PDA

Просмотр полной версии : Под хранилищем «слегка радиоактивных» сточных вод во Флориде открылась дыра.


Velassaru
19.09.2016, 23:54
Порядка 800 млн литров сточных вод с завода Mosaic по производству фосфатных удобрений ушло в землю через образовавшуюся дыру. Об утечке стало известно на выходных, когда официальные представители решили проинформировать об утечке не только федеральные органы, но и широкую общественность. Daily Mail пишет, что хранилище сточных вод было загрязнено радиоактивными отходами химпроизводства.

Сейчас в центре бывшего хранилища зияет провал диаметром 14 метров. Дна провала не видно ни на фотоснимках, ни на видеозаписях с высоты птичьего полета. Лишь остатки воды продолжают водопадом проваливаться в темноту. По некоторым данным, глубина провала составляет почти 100 метров.

Хоть официальные представители завода и утверждают, что никакого риска для окружающей среды или местного населения не существует, беда в том, что дыра возникла над водоносным горизонтом Флориды. Из него поступает большинство питьевой воды, используемой не только местным населением, но и жителями Алабамы, Джорджии и Южной Каролины.

Представители Mosaic заверяют, что грунтовые воды движутся медленно и специалисты компании успели откачать загрязненную воду насосами. Утечки же начались еще в конце августа, когда один из сотрудников заметил падение уровня воды в хранилище.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=168&v=-xr4jU1VPsI

Меламори
19.09.2016, 23:59
Так они ралиоактивные или загрязненные фосфатами итд?

добавлено через 1 минуту
Не понимаю, вроде бы откуда там радиоактивные отходы, если это промзводство удобрений? Может это вовсе не химзавод?

Меламори
20.09.2016, 00:00
Точнее "химзавод".

Odile
20.09.2016, 00:00
Да... Фукусимы было мало.

Velassaru
20.09.2016, 00:08
Я не очень поняла по материалам и дальше не копала, но учитывая что только сейчас сообщили, а затапливают с августа, плюс Дэйли мэйл о радиации рискнула заявить - и впрямь "поломка" конкретная.
Это конечно не АЭС и уровни иные наверняка, но просто так подобными комментариями не швыряются.

про откачку тоже спорно - как можно откачать воду оттуда, где дна не видно.

Меламори
20.09.2016, 00:14
Ну дейли мейл вообще желтовата.

просто я не пойму, разве при производстве удобрений используются радиоактивные материалы? Или газета преувеличивает, или власти что то недоговаривают.. я к этому..

Velassaru
20.09.2016, 00:18
Или газета преувеличивает, или власти что то недоговаривают..
Канал вроде как не левый - американские новости.
так что видимо какие-то переработки влекут радиоактивные выбросы, потому что любые удобрения как и всё под землей имеет дозы радиации - вопрос в концентрации. После добычи фосфата этот "шлак" нейтрализуется и сливается. Вот где-то на этом этапе авария.

Мила
20.09.2016, 00:42
Таких воронок тьма тьмущая.

https://www.youtube.com/watch?v=zPEQ57PnUoA

Если США будут продолжать добычу нефти, могут совсем провалится сквозь землю.. И не только они. Грунтовые воды заполняют свободное пространство между почвой и грунтом. Гранитно-базальтовыми пластами Земли.

И да. Дна не видно, действительно..)

На полуострове Ямал в Сибири обнаружены новые гигантские кратеры неизвестного происхождения. Один из них заполнен водой и достигает ста метров в диаметре. В ближайшее время к загадочным воронкам планируется направить экспедицию. Профессор Российской академии наук Василий Богоявленский считает, что изучение природы их происхождения является прямой задачей научной общественности.

И в 2015 не последняя воронка. И не только там. Везде. Откуда уходить нефть.