PDA

Просмотр полной версии : Секте «Аум Синрикё» запретили работать в России


Меламори
20.09.2016, 15:17
Верховный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и запретил на территории России деятельность японской секты «Аум Синрикё».

В апреле 2016 года правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты в Москве и Санкт-Петербурге. По версии следствия, в Москве и Санкт-Петербурге работали отделения организации, а их создатели осуществляли физическое и психологическое давление на последователей с целью получить от них пожертвования и имущество. Также члены секты собирали пожертвования для организации через интернет.

Религиозная секта «Аум Синрикё», название которой переводится как «Учение истины Аум», была организована в 1987 году Сёко. Численность секты достигала, по разным данным, от 30 тыс. до 50 тыс. человек, из них более 10 тыс. — в России. В марте 1995 года сектанты распылили в токийском метро отравляющее вещество зарин, 13 человек погибли и 6,3 тыс. получили отравления.
Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение. Годом ранее сектанты распылили зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, тогда погибли семь человек.


отсюда (https://news.mail.ru/incident/27176623/?frommail=1)


вы знаете, у меня первая мысль была по прочтении этой новости: а что, разве деятельность этой секты у нас до этого момента НЕ была запрещена?! О_о

crimeariver
20.09.2016, 15:21
Много больных людей на свете.

Мелисента
20.09.2016, 15:29
а что, разве деятельность этой секты у нас до этого момента НЕ была запрещена?!
Была. Но лишь одна ее ветвь. Которую накрыли. А остальные, под другими названиями, вполне себе существовали. А теперь запретили вместе с филиалами, судя по всему.

Shadow's Dance
20.09.2016, 15:36
вы знаете, у меня первая мысль была по прочтении этой новости: а что, разве деятельность этой секты у нас до этого момента НЕ была запрещена?! О_о
вот тож самое

Меламори
20.09.2016, 15:38
@Shadow's Dance, я просто помню вроде давно был запрет.. но наверно, как Мелисента и сказала, было

Odile
20.09.2016, 20:07
Неужели они до этого года были разрешены?:shock: