кто-то найти ПОлу Хокинс "Девушка в поезде"? Буду очень признательна!)

добавлено через 10 секунд
в формате фб2

Мурман
20.07.2016, 13:55
@Мурман, вот с этим у меня проблемы:D

Чего?)

Меламори
20.07.2016, 13:56
@Мурман, с трекерами!:D

Мурман
20.07.2016, 14:00
@Меламори,

Я вечером посмотрю,пришлю ссылку если найду.
Если кто раньше не даст)

добавлено через 1 минуту
@Мурман, с трекерами!:D

Какие там проблемы???

Или морально-этические?))

Меламори
20.07.2016, 14:01
@Мурман[/b], Я вечером посмотрю,пришлю ссылку если найду.

лучше сразу файл:girl_angel2:


Какие там проблемы???
программно-установочные и трекерно-кретинические:D

Velassaru
20.07.2016, 14:02
и держать неудобно
а мне именно электронную неудобно держать. Более-менее справлялась "престижио", которая была в чехле, раскрывающимся как книга - можно было не как истукан перед собой ровно ее держать. или читая с того же ноутбука - тоже особо на боку не почитаешь))


вот с этим у меня проблем
О даааа:facepalm::D

Меламори
20.07.2016, 14:02
в свою очередь готова поделиться тем, что у меня есть!:D

кое-что из Гаррисона
Джо ХОлдеман
кое-что Лукьяненко
Акунин последние романы
Дэн Браун

Мурман
20.07.2016, 14:06
@Меламори,
Как-то пытался одному челу книгу файлом скинуть,что-то больно хлопотно оказалось))))
Я сам айтишник никудышный.

У тебя торрент программки нету,что-ли?

Меламори
20.07.2016, 14:06
Донна Тарт
(по идее полные, надо проверить)

добавлено через 31 секунду
@Мурман, нету программки + проблемы с разобратсья)))
просто по почте в прикрепленном файле:D

Мурман
20.07.2016, 14:11
@Меламори,
Ну ладн.
Если есть там,скачю и попробую.
На телефоне теперь.

Дрим
20.07.2016, 14:14
@Меламори,
"Девушка в поезде" https://pikkalo.com/17483-devushka-v-poezde.html

Меламори
20.07.2016, 14:23
@Дрим, шпашибо)))

кошмарт
20.07.2016, 20:53
Народ. Кому нужна хорошая и халявная электронная библиотека,попробуйте эту. Скачивать можно в трех форматах-fb2,tnt,mobi.https://www.e-reading.club/

Мурман
20.07.2016, 20:58
Поддержу начинание тогда.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/3363505.html

70.
Бесплатных библиотек.:)

Меламори
21.07.2016, 13:05
@кошмарт, по твоей ссылке направляет на литрес :D

Velassaru
21.07.2016, 13:23
на литрес
я там покупала как-то нужную новинку, когда ее еще нигде не было. Недорого совсем.
прислали во всех возможных форматах. Из минусов - сейчас шлют море спамовых анонсов)

Меламори
21.07.2016, 13:31
Мне на 2 дня максимум 150 рублей - никакой зп не хватит.
и так торможу себя, чтобы читать медленнее:plak:

Солька
21.07.2016, 14:25
Электронная по всем параметрам. Бумажные чтобы только посмаковать посидеть, с чувством с тактом с расстановкой. Да и не вошло бы на стеллажи столько того же "Сталкера"))
Единственный минус в моей книжке- короткий сетевой шнур. Когда очень увлекает чтиво, неудобно сидеть в позе креветки)))

кошмарт
21.07.2016, 21:19
@кошмарт, по твоей ссылке направляет на литрес :D

Странно... У меня направляет куда нужно...:dont_know:

Меламори
21.07.2016, 21:42
@кошмарт, вас буду просить найти мне книжку:angel:

кошмарт
21.07.2016, 22:19
@Меламори, Да без проблем. Обращайся. Чем смогу-помогу.

Меламори
14.08.2016, 16:34
люди, а есть у кого нибудь электронные версии книг Гранже?

добавлено через 3 минуты
апд

у меня есть:D

Ночной Гость
14.08.2016, 17:43
Электронные книги, электронные сигареты, базалкогольние пиво, резиновые женщины, соевое мясо, секс по телефону, генно-модифицированные продукты, виртуальная реальность... Бред какой-то.

Книга - это книга, и никакие электронные прибамбасы, никогда в жизни её не заменят. ИМХО.

Кристина12
27.08.2016, 20:40
Бумажная... я даже запах их люблю...

Odile
28.08.2016, 11:26
Читаю с планшета, его легче носить, чем толстую книгу.
Снобизм снобизмом, а удобство мне важнее.

Velassaru
28.08.2016, 13:53
Снобизм снобизмом,
Причем здесь снобизм? Никто не спорит что электронка рациональнее и большинство пользуются ею,
но полистать бумажную гораздо приятнее.

Odile
28.08.2016, 19:50
@Velassaru, я про сообщение N73. Можно подумать, что если я читаю электронную книгу, ее содержание станет хуже.

Velassaru
28.08.2016, 19:55
@Odile, конечно не станет))
бумажные сейчас теряют актуальность как газеты за завтраком.

но страницы переворачивать все равно кайфовее.
ну диссонирует плед и гаджет против пледа с обычной книгой - хоть пинайте :girl_prepare_fish:

Анэйтис
28.08.2016, 20:26
@Velassaru, я про сообщение N73. Можно подумать, что если я читаю электронную книгу, ее содержание станет хуже.
Да там не снобизм, а жизненная позиция. Ностальгия по всему настоящему и натуральному.
Я вот, например, обожаю бумажные книги. У меня есть сосед по даче, у него такааааая библиотека, с лесенкой на колесах, стеллажи во все стены до потолка. Кайф. И он мне разрешает ей пользоваться. Чему я несказанно рада. Хруст страниц, их запах, еще люблю делать маленькие пометки на полях... перечитывать по закладке... никакой гаджет с этим не сравнится.

И еще. Не могу читать две книги одновременно. А у кого нибудь получается?

Velassaru
28.08.2016, 20:28
Не могу читать две книги одновременно. А у кого нибудь получается?
Постоянно так))
раньше тоже не могла даже представить, а теперь нравится.

Только не одного автора. Лучше или художественное/документальное сопряженное или просто разные по жанру.

Анэйтис
28.08.2016, 20:30
Постоянно так))
раньше тоже не могла даже представить, а теперь нравится.

Только не одного автора. Лучше или художественное/документальное сопряженное или просто разные по жанру.
Ну как? У меня каша в голове)) Вот не могу, хоть тресни. Мне надо сосредоточиться и погрузиться))

Velassaru
28.08.2016, 20:36
@Анэйтис, одно другому не мешает. скорее даже пмогает, если одна художественная тянет какие-то уточнения по научной или просто информативной какой-то.
Иногда прям бесконечная цепочка получается)
Или читаешь у автора упоминание какого-то писателя или факт интересный - пошел туда и погрузился))

Но вообще, я быстро читаю, если погружаюсь. могу за день всю книгу.
А потом перерыв и вообще долго кроме вконтакта не читать или буквально по несколько страниц перед сном)

Анэйтис
28.08.2016, 20:59
@Анэйтис, одно другому не мешает. скорее даже пмогает, если одна художественная тянет какие-то уточнения по научной или просто информативной какой-то.
Иногда прям бесконечная цепочка получается)
Или читаешь у автора упоминание какого-то писателя или факт интересный - пошел туда и погрузился))

Но вообще, я быстро читаю, если погружаюсь. могу за день всю книгу.
А потом перерыв и вообще долго кроме вконтакта не читать или буквально по несколько страниц перед сном)
Что читаешь/любишь?
Вел, ну вот можешь пример какой нибудь привести, чтобы из одного другое вытекало?

Velassaru
28.08.2016, 21:05
Что читаешь/любишь?
Всё подряд)

Пример ?
ну вот например читала я Леви - психология и параллельно у него о личности Чехова инетерсно было, взялась за очередные рассказы и еще Лермонтова - "Странного человека" прицепом.
Или КК начинала, а параллельно ушла в научную о буддизме, индуизме и прочем.

сейчас у Клюева строчка стиха попалась - оказалось Мандельштам и сборник его стихов пролистала.
Или про Элизиум греческий подбил опять напоминалку вспомнить -что надо Куна отслушать "Легенды и мифы"

Как-то так клубочки идут)

Меламори
28.08.2016, 22:21
была сегодня в книжном магазине, посмотрела цены на книги (200+ рублей вшивенький бумажный переплетик и самая дешевая бумага, формат четверть А4, страниц 350)
ну его нафиг.:D

Odile
28.08.2016, 22:42
И еще. Не могу читать две книги одновременно. А у кого нибудь получается?
Я читаю. Одну на русском, другую на английском.

Lukas
18.09.2016, 02:54
нашла даже сайт где и без регистрации можно скачивать
Неужели библиотеку Траума переплюнули? Какое самомнение у спамеров...

crimeariver
18.09.2016, 03:54
Я читаю. Одну на русском, другую на английском.

Что за книги, если не секрет.

Mari
18.09.2016, 04:04
Не секрет, что книги на развивают, об этом много сказано и написано. Но в современном мире часто приходится делать выбор между книгой из бумаги и электронной. Какой формат выберете вы для себя?
Книга традиционная, которую вы будете открывать с трепетом и, перелистывая страницы и ощущая ее тяжесть, вдыхать типографский аромат, погружаясь в фантастические иные миры...
или
Электронная книга, которая даст вам не меньше, но избавит вас от необходимости таскать лишнюю тяжесть с собой и изыскивать в квартире все больше и больше места для книжных шкафов...

Для души и в отпуск - всегда бумажную - чтобы пахла краской чуть-чуть, страничками шуршала - ай, красота. Фэнтези, стихи с экрана плохо воспринимаю.
А дома - из сети. Особенно если какая-то инфа по работе нужна или обучению. Формат видео-уроков тоже очень приветствую. Особенно если графики касается.

Odile
18.09.2016, 09:50
Что за книги, если не секрет.
Заповедник гоблинов на русском и решила все же осилить Сумерки, на английском.:sigh:

Luna_Thonks
20.09.2016, 13:29
мне любо то и то.. на сегодня конечно проще электроная, с такой скоростью с какой всё доступно и вечно что-то издают.. пущай деревья дальше растут и дома места для пространства больше.

Ночной Гость
25.09.2016, 16:30
Недавно попробовал послушать аудиокнигу, что-то не понравилось.

Velassaru
28.09.2016, 00:18
https://realax.ru/saveimages/2016/09/27/vnvjtpsywn2wuhrgajpaxseg.jpg

Lukas
28.09.2016, 00:26
@Velassaru, :D

https://gifki-gifki.ru/go?https://realax.ru/saveimages/2016/09/27/umpgtp4msnpkskyjsvtrne.gif

Lukas
28.09.2016, 10:33
@елена работа вещи, постельное белье трудно читать, Войну и мир на нем не напечатаешь.
С другой стороны... :thinking:
(Совсем уже спамеры берега попутали)

Просто Маша
28.09.2016, 10:46
Бумажная книга , она пахнет , она таинственная и родная .
Любила запах библиотек , запах детства. :sun:
https://www.youtube.com/watch?v=9IKeGRaJsKw

Lukas
01.10.2016, 21:56
83 % des Français préfèrent les livres papier aux ebooks
83 процентов французов предпочитают книги на бумаге, а не в электронке.
https://bibliofh.mgagnon.profweb.ca/?p=9648

Ночной Гость
02.10.2016, 16:11
Страшно ещё и другое: нет рукописей писателей.

Сейчас, конечно и писателей толковых нет, рукописи которых можно хранить сотни лет, но тем не менее...

Шпилька
03.10.2016, 12:52
Народ, а дайте сЦыль на сайт, с которого можно качать чтиво в полном объеме, есть такие?

Меламори
03.10.2016, 12:57
Бумажная книга
и стоит 400 рублей 300 страниц самая дешевая бумага и в мягком переплете. угу.

Odile
03.10.2016, 13:10
Народ, а дайте сЦыль на сайт, с которого можно качать чтиво в полном объеме, есть такие?
Мы в последнее время все качаем из библиотеки Траума. Библиотека Траума 2.33 (https://lib.it.cx)
В любых форматах, есть и на иностранных языках.:sigh:

Velassaru
03.10.2016, 15:06
@Odile, познакомилась с сайтом. Да, поиск выдает автора и книги.
Только когда на название жмешь - сразу качает. И непонятно какой формат.
Опять же, нельзя аннотацию почитать - может мне эта книга и не нужна.

вывод: надо туда приходить за конкретной книгой.

Odile
03.10.2016, 17:06
@Velassaru, формат там можно указывать, а с описанием сложно, это верно.

Lukas
04.10.2016, 12:02
https://realax.ru/saveimages/2016/10/04/yaksmdbgw6pzxeffq.png

Snegurochka
04.10.2016, 13:08
Недавно была трагедия: сынок раздавил экран моей читалки.
Как без рук прям была...
Починили, ура))

Odile
04.10.2016, 13:13
@Snegurochka, я думала, экран - это уже не восстановить.

Snegurochka
04.10.2016, 13:16
@Odile, я тоже так думала. Возможно, в каких-то случаях не отремонтируют.
У нас было точечное придавление, снаружи экран даже не треснул, а внутри -да. Но все остальные внутренности целы, поменяли только экран.

Odile
13.10.2016, 09:38
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14595800_1098762473552280_6465194563401420952_n.jp g?oh=d838459ee597395ace58d236f42b94c0&oe=589EDDAD

karps2014
17.10.2016, 09:44
электронная... хотя бы за компактность и объемы памяти и возможностей для чтения

Mercutio En l'ombre
24.11.2016, 01:06
Бумажные .

Алевтина Маяковская
24.11.2016, 01:42
Бумажные .
Это да, их понюхать, полистать можно. Друзьям подарить, с автографом... Это я как писатель сейчас, мечтаю свой роман на бумаге издать. А электронные издательства, что они могут предложить? Я лучше бесплатно его опубликую в Сети, сделаю себе имя, а потом - в полиграфию. Если читать будут, конечно... :hz:

Lukas
24.11.2016, 01:44
Это да, их понюхать
Книги надо читать. Ты еще надкуси страницу.:cool3:

Алевтина Маяковская
24.11.2016, 01:50
Ты еще надкуси страницу.
А грызть гранит науки? Тут надкусанием не отделаться было. И вообще, читать - гораздо легче, зато писАть - веселее! :true:

Lukas
12.12.2016, 03:34
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15338662_1238294132893691_6545927463421845842_n.jp g?oh=3cacdf13cb696931080d5e26606c7716&oe=58B4F10D

Velassaru
12.12.2016, 03:47
@Lukas, идея забавная. Задумалась - эффективная ли.
Понятно что всего не перечитаешь, но и все подряд - тоже так себе вариант)

Leona
12.12.2016, 03:50
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15338662_1238294132893691_6545927463421845842_n.jp g?oh=3cacdf13cb696931080d5e26606c7716&oe=58B4F10D

не ну...а вдруг он выдаст книгу, которую уже читала?

Lukas
12.12.2016, 10:25
@Leona, я не думаю, что это подойдет для библиофилов.:)

@Velassaru, забавная, не более того.

Вот подойдем мы к этому "библиомату", мне попадется слезливый дамский роман, тебе Лавкрафт... Хорошо, мы обменяемся. А если не с кем обменяться?