PDA

Просмотр полной версии : Ученые: котам надоедают миски с едой


Меламори
11.09.2016, 00:00
Неожиданные новости для владельцев кошек: вашему пушистому питомцу, скорее всего, ужасно надоедает его миска с едой.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/uywzhgcaqpmluc2ststxhnm.jpg

Однако есть довольно простой способ разнообразить жизнь кисы — для этого нужно заставить ее решать головоломки для получения пищи, заставлять действовать для добывания пропитания. Это сделает их счастливыми и более физически развитыми. Кроме того, у них станет меньше поведенческих проблем, таких как агрессия или чрезмерный груминг, чем у кошек с обычными мисками.

Самый простой пример такой головоломки — пластиковая банка или коробочка с сухим кормом внутри и небольшим отверстием сбоку, это вынудит кошку думать, как сделать так, чтобы корм высыпался. Такие головоломки обеспечивают кошек физическими упражнениями и стимулируют их умственную деятельность.


https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/eupqfbgqrkngv1mabgaf.jpg

Кошки являются хищниками и в естественной среде едят небольшими порциями в течение всего дня. Однако поймать добычу в дикой природе довольно сложно, менее половины кошачьих атак заканчиваются успехом. В домашних условиях кошкам предоставляют практически неограниченный доступ к пище.

Так что не удивительно, что домашние кошки имеют высокий риск развития ожирения, диабета, проблем с суставами и хронических заболеваний нижних мочевых путей, говорит ученый. Они также могут иметь поведенческие проблемы, в том числе усиленное привлечение внимания к своей персоне и загрязнение дома.

Пищевые головоломки могут облегчить эти проблемы. Ученые описали 30 случаев, когда они лично наблюдали благотворное влияние этого метода. Например, один страдавший ожирением восьмилетний кот сбросил 20% веса всего за год такого подхода к кормлению. В другом случае пара кошек-двойников доставала хозяев своим мяуканьем — выпрашиванием кормежки, мешала владельцам готовить пищу и есть, а также похищала остатки пищи со стола. После того, как кошкам дали головоломки, все это безобразие прекратилось: пушистые бандиты были отвлечены решением задачек и хозяев по пустякам больше не тревожили.

Тем не менее котятам, кошкам-пенсионерам и инвалидам нужно давать простые головоломки, чтобы можно было быть уверенным, что они получают достаточное количество пищи.

полностью тут (https://www.moya-planeta.ru/news/view/uchenye_prizvali_zatrudnyat_koshkam_dostup_k_ede_2 3926/)

Кот
11.09.2016, 00:02
Ученые: котам надоедают миски с едой
Это правда.

Lukas
11.09.2016, 00:03
вашему пушистому питомцу, скорее всего, ужасно надоедает его миска с едой.
Не думаю. Каждый день к ней подходит. Ни разу еще не отказался.:no:

Кстати, есть и другие игрушки для игры с едой для домашних животных.
Хорошая вещь, если питомец дом в отсутствие хозяев разносит: хоть на какое-то время будет занят, выковыривая еду.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/dpgawcpnwvmjcvckmyy0nbfm.jpg

Меламори
11.09.2016, 00:05
Это правда.

Не думаю.
хм... кому верить?:thinking::D

Velassaru
11.09.2016, 00:05
Однако есть довольно простой способ разнообразить жизнь кисы
Может проще им игровые развлечения добавлять, а не добычей пищи мучать?
Голодное животное, которое не может нормально добраться до еды - это близко к издевательству (имхо) :pokhmele:

Просто Маша
11.09.2016, 00:05
Я моя Муся ещё лапкой любит достать и смотрит и потом ест , как человек. :)

Lukas
11.09.2016, 00:06
хм... кому верить?
Котам! :viannen:

Меламори
11.09.2016, 00:06
а не добычей пищи мучать?
а кто сказал, что добыча пищи для них мучение?
это их инстинкт безусловный :)
это не значит, что они должны теорему Ферма доказывать, но если элемент игры-охоты добавить, им понравиться должно, мне кажется.

Velassaru
11.09.2016, 00:06
моя Муся ещё лапкой любит достать и смотрит и потом ест
Мои так при смешивании корма достают тот, что больше нравится:biggrin2:

но чтобы миски надоедали - не замечала.

Меламори
11.09.2016, 00:07
Я моя Муся ещё лапкой любит достать и смотрит и потом ест , как человек.
вполне возможно, ей неудобно есть из этой миски. усы например касаются стенок миски или еще что-то..:D

Velassaru
11.09.2016, 00:08
это их инстинкт безусловный
У меня безусловный инстинкт - пожалеть)

Замена добычи пищи - масса других развлечений игровых. Необязательно же едой "шантажировать"

Меламори
11.09.2016, 00:09
@Velassaru, это не шантаж.
шантаж - ты мне то, а я тебе это.
а если коты поиграют и проявят смекалку - это же хорошо. :D

Просто Маша
11.09.2016, 00:09
@Velassaru,
Добрый вечер , Велочка!:):bye_bye::-*:sun:

но чтобы миски надоедали - не замечала.
Я тоже не замечала раньше , а сейчас он не со мной. :)

Velassaru
11.09.2016, 00:10
а если коты поиграют и проявят смекалку - это же хорошо
Ну не с едой же играть? Хватает им развлечений)

Меламори
11.09.2016, 00:11
не привязывайтесь к слову "надоедают", это лишь способ сказать, что котам и кошкам нужно охотиться, это их природа.:D

Просто Маша
11.09.2016, 00:11
вполне возможно, ей неудобно есть из этой миски. усы например касаются стенок миски или еще что-то..
__________________
У неё они не такие большие , моя киса не Будённый .:)

Lukas
11.09.2016, 00:11
Необязательно же едой "шантажировать"
Для них это будет разновидность охоты, которой они лишены, сидя дома.

Меламори
11.09.2016, 00:12
@Velassaru, ну каждый решает сам, как ему своих котов и кошек развлекать и воспитывать, я не настаиваю. :D

Velassaru
11.09.2016, 00:13
это лишь способ сказать, что котам и кошкам нужно охотиться,
пусть охотятся за пластмассовой мышью или ногами хозяев)

Ну или хорошо: ставить разные миски - игровую и обычную.
чтоб под настроение)

Меламори
11.09.2016, 00:15
У неё они не такие большие , моя киса не Будённый .
ну.. смотри мой ответ выше
но я бы попробовала сменить миску, вдруг правда она испытывает дискомфорт: дать ей возможность выбрать миску:D
это элемент заботы, полагаю:D

добавлено через 54 секунды
Ну или хорошо: ставить разные миски - игровую и обычную.
чтоб под настроение)
это было лишь наблюдение ученых
каждый волен сам решать следовать их советам или нет
я его вам сюда продекларировала и только:D

Lukas
11.09.2016, 00:18
пусть охотятся за пластмассовой мышью или ногами хозяев)
Я все хочу провести эксперимент с лазерной указкой... Вроде многим нравится играть с огоньком.

Кот
11.09.2016, 00:34
кому верить?

Котам!
:yes:

ОБморОК
11.09.2016, 00:36
:crazy:Кот ответил-правда. Надоела миска

Lukas
11.09.2016, 00:43
Кот ответил-правда. Надоела миска
Чего сказал? :)
На столе накрывать извольте, хозяйка?

https://realax.ru/saveimages/2016/09/10/ksjamramgrr9xgfvw.jpg

ОБморОК
11.09.2016, 00:45
@Lukas, да не.. они любят тайком лапу высунуть и смахнуть на пол! А миски и тарелки такая дрянь! Любой кот подтвердит!