PDA

Просмотр полной версии : Риторическое манипулирование


Mari
20.09.2008, 23:22
Вот вас 100 манипулятивных приёмов ведения дискуссии. И небольшая классификация их по логическим группам.

Информация отсюда:
https://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=695

Если какие-то приёмчики вызовут особый интерес, раскрою их подробнее. Просто их очень много, поэтому пока только перечисляю. Вернее я только копирую. Но понимаю про что это... собственно... и - грешна - переодически пользуюсь некоторыми. Но мне, конечно, еще далеко до наших политиков и СМИ, которые ими не то, что пользуются, а вообще - похоже - живут.

1. Программирование восприятия
2. Создание первичного настроя
3. Информационно-временной дефицит
4. Отказ от возвратов к материалу
5. Организация перепалки
6. Перерыв в нужном месте
7. Избирательное приглашение к дискуссии
8. Не давать говорить
9. Нарушение клятв
10. Переход на личности
11. Выдергивание из контекста
12. Навязывание эксперта
13. Изматывание второстепенными вопросами
14. Предоставление неполного комплекта материалов
15. Заваливание информацией
16. Увод дискуссии в сторону
17. Воодушевление грандиозностью
18. Заумные термины
19. От малых уступок к большим
20. Ошеломление темпом
21. Многовопросье
22. Гнетущее Безмолвие
23. Торможение
24. Веведение из себя
25. Использование лозунгов
26. Домыслы
27. Намек на высшие интересы
28. Неприятные известия
29. Обвинения в наивности
30. Игнорирование собеседника
31. Многократное повторение
32. Недомолвки со ссылкой на высшие причины
33. Ссылка на авторитет
34. Рассеивание внимания по нескольким направлениям
35. Пресуппозиции
36. Подразумеваемые ожидание
37. Лесть
38. Упрекание в некомпетентности
39. Претензии к форме подачи материала
40. Мудрость в деталях
41. Игнорирование смысла высказывания
42. Позиция оскорбленности
43. Самомаркировка авторитетности
44. Доверительное высказывание
45. Выгодное использование аргументов
46. Односторонняя аргументация
47. Противоставление сильного – слабому
48. Избирательное опровержение аргументов
49. Бесконечное уточнение
50. Искаженное резюмирование
51. Ссылка на непрактичность
52. Вымогательство согласия
53. Ссылка на ранние высказывания
54. Навешивание ярлыков
55. Противопоставление истины и пользы
56. Лексическое облагораживание
57. Мнимая поддержка
58. Обратное желание
59. Провокация защиты и подсовывание аргумента
60. Упрек в навязывании личного мнения
61. Тезисный гамбит (изм. 22.11.06)
62. Былые оплошности
63. Укор в нарушении общепринятого
64. Апелляция к поддерживающему свидетелю
65. Умалчивание
66. Пререкание, скептические реплики
67. Ссылка на неконкретные источники
68. Ложь
69. Ложные посулы
70. Поощрение с угрозой
71. Довод к власти
72. Риторические вопросы
73. Призыв к состраданию
74. Масштабные заявления, отрицание мелких фактов
75. Скрытые генерализации
76. Приписывание качеств, причисление к группе
77. Обвинение в использовании обстоятельств
78. Требование однозначного ответа
79. Призыв к сиюминутной выгоде
80. Призыв к здравому смыслу
81. Призыв к верности
82. Ссылка на общество
83. Неопределенные ссылки
84. Отсрочка ответа
85. Отказ обосновывать в пользу требования опровергнуть
86. Последнее слово
87. Ссылки на возраст
88. Создание неблагоприятных аналогий ("также говорил Гитлер") [изм. 24.07]
89. Создание ложных альтернатив (псевдо-выбор)
90. Закрытый выбор (или или)
91. Домысливание за оппонента и уничтожение собственного домысла
92. Давление большинством
93. Подмена тезиса обсуждения
94. Атака на метафору
95. Неадекватная метафора
96. Ложные силлогизмы
97. Искаженное (выборочное) цитирование
98. Высмеивание, сатира (изм. 29.11.06)
99. Доведение до абсурда (гипербола)
100. Навязывание собственного понимания

Часть приёмов и принципов можно классифицировать.
Вот, например, из неформальной логики - принципы манипулирования:
1. Принцип последовательности
2. Принцип взаимного обмена
3. Принцип общественного доказательства
4. Принцип авторитета
5. Принцип благосклонности
6. Принцип дефицита
Из формальной -
1. Ошибки тезиса
a. Нечеткий тезис
b. Подмена тезиса
2. Ошибки аргументов
a. Лишний аргумент
b. Неистинный аргумент
3. Ошибки вывода
a.Недостаточность аргументов
b. Несвязность аргументов
Из метамодели -
1. Опущение
a. Простое удаление
b. Сравнительное удаление
c. Отсутствие референтного индекса
d. Номинализация
e. Неконкретный глагол
2. Обобщение
a. Универсальные квантификаторы
b. Модальные операторы
3. Искажение
a. Чтение мыслей
b. Причина-следствие
c. Комплексная эквивалентность
d. Пресуппозиция
e. Суждение, утраченный перформатив

MapTuHka
16.02.2009, 22:14
Очень полезная темка в связи с затянувшейся дискуссией о религии)
Давайте почитаем все)))

добавлено через 2 минуты
А то мы там выражаем недовольство друг другом относительно дискуссионной этики. Вот терь можно расширить кругозор

Яблонька_цветущая
16.02.2009, 22:16
MapTuHka, почитаем-то почитаем. А вот поймем ли) Я не улавливаю, слишком сложно для моего умишки)

MapTuHka
16.02.2009, 22:19
Яблонька_цветущая, ну пока читать будут, может поостынут))))

Кхм, кхм, пилите-пилите, Шура (то есть читайте-читайте), они золотые... (Ильф и Петров)

Вот мне кажется, пункт 6 сейчас актуален)

Яблонька_цветущая
16.02.2009, 22:34
MapTuHka, пункт 6 - это то, что я никогда не умела ;)

Nike
25.02.2009, 15:19
Вполне такие нормальные приемы манипуляции сознанием(1). Применяют их решительно все представители человечества(17,35). Кто-то осознанно, кто-то нет :)
Почти ко всем этим приемам есть способы противодействия. Нужно только безграничное терпение и запас времени :)

Striker
18.03.2009, 19:25
не пользую де та около 20. ибо запрещено по роду работы :) привычка.

Mari
18.03.2009, 19:49
Сразу стало интересно, а что это такой за род работы, где принципиально такие вещи не используются?

Striker
18.03.2009, 20:03
общение с людьми. клиентами :)
Нарушение клятв и организация перепалки не к месту :)

MapTuHka
11.07.2009, 22:42
Striker, можно подумать, когда с друзьями общаешься, это к месту.

Арвен
13.07.2009, 06:49
Вообще стараюсь отучить себя от всяческих поползновений манипулировать людьми...

True
13.07.2009, 09:52
Лучше всего это конечно договариваться, а не манипулировать. Но мир не идеален... :scratch:

MapTuHka
13.07.2009, 09:57
По мне, так уметь склонить собеседника на свою сторону и добиться желаемого путём убеждения ( в чём собственно и есть суть манипуляции словесной) - прекрасное качество. Также уметь увести разговор в сторону, если назревает конфликт, или кто-то необдуманно откровенен (разведчик палится)))) тоже вещь нужная.

А вот методы есть разные - и прекрасные, и недостойные.

True
13.07.2009, 10:22
MapTuHka, дело говоришь! :agree:

QCosa
13.07.2009, 17:13
Также уметь увести разговор в сторону, если назревает конфликт, или кто-то необдуманно откровенен (разведчик палится)))) тоже вещь нужная.
невозможно не согласиться , в противном случае вынужденно испытываешь мерзкие ощущения

Хавва
25.01.2016, 19:15
Тебя определяют две вещи: твое терпение, когда у тебя ничего нет и твое поведение, когда у тебя есть все.



нашла вот такое высказывание.



насколько это верно?

Степлер
25.01.2016, 20:47
Такого состояния, чтобы не было вообще ничего, думаю, в жизни не бывает. Всегда хоть что-то, да есть у человека.
И такого, чтобы ВСЁ было, тоже нет, мне думается - всегда же ещё чего-то человеку хочется.
))))

Velassaru
25.01.2016, 21:27
Не терпение, а довольствие тем что имеешь,
и не поведение, а собственные моральные рамки.

Впрочем, эти аспекты важны не только в предлагаемых крайностях, а вообще.
Но смысл вполне верный.

Хавва
25.01.2016, 23:07
я выделила это высказывание не за оригинальность...А за то,что была свидетелем такого положения вещей: было все и- не стало ничего...
Именно терпение ,в конечном итоге,..выправило ситуацию..

не зная ,что так бывает...

я бы не поверила этому..

Искра
25.01.2016, 23:53
я выделила это высказывание не за оригинальность...А за то,что была свидетелем такого положения вещей: было все и- не стало ничего...
Именно терпение ,в конечном итоге,..выправило ситуацию..

не зная ,что так бывает...

я бы не поверила этому..

я понимаю, о чем ты говоришь... и мои слова - это скорее даже не фон, а размышление на тему... кто/что определяет? Если тот, кто хочет очернить тебя, то он скажет, что ты орешь, когда ты молчишь.. Это так, мысли вслух

Степлер
26.01.2016, 00:33
я понимаю, о чем ты говоришь... и мои слова - это скорее даже не фон, а размышление на тему... кто/что определяет? Если тот, кто хочет очернить тебя, то он скажет, что ты орешь, когда ты молчишь.. Это так, мысли вслух

Оу, ну нужно ли обращать внимание на тех, кто очерняет? )) Мы же самостоятельные люди. ))

Искра
26.01.2016, 00:35
Оу, ну нужно ли обращать внимание на тех, кто очерняет? )) Мы же самостоятельные люди. ))

ну если это злонамеренное очернение репутации в бизнесе, например, влекущее определенный урон... то обращать придется

Степлер
26.01.2016, 00:36
ну если это злонамеренное очернение репутации в бизнесе, например, влекущее определенный урон... то обращать придется
Тогда - да, придётся принимать ответные меры, безусловно. ))
Прямо сплошная борьба с манипуляциями...

Ктулху
11.05.2016, 10:10
Порой люди прибегают к манипуляции боясь что им откажут, или после того как им уже отказали в их просьбе. Представьте, ваша просьба не возымела должного понимания, а для вас это вопрос жизни и смерти. Что делать? Обидеться, расплакаться или выдавить из себя что-нибудь до боли драматичное, поставить ультиматум или прибегнуть к шантажу. Тут не каждый устоит. Знакомо? А как же, все мы манипулируем. Вот только в меру своих нравственных убеждений, способностей, возможностей и целей используем различные способы.

Какое ваше отношение к манипуляции?

ОБморОК
11.05.2016, 10:25
Хорошее. Но у способных к ней. Потешиться, посмотреть, как веревки вьют, но не с меня:hysteric:
Хотя кругом только так и делают!! Только за порог вышел. Опасно в этом мире -да:fear:

Ктулху
11.05.2016, 10:28
@ОБморОК, когда красиво вьют самому должно нравиться, ведь манипуляция это по сути искусство заставить другого человека думать, что он сам этого хочет.
Манипулируешь?

ОБморОК
11.05.2016, 10:32
@Ктулху, наверное, ну только осознанной цели нет. А везде отношения. Продавец-покупатель, работник-работодатель..сидишь в маршрутке-стоишь:wall: и тд.. ( про домашних вообще упоминать не стоит)
Но вообще это вкус надо иметь, болтаться в социуме и все время что-то там выгадывать. Руки крутить , подлизываться..Пугать, шантажировать.. и тд.
Я чего-то поодаль, так, из любопытства разве :happysmile:

Карамель
11.05.2016, 10:39
Какое ваше отношение к манипуляции? иногда манипулировать очень увлекательно

ваша просьба не возымела должного понимания, а для вас это вопрос жизни и смерти. Что делать? я буду давить на психику ))

Ктулху
11.05.2016, 10:44
я буду давить на психику ))

Кому? А любовь это манипуляция? Вот в любились и трава не расти... есть мнение, что потеря любимого человека приравнивается к смерти родственника, вы смогли бы в подавленом состоянии давитьна психику?

Угрюмый
11.05.2016, 10:46
Порой люди прибегают к манипуляции боясь что им откажут, или после того как им уже отказали в их просьбе. Представьте, ваша просьба не возымела должного понимания, а для вас это вопрос жизни и смерти. Что делать? Обидеться, расплакаться или выдавить из себя что-нибудь до боли драматичное, поставить ультиматум или прибегнуть к шантажу. Тут не каждый устоит. Знакомо? А как же, все мы манипулируем. Вот только в меру своих нравственных убеждений, способностей, возможностей и целей используем различные способы.

Какое ваше отношение к манипуляции?
манипуляторы манипулировали, манипулировали, да не выманипулировали.
абсолютно нормальное. сам такой.
https://realax.ru/saveimages/2016/05/11/fwjhjbk0yvqfrdcht.jpg

FireFox
11.05.2016, 10:47
у меня муж манипулятор,если можно это так назвать)))много лет назад...когда аська набирала популярность,он с таким восторгом мне сообщил,что появился такой интересный сервис,можно общаться с кучей людей,и начал меня подбивать.....брыкалась я очень долго,мне это было совершенно не интересно...какие то незнакомые люди,и о чем с ними говорить??? Но....восторженные рассказы продолжались))) в итоге я зарегилась,и мир интернет общения для меня открылся)))в итоге я поняла,что это было сделано для того,чтобы я втянулась и не предъявляла ему претензий в случае чего,прикрыл свой тыл,так сказать)))

Карамель
11.05.2016, 10:49
@Ктулху, Любовь - да, в большинстве случаев манипуляция.
а какая может быть манипуляция при потере человека ?... кем манипулировать то ?

Ктулху
11.05.2016, 10:51
а какая может быть манипуляция при потере человека ?... кем манипулировать то ?
ну там вернуть любимого заставить ревновать его, угрожать покончить собой предварительно вызвав скорую, утрирую конечно, но надавить на жалость дамы любят, что не говори

Угрюмый
11.05.2016, 10:56
ну там вернуть любимого заставить ревновать его, угрожать покончить собой предварительно вызвав скорую, утрирую конечно, но надавить на жалость дамы любят, что не говориугроза самоубийством - вызывает чувство ответственности.
а ответственность, это такое чувство, от которого всегда хочется избавиться.,
так, что все эти петли и резаные вены - мера временная.
а вот вызвать на ревность, тут другое - тут инстинкты и собственника и охотника просыпаются.
но тут тоже главное не переборщить.

Ктулху
11.05.2016, 10:59
угроза самоубийством - вызывает чувство ответственности
у кого? как по мне оно должно вызывать чувство вину у того кто бросает

Карамель
11.05.2016, 11:03
вот вызвать на ревность, тут другое - тут инстинкты и собственника и охотника просыпаются.
кстати , заодно можно и реальную ситуацию проверить.
Если партнёр(ша) будет ревновать - стоит бороться, а если очевидно, что нет - то поздняк метаться.
Знаю случаи, когда партнёр пытается вызвать на ревность - а мозгу проскакивает мысль : пусть ! ура ! ну слава тебе, Господи, руки наконец развязаны...

Ктулху
11.05.2016, 12:07
ревновать - стоит бороться
Ревность это метод, если ты ее провоцируешь осознанно или нет. А вот причина такого поведения может быть любая

Ирис
11.05.2016, 12:12
Иногда доброту души и желание помочь принимают за слабость. Наверно добрыми и отзывчивыми легко манипулировать. Не хотелось бы быть ни на одной, ни на другой стороне.

Мотылек
11.05.2016, 12:13
Представьте, ваша просьба не возымела должного понимания
Что делать?
развернуться и уйти :D

Угрюмый
11.05.2016, 12:23
у кого? как по мне оно должно вызывать чувство вину у того кто бросает

чувство ответственности за чужую жизнь,
в чувство вины оно трансформируется по факту свершения.
тупая манипуляция, эффектная но не эффективная.

добавлено через 3 минуты
кстати , заодно можно и реальную ситуацию проверить.
Если партнёр(ша) будет ревновать - стоит бороться, а если очевидно, что нет - то поздняк метаться.
Знаю случаи, когда партнёр пытается вызвать на ревность - а мозгу проскакивает мысль : пусть ! ура ! ну слава тебе, Господи, руки наконец развязаны...
где то читал, что фоты в соц. сетях в стиле " у меня все зашибись",
в основном выкладывают те люди, которые не так давно расстались со своей второй половиной. очень уж хочется показать, что все зашибись именно тем, без кого зашибись!)))
и это работает.

добавлено через 6 минут
Иногда доброту души и желание помочь принимают за слабость. Наверно добрыми и отзывчивыми легко манипулировать. Не хотелось бы быть ни на одной, ни на другой стороне.злых и агрессивных легко провоцировать, тоже своего рода манипуляция.

Карамель
11.05.2016, 12:32
это работает. у меня всё время это вызывает улыбку ))) и статусы ещё туда же ))
детский сад !

Угрюмый
11.05.2016, 12:48
у меня всё время это вызывает улыбку ))) и статусы ещё туда же ))
детский сад !
я вообще очень с юмором отношусь к тем людям, которые декларируют что они свободны)
я свободен!, я свободен!
свободный, он свободен.
ему не нужно об этом на весь мир кричать.)

Ирис
11.05.2016, 12:53
я вообще очень с юмором отношусь к тем людям, которые декларируют что они свободны)
я свободен!, я свободен!
свободный, он свободен.
ему не нужно об этом на весь мир кричать.)
Тоже своего рода манипуляция: ну возьмите, хоть кто-нибудь.))

Угрюмый
11.05.2016, 13:10
Тоже своего рода манипуляция: ну возьмите, хоть кто-нибудь.))

да нет. это не совсем так, даже совсем не так.
если есть манипуляция чужим сознанием, значит есть и манипуляция и сознанием своим.
свобода это хорошо, но за свободой должно, что-то прийти,
ибо свобода сама по себе это путь к чему-то,
свобода не цель, свобода средство.
и вот до тех пор пока за свободой ничего не пришло,
люди заявляют о своей свободе, как о главном завоевании своей жизни.
празднование свободы, оно отодвигает на задний план мысли в направлении "и что дальше?", или даже мысли "а хорошо бы обратно в несвободу".

Ктулху
11.05.2016, 16:28
я свободен!, я свободен!
свободный, он свободен.
ему не нужно об этом на весь мир кричать.)
что по вашему свобода? и существет ли она вообще?

Декларация конституциями защиты этих так называемых Свобод тоже манипуляция)

Угрюмый
11.05.2016, 16:38
что по вашему свобода? и существет ли она вообще?

Декларация конституциями защиты этих так называемых Свобод тоже манипуляция)
в данном контексте мы обсуждаем свободу от человека, от обязательств перед человеком.
есть хорошая присказка - когда у тебя есть вторая половина, то у тебя есть масса проблем с ней. когда у тебя нет нет второй половины, у тебя одна проблема - нет второй половины.
часто люди не находят себя после обретения свободы.

Ктулху
11.05.2016, 16:49
в данном контексте мы обсуждаем свободу от человека, от обязательств перед человеком.
есть хорошая присказка - когда у тебя есть вторая половина, то у тебя есть масса проблем с ней. когда у тебя нет нет второй половины, у тебя одна проблема - нет второй половины.
Тогда получается человек никогда не бывает свободен. Если существует проблема - нет второй половинки - это давление социума, а значит обязательства "как так ты свободен?" непорядок, неправильно, странный человек и множество других клише.

Угрюмый
11.05.2016, 16:56
Тогда получается человек никогда не бывает свободен. Если существует проблема - нет второй половинки - это давление социума, а значит обязательства "как так ты свободен?" непорядок, неправильно, странный человек и множество других клише.
так ее и нет никакой абсолютной свободы.
но речь немного не о том,
речь о свободе от кого-то или чего-то,
как, о конечной цели.
это не верно, свобода может быть только инструментом для осуществления цели.

Velassaru
11.05.2016, 17:12
Не очень понимаю смысл манипулирования в обыденности.
Хочется слушать мнение собеседника или услышать свое мнение его словами?

Дискуссия с обоюдными доводами как-то рациональнее психологического давления и навязывания(которое зачастую читаемо, кстати)

Когда бывает полезным? например, при управлении конфликтными спорами. Но здесь цели другие - мягко сбить собеседника с броневика. Пока он в агрессивном кураже - беседы не получится.

ОБморОК
11.05.2016, 17:29
Пока он в агрессивном кураже - беседы не получится.

Вот интересно, зачем большинство приходят на форумы? Ну, утолить потребность социализации,ну немного получить информации?
А кто себя поймал когда на мысли? Что надирает? Когда хочется просто подраться безнаказанно. Ну, честно? Мне кажется, таких 99,99 %!!
Вот только не кривляясь-предельно честно!!

добавлено через 1 минуту
это давление социума,
всякое усилие вызывает антиусилие.

Velassaru
11.05.2016, 17:35
Когда хочется просто подраться безнаказанно
Негативно? А нафига? Отдохнуть можно и в веселых спорах или конфликтах до определенного предела.
Любые же серьезные стычки портят атмосферу и напрягают.

Для спарринга обе стороны должны быть настроены на эту волну. И все довольны, пока есть люфт для нивелирования.
Когда приходят в инет исключительно сея негатив и им питаясь - извините, унесите...

Тебе самой в какой атмосфере комфортнее? Вот какую хочешь сама - такую и создавай)

Угрюмый
11.05.2016, 17:39
Вот интересно, зачем большинство приходят на форумы? Ну, утолить потребность социализации,ну немного получить информации?
А кто себя поймал когда на мысли? Что надирает? Когда хочется просто подраться безнаказанно. Ну, честно? Мне кажется, таких 99,99
бывает порой, но все реже.
старый становлюсь, сентиментальный.

ОБморОК
11.05.2016, 17:43
Тебе самой в какой атмосфере комфортнее?
поржжж..игогошить:P

добавлено через 1 минуту
старый становлюсь, сентиментальный.
:rofl:Знаешь, как у нас на рынке бабки за места дерутся? Так офисным барышням- карьеристкам в 20 с хвостиком не снилось.. Нету возраста у свары:barbeque::crazy:

добавлено через 1 минуту
или конфликтах до определенного предела.
Все-таки считаю болезнью( ну пусть в рамках допустимого) Нестабильность психики и неспособность излечиться самостоятельно

Угрюмый
11.05.2016, 17:44
Не очень понимаю смысл манипулирования в обыденности.
Хочется слушать мнение собеседника или услышать свое мнение его словами?

Дискуссия с обоюдными доводами как-то рациональнее психологического давления и навязывания(которое зачастую читаемо, кстати)

Когда бывает полезным? например, при управлении конфликтными спорами. Но здесь цели другие - мягко сбить собеседника с броневика. Пока он в агрессивном кураже - беседы не получится.
а почему ты именно про инет общение?
а обыденное манипулирование?
в принципе сделать комплимент начальнику в какой-то степени тоже манипулирование.
в принципе если разобрать по частям поведение человека в социуме, в быту, контактирование, то очень большой процент будет приходится на манипуляции ближним, ибо в большинстве своем наши действия, слова и тд. рассчитаны на ответные реакции.

Velassaru
11.05.2016, 18:02
а почему ты именно про инет общение?
Я как раз именно об общении как таковом.
Но сути не меняет. Везде ведь коммуникации идентичные.

Сделать начальнику комплимент просто так - подхалимаж. Нужен? ой, не думаю. Та самая читаемость..
искреннее спасибо за работу - где тут тогда манипуляция?

Манипулирование как "диктат" своей воли и своих интересов - это хреновая тактика.
А вот манипулирование настроением близких и атмосферой в плюс - это уже другая тема.

Есть сброс, вытягивание, привнесение.
Вот с этих ракурсов и можно рассматривать уместность манипулирования.

добавлено через 1 минуту
поржжж..игогоши
Хотя слово с первого раза догнать не удалось, но в итоге - согласно киваю гривой :biggrin2:

Угрюмый
11.05.2016, 18:26
Я как раз именно об общении как таковом.
Но сути не меняет. Везде ведь коммуникации идентичные.

Сделать начальнику комплимент просто так - подхалимаж. Нужен? ой, не думаю. Та самая читаемость..
искреннее спасибо за работу - где тут тогда манипуляция?

Манипулирование как "диктат" своей воли и своих интересов - это хреновая тактика.
А вот манипулирование настроением близких и атмосферой в плюс - это уже другая тема.

Есть сброс, вытягивание, привнесение.
Вот с этих ракурсов и можно рассматривать уместность манипулирования.



- Людк, а Людк! Привет, ты чойта с утра да в политике?
- Здравствуй Зинк, дык встала, на форум зашла, а тут на Путина гонят почем зря.
- Ой сдался тебе этот Путин, ты лучше скажи, у тебя хомячки окочурились или живы еще?
- окочурились.(
- ой Людк, соболезную, ты держись Людк, хорошая ты Людк, и мужик у тебя, что надо, и детки умницы, а Путин твой вор и бабник, ты мне уж поверь, я то знаю.
- ой Зинк, не знаю, что и сказать, может оно и так, ладно пойду я рыбок кормить.
:pya:

Velassaru
11.05.2016, 18:33
@Dworkin, я знаю что это сейчас было!
это была манипуляция с целью вызвать сюда бейта, который примчится спасать Зинку :D

Угрюмый
11.05.2016, 18:35
@Dworkin, я знаю что это сейчас было!
это была манипуляция с целью вызвать сюда бейта, который примчится спасать Зинку :D

дык Зинка победила ж)
ээээ, а кто это Бейт?:pya:

Velassaru
11.05.2016, 18:38
@Dworkin, ты позже доманипулировал сюжет:biggrin2:

Но в беседе есть только беседа и никакого удачного манипулирования мнением.
Людка из серии:
- вы такой спокойный, как вам это удается?
- Очень просто. я никогда не спорю.
- Как? Это ведь невозможно.
- Ну, невозможно так невозможно(с) ;)

Облачко
11.05.2016, 18:57
В манипулировании так много фальши . как добавок в вареной колбасе . Если в бизнесе там документы и адвокаты - сильно не сыграть . если в семье . то истерические заламывания рук и угроза суицидом - реально тупо . на работе и с друзьями - раскусят со временем и перестанут любить - смысл ? Это пожалуй для тех . кто передачи Малахова может смотреть .

Угрюмый
11.05.2016, 19:08
В манипулировании так много фальши . как добавок в вареной колбасе . Если в бизнесе там документы и адвокаты - сильно не сыграть . если в семье . то истерические заламывания рук и угроза суицидом - реально тупо . на работе и с друзьями - раскусят со временем и перестанут любить - смысл ? Это пожалуй для тех . кто передачи Малахова может смотреть .
а как вам ситуация, когда глава семьи разрешает домочадцам легкую критику за обеденным столом в свой адрес и и самостоятельность в мелких вопросах, что позволяет ему оставлять за собой ключевые решения не теряя при этом ощущение демократии.)
и никаких истерик и заламываний рук.

Облачко
11.05.2016, 19:25
а как вам ситуация, когда глава семьи разрешает домочадцам легкую критику за обеденным столом в свой адрес и и самостоятельность в мелких вопросах, что позволяет ему оставлять за собой ключевые решения не теряя при этом ощущение демократии.)
и никаких истерик и заламываний рук.

Что значит - разрешает легкую критику ??? Домострой . В моей семье младший ( 8 лет ) может сказать все что думает и обо мне . и об отце . при этом уважая нас - все открыто . демократия и никаких комплексов . если нужно мы исправимся или он . это не тупит и дает возможность самосовершенствоваться на бытовом уровне .

Угрюмый
11.05.2016, 19:28
Что значит - разрешает легкую критику ??? Домострой . В моей семье младший ( 8 лет ) может сказать все что думает и обо мне . и об отце . при этом уважая нас - все открыто . демократия и никаких комплексов . если нужно мы исправимся или он . это не тупит и дает возможность самосовершенствоваться на бытовом уровне .
а почему тогда такая категоричность и не принятие чужой позиции здесь?)

Облачко
11.05.2016, 19:31
а почему тогда такая категоричность и не принятие чужой позиции здесь?)

Не замечала ... когда спрашивается мнение - говорю . а в споры не вступала . просто четко выражаю мнение )

ОБморОК
11.05.2016, 19:47
- Людк, а Людк!
:tender:

Угрюмый
11.05.2016, 20:06
:tender:

Людка чоль?:pya:

ОБморОК
11.05.2016, 23:31
Людка чоль?
Манипулируешь? Сто грамм дай??:buhaem:

добавлено через 1 минуту
когда глава семьи разрешает домочадцам легкую критику за обеденным столом в свой адрес и и самостоятельность в мелких вопросах,
ага, а потом они на шею сядут

Танат
11.05.2016, 23:34
А вот насчёт манипулирования... Дайте мне то, во что вы верите и я вас отманипулирую..))

Карамель
12.05.2016, 00:50
Манипулируешь? Сто грамм дай??00
вот.. совсем другой поворот дела !

ОБморОК
12.05.2016, 00:53
@Карамель, а чего болтать зря:-[

добавлено через 39 секунд
Дайте мне то, во что вы верите и я вас отманипулирую..))
ай не хвастайся.:P

Карамель
12.05.2016, 00:56
Дайте мне то, во что вы верите и я вас отманипулирую..))
попробуем !
" я верю в то, что мои новые обои скоро выветрятся и не будут вонять винилом "

ОБморОК
12.05.2016, 00:57
@Карамель, гыгы:rofl: Сама пожизненно в ремонтах

Ктулху
12.05.2016, 09:37
Не очень понимаю смысл манипулирования в обыденности.
Как правило, и вы манипулируете неосознано и вами манипулируют каждый день. Это не всегда плохо. Если ваш партнер или ребенок страдает избыточным весом и вы видите, что на нем это плохо сказывается, вы же не будете стоять в сторонке и ждать пока он себя угробит. Будете подбрасывать ему статьи про спорт, готовить диетическую еду, своим примером вдохновлять - а это как раз обыденность манипуляции.

добавлено через 45 секунд
" я верю в то, что мои новые обои скоро выветрятся и не будут вонять винилом "
Внушение))) я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медвеД)))

Карамель
12.05.2016, 09:49
@Ктулху, ясен пень.
только это я для Таната написала. он просил написать во что верю ))
обещал отманипулировать...:D и пропал )

Ктулху
12.05.2016, 09:52
только это я для Таната написала
шУткА)
уж очень медведем хочеться побыть, особенно зимой - впасть в спячку)

Карамель
12.05.2016, 09:53
@Ктулху, а вдруг интересное что пропустишь ...)

Ктулху
12.05.2016, 09:59
@Карамель, Google мне в помощь)

Лис
19.01.2020, 18:08
Добрый вечер, граждане! :flower:

Темка тут у меня образовалась из общения с разными людьми, игроками по жизни.

Чаще начал встречать игроков на чувствах других. Слава Богу не в своей жизни, а только мельком соприкасаюсь. В моей жизни хватает игрока-кота. За глаза и за уши))

Так вот, одни утверждают что играть на чувствах другого - это жестоко,другие - что развлечение, третьи, уверены это искусство.
Каждому свое, но я на чувствах не играю. По причине... это подло и аукнется. Да и вообще не представляю зачем это делать, с какой целью? Неужели все так плохо в жизни у человека, что он считает искусством какать в сердце другому?

И к сожалению, чаще всего это делают именно женщины.
Почему?

Мелисента
19.01.2020, 22:29
@Лис, по моим наблюдениям могу сказать, что правы и те, и другие и третьи. Как бы жестоко и цинично не было.
Причины у такого поведения разные, но основная - контроль. Манипуляторы умеют "проникать в голову". Всегда ли это плохо? Я так не думаю.
Если речь идет о манипулировании людьми ради того, чтобы потешить свое ЧСВ и ЧСЗ, то тут ответ однозначный - да, подло.И глупо. И вообще футакой/таким быть. Проявляться может по-разному и с самого разного возраста. Даже на детской площадке не редкость услышать от какой-нибудь 6-ти летки, которая собирает вокруг себя тех, кто младше, что-то типа: "А если не будете играть по моим правилам, то конфеток не дам и дружить не буду". Так же это выражается в обидах за неотлайканные, прости Господи, селфи :facepalm: Апофеозом становятся ультиматумы типа мамы дяди Федора: "Выбирай-или он, или я" (о коте Матроскине). Только касаться это будет не кота, а друзей, близких, каких-то перспектив - манипуляторы умеют плести паутину. И делают это настолько красиво, что если сразу не заметил - рискуешь увязнуть по самое не хочу.
Но если ты "взламываешь" чей-то мозг в условиях необходимости - это может тебя оправдать.
Насчет того, что это больше свойственно женщинам - это, в какой-то степени, врожденное. Первой жертвой это манипуляции становится отец, чаще всего. Дальше модель поведения набирает обороты и становится частью натуры.
В мужчинах это проявляется в меньшей степени, но тоже может принимать весьма тяжелые формы. Нарциссы, психопаты, социопаты - эти люди прекрасно манипулируют.

Лис
19.01.2020, 22:35
@Мелисента, мне просто утт человек признался в общении что он такой человек... игрок на чувствах. Правда мы не особо много общались, но такая прямолинейность тоже настораживает. Говорит, что мол... уже не хочет играть как раньше. Но попадаться в сети уже расставленные не охота, прервал общение. и вот теперь думаю как с этим быть.

Мелисента
19.01.2020, 22:43
@Лис, у манипуляции есть цель - контроль над ситуацией. Иногда даже такое признание - это тоже форма манипуляции - типа я весь такой откровенный перед тобой, захвати эту наживку.
Но также это может быть некой попыткой... раскаянья, если хочешь. Возможно, в случае с этим человеком - слишком запоздалого.
Чтобы понимать его мотивы - надо знать его и ситуацию. А так абстракто можно лишь предполагать.

Лис
19.01.2020, 23:14
@Мелисента, ну вот я завел тему чтобы поразмышлять в ней и всех ветром сдуло))

Но на самом деле ты права - часто люди прям помешаны на контроле. Даже за собой замечаю, стараюсь с этим не лезть ко всем. Мне встречались игрок на других ресурсах, но там мелкотня. А тут походу я привлек "крупную рыбу".

Думаю, может я перегнул палку и стоит продолжить общение. А может и нет. Тут конечно только мой выбор. Но нахрена мне игроки?

С игроками сложно, им практически невозможно доверять зная что они игроки.

Мелисента
19.01.2020, 23:22
С игроками сложно, им практически невозможно доверять зная что они игроки.
И тут тоже относительно. Игроки бывают разные. Одни играют до поры и умеют остановиться (это тоже контроль и еще какой). Другие будут надеяться "отыграться" до последнего, пока не потеряют всех вокруг.
И еще кое-что - если ты предупрежден, то уже, как минимум, если не вооружен, то готов к тому, что дальше что-то может пойти через глубокую жизненную позицию. Следовательно, у тебя есть выбор - или ты принимаешь правила и играешь дальше или нет.
Если решишь принять, дам одну подсказку - такие люди не любят себе подобных. Как только ты заговорил на их языке - считай, что ты нашел то самое "стоп-слово".

Айникки
19.01.2020, 23:26
@Мелисента, ну вот я завел тему чтобы поразмышлять в ней и всех ветром сдуло))

Ну почему, сдуло? Я с интересом читаю. На мой взгляд, игра на чувствах, жестокая игра. У меня был в ранней юности подобный опыт. Врагу бы не пожелала. Это хуже предательства, такая игра.

Лис
19.01.2020, 23:37
У меня был в ранней юности подобный опыт.
Думаете что таким игрокам прилетает за их игры? Не на мистическом каком-то уровне, а вот по жизни.

Лис
19.01.2020, 23:38
Как только ты заговорил на их языке - считай, что ты нашел то самое "стоп-слово".
Отличная подсказка. То есть они не любят игроков, потому что бояться конкуренции или проиграть?

Айникки
19.01.2020, 23:45
Думаете что таким игрокам прилетает за их игры? Не на мистическом каком-то уровне, а вот по жизни.
Я никому не пожелала бы зла. Жизнь всё поправит. И мне прилетало за что-то. Значит правильно! Отвечать надо за все свои ошибки, не сейчас, так потом. ИМХО

Мелисента
19.01.2020, 23:47
@Лис, манипуляторы стремятся к доминированию. Они боятся и проиграть, и конкуренции. Есть еще один фактор - никто не любит смотреть на свои же пороки со стороны.

Слушай, ты уверен, что открыл тему в том разделе? Я то на это смотрю не с позиции романтических отношений, а как на психологический аспект в отношениях вообще...

Лис
19.01.2020, 23:50
Есть еще один фактор - никто не любит смотреть на свои же пороки со стороны.
Это вот верно)

Слушай, ты уверен, что открыл тему в том разделе?
Может ты эту тему в психологию отнесешь, а?
Я чета сразу не допер.

манипуляторы стремятся к доминированию.
Кстати, этот человек говорит что он очень закрытый. Что проявляется в разговорах. Он не скрытен, может что-то объяснить и личное даже. Но вот ощущение, что я ломлюсь в закрытую дверь.

Мелисента
19.01.2020, 23:57
@Лис, одно не исключает другое. Закрытые люди точно так же могут манипулировать. Им в этом даже их закрытость помогает (так или иначе находятся желающий приоткрыть завесту тайны - что же он/она скрывает - и вот здесь может начаться игра).
НО!!! Статистика создается из отдельно взятых случаев! Поэтому всегда и обязательно рассматривай каждый отдельный случай - у всех свои нюансы, свои фишечки, кукушечки и завихрения.
Без анамнеза диагноза не будет в любом случае. Наблюдай. Слушай. Делай выводы.

Айникки
20.01.2020, 00:08
Лис, вот видишь, ты сам не поддерживаешь диалог, а потом сетуешь, что всех сдуло. Ну меня то теперь точно сдуло. :wako2:

Лис
20.01.2020, 00:11
Лис, вот видишь, ты сам не поддерживаешь диалог, а потом сетуешь, что всех сдуло. Ну меня то теперь точно сдуло.
Эээ, ну как же это? Я наблюдал за спамерами. Сорри.
Я веду диалог.

Наблюдай. Слушай. Делай выводы.
Это я и собираюсь сделать.

@Тома, а вот кстати, зачем вы играли? Цель?

Айникки
20.01.2020, 00:15
Эээ, ну как же это? Я наблюдал за спамерами. Сорри.
@Тома, а вот кстати, зачем вы играли? Цель?
Почему вы решили, что я играла? Вроде об игре, с моей стороны, разговора не было.

Лис
20.01.2020, 00:18
@Тома, простите, я наверное слишком опрометчиво предположил. ПРосто вот интересны разные мнения на эту тему.

Айникки
20.01.2020, 00:24
@Тома, простите, я наверное слишком опрометчиво предположил. ПРосто вот интересны разные мнения на эту тему.
Я вас понимаю, только игра, в моём сообщении, была со мной, а не моей игрой.
Это было жёстко и жестоко. Какое тут, нАхрен, искусство.

Лис
20.01.2020, 00:29
@Тома, я соглашусь, что это жестоко и подло. Но осуждать конечно других смысла нет. Другое дело не совсем понятен посыл игры. Если как @Мелисента пишет, что это контроль, то тогда это искусство манипуляции, а не искусство игры на чувствах.

Просто меня ставит в недоумение сам факт, что человек говорит одно, а в итоге выходит совсем другое - иногда противоположное. И ты можешь испытывать к нему какие-то чувства, к человеку, а для него это всего лишь очередная игра и пойманный сурок в клетке (ты то есть).

Мелисента
20.01.2020, 00:52
@Лис, я писала немного не это. Манипуляция сама по себе подразумевает контроль - в этом ее цель.
Но если ее использовать для игры на чувствах - ставим знак "-". Потому что см. выше "футакимбыть". Если же манипуляция нужна для понимания причин тех или иных действий кого-либо (возьми работу мозгоправа, например, или адвоката) - тогда это действительно искусство.

Лис
20.01.2020, 00:57
Потому что см. выше "футакимбыть". Если же манипуляция нужна для понимания причин тех или иных действий кого-либо (возьми работу мозгоправа, например, или адвоката) - тогда это действительно искусство.
Ну здесь есть плюсик в том, что такой манипулятор может помочь избавить фирму от тунеядца, к примеру Или недобросовестного работника.
Кстати, я в одной фирме работал сисадмином, у нас была тетенька ...ууух манипулятор. Она в отделе кадров работников отбирала. Она получала зряплату почтит директорскую, за нее держались как за последнее.
Не удивительно.

Мелисента
20.01.2020, 01:06
@Лис, работа кадровика заключается в умении покопаться в мозгах потенциального кандидата на должность. Можно сколько угодно репетировать речь и позы перед зеркалом, но профи тебя очень быстро просчитает.

Лис
20.01.2020, 01:29
@Мелисента, говоришь как профи)):girl_angel:

Мелисента
20.01.2020, 01:31
@Лис, потому что я тоже работала с такой дамой в свое время :D
И только через пол года, наверное, мы узнали, что всю свою жизнь она проработала на кадрах при минобе. Вот так. А с виду такая женщина-хохотушка-простушка :)

Лис
20.01.2020, 01:36
А с виду такая женщина-хохотушка-простушка
Отлично маскировалась))
Вот это наверное искусство.
Хотя сейчас что только искусством не зовут. На вкус и цвет у радуги 256 цветов.

Мелисента
20.01.2020, 01:38
Отлично маскировалась))
Вот это точно! Она могла бы вести курсы актерского мастерства)))
Но была очень классная дама)))

Mari
20.01.2020, 03:03
@Лис, мне отвечать как гамлету. Или и так понятно?

"игры" не всегда имеют негативный подтекст.
Это, к примеру, бывают и игры-провокации, которыми мы тормошим эмоционально холодных людей.
Это и максы, и драйзеры, и габены, отчасти и робы тоже. Эмоции, "внутренний театр" для них "подпитка", они расцвечивают их реальность. Максо-Гамовский стиль - это постоянные эмоционально-чувственные весы.

Если ты имеешь в виду именно манипуляции чувствами, то да - это вот плохо. Это не от чистой игры, это от желания получить нечто нужное. Технично двигать людей как фигуры по доске тоже надо уметь. Иногда это плохо, а иногда и не плохо - если реально знаешь, КАК лучше будет обоим.И какие рычажки нажать, чтобы в итоге выиграли оба. То есть зависит ещё от "окраски души" и интеллекта. С какой целью манипулируют. Для результата - вин-вин - когда оба выиграют по итоги. Или только для себя любимой...

Плюс это может быть просто игра как искусство, такая вот подача себя. Не обязательно с корыстной целью. Иногда достаточно только внимания и живого отклика на тебя.

Лис
20.01.2020, 14:55
@Mari, так чтобы внимание получить не проще ли быть искренним, а не играть на чувствах? Я понимаю там когда работа, нужно работника отобрать, иначе фирма загнется. Но когда ты с человеком искренен а он простите покакал в душу и пошел...как то не очень. Человек не туалет все таки.

Мелисента
20.01.2020, 15:02
@Лис, тут будет действовать правило двух "П" - предугадать и предупредить. Все равно же есть какие-то звоночки. Интуиция же должна что-то сказать?

Элеонора
20.01.2020, 15:20
Достаточно полная, оч. интересная классификация)
Если, скажем, взять этот форум, то, мне кажется, здесь самые-самые распространенные приемчики это:
подмена тезиса, неопределенность этого тезиса, забалтывание, неправомерные аналогии, и особенно метод изоляции (выдергивание из контекста отдельных фраз и преподнесение их с совсем иным смыслом)))

Лис
20.01.2020, 16:45
Интуиция же должна что-то сказать?
Да, но интуиция тоже не истина.
Мне вот интуиция говорит, что с такими мне не стоит общаться, что я у них ничему не могу научиться.
Причем, совсем.

(выдергивание из контекста отдельных фраз и преподнесение их с совсем иным смыслом)))
А вы разве так не делаете?

Мелисента
20.01.2020, 16:48
Мне вот интуиция говорит, что с такими мне не стоит общаться, что я у них ничему не могу научиться.
Причем, совсем.
И все равно напрашивается некоторое "НО"... Ты ведь общаешься?

Элеонора
20.01.2020, 16:55
А вы разве так не делаете?

Намеренно я так не делаю) наоборот, слежу чтобы было все предельно связанно с вопросом или тезисом оппонетна, люблю докапываться до смысла, раскладывать все по пунктам, что, может быть, даже отчасти занудство)) Я вообще оч. редко раньше сидела на форумах, их рабочий язык мне не совсем знаком)

Однако здесь оказались такие хорошие учителя по риторическому манипулированию, что, думаю, вскоре могу привыкнуть делать то же самое)) я хорошо обучаемая)

Лис
20.01.2020, 17:02
И все равно напрашивается некоторое "НО"... Ты ведь общаешься?
Ну знаешь, всегда есть хотя бы полпроцента, что интуиция может ошибиться.
Поэтому есть "но". Иногда я думаю, что нельзя на человеке ставить крест, даже если сам человек это сделал. Вот такие выводы иногда меня и загоняют в ящик Шрёдингера.

я хорошо обучаемая)
Выбор конечно за вами, но здесь можно научиться и многому другому. К примеру - смотреть иначе, чем вы видите сейчас. Такие большие форумы именно для этого и хороши. Здесь много народу и все со своими взглядами на вещи.

Мелисента
20.01.2020, 17:08
Иногда я думаю, что нельзя на человеке ставить крест, даже если сам человек это сделал.
В этом главное не переусердствовать, а то круг замкнется тем, что обсуждалось в теме про закрытых людей.

Лис
20.01.2020, 17:18
@Мелисента, это да. Поэтому я пока никому писать не стану. Напишет - отвечу. А сам в пекло не полезу.

Изи
24.01.2020, 00:01
1. Программирование восприятия
2. Создание первичного настроя
3. Информационно-временной дефицит
4. Отказ от возвратов к материалу
5. Организация перепалки
6. Перерыв в нужном месте
7. Избирательное приглашение к дискуссии
...
И чего - всё это надо реально надо помнить?
А если ещё и применять - так на докторскую потянет.
А жить-то и радоваться когда?

Mari
24.01.2020, 11:39
@Элеонора, этому обучиться действительно полезно. Я не стебусь сейчас. Просто есть ситуации, когда результат важнее инструментов. ))))

Mari
24.01.2020, 11:40
@Изи, Вам не нужно точно. )))) Не парьтесь даже. Радуйтесь. Это ваш смысл.

Изи
24.01.2020, 12:17
@Mari, вот, золотые слова.
По крайней мере, голова хоть будет светлая.

ДуренЪ
06.02.2020, 12:17
......

ДуренЪ
06.02.2020, 12:19
@Лис, у манипуляции есть цель - контроль над ситуацией. Иногда даже такое признание - это тоже форма манипуляции - типа я весь такой откровенный перед тобой, захвати эту наживку.
Давай манипуляцию заменим на слово "Игра".
Хотя, и так заменили, но я все ж сделаю акцент на замене,
И этот акцент, тоже будет манипуляцией, ибо, мне нужна отправная точка, с которой я начну оправдывать манипуляцию, через слово "игра".:oh:
Если по Берну, то когда начинается "игра", то в нее играют два ребенка, победитель тот, кто вернется в своего взрослого.
Все думаем, что человек, как родился с широко смотрящими, наивными глазенками на мир, таким помереть и должен.
Мы очень много окрашиваем в негатив , нашего ж повседневного, нами же широко и неосознанно сотворяемого, наши берновские игры, которые мы не осознаем и осознавать не хотим.
Окрашиваем в негатив, кстати, тоже чаще всего неосознанно, и это тоже игры разума.
Фу таким быть!, коварным и хитрым, это не правильно, я вот честный, как Поросенок Фунтик, и не капельки не жалею.
Хотите, самую распространенную манипуляцию в форумном общении?
Тебе есть, что сказать, но тебя никто не спрашивает.
Что ты делаешь, ты провоцируешь вопрос на который у тебя есть ответ.
Зачем?
Может быть ты нарцисс? Тебе нужно признание. Одобрение? Возражение? Ощущение себя через интерес других к тебе?
Если тебе ничего не нужно, ты это не выскажешь, или выскажешь , как информацию, в закрытом для комментариев паблике в соц. сети.
Все мы тут, на форуме, или даже на форумах, объединены по одинаковому набору любимых "Игр".
Кто то в это видет негатив?:smoke:
И вааще, 21 век на дворе.
не знать про бессознательное и транзакции, это такой же анахронизм, как и расизм)))
ЗНАЧЕНИЕ ИГР

1) Историческое значение. Игры, в которые играют люди, передаются от поколения к поколению. Любимая игра конкретного человека может быть прослежена как в прошлом - у его родителей и у родителей его родителей, так и в будущем - у его детей. В свою очередь его дети, если только не произойдет какое-нибудь вмешательство извне, будут учить этим играм его внуков. Таким образом, анализ игр происходит на обширном историческом фоне. Игра может охватывать около сотни лет в прошлом и может быть надежно прогнозирована по меньшей мере лет на пятьдесят в будущее. Если не разорвать эту цепь, охватывающую пять и даже более поколений, эффект может увеличиваться в геометрической прогрессии. Переходя из поколения в поколение, игры могут изменяться, но при этом наблюдается сильная тенденция к вступлению в брак между индивидами, играющими в игры, которые принадлежат одному семейству (если не одному роду).

2) Культурное значение. Воспитание детей в большинстве случаев сводится к процессу обучения их тому, в какие игры они должны играть. Различные культуры и социальные классы имеют свои излюбленные игры, а различные племена и семьи предпочитают разные варианты игр.

3) Социальное значение. Промежуток между времяпрепровождениями и истинной близостью как бы прослоен играми. Повторяющиеся времяпрепровождения, такие, например, как вечеринки в честь продвижения по службе, в конце концов приедаются. Близость, в свою очередь, требует тщательной осмотрительности, причем и Родитель, и Взрослый, и Ребенок обычно настроены против нее. Американское общество в основном не поощряет искренности (кроме как в интимной обстановке), так как здравый смысл предполагает, что искренность всегда можно использовать с дурным умыслом. А Ребенок опасается ее, потому что знает: она может повлечь за собой разоблачение. Поэтому, чтобы отвязаться от скуки времяпрепровождения, не подвергая себя опасностям, сопутствующим близости, большинство людей в качестве компромиссного решения приходят к играм, если только они доступны. Они-то и составляют большую и весьма значимую часть человеческого общения.

4) Личностное значение. Люди выбирают себе друзей, партнеров, близких людей чаще всего из числа тех, кто играет в те же игры. Поэтому в данном социальном окружении каждый его представитель приобретает такую манеру поведения, которая покажется совершенно чуждой членам другого социального круга. И наоборот, любой член какого-либо социального окружения, который начинает играть в новые игры, будет скорее всего изгнан из привычного общества, но его с удовольствием включат в другое социальное окружение.

ДуренЪ
06.02.2020, 12:38
@Лис, работа кадровика заключается в умении покопаться в мозгах потенциального кандидата на должность. Можно сколько угодно репетировать речь и позы перед зеркалом, но профи тебя очень быстро просчитает.

ну, как бы "стресс -интервью", любимый прием кадровиков,
начитавшихся психологических книжек.
из личного опыта.
лет 10 назад на работу устраиваться пришел.
сижу в предбаннике, минут 20, никто не приходит.
люди мимо носятся, никто ничего не знает
подходит парень,
- ты чего тут сидишь, вон переговорная, иди там сиди.
я пошел.
сижу, звонит стоящий в кабинете телефон.
я естественно не беру трубку.
влетает тетка.
- что, трубку сеять трудно?
и начинает говорить по телефону.
- да, сидит тут, трубку снять не может.
уходит, я сижу, минут через пять приходит другая,
ну и начинает расспрашивать про меня.
потом приходит мужик, и присоединяется к допросу меня,
задавая теж самые вопросы, что женщина.
короче, часа 2 в таком вот ключе.

ДуренЪ
06.02.2020, 12:39
В этом главное не переусердствовать, а то круг замкнется тем, что обсуждалось в теме про закрытых людей.

@Мелисента, это да. Поэтому я пока никому писать не стану. Напишет - отвечу. А сам в пекло не полезу.
а что случилось в теме про закрытых людей?

ДуренЪ
06.02.2020, 12:42
Я вас понимаю, только игра, в моём сообщении, была со мной, а не моей игрой.
Это было жёстко и жестоко. Какое тут, нАхрен, искусство.
Молоток и гвозди не виноваты, что ими прибивают к кресту.
"Игры", это инструмент, все остальное на совести того, кто им пользуется.

ДуренЪ
06.02.2020, 12:50
@Элеонора, этому обучиться действительно полезно. Я не стебусь сейчас. Просто есть ситуации, когда результат важнее инструментов. ))))

начальник разрешает легкую критику в свой адрес и и самостоятельность в мелких вопросах, что позволяет ему оставлять за собой ключевые решения не теряя при этом ощущение демократии.)

Мелисента
06.02.2020, 12:50
@ДуренЪ, видишь ли, в умозрительных рассуждениях можно поиграть в слова и подмену понятий, чтобы рассмотреть со всех сторон - меняется суть или нет. Но это в теории. И то не стоит этого делать.
А вот на практике, когда ты сам в эти "игры" играешь - у тебя будет всего одна цель и задача - добиться того, что тебе нужно.
Хотите, самую распространенную манипуляцию в форумном общении?
Тебе есть, что сказать, но тебя никто не спрашивает.
Что ты делаешь, ты провоцируешь вопрос на который у тебя есть ответ.
Есть еще вариант - тебе есть, что сказать, но ты не будешь этого говорить. И провоцировать вопрос не станешь. По целому ряду причин. Ты просто почитаешь мнения других, сделаешь вывод и перейдешь в другую тему.

Мелисента
06.02.2020, 12:51
а что случилось в теме про закрытых людей?
Ничего не случилось, просто эта тема могла перетечь в то, что обсуждалось в той.

ДуренЪ
06.02.2020, 12:54
Есть еще вариант - тебе есть, что сказать, но ты не будешь этого говорить. И провоцировать вопрос не станешь. По целому ряду причин. Ты просто почитаешь мнения других, сделаешь вывод и перейдешь в другую тему.
да, такой вариант есть, но мы тут такие, какие есть и на этом и держимся.
вброс - волна обсуждения.
это система, она работает, она именно то, что нас склеивает и держит на форумах.
и да, хочешь я напишу, "игру", свойственную тебе?:smoke:

ДуренЪ
06.02.2020, 12:56
Ничего не случилось, просто эта тема могла перетечь в то, что обсуждалось в той.
Да я так понял, тема изначально была другой, потом соединили две ветки.
как мне показалось, с сообщения @Лис, именно с этого момента, пошел больший акцент игры на чувствах, ибо там личная ситуация описана.

Мелисента
06.02.2020, 13:04
вброс - волна обсуждения.
Но далеко не каждую волну захочется ловить. Это уже опционально. Потому что пока ты что-то пишешь, то всегда есть возможность погуглить, отредактировать, дописать/убрать что-то.
Сталкиваешься на практике и понимаешь, что все эти теоретические построения начинают рассыпаться.
и да, хочешь я напишу, "игру", свойственную тебе?
Какую из? :D

Мелисента
06.02.2020, 13:05
Да я так понял, тема изначально была другой, потом соединили две ветки.
как мне показалось, с сообщения @Лис, именно с этого момента, пошел больший акцент игры на чувствах, ибо там личная ситуация описана.

Да. А в процессе обсуждения почти вернулись к закрытым людям.

ДуренЪ
06.02.2020, 13:22
Какую из?
Ты "менеджер по работе с возражениями",
ты практически, всегда соглашаешься с оппонентом,
после чего следует , "но....", что позволяет оппоненту почувствовать себя услышанным,
тебе высказаться, ну и диалог оставить в открытой форме, погасив возможные обиды или агрессию..
- почему, вы продали мне сломанный пылесос, верните обратно мои деньги, заберите свой пылесос.
- да, я с вами согласна, и как человек и как специалист, я искреннее негодую вместе с вами.
- спасибо.
- но поймите, в договоре есть пункт, в случае неисправности, претензия рассматривается в течении 30 дней.
а вот @Лис, он другой, у него нет форм; "я допускаю","возможно", "в принципе".
Его типаж, "категоричный начальник", - " не подпишу, и все!", чем часто вызывает желание более жесткого оппонирования.

Мелисента
06.02.2020, 13:31
ты практически, всегда соглашаешься с оппонентом,
Я бы это назвала не согласием, а ПРИНЯТИЕМ точки зрения оппонента, выраженное словами типа "я с тобой согласна".
погасив возможные обиды или агрессию..
Не скажу, что это всегда гасит. Есть тип оппонентов, для которых важно, чтобы их позицию приняли безо всяких НО. И, как ты можешь догадаться, и обиды, и агрессия в таких ситуациях случаются нередко.

Да и темы тоже разные. Если они нейтрально окрашенные - это одна история. Но если это "любимый конек" - четвертование неизбежно.

Лис
06.02.2020, 14:55
Ничего не случилось, просто эта тема могла перетечь в то, что обсуждалось в той.
Да все супер) Че одинаковые темы плодить то. Норм :friend:

Лис
06.02.2020, 15:33
@Лис, именно с этого момента, пошел больший акцент игры на чувствах, ибо там личная ситуация описана.
Я тут наблюдаю в жизни закрытого человека. Я о нем ничего не знаю. Только мейл и тот скорее всего может быть на липовый номер и имя.
Но этот чел мне помогает с блогом и php. Очень сильно помогает.
Но отказался назвать даже свое настоящее имя.
Общаюсь по нику. Ник - VikonT.

ДуренЪ
06.02.2020, 15:38
Общаюсь по нику. Ник - VikonT.
такое, скажем так, инкогнито с налетом пафоса и романтики)

Таша
06.02.2020, 16:14
@Мелисента, @ДуренЪ, с огромным удовольствием читаю ваши диалоги...спасибо... :girl_heart:

Лис
06.02.2020, 16:16
@ДуренЪ, ну прка что инкогнито разбирается лучше меня в php.

ДуренЪ
06.02.2020, 16:28
@ДуренЪ, ну прка что инкогнито разбирается лучше меня в php.

а тебе большего надо?
и да, любое инкогнито имеет посыл.
одгадай какой?:smoke:

Мелисента
06.02.2020, 16:34
@Мелисента, @ДуренЪ, с огромным удовольствием читаю ваши диалоги...спасибо... :girl_heart:

Ну так еще и поддерживать надо :oleole: :oleole: :oleole:

ДуренЪ
06.02.2020, 16:57
Ну так еще и поддерживать надо :oleole: :oleole: :oleole:

Да.
Мы чукчи, мы писатели, а не читатели.:oh:

Мелисента
06.02.2020, 17:04
@ДуренЪ, ну иногда можно и просто почитать. Чтобы уж совсем в муть какую-нибудь не влезать :D

Таша
06.02.2020, 17:05
@Мелисента, я ленива до безобразия...:blush_girl:

Мелисента
06.02.2020, 17:06
@Таша, ну до безобразия - это ладно. А после безобразия? Во время-то уж ладно, можно не отвлекаться на такие мелочи, как форум :D

Лис
06.02.2020, 17:09
одгадай какой?
Да понятно какой. Я же не против. Но настороженность все равно есть.

ДуренЪ
06.02.2020, 19:19
Да понятно какой. Я же не против. Но настороженность все равно есть.

Ну и какой?)

Таша
06.02.2020, 19:35
@Мелисента, не надо про безобразие...у меня отлично работает воображение...:lolgirl:

ДуренЪ
06.02.2020, 20:06
@Таша, ну до безобразия - это ладно. А после безобразия? Во время-то уж ладно, можно не отвлекаться на такие мелочи, как форум

@Мелисента, не надо про безобразие...у меня отлично работает воображение...
долго думал про то, что скрывается под безобразием,
потом воспользовался этим пунктом.:oh:
91. Домысливание за оппонента

Мелисента
06.02.2020, 22:12
@Мелисента, не надо про безобразие...у меня отлично работает воображение...:lolgirl:

Не, ну а чё? :D Любой девичник - чем не безобразие? :D

Таша
06.02.2020, 22:31
Не, ну а чё? Любой девичник - чем не безобразие?
Блин...не дразни...сто лет не была на девичнике...:sorry:

Мелисента
06.02.2020, 22:34
@Таша, я тоже... Последний раз со своей понятой :whimper:

Изи
07.02.2020, 01:00
@ДуренЪ, Cool ...

ДуренЪ
07.02.2020, 01:09
@ДуренЪ, Cool ...
?:scratch:

Изи
07.02.2020, 01:11
?:scratch:
Скорее добавляй несколько слов в сообщение.
А то попадёт за нарушение правил форума.
Это я по поводу аватара.

ДуренЪ
07.02.2020, 01:15
Это я по поводу аватара.
ну да, я фанат Пелевина)

Таша
07.02.2020, 01:32
@ДуренЪ, не могу привыкнуть к новой аве...пугаюсь...:bajus:

Изи
07.02.2020, 11:57
ну да, я фанат Пелевина)
Ничего не имею против Пелевина.
Но зато я о нём ничего толком и не знаю.