PDA

Просмотр полной версии : Спиральная динамика - схема и трактовки


Mari
10.10.2008, 11:27
Наконец-то нашлись материалы, которые в полной мере отразят то, что я хотела бы вам представить.

Все материалы отсюда:
https://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4097&highlight=%D1%EF%E8%F0%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%E4%E8%ED %E0%EC%E8%EA%E0

"...Развитие рассматривается как иерархия уровней, то есть развитие и государств, и предприятий, и людей идет линейно, как бы дико это в начале не казалось. И каждый следующий уровень является эволюцией предыдущего, строится на накопившихся противоречиях и дает новое мировоззрение. Да, если все хорошо, то и развития никакого не будет - так что, как учили Маркс и Энгельс, без противоречий никуда. А если все так просто, то где же проще всего увидеть эти уровни? Да на политической карте мира! Или в учебнике истории. https://nlping.ru/?id=432CBFC3-F44FD-314CDA54 - здесь, например, это наглядно описано)

...В кратце, начинается все с бежевого уровня, уровня животных (и хищных насекомоядных растений). Главная цель - личное выживание. Все дети при рождении - на этом уровне. Но выживать лучше вместе - так появляется другой уровень, фиолетовый. Община людей, анимизм, шаманство, Род как ценность. Отношение человека к миру - мистическое, мир населен духами и непознаваем. Но представим, что ресурсов хватает, и выживание уже не стоит так остро. А чего хочется? Власти. Это красный уровень, уровень диктатуры, анархии, права сильного. Молодежные банды живут на этом уровне. Человек на этом уровне развития не задумывается ни о чем, он просто живет в понятном и простом мире силы и подчинения. Но общество так долго жить не может. И следующий уровень - синий - это уровень Высшего Закона. Большинство современных религий - христианство, мусульманство, и т.д. дают людям Высший Закон. Даже в случае тоталитарного СССР есть своя религия. В общем, любая теократия или тоталитарный режим. Кстати, уже можно заметить, что чередуются уровни эгоистические/общественные. А дальше можно говорить об эпохе просвещения, давшей нам свободу, естественные права человека, общественный договор с государством, бизнес, свободную от религии науку, сатанизм Алистера Кроули и так далее. Люди свободны, есть здоровая конкуренция, нет более никаких высших законов. Есть только прагматизм. Собственно, многие могут вспомнить момент перехода на этот уровень - в частности, НЛП находится тоже на этом, оранжевом уровне. Но человеку может захотеться чего-то большего, более духовного (но не на прежнем догматическом уровне), общество тоже может устать от конкуренции. И следующий - зеленый уровень. Это уровень политкорректности (истинной, а не догматической), уровень понимания общности людей, космополитизма, комунны, равенства и братства. Спросите себя - можете ли вы по-настоящему _понять_ террористов? Если да, то вы находитесь именно на этом уровне. Для государств - это или либертианство, или социальная демократия, как в странах Северной Европы. Уровень понимания, заботе об экологии, уровень Любви Но... есть и следующий уровень, желтый. Как на него попасть? Очень просто - нужно принять Спиральную Динамику) И тогда вы сразу окажетесь на желтом, интегральном уровне. Тогда вы будете понимать важность и необходимость всех остальных уровней для всей Спирали (почти цитата)

Ах, да, еще одно: на уровнях до оранжевого единственный способ решения конфликтов - сила. На оранжевом - экономическая война. На зеленом - непротивление злу насилием, а на желтом... А на желтом можно применять силу адекватно, ведь остановить агрессию уровней ниже оранжевого можно только силой, другого языка они не поймут (захватнические войны, религиозные войны... потом вот, наконец-то, холодная война)..."

Mari
10.10.2008, 11:27
"..Обучение на различных уровнях Спирали:

Фиолетовый: "делай как я", "повторение - мать учения", сторителлинг
Красный: приказы, немедленные поощрения или наказания
Синий: заучивание фактов и текстов, стандартные экзамены (в общем, как в школе)
Оранжевый: метод проб и ошибок, кейсы, игры, симуляции
Зеленый: рефлексия, взаимодействие, общение, эмоциональный обмен опытом
Желтый: индивидуальная программа обучения, внутренняя мотивация
Бирюзовый: обучение через социальные сети

Передача информации на различных уровнях Спирали:

Фиолетовый: сказки
Красный: мифы
Синий: священные тексты
Оранжевый: практические пособия (конкурирующие)
Зеленый: романы
Желтый: философские книги
Бирюзовый: непосредственная передача

Корпоративная культура на различных уровнях Спирали:

Фиолетовый: легенды про отцов-основателей, ритуалы, униформа, корпоративные гимны, символы
Красный: "корпоративный герой", сильная, влиятельная личность
Синий: корпоративная "библия", миссия компании
Оранжевый: "правила игры", цели и ценности, процедуры бизнес-планирования, инструкции к бизнес-процессам
Зеленый: этический кодекс, социально-ответственная активность компании, организованно-неформальное общение сотрудников
Желтый: культура мышления, парадигмы..."

Mari
10.10.2008, 11:31
https://s46.radikal.ru/i113/0810/03/450bdbd5a08ft.jpg (https://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0810/03/450bdbd5a08f.jpg.html)

Mari
10.10.2008, 11:43
И еще супер-картинка, интегрированная:

https://s39.radikal.ru/i084/0810/29/81a374a82d71t.jpg (https://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0810/29/81a374a82d71.jpg.html)

Pit Bull
11.10.2008, 22:59
Нам эту фишку историк рассказывал, не знаю что сказать, система вроде работает.

Mari
12.10.2008, 00:06
В том-то и дело. Мне тоже рассказывали, всем, наверное, в общем рассказывали. А что это конкретно значит - как спросишь - никто и не помнит. Мне когда этот материал попался, я даже обрадовалась, что теперь смогу нормально разобраться и почитать подробнее. Это - ИМХО - материал вообще не для школьного уровня понимания. И даже, может, не для всех студентов.