PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Согласно религии (любой) что важнее?


Ася
29.08.2016, 22:03
Согласно религии и отдельно Вашему личному мнению, что в этом мире важнее?

Важно сохранить семью, где "привычка", "быт", "дети", "чувство долга" и т.д. или сойтись с тем, к кому рвется сердце, душа и тело? :Lips_Sealed:

chillout
29.08.2016, 22:12
Согласно религии - прелюбодеяние это грех.

Lukas
29.08.2016, 23:00
Важно сохранить семью, где "привычка", "быт", "дети", "чувство долга" и т.д. или сойтись с тем, к кому рвется сердце, душа и тело?
Объединить все в один взрывоопасный коктейль и не морочить близким людям голову.

Кот
30.08.2016, 08:35
Важно сохранить семью, где "привычка", "быт", "дети"
Если уже не только привычка и быт, но и дети, то делать так, как лучше детям. А свои хотелки засунуть куда подальше.
Это моё личное мнение. Но, думаю, что и религия (любая) против не будет.

Джа-Джа Бинкс
30.08.2016, 08:39
Важно сохранить семью, где "привычка", "быт", "дети", "чувство долга"

Выходит это не по любви было?

а это уже грех))):sarcastic:

Угрюмый
30.08.2016, 10:04
Выходит это не по любви было?

а это уже грех))):sarcastic:

выходит, что планета до нынешнего времени дожила и расплодилась до 8 миллиардов во грехе.

Джа-Джа Бинкс
30.08.2016, 10:07
выходит, что планета до нынешнего времени дожила и расплодилась до 8 миллиардов во грехе.

ну не все вроде грешат)))
я слышал некоторые замуж выходят и детей рожают именно по любви))
но это конечно фантастика....:sarcastic:
https://realax.ru/saveimages/2016/08/30/rjktqwr0rygqaaqdwhfp.jpg

Друг
30.08.2016, 10:42
что в этом мире важнее?
важна только душа
для ентого она и тут-для самосовершенствования,познания состояния любви(не чувства)
бог есть любовь
и возврата назад к отцу

Угрюмый
30.08.2016, 11:18
эээ....если уж говорить математически....

что это значит... что 90% людей в прошлом не имели свободы выбора партнера (грубо говоря)...несмотря на то, что крепостное право, рабство, касты и т.п. имело место не везде и не всегда
вопрос? если человек совершает деяние против своей воли и желания - это грех?)
я считаю - нет)

но все это не имеет смысла вообще обсуждать сейчас, так как подобные рассуждения не применимы к современной практике)
что мы имеем?)
грубо говоря....человечество уже лет 70-80 живет по законам, не ограничивающим свободу человека...это означает, что 95% всего 8(?) миллиардного населения Земли являются абсолютно свободными людьми и вправе выбирать себе партнера, вид деятельности и место проживания)
И каждый человек (95%) имеет право выбора и несет за него ответственность)
и вот тут посчитать "грешников" будет уже интересно))

к слову: в Бога я не верю, и грехом, вышеозначенные явления не считаю) просто слово подходящее для обозначения явлений "неприятных" для здорового и морально зрелого общества)

добавлено через 3 минуты


Выбор это прерогатива разумных существ) так что всем его и не дать)) в том числе не всем людям)):sarcastic:
вы действительно не понимаете о чем речь?
в мусульманский мир загляните,
не в цивилизованный,
а тот, который по старым устоям живет.
вот примерно так, все человечество и жило до поры до времени,
ибо индустриализация - вещь относительна новая,
а крестьянство женилось на соседе.
и хорошо, если не на том, на которого мамка показала.)

Джа-Джа Бинкс
30.08.2016, 11:21
в мусульманский мир загляните,

а разве среднестатистическую мусульманскую женщину кто-то заставляет жить по законам ислама? разве это не ее выбор?)

Кот
30.08.2016, 11:23
Выбор это прерогатива разумных существ
Необходима ещё третья составляющая. Кто-то её называет нравственностью, кто-то моральными нормами, кто-то духовностью.
Без этого разум тоже ничего кроме вреда не приносит. Даже наоборот, делает физическое тело намного опасней. Как для себя самого, так и для окружающего мира в целом.

добавлено через 33 секунды
разве это не ее выбор?)
Нет конечно.

Джа-Джа Бинкс
30.08.2016, 11:25
Необходима ещё третья составляющая. Кто-то её называет нравственностью, кто-то моральными нормами, кто-то духовностью.

зачем?)))
для общества она нужна)
для конкретного человека - нет)
он может жить по моральным законам и быть частью общества...
или отвергнуть мораль и остаться одному (дай Бог если еще и живой останется:sarcastic:)
но в этом выборе человеку не может быть оказано)

Sigita
30.08.2016, 16:10
Согласно религии (любой) что важнее?
На сколько я знаю в разных религия это по другому.
Выше я написала о христианстве, а у мусульман слышала, что мужчине хватает три раза сказать, что он отрекатся от своей жены и это будет считаться разводом.
Как сама понимаешь женщинам такого право не дано и выбирать что лучше, не приходится...

Мила
30.08.2016, 18:48
@Мила, цивилизация полезна. Без неё мы бы жили в пещерах, в 30 бы старились, а в 40 умирали от старости.
Да. А знаете что у всего хорошего есть и *оборотная сторона медали*?

Во взаимоотношениях людей скоро закончится чувство - любовь.. Они эволюционировали.

Меламори
02.09.2016, 19:49
тема почищена
офтоп здесь (https://realax.ru/showthread.php?t=21805)