PDA

Просмотр полной версии : Жених - скряга


Сава
17.09.2008, 22:32
До чего же низко можно пасть: жених обиделся на недостаточно щедрый подарок, который принесли его гости, и направил им гневное письмо, обвиняя их в скаредности. Падение нравов, израильская версия 2008 года.

"Дорогие доктор Н. и доктор М.,
Благодарим вас за посещение нашей свадьбы и за ваш щедрый подарок. Хотел сообщить вам, что порция, которую вы ели, стоила нам 350 шекелей (700 за две порции), а значит, ваше присутствие на мероприятии обошлось нам в 400 шекелей... В следующий раз, когда вы почувствуете себя филантропами, приходя на свадьбу к молодой паре, которая оплачивает мероприятие не деньгами, которых у неё нет, а подарками... лучше высылайте свой подарок по почте. Этим вы их куда больше порадуйте, уж поверьте мне. Не может быть такого, чтобы гости на свадьбе не оплатили хотя бы свою порцию, и чтобы бедная молодая пара спонсировала их ужин! Это просто скандал.
Спасибо, что вы пришли на мероприятие, которое было потрясающим, несмотря на ваш подарок.
Доктор К."

Многие израильтяне получили за последние недели это письмо на свою электронную почту. Многие подумали, что речь идёт об очередной шутке, но оно оказалось настоящим. Из исследования, проведённого интернет-ресурсом Ynet (https://www.ynet.co.il/), вырисовывается следующая картина.

Доктор К. – ветеринар, сыгравший свадьбу в июне этого года. Среди приглашённых на свадьбу была также двоюродная тётя невесты, доктор Н., со своим мужем, доктором М. Оба – пенсионеры, бывшие биологи, которые принесли на свадьбу чек на 300 шекелей. Эта сумма, разумеется, показалась жениху слишком низкой, и, в тайне от жены, он написал гостям "тёплые словечки".

Получив гневное письмо от жениха, разъярённый доктор М. не остался в долгу, и разослал письмо всем, кому мог, после чего его получили тысячи адресатов в сети. Кроме того, М. написал не менее грубый ответ, в котором клеймил жениха в отсутствии вкуса и вульгарности, а также "проехался" насчёт музыки и вкусовых качеств еды на свадьбе, после чего сочинил отдельное письмо отцу невесты, выразив удивление, что такое низкокачественное мероприятие обошлось молодой паре в такую круглую сумму. "Что поделать, твоя молодёжь вышла "фраерами" уже на самом начальном этапе своего пути".

"Быть может, я немного перегнул палку, - признаётся в интервью Ynet жених, письмо которого выставило его на посмешище многих тысяч израильтян. - Но принести по 150 шекелей с человека на свадьбу - это тоже перебор!"

"Мы даём столько, сколько получаем. Но в данном случае мы ещё были щедрыми, потому что отец невесты принёс нам ещё меньшую сумму на свадьбу нашей дочери", - пояснил М.

Не секрет, что в наше время свадьбы превратились из скромного праздника в огромный бизнес. Пары пытаются перещеголять друг друга в роскоши, стараются поразить гостей невиданными блюдами и шоу. Жаль, что они зачастую забывают о том, что за блеск надо платить, и требуют от гостей такие суммы, которые не каждому по карману.
__________________________________________________ ___________
Вот ужас, да? :) а как вы видите собственную свадьбу?

True
17.09.2008, 22:46
Идиотия какая-то. Свадьба - это праздник, а не способ нажиться, я так считаю. На ней тратят деньги, а не зарабатывают. :true:

Хорри
17.09.2008, 22:55
А чего ещё вы хотели в Израиле? Ван Бастена на них нету. :D

Лично я вообще без особого энтузиазма отношусь к классическим шумным свадьбам.

True
17.09.2008, 23:03
Были бы средства, связи и гости. А организовать я смогу, хотя это нелегко, знаю)))

Сава
17.09.2008, 23:05
знаю)))
дорогой, я чего-то не знаю? :D

True
17.09.2008, 23:08
Сава, я себя знаю. :)

Арвен
18.09.2008, 06:11
Глупость какая!
Свадьбы давно уже перестали себя окупать. Устраиваете вы пышный банкет или "семейное" торжество... В очень редких случаях (если тока у вас друзья не миллионеры поголовно, но и для них банкет соответствующий нужен) свадьба себя оправдывает, и в ещё более редких - приносит прибыль.
Делать пышное торжество или нет - решение молодых. Зачастую свадьбы оплачиваются родителями, но здесь нужно, что бы с обеих сторон было без обид, потому что кто платит, тот обычно и "музыку заказывает".
Одно могу сказать наверняка, свадьба - это тот день, который должен запомниться двоим на всю жизнь. А то каким он будет - решать только молодым.
И... глупо ждать, что кто-то будет платить вам за ваше счастье :wink:

Яблонька_цветущая
18.09.2008, 10:17
Лично я вообще без особого энтузиазма отношусь к классическим шумным свадьбам. аналогично!
Свадьба моей мечты: расписались, выпили пива за углом и пошли домой :hihi: Ну лана, если серьезно - в загсе можно в платье и самыми близкими, а вот дальнейшая церемония с банкетом меня смущает.. Не люблю я все это...

А сообщение про подарки повеселило) Надо было заранее подарки заказыват просто :am: Кто не сможет купить - вычеркивается из списка гостей :wink:

Арвен
18.09.2008, 10:30
Свадьба моей мечты: расписались, выпили пива за углом и пошли домой Ну лана, если серьезно - в загсе можно в платье и самыми близкими, а вот дальнейшая церемония с банкетом меня смущает.. Не люблю я все это...
Ещё как вариант можно сразу же после ЗАГСа в путешествие куда-нибудь отправиться! Или устроить себе свадьбу в старинном французском замке :wink:

Яблонька_цветущая
18.09.2008, 10:33
Арвен, ну не знаю, не знаю... Я подумаю :hihi:

True
18.09.2008, 11:08
Главное, чтоб жених с невестой были. :hihi:

Яблонька_цветущая
18.09.2008, 11:43
True, во-во. ну и хоть кто-то, кто брак зарегистрирует ^^

Pit Bull
20.09.2008, 21:28
Ну просто мужик немного нервный был после свадьбы, растраты нехилые, понять можно.

Haru6aTor
23.09.2008, 20:22
-Никогда не выйду замуж за такого скрягу!!!! Забирай своё кольцо!!!!!
- А где коробочка?
:prostuda:

Pit Bull
23.09.2008, 22:08
Haru6aTor, да ладно мужик просто был немного не в себе, спылил. С кем не бывает?

True
23.09.2008, 22:13
С родными нельзя быть жадным.

зы: это я и про жениха, и про его тестя. :)

MapTuHka
21.01.2009, 23:11
Жених-скряга уже по определению некрасиво. По крайней мере для тех, кто по жизни плохо относится к такому качеству как жадность. А уж на любимую(ого), с которым по идее должно хотеться поделиться всем, это вообще маразм.

У такого товарища есть шанс в том случае, если он найдёт спутницу жизни, полностью разделяющую его любовь к экономии (штопаные чулки, сушим лук в дамских колготках, подарки на распродажах со скидкой, отпуск на даче и т.п.) Она его поймёт, оченит и, возможно, поддержит.
А боша он никаму не нужен))) Этот скряга)))

QCosa
22.01.2009, 12:08
А боша он никаму не нужен))) Этот скряга)))
любовь зла , полюбят и ...скрягу ;)


Вот ужас, да? а как вы видите собственную свадьбу?
я и жених в загсе , остальное чепуха :cupidgirl:

pioner
24.01.2009, 16:51
я бы сказал, что он не скряга, а просто лол)
по сабжу: не понимаю свадеб, где зовут седьмую воду на киселе, троюродных теток-бабок и прочую нечисть.
собрались самыми близкими людьми - 30 человек, отметили как др в ресторанчике.
но с другой стороны требовать от кого-то баблос - муветон.
на одно из последних свадеб я был свидетелем душераздирающего зрелища - на столике перед молодоженами стояла трехлитровая банка, и каждый гость клал деньги в нее, что, имхо, унизительно.
в целом не понимаю, почему дарят бабки только: плохо с воображением или по-другому никак?
банку, к слову, ставят ибо, оказываетсч, что многие гости дарят пустые конверты)
вобщем сплошной развод на светлом празднике бракосочетания ыы

Яблонька_цветущая
24.01.2009, 16:57
в целом не понимаю, почему дарят бабкиПотому что молодой семье много чего нужно, а чт конкретно - не извещать же гостей. А потом окажется, что подарили 10 сервизов, а у них в доме может микроволновки не хватало и кухонного комбайна. Так бы сами все выбрали.

Хорри
24.01.2009, 17:10
не понимаю свадеб, где зовут седьмую воду на киселе, троюродных теток-бабок и прочую нечисть. собрались самыми близкими людьми - 30 человек, отметили как др в ресторанчике.
Угумсь. Мне вот тоже такой подход претит. Дурная какая-то традиция.

Потому что молодой семье много чего нужно, а чт конкретно - не извещать же гостей. А потом окажется, что подарили 10 сервизов, а у них в доме может микроволновки не хватало и кухонного комбайна. Так бы сами все выбрали.
Именно.

pioner
24.01.2009, 17:33
гыгы можно сделать это через родителей тонкими намеками :)

QCosa
24.01.2009, 17:57
А потом окажется, что подарили 10 сервизов,
нормально , как раз на период притирки должно хватить ;)

Яблонька_цветущая
25.01.2009, 00:09
гыгы можно сделать это через родителей тонкими намекамида ну, лучше деньгами... Во всяком случае - мне :D)))

добавлено через 1 минуту
нормально , как раз на период притирки должно хватитьну некоторое тяжело переносят разбитую посуду) Максимум 2 сервиза выдерживают :D

pioner
25.01.2009, 01:08
Яблонька_цветущая, гы ну звучит, конечно, неплохо, если переходить на товарно-рыночные отношения :)
тогда на свидание с девушкой можно приносить лавэ, пускай лучше купит себе, что захочет, зачем ей нужен веник :)
просто есть жизненные ситуации, в которых лавэ - просто неуместно, и имхо, каким-то боком это задевает и свадьбы.
когда нет мозгов - подари деньги)

Хорри
25.01.2009, 20:23
тогда на свидание с девушкой можно приносить лавэ, пускай лучше купит себе, что захочет, зачем ей нужен веник
Не надо утрировать.

имхо, каким-то боком это задевает и свадьбы
Имхо, это ошибка. Как раз-таки на свадьбах такая процедура наиболее уместна.

Яблонька_цветущая
25.01.2009, 20:45
Хорри, согласна. Молодые семьи редко бывают обеспенными.. И порой какая-нить бытовая фигня нужнее чем куча всяческих дорогущих, но декоративных подарков...

Snegurochka
25.01.2009, 21:31
многие гости дарят пустые конверты)
Вот эт дааааа... Это еще хуже вышеупомянутого скряги...


А потом окажется, что подарили 10 сервизов,
Эт точно. Нам подарили два комплекта одинаковых кастрюль.
Или, кстати, могут подарить то, что вам ну совсем не нужно, тогда думаешь, что уж лучше бы деньгами...

pioner
26.01.2009, 01:08
Хорри, а тут иначе и нельзя, когда деньги становятся лучшим подарком, стоит задуматься о целесообразности проведения праздника вообще.
Не знаю как вообще можно говорить об уместности дарения денег, может еще и гостей выбирать побогаче?:)
студент? - отдыхай:)

порой стоит взглянуть на вещи, выйдя за рамки системы, и забыв чувство корысти:)
а так, конечно, никто не против, чтобы бабла было как можно больше.

True
26.01.2009, 01:22
Если свадьба организована большая - то гостям надо дарить деньги, это традиция, типа окупить торжество. Ну или особо ценные подарки - машина, квартира итд.

А при "семейных" торжествах - уже и мерки другие. :)

pioner
26.01.2009, 01:35
хорошо еще флаера покупать не надо)

Яблонька_цветущая
26.01.2009, 02:05
Не знаю как вообще можно говорить об уместности дарения денег, может еще и гостей выбирать побогаче?
студент? - отдыхайсвадьба частенько не для молодых проводится. А организуется родителями для их же родственников. Поэтому им выгоднее что б свадьба окупилась. Имхо - лучще вообьще не женицо :D Но каждому же свое)))

pioner
26.01.2009, 02:13
угу, неплохой вариант:)
наверное, я не с этой планеты, но для меня брак - это священный союз, если такого нет - это фиктив.
не хотел бы, чтобы мой светлый, чистый, искренний день был погружен в товаржно-денежные отношения:)
конечно, указывать, что дарить никто бы не стал, но и заявлять, что уместнее дарить баблос - это уже полный бред)
типо деньги только молодоженам нужны) на рождество детям по пятерке в чулки)

Яблонька_цветущая
26.01.2009, 02:19
pioner, женись на принцессе ;)

pioner
26.01.2009, 02:24
а такие есть? хотя есть одна:)

Яблонька_цветущая
26.01.2009, 02:30
pioner, а я откуда знаю)) Я вообще принцев ищу :D и к принцессам никакого отношения не имею))))

pioner
26.01.2009, 02:41
а вот это печально:)
принцев проще найти будучи принцессой ы

Яблонька_цветущая
26.01.2009, 09:35
pioner, :P

Хорри
26.01.2009, 13:44
pioner, ты просто смотришь на вещи с... эммм... несколько романтической точки зрения. А жизнь - штука такая... Раз - и по носу.

QCosa
26.01.2009, 19:11
а ты ей (жизни ) раз - и маваши , что б не задиралась :)

я вообще не люблю праздники , где гости фиг знает как подобраны , гораздо лучше посидеть более скромной , но приятной компанией .
и не любу дорогие подарки

Шрайк
26.01.2009, 20:47
и не любу дорогие подарки
Чуствуешь себя обязаной после такого подарка?

QCosa
26.01.2009, 21:00
сложно сказать ,
социальное неравенство и т.д.
неловко вводить людей в траты

Shaman
27.01.2009, 00:32
гораздо лучше посидеть более скромной , но приятной компанией Категорически согласен! :agree:

Ляля
27.01.2009, 00:53
Я тоже согласна с тем, что пышные празднества, с привлечением огромного количества гостей, совершенно никому не нужны! Что касается свадьбы, то можно вообще без нее и дорогущих подарков.. как уже говорили, достаточно самых-самых, ведь главное далеко не это, а взаимопонимание и искренние чувства виновников торжества..
И вообще, как и Настя, люблю скромные, милые компании, с душевными разговорами, взаимным интересом.. общением, которое не напрягает :)

Хорри
27.01.2009, 13:54
я вообще не люблю праздники , где гости фиг знает как подобраны , гораздо лучше посидеть более скромной , но приятной компанией .
Во! + пыщ-пыщ! :)

Яблонька_цветущая
27.01.2009, 20:01
Хорри, +пыщ-пыщ=0пыщ=0 ... :hz:

Хорри
27.01.2009, 20:38
Марина! Не придирайся по мелочам! :D

Яблонька_цветущая
27.01.2009, 20:57
Хорри, ниче не могу с собой поделать, я перфекционист :P

MapTuHka
27.01.2009, 22:31
QCosa, однозначно.

Я иногда дарю деньги, но против души. И иногда мне нужнее деньги, чем подарок скажем, от родителей. Но это не меняет главного. Потому что согласна с пионером: деньги - не подарок, это взнос!!!
А чтобы вы не спорили, вопрос: вы ухаживаете или за вами ухаживают. Стали бы вы дарить деньги объекту платонических чувств? Да никогда!!!! Потому что это, мягко говоря, моветон и коробит. Потом с уходом романтики всё становится прозаичнее. В наших силах это частично компенсировать, продолжая вкладывать в подарки душу, а не откупаясь от кого-то там.
Конечно, жизнь диктует свои требования, однако первоначальное значение слова "дар, подарок" весьма далеко от меркантильности.
Нужны деньги молодожёнам, кто ж спорит((( Но это скорее беда общества, тут нечем гордиться.

Хорри
28.01.2009, 11:28
Народ, ну заканчивайте уже сравнивать свадьбу с другими ситуациями! Это совершенно разные вещи!

QCosa
28.01.2009, 12:29
кстати , кто то из знакомых рассказывал , что они просто выясняли , что нужно в хозяйстве молодожёнам и скидывались всей компанией на покупку

Арвен
28.01.2009, 12:47
QCosa, угу... мы точно так же на свадьбу брата обставляли им квартиру... Жильё у них было, но совершенно пустое... В итоге неплохо получилось :wink:

pioner
28.01.2009, 13:39
вот, ктстати, неужели кто-то думает, что молодоженам нужны деньги только непосредственно после свадьбы?
я так понимаю главное оправдание этой жалкой традиции - необходимость обзавестись хозяйством, ну так вроде за одну свадьбу его не заведешь, и деньги нужны и на первом году жизни, и на втором, на пятом, дети опять же, тут и о десятом уже можно говорить)

зы: да, возможно, я смотрю слишком романтично, а может просто не пытаюсь оправдывать определенные вещи, или стараюсь взглянуть на них со стороны.

зы: сервиз - наверное, самый бесполезный подарок, тут я согласен:) но подарок подарку рознь)

Арвен
28.01.2009, 13:43
pioner, как вариант, это способ оправдать саму свадьбу. Я согласна ,что деньги - не самый романтичный подарок... Но иногда он позволяет молодым сыграть именно ту свадьбу, которую они хотели...
В таком случае, даря деньги получается, что фактически ты даришь исполнение одной мечты.

True
28.01.2009, 13:46
сервиз - наверное, самый бесполезный подарокну... я бы так не сказал))) Мы из родительского свадебного пили чай, пока все чашки не поразбивались. Мама каждый раз очень грустила, когда очередная билась.

pioner
28.01.2009, 14:21
ну вот - очередной повод для грусті только)

True
28.01.2009, 14:46
нене)) реально приятные чашки :)

Пионер, а что скажешь про
деньги - не самый романтичный подарок... Но иногда он позволяет молодым сыграть именно ту свадьбу, которую они хотели... В таком случае, даря деньги получается, что фактически ты даришь исполнение одной мечты. ?)

pioner
28.01.2009, 15:44
1. можно вести речь о покрытии затрат, а не о дарении мечты.
2. обычно не сами молодые тратятся, а их родители, именно они дарят эту мечту.
3. наверное, уместнее говорить о желании невесты, не думаю, что для парней так важен этот пафос, хотя за всех ручаться не могу.

зы: слова мечта в данном контексте слегка коробит мой слух:)

Арвен
28.01.2009, 15:50
pioner, мечты у всех разные... и далеко не все свадьбы оплачивают родители :wink:

Snegurochka
28.01.2009, 16:01
Арвен, :agree:

Siriona
28.01.2009, 16:16
В очередной раз поняла, что я что-то совсем не романтик... *печаль вселенская неземная*

Ни вижу совершенно ничего плохого или непонятного в таком подарке как деньги, на такой праздник как свадьба. (Как и вообще на любые праздники, кроме годовщин отношений :)).

Все проще. Что обычно на свадьбы дарят? Сервизы, технику, посуду шнягу для дома?
Просто вот представляю себе картинку. Молодожены, новая семья, обустройство "своего гнездышка" - это ж тоже отдельное удовольствие. И самим решать какое оно будет.

И что получится? Бытовая "уютная мелочь" выбранная кем-то другим на свой вкус? Посуда с золотыми розочками, от которой у жены теряется аппетит? Навороченная супер-соковыжималка, которая используется раз в год вместо нужного пылесоса? Постельное белье с розовыми сердечками, от которого у мужа пропадает потенция?

Да, есть списки подарков, которые распространяют заранее. ЧЕМ это принципиально отличается от подарка деньгами? Вне моего понимания. Ну разве что, молодоженам меньше возни, но опять-таки - авось дарящие выберут все на свой вкус, цвет например не тот.

Но при этом не вижу ничего нормального и естественного в желании "окупить" свадьбу т. д. Бред как он есть. Хотите свадьбу? Заработали - сыграли.

Про то, что родители должны свадьбу оплачивать ))). Тут просто теряю дар речи и тихо отползаю.

pioner
28.01.2009, 17:04
Арвен, да, именно поэтому, я и не сказал этого, употребив слово: "обычно" (синонимы: обыденно, обыкновенно, усредненно).

Мечты: да, разные. есть мнение, что мечта должна быть недосягаемой или хотя бы труднодосягаемой, в отношении остального уместнее употреблять слово "планы".

Зы: хотя иногда складывается такое мнение, что девушки именно Мечтают, и именно о Проведении свадьбы, пафосной и пышной, а женихи на втором месте уже идут:) это не про всех, но есть определенные кадры)

Сава
29.01.2009, 00:11
pioner, причина разногласий во мнениях наверное кроется в возрасте и мировоззрении. При всем моем уважении, я никогда стобой не соглашусь, по поводу того что свадьба - она священное романтическое действие для двоих(сопровождаемое 30-45 человекоеденицами))) Нуу, хотя бы потому,что свадьба для меня - это решение двух людей скрепить свой союз и уведомить об этом государство ;)
А уж если решено такую свадьбу "отгрохать" то либо прямо и официально заявить: ребята, помогите с обустройством. Либо как у Арвен, гости стыкуются и договариваются о том кто, что дарит :)

Арвен
29.01.2009, 09:15
Нужно так же не забывать то, что у каждой группы людей свои традиции, свои ценности. В моём случае ведь было всё наоборот: свадебное торжество нужно было мужу... и моё белое платье тоже было нужно ему... Он вырос с чётким понятием, какая должна быть свадьба.
Я же просто попыталась всё это дело организовать... Кстати, свадьба на теплоходе - была общей мечтой. :hihi: И мы сразу отдавали себе отчёт о том, что нифига она не окупится.

VALet
29.01.2009, 13:55
Женя... Но ты на фотографиях была ПРИНЦЕССОЙ из СКАЗКИ...

Арвен
29.01.2009, 14:15
VALet, но в магазине я выбрала для себя платье бежевого оттенка... Муж када узнал впал в уныние. Пришлось ехать, выбирать другое, ища целенаправленно белое :hihi:
Хотя... белое вышло дешевле :hihi:

nimfa
28.06.2013, 23:43
А я на свадьбу возьму мужа, самых близких и махну на Кубу!!! Сниму отличный номер с видом на океан и большой кроватью. Будем неделю пить текилу и отмечать!!!)))