PDA

Просмотр полной версии : Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России


Shadow's Dance
17.08.2016, 20:15
Накануне фонд "Правовая инициатива" опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший острые дискуссии

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/ftdtwjkxxc9neehgzzd.jpgМуфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев



Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание женщин.
"Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась", - заявил муфтий в среду корреспонденту "Интерфакса". Он указал на то, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется.
В то же время, по словам Бердиева, ислам не предписывает обрезание женщин.
"Но необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание - ИФ) не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше", - подытожил собеседник агентства.
Накануне на официальном сайте правозащитного фонда "Правовая инициатива" был опубликован (https://www.srji.org/resources/search/proizvodstvo-kalechashchikh-operatsiy-na-polovykh-organakh-u-devochek-v-respublike-dagestan/) доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший острые дискуссии в интернете. Последствия операций связаны со снижением чувствительности и сексуального влечения женщин, которые подверглись этой процедуре. Это подтвердили и респондентки, его практикующие, и эксперты-врачи, говорится в докладе.
Из материалов фонда следует, что женское обрезание в регионе применяется в основном в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах. Как отмечается, операции подвергаются девочки в возрасте до трех лет, в редких случаях - до 12 лет.
В докладе отмечается, что данные операции считаются нарушением прав женщин и девочек на международном уровне, поскольку представляют собой крайнюю форму дискриминации и насилия. Женское обрезание очень редко производится в больнице, часто после тайной операции возникают воспаление и кровотечение.
Однако, несмотря на то, что женщины, которые подверглись обрезанию, оправдывают эту практику и выступают за ее сохранение в отношении новых поколений, сама процедура операции оставила сильный след в их психике. Женщины, которые подверглись обрезанию, помнят о боли, стрессе, многие часто не понимают зачем им делали эту операцию, говорится в опубликованном докладе.


источник (https://www.interfax.ru/russia/524002)

Меламори
17.08.2016, 20:17
БРАВО МУФТИЮ!

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/gptqewbwbwwzs8wkm.gif

Odile
17.08.2016, 20:23
Я читала про женское обрезание, это мучение на всю жизнь.
И ненависть к мужчинам. Себе пусть отрежет, под корень, и мысли плохие не будут беспокоить.:barbeque:

Ъакалавр
17.08.2016, 20:32
себе пусть отрежет
вот верная мысль. кастрация мужчин в тех аулах, где практикуется обрезание жещин, еще лучше бы снизила градус сексуальной напряженности. Да и кастраты потом не расползались бы по нормальным городам, таща с тобой багаж школы в 2 класса, да уд перенапряженный.

Mamangel
17.08.2016, 20:35
Пусть себе отрежет!

Степлер
17.08.2016, 20:37
И как это соотносится с многоженством мусульман и с тем, что у них почётно иметь как можно больше детей???
Бред сивой кобылы. Уточняю: в тёмную сентябрьскую ночь.

Odile
17.08.2016, 20:38
вот верная мысль. кастрация мужчин в тех аулах, где практикуется обрезание жещин, еще лучше бы снизила градус сексуальной напряженности. Да и кастраты потом не расползались бы по нормальным городам, таща с тобой багаж школы в 2 класса, да уд перенапряженный.
В Кельне под Новый год женщины это на себе ощутили.

Но неужели он это действительно сказал? Средневековье какое-то.:aggressive:

Shadow's Dance
17.08.2016, 21:45
О! Православных не будут!

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин не поддержал обрезание православных женщин

Бывший глава отдела РПЦ по взаимодействию с обществом Всеволод Чаплин выступил против обрезания православных женщин. Об этом он написал (https://www.facebook.com/prot.v.chaplin/posts/286377295072116) в своем фейсбуке.



«Всех женщин обрезать, наверное, не надо — православным, например, это незачем, они и так не развратничают», — написал Чаплин.
При этом он поддержал председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиев, который считает (https://tvrain.ru/news/berdiev-415466/), что «женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала».
«Феминизм — ложь ХХ века. Мои симпатии муфтию — и пожелание не отступать от своей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся», — написал Всеволод Чаплин.

Incognito
17.08.2016, 21:57
Shadow's Dance,я чёт не понял,а чего у женщин обрезать то будут7Клитор что ли?

Shadow's Dance
17.08.2016, 22:02
@Incognito, есть много вариантов. Погугли :)

Incognito
17.08.2016, 22:06
@Incognito, есть много вариантов. Погугли :)
Хоспидя,ужас какой то,жалко то как,такую прелестную штуку,как женская писька уродовать,изуверы.:facepalm:

Odile
17.08.2016, 22:13
Как отрезал: почему медики и исламские богословы против женского обрезания
17 августа 2016, 19:45

После того как одна из правозащитных организаций опубликовала доклад о практике женского обрезания в Дагестане, в обществе разгорелась дискуссия на эту тему. Масла в огонь подлил муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев, заявление которого было расценено как призыв обрезать всех женщин. Однако позднее он опроверг такую трактовку своих слов. RT пообщался с врачами, журналистами и представителями ислама, чтобы узнать их отношение к этому вопросу.

Споры о возможном женском обрезании в Дагестане спровоцировали в обществе обсуждения относительно того, как религия оказывает влияние на жизнь в современном обществе. Однако, по словам преподавателя факультета истории РГГУ, политолога-исламиста и журналиста Галины Хизриевой, подобная практика существовала во многих странах и никак не связана с традиционным исламом.

«Это не имеет отношения к мусульманской культуре»
«Это связано с доисламскими, дохристианскими верованиями, с культами разных народов. Как и у евреев, которые делают мальчикам обрезание в семидневном возрасте, всё это — древнейшие традиции, её не придумали единобожники», — сказала Хизриева.

Эксперт отметила, что операция делается не в пубертатном и не во взрослом возрасте, а в младенчестве, чтобы не было сильного кровотечения. «Если девочке в пубертатном возрасте сделать обрезание клитора, её может залить кровью, она может умереть. Поэтому говорить, что в таком возрасте делают девочкам обрезание, — такого не может быть. В Дагестане такие операции не делают по меньшей мере лет 70», — прокомментировала она доклад правозащитников.

«Поэтому если такое где-то и произошло, то это не имеет никакого отношения ни к современной мусульманской культуре, ни к современным людям. И даже в те времена это делалось только в определённых местах», — заключила Хизриева.

«В Коране нет призыва к обрезанию у девочек»
Отдельный интерес у общества вызывает отношение к вопросу представителей самого ислама. Однако, по мнению имама-хатыба Московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова, практика женского обрезания чаще встречается в некоторых арабских странах, где она возникла задолго до ислама.

«По единогласному мнению мусульманских богословов, строгое каноническое обоснование имеет только мужское обрезание. Что касается обрезания у девочек, то призывов к этому в Коране не содержится», — подчеркнул Аляутдинов.

Он добавил, что у мусульманских учёных и медиков тем не менее существуют разногласия относительно его применения. «Есть косвенные упоминания пророка Мухаммада, возможно, допускавшие такую процедуру, однако они в большей степени связаны с тем временем и местными обычаями, бытовавшими на Аравийском полуострове», — пояснил имам-хатыб Московской Соборной мечети.

Аляутдинов рассказал, что в некоторых странах данный обряд практикуется и сейчас, хотя и не очень широко: «Возможно, объяснением служит жаркий климат, способствующий раннему половому созреванию девочек. В свою очередь, оно может повлечь за собой неконтролируемое поведение, недопустимое с точки зрения ислама».

«Вред женского обрезания уже доказан»
Также дискуссия разгорелась вокруг вопроса о влиянии процедуры на женское здоровье. При этом некоторые интернет-пользователи стали сравнивать мужское и женское обрезание, отмечая, что никакой негативной реакции на подобную операцию у мужчин и мальчиков в обществе нет. RT решил узнать мнение врача на этот счёт.

«Что касается мужского обрезания, то там нет существенных медицинских противопоказаний, в отличие от женского», — подчеркнул президент Российского общества акушеров-гинекологов, профессор Владимир Серов.

«То, что это вредно, было доказано ещё давно. В этом нет никаких сомнений, — отметил он. — Это оказывает влияние и на сексуальное чувство, и на нормальную семейную жизнь. И это имеет отношение к тому, что внутренние половые органы связаны и с наружными половыми органами. Когда начинаются вмешательства такого экстремального характера, всё это сказывается на всей экологии половых органов, матки».

По словам акушера-гинеколога, ему приходилось видеть таких пациенток, но, как правило, они были представительницами религиозных сект. «И я даже не представляю, что в мусульманстве может быть такое», — добавил он, отметив, что практика женского обрезания является настолько устаревшей традицией, что даже удивительно, что разговор об этом возникает именно сейчас.
https://russian.rt.com/article/317066-kak-otrezal-pochemu-mediki-i-islamskie-bogoslovy

bate
17.08.2016, 22:14
Предлагаю пойти ещё дальше, сразу при рождении удалять мозги россиянам,
раз россияне терпят таких чиновников и политиков, то полагаю этот орган у них лишний.

Odile
17.08.2016, 22:17
Предлагаю пойти ещё дальше, сразу при рождении удалять мозги россиянам,
раз россияне терпят таких чиновников и политиков, то полагаю этот орган у них лишний.

Вы о чем? При чем тут национальности?:shock:
Россияне, мусульмане... статья об идиотизме, а вы оскорбили всех жителей страны.

bate
17.08.2016, 22:23
Вы о чем? При чем тут национальности?
А где вы прочли про национальности или считаете, что россияне это только русские?
статья об идиотизме
Идиотизм становится нормой российской жизни, постоянно принимаются идиотские законы и особых возражений в обществе нет. Вот поэтому и пишу - россиянам мозги ни к чему, голова у россиян не для того, что бы думать, а для того, что бы через неё кушать.

Odile
17.08.2016, 22:30
@bate, жителей страны. Я россиянка, вы мне предлагаете удалять мозги?

Sunny
17.08.2016, 23:10
Эта дикость не так уж и редко встречается в мире - Индонезия, Саудовская Аравия, Сомали, Эфиопия, Судан, Эритрея, Джибути, Египет. И это в наши дни, после всех достижений феминизма. В Германии кстати есть специальные фонды, которые с этим пытаются бороться, и не только с этим. Пытаются устраивать для девочек в Индонезии какие то минимальные школы. Что удивляет - местное население сопротивляется.Кстати там девочкам не только образования не полагается, но и еды меньше чем мальчикам дают. И все обрезания полностью выполняются женщинами. Большинство женщин, добровольно увечат себя и своих дочерей. После обряда обрезания девочка приобретает статус невесты. Она может выходить замуж, носить одежды и украшения, ей дарят взрослые подарки. Если же девочка почему-то не прошла этот обряд, то это позор и для нее, и для родителей.
В общем не могу понять я восточных мужчин, такие обычаи придумывающих и поддерживающих - им то какая радость всю жизнь между какими то привидениями в бесформенных одеждах ходить, так что даже посмотреть не на что. Ни волос, ни фигуры, а иногда и лицо закрывают. Ну женщинам, понятное дело, жарко, некомфортно, неинтересно, но блин, мужикам что с этого прибавляется?

crimeariver
17.08.2016, 23:19
Предлагаю пойти ещё дальше, сразу при рождении удалять мозги россиянам,
раз россияне терпят таких чиновников и политиков, то полагаю этот орган у них лишний.

При чём тут россияне? Это невежество расползлось по всему миру, где-то пытаются бороться, где-то на это закрывают глаза.

Кот
17.08.2016, 23:57
Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
Я конечно могу где-то быть не точным, но изначально обрезание было принято на "вооружение" исключительно по медицинским соображениям. А к исламу в частности, и религии вообще, не имело никакого отношения.
Как-то вот официальные лица всё больше поражают своей профессиональной безграмотностью, и всё меньше следят за своими языками.

Мила
18.08.2016, 01:02
Это цивилизованное человечество 21 века.. :kryska: У этого дядьки инструмент уже давно не работает. Он импотент, значит. И от его пользы только в туалет сходить, потому что уже всё, *сдох бобик* не стоит совсем, значит. Ну вот он от злости лютой, обиженка решил всех замуровать и спрятать от секса нафиг. Мужчины когда импотенты это страшно, а у власти у руля.. Ваще жесть..

Odile
18.08.2016, 10:34
Я конечно могу где-то быть не точным, но изначально обрезание было принято на "вооружение" исключительно по медицинским соображениям. А к исламу в частности, и религии вообще, не имело никакого отношения.
Как-то вот официальные лица всё больше поражают своей профессиональной безграмотностью, и всё меньше следят за своими языками.

Это мужское обрезание, чтобы в жарком климате не было воспалений. Женское с медицинскими соображениями не связано. Дремучесть и садизм.:-\

Просто Маша
18.08.2016, 10:38
:blink:
Я , вообще , ничего не поняла - тёмная... :blink:

Odile
18.08.2016, 10:58
Верховный муфтий России (Талгат Таджуддин) назвал обрезание девочек проявлением жестокости.

Традиция женского обрезания существует в некоторых арабских странах, однако она не свойственна России, а практика обрезания малолетних девочек является проявлением жестокости, заявил РИА Новости глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
Ранее организация "Правовая инициатива" опубликовала отчет, в котором рассказывается, что в некоторых населенных пунктах труднодоступных районов Дагестана проводится хирургическая операция, заключающаяся в намеренном травмировании гениталий девочек-подростков. В среду председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить эту информацию.

https://ria.ru/religion/20160817/1474610084.html

Кот
18.08.2016, 11:29
Женское с медицинскими соображениями не связано.
Во всяком случае, с исламом оно тоже никак не связано.

Змеюсик
18.08.2016, 14:14
Госпидя ,дурь какая ....

Bell
18.08.2016, 14:20
@Кот, Оно именно связано с исламом. Больше нигде это изуверство не практикуется.

Мелисента
18.08.2016, 14:21
@Буривух, даже на БВ я с таким явлением не сталкивалась... Вернее как - это практиковалось когда-то раньше, да, но сейчас нет.

Bell
18.08.2016, 14:27
@Мелисента, Это связано с течениями в исламе, если мне склероз не изменяет. Был шум лет 10 назад от какой-то европейской организации по здравоохранению или что-то в этом роде. Они обнаружили в кочевых племенах такую обязательную процедуру. При чем это проделывалось в полевых условиях и много девочек умирало от заражений крови и прочего такого. Мало этого, они обнаружили несколько умирающих, у которых после "процедуры", половые органы были сколоты шипами какой-то местной колючки и соответстенно нагноение и прочие прелести. Мракобесие в чистом виде.

Мелисента
18.08.2016, 14:30
@Буривух, шум был, да... Но после этого шума (во всяком случае за последние 8 лет) я не припоминаю случаев. Даже среди бедуинов и туарегов. Либо они это стали делать более стерильно, и перестали привлекать тем самым внимание всяких организаций, либо отказались от этой практики. Но в Марокко, насколько мне известно, в Ливане, эта, с позволения сказать процедура, имела распространение.

Bell
18.08.2016, 14:34
@Мелисента, Да, я тоже больше такого не слышала, ну или нам просто не рассказывали - и так было чем народ возбудить. Но чтобы у нас такой придурок объявился - не ожидала.

Мелисента
18.08.2016, 14:36
@Буривух, а у наших придурков эти инициативы принимают еще более фундаментальный и ортодоксальный характер, чем в самой махровой исламской стране. Наблюдение многих лет, скажем так.

Bell
18.08.2016, 14:41
@Мелисента, Забавно, что соплеменниками они ограничиваться не желают, равно как и братьями по вере. Вот что у них в голове хотела бы я знать? Надо что-то делать с психиатрией, чтобы выявляли на ранней стадии.

Мелисента
18.08.2016, 14:45
@Буривух, ты уверена, что хочешь знать, что у них в голове? ))) Психиатрия - это вариант западный. Нельзя на восток через него смотреть - доказано. Большинство из того, что мы не можем ни понять, ни принять, как раз обусловлено традициями и тем, что у себя бы мы назвали "народными мудростями". Просто у них они другие. Для нас - дикие и жестокие. Но это вид снаружи. Вид изнутри, как показывает практика, открывает иные перспективы тех же картин.
Другое дело, что не надо свои премудрости на нас проецировать - вот это однозначно.

Bell
18.08.2016, 14:57
Другое дело, что не надо свои премудрости на нас проецировать - вот это однозначно.
Вот я как раз об этом.

ты уверена, что хочешь знать, что у них в голове? )
Не, это к специалистам.



Большинство из того, что мы не можем ни понять, ни принять, как раз обусловлено традициями и тем, что у себя бы мы назвали "народными мудростями".
Да понять-то мы можем и даже принять, если бы они жили в другой стране, со своими обычаями и "мудростями".

Мелисента
18.08.2016, 15:02
Не, это к специалистам.
Я попробовала))) В общем, не все и не всегда там все так уж и плохо)))
Да понять-то мы можем и даже принять, если бы они жили в другой стране, со своими обычаями и "мудростями".
Можно подумать, что когда мы там живем, нам это легче понимать и принимать...

Bell
18.08.2016, 15:05
Я попробовала))) В общем, не все и не всегда там все так уж и плохо)))
Да я в курсе, приходилось общаться.

Можно подумать, что когда мы там живем, нам это легче понимать и принимать...
Ну, раз уж там живёшь, то приходится напрягаться. Выхода-то нет. Ну уж если не получается, то к родным осинам.

Мелисента
18.08.2016, 15:07
@Буривух, к березам))) И соснам)))

Bell
18.08.2016, 15:09
@Мелисента, А также к дубам и клёнам и к рябинам :D Никуда больше не поеду от них - ну на фиг эту всю заграницу:sigh:

Мелисента
18.08.2016, 15:10
@Буривух, ну про всю я столь категоричной быть не могу... А вот к пальмам, оазисам и верблюдам - да, туда мне ехать противопоказано)))

Bell
18.08.2016, 15:36
@Мелисента, А я про всю. Но это моя личная имха :)

добавлено через 24 минуты
Ну женщинам, понятное дело, жарко, некомфортно, неинтересно, но блин, мужикам что с этого прибавляется?
Им прибавляется уверенности, что этот сосуд для вынашивания детей - только его. Женщина не должна получать удовольствия от секса, а должна вынашивать и рожать.

Мила
18.08.2016, 16:13
Этот старикашка, просто знает что даже после наступления климакса женщина не теряет способности получать сексуальное удовольствие от стоящей мужской функции и по прежнему оч.даже не хило таГ, способна оргазмировать, в отличие от мужчины.. Ну вот, значит подумал и решил, что коль уж ему уже не судьба, тогда пусть и женщинам тоже будет плохо, совсем плохо, чтобы хуже некуда.. :wacko: :clevergirl:

Кот
18.08.2016, 16:59
Оно именно связано с исламом.
Каким образом? Вот тут я тебя попрошу привести мне ссылку на нормы шариата, на Коран, где есть хотя бы косвенное указание именно на эту процедуру.
Ты знаешь, я не приверженец никаких религий, и не трепещу перед служителями культа, но и обвинять их в таких преступлениях - это уже экстремизм какой-то.
Не ожидал от тебя.

Мила
18.08.2016, 17:44
Дядичка ПОШУТИЛ, оказуиццА.. Товарищи, ребята.. Можно выдохнуть и вот:

«Почему я пошутил? Потому что сейчас разврат везде» Интервью муфтия Исмаила Бердиева, выступившего за обрезание женщин

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев 17 августа поддержал практику женского обрезания. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — заявил муфтий (подробнее об этом читайте тут). Заявление прозвучало вскоре после публикации доклада «Правовой инициативы», посвященного этой процедуре; правозащитники отмечали, что эта практика применяется и в России, в частности в некоторых районах Дагестана. Корреспондентка «Медузы» Саша Сулим поговорила с Исмаилом Бердиевым, который заявил ей, что просто «пошутил».

— Правильно ли мы поняли ваше заявление: вы выступаете за обрезание всех женщин?

— Это меня неправильно поняли и начали по-своему трактовать. У меня спросили: «Женское обрезание есть или нет?» Я сказал, что слышал — где-то в Дагестане такой обычай есть. Или был. Сейчас я не знаю, есть он или нет. Вот это я и сказал, но по шариату такого точно нет — по религии есть только у мужчин обрезание. Но я в шутку сказал: «Было бы очень хорошо, если бы такое обрезание делали везде, повсеместно. Тогда и разврата было бы меньше». Вот это они взяли и начали говорить, что муфтий призывает к тому, что делать обрезание. А я в шутку сказал, что хорошо, если бы так делали везде. Но люди не так поняли.

— Есть резолюция ООН, которая запрещает женское обрезание.

— Насчет того, что там ученые [думают], я же не знаю, что там и как. Я просто говорю, что такое было в Дагестане. Сейчас я не знаю, может, там этого уже нет. Это надо у них спросить, у дагестанцев, есть там это или нет. Если в ООН говорят, там ученые, они знают, что и как. Значит, так и надо делать.

— Недавно вышел отчет по результатам исследования, он назывался «Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан». Вы слышали о нем?

— Нет.

— Так вот, в этом отчете в том числе говорится, что обрезания в основном делаются кустарным способом, что часто провоцирует возникновение инфекций и заболеваний у детей.

— Это дикость, если кустарным. Такое, конечно, нельзя допускать. С этим я согласен, этого не должно быть.

— А на что, на ваш взгляд, в принципе может повлиять обрезание?

— Женщина для чего создана Всевышним? Чтобы рожать детей, чтобы их воспитывать, а не работать на производстве. Она создана только для этого, для дома, для семьи. Это мужчина должен работать, домой приносить, а не женщина. А женщина должна дома сидеть, воспитывать своих детей, гулять с ними. Вот предназначение женщины, ей за это надо деньги давать. По шариату так и положено.

— Как на это влияет обрезание? Без него она хуже будет за детьми смотреть?

— Нет. От того, что обрезание есть или нет, от этого ничего не меняется. От этого и не зависит, будут у нее дети или нет. Но почему я пошутил? Потому что сейчас разврат везде. А женщина должна одеваться так, как положено. Вот у христиан это есть: если она раньше выходила на улицу без платка, то говорили, что она «опростоволосилась», просто с волосами вышла. А сейчас страшные деньги тратят для того, чтобы сделать прическу, — вот это все влияние сатаны. Вот я о чем говорю. Если женщина будет как женщина, то тут ничего страшного нету. Не оттого, что разврат, а оттого, что им нужно религиозное знание давать. Если обрезание сделать, от этого ничего не изменится, конечно. Мужчинам вот обрезание положено, его надо делать. Это ни на что не влияет. Если у него в голове все в порядке, то тогда и разврата не будет.

— Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Интизар Мамутаева сказала, что обрезание — это нарушение прав ребенка.

— Считайте эти мои слова неудачной шуткой о том, что обрезание бы влияло на то, чтобы меньше было разврата. Людям просто нужно знания давать со школы. Мы об этом постоянно говорили, чтобы религию изучали в школах, чтобы у них знания были, вот тогда и, наверное, разврата будет меньше. Я думал, что разврат и обрезание могут быть как-то связаны. После того как все стали печатать мои слова, понял, что навряд ли они связаны между собой.

— А почему вообще эта шутка у вас в голове возникла? Вы, может, что-то читали или узнавали об этом недавно?

— Нет. Я ничего не узнавал. А то, что сейчас делают или не делают, этого я тоже не знал. Я об этом слышал, когда мы с дагестанцами вместе учились в Бухаре. Вот тогда узнал я об этом, что там делают девочкам. В свои студенческие годы, это было в 1980-е.

— И как ваши однокурсники вам это преподнесли?

— Насчет того, хорошо это или плохо, они ничего не говорили, просто рассказали, что делают такое.

— Традициям ислама женское обрезание ведь тоже не соответствует?

— По шариату этого нет, и нигде я об этом не слышал, вот только в Дагестане. Я не знаю, у какой именно национальности это делается. Надо будет у них узнать.

— Но вообще женщина, по-вашему, имеет право на сексуальность, на то, чтобы получать удовольствие?

— Женщина будет получать удовольствие, если у нее муж хороший, семья хорошая, мне кажется, она будет получать удовольствие.

— А в сексуальном плане?

— Здесь у каждой по-своему, за всех я сказать не берусь.

— Ваша шутка ведь касалась того, что если женщина не будет получать удовольствие, то и думать об этом не будет — соответственно, и разврата не будет.

— Именно так я пошутил. Если бы эти мои слова поняли нормально… Вы их разъясните, пожалуйста.

Кот
18.08.2016, 18:02
Дядичка ПОШУТИЛ, оказуиццА..
Дядечка облечённый властью, так не должен даже шутить. Он даже за базар у себя на кухне должен отвечать.

Танат
18.08.2016, 18:11
По логике муфтия... следующим шагом следует кастрировать всех кавказцев... уж больно горячые джыгиты..
А после кастрации появиться много свободного времени для читки корана..

Мила
18.08.2016, 18:24
Дядечка облечённый властью, так не должен даже шутить. Он даже за базар у себя на кухне должен отвечать.Согласна на все 100! Так шутить не пристало лицу публичному, а тем более тому кто читает ихнюю Библию, Коран, значит по нашему. Если не ошибаюсь это у них такой у нас называется священник, да?

Кот
18.08.2016, 18:27
это у них такой у нас называется священник, да?
Не ошибаешься. Причём не рядовой священник, а занимающий довольно высокое положение в религиозной иерархии.

Мила
18.08.2016, 18:30
Ого! Ничоси, да он больше, чем священник, у него ещё и юридические полномочия есть.. =-O

Му́фтий (араб. مفتى‎ — muftī, производное от афта — «высказывать мнение») — высшее духовное лицо у мусульман. Наделён правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, и так далее..

добавлено через 3 минуты
Не ошибаешься. Причём не рядовой священник, а занимающий довольно высокое положение в религиозной иерархии.
Он просто не понял насколько не удачно он пошутил..

— А почему вообще эта шутка у вас в голове возникла? Вы, может, что-то читали или узнавали об этом недавно?

— Нет. Я ничего не узнавал. А то, что сейчас делают или не делают, этого я тоже не знал. Я об этом слышал, когда мы с дагестанцами вместе учились в Бухаре. Вот тогда узнал я об этом, что там делают девочкам. В свои студенческие годы, это было в 1980-е.

И видно слышал звон, да не понял где он..

Кот
18.08.2016, 18:38
у него ещё и юридические полномочия есть..
Юридических нет. У нас церковь отделена от государства.

Мила
18.08.2016, 18:53
Юридических нет. У нас церковь отделена от государства.
Ой.. Там много написано про них. Я в этом не разбираюсь, а что разве в России бывает шариат? Я только слышала выражение в телеке - по законам шариата.. Бла, бла, бла.. и всё такое.. Ну в общем - очень хорошо что в России церковь не юридическая инстанция.)

Кот
18.08.2016, 19:04
Я в этом не разбираюсь, а что разве в России бывает шариат?
Ммм... ну как сказать? У нас многочисленная исламская община, а шариат - это нормы и законы прописанные в Коране. Мусульмане конечно же соблюдают законы своей религии. Только государство у нас светское, поэтому представители любой церкви имеют статус религиозной организации, что примерно равно организации общественной. Юридическими же правами, законодательной и исполнительной властью, они не обладают.

Мила
18.08.2016, 19:14
Ммм... ну как сказать? У нас многочисленная исламская община, а шариат - это нормы и законы прописанные в Коране. Мусульмане конечно же соблюдают законы своей религии. Только государство у нас светское, поэтому представители любой церкви имеют статус религиозной организации, что примерно равно организации общественной. Юридическими же правами, законодательной и исполнительной властью, они не обладают.
Вот и хорошо что не обладают, иначе общество вместо развития могло уйти в прошлое, вместо будущего.

Bell
18.08.2016, 20:30
Каким образом? Вот тут я тебя попрошу привести мне ссылку на нормы шариата, на Коран, где есть хотя бы косвенное указание именно на эту процедуру.
Ты знаешь, я не приверженец никаких религий, и не трепещу перед служителями культа, но и обвинять их в таких преступлениях - это уже экстремизм какой-то.
Не ожидал от тебя.
Но ты, надеюсь, не будешь отрицать, что этот идиотский обычай существует только в мусульманских странах? Что касается служителей культа, то это собственно их инициатива. Поскольку простецы Корана обычно не читают, они слушают своих родненьких толкователей. Кроме того, мне нигде не встречалось описания подобного обычая в доисламской истории БВ.

Кот
18.08.2016, 20:48
Но ты, надеюсь, не будешь отрицать, что этот идиотский обычай существует только в мусульманских странах?
Не знаю. Обычай этот вроде как имеет место примерно в 30-ти странах мира. Все ли эти страны светские, или религиозные, везде ли ислам является доминирующей религией, не знаю. Зато знаю, что в священном писании мусульман нет никаких намёков на женское обрезание, независимо от его перевода и интерпретации.

мне нигде не встречалось описания подобного обычая в доисламской истории БВ.
А тебе где-то встречалась достоверная информация, благодаря которой ислам можно притянуть к женскому обрезанию? Т.е. ты обвиняешь целую религию в преступлении только на основании отсутствия у тебя информации по теме? Что-то это для меня новенькое в твоём подходе к поиску истины.
Ну а то, что некоторые служители время от времени дискредитируют дело, которым занимаются, когда по глупости, когда и злонамеренно, это ещё не повод ставить штампы. Странно вообще, что это я тебе об этом говорю.

Sunny
18.08.2016, 23:13
Им прибавляется уверенности, что этот сосуд для вынашивания детей - только его. Женщина не должна получать удовольствия от секса, а должна вынашивать и рожать.
Да, какое то исторически укоренившееся извращение сознания. Только странно, что наши европейско-американские женщины находясь в свое время в дискриминированном состоянии, нашли в себе силы бороться за свои права. А эти женщины наоборот поддерживают собственную дискриминацию, хотя вроде у них и пример имеется как чего делать чтобы стать людьми.

добавлено через 8 минут
Каким образом?
В честь дня рождения пророка Мухаммеда 284 семьи из Джакарты получили материальные средства на то, чтобы их дочери приняли участие в массовом обряде обрезания.

Кот
18.08.2016, 23:18
В честь дня рождения пророка Мухаммеда 284 семьи из Джакарты...
Я не спрашиваю, кто и в честь какого дня. Я спрашиваю как обрезание связано с исламом? Вы снова не понимаете, или просто из вредности?
А если завтра в честь дня Ильи пророка, какие-то идиоты кому-то что-то отрежут, то в этом будет виновно христианство?

Sunny
18.08.2016, 23:48
Я спрашиваю как обрезание связано с исламом?
Считающие женское обрезание одобряемым действием, приводят в доказательство следующий хадис:

«Обрезание – сунна для мужчин и благородное дело для женщин» ("Муснад" Ахмад).

Как вынесли ученые из данного хадиса, основываясь на известных принципах Исламского Права, побуждение Пророка к обрезанию и мужчин и женщин говорит о его похвальности в религии.

Приверженцы мнения о дозволенности женского обрезания основываются на следующем хадисе, приведенном от Умм Атийя. Когда Пророк посоветовал женщине, делающей обрезание девочкам:

«Приводи в порядок, но не вырезай, ибо это лучше для нее (девочки) и приятнее для ее будущего мужа» ("Му'джам ат-Табарани аль-Авсат").

Из хадиса ученые сделали следующие выводы: 1) женское обрезание является позволительным в Исламе, так как Пророк открыто не возбранил данное действие, 2) делая обрезание, запрещается впадать в крайности.

добавлено через 10 минут
Я спрашиваю как обрезание связано с исламом?
Ибн Хажи Малики в книге «Тухфату мухтаж фи шархи минхаж» говорит: «Желательно оповестить людей при обрезании мужчины, а при обрезании женщины - скрыть». Тут имеется ввиду «скрыть от мужчин», но не от женщин.

Хадис Пророка гласит: «Правильное обрезание женщины делает её лицо красивым».

Абу-Хурайра передаёт, что Пророк Мухаммад сказал: «О, женщины ансаров, делайте обрезание, но не преувеличивайте в обрезании - «режьте малую часть».

Приводятся также хадисы, один из которых, переданный Абу-Давудом и другими, говорит: «Отрезай оттуда самую малость и не отрезай больше положенного. Поистине, это является собирающим пользу для женщин (больше сохраняющим её стыд и оберегающим её) и более приятным для мужей (во время интимных отношений)».

Имам ан-Навави в книге «Мажму’» говорит: «Обрезание для мужчин и женщин является обязательным».

Также Имам ан-Навави говорит в книге «Минхаж»: «Надо делать обрезание женщин малой частью из «мяса» над влагалищем, и у мужчин – крайнюю плоть». Байжурмию сказал в книге «Тухфат»: «Обрезание это обязательное действие в отношении мужчин и женщин».

Учёные приводят много доводов в пользу обязанности обрезания. И один из доводов - это хадис, передаваемый от Абу–Хурайры, что Пророк Мухаммад сказал: « Пять вещей из фитры - это обрезание, удаление лобковых волос, из подмышек, стрижка ногтей и усов». Это касается мужчин и женщин, слово «фитра» толкуется учёными, как сунна, которую Аллах избрал для своих Пророков и праведных рабов. Имам ан-Навави говорит, что фитру называть сунной будет правильным, и сунна - это путь, по которому следуют.

По мазхабу имама Ахмада, Багути Ханбали в книге «Кашафу кинаг’» говорит: «Является обязательным обрезание у мужчин и женщин».

Имам Ахмад в книге «Муг’ни» говорит: «Обрезание является обязательным для мужчин и женщин».

По мазхабу имама Абу-Ханифы, ибн Абидин в книге «Сиражу ваххаж» говорит: «Знай, что обрезание это сунна для мужчин и женщин, по нашему мнению».

По мазхабу имама Малика, в книге «Минху джалилю шарху мухтасару халил» говорится: «Достоверно, что обрезание мужчинам - это сунна, а женщинам - желательное действие». Кази г’ияз сказал, что обрезание - по маликитскому мазхабу - является сунной, за оставление которой человек впадает в грех, потому что в их мазхабе это рассматривается в степени между обязательным и желательным.

Кот
18.08.2016, 23:49
Считающие женское обрезание одобряемым действием, приводят в доказательство следующий хадис
Уф... я пишу так не понятно? Причём тут книги написанные различными имамами? Может у них тоже проблемы были.
Я спрашиваю про Коран, шариат, ислам. Может по слогам попробовать?

Sunny
18.08.2016, 23:55
Я спрашиваю про Коран, шариат, ислам.
Хадис — изречение (кауль), одобрение (такрир), образ (васфи) или действие (филь) пророка Мухаммада, сумма которых образует Сунну, являющуюся авторитетной для всех мусульман и составляющую одну из основ шариата.

Ну это если вы случайно не знали)))

Вот я и процитировала вам хадисы о женском обрезании. Еще претензии?))

Кот
19.08.2016, 00:03
Хадис
То, что вы привели в пример, к Корану отношения не имеет. Разве что там упоминается пророк Мухаммед. Это книги написанные разными имамами в разное время. Их фантазии на тему. Не более.

Еще претензии?))
К вам? У меня к вам вообще не может быть претензий. Даже вопросов нет. Тем более, что вы их упорно не желаете понимать. При этом почему-то продолжаете спорить. Может попробуете в форме монолога? Вам ведь не принципиально наличие собеседника, насколько я понял.

Bell
19.08.2016, 00:07
Зато знаю, что в священном писании мусульман нет никаких намёков на женское обрезание, независимо от его перевода и интерпретации.
Мы же не про писание, а про исламские страны в которых такие обычаи. В исламе кст, полно разных течений и сект. Тебя же не смущают туги, которые во славу Кали душили кого попало, но ислам да, надо защищать.



А тебе где-то встречалась достоверная информация, благодаря которой ислам можно притянуть к женскому обрезанию? Т.е. ты обвиняешь целую религию в преступлении только на основании отсутствия у тебя информации по теме? Что-то это для меня новенькое в твоём подходе к поиску истины.
Ну а то, что некоторые служители время от времени дискредитируют дело, которым занимаются, когда по глупости, когда и злонамеренно, это ещё не повод ставить штампы. Странно вообще, что это я тебе об этом говорю.
Ничего странного. Тебе же привели хадис? Знаешь что это такое?
Хади́с (араб. الحديث‎) — предание о словах и действиях пророка Мухаммада, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины. Хадис — изречение (кауль), одобрение (такрир), образ (васфи) или действие (филь) пророка Мухаммада, сумма которых образует Сунну, являющуюся авторитетной для всех мусульман и составляющую одну из основ шариата. Хадисы передавались посредством сподвижников пророка.
Ну? Ни в одной стране другой религии нет ничего подобного этой дичи. Даже примитивные народы не занимались подобными извращениями, чтобы пощекотать мужское самолюбие. Правда в Индии жены обязаны были взойти на костёр мужа. Это очень плохо и дико, но там хоть источник понятен.

добавлено через 3 минуты
А эти женщины наоборот поддерживают собственную дискриминацию, хотя вроде у них и пример имеется как чего делать чтобы стать людьми.
Вероятно это их устраивает :dont_know: Правда, я этого не понимаю, да и не пойму никогда.

Кот
19.08.2016, 00:12
ислам да, надо защищать
Да я же не конкретно ислам защищаю. Я про то, что основываясь на глупости и невежестве одного священнослужителя, нельзя делать выводы о религии в целом.
А в теме такие попытки имеют место.

Тебе же привели хадис?
Не надо все книжки, написанный про пророков определять как Библию или Коран. Это тоже невежество.

Bell
19.08.2016, 00:17
Да я же не конкретно ислам защищаю. Я про то, что основываясь на глупости и невежестве одного священнослужителя, нельзя делать выводы о религии в целом.
А в теме такие попытки имеют место.
Дорогой Кот! Какой такой "один священнослужитель"? Это пророк Мухаммед, за которого тебе любой мусульманин секир башка сделает. Это основа шариата, который действует именно исходя из его слов. Нашего Христа они тоже считают пророком и чтят как пророка его и матерь его Мириам.

Не надо все книжки, написанный про пророков определять как Библию или Коран. Это тоже невежество.
Да? Как и Нагорная проповедь Христа? Сильно чо.

Sunny
19.08.2016, 00:17
Вам ведь не принципиально наличие собеседника
ну что вы, вы мне очень нравитесь как собеседник, ваши мысли не лишены логики, вы не сливаете сразу, не оставляете без ответа, правда немножко горячитесь и порой переходите на личности, но я вам это с удовольствием прощаю

Угрюмый
19.08.2016, 01:16
На ряду с этим заявлением Муфтия, вчера еще было некое заявление некого епископа Орехо-Зуевского Пантелеимона.
вот оно.
«К сожалению, многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения. Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — поясняет епископ Пантелеимон.
Также он считает, что многодетным семьям в России в любом случае придется жить в «маленькой квартирке»: иерарх РПЦ даже советует женщинам смолоду учиться убираться в таком тесном жилье
Два этих заявления вызвали в сети приступы гнева.
и мало кто вспоминает, что заявления сделали доселе неизвестный мула среднего пошиба,
и такого же пошиба поп.
обсуждается, кто и что угодно, Путин, Кадыров, санкции, депутаты и тд..,
но не муфтий Бердиев и епископ Пантелеимон.
это власть, а не кто-то иной их хочет обрезать и заставить рожать в нищете.
Что могу сказать....
во-первых - осень скоро, во-вторых - скоро выборы.

Lukas
19.08.2016, 02:40
во-первых - осень скоро, во-вторых - скоро выборы
Да, ядреный коктейль...
Иногда очень хочется цитировать Лаврова с его знаменитым ДБ.
Это ж надо, защищая женщин, оскорбить вероисповедание.

У Соборной мечети прошел пикет против женского обрезания
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/aygaqdwfenz0pqtgsesvxsp.png

Угрюмый
19.08.2016, 02:47
вот и добились чего надо.
кто-то реально верит, что это найдет отражение в решениях власти?
нужен кипишь, кипишь получили.
религия идет в связке с властью,
и не дай бог, какой-нибудь старовер-отшельник чего-то там ляпнет,
то причастность власти к заявлению не у кого не вызывает сомнений.
основы маркетинга, если хочешь продать конфеты - покажи счастье.
с Пантелимоном такая ж фигня.

Кот
19.08.2016, 11:34
Это пророк Мухаммед
А, так это он сам и повелел делать женщинам обрезание? Ясно. У меня больше нет вопросов.

Шпилька
19.08.2016, 13:09
В книге "Анатом" Федерико Андахази, прочитанная мною по рекомендации маминого лечащего врача, данная тема раскрыта как нельзя лучше.

Bell
19.08.2016, 14:21
А, так это он сам и повелел делать женщинам обрезание?
Он не повелел, там цитата есть.
Это ж надо, защищая женщин, оскорбить вероисповедание.
Для начала надо было бы поинтересоваться у этих женщин хотят ли они, чтобы их защищали. По-моему их всё устраивает. А вот имам, который предложил такую замечательную идею, просто провокатор и на месте муфтия, я бы настучала ему по голове.

Кот
19.08.2016, 14:23
Он не повелел, там цитата есть.
В Коране этого нет. Для меня вопрос закрыт.

Bell
19.08.2016, 14:54
В Коране этого нет. Для меня вопрос закрыт.
Ну и чУдно.

Гауди
19.08.2016, 15:28
Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала
Тащемта, еще одно доказательство, что мусульмане воспринимают женщин исключительно в качестве инкубатора.

Карамель
19.08.2016, 15:30
женщина создана для любви?
а для вечной беременности ?

Bell
19.08.2016, 15:33
Тащемта, еще одно доказательство, что мусульмане воспринимают женщин исключительно в качестве инкубатора.
Не все конечно. Но в общем-то, это такое же имущество как лошадь. Особенно в Афганистане.

Змеюсик
19.08.2016, 15:33
что мусульмане воспринимают женщин исключительно в качестве инкубатора.
__________________
стопроцентно

Кот
19.08.2016, 15:46
в общем-то, это такое же имущество как лошадь.
Вот с этим не поспоришь.

Паприка
23.08.2016, 01:16
У женщин - мусульманок итак в жизни мало радостей,так ещё и оргазма клиторального лишить?Может мужьям мозги поправить?

crimeariver
23.08.2016, 06:31
Может мужьям мозги поправить?

Как им мозги поправить? Совершенно другое восприятие мира.

Паприка
23.08.2016, 20:12
Как им мозги поправить? Совершенно другое восприятие мира.
Может яйца отрезать?