PDA

Просмотр полной версии : Новый министр образования, хорошо или нет?


Odile
01.09.2016, 09:51
Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель

Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Вчера вечером она уволила ряд высокопоставленных функционеров Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Среди уволенных — заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Лишились мест и руководители ведущих департаментов: департамента информационной политики (Анна Усачева), департамента имущества (Александра Харченко), департамента государственной службы, кадров и управления делами (Владимир Голубовский) и департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи (Александр Страдзе). «Страдзе она уволила первым, дальше были уволены люди, которые отвечали за важные направления работы министерства — пиар, имущественные вопросы и кадры»,— сообщает РБК.

Одними административными перестановками Васильева ограничиваться не намерена — грядут изменения в самой системе образования, о чем новый министр рассказала в накануне Дня знаний в Общественной палате РФ и во время беседы с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией –и горькой пилюлей для либеральной прозападной «пятой колонны».

Лейтмотивом выступления Ольги Васильевой на всех площадках была установка на возвращение воспитательной компоненты в образовательный процесс. «Я буду делать все возможное, чтобы внеурочное время было направлено на воспитание и формирование школьника как человека», — заявила Васильева, добавив, что школьные учителя должны посвящать дополнительное время с учениками воспитанию в них гражданственности, а не «натаскивать на ЕГЭ».

Также Ольга Васильева замахнулась на «святое» для поборников «свободы личности от самой себя», заявив о планах ограничить свободный интернет в школах «Я считаю, что в школах интернету должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети»,— заявила министр.

Другим важным откровением министра было обещание вернуть обязательные уроки труда в школу (сейчас они есть далеко не везде): «Без трудолюбия, без навыков, которыми прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда мы не можем жить»,— заявила министр отвечая о возвращении уроков труда в школу. — ««Сейчас этот предмет, который мы с вами так любили и называли «труд», и который давал нам те самые навыки, которые мы пронесли через всю жизнь, это «технологии». В 2017 году он будет запущен. Все, что касается «делать руками» и что действительно надо делать руками, потому что не только высокие технологии - будущее, где кнопки, кнопки, кнопки, это замечательно, но руками мы должны уметь делать и научить его всему».

Также Ольга Васильева сообщила, что российские школы будут постепенно отказываться от уроков в субботу, переход на пятидневку не коснется лишь десятых и одиннадцатых классов. Изменится и подход к любимому детищу реформаторов образования по методичкам Госдепа - ЕГЭ: первый раз в этом году будет устная часть - русский язык и литература, будут сняты тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологии. «Если опыт признают успешным, подумают и о выпускных классах. Ведь сколько было разговоров о преимуществах старой, не тестовой системы, когда школьник излагал свой ответ лично учителю», — сообщила по поводу ЕГЭ Васильева.

Следующим важнейшим пунктом стало решение о постепенном возвращении к единым стандартам обучения в школе и о том, что надо минимизировать различия в программах: при переезде из одного региона в другой школьники часто сталкиваются с совершенно новыми учебными планами. Надеемся, что это касается в первую очередь уроков истории---о создании единого учебника истории уже много лет говорят патриоты, Президент Путин более двух лет назад дал Минобразу соответствующее поручение—но оно до сих пор саботировалось фурсенками—ливановыми и подобными. Результаты такого саботажа можно наблюдать на Украине—где на изданных на соросовские деньги лживых учебниках истории вырастили поколение не помнящих родства мутантов, столкнувших эту часть русского мира с ее цивилизационного пути в хаос гражданской войны.
https://katyusha.org/view?id=1517

chillout
01.09.2016, 15:08
Другим важным откровением министра было обещание вернуть обязательные уроки труда в школу
в школах сейчас нет труда???
так это ж самый важный предмет!!
где еще научишься шить фартуки и строгать табуретки??))

Bell
01.09.2016, 15:22
Посмотрим. Судя по тону поборников «свободы личности от самой себя» (с), её сейчас начнут есть и что выйдет из благих намерений пока неизвестно.

Кот
01.09.2016, 15:25
Новый министр образования, хорошо или нет?
Министру конечно хорошо.

Bell
01.09.2016, 15:30
Министру конечно хорошо.
Тут еще бабушка надвое порылась :sigh: Планы, я лично, безусловно одобрямс, посмотрим на воплощение.

Кот
01.09.2016, 15:39
Тут еще бабушка надвое порылась
Да ладно! Я бы в министерском кресле посидел годик-другой. А потом пущай бы меня хоть по недоверию, хоть по служебному несоответствию увольняли.

Планы, я лично, безусловно одобрямс
А планы у нас почти всегда хорошие. И законы ничего. С исполнением проблемы.

Bell
01.09.2016, 15:42
Да ладно! Я бы в министерском кресле посидел годик-другой. А потом пущай бы меня хоть по недоверию, хоть по служебному несоответствию увольняли.
Экий ты индивидуалист :D А как же образование?

А планы у нас почти всегда хорошие. И законы ничего. С исполнением проблемы.
Вот да. Но меняют концепцию, а это есть хорошо. "Образовательные услуги" вызывали у меня желание плеваться с самого начала.

Кот
01.09.2016, 15:47
А как же образование?
Да куда оно денется? У нас страна дюже инерционная, за пару лет ничего разрушить низя. Если конечно специально не стараться именно в этом направлении.
А так, я грамоте обучен, и редактором пользоваться умею. Что ещё надо министру образования?

"Образовательные услуги" вызывали у меня желание плеваться с самого начала.
Не, а чё? Как ни крути, а образование это услуга. Что ж ещё?

Bell
01.09.2016, 15:51
У нас страна дюже инерционная, за пару лет ничего разрушить низя.
Да? А я наблюдала как быстренько всё разрушили. Это оч легко, гораздо легче, чем выстроить новое.

А так, я грамоте обучен, и редактором пользоваться умею. Что ещё надо министру образования?
Умение масштабно мыслить. Умеешь?

Не, а чё? Как ни крути, а образование это услуга. Что ж ещё?
Услуга, это маникюр на дому, а образование очень многосоставная вещь, каждая из составляющих которой очень важна.

Кот
01.09.2016, 15:56
я наблюдала как быстренько всё разрушили.
Так то ж было разрушение целенаправленное! А я бы рушить-то не стал. И даже воровать ни-ни. Чесслово!

Умение масштабно мыслить. Умеешь?
Если успешно управлял десятью людьми, сможешь и миллионами. Я тута с Чапаем полностью согласен (раскладывая картошку на столе).
И это не шутка, кстати.

Услуга, это маникюр на дому, а образование очень многосоставная вещь
Маникюр тоже услуга многосоставная. Не усложняй.

Bell
01.09.2016, 16:05
А я бы рушить-то не стал.
Ага, просто посидел бы в министерском креслице. Эх, вот потому и не министр :D

Если успешно управлял десятью людьми, сможешь и миллионами. Я тута с Чапаем полностью согласен (раскладывая картошку на столе).
И это не шутка, кстати.
Так это ж делать что-то надо, будучи специалистом в своём деле, а ты б же просто сидел. Ну я так поняла :)

Маникюр тоже услуга многосоставная. Не усложняй.
Да-да, вот поэтому у нас школьники не знают что Земля вокруг Солнца вращается.

chillout
01.09.2016, 16:08
а образование очень многосоставная вещь, каждая из составляющих которой очень важна.
дело не в том что есть простые услуги, а вот образование - это услуга сложная

образование - это процесс, в результате которого формируется продукт
процесс образования можно сравнить с производством

а вот характерная черта услуги в том, что она потребляется в процессе оказания... т.е. в одно ухо влетело - в другое вылетело, как в таких случаях говорят)))

Odile
01.09.2016, 16:16
Мне главное, чтобы ЕГЭ отменили.:-\

chillout
01.09.2016, 16:20
Мне главное, чтобы ЕГЭ отменили.
а что разве лучше как раньше было?

Кот
01.09.2016, 16:21
просто посидел бы в министерском креслице.
Я бы работал! Но без фанатизма и новых реформ.

Так это ж делать что-то надо, будучи специалистом в своём деле
Управленец, он и в Африке управленец. А управленец я хороший. И к работе отношусь всегда и к любой добросовестно. Хоть и ленивый, но так приучен.

вот поэтому у нас школьники не знают что Земля вокруг Солнца вращается.
Вот скажи мне: на хрена об этом школьникам знать? Пусть считать научатся без калькулятора - это куда важней.

Bell
01.09.2016, 16:22
Мне главное, чтобы ЕГЭ отменили.
Ну, совсем не отменят, однако, надежда есть, что хотя бы не сразу, но когда-нибудь...

Odile
01.09.2016, 16:22
@chillout, конечно. Сейчас просто мартышек натаскивают галочки ставить.
Хорошо еще сочинение вернули, а то полное оболванивание было.

chillout
01.09.2016, 16:25
@chillout, конечно.
но зато раньше было много субьективизма... особенно в сочинениях
если ты не нравишься учителю по каким-то причинам - никогда они тебе хорошую оценку не поставит
и соответственно все твое дальнейшее будущее зависело исключительно от того - хорошо ты угождаешь учителю или плохо

Bell
01.09.2016, 16:26
Я бы работал! Но без фанатизма и новых реформ.
Так реформы-то как раз и нужны, чтобы хоть как-то нивелировать нанесённый "образовательными услугами" вред.

Управленец, он и в Африке управленец. А управленец я хороший. И к работе отношусь всегда и к любой добросовестно. Хоть и ленивый, но так приучен.
Хороший управленец, это человек-оркестр, а иначе это "менеджер высшего звена", который твёрдо знает, что булки растут на деревьях.

Вот скажи мне: на хрена об этом школьникам знать? Пусть считать научатся без калькулятора - это куда важней.
Действительно, на хрена? Церковно-приходская школа вполне удовлетворит потребности плебса.

Odile
01.09.2016, 16:28
@chillout, зато думать учились. А не искать один вариант из 3-4 предложенных.

По поводу субъективности, мне рассказывала знакомая, как ради беспристрастности детей в другие школы на ЕГЭ отправили и там их чужие учителя затюкали (очень резко и грубо общались, придирались)...

chillout
01.09.2016, 16:30
как ради беспристрастности детей в другие школы на ЕГЭ отправили и там их чужие учителя затюкали (очень резко и грубо общались, придирались)...
но ЕГЭ же проверяют вообще не школьные учителя, а какие-то другие, специально отобранные ...

Кот
01.09.2016, 16:33
Хороший управленец, это человек-оркестр
Значит думаешь не справился бы... ну ладно. Мне всё равно никто не предложит.

Действительно, на хрена? Церковно-приходская школа вполне удовлетворит потребности плебса.
Причём тут плебс/не плебс? Ты вот это всё наверное с пелёнок знаешь. Сильно тебе помогли в жизни такие знания? Применение нашли? Это вот на форуме хорошо - на любую тему поболтать можно без проблем, а в реальности - какая разница что и вокруг чего вращается?

Просто Маша
01.09.2016, 16:43
Смелое заявление , дай Бог , чтобы она справилась и были единомышленники , министерство образование ещё тот музей друзей.
А я не поняла про зам . министров , что произошло с ними , все ли остались в креслах?:blink:

Bell
01.09.2016, 16:46
Значит думаешь не справился бы... ну ладно. Мне всё равно никто не предложит.
С образованием-то? Однозначно - нет. А вот таможней руководить, по-моему сгодился бы.

Причём тут плебс/не плебс? Ты вот это всё наверное с пелёнок знаешь. Сильно тебе помогли в жизни такие знания? Применение нашли?
При том, что это японцам поголовная вышка нужна - оне ж не мы, нам-то зачем? И какие зверушки где живут и какие странные существа обитают в морских глубинах и что на Луне никаких "лунных зайцев" не живёт, это всё составляет картину Мира, в которой у каждого есть место и у ребёнка тоже и где это место нужно если не точно, то хотя бы предположительно определять. Это называется самоидентификация, без которой невозможно нормальное развитие личности. Чем шире кругозор, тем устойчивее личность, тем она многограннее, тем больше может раскрыть талантов и перспектив. А знания легче и лучше усваиваются в детском возрасте, тогда как после 50-ти, если человек не занимается интеллектуальной деятельностью постоянно, способность к усвоению новых знаний, значительно снижается.

Просто Маша
01.09.2016, 16:49
Действительно, на хрена? Церковно-приходская школа вполне удовлетворит потребности плебса.
:blink:
Причём здесь плебс ? :-\
Считаешь , что Храм посещает только такой слой населения , почему такое пренебрежение ? :blink:
У многих не одно образование и учёные степени , много известных деятелей и культуры и политики и это ни о чём не говорит , всё это ерунда мирская.
Духовное образование гораздо выше светского , Бог просвещает и вразумляет , а мудреца может в один день сделать глупцом.
Для меня вот нет разницы сейчас кто передо мной по образованию , важнее другое .

Кот
01.09.2016, 16:56
А вот таможней руководить, по-моему сгодился бы.
Это по-твоему. Но спасибо!)))

Чем шире кругозор, тем устойчивее личность, тем она многограннее, тем больше может раскрыть талантов и перспектив.
Не, я тебя понимаю. И я за "широту". Но вот высшая школа должна давать глубину. Узкую-узкую. Потому как с "ихним" высшим образованием получается классный юрист по семейному праву (к примеру), и он сразу по получении диплома готов к употреблению по прямому назначению. А наш юрист широчайшего профиля, может и сантехнику отремонтировать, и о бозоне Хиггса поговорить, зато настоящим юристом станет лет через пять-десять практики. А за это время столько накосорезит, что люди исправлять замучаются.
Разносторонние знания должна семья давать, и прививать интерес к их освоению. Ну и самая начальная школа. А дальше спецов надо готовить, а не трепачей.

Bell
01.09.2016, 17:15
Причём здесь плебс ?
При том, что именно такое образование мог получить крестьянин до революции. Крестьянство было самым многочисленным сословием и часто именовалось плебсом. Но мы-то в 21-ом веке живём и умения считать, писать и знать Закон Божий, явно маловато.


Считаешь , что Храм посещает только такой слой населения , почему такое пренебрежение ?
Нет, я так не считаю. Я считаю, что три класса церковно-приходской школы недостаточно.


Это по-твоему. Но спасибо!)))
Ясен пень, что по-моему :)


Но вот высшая школа должна давать глубину. Узкую-узкую. Потому как с "ихним" высшим образованием получается классный юрист по семейному праву (к примеру), и он сразу по получении диплома готов к употреблению по прямому назначению.
Прежде чем дать узкую-узкую глубину, надо чтобы была ширина, иначе это будет специалист по цитированию статей семейного права. Кроме того, еще Кузьма Прутков говорил, что узкий специалист подобен флюсу и никто пока этого не опроверг.

Разносторонние знания должна семья давать, и прививать интерес к их освоению.
Дорогой, ну откуда ж взяться такой семье, если и папа и мама являются жертвами ЕГЭ и сами не знают, что Земля вокруг Солнца вращается?

Кот
01.09.2016, 17:17
откуда ж взяться такой семье, если и папа и мама являются жертвами ЕГЭ и сами не знают, что Земля вокруг Солнца вращается?
Ну плохо, чо... :(

Если бы
01.09.2016, 17:19
Также Ольга Васильева замахнулась на «святое» для поборников «свободы личности от самой себя», заявив о планах ограничить свободный интернет в школах «Я считаю, что в школах интернету должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети»,— заявила министр.
Прикольно. Снова поставят глушилки на компах учителей и они не смогут взять материал для уроков из сети. А дети как выходили в инет через телефоны и личные планшеты, так и будут выходить...
Да и часы на физру пару лет назад уже увеличивали с 2-х часов в неделю до 3-х. Страшно, если музыкой и физрой дети будут заниматься в ущерб другим основным предметам.
Как ни крути, а образование это услуга. Что ж ещё?
образование - это процесс, в результате которого формируется продукт
процесс образования можно сравнить с производством
В школах занимаются выполнением социального заказа на образование. А с прошлого года и оказывают дополнительные платные образовательные услуги.

Bell
01.09.2016, 17:21
Ну плохо, чо..
Вот и я про то.

Если бы
01.09.2016, 17:22
Духовное образование гораздо выше светского ,
В светском государстве - нет.

Manus
01.09.2016, 17:40
@Odile, не дай бог ЕГЭ отменят. Мне жалко поколения разгильдяев, которых лишат такой халявы как егэ.

Если бы
01.09.2016, 17:47
но ЕГЭ же проверяют вообще не школьные учителя, а какие-то другие, специально отобранные ...
Экспертов выбирают из школьных же учителей...правда, действительно специально обучают.

Котофеич
01.09.2016, 18:00
Новый министр образования, хорошо или нет?
пока..да..а дальше видно будет...
то что ег..было фундаментальной ошибкой...наконец дошло и до власть предержащих...

chillout
01.09.2016, 18:05
Экспертов выбирают из школьных же учителей...правда, действительно специально обучают.

я имела в виду, что не те же самые учителя проверяют ЕГЭ, которые детей учат

в моем детстве экзамены принимали те же самые учителя, поэтому я и написала, что очень многое зависело от отношения учителя к ученику, а не от знаний ученика

Если бы
01.09.2016, 18:08
я имела в виду, что не те же самые учителя проверяют ЕГЭ, которые детей учат
Ну это да.
, что очень многое зависело от отношения учителя к ученику, а не от знаний ученика
Вот это, как раз, один из моментов, повлиявших на введение ЕГЭ.

Степлер
01.09.2016, 18:20
Если отменят ЕГ, придётся восстанавливать прежнюю систему с учётом современных реалий. Когда я преподавала, был сильный надзор со стороны РОНО и методистов, учителей проверяли на предмет подготовки уроков, мы писали конспекты своих уроков и так далее. Так что дело не только и не столько в учителях, сколько в том, что за годы действия ЕГ очень упал уровень методического контроля. И то неудивительно, если учесть, что появилась масса учебников с разным содержанием - по одним и тем же предметам, - а вместо конспектов урока учителю достаточно стало "настругать" полсотни карточек с вопросами, как для викторины недоучек.

Если бы
01.09.2016, 18:46
Так что дело не только и не столько в учителях, сколько в том, что за годы действия ЕГ очень упал уровень методического контроля.
По-моему, современным учителям завинтили гайки дальше некуда. Контролируют все, кому не лень.
мы писали конспекты своих уроков и так далее.
Сейчас имеются целые сборники конспектов уроков. Только свои поправки и корректировки вводи - и работай.
а вместо конспектов урока учителю достаточно стало "настругать" полсотни карточек с вопросами, как для викторины недоучек.
Не поняла. Это о чем? Какие карточки?

Степлер
01.09.2016, 18:50
По-моему, современным учителям завинтили гайки дальше некуда. Контролируют все, кому не лень.

Сейчас имеются целые сборники конспектов уроков. Только свои поправки и корректировки вводи - и работай.

Не поняла. Это о чем? Какие карточки?

Когда я преподавала историю и другие предметы (обществоведение, советское государство и право), тоже делала карточки с вопросами, но на них надо было давать развёрнутые ответы. А я имею в виду эти опросники для ЕГ - они тупее тупого, просто галочку ставит ученик, и всё.

Гайки закрутили не в ту сторону. Надо открутить обратно, хорошенько смазать и осторожно навинтить согласно целям преподавания - а оно заключается в образовании учеников, то есть, не просто в сообщении им некой суммы знаний, а в углублении и расширении их картины мира.

Если бы
01.09.2016, 18:55
А я имею в виду эти опросники для ЕГ - они тупее тупого, просто галочку ставит ученик, и всё.
В ЕГЭ есть разные варианты заданий. В бланке ответов В - ставят галочки и пишут слова. В бланке ответов С- дают развернутые ответы на вопросы. Именно развернутые ответы и проверяют люди-эксперты, а не машина...
а оно заключается в образовании учеников, то есть, не просто в сообщении им некой суммы знаний, а в углублении и расширении их картины мира.
По ФГОСам задачи образования гораздо глобальнее, чем те, что ты упомянула.

Bell
01.09.2016, 19:42
Гайки закрутили не в ту сторону. Надо открутить обратно, хорошенько смазать и осторожно навинтить согласно целям преподавания - а оно заключается в образовании учеников, то есть, не просто в сообщении им некой суммы знаний, а в углублении и расширении их картины мира.
Я слушала интервью Васильевой. Мне понравилось, что они не собираются тупо возвращаться к тому что было, но выплеснутое с водой, будут аккуратно отряхивать, отмывать и встраивать, руководствуясь здравым смыслом. Что касается "сообщения суммы знаний", то это была скорее сумма информации, где учитель и его роль свелась на нет практически. Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё и свободен - дальше ребёнок прекрасно справится сам.

Odile
01.09.2016, 20:33
но ЕГЭ же проверяют вообще не школьные учителя, а какие-то другие, специально отобранные ...
Да, все верно.
Но если довести детей до истерики, а потом посмотреть на то, что они писали в таком состоянии, хорошего будет мало.
Но в любом случае, все это натаскивание мешает думать самим. Если нет вариантов ответа, где надо галочку ставить, то дети теряются. Сами уже не хотят думать совсем. Тестовая система.
Не надо такого.:-\

добавлено через 3 минуты
Прикольно. Снова поставят глушилки на компах учителей и они не смогут взять материал для уроков из сети. А дети как выходили в инет через телефоны и личные планшеты, так и будут выходить...
Да и часы на физру пару лет назад уже увеличивали с 2-х часов в неделю до 3-х.
Количество уроков физры увеличили, а залов не хватает. Лучше литературу увеличили бы.

Bell
01.09.2016, 20:34
Сами уже не хотят думать совсем.
Они даже если и думают, то эти думы не могут выразить ни устно ни письменно, а это беда.

Кот
01.09.2016, 20:40
Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё
Кстати, в советской школе как раз этого не было от слова вообще. Я бы даже сказал, что все редкие и слабые попытки кого-то из детей пойти по пути поиска, и уж тем паче самостоятельного анализа - категорически и жёстко пресекались.

chillout
01.09.2016, 20:49
Кстати, в советской школе как раз этого не было от слова вообще. Я бы даже сказал, что все редкие и слабые попытки кого-то из детей пойти по пути поиска, и уж тем паче самостоятельного анализа - категорически и жёстко пресекались.

Особенно в сочинениях. Надо было просто переписать какого-то авторитетного советского деятеля и все. Никакие фантазии и вольнодумие не допускалось...

И вообще особо думать то и не надо было...ну разве что за исключением физики, химиии, математики...
А в остальном надо было быть просто прилежным, иметь красивый почерк, уметь аккуратно переписывать слово в слово...поэтому я никогда не любила ни литру, ни руссяз...))

Bell
01.09.2016, 20:50
@Кот, Ну, во-первых, частенько отправляли в библиотеку и там надо было приобретать навыки поиска нужной информации по теме. Без анализа информации фиг бы кто хоть один доклад или реферат написал. Т.что это ты зря. А вот сейчас - разлюли малина. Однако, с анализом дело что-то плоховато обстоит, поскольку скачивание готовых рефератов и списывание готовых сочинений, даже просто информацией сложно назвать, это технологии. Опять же, поиск информации в инете, предполагает правильно сформулированный запрос, а с этим тоже не всё хорошо. Опять же, разобраться в куче мусора и отделить нужное от плевел, тоже надо уметь.

Odile
01.09.2016, 20:54
Особенно в сочинениях. Надо было просто переписать какого-то авторитетного советского деятеля и все. Никакие фантазии и вольнодумие не допускалось...

И вообще особо думать то и не надо было...ну разве что за исключением физики, химиии, математики...
А в остальном надо было быть просто прилежным, иметь красивый почерк, уметь аккуратно переписывать слово в слово...поэтому я никогда не любила ни литру, ни руссяз...))
Неправда. Это от учителя зависело. А если еще в гуманитарный ВУЗ поступать, то там скатывать критиков вообще никому в голову не пришло. Засмеяли бы.
Но всегда были разные по уровню учителя.:-\

chillout
01.09.2016, 20:57
Неправда. Это от учителя зависело. А если еще в гуманитарный ВУЗ поступать, то там скатывать критиков вообще никому в голову не пришло. Засмеяли бы.
Но всегда были разные по уровню учителя.:-\

Ну может быть...
Помню, надо было сочинение написать на тему "Любимый поэт". Я написала про Виктора Цоя.
Не помню точно что мне поставили, по-моему три с минусом с замечанием, что он вообще не поэт...:rolf:

Степлер
01.09.2016, 21:00
В ЕГЭ есть разные варианты заданий. В бланке ответов В - ставят галочки и пишут слова. В бланке ответов С- дают развернутые ответы на вопросы. Именно развернутые ответы и проверяют люди-эксперты, а не машина...

По ФГОСам задачи образования гораздо глобальнее, чем те, что ты упомянула.

Я упомянула основное - с моей точки зрения. )

добавлено через 1 минуту
Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё и свободен - дальше ребёнок прекрасно справится сам.

Ну конечно - то есть, научить МЫСЛИТЬ. ))

Bell
01.09.2016, 21:02
Ну конечно - то есть, научить МЫСЛИТЬ. ))
Именно!

Кот
01.09.2016, 21:03
@Буривух, я же не написал, что думать возбранялось в принципе. Но думать можно было в строго правильном направлении, и только о правильных, идеологически выверенных вещах. И если обсуждался какой-либо литературный герой, то ему нельзя было дать характеристики, не предусмотренные хрестоматией.
Т.е. всё что касалось идеологии, было написано до нас и за нас. И переосмысливать эту информацию было крайне не желательно.
Конечно, как написала @chillout, химии, физики и математики это не касалось. Хотя, помнится, я всё время доказывал теоремы не так как в учебнике. Двоек мне не ставили, потому как всё было верно, но и выше трояка я не получал. Так что и тут "вольнодумство" было не в чести.
Разве что уроки физкультуры были полностью аполитичны, поскольку мыслительный процесс на этих уроках не предполагался.

Bell
01.09.2016, 21:10
я же не написал, что думать возбранялось в принципе. Но думать можно было в строго правильном направлении, и только о правильных, идеологически выверенных вещах. И если обсуждался какой-либо литературный герой, то ему нельзя было дать характеристики, не предусмотренные хрестоматией.
Ну да, прямо как сейчас помню "Онегин, как предвестник русской революции" :D Хорошо, что я роман прочитала раньше, чем мы его начали проходить. Но с другой стороны, писать сочинения я научилась, а это в общем-то и было главным. Переосмысливать эту информацию было вполне по силам и вполне самостоятельно, если тебя научили думать. Опять же, научили тому, что надо сначала подумать, а потом писать и внимательно следить за тем ЧТО пишешь. Полезное знание, не находишь?

Если бы
01.09.2016, 21:18
Но если довести детей до истерики, а потом посмотреть на то, что они писали в таком состоянии, хорошего будет мало.
На устных экзаменах была такая же бадяга...
Они даже если и думают, то эти думы не могут выразить ни устно ни письменно, а это беда
При сдаче ЕГЭ предусмотрены дополнительные бланки ответов С. Некоторые ученики используют их в достаточно большом количестве, так что я бы так категорично не говорила про "думы не могут выразить" письменно...
Ну конечно - то есть, научить МЫСЛИТЬ. ))
Это и лежит в основе ФГОС. Системно-деятельностный подход, проблемное обучение и т.д. Я тут об этом уже писала:
https://realax.ru/showpost.php?p=926025&postcount=18

Степлер
01.09.2016, 21:20
Мышление "в нужном русле" предполагало и то, что человек мог - при желании - развивать собственный критический подход методом "от противного". Мне, помнится, это очень помогло в школе - именно когда я сама была ученицей. Начиная класса с 7-го, я подвергала сомнению всё - кроме точных наук, конечно, - всё, что касалось идеологического подхода к преподаванию наук гуманитарных, политизированных в советское время.

Кот
01.09.2016, 21:25
Опять же, научили тому, что надо сначала подумать, а потом писать и внимательно следить за тем ЧТО пишешь. Полезное знание, не находишь?
Ага, сначала хорошо подумать, а потом написать, но написать правильно. Т.е. если герой был признан положительным, то рассуждай сколько угодно, каким он был положительным. Угол обзора мог быть только плюсовым, и никаких отрицательных величин.
Честно говоря, я не возьмусь сейчас утверждать, чего в этом было больше - плохого, или же хорошего, но ведь мы же сейчас не об этом. Ты написала, что поиск и анализ это хорошо, это позволяет учиться мыслить. Вот я и постарался припомнить - как же с этим было раньше. И пришёл к выводу, что лично меня, первыми научили мыслить зэки. Потому как они всё же были несколько дистанцированы от системы, и у них была масса времени на чтение и анализ.
А школа (две), училище, и армия, были призваны создать однотипное, серобиомассовое существо, хорошо выдрессированное согласно линии партии.
Повторюсь, я не знаю, может с нами так и надо, а то ведь некоторые как начнут думать самостоятельно, так хоть святых выноси... в общем, я постарался просто вспомнить прошлое. В данном случае не оценивая его ни плюсом, ни минусом.

Просто Маша
01.09.2016, 21:29
При том, что именно такое образование мог получить крестьянин до революции. Крестьянство было самым многочисленным сословием и часто именовалось плебсом. Но мы-то в 21-ом веке живём и умения считать, писать и знать Закон Божий, явно маловато.
Буривушка , иногда достаточно знать Закон Божий и быть просвещённым более многих мудрецов , духовное зрение святых тому подтверждение , возьмём даже блаженную старицу Матрону Московскую , она не имела образования , но говорила на многие темы и подсказывала в написании научных работ . :)
Бог всегда и во все времена с нами , независимо от века и просветить Он может не имеющего образования светского и ума лишить мудреца мирского .

@Если бы,
Добрый день!:):bye_bye::-*:sun:
В светском государстве - нет.
И это большой минус , от этого многие беды . :(
И Вы это прекрасно понимаете.

Если бы
01.09.2016, 21:39
И это большой минус , от этого многие беды .
И Вы это прекрасно понимаете.
Не понимаю. И вижу в этом только плюс...

добавлено через 7 минут
возьмём даже блаженную старицу Матрону Московскую , она не имела образования , но говорила на многие темы и подсказывала в написании научных работ .
Какой ужас...

Кот
01.09.2016, 21:40
И это большой минус , от этого многие беды .
Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.:thinking:

Если бы
01.09.2016, 21:46
Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.:thinking:

А я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей, а с одними попами и мне сразу поплохело...

Просто Маша
01.09.2016, 21:52
Какой ужас...
Для Вас ужас , а для меня и многих чудеса Всемогущего Бога через Божьих людей , это то что нашла сейчас
Свидетельства о чудесах | Святая Матрона Московская (https://svyatmatrona.ru/svidetelstva-o-chudesax/comment-page-8/)
@Кот,
Добрый вечер , Барсик - белая пушистя! :):bye_bye::-*:sun:

Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.
__________________
У тебя правильная интуиция , это даже не она , а совесть - Бог говорит с тобой.:):yes_girl:

добавлено через 2 минуты
А я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей, а с одними попами и мне сразу поплохело...
Зачем так мрачно , разве нельзя получать образование и при этом не знать Закон Божий ?
Все знания нам Господь и позволять познать , Он даёт нам настолько открытий на сколько позволено . :)

Кот
01.09.2016, 21:55
я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей, а с одними попами и мне сразу поплохело...
Техническая мысль, как и технический анализ, ни в какое противоречие ни с идеологией, ни с религией, не входят. Конфликта не вижу.
Мы же тут не о том мыслительном процессе рассуждали, который помогает правильно сваи забивать, или фановые трубы чистить.

добавлено через 1 минуту
У тебя правильная интуиция , это даже не она , а совесть - Бог говорит с тобой.
Привет!)))
Ну что-то во мне меняется последние годы, определённо.

Степлер
01.09.2016, 21:56
Бог не может быть против науки. Всё должно быть равновесно. Святитель Лука Войно-Ясенецкий, безмерно мною уважаемый человек, был высокообразованным специалистом, гнойным хирургом, спасшим много жизней во время Великой Отечественной войны. И он был и священнослужителем. После операций он шёл и служил в храме.
Почитайте его труды, они очень глубокие и интересные. ))

Против науки могут быть только отдельные отсталые священнослужители. К сожалению, они существуют.
Против Бога - не религии, а Бога, особо подчёркиваю - могут быть только ограниченные люди, лишь полагающие себя учёными.

Всё слито воедино. И только недальновидные люди могут разделять Бога и науку. Если бы Бог был против науки, мы давно все вымерли бы - без всяких ядерных испытаний и взрывов. Бог и есть прародитель науки, Он создал этот мир и Своё подобие - человека, чтобы человек изучал этот мир, его физические и прочие законы, чтобы человек мог творить, создавать что-то новое, уподобляясь своему Творцу - Богу.

Просто Маша
01.09.2016, 22:01
Привет!)))
Ну что-то во мне меняется последние годы, определённо.
__________________
Это хорошо , я очень рада! :yeees!::hug::hug:
Не мы самостоятельно идём к Богу , а Он нас призывает . :):yes_girl:

добавлено через 1 минуту
Сколько учёных известных , полководцы и писатели - верующие люди .:)

Если бы
01.09.2016, 22:02
Зачем так мрачно , разве нельзя получать образование и при этом не знать Закон Божий ?
Я реально боюсь того, что дети в 21 веке будут ходить в школу в платках, с иконами в портфелях и распевать молитвы на уроке...
Конфликта не вижу.
Маша утверждала, что духовное образование важней светского. Я с ней не согласна. Если бы это было так, мы все были бы в проигрыше.

Кот
01.09.2016, 22:03
Не мы самостоятельно идём к Богу , а Он нас призывает .
Это я понимаю. Но пока не хочу чтобы меня призывали. Хочу тут пока побыть. Хотя и понимаю, что сие от меня никак не зависит.

Odile
01.09.2016, 22:04
Ну может быть...
Помню, надо было сочинение написать на тему "Любимый поэт". Я написала про Виктора Цоя.
Не помню точно что мне поставили, по-моему три с минусом с замечанием, что он вообще не поэт...:rolf:
Я однажды забыла приготовить доклад по Белой гвардии, несла все, что придет в голову по Трудно быть богом.
Поставили 4 за сбивчивую речь.:tea:

Кот
01.09.2016, 22:06
Маша утверждала, что духовное образование важней светского.
Если речь идёт о душе, то да, душа важнее всего остального.

Хотя и понимаю, что сие от меня никак не зависит.
Зато в каком мы были бы выигрыше, если бы истинно духовное развитие было в приоритете над всем мирским.

Просто Маша
01.09.2016, 22:11
Я реально боюсь того, что дети в 21 веке будут ходить в школу в платках, с иконами в портфелях и распевать молитвы на уроке...
В платочке нужно заходить в Храм , по монастырю в покрытой головой нужно ходить , а в школе , если только урок - Закон Божий , где иконы святых .
Не стоит думать , что верующие в платка , в длинных юбках и чёрных нарядах и буки. :-\
Маша утверждала, что духовное образование важней светского. Я с ней не согласна. Если бы это было так, мы все были бы в проигрыше.
Однажды я говорила о Святом Николае Сербском , его слова , что образование по образу Божьему должно быть , оно важнее , другое Бог даст .
Никто не запрещает получать светское образование.

добавлено через 3 минуты
Это я понимаю. Но пока не хочу чтобы меня призывали. Хочу тут пока побыть. Хотя и понимаю, что сие от меня никак не зависит.
Кто мешать быть и здесь и быть с Богом? :)

Зато в каком мы были бы выигрыше, если бы истинно духовное развитие было в приоритете над всем мирским.
__________________
Наше развитие и в остальном было бы высоким и совершенным. :)
Если речь идёт о душе, то да, душа важнее всего остального.
Конечно , важнее , но не все это понимают. :)
Умный Барсик! :):-*:-*:kitty:

Если бы
01.09.2016, 22:11
Если речь идёт о душе,
Речь идет о получении профессии. И дальнейшей работе в рамках оной на благо государства и своего.
Не стоит думать , что верующие в платка , в длинных юбках и чёрных нарядах и буки.
Никто не запрещает получать светское образование.

Никто не запрещает и духовное образование. У нас светское государство. Пусть желающие ходят в свои семинарии, воскресные школы сколько хотят. Вот только не надо такое образование делать обязательным для всех.

Кот
01.09.2016, 22:14
Кто мешать быть и здесь и быть с Богом?
Хм... наверное только я сам.

Речь идет о получении профессии.
Так а кто ж против-то? Или духовное развитие как-то мешает стать хорошим инженером?

Если бы
01.09.2016, 22:18
Или духовное развитие как-то мешает стать хорошим инженером?
Мешает.
Кстати, ты предлагаешь параллельно обучаться в семинарии и в ВУЗе или в какой-то определенной последовательности? Тогда в какой?

добавлено через 1 минуту
духовное развитие
Мы говорим про духовное ОБРАЗОВАНИЕ...

Кот
01.09.2016, 22:24
ты предлагаешь параллельно обучаться в семинарии и в ВУЗе или в какой-то определенной последовательности?
Я размышляю. А предлагать ничего не предлагаю. Ввиду полной бесперспективности человечества, а значит и предложений на сей счёт.

Мы говорим про духовное ОБРАЗОВАНИЕ...
А я говорю о развитии. Но оно само по себе не случится.

Если бы
01.09.2016, 22:33
А предлагать ничего не предлагаю.
Я предлагаю предложить гипотетически.
А я говорю о развитии.
Духовное образование гораздо выше светского ,
Без комментариев....

добавлено через 5 минут
Наше развитие и в остальном было бы высоким и совершенным
Нет. Мы бы стали пытаться молитвами чинить мосты...

Кот
01.09.2016, 22:34
Я предлагаю предложить гипотетически.
Предлагать надо было немного раньше, пока не была пройдена точка невозврата.
А сейчас плотское напрочь победило духовное. И даже религии погрязли в войнах, политике и бизнесе.
Так что даже инструмента для каких-то позитивных изменений не осталось.
Кстати, мне кажется, или мы несколько отклонились от темы?

Если бы
01.09.2016, 22:36
И даже религии погрязли в войнах, политике и бизнесе
Они из них никогда и не вылезали...
А сейчас плотское напрочь победило духовное.
Ну попов -то до фига и больше, значит не победило. Или у тебя иное мнение?

Просто Маша
01.09.2016, 22:38
Вот только не надо такое образование делать обязательным для всех.
А его и не делают , никто не навязывает . :)
Так а кто ж против-то? Или духовное развитие как-то мешает стать хорошим инженером?
__________________
Абсолютно нет. :)
И. П. Павлов был верующим христианином, прихожанином Знаменской церкви в Ленинграде и прекрасным ученым.:)
Суворов , Кутузов , можно перечислять до бесконечности известных людей , которые уповали на Бога и Он им помогал во всём. :)
Без комментариев....
Здесь подразумевается образование не в семинарии или духовной академии , духовное образование происходит и саморазвитии духовном.
Матрона Святая не заканчивала семинарию и многие святые отцы тоже. :)

Кот
01.09.2016, 22:39
Они из них никогда и не вылезали...
В общем, да. Получается, что и шансов не было... грустно.

попов -то до фига и больше, значит не победило.
Попы слишком далеки и от веры и от религии.

Просто Маша
01.09.2016, 22:42
Нет. Мы бы стали пытаться молитвами чинить мосты...
Молитва праведника реки останавливает и закрывает пасти львов и медведей , вызывает дождь , починить мост может и ремесленник - мастер и с Божьей помощью справиться. :)
Попы слишком далеки и от веры и от религии.
__________________
Нельзя осуждать батюшек , самый страшный грех , этим осуждением их грехи на себя берём . :(

Если бы
01.09.2016, 22:44
Молитва праведника реки останавливает и закрывает пасти львов и медведей , вызывает дождь , починить мост может и ремесленник - мастер и с Божьей помощью справиться.
:facepalm:

Просто Маша
01.09.2016, 22:45
@Если бы,
Всё ухожу , не буду Вас в грех вводить. :):bye_bye:

Если бы
01.09.2016, 22:48
не буду Вас в грех вводить.
Спасибо. А то у меня уже стоят перед глазами специалисты метеоцентров, дрессировщики и инженеры, единственным и универсальным инструментом труда которых является молитва......

Sigita
01.09.2016, 22:59
Кадры решают все. Эта фраза, сказанная Сталиным в 30-х годах минувшего столетия, стала крылатой. И, без отношения к личности сказавшего, нужно оценить достоинство этой фразы. Наполеон, как к нему не относись, человек великий, сказал однажды, что армия баранов во главе со львом побеждает армию львов во главе с бараном. Очень важно во главу войска поставить не барана, а льва, даже если за спиной у него, пардон, не львы, а бараны. Благородство начальника сообщается всем тем, кто под его крылом и началом. Мы ба конечно хотели, чтобы львы стояли во главе этого зверинца под названием политическая жизнь. Чтоб там было как можно меньше козлов, баранов, хомяков, лисиц и змей. И вот, кажется, самый настоящий лев возглавил наше министерство образования и науки. Ольга Васильева – педагог, историк, главной темой интересов которой было отношение государства и церкви в СССР и России вообще
Новый год российского образования [Святая правда] - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=MV6e9NGw4O8)

Кот
01.09.2016, 23:19
Кадры решают все. Эта фраза, сказанная Сталиным в 30-х годах минувшего столетия, стала крылатой. И, без отношения к личности сказавшего, нужно оценить достоинство этой фразы.
Разумеется, такая гениальная мысль до Сталина никому и в голову прийти не могла.

Наполеон, как к нему не относись, человек великий, сказал однажды, что армия баранов во главе со львом побеждает армию львов во главе с бараном.
Получается, великий Наполеон был бараном...

Если бы
01.09.2016, 23:46
Получается, великий Наполеон был бараном...
И все верующие - тоже, между прочим. Не зря Иисус изображается пастырем на иконах.

Кот
02.09.2016, 00:10
И все верующие - тоже, между прочим
Это уже немного другая история. Но в общем да - агнцы (они же овцы). А пастырь это и есть пастух. Только агнцы оказались хищные, да ещё и продажные.
Но... блин, мы чего-то... по теме говорим-то хоть?:jokingly:

Bell
02.09.2016, 03:57
Повторюсь, я не знаю, может с нами так и надо, а то ведь некоторые как начнут думать самостоятельно, так хоть святых выноси... в общем, я постарался просто вспомнить прошлое. В данном случае не оценивая его ни плюсом, ни минусом.
Ну правильно, чо. Это я про "оценивать", чтобы ты не перепутал часом. Выше твоего поста Степлер всё написала, я повторяться не буду.

добавлено через 5 минут
А я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей
Первое что мне в голову пришло после Машенькиного поста :D
Маш, я что хотела сказать-то, что с этого года, при некоторых наших университетах, открывают кафедры Теологии, т.что нормально всё :)

добавлено через 1 минуту
Получается, великий Наполеон был бараном...
Великий Наполеон долгонько был львом, но потом стал бараном - бывает.

Odile
02.09.2016, 10:41
Министр образования предложила ввести в школах уроки ритмики

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила школам творчески подойти к обязательному третьему уроку физкультуры, соединив его с музыкой.

"Мы мало думаем и делам для художественного воспитания наших детей, музыкального воспитания. Можно сделать третий урок - ритмика, спортивные движения под музыку", - сказала она на "Всероссийском родительском собрании" во вторник в ответ жалобы родителей о том, что третий урок физкультуры в неделю неинтересен детям и обременителен для педагогов.

"Может, это будут какие-то па, если хотите. Хорошо двигаться - это осанка, здоровый позвоночник. Движения под музыку - это здоровье", - добавила министр.

Она подчеркнула, что "третий час (физкультуры - ИФ) никому не помешает", но нужно "подойти к этому творчески". "Что нам мешает сделать ритмику или спортивные музыкальные танцы?" - сказала Васильева.

https://www.interfax.ru/russia/525896

Кот
02.09.2016, 10:53
Это я про "оценивать", чтобы ты не перепутал часом.
Не перепутаю. Оценка одно, воспоминания - другое.


"Может, это будут какие-то па, если хотите. Хорошо двигаться - это осанка, здоровый позвоночник. Движения под музыку - это здоровье", - добавила министр.
Дежавю. Что-то такое уже было в Союзе. Когда и ученики, и рабочие и служащие, дружно делали всякие "па" в перерывах. Хотя, судя по моему позвоночнику, не помогло. Но "па" это всё равно хорошо. Лучше чем покурить точно.

Sigita
02.09.2016, 11:04
Если честно, даже немножко завидую, что в России система образования быть может будет востановлена, то есть вернут то, что было лучшее в советской системе обучения, плюс духовные основы.
Только возникает вопрос, почему было позволено полностью разрушить? Почему ждали так долго?
Ведь это можно было сделать гораздо раньше...
Так же понимаю тех, которы не желают, чтоб их детей учили религиозных основ и христианской морали.
У детей возникнут очень много вопросов, почему родители живут не по человечески...

Просто Маша
02.09.2016, 12:14
@Буривух,
Добрый день , Буривушка!:):bye_bye::-*:sun:
Первое что мне в голову пришло после Машенькиного поста 00
Маш, я что хотела сказать-то, что с этого года, при некоторых наших университетах, открывают кафедры Теологии, т.что нормально всё 00
Конечно , нормально , это хорошая новость. :):yeees!::-*

Bell
02.09.2016, 14:55
@Просто Маша, Добрый день, солнышко :) Если студенты теологи своим поведением смогут показывать пример остальным, то вполне возможно, что дури станет меньше в головах. Лично я нахожу это решение полезным.

Просто Маша
02.09.2016, 15:00
@Просто Маша, Добрый день, солнышко 00 Если студенты теологи своим поведением смогут показывать пример остальным, то вполне возможно, что дури станет меньше в головах. Лично я нахожу это решение полезным.
Я тоже считаю это полезным и своевременным. :):-*:yeees!:

Manus
02.09.2016, 15:29
@Если бы, в сорокатысячных годах вообще техножрецы рулят всем, поддерживая технику в исправном состоянии и не давая человечеству скатиться в говно.

добавлено через 1 минуту
@Sigita, учебное заведение - не место для политической и религиозной пропаганды.

Друг
11.09.2016, 01:08
будет устная часть - русский язык и литература, будут сняты тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологии. «Если опыт признают успешным, подумают и о выпускных классах. Вед
и в тоже время-собираются переводить образование по интернету
лукавство
это тоже самое,что дали сотовую связь, а потом выяснилось,что она вредна,но никто и не отменит

Odile
11.09.2016, 01:12
@Друг, вы о чем? Вы сами пользуетесь интернетом.

Друг
11.09.2016, 01:13
[quote="Odile;1477094"]@Друг, вы о чем? Вы сами пользуетесь интернетом.[/quoteя вам про фому а вы мне-про ерёму
пользоваться интернетом и переводить среднюю школу на дистанционное обучение-не суть одно

Odile
11.09.2016, 01:16
@Друг, вы же общаетесь и пытаетесь донести до людей информацию.
Чем хуже обучение по скайпу? У меня знакомая так преподает.

Друг
11.09.2016, 01:24
@Друг, вы же общаетесь и пытаетесь донести до людей информацию.
Чем хуже обучение по скайпу? У меня знакомая так преподает.
если вы не понимаете разницы в прочтении книги в переплёте и книги,скачанной в интернете,то .как вы поймёте о чем я говорю
в таком обучении-отсутствует душа и только автоматизм
нет индивидуальности
я работаю по скайпу,но индивидуально с каждой душой

Odile
11.09.2016, 01:37
@Друг, если вы не хотите понимать, в чем состоит дистанционное обучение, то лучше не позорьтесь.
Ваша грамотность настолько говорит сама за себя, что в теме про образование особо заметна.

добавлено через 1 минуту

в таком обучении- отсутствует душа и только автоматизм
нет индивидуальности
я работаю по скайпу, но индивидуально с каждой душой
Вы себя поняли?:tea:
:D

Друг
11.09.2016, 01:38
в чем состоит дистанционное обучение, то лучше не позорьтесь.
смотрите зомбо ящик-там этот проект озвучен вчера был и показан на пробном примере
дистанционное обучение уже давно вошло в практику для беременных

добавлено через 25 секунд
@Друг, если вы не хотите понимать, в чем состоит дистанционное обучение, то лучше не позорьтесь.
Ваша грамотность настолько говорит сама за себя, что в теме про образование особо заметна.

добавлено через 1 минуту

Вы себя поняли?:tea:
:D
я себя знаю

Odile
11.09.2016, 01:41
@Друг, вы паботаете по скайпу, но души там нет. Но работаете с душами...:D
Бреед какой.
Бедные ваши клиенты.

добавлено через 1 минуту
смотрите зомбо ящик-там этот проект озвучен вчера был и показан на пробном примере
дистанционное обучение уже давно вошло в практику для беременных

[
Я не смотрю телевизор. А вы смотрите передачи для беременных?

Друг
11.09.2016, 01:42
@Друг, вы паботаете по скайпу, но души там нет. Но работаете с душами...00
а как же помочь тем,кто не может придти или далеко? только так
причём тут передачи про беременных?? новости по зомбоящику иногда смотрю

Lukas
11.09.2016, 01:44
в таком обучении-отсутствует душа и только автоматизм
нет индивидуальности
я работаю по скайпу,но индивидуально с каждой душой
Феерично...
Как Вы можете работать индивидуально с душой, если она отсутствует при таком обучении?

Друг
11.09.2016, 04:45
Феерично...
Как Вы можете работать индивидуально с душой, если она отсутствует при таком обучении?
у вас нет основ знаний о душе,товарисч
говорю с человеком,но общаюсь с его душой

добавлено через 36 секунд
но души там нет
а где ж она?? расскажите мне-

Grafo
11.09.2016, 08:52
А почему так много противников ЕГЭ? :)

добавлено через 44 минуты
Вот тут нашла в интернете о старых экзаменах. :)
Советское шестичасовое сочинение


https://realax.ru/saveimages/2016/09/11/s6dpgwrjkfpwzqdnm.png (https://cont.ws/clusters/social) Социум (https://cont.ws/clusters/social)
Образование (https://cont.ws/tag/159)

Начну сразу с проверки. Потому что в этом процессе самое интересное - проверка. Остальное все, как всегда.
Пара-тройка умных пишут самостоятельно. Остальные списывают. Минимальный объем сочинения - четыре тетрадных листа. Это много. А писать сочинение - это не хухры-мухры, и они не писатели. Медалисты пишут и по двенадцать листов. Меньше восьми не бывает.
Проверка начинается после небольшого перерывчика, почти сразу. В одном кабинете собирают всех словесников.
У каждой на столе три ручки. С синей, фиолетовой и красной пастой. Потом уже красная была своя, а второго цвета выдавали такие же ручки , какими писали дети на экзамене.
Групповая проверка - это весело. Во-первых, по ходу болтаешь. Во-вторых, консультируешься по трудным моментам. В -третьих, поржешь над перлами. Они бывают всегда.
Стук стоит неимоверный. Потому что все время меняешь ручки. Надо , чтобы в сочинении осталось не больше пяти ошибок. И чтобы они распределены были равномерно по тексту, иначе это выглядит подозрительно.
Словесники обычно-самая недружелюбная секция в школе. Очевидно, ввиду специфики и объема предмета.
А здесь, на проверке, все сплоченно и дружно.
Медалистов проверяем отдельно. Обычно только сам учитель, без ассистентов. Я медалистов, зубрилок или умников, уважаю. За то, что они трудяги. И они заслужили пятерку. Хотя без ошибок ни одной работы не бывает. В таком случае втихушку правишь и даешь дома переписать набело. И все равно. Сколько раз ни переписывают, столько делают ошибки, уже другие. Поэтому посылаешь всех к черту и, тихонько подправив, сдаешь работы в гороно.
Когда вывешиваются результаты, все время находятся недовольные оценкой. Сильно активного недовольного приглашаешь в кабинет и один на один показываешь ему правленный одной только пастой- красной- черновик.
Нужно ли резюме? Надо ли говорить о том, что если бы все было по факту, то документы об образовании получали бы единицы?
И последнее. Это мой посыл к противникам ЕГЭ. Которые ничего в образовании не понимэ.



Филолог

Если бы
11.09.2016, 08:58
А почему так много противников ЕГЭ?
Потому что большинство - консерваторы. Плюс ностальгия по старым временам, то, сё...

Odile
11.09.2016, 10:33
@Друг, это вас надо спросить. Это ваши слова были.
А тут про образование.

добавлено через 58 секунд
@Grafo, я против. Потому что вижу сейчас это безумное натаскивание, а говорить, думать и не учат в некоторых школах.

Ирис
11.09.2016, 15:03
безумное натаскивание, а говорить, думать и не учат в некоторых школах.
Именно так. А потом выпускники своим языком не владеют, мысли (если они есть) вслух оформить не могут, разве что "Окей, гугл"...
А школам, где ЕГ проходит - морока не передать словами, только матом. И куча расходов на видео наблюдение, рамки металлоискателей...
Бизнес для кого-то.

Odile
11.09.2016, 15:52
@Ирис, в соседней школе почти не спрашивают устно, зато в почете эти безумные тетради с заданиями "поставь галочку", "соедини черточкой".:aggressive:

Ирис
11.09.2016, 16:00
@Odile, "угадайка" получается, и многие угадывают. И издательствам выгодно - лишняя печатная продукция. А с родителей дополнительные деньги (((

Меламори
11.09.2016, 16:25
а нового уполномоченного по правам детей уже обсуждали?:D

Ирис
11.09.2016, 16:33
а нового уполномоченного по правам детей уже обсуждали?
Пока повода нет ))

Меламори
11.09.2016, 16:46
@Ирис, эмм... мне попадалось о ней то, что она верит в телегонию (верила, по крайней мере)

Ирис
11.09.2016, 16:58
@Меламори, да, вроде бы сначала сказала, потом было опровержение...
может это не помешает ей хорошо исполнять свои обязанности. Женщина, многодетная мать, в хорошей форме...а телегония - бред, по-моему

Друг
11.09.2016, 19:54
есть система,которая готовит для себя послушные и роботизированные кадры
поэтому так и в образовании и в жизни-будь лидером,работай в команде

добавлено через 4 минуты
Бизнес для кого-то.
учителям некогда учить-у них одни планы,отчёты,бумажная рутина
количество часов по литературе русских писателей уменьшено до минимума
Пушкин проходится за год -три часа

De Puta Madre
11.09.2016, 19:57
Новый ли старый, какая разница? Основная отличительная особенность любой системы в том, что она исторгает из себя все чужеродное. Соответственно, новый мин образования часть уже существующей системы. Простейшая логика.

Друг
11.09.2016, 20:37
а говорить, думать и не учат в некоторых школах.
некогда учить ,господа этому

добавлено через 3 минуты
Новый ли старый, какая разница? Основная отличительная особенность любой системы в том, что она исторгает из себя все чужеродное. Соответственно, новый мин образования часть уже существующей системы. Простейшая логика.
так и есть

добавлено через 1 минуту
@Друг, вы паботаете по скайпу, но души там нет. Но работаете с душами...00
Бреед какой.
я работаю с человеком,а у человека есть душа и я общаюсь с его душой-всё просто

добавлено через 29 минут
строгать табуретки??))
табуреты не строгают-их сколачивают

Меламори
11.09.2016, 20:57
да, вроде бы сначала сказала, потом было опровержение...
вроде она об этом говорила лет 8-9 назад
ну посмотрим, я скоропалительные выводы делать не хочу. может, и правда на своем месте человек.

Ирис
11.09.2016, 21:12
ну посмотрим,
как всегда, время покажет.

Odile
11.09.2016, 21:55
некогда учить ,господа этому

[

Вас никто и не просит учить. Или вы министр образования?

добавлено через 57 секунд
вроде она об этом говорила лет 8-9 назад
ну посмотрим, я скоропалительные выводы делать не хочу. может, и правда на своем месте человек.

Меня немного пугает новый министр. Как-то она не по-министерски выглядит.

добавлено через 2 минуты
@Odile, "угадайка" получается, и многие угадывают. И издательствам выгодно - лишняя печатная продукция. А с родителей дополнительные деньги (((

Точно! Сколько тренажеров сейчас продаются! В дополнение к тетрадям.:aggressive:

Меламори
11.09.2016, 21:56
Меня немного пугает новый министр. Как-то она не по-министерски выглядит.
по мне, слишком аффилирована с церковью для человека, заведующего просвещением.. и это пугает..

Odile
11.09.2016, 21:59
по мне, слишком аффилирована с церковью для человека, заведующего просвещением.. и это пугает..
Именно, только бы не было перекосов.

Друг
11.09.2016, 23:44
Вас никто и не просит учить. Или вы министр образования?
учителям некогда учить-следите, мадам,за мыслью

Lukas
11.09.2016, 23:51
а нового уполномоченного по правам детей уже обсуждали?:D
:thinking:
По данным СМИ, в 2010 году Анна Кузнецова создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее «Покров» стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 млн руб.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/11/dwswbmxbphbeezyewq9kush.jpg
У нее хорошие контакты и с правозащитниками, и с Общественной палатой, и с администрацией президента, рассказывает собеседник РБК в Кремле. Она — член ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения Фронта. Весной Кузнецова выиграла праймериз «Единой России» в Пензенской области и попала в предвыборный список партии на думских выборах. Она включена в территориальную группу, которая объединяет Пензенскую, Волгоградскую, Саратовскую и Тамбовскую области.

На странице Анны Кузнецовой в соцсети «ВКонтакте» напротив графы «Мировоззрение» стоит «Православие», напротив «Политических взглядов» — «Монархические»