PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать надежный жесткий диск?


Архимаг Империи
28.08.2016, 14:48
Емкости и скорости жестких дисков компьютера (HDD) непрерывно растут.
Как следствие. это сказывается на надежности: если "винчестеры" 10-летней давности по 100 гигабайт в среднем жили по 10 лет, то более современные горячие и быстрые винчестеры изнашиваются быстрее.
Однако производители тоже "не лыком шиты", они стараются использовать все более надежные материалы, а в качестве воздушной среды внутри винчестера - сверхчистый гелий.

Как выбрать надежный HDD для своего компьютера?
Для человека, плохо разбирающегося в технических тонкостях - по гарантийному сроку.
Винчестер, имеющий гарантию 1 год - это весьма подозрительный винчестер, который скорее всего 1 год и отработает.
Средние по цене винчестеры имеют гарантию в 2 года, например см картинку из прайс-листа:

Архимаг Империи
28.08.2016, 14:51
https://realax.ru/saveimages/2016/08/28/gpstb1bcjbgxdbjaarapjjxz.jpg

Архимаг Империи
28.08.2016, 14:52
Смотрите: верхний винчестер на картинке имеет срок гарантии 2 года. Скорее всего, он проработает 4 года максимум.
Нижний на картинке имеет срок гарантии 3 года - можно рассчитывать, что он надежно проработает 6 лет.
А средний на картинке имеет срок гарантии - 5 лет Вот это самый надежный на сегодня винчестер.

Ну и не надо забывать, что общий срок гарантии - это "средняя температура по больнице", один конкретный винчестер может выйти из строя и раньше средних для всей партии товара показателей.
Поэтому дублировать важную информацию всегда важно и нужно, даже несмотря на покупку самого надержного по средним показателям винчестера.

Теперь еще пару слов о емкостях.
Разумеется, когда денег мало, а видео на ввинчествер не пишется (видео - самый объемный на сегодня материал), то хватит и 1 терабайта (1 тб), средняя цена которого примерно 4 тыс.р. в Москве.

Однако есть другой показатель - соотношение цена/объем.
Для сравнения - 1 тб стоит 4 тыс.р., 2 тб - 5 с половиной (емкость - в два раза выше, а цена - всего на треть выше), 4 тб - 10 тыс р, 6 тб - 16 тыс р.
Как видим, оптимальное сочетание - у 2 тб и 4 тб, 1 стоит почти как 2 тб и смысла покупать такой уже нет. 6 тб стоит непропорционально выше, и покупать такой стоит только тем, кто плотно занимается видеоделом.

Ъакалавр
28.08.2016, 14:56
имхо, сейчас вообще нет смысла покупать большие диски. практичнее купить\арендовать облако. потому что твой диск мало того, что может накрыться, так еще и случись что - надо куда то перебрасывать терабайтами. У меня 2-х терабайтник подключен к домашнему серверу, как файлопомойка, еще торренты туда сливаю и фотки держу. Но все важное дублируется на два облака еще.

Drakk
28.08.2016, 15:33
Для системного раздела уже есть смысл покупать твердотельные винчестеры. Цена уже стала сопоставима со здравым смыслом.

Ъакалавр
28.08.2016, 15:36
@Drakk, давно стала. У мну на ноуте четвертый год работает SSD, и свой ресурс на треть выработал еще только. Но у меня там btrfs стоит фс, она умеет с ними правильно работать, в отличие от ntfs нафталиновой давности.

rezky
28.08.2016, 16:44
Как выбрать надежный HDD для своего компьютера?
Для человека, плохо разбирающегося в технических тонкостях - по гарантийному сроку.ИМХО, только по своему/чужому опыту. Продолжительность гарантийного срока тут мало о чём говорит.

Архимаг Империи
28.08.2016, 17:53
@Бакалавр, Арендовать - на 6 лет 6 тб в пять раз дороже станет, чем купить аж ДВА 6 тб диска.

@Drakk, Для системного - да, даже для видеообработки тоже да.
Но хранить СВОЁ видео У ДЯДИ - я слишком недоверчивый. Потом облака в один непрекрасный момент могут быть закрыты.
Или Дума - махнет крылышком "Завтра перекрыть тырнет в Европу" - усё, приплыли. Нет дома надежнее, а 6 тб видео хранить на SSD - увольте, столько денег нет.

@rezky, Да, это относится ко всему, но жесткие диски стоят особняком - много ли товаров со сроком 5 лет? Почти нету таких.
Поэтому производители не ослы, давать 5 лет и потом через 4 года разориться, меняя каждый второй сдохший диск...
Полагаю, все-таки 5-летние чуть надежнее в среднем.

Drakk
28.08.2016, 17:55
Но хранить СВОЁ видео У ДЯДИ - я слишком недоверчивый.Ясен пень, хер я что нибудь личное доверю облаку. Ща я солью туду пижженное пиратское кино, а завтра ко мне со сроком придут или в инете твое хом видео)))) Айфонопомойку сколько раз уже ломали? Анатомическое строение скольких голливудских звезд знает вся планета?

rezky
29.08.2016, 03:13
Да, это относится ко всему, но жесткие диски стоят особняком - много ли товаров со сроком 5 лет? Почти нету таких.
Поэтому производители не ослы, давать 5 лет и потом через 4 года разориться, меняя каждый второй сдохший диск...
Во-первых: нужно внимательно читать условия гарантии. Что она покрывает - а что нет.
Во-вторых: нужно смотреть на цену. И если HDD с пятилетней гарантией в 5 раз дороже харда с годовалой, то производителю разорение не грозит.:Smile:

добавлено через 46 минут
HGST - это какой-то новый брэнд?

Архимаг Империи
30.08.2016, 00:59
В обзорах много писали про HGST и расхваливали на все лады.
Они одни из первых начали делать ГЕЛИЕВЫЕ HDD, самая супер-передовая технология.
Гелиевый HDD уже есть 10 тб.
Причем только от HGST, другие пока отстают. (Внутри HDD не воздух, а гелий, что позволяет микроголовкам летать над поверхностью быстрее и без пыли)

5-и летние дороже, на процентов на 20.

rezky
30.08.2016, 02:58
HGST - это оказывается, Hitachi + винчестерное подразделение IBM. Насколько помню, ни тот, ни другой не были популярны на российском рынке. Вероятно, пятилетней гарантией пытаются активизировать спрос на свою продукцию.

Джа-Джа Бинкс
30.08.2016, 07:34
имхо, сейчас вообще нет смысла покупать большие диски. практичнее купить\арендовать облако.

не у всех в нашей стране есть ТАКОЙ интернет...я бы даже сказал, что у большинства нет
а вот системник с жескарем есть... в каждый приличный ноут или сборку терабайтник суют...

кстати...у меня жеский уже лет 10 работает
тут конечно зависит от того, как его использовать - условия то у всех разные