PDA

Просмотр полной версии : Цитата Свобода


Сава
13.09.2008, 16:06
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу!

не знаю кто. Так и есть?

Сава
13.09.2008, 17:01
У свободы есть крупный недостаток: все свои проблемы придется решать самостоятельно. :)

True
13.09.2008, 18:09
Искал-искал автора - не нашел. Но нашел адд-он: находя власть - теряете честь.

Сава
13.09.2008, 18:11
Совесть, на мой взгляд более точная формулировка. Понятие честь имеет более широкий смысл.

Pit Bull
14.09.2008, 11:25
Я думаю, человеку лишь изредка нужно ощущение свободы, человек в социуме свободным быть не может. Нужна ли нам такая свобода, в одиночестве?

Сава
14.09.2008, 11:27
Без социума человек тоже не может :hz:

Mari
14.09.2008, 11:29
Думаю во многом так и есть. А "перевожу" для себя так: теряя "привязки" ко всем земным благам, обретаешь свободу духа. Начинаешь дорожить именно духовными ценностями, а не "мишурой" жизни - в виде власти, каких-то амбиций, материальных ценностей и пр.

Pit Bull
14.09.2008, 11:59
Ну смотря о какой свободе идёт речь, одно знаю точно мы говорим не о свободе, которую видят во снах ребята из "Матросской Тишины", Бутырки и других мало-комфортабельных курортов.

Яблонька_цветущая
14.09.2008, 12:19
Pit Bull, очевидно, что абсолютной свободы быть не может - каждый сам выбирает себе границы ;) Мы даже где-то об этом рассуждали, только не помню где (я про свободу, а не про границы)

Mari
14.09.2008, 12:47
Темница отпирается снаружи, а свобода изнутри... (оч. правильное изречение, не помню, к сожалению, чьё).

Pit Bull
14.09.2008, 12:50
Mari, а разве невозможно замкнуться в себе.

Яблонька_цветущая
14.09.2008, 12:55
Pit Bull, дык по своему желанию же - изнутри..

Pit Bull
14.09.2008, 13:05
Яблонька_цветущая, верняк, неправильно прочитал.

ДСП
14.09.2008, 13:17
From our lives' beginning on
we are pushed in little forms
no one asks us how we like to be
in school they teach you what to think
but everyone says different things
but they're all convinced that
they're the ones to see

So they keep talking and they never stop
and at a certain point you give it up
so the only thing that's left to think is this

I want out - to live my life alone
I want out - leave me be
I want out - don't exsample
I want out - to live my life and to be free


хе-хе... =)

Сава
14.09.2008, 13:28
очевидно, что абсолютной свободы быть не может - каждый сам выбирает себе границы

а если не ставить границ? ;)

Яблонька_цветущая
14.09.2008, 13:52
Сава, сойдешь с ума :crazy:

Сава
09.10.2008, 12:38
Яблонька_цветущая,это почему? Отказавшись жить в клетке, сойдешь с ума?

Арвен
09.10.2008, 12:52
а если не ставить границ? ;)

По-моему, получится некий отморозок (извиняюсь за мой французский) без царя в голове

Яблонька_цветущая
09.10.2008, 12:54
Сава, выйдя из клетки, попадешь в наш мир, тут тоже куча рамок :) Абсолютная свобода это вакуум :D

Shaman
10.10.2008, 00:17
Абсолютная свобода это вакуум Ага...
Только когда плывёшь против течения
Понимаешь, чего стоит свбодное мнение...(с) Вот так как то...

VALet
10.10.2008, 17:28
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу!

Ируня! Давай пройдемся методом отпротивного...

Растранжирив богатство - возвращаете совесть...
Потеряв женщину - обретаете рассудок...
Утратив истину - возвращаете веру...
И только обретя всё - теряете свободу!!!

Возможно это тоже интересный вариант для обсуждения?..

Мммм...

Mari
10.10.2008, 18:06
МНе как всегда тоже надо чуть больше того, что есть. А именно есть 2 метода обдумывания - метод целесообразной пользы и метод разумной достаточности. Через призму этих методов, традиционные вещи и ситуации выглядят несколько иначе.

Если даже думать о свободе. Не достаточно просто её хотеть/не хотеть. Стремиться/не стремиться. Надо задавать себе вопрос - СВОБОДУ ДЛЯ ЧЕГО или СВОБОДУ ОТ ЧЕГО я хочу. И тогда уже легче.

Допустим я считаю себя внутренне человеком свободным от очень многих вещей. И продолжаю эволюционировать дальше. Что у меня не получается до сих пор - так это эффективно отсекать эмоциональные привязки, к кому-то, чему-то. Истинная Свобода может быть спутницей ТОЛЬКО одиночесвтва. Человек, замкнутый на кого-то, уже несвободен. В общем если у меня получится "всё отсечь", приобретая силу быть вне зависимостей и боли, то в общем это уже буду сущностно трансформированная я. Не такая Я, которой вы меня знаете. Я еще и сама не знаю, НУЖНО ли мне это ради того,ч тоб стать сильней и неуязвимей. Или не нужно.

Только 2 дороги - созидание и разрушение. Свобода - это свободный выбор по какой из двух этих дорог идти. А когда выберешь дорогу, то свобода Пути, вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Про внешнюю свободу не пишу, это вещь очевидная и понятная. О ней думать неинтересно.

Зайка
11.10.2008, 17:26
https://ru.youtube.com/watch?v=c-ZPDfxlno8&feature=related

Inso
11.10.2008, 19:37
Кто-то сказал,уже не помню кто.

Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.

Pit Bull
11.10.2008, 22:45
Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.

Mamzel, это принцип демократии...

Арвен
20.10.2008, 08:33
Мне кажется рамки внутренние должны быть поставлены как: моя свобода заканчивается там, где она начинает причинять вред другому человеку. Всё остальное - лишь условные ограничения и внутренний контроль.

Что же касается свободы граждан в государстве - тут несколько сложнее. Должно быть безупречное действующее законодательнство, что бы обеспечить именно свободу граждан. В нашем бардаке покамест свобода равна власти...

Яблонька_цветущая
20.10.2008, 09:33
Приносит вред - тоже понятие относительное. Бывает, либо себе вред, либо другому.

pioner
28.10.2008, 18:01
да, все рамки, которые нас сдерживают - убивают нашу свободу.

у меня даж строчки были по этому поводу:

все входы и выходы в мир наш завалены
я бьюсь головой не спеша об стенку
болезнью замкнутых пространств подавленный
веду по небу пальцем осыпая побелку

ветхая рама вызывает смех
чувство свободы убивает решетка
разбитые стекла провацируют грех
трезвые садятся на ночь пить водку.

Яблонька_цветущая
28.10.2008, 18:03
pioner, а что ты будешь делать с полной свободой? :)

True
28.10.2008, 18:07
С другой стороны, приятно, когда кто-то ограничивает свою свободу и например не орет по ночам под окнами. :)

Яблонька_цветущая
28.10.2008, 18:12
True, "лучше быть нужным, чем свободным"(ц) не помню, кто)

;)

pioner
28.10.2008, 18:21
Это вопрос конкретно ко мне или общий?)
мне она полностью пока не нужна, не тот у меня сейчас уровень развития сознания:)

а слоган комунизмом попахивает)

True
28.10.2008, 18:26
Даже Бог не свободен полностью... Он не может быть ничтожным. :)

Яблонька_цветущая
28.10.2008, 18:30
pioner, вопрос был к тебе, все остальные уже на эту тему поговорили. Ну кто хотел высказаться) На счет коммунизма не знаю. А вот касательно слогана. Для меня счастье - это именно быть нужной. Хотя как мы уже тут где-то нарассуждали - все относительно)

Mari
28.10.2008, 19:55
Яблонька, пожалуй соглашусь. Ни раз ни коммунизм. Скорее жизненная мудрость. Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободой. Даже, наверное, совсем не совместимы. Но это что касается именно нашей простой, физической каждодневной жизни.

А внутреннюю свободу, внутренний полёт еще никто не отменял. Тут ограничений нет.

True
28.10.2008, 19:58
Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободойну это уж очень узкий взгляд. Свобода - это не только касаемо отношений в паре. :)

Яблонька_цветущая
28.10.2008, 20:08
все относительно) ;) об этом и речь. Что не смотря на все желание нужности, я очень и очень ценю свободу. Но она не зависит от госудаства, социальных отношений и т.п. Она моя внутренняя :)

Shaman
28.10.2008, 21:06
Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободой. Как сам поставишь. Нет ничего хорошего в ограничении себя любовью, напротив - если приходиться ограничивать себя ради любви, задумайся - любовь ли это... Проверял - это не та любовь. :fear:

pioner
28.10.2008, 22:48
Яблонька_цветущая, насчет комунизма - я пошутил) но уж очень хорошо он слоган этот в его концепцию вписывается)
быть кому-то нужным - безусловно, очень приятно, однако, на мой взгляд, ощущение необходимости и свободы - понятия из разных систем координат.
а-ля лучше быть красивым, чем умным. но ведь никто не мешает быть и красивым и умным)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 00:01
pioner, ну не знаю, не знаю. Для меня из одной системы. Либо нужен, либо не нужен) Скажем так, невозможно быть свободным если у тебя семья. Не в плохом смысле, что например не сможешь с друзьями видеться и т.п. А в том, что теперь совершая любое сколько-нить значимое действие ты должен оглядываться на своих близких. Будучи одинок, можешь махнуть хоть в Индию, хоть в Сибирь, голодать и скитаться или добывать золото. А когда у тебя есть семья даже меня работу, ты думаешь о них ;)

pioner
29.10.2008, 01:27
ну с семьей не поспоришь, но я семью даже не рассматривал.
я думал ты об необходимости в человеке, как об интересе к его личности:)

К слову, из воспаминания Леонардо да Винчи - он ощутил себя свободным лишь после смерти последнего своего близкого родственника - отца. возможно это цинично, но всяко.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 10:26
pioner, ну еще можно например быть свободным от работы :) но кушать тогда что? :) просто реально очень много приверов, когда вроде как нуждаются в тебе, свободу ограничивают, но и ты без этого никак...

True
29.10.2008, 10:31
Тут пожалуй 2 разных понятия: когда не можешь чего-то сделать и когда не хочешь. Первое от нашей воли не зависит, второе - зависит.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 10:39
True, все очень относительно. Все границы в нашей голове) Семья ведь не для всех - сдерживающий фактор. Есть жа такие папы - "капитаны дальнего плаванья" :D Вот они свободно свалили и все)) В таком случае наша совесть - тоже ограничитель нашей свободы :)

True
29.10.2008, 10:51
Яблонька_цветущая, это уже влияет именно на волю, а не на потенциал. Ты имеешь например возможность в любую минуту убить человека, в этом твоя свобода. Но ты сядешь в тюрьму - это последствия. Ключивое слово - последствия.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 11:07
True, хмм... Ничего себе свобода. Свобода - это убить без последствий :D

True
29.10.2008, 11:46
Яблонька_цветущая, это уже власть без ответственности. ;)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 12:24
True, это свобооодааааа! *раскидывает руки в стороны* Безграничная в смысле :) И никакой власти, ни над кем) Даже над собой :)

pioner
29.10.2008, 23:58
Яблонька_цветущая, я к чему веду-то - полноценной свободны нет ни у кого, даже у Бога (True), все что мы пафосно кличем Свободой - лишь абстракция, а в быту порой еще и состояние потенциально меньшей ограниченности действий, нежели на нынешнем этапе.

Не сочтите за пафос, многие, наверное, смотрели Бойцовский клуб - последняя сцена, когда чел с простреленным горлом наблюдает за взрывами зданий? Вот он мне представляется свободным:)

лишь утратив все до конца мы обретаем свободу(с)

True
30.10.2008, 10:33
все что мы пафосно кличем Свободой - лишь абстракция, а в быту порой еще и состояние потенциально меньшей ограниченности действий, нежели на нынешнем этапе.подписуюсь! :agree:

С БК - очень хороший пример: свобода от Тайлера, свобода от прошлой жизни, свобода от жизни настоящей... Голый потенциал!

Получается, человек может стать свободнее, но не свободным. Так?)

Яблонька_цветущая
30.10.2008, 11:33
pioner, вот и я о том. И собственно мне с простреленным горлом не нравится. Поэтому и говрю - не нужна она, это свобода абсолютная)

Mari
30.10.2008, 14:36
лишь утратив все до конца мы обретаем свободу(с)

Супер-фраза. Но... уточнила бы.. обретаем её только тогда, когда НЕ ЦЕПЛЯЕМСЯ за то, что утратили. Когда мы сами внутренне отпускаем то, что утратили. ИМХО.

pioner
30.10.2008, 15:33
Mari, ты права, но мне кажется такой смысл и заложен в эту мысль - утратить и связь с утраченным)


Яблонька_цветущая, мм ну наверное она нужна также как любовь, вера, надежда:) каждому свое

Яблонька_цветущая
30.10.2008, 15:44
pioner, рры! В ограничееной величине, не абсолютная в смысле. Вот я о чем. От абсолютной любви тоже можно с ума сойти. Щас кусаться буду :D

pioner
30.10.2008, 15:50
ну как абстракция может быть в ограниченной велечине?)
это ведь всего лишь идеал, к которому ты стремишься:)
ты ведь не мечтаешь о нелепой любви на два месяца? все мечтают о сносящей крышу, вечной любви:)


хотя была у меня раньше идея, создав определенный капитал, сорваться и уехать в леса на определенное время, вне цивилизации, наедине с собой)

Арвен
30.10.2008, 15:53
pioner, что удержало?

pioner
30.10.2008, 15:58
Арвен, ну пока ничего) для начала капитал создать нужно, да и молод я еще:)

True
30.10.2008, 16:23
pioner, а Инет бы взял с собой?)

Яблонька_цветущая
30.10.2008, 16:39
pioner, нах вечную любовь :) Я в нее не верю уже :) я как раз мечтаю о любви не всепоглощающей, а дающей свободу) Но опять же прекрасно понимаю, что все идеальное быстро надоедает :) Все, заканчиваю спорить, не можем мы договриться никак :D

True
30.10.2008, 16:43
вечную любовьсвятое знамя дураков))) люди же не вечны по чисто физиологич. причинам. Умрут двое - и любовь их с ними. :(

Яблонька_цветущая
30.10.2008, 16:57
True, не, даж в ту, которая "до гроба" Это великий труд. И не все готовы взвалить это на себя. А вообще тема о свободе :D

True
30.10.2008, 17:02
Труд - это когда любовь в 1 сторону. А в иных случаях - это интересный процесс))

А вообще тема о свободе если есть время - найди и скинь линк сюда на тему про вечную любовь. Обсуждали давно как-то. =)

Яблонька_цветущая
30.10.2008, 17:30
True, да щас. Тоже труд. Ибо каждый видит по своему все, и что б идти в одну сторону надо определиться в какую)

Не нашла темы :hz:

Mari
30.10.2008, 19:43
В любовь верю, в вечную нет. Верю в трансформирующуюся со временем в близость особенную - духовно-родственную.