PDA

Просмотр полной версии : Цитата Любить себя?


Rezeda
16.09.2008, 10:21
Вот еще одна интересная мысль:
– Послушай, – не очень внятно возгласил Интай, обгрызая последние остатки мяса с косточки, – я давно тебя спросить хотел… только ты не обижайся, ладно?
– Что ты, – помотал головой я, – какие там обиды!
– Я спросить хотел, – повторил Интай, откладывая косточку и очень старательно глядя не на меня, а на нее, – почему ты себя так не любишь?
Я едва лепешкой не подавился.
– Как это – не люблю? – изумленно вопросил я, когда отперхался. – Я себя знаешь, как уважаю…
– Может, и уважаешь, – дерзко перебил меня Интай. – Даже наверняка. Но не любишь.
Вот теперь он смотрел мне в глаза – и как смотрел!
– Ты себя высоко держишь, – сказал он. – И есть отчего. Но ты себя не любишь, мастер. Я же вижу.
Я хотел улыбнуться, возразить – дескать, что за ерунда, я себя вовсе даже люблю, очень люблю…
Хотел – и не возразил.
Нечем мне было возражать. Слова замерли у меня на устах, увяли и скукожились пустыми оболочками. Потому что мальчишка прав.
Я и в самом деле себя не люблю.
– А ты? – сдавленно поинтересовался я.
– А я себя не уважаю, – незамедлительно откликнулся Интай. – Не за что. Я кто? Никто. Мальчишка подзаборный. Мне любой плюх навешает, а я даже сдачи дать не умею. Не за что уважать. А вот любить я себя, пожалуй что, и люблю. Понимаешь, – он смущенно потупился, – полтора года на улице, совсем один, и всяк норовит в зубы заехать… ну должен же кто то был меня любить? Хотя бы и я сам, раз больше некому…
Я молча кивнул.
Должен. Еще как должен, Интай. Должен, потому что иначе не выживешь. Это я очень даже понимаю. Сам такой… или, вернее, был таким. Когда на помойке жил. Да, тогда я себя любил. Как сейчас помню. Каждую жилочку свою, каждую пядь своей грязной помороженной шкуры, каждый обгрызенный ноготь, пятки свои босые и вечно урчащие от голода кишки – любил! Любил, и заставлял себя уворачиваться от ударов, красть, попрошайничать, зарываться для пущего тепла в отбросы… и заставлял выжить. Выжить, и снова выжить, и снова, и опять, хотя куда как проще лечь и сдохнуть. Ежели себя не любить, нипочем выжить не сумеешь. Силком себя на такое не подвигнешь. Нет, чтобы сохранить свою жизнь, как зачарованный клад, от всех напастей, надо очень себя любить. Мы, уличные мальчишки, так себя любим – куда там самодовольной красотке, упоенной сознанием своей прелести! Ей до нас еще кашлять и кашлять. Слишком она хорошо живет, чтобы себя любить умеючи! То ли дело мы, отребье – учитесь у нас, как себя любить надо, недоумки!
Но я уже не уличный мальчишка. Кинт с помойки давным давно канул в небытие, отзываясь разве что затверженной с младых ногтей бранью. А я… я больше так не умею. Сам не упомню, когда разучился. Но разучился. Потому что нужды не было. Потому что не выживал я, а просто жил. Старшим учеником, а после – мастером, а после – так и вовсе Патриархом. Жил, как умел. И уважать себя мало помалу научился. Пришлось. Мастеру, а тем паче Патриарху не уважать себя ну никак нельзя. Довольно Патриарху утворить что нибудь этакое, за что платятся утратой самоуважения, и тогда… нет, лучше даже и не думать, что тогда начнется. Нет. Я отвечаю за школу, а значит, я должен быть ее достоин. Я обязан жить так, чтобы меня можно было уважать. Мне, мне самому чтобы можно было. Даже если тайком, тихомолочком, чтобы не прознал никто… никто и не узнает, но я то, я буду знать… я сам первый перестану себя уважать, случись мне поступить недостойно… я сам – и этого довольно, чтобы школа разлетелась вдребезги, как разбитый кувшин. Я отвечаю за школу, а значит, и за себя. Я обязан. Обязан уважать себя, да не просто так, а по заслугам… вот я себя и уважаю. По заслугам. Аж поджилочки с натуги трясутся, как уважаю…
Но не люблю.
Некогда мне себя любить. Недосуг. Да и разучился.
Не умею больше я себя любить, как Кинт с помойки.
Выходит, он умел что то такое, чего не умею я? Выходит, рано я его отправил в небыль? Выходит, есть мне чему у него поучиться? У него… или хотя бы у Интая? Он ведь и вправду такой, как я.
Или это я такой, как он?
А не все ли равно?
Главное не это. Главное – выучиться. Заново выучиться любить себя. Потому что опять я принужден не жить, а выживать. А чтобы выжить, нужно себя любить. Хоть самую малость. Иначе просто ничего не получится. Любить себя такого, какой есть – обреченного, меченого… со всеми потрохами. Со всеми травяными разводами на штанах, заусенцами на пальцах и дурацкими мыслями в голове.
(с) Э.Г.Раткевич

True
16.09.2008, 11:24
Мне кажется, что у людей чаще бывает наоборот: проблема со слишкой большой любовью к себе и отсутствием любви к ближнему. А еще мне кажется, что вот такая повышенная ответственность, как описано в "мысли" - тоже проявление эгоизма: этот человек любит тот образ, который сам вылепил, любит быть нужным и уважаемым.

Яблонька_цветущая
16.09.2008, 11:28
А я соглашусь с цитатой. От нелюбви к себе всякие комплексы. От комплексов разные проблемы... А и надо-то всего ничего - полюбить себя таким, какой есть.

True
16.09.2008, 11:31
Т.е. любить себя - это потакать инстинктам?

Яблонька_цветущая
16.09.2008, 11:36
True, да? Я такого не говрила. В цитате тоже другой смысл, по-моему. Любить себя - это любить себя.

True
16.09.2008, 11:59
Масло - масленное?) Мое кино это мое кино, мое кино это моекино... :-D

Яблонька_цветущая
16.09.2008, 12:05
True, :P Ну вот не знаю как сказать. Ну например, когда вот с температурой на работу ходят - типа она важнее самого себя. Или когда человек все и всех вокруг не любит - это обычно значит что и себя не любит. Много как эта нелюбовь проявляется.. А проблем больше самому же человеку, а порой и его близким и окружающим.

Блин.. Слово "любить" постоянно пишу без "б" - "люить" :D Я тебя люлю! :hihi:

VALet
16.09.2008, 12:49
Мне кажется, что у людей чаще бывает наоборот: проблема со слишкой большой любовью к себе и отсутствием любви к ближнему. А еще мне кажется, что вот такая повышенная ответственность, как описано в "мысли" - тоже проявление эгоизма: этот человек любит тот образ, который сам вылепил, любит быть нужным и уважаемым.
Саня, всё, что в притче сказано, - Восток АднАкА... и как следствие Дело ну очень уж тонкое... ((С) сама напросилась...)

Rezeda
16.09.2008, 14:29
Ну почему же притча... это отрывок из фантастического произведения "Патриарх"... :true: Раткевич, вообще, молодец.. что ни возьмешь почитать - все со смыслом... а ни так трали-вали-тополя.. жил был герой, а герою как известно нуна подвиги совершать... пошел убил дракона..по дороге завалил ещё пару нехороших персонажей.. :true:
ЗЫ Кстати есть такой мультик:
-Тринадцатый! Кого должен любить черт???
Запомни, тринадцатый! Черт должен любить себя
СЕБЯ!!! (с)

Shaman
16.09.2008, 19:24
Любить себя - это воспринимать себя таким, какой есть, не отрицая. Это азы. Человек не любящий себя не воспринимает себя в целом или частично, поэтому отрицает. А пока отрицает, не может ничего изменить. Так как нельзя воздействовать на то, что от тебя далеко, даже если оно внутри. А приняв себя как есть и полюбив человек получает возможность меняться. :wink:
Необходимая оговорка: я не говорил о самовлюблённости и нарциссизме.

Шрайк
16.09.2008, 22:26
Ребят, вы чутку не уловили. Читайте внимательней:
Когда на помойке жил. Да, тогда я себя любил. Как сейчас помню. Каждую жилочку свою, каждую пядь своей грязной помороженной шкуры, каждый обгрызенный ноготь, пятки свои босые и вечно урчащие от голода кишки – любил! Любил, и заставлял себя уворачиваться от ударов, красть, попрошайничать, зарываться для пущего тепла в отбросы… и заставлял выжить. Выжить, и снова выжить, и снова, и опять, хотя куда как проще лечь и сдохнуть. Ежели себя не любить, нипочем выжить не сумеешь.
И теперь:
Я обязан жить так, чтобы меня можно было уважать. Мне, мне самому чтобы можно было. Даже если тайком, тихомолочком, чтобы не прознал никто… никто и не узнает, но я то, я буду знать… я сам первый перестану себя уважать, случись мне поступить недостойно.... Но не люблю.
Некогда мне себя любить. Недосуг. Да и разучился

Теперь понятно? Здесь нет ни слова о самолюбовании и эгоизме. Здесь гораздо глубже. А вот насколько...
Свое видение пока не скажу, интересно на ваше посмотреть ;)

Mari
19.09.2008, 23:47
пошел убил дракона..

Тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу - скажете тоже! Ну, тя, Резеда, убил Дракона... Ни дай Бог, А кто ж мну в Глобальной тогда любить будет - так искренне и верно....
:))))))) Виз, есичО, я тебя защищу!!!

А серьёзно:
Любить себя - это воспринимать себя таким, какой есть, не отрицая. Это азы. Человек не любящий себя не воспринимает себя в целом или частично, поэтому отрицает. А пока отрицает, не может ничего изменить. Так как нельзя воздействовать на то, что от тебя далеко, даже если оно внутри. А приняв себя как есть и полюбив человек получает возможность меняться.
Необходимая оговорка: я не говорил о самовлюблённости и нарциссизме.

Совершенно согласна, Шаман, ну, просто совершенно. Как будто я сама пост написала. И с Яблонькой само собой согласна - она об этом же говорит, только более конкретно и "приближенно к жизни". Любить - это понимать, принимать, прощать себе минусы, хвалить за плюсы. Не отгораживаться от чего-то, что есть в тебе. Не разворачивать агрессию к себе как психологическую программу, потому что суть её - агрессия против Творца. Он создал нас такими, какие мы есть, и протестуя против чего-то в себе, мы протестуем таким образом против Него, а это занятие неумное и бессмысленное.

Шрайк
20.09.2008, 11:11
Да, Шаман подобрался ближе всех к пониманию ;)

True
20.09.2008, 11:21
В этой позиции настораживает отсутствие самокритики: человек, считающий себя совершенством, отрицающий свои недостатки - не развивается.

Pit Bull
20.09.2008, 11:32
Любить себя - это воспринимать себя таким, какой есть, не отрицая. Это азы. Человек не любящий себя не воспринимает себя в целом или частично, поэтому отрицает. А пока отрицает, не может ничего изменить. Так как нельзя воздействовать на то, что от тебя далеко, даже если оно внутри. А приняв себя как есть и полюбив человек получает возможность меняться. Необходимая оговорка: я не говорил о самовлюблённости и нарциссизме.

Shaman, клёво выразил в словах.:thumbs_up:

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 11:34
True, я бы сказала - правильнее, не заниматься самокритикой, а жить так, как тебе комфортно. Если в тебе какая-то привычка мешает общаться с окружающими, выбираешь: не общаться или избавляться от привычки. Если оставить все как есть - все равно ведь с тобой просто перестанут общаться ;) А если терпят - значит ты их такой устраиваешь :)

True
20.09.2008, 12:22
Яблонька_цветущая, при чем тут окружающие?) Можно заниматься самосовершенствованием для себя. А то что другим это принесет радость - приятный побочный эффект))

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 12:26
True, ну а уж для себя тем более :) Если ты чувствуешь потребность - занимайся :) А самокритика при чем? :)

True
20.09.2008, 12:32
А самокритика при чем? Перед тем, как двигаться вперед, надо узнать, в каком направлении.

Shaman
20.09.2008, 12:38
2All, ОГО! Кажется из меня начали делать идеолога обсуждаемого вопроса. :hihi: :-[
*самоирония такая*
True, а я не запрещал заниматься конструктивной самокритикой. :hz:
Критиковать мну можно и даже нужно иногда. :D

Шрайк
20.09.2008, 12:40
В этой позиции настораживает отсутствие самокритики
Сань, это не отсутствие самокритики. Есть любить себя (эгоизм) и есть любить себя как личность, осозновая свои недостатки.
Я, к примеру, себя люблю, даже очень ;) Но это не мешает мне видеть свои неприглядные (для некоторых, для других же - они очень даже симпотные))) ) стороны :)

True
20.09.2008, 12:48
вот именно этот момент и хотелось очертить четче. :) В остальном согласен с Шаманом.

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 13:03
Перед тем, как двигаться вперед, надо узнать, в каком направлении.я называю это не самокритикой, а всего лишь анализом собственного опыта.

True
20.09.2008, 13:13
Яблонька_цветущая, это уже казуистика)

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 13:23
True, чуво? О_о Ты щас тут с кем разговаривал? =-O

True
20.09.2008, 13:30
:medved: хорошая погода)))

Сава
20.09.2008, 19:49
А приняв себя как есть и полюбив человек получает возможность меняться. :wink:
Сереж, согласна.
И действительно, чего не сделаешь для любимого человека? Даже работать над собой начнешь! :)

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 21:29
Вот вам бы только работать :D Я меняюсь как-то сама собой, не прилагая усилий.. Говорят, в лучшую сторону, но мне важнее, что так комфортнее ;)

True
20.09.2008, 21:46
Яблонька_цветущая, это тебе везет наверное)

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 21:51
True, это я просто себя люблю почти такой, какая есть :)

Сава
20.09.2008, 21:54
Яблонька_цветущая, и это правильно. :)

Pit Bull
20.09.2008, 21:58
Блин, а я себя получается не люблю, если не ненавижу, но мне кажется благодаря именно этому я умею меняться.:dont_know:

Яблонька_цветущая
20.09.2008, 22:00
Pit Bull, не любишь, если не ненавидишь? Это как?

True
20.09.2008, 22:01
Pit Bull, имхо - очень хорошее качество. Главное чтоб эти перемены доставляли потом радость! :)

Mari
21.09.2008, 02:27
Pit Bull, это проходит. Я ооочень долго себя не любила. ПОтом в один момент поняла - да ё-моё! Я ничем не хуже других, а некоторых даже и лучше. Почему я к другим менее строга, чем к себе. Почему им я внутренне позволяю то, за что себя осуждаю. Почему я ИХ пытаюсь принимать, а СЕБЯ нет! Не порядок! И потихоньку стала учиться лойальности и к себе то же.

ИМХО - болезнь "нелюбви" к себе- болезнь исключительно заниженной самооцеки. Если рядом постоянно есть кто-то, кто любит и хвалит, такого не случается...

Яблонька_цветущая
21.09.2008, 16:44
Mari, мне кажется, это от воспитания идет.. - не любовь к себе..

Rezeda
22.09.2008, 12:12
Яблонька_цветущая, эт как нужно воспитывать ребенка что б у него была "низкая" самоотценка?

Яблонька_цветущая
22.09.2008, 12:33
Rezeda, да легко - унижать, запрещать все и т.п.

Сава
22.09.2008, 19:10
а я себя получается не люблю, если не ненавижу
уважаешь может :)

Mari
22.09.2008, 19:36
Rezeda, унижать - раз, ругать часто - два, предъявлять повышенные требования - три.

Pit Bull
22.09.2008, 20:09
уважаешь может
Временами,

Electronic
06.03.2009, 14:19
По-моему, любить себя означает даже не принимать себя какой ты есть, а именно что любить. Беречь себя и в то же время быть готовым на всё ради себя. И тп.

Яблонька_цветущая
06.03.2009, 16:08
Electronic, иногда ради себя приходится себя же самого подвергать лишениям и вовсе даже не беречь)) Ибо у "себя" много разных противоречивых целей и желаний :D

Electronic
07.03.2009, 18:10
Яблонька_цветущая, ну я так и сказал. Быть готовым на все.

Яблонька_цветущая
07.03.2009, 18:58
Electronic, мм.... Ну тада согласна :wink:

Striker
18.03.2009, 18:59
Не люблю себя. Именно это помогает делать выводы, учиться. Самовлюбленность в этом никак не помогает. Ибо в этом случае свое мнение становится более весомым мнения окружающих даже при изначальной собственной неправоте. Меньше добра, меньше отзывчивости. На мой взгляд- любить себя не надо. У нас столько недочетов и минусов- мы сами это все знаем. Собственную натуру. Пусть нас другие любят, ибо действительно есть за что, а себя я буду уважать, ибо я достоин как уважения, так и любви :)

Шрайк
18.03.2009, 20:43
Striker, Иех... Не читал ты "Парадоксы младшего патриарха"... Советую. Может переменишь мнение

MapTuHka
18.06.2009, 07:54
Я думаю, что любить себя и только - это ограниченность и эгоизм.

Если человек любит людей, значит и себя он любит тоже, потому что если ты стремишься сделать другим хорошее,то значит считаешь себя способным осчастливить, доставить радость кому-то - это ли не настоящая любовь к себе?

Дающий получает в итоге больше, чем потребитель.

В общем, на мой взгляд любовь к себе проявляется в твоём отношении к окружающему миру. И отношение это не в удовлетворении своих потребностей, желаний и инстинктов, а в том, что ты уверен в себе настолько, чтобы считать своюб помощь ценной для других.

Мишка на сеРвере
05.02.2013, 12:48
Себя любить хорошо, но это получается только тогда, когда тебя ничего не тяготит--когда вернул все долги, всех простил, исповедался в церкви--тогда реально чувствуешь себя человеком. Тогда прямо кажется, что в воздухе витает предчувствие чего-то хорошего, что это должно произойти именно сейчас. И как правило, очень часто так и случается

Хочешь быть счастливым--будь им:love:

Loggin_t
19.11.2021, 13:25
большое и не простое искусство жизни; ибо как любишь себя, так любишь и других.

Полли
19.11.2021, 14:15
Это же как надо себя не любить, чтобы себя не любить! :hz:

Akira Decoryah
17.03.2023, 19:02
А я соглашусь с цитатой. От нелюбви к себе всякие комплексы
Соглашусь.
А вот откуда берётся эта нелюбовь к себе, если родители растят своих детей в любви?
А и надо-то всего ничего - полюбить себя таким, какой есть.
Это сделать не так просто как сказать.
Как чел сможет себя полюбить, если его комплексы вырабатались ещё на школьной скамье?

Akira Decoryah
17.03.2023, 19:17
Имхо, полюбить себя можно только в том случае, если ПОЛНОСТЬЮ примешь себя таким какой ты есть. А кто мы? Мы ЧЕЛОВЕКИ. И мы знаем себя, что мы трусливые, слабые, подлые, и от этого никуда ни деться, эта наша человеческая природа. Но самое саркастическое здесь то, что эти все "замечательные" качества природа в нас не выкладывала, мы сами себя сделали такими отвернувшись, отказавшись от знания страха смерти, от тела, и принявших лесть разума.

Red
17.03.2023, 23:48
Имхо, полюбить себя можно только в том случае, если ПОЛНОСТЬЮ примешь себя таким какой ты есть. А кто мы? Мы ЧЕЛОВЕКИ. И мы знаем себя, что мы трусливые, слабые, подлые, и от этого никуда ни деться, эта наша человеческая природа. Но самое саркастическое здесь то, что эти все "замечательные" качества природа в нас не выкладывала, мы сами себя сделали такими отвернувшись, отказавшись от знания страха смерти, от тела, и принявших лесть разума.
А нафига от этого куда-то деваться?
Подумаешь, несовершенство, да.
И чо?
Ну и хрен с этим.:popcorm:

horde
18.03.2023, 00:18
Но самое саркастическое здесь то, что эти все "замечательные" качества природа в нас не выкладывала, мы сами себя сделали такими отвернувшись, отказавшись от знания страха смерти, от тела, и принявших лесть разума.
:D

Akira Decoryah
18.03.2023, 12:29
А нафига от этого куда-то деваться?
Подумаешь, несовершенство, да.
И чо?
Ну и хрен с этим.:popcorm:
А ты значит свои пять копеек просовываешь?
Ну ну.

Red
18.03.2023, 14:47
А ты значит свои пять копеек просовываешь?
Ну ну.

Баранки гну.
Так чо тебя так тревожит твое несовершенство?

Бутыльник
18.03.2023, 17:47
А ты значит свои пять копеек просовываешь? :D

Akira Decoryah
18.03.2023, 21:06
Баранки гну.
Так чо тебя так тревожит твое несовершенство?
Нееет, про "несовершенство" написала ты.

А нафига от этого куда-то деваться?
Подумаешь, несовершенство, да.
Твои слова? Твои. Значит тебе и отвечать.

Red
18.03.2023, 23:33
Нееет, про "несовершенство" написала ты.


Твои слова? Твои. Значит тебе и отвечать.
Русский язык второй?
Я назвала одним словом " несовершенство", ту простыню, которую ты выдал.

Имхо, полюбить себя можно только в том случае, если ПОЛНОСТЬЮ примешь себя таким какой ты есть. А кто мы? Мы ЧЕЛОВЕКИ. И мы знаем себя, что мы трусливые, слабые, подлые, и от этого никуда ни деться, эта наша человеческая природа. Но самое саркастическое здесь то, что эти все "замечательные" качества природа в нас не выкладывала, мы сами себя сделали такими отвернувшись, отказавшись от знания страха смерти, от тела, и принявших лесть разума.


Она про несовершенство.

Akira Decoryah
19.03.2023, 05:35
Ты извираешь истину.
Несовершенство это когда у тебя иззо рта понос идет.

Red
19.03.2023, 12:15
Ты извираешь истину.
Несовершенство это когда у тебя иззо рта понос идет.

Это твоя трактовка общеупотребительного слова.
Издай свой толковый словарь и запишись на прием к психиатру.
Это его сфера деятельности работать с особями, придумывающим новые значения общеупотребительным словам и выражениям.

Лис
19.03.2023, 18:53
Ты извираешь истину.
ничто не истина.