PDA

Просмотр полной версии : Дети добровольных эмигрантов


Алевтина Маяковская
30.08.2016, 17:26
Всем здравствуйте! Давно хотела открыть такую тему, о детях, которые зависели от ТВОЕГО решения переехать в другую страну на ПМЖ. Особенно, если это переходный возраст, у них там друзья и школьные заслуги... Моя отличницей была, пока я её на Кипр не перевезла. И сразу - жёстко, в греческую школу, зная только русский... Мне не до неё было уже, на последнем-то месяце, только и успела с дочерью подруги познакомить и в тот же класс определить. Та третий год уже училась, помогла. Хотя кто кому помог, ещё вопрос. Пока моя в классе не появилась, эту девочку били и издевались, бывает такое и тут. Один раз произошёл случай - забияка и хулиган, его все боятся, бросил в девчонку книгой со стола, бровь рассёк до крови, она села и заплакала. А моя дочь подошла и ка-ак врезала ему в челюсть, тот не ожидал даже, опешил и упал. Дети в ладоши хлопали, после этого случая никто не трогал ни дочку, ни её подругу. Вот, неужели так надо пробивать себе дорогу в жизни? Но у неё получилось, я ею очень горжусь. :true:
Доча очень на меня обижалась поначалу, что я её вот так, как не умеющего плавать - в омут с головой. Но прошло всего 3 года - она в совершенстве знает 3 языка. Пишет, читает и т.д. Я просто знаю, что некоторые специально детей отправляют в иноязычные страны, так вот это реально работает.
Но может быть, есть иные мнения? :)

Odile
30.08.2016, 18:02
Сложно... не зная языка, сразу в школу. Тут с детьми бы контакт наладить, а еще программа школы.

Угрюмый
30.08.2016, 18:04
да мне в 13 лет было сложно из одного района Москвы в другой переезжать.
я из дома сбегал.
у меня ж там и друзья, и типа первая любовь...
я школу новую школу три недели прогуливал

Алевтина Маяковская
30.08.2016, 21:12
Тут с детьми бы контакт наладить, а еще программа школы.
У неё одно было правило "контактов" - тронешь, мало не покажется. Но школьную программу усвоила, сейчас успешно экзамены в колледже сдаём. :)

Карамель
30.08.2016, 21:16
а я только из класса в класс эмигрировала и из института в институт ?
но мне это было легко )))