PDA

Просмотр полной версии : В КНДР запретили сарказм


Меламори
09.09.2016, 10:26
Чуваки, пока мы спали, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын запретил гражданам страны использовать сарказм в разговорах о властях (Daily Mail со ссылкой на азиатские СМИ).

Отныне сарказм и даже косвенная критика при обсуждении властей будут расцениваться в качестве враждебных действий по отношению к государству.


Сообщается, что об этом граждан предупредили на массовых встречах, организованных центральными органами государственной власти.




«Смысл лекции сводился к тому, что мы должны держать рот на замке», — заявил неназванный источник из северокорейской провинции Чаган.

В частности, под запретом оказалась фраза «во всем виновата Америка», которой некоторые жители КНДР высмеивают манеру своего правительства винить другое государство в своих внутриполитических проблемах.

Издание сообщает, что в КНДР возрос уровень общественного недовольства, о чем говорят появившиеся на строительной площадке в Пхеньяне граффити, высмеивающие власть.

добавлено через 1 минуту
Отсюда (https://www.gazeta.ru/social/news/2016/09/09/n_9092477.shtml?utm_source=gazetafb&utm_medium=social&utm_campaign= ://)

Ирис
09.09.2016, 10:28
Чуваки, пока мы спали, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын запретил гражданам страны использовать сарказм в разговорах о властях
Вот до чего доводит ловля покемонов. Интересно, как власти будут отличать сарказм от просто шутки...

Lukas
09.09.2016, 10:32
Отныне сарказм и даже косвенная критика при обсуждении властей будут расцениваться в качестве враждебных действий по отношению к государству.
Наймут специальных людей, которые на искусствоведческом уровне будут отделять сарказм от сатиры?

Мелисента
09.09.2016, 10:35
«Смысл лекции сводился к тому, что мы должны держать рот на замке», — заявил неназванный источник из северокорейской провинции Чаган.
Можно подумать, можно подумать... :facepalm: как будто им до того разрешали что-то говорить или мыслить инако...

Искра
09.09.2016, 10:52
а я в них верю.

Меламори
09.09.2016, 10:59
Мне кажется, Ким Чен Ын жестко протроллил всех северокорейских остряков:plak:
сарказм 80 лвл:plak:

Кот
09.09.2016, 11:00
Отныне сарказм и даже косвенная критика при обсуждении властей будут расцениваться в качестве враждебных действий по отношению к государству.
Ну а чё? По хорошему народ должен с молоком матери впитывать то, что о верховной власти не то что язвить, мыслить негативно никому в голову не пришло. И КНДР к этому результату довольно близка. Я работал на границе с КНДР, и с трудом себе представляю северокорейца с сарказмом говорящего о своих вождях.
Может сейчас уже и до них добралось влияние западных ценностей. Последний оплот тоталитаризма рухнет. Жаль.

Меламори
09.09.2016, 11:01
Наймут специальных людей, которые на искусствоведческом уровне будут отделять сарказм от сатиры?

Я думаю, по сути, если это не слухи, речь идет о запрете политической сатиры. -)

Танат
09.09.2016, 11:03
Восток - дело тонкое... что падишах прикажет, то будут выполнять..
Приказал же Мао Цзедун уничтожать воробьёв - и ничего, в полном энтузиазме, кинулись истреблять.

Lukas
09.09.2016, 11:05
@Меламори, на самом деле это печально.
Такое закручивание гаек до добра не доведет.

Из недавних новостей:
Быт северокорейских спортсменов строго регламентирован, соглядатаи не позволили им даже принять подарок от спонсора Олимпийских Игр Samsung – мобильные телефоны. Представители делегации явились в офис компании и забрали все телефоны, предназначенные для спортсменов. Северокорейским атлетам нельзя посещать достопримечательности и общаться со спортсменами из других стран.
На фото Ли Ын Чжу из Южной Кореи и Хон Ын Джон из Северной, и кроме удивления у зрителей возникли вопросы – будет ли наказание для северокорейской спортсменки за нарушение дисциплины? Специалисты по этой закрытой стране предполагают, что ничего страшного в будущем ее не ждет, а ее фото – это шаг, согласованный с руководителями делегации.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/mscyuwryjru1wxvybwhrhcy.jpg

Меламори
09.09.2016, 11:07
@Lukas, да, это безусловно.
Надеюсь, нас это не ждет.

Lukas
09.09.2016, 11:10
@Меламори, пока что у нас одни попугаи из Хазанова, которые "нигде молчать не будут".

Меламори
09.09.2016, 11:12
@Lukas, на самом деле настоящей политической сатиры у нас нет. Вот поругать ИХ - есть, а своих да со сцены, да обложить сарказмом по самое не балуй - никто не рискнет.

Lukas
09.09.2016, 11:14
а своих да со сцены, да обложить сарказмом по самое не балуй - никто не рискнет.
Просто новый Хазанов пока не народился. Убожество из Комеди Клаба или КВН не в счет.

Кот
09.09.2016, 11:17
речь идет о запрете политической сатиры
В КНДР никто даже не знает, что такое может быть - политическая сатира.

Надеюсь, нас это не ждет.
Мы это уже проходили, в чуть более мягком варианте.
В принципе, ничего плохого в этом нет. Плохо не то, что народу запрещают разевать варежку на кого не следует, плохо то, что народ там не просто нищий, а натурально голодный. Это не правильно. Если кого-то имеешь как хочешь - надо его хотя бы кормить досыта.

добавлено через 1 минуту
пока что у нас одни попугаи из Хазанова, которые "нигде молчать не будут".
А нужно ещё что-то? Тогда у нас есть "Дождь", "Эхо Москвы", и ещё куча навальных с собчаками.

Lukas
09.09.2016, 11:20
А нужно ещё что-то?
Хороший юмор всегда нужен, когда он к месту и в меру.
Тогда у нас есть "Дождь", "Эхо Москвы", и ещё куча навальных с собчаками.
Не то... Это проплаченная клика.

Меламори
09.09.2016, 11:24
@Lukas, фик знает, я бы лично тоже не рискнула:D


@Кот, плохо, когда имеют, а когда и не кормят до сыта при этом, это уже классический рабовладельческий строй.

добавлено через 1 минуту
Я думаю, нечто подобное нашим кухонным разговорам там все-таки есть. :)

Кот
09.09.2016, 11:31
Хороший юмор всегда нужен, когда он к месту и в меру.
Тут ключевое: "к месту и в меру". Меры и места как правило никто не знает. А потом дашь палец, и руку по локоть...
Ну и потом, сарказм он хоть как бы и юмор, но достаточно специфичный. С ним вообще аккуратно надо бы.

Это проплаченная клика.
А... а хочется чтоб от души, от сердца, и бескорыстно скалозубы ёрничали? Ну этого тоже полно. Даже в обычной повседневной жизни. Иногда аж до тошноты.

добавлено через 2 минуты
плохо, когда имеют, а когда и не кормят до сыта при этом, это уже классический рабовладельческий строй.
Ну так да. С этим я согласен. Однозначно плохо.

Я думаю, нечто подобное нашим кухонным разговорам там все-таки есть.
Да наверное не без этого. Особенно в семьях госслужащих и местной элиты. Это явление почему-то распространено как правило в той среде, которую никак нельзя отнести к самой обделённой и беззащитной.

Меламори
09.09.2016, 11:34
@Кот, к определенным достаточно образованным кругам.

но и простой народ этому не чужд, полагаю..

Кот
09.09.2016, 11:50
простой народ этому не чужд, полагаю..
Судя по тому, что я вырос среди простого народа, и в советское время, народ и политический сарказм - две вещи несовместные.
Уровень народного восприятия в забитой стране - это Петросян.
А уровень именно сарказма возрастает с приближением к кормушке, власти, и прочим благам. У тех, кто уже почувствовал вкус, но до самых лакомых кусочков не дотягивается. Отсюда злоба, зависть, и как средство их выражения - политический сарказм.

добавлено через 10 минут
новый Хазанов пока не народился. Убожество из Комеди Клаба или КВН не в счет.
Клабы - это юмор, причём низкопробный, в основном генитальный. Совсем другой вид "искусства".
Хазанов, кстати, на сатирика тоже не тянет ну совершенно. Юморной бытовой примитивизм. Райкин - просто шут. Коклюшкины всякие, да Карцевы - вообще вне всяких категорий. Полная шняга.
Разве что Задорнов. Но когда стало можно говорить всё и везде, он как-то быстро сник и испортился.
Жванецкий - это сатира высокого класса, но не политическая.
В стране, где президента и правительство безнаказанно поливают грязью на каждом углу, политической сатире нет почвы для произрастания и развития.

Меламори
09.09.2016, 11:57
@Кот, но ты тем не менее не чужд сарказма, несмотря на то, что вырос среди простого народа :)

Дрим
09.09.2016, 13:18
Райкин - просто шут. Коклюшкины всякие, да Карцевы - вообще вне всяких категорий. Полная шняга.
Круто ты их.. Райкин был прежде всего великолепным артистом, которого просто обожал народ. Карцев читал монологи как раз
Жванецкого про которого ты написал
Жванецкий - это сатира высокого класса
Сатира в СССР была и ещё какая. Вспомните журнал "Фитиль". Прямо генсеков конечно не склоняли, но анекдоты рождались.
Особенно про Брежнева. )))
В КВНе и Камеди Клаб тоже есть и сарказм и сатира, только в основном про мэров да чинуш, а про самых-самых нет, так Путин, Шойгу,
Лавров повода не давали. Только вот Медведев в последнее время "зажигает", так он моментально и стал героем сатирических
высказываний от народа. А президента народ любит и уважает. "Сарказм" по этому поводу высказывают только личности типа
Шендеровича. )))
В Германии например полно остро политических передач где Ангелой Меркель чуть ли не полы подтирают, но рейтинги у них низкие,
народу плевать.
Что касаемо Северной Кореи так не было там сатиры никогда и вряд ли будет. За это расстрел. Разговор короткий.
А народ там в вакууме живёт. Единственный гос. телевизионный канал им такое рассказывает.. )))
Например, пару лет назад по этому каналу официально объявили о том что доблестные Северокорейские космонавты высадились
на.. солнце! :crazy: Какой там сарказм.. Там уже клиника. Их даже массовые поставки феназепама не спасут )))

Ирис
09.09.2016, 13:54
Клабы - это юмор, причём низкопробный, в основном генитальный
Вот за это - спасибо, а Райкин - он актёр, сатирик.

Кот
09.09.2016, 17:37
ты тем не менее не чужд сарказма, несмотря на то, что вырос среди простого народа
Спасибо! Я приму это как комплимент. Сам не знаю откуда взялось. Может учителя по жизни были хорошие. А самые хорошие мои учителя были из бывших и действующих зэков. Долгие годы за решёткой тоже располагают, судя по всему.

Круто ты их..
Это имхо, разумеется. Тем более, что греха таить, помнится, когда я попал на живой концерт Петросяна, тоже был в восторге.

Сатира в СССР была и ещё какая. Вспомните журнал "Фитиль". Прямо генсеков конечно не склоняли
Вот и именно! Генсеков не склоняли ни прямо, ни криво. Склонять могли пьяниц, тунеядцев, даже руководителей среднего звена. К тому же, все эти склонения проходили жёсткую цензуру, а кандидатов на доску позора назначали сверху. Склоняли людей из народа и неугодных проштрафифшихся. Но не советскую элиту.
Анекдоты сочиняли конечно. Но вспомни анекдоты хотя бы про Брежнева. В этих анекдотах не было даже намёков на грехи партии и самого генсека. Это тоже некая дозволенная народу сверху вольность.

А президента народ любит и уважает.
Ну да. Я это даже на форуме нашем заметил. Сплошное уважение и добрый юмор. И такие прям запуганные все властью...
По КНДР согласен. Там клиника. Но и менять что-то резко им нельзя никак. Такое начнётся... как минимум ещё одно очень горячее пятно на планете.

Вот за это - спасибо, а Райкин - он актёр, сатирик.
Пожалуйста. Ну а про Райкина я написал - только имхо. Оно исключительно субъективно. Но есть и то, что объективно: он не политический сатирик. Тогда их не было, потому что быть не могло. Сейчас, потому что нет спроса. Потому каждый чукча нынче сам себе сатирик, а уж выражение типа "виноват Путин" вообще можно считать чем-то вроде крылатой фразы на латыни...

Дрим
16.09.2016, 20:10
:smile3:

DPRK/КНДР – Группа крови - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=GSUxlfdmfAc)

Bell
16.09.2016, 20:27
Потому каждый чукча нынче сам себе сатирик, а уж выражение типа "виноват Путин" вообще можно считать чем-то вроде крылатой фразы на латыни...
Даже куча песен есть на эту тему :D

De Puta Madre
17.09.2016, 01:08
- в Китае запретили сарказм...
китаец: - да неужели?
- вы арестованы!

Ахахха))