PDA

Просмотр полной версии : Спасенный пес Лазарус лишился 16 кг шерсти


Меламори
10.09.2016, 21:25
Пес по кличке Лазарус не получал должной заботы от предыдущих хозяев, которые целых шесть лет продержали его в стойле. За это время собака обросла невероятным количеством шерсти.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/5qsabzpjrqurjadgyagqfqwp.jpg

Фотографии спасенного пса опубликовала Аманда Брук Чарша-Линдси на своей странице в Facebook. Женщина работает в спасательном центре Big Fluffy Dog Rescue.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/mk0wwgjeuwzvjwkwj.jpg

Пиренейские горные собаки могут похвастаться красивой белой шерстью, если поддерживать ее в должном состоянии. Но Лазарус был совсем запущен, так что с некоторого расстояния его можно было принять за давно не стриженную овцу. Когда он наконец попал в руки грумера, тот состриг с животного 35 фунтов (почти 16 кг) совершенно свалявшегося «руна».

Сразу после стрижки, благодаря которой Лазарус изменился до неузнаваемости, на него надели специальный костюм, чтобы пес не чувствовал себя совсем голым.

Теперь красивый (как видно на фото), умный и добрый (как характеризует его Аманда) пес привыкает к домашней жизни.


отсюда (https://www.moya-planeta.ru/news/view/so_spasennoj_sobaki_sostrigli_16_kg_shersti_23924/)

Мелисента
10.09.2016, 21:27
Милый песик))) А вот хозяева какие-то изверги и живодеры! Кто же собаку в стойле держит? Он же не сторож!

Меламори
10.09.2016, 21:30
я вообще не знала, что собаки могут зарастать настолько
они же линяют по идее.. шерсть меняется.. а тут и правда как барашек:D

Солька
10.09.2016, 22:00
Так получается, собаки этой породы без человека никуда? Это ж наверное очень мешает жизни собачьей-такая мохнатость :scratch:

Меламори
10.09.2016, 22:01
выходит так...

Lukas
10.09.2016, 22:17
Когда он наконец попал в руки грумера, тот состриг с животного 35 фунтов (почти 16 кг) совершенно свалявшегося «руна».
Бедный пес...
Руки оторвать таким хозяевам. Сколько таких историй про запущенных собак.
К примеру:

Мне действительно повезло, что под боком веты. Всякое бывает - и их помощь и наличие очень даже ко двору приходится. Например, когда приводят до жути запущенное существо ни породу, ни пол которого в сплошном проссаном валенке, с впившимися туда флорой и фауной, определить не удается, а хозяева при этом пальзы крутят, то тут проповеди ветеринаров бесценны!!!
Из последнего.
Привели ши-тсу. Долго выбирали стрижку, потом определились - покороче, для деревни. Ну, для деревни лучше покороче - это правильно. Попросила хозяйку посадить собаку в бокс - пока обработка кабинета не закончилась я не имею права стричь другую собаку. Минут через 15 иду забирать малышку и понимаю, что мочей не пахнет, а вонятет так, что у меня глаза начали следиться. Так, думаю, очередное любимое диванно-подушечное создание с "трепетными" хозяевами. И не ошиблась. Я взяла в руки это и мне стало дурно. Это был сплошной валенок, жестко пропитавшийся мочей. Это даже мыть сразу было бесполезно. По опыту знаю, что такой валенок даже не промочить, не говоря уже о том, что туда ни шампунь, ни бальзам не попадут толком. Беру в руки т.н. черновые ножницы ( мастер мне их специально сделал, чтобы такие валенки простригать - из очень твердого сплава с "долгоиграющей" заточкой). У ветов моих была сиеста в приемах и они у меня тусовались. Мы втроем уговаривали собачку потерпеть, миллиметр за миллиметром освобождая тело от чудовищного войлока.
Кожа ши-тсу была похожа на кровоподтек с некрозами. "валенки" воняли так, что у всех начался насморк и часотка. Собаке пришлось еще и сердечных подколоть - боялись, что после такого потока кислорода, который начал поступать, после снятия "тулупа", у бедной ши-тсу случится приступ ( я уже с таким сталкивалась). "Раздетую" собаку помыли. Трижды. Только на третий раз вода стала чистой и это с уже почти лысой собаки. Но запах доконча мы так и не смогли отмыть - от намертво впитался в кожу. Когти были такими, что по деревьям можно было лазить. Уши - картошку сажай. Глаза в гное... А еще мы обнаружили на шее собаки .... шов!!! Стежок шва. Срезали. Как потом выяснилось ему аж год!!! За год до этого собаку стригли в одном из московских салонов и порезали ( вполне возможно, что уровень тамошних мастеров был тому виной, а может и колтуны собаки, из которых ее так же вырезили ножницами.... у моих слегка закругленные концы и короткие лезвия).

добавлено через 1 минуту
Так получается, собаки этой породы без человека никуда?
Как и многие современные породы.
Если, к примеру, раньше пудель был охотничьей собакой, то сейчас - это крайне изнеженное и требовательное в уходе существо.

Меламори
10.09.2016, 22:18
@Lukas, бедный пес..

Lukas
10.09.2016, 22:18
я вообще не знала, что собаки могут зарастать настолько
они же линяют по идее.. шерсть меняется.. а тут и правда как барашек:D
Не все линяют. Некоторых требуется стричь, других - тримминговать (удалять шерсть вручную).
Но тут просто невычесанный подшерсток свалялся.

Солька
10.09.2016, 22:21
Как и многие современные породы.
Если, к примеру, раньше пудель был охотничьей собакой, то сейчас - это крайне изнеженной и требовательное в уходе существо.
А из-за чего это происходит? Ну вмешательство человека-понятно. Но не на генетическом же уровне? Или нет?:dont_know:

Lukas
10.09.2016, 22:35
А из-за чего это происходит? Ну вмешательство человека-понятно. Но не на генетическом же уровне? Или нет?:dont_know:
Селекция.
Последние годы идет волна против экстремальности в породах.
Но многим же нужны самые яркие представители пород:
самые пушистые шпицы, самые маленькие йорки с "бэби фэйсом", самые забульдоженные (курносые) боксеры, самые красиво стоящие немецкие овчарки (в результате задние лапы практически волочатся), самые горбоносые бультерьеры (в результате выбирают щенков со все более и более искривленной формой черепа)...

Солька
10.09.2016, 22:40
@Lukas, Понятно...и тут красота требует жертв. И по всему выходит- жертв от тех, кто воспротивиться не может :(

Lukas
10.09.2016, 22:44
Старотипный бультерьер и современный
https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/txcpkapbw5fymdsurpg.jpg
Форма головы современного представителя
https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/qqhsaaqwpwc8gktxjz.jpg

Ссылка на английский фильм про проблемы с шоу-разведением в современном собаководстве:
https://topdocumentaryfilms.com/pedigree-dogs-exposed/

Немного о фильме

Фильм демонстрирует кавалер кинг чарльза спаниеля, страдающего от syringomyelia- генетическое заболевание, при котором, череп собаки является слишком маленьким для своего мозга. Боксеров, страдающих от эпилепсии, мопсов с проблемами дыхания и бульдогов, которые не способны повязаться и родить без помощи человека. Всё это результат близкородственного скрещивания собак. Для Кеннел Клуба обычная практика - регистрировать собак, полученных от вязки матери и сына и брата и сестры. Ученые Имперского Колледжа, в Лондоне, недавно обнаружили, что мопсы в Великобритании настолько вырожденны что, хотя на сегодняшний день их насчитывается около 10 000, отличия в генотипе можно найти только у 50-ти!

Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: " Люди занимаются размножением собак, которое было бы полностью незаконно по отношению к людям и абсолютно безумно с точки зрения здоровья животных. В некоторых породах они платят страшную цену, выражающуюся в генетических заболеваниях."

Вот как по этой же проблеме высказался ветеринар- руководитель RSPCA Mark Evans: " Принятые в кинологии методы разведения собак в основе которых, прежде всего, стоят требования для конкурентоспособного показа собаки, а не её регистрация в клубе, серьёзно поставили под угрозу их благосостояние и качество жизни."

Представительница Кеннел Клуба Caroline Kisko говорит, что она "работает неустанно", чтобы помочь улучшить здоровье породистых собак. "Любую собаку можно демонстрировать на выставке, и это дело судьи, чтобы решить, соответствует ли она стандарту породы. Но когда некоторые анатомические стати становятся преувеличенными, проблемы со здоровьем могут произойти.»

После 42-х летнего сотрудничества канал Би-би-си ставит под сомнение возможность транслирования выставки Crufts. Последние исследования в области генетики доказали, что десятилетия межродственного скрещивания и утрирование нормальных очертаний породистых собак, привели к наследственным опасным для жизни болезней, от мучительных головных болей до эпилепсии, шумов в сердце и раковых образований. Золотистый ретривер, кинг чарльз спаниель, боксер, пикинес, бульдог и мопс - все они лишь небольшая часть среди пород, страдающих наследственными болезнями и уродствами в результате работы заводчиков, «играющие словно Боги с собаками».

Mark Evans, главный ветеринар RSPCA, сказал: «Когда я наблюдаю Crufts, я вижу парад мутантов. Это - некоторое странное, театрализованное представление красоты, у которого нет ничего искреннего, для того чтобы повлиять на здоровье и улучшить критерии жизни собак. Мы забыли полностью или крайне уменьшили свою чувствительность к тому факту, что само размножение этих деформированных, нетрудоспособных, склонных к болезни животных отвратительно или неправильно.»

Показанный 19 августа документальный фильм, выдвигает на первый план проблемы со здоровьем у многих из наших любимых домашних животных. Ветеринары подтверждают, что фактически две трети кинг чарльз спаниелей страдают от опасных для их жизни шумов в сердце. И у одной трети есть syringomyelia, мучительное заболевание, вызванное деформацией черепа, слишком маленького для их мозга. Ветеринарный невропатолог Clare Rusbridge говорит: «Мозг кинг чарльз спаниеля походит на ногу десятого размера, которую впихнули в шестой размер обуви. Это одно из самых болезненных заболеваний, которое было описано на людях. При головной боли поршневого типа - даже мягкое прикосновение, например, воротника, вызывает дискомфорт. Если бы Вы взяли палку и избили собаку, чтобы создать подобную боль, Вас бы преследованы по суду. Но нет никаких законов, чтобы остановить заводчика, использовавшего больную собаку в своём разведении. Не существует никаких запретов против использования золотистых ретриверов склонных к раку, лабрадоров с больными суставами и глазными проблемами, вест хайленд вайт терьеров с проблемами различного рода аллергических заболеваний и боксеров с высоким риском болезней сердца, эпилепсии и рака. Слишком короткая морда пекинеса создаёт определённые трудности для нормального дыхания, что приводит порой к летальным последствиям. В 2003 году пекинеса Danny, победителя БЕСТа на Crufts, сразу после фотосессии на пьедестале почёта, поместили на массив льда чтобы остановить перегревание собаки.

Для гарантированной передачи желательных черт, кобели вяжутся с их собственными дочерьми, сестрами и внучками. Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: «Если заводчики собак настоят на том, чтобы и далее идти вниз по этой дороге, я могу с уверенностью сказать, что вселенная страдания ожидает многие из этих пород, если вообще они смогут выжить!»

Представители Кеннел Клуба говорят, что они делают всё возможное, чтобы убрать из стандартов пород любые преувеличения, которые могли бы вызывать проблемы. Секретарь клуба Caroline Kisko сказала, что многие наследственные болезни имеют свои корни со времён королевы Виктории, а тесноинбридинговые вязки были 'существенным инструментом' в развитии пород. Кеннел Клуб организует целый диапазон различных схем тестирования здоровья и финансирует развитие генетических тестов. По словам Caroline Kisko - «Девяносто процентов чистокровных собак здоровы!»

Eamon Hardy, исполнительный продюсер документального фильма, сказал: 'В свете этой программы Би-би-си будет просить на встрече с Кеннел Клубом обсудить значение и потенциальное воздействие фильма. Букингемский Дворец отказался прокомментировать это предложение.

Меламори
10.09.2016, 23:50
про песиков сюда положу)

https://www.facebook.com/www.adme.ru/videos/10153921943595172/

Odile
10.09.2016, 23:54
Бедолага...
Я однажды у знакомых стригла пуделя, какой он тоже был такой запущенный! Он так пах!
Иногда я понимаю тех, кто заводит лысых собак.

Lukas
11.09.2016, 02:48
https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/kwsh2tjyakvtzshcamlmz.jpg

Мила
11.09.2016, 03:22
Ну теперь с ним будет всё в порядке, вырастит новая, не будет такой скомканной и сбившейся в клок..)

True
11.09.2016, 03:33
А почему бы нам тоже нашего Лазаруса не побрить? :scratch:

Мелисента
11.09.2016, 03:34
А почему бы нам тоже нашего лазаруса не побрить? 00
Сама доброта))) За что ты его так-то? )))

True
11.09.2016, 03:46
@Мелисента, это из чистых побуждений! :angel:

Мелисента
11.09.2016, 03:48
это из чистых побуждений! 00
Сань, ты прям практически как цирюльник)))

True
11.09.2016, 03:48
@Мелисента, ага, литовский. :D

Мелисента
11.09.2016, 03:49
@True, тогда уже Вильнюсский))) По аналогии с Сивильским)))

chudack111
11.09.2016, 10:01
А мне вот индерезно стало, а что если этой собаке набрать приличненько жирок, она выживет на северном полюсе? уши вроде не столь длинные, хотя морда может и замерзнуть... пропитание она себе вряд ли найдет, ну а если подкармливать :thinking:

Lukas
11.09.2016, 12:22
а что если этой собаке набрать приличненько жирок, она выживет на северном полюсе?
Порода выведена для работы в высокогорьях, а климат там не мягкий. Но это не ездовая собака.