PDA

Просмотр полной версии : Нейроинтерфейс позволил обезьянам напечатать Шекспира.


Velassaru
14.09.2016, 19:59
*Несмотря на забавность заглавия и эксперимента - новость очень толковая для перспективы.

Ученые из института Bio-X Стэнфордского университета разработали интерфейс "мозг-компьютер", позволяющий печатать с рекордной на сегодняшний день скоростью в 12 слов в минуту, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал Proceedings of the IEEE.

Нейроинтерфейс, разработанный авторами, основан на мультиэлектродном сенсоре, который имплантируется в головной мозг и напрямую считывает сигналы с двигательной коры. В норме эти сигналы отвечают за движения руки, управляющей компьютерной мышкой. Интерфейс же переводит сигналы эти в программные инструкции, управляющие курсором и позволяющие выбирать буквы с клавиатуры на экране.

Авторы внесли изменения в алгоритм, отвечающий за перевод сигналов мозга в программные инструкции. Новую версию интерфейса тестировали на двух макаках-резусах с имплантированными сенсорами, натренированных выбирать курсором буквы, которые они видят на экране компьютера. Обезьянам показывали на экране отрывки текстов из New York Times и "Гамлета" Шекспира, и они должны были перепечатать их, выбирая курсором буквы на экранной клавиатуре. При этом одной обезьяне удалось достичь скорости в 7,8 слова в минуту, а другой — 12 слов в минуту.

Помимо усовершенствования интерфейса, исследование также показало, что имплантат сохраняет свою работоспособность в течение нескольких лет. Так, некоторые из обезьян, использованных в этом и в предыдущих экспериментах, носили сенсор четыре года. За это время эффективность его работы совсем не уменьшилась, а у обезьян не возникло никаких побочных эффектов от его ношения.

Сам интерфейс был разработан несколько лет назад и уже проходил испытания на парализованных людях. С тех пор ученые постоянно вносили модификации в программу управления интерфейсом, постепенно усовершенствуя его, однако процесс печати до сих пор оставался слишком медленным и неточным. Достигнутая сейчас скорость печати в 12 слов в минуту, по словам авторов, достаточна для "осмысленного разговора" — то есть интерфейс, наконец, готов к тому, чтобы применять его непосредственно для парализованных людей.

Авторы отмечают, что парализованные люди, которые будут пользоваться этим интерфейсом, скорее всего, будут печатать немного медленнее, чем 12 слов в минуту: они будут не просто копировать буквы, как обезьяны в эксперименте, а задумываться над выбором слов и правописанием. Для того, чтобы дополнительно повысить скорость печати, авторы планируют в дальнейшем снабдить интерфейс функцией предиктивного ввода текста, которая используется, например, в смартфонах.

Odile
14.09.2016, 20:58
Интересные возможности. Я где-то видела статью про управление через специальные очки, взглядом. А тут еще дальше зашли.

Кот
14.09.2016, 22:57
Нейроинтерфейс позволил обезьянам напечатать Шекспира.
А что бы смог напечатать сам Шекспир, если бы у него был нейроинтерфейс...:thinking:

Velassaru
14.09.2016, 23:03
А что бы смог напечатать сам Шекспир, если бы у него был нейроинтерфейс.
Учитывая недавнюю гипотезу, что его авторство организовано - Эдуардом де Вером, Кристофером Марло и Фрэнсисом Бэконом,
а еще - что это вообще женщина была, думаю что парализовало бы читателей)))