PDA

Просмотр полной версии : Время "отдам в хорошие руки" прошло.


Кристина12
23.09.2016, 02:17
Помнится время, когда люди отдавали щенков в хорошие руки... Мир перевернулся. Сейчас друзей наших младших разводят, чтобы продать - этакой бизнес. Я все понимаю... Но как-то тошно мне от этого.

Задумалась я взять щенка - померанского шпица. Был у меня когда то друг этой породы, 15 лет жил... Это преданный друг и хороший звоночек в доме. Чужой в квартиру не войдет. В то время мне его подарили, вернее отдали за символическую цену ( примета такая, что хоть рубль дать нужно). После смерти собаки, я долго отходила... Ведь он как член семьи. И вот созрела, приобрести нового друга- и тут у меня шок, от цен... А еще больше, от циничности людей.

Искра
23.09.2016, 02:26
Помнится время, когда люди отдавали щенков в хорошие руки... Мир перевернулся. Сейчас друзей наших младших разводят, чтобы продать - этакой бизнес. Я все понимаю... Но как-то тошно мне от этого.

Задумалась я взять щенка - померанского шпица. Был у меня когда то друг этой породы, 15 лет жил... Это преданный друг и хороший звоночек в доме. Чужой в квартиру не войдет. В то время мне его подарили, вернее отдали за символическую цену ( примета такая, что хоть рубль дать нужно). После смерти собаки, я долго отходила... Ведь он как член семьи. И вот созрела, приобрести нового друга- и тут у меня шок, от цен... А еще больше, от циничности людей.

ну я вам как невольный разводчик шиншилл отвечу на это. Первые приплоды раздавала бесплатно - только возьмите, пожалуйста, и заботьтесь. Потом начала искать хозяев малышам через инет. Ставила цену ниже, чем все - только, чтобы отдать. А потом столкнулась с тем, что ко мне начали приходить по объявлению люди, которые не в состоянии купить просторную клетку и хороший корм. То есть на шиншилленка они наскребут - а дальше? Поиграются и выкинут. Или он сдохнет. Зачем мне это? Я не буду отдавать или продавать это дитя людям, которые не совсем отдают себе отчет, что это несколько более затратно, чем плюшевая игрушка

Кристина12
23.09.2016, 02:33
Я не буду отдавать или продавать это дитя людям, которые не совсем отдают себе отчет
Так и не отдавайте, если вам человек не внушает доверия...
А когда вам заплатили кругленькую сумму, в этом человеке уверены, что он не обидит дитя? Его будут любить?

Змеюсик
23.09.2016, 02:37
@Искра, Полностью согласна ,как бывший заводчик персов ,
А собак и кошек ,как отдавали ,так и отдают ну естественно дворянинов ,только возьмите ,кормите ,любите .
Когда приходили молодые люди ,и говорили ,что маме или бабушке в подарок ,то созванивалась с ними уточняла ,а нужен ли им этот подарок и нет ли аллергии и смогут ли обеспечить кормление мясом питомцу ,и считаю это правильным .

Velassaru
23.09.2016, 02:42
И вот созрела, приобрести нового друга- и тут у меня шок, от цен... А еще больше, от циничности людей.
В чем циничность - что не хотят подарить вам породистого щенка?
Хватает питомников, где есть без родословной или похожие породы.
Мечта именно шпиц? Они достаточно затратные и ёмкие по уходу (говорю как наслышавшаяся от заводчицы именно шпицев)
Домашнее животное - это поответственней чем человек. Ему не объяснишь что нет его специальной еды или денег на прививку.
если с целью дальнейшего разведения - тоже спорный момент. Они прихотливо-проблемные.

ну а если нужен пёс-друг - можно и дворнягу осчастливить, без всяких циничных корочек.

Кристина12
23.09.2016, 02:46
Они достаточно затратные и ёмкие по уходу (говорю как наслышавшаяся от заводчицы именно шпицев)
У меня он жил 15 лет, я знаю что такое уход. Или вы считаете, при плохом уходе, он мог прожить так долго?
Разве не понятно почему шпиц? Вы невнимательно прочитали мой первый пост? Потому что у меня был друг шпиц...
Циничность в том, что их разводят ради бизнеса, а не ради любви к животным.

Velassaru
23.09.2016, 02:52
Циничность в том, что их разводят ради бизнеса, а не ради любви к животным.
А, значит неверно поняла.
Необязательно это бизнес - скорее сопровождение при удовольствии самих питомцев.
И это действительно непростой труд, насколько могу судить.
Да и продажи часто за самоокупаемость идут.

А по поводу того, что готовы опять завести шпица - что тогда останавливает?
Породу знаете и любите. Только в том что вам не могут его подарить/отдать за символическую цену?
Не думаю, что за это хозяев стоит винить. Опять же - рынок большой. Есть подороже выставочные, а есть умеренной символической цены.

Змеюсик
23.09.2016, 02:57
@Кристина12, А вас не смущает ,что птиц ,коров ,и т д ,тоже разводят ради бизнеса ,и овощи и фрукты ,или продукты на вас как манна небесная и бесплатно сыпется , затраты на разведение собак и кошек породистых ,тобишь кормление ,выставки ,вакцинация ,клеймление ,и даже случки- НЕ бесплатные ,и щенки едва окупают это всё ....

Кристина12
23.09.2016, 02:58
Есть подороже выставочные, а есть умеренной символической цены.Символическая цена - 300 $))... Остальные подороже будут)).

Velassaru
23.09.2016, 03:02
@Кристина12, сколько по вашим представлениям, у вас будет в месяц уходить на собаку?

Кристина12
23.09.2016, 03:04
@Кристина12, А вас не смущает ,что птиц ,коров ,и т д ,тоже разводят ради бизнеса ,и овощи и фрукты ,или продукты
Нет не смущает. Друг - это друг...
@Кристина12затраты на разведение собак и кошек породистых ,тобишь кормление ,выставки ,вакцинация ,клеймление ,и даже случки- НЕ бесплатные ,и щенки едва окупают это всё ....
300 (без родословной) - 1000$ за одного щенка не окупает? Не рассказывайте сказки.

Кристина12
23.09.2016, 03:06
@Кристина12, сколько по вашим представлениям, у вас будет в месяц уходить на собаку?
Для меня это член семьи... "Выставки" - в этом интереса нет.

Velassaru
23.09.2016, 03:07
@Кристина12, я не про выставки. Сколько вы предполагаете тратить на еду/обычный уход собаки в месяц?

Кристина12
23.09.2016, 03:10
@Кристина12, я не про выставки. Сколько вы предполагаете тратить на еду/обычный уход собаки в месяц?
Я уже ответила, как на любого члена семьи... Голодной и неухоженной, а главное обделённой заботой и любовью собака не будет.

:hb:

Velassaru
23.09.2016, 03:13
а главное обделённой заботой и любовью собака не будет.
ей важна не только любовь, но и еда, и своевременный уход с ветеринарами - она полностью зависима от хозяина в этом плане.
полагаю, что в районе 100 долларов надо закладывать в бюджет, если как на члена семьи.

У вас есть такая возможность? Тогда отлично. Представляйте что у вас уже есть шпиц и каждый месяц откладывайте по 100 долларов. Максимум - к Новому Году у вас будет дома друг.

Кристина12
23.09.2016, 03:19
ей важна не только любовь, но и еда, и своевременный уход с ветеринарами - она полностью зависима от хозяина в этом плане.
полагаю, что в районе 100 долларов надо закладывать в бюджет, если как на члена семьи.

У вас есть такая возможность? Тогда отлично. Представляйте что у вас уже есть шпиц и каждый месяц откладывайте по 100 долларов. Максимум - к Новому Году у вас будет дома друг.

Меня улыбнул твой, комментрий. Я не собираюсь в инете обсуждать свой бюджет. Тема моего поста немного не та)) . Я нигде не писала, что не могу его позволить купить себе сейчас. А о том, как изменились люди...

Velassaru
23.09.2016, 03:26
А о том, как изменились люди...
Я думаю как опытная собачница ты и так знаешь:
домашнее животное - это не только "ути-пути, какой ты милаха и давай играть"
Корм, лекарства, резерв на форс-мажор, какие-то мелочи игровые-бытовые - это всё пункты материальной ответственности.

Поэтому и заводчики, продавая их, интересуются всем - от материальных возможностей до наличия детей (есть риск чрезмерного переигрывания с животным и неумышленного вреда).

Престиж/понт? Да, это тоже сейчас набирает обороты и за счет животных. К сожалению.
Но не повсеместно. Ну и во все времена были клубы с элитными представителями пород - победители выставок и тд, за которых просили бОльшую сумму.
что касается конкретно шпицев - у них вроде бы очень сложная вязка и специфический подбор по породам - ошибка не только вредит чистокровности, но и сказывается на их здоровье.

Bell
23.09.2016, 03:30
Я почитала и из всего разговора поняла только одно, что люди изменились и это проявляется в том, что бесплатно никто не хочет подарить породистого щенка. Я правильно поняла?

Кристина12
23.09.2016, 03:30
Поэтому и заводчики, продавая их, интересуются всем - от материальных возможностей до наличия детей (есть риск чрезмерного переигрывания с животным и неумышленного вреда).

Вот что и обидно их интересуют только деньги)). Позвоните по пару телефонам, уверена, никто вам таких вопросов не задаст.

Velassaru
23.09.2016, 03:39
Вот что и обидно их интересуют только деньги)).
Они вывели далеко не одного щенка и поставили на лапы "с нуля". У них холеные породистые именитые "родители".
исключительно на материализме заботу и такие результаты не построишь.

И не приживаются животные в доме, где им не дают любовь и достойный уход.

Кристина12
23.09.2016, 03:39
Я почитала и из всего разговора поняла только одно, что люди изменились и это проявляется в том, что бесплатно никто не хочет подарить породистого щенка. Я правильно поняла?
Каждый понимает то, что хочет. Одни не читают что написано, другие читают между строк)).
Я никого не прошу дарить... Но когда разводят ради наживы - это цинично.

ЗЫ. Но 300$ без родословной - это слишком.

Кристина12
23.09.2016, 03:41
И не приживаются животные в доме, где им не дают любовь и достойный уход.
Дай Бог, дай Бог... Надеюсь в этом вы правы.

Elenium
23.09.2016, 05:07
когда разводят ради наживы - это цинично.
Интересно, а разводить георгины, канареек и рыбок "ради наживы" - тоже цинично?

Bell
23.09.2016, 05:38
Но когда разводят ради наживы - это цинично.
Я сейчас погуглила и вижу, что щенки шпица стоят от 15 и до 40 тыр. Откуда 300 и 1000 долларов взялась?

Кристина12
23.09.2016, 06:37
Я сейчас погуглила и вижу, что щенки шпица стоят от 15 и до 40 тыр. Откуда 300 и 1000 долларов взялась?
А вы где живёте? Мне гугл другое выдаёт.

Кристина12
23.09.2016, 06:38
Интересно, а разводить георгины, канареек и рыбок "ради наживы" - тоже цинично?
Да, если цены космические.

Ъакалавр
23.09.2016, 07:06
@Кристина12, спрос рождает предложение. Дворянских щенков, уверен, отдают бесплатно в любые руки, готовые их принять, так же как и котят. А вот породистых и тем более редкой породы, естессно, что нет.Или если кто и раздает, так разбирают сразу же. Ничего удивительного. Имхо, если нужна конкретная порода, то не зазорно и купить, а если просто любимое и любящее существо рядом, то миллионы их, ждущих и ищущих.

Ъакалавр
23.09.2016, 07:09
когда разводят ради наживы - это циничноа в чем цинизм? Я на другом форе знаком с человеком, который питбулей разводит. У него щенков еще ДО случки вперед выкупают, ибо очередь желающих большая. Это плохо?

Ъакалавр
23.09.2016, 07:15
полагаю, что в районе 100 долларов надо закладывать в бюджет, если как на члена семьи чет дохрена. ) мне котэ в пару тыщ обходится, как член семьи, это с хорошей жратвой её, которая вообще как лакомство должна быть, но через день ей дается. )

Odile
23.09.2016, 08:17
Задумалась я взять щенка - померанского шпица. Был у меня когда то друг этой породы, 15 лет жил... Это преданный друг и хороший звоночек в доме. Чужой в квартиру не войдет. В то время мне его подарили, вернее отдали за символическую цену ( примета такая, что хоть рубль дать нужно). После смерти собаки, я долго отходила... Ведь он как член семьи. И вот созрела, приобрести нового друга- и тут у меня шок, от цен... А еще больше, от циничности людей.
Если вам нужен просто друг и просто собака, то почему именно дорогой породы?
Возьмите не модную породу, или метиса.
А породистые мелкие собаки последнее время стоят дорого.

Odile
23.09.2016, 08:19
Да, если цены космические.
Они свой труд вклалывают в разведение.
Имеют право.
На мой взгляд, цены завышены, так как вырастить дога сложнее, чем йорка, но тут уже спрос и мода.
Меня улыбнул твой, комментрий. Я не собираюсь в инете обсуждать свой бюджет. Тема моего поста немного не та)) . Я нигде не писала, что не могу его позволить купить себе сейчас. А о том, как изменились люди...
Цены на породистых собак всегда были приличными.
Купите собаку не племенную, без родословной, и цена будет ниже. Смотрите на авито, там иногда пристраивают.

Lukas
23.09.2016, 11:02
Мир перевернулся. Сейчас друзей наших младших разводят, чтобы продать - этакой бизнес. Я все понимаю... Но как-то тошно мне от этого.
Вы что-то напутали... Раньше за коня можно было "полцарства" отдать. :D
А борзыми щенками взятки брали.

Меламори
23.09.2016, 11:12
@Кристина12, всегда были заводчики собак, которые продавали щенков, мало кто их просто так отдает. Просто вы, наверно, первого щенка получили в подарок, потому и решили, что это правило. А сие не правило, сие исключение.

Заводчики же тоже должны как-то содержать свои питомники и самих себя.
Бизнес, да, но ответственный.

Manuel
23.09.2016, 11:23
Ой, что вы таки мучаетесь ?! Заведите себе жабу и пусть она вас по ночам душит за совершенно бесплатно !:hihi:

Карамель
23.09.2016, 11:25
@Кристина12, беспородные всегда бесплатно

Карамель
23.09.2016, 11:25
и такие же хорошие, как и породистые

Velassaru
23.09.2016, 11:48
чет дохрена. ) мне котэ в пару тыщ обходится, как член семьи, это с хорошей жратвой её, которая вообще как лакомство должна быть, но через день ей дается. )
Заложив больше, я сократила ожидаемое время приобретения))
Мои тоже в обычном режиме и с баловством гораздо меньше тянут.
А вот ветеринарка уже другой разговор - от услуг и лекарств до такси, когда в позднее время приходилось возить чуть ли не через день. но это скорее исключения.

Как я поняла, у Кристины нет проблем с приобретением, а есть осуждение отношения к животным как к товару, да еще и с завышенными ценами. Мне на это нечего ей ни возразить, ни поддержать. Каждому свое. Лишь бы в добрые руки они попадали.

Змеюсик
23.09.2016, 14:57
Специально открыла авито ,у нас за 10-12 тыс. можно взять померанцевого шпица (без документов) ,внеплановые вязки ,брак ,что вполне приемлемо ,если не для выставок .

Bell
23.09.2016, 15:43
А вы где живёте? Мне гугл другое выдаёт.
Я живу в Питере, но гугель-то везде одинаковый :)
Специально открыла авито ,у нас за 10-12 тыс. можно взять померанцевого шпица (без документов) ,внеплановые вязки ,брак ,что вполне приемлемо ,если не для выставок .
Вот да.

Кристина12
24.09.2016, 23:19
Вы что-то напутали... Раньше за коня можно было "полцарства" отдать. :D
А борзыми щенками взятки брали.
Я не настолько древняя))):D

Девчонки и мальчишки, я всех услышала)) дискуссию продолжать не буду).

@Буривух,
Насчет гугла вы не правы. Гугл он региональный, я думала, об этом знают все пользователи интернета).

Кристина12
29.09.2016, 21:18
Я сегодня его купила... маленький клубочек счастья. Теперь думаем как назвать.
Ведь имя менять обязательно нужно?

Если бы
29.09.2016, 21:26
Помнится время, когда люди отдавали щенков в хорошие руки... Мир перевернулся. Сейчас друзей наших младших разводят, чтобы продать - этакой бизнес. Я все понимаю... Но как-то тошно мне от этого.
А мне тошно от другого. Вон, сколько на улице бегает беспризорных щенков и хрен кто возьмет даже бесплатно. Всем подавай за деньги и с родословной. Так кто людям нужен: друг или понты?

Lukas
29.09.2016, 21:26
Я сегодня его купила... маленький клубочек счастья. Теперь думаем как назвать.
Ведь имя менять обязательно нужно?
а) показывайте фото
б) имя менять не обязательно

Кристина12
29.09.2016, 21:30
А мне тошно от другого. Вон, сколько на улице бегает беспризорных щенков и хрен кто возьмет даже бесплатно. Всем подавай за деньги и с родословной. Так кто людям нужен: друг или понты?
Мне родословная не нужна, щенков на улице мне жалко, сестра моя брала с улицы так как живёт в частном секторе, я живу в квартире и как я писала выше, у меня был шпиц (возможно воспоминания и тоска о нём), он жил 15 лет... Причём здесь понты?

Кристина12
29.09.2016, 21:31
а) показывайте фото

обязательно, я сейчас на работе, позже - обещаю)

Если бы
29.09.2016, 21:37
Мне родословная не нужна,
Так речь не только о тебе.
сестра моя брала с улицы так как живёт в частном секторе,
Да не от секторов это зависит. Брать с улицы - это взваливать на себя огромное количество хлопот по выхаживанию пса. А платная собака - это практически всегда гарант ухоженного привитого животного.
Я просто размышляю на озвученную тобой тему...

Кот
29.09.2016, 21:41
Помнится время, когда люди отдавали щенков в хорошие руки... Мир перевернулся. Сейчас друзей наших младших разводят, чтобы продать - этакой бизнес. Я все понимаю... Но как-то тошно мне от этого.
Какое время? Куда прошло? Породистых собачек и кошечек всегда разводили на продажу, и никогда не раздавали за просто так в хорошие руки.
Даже в советские времена заводчики жили за счёт своих питомцев, чисто номинально где-то работая, чтобы не попасть под статью за тунеядство.
И чего-то никому раньше от этого тошно не было.

Кот
29.09.2016, 21:42
Так кто людям нужен: друг или понты?
Людям - понты конечно. В основном. Если сами без родословных, то хоть зверушка породистая.

Просто Маша
29.09.2016, 21:47
Я всех котиков с улицы подбирала - страшненьких таких , а потом такие красавцы были. :yeees!::thumbs_up:
Самые благодарные простые и лишённые ласки и самые преданные и надёжные . :)

Кристина12
29.09.2016, 21:47
Какое время? Куда прошло? Породистых собачек и кошечек всегда разводили на продажу, и никогда не раздавали за просто так в хорошие руки.
Даже в советские времена заводчики жили за счёт своих питомцев, чисто номинально где-то работая, чтобы не попасть под статью за тунеядство.
И чего-то никому раньше от этого тошно не было.
Я с ними не сталкивалась.

Просто Маша
29.09.2016, 21:48
@Кот,
Добрый вечер , Пушистя! :):bye_bye::-*:sun:
Людям - понты конечно. В основном. Если сами без родословных, то хоть зверушка породистая.
:kedylol::kedylol:

Просто Маша
29.09.2016, 21:54
Вот моя простая Муся , можно сказать уличная , совсем малышка была , меньше ладошки , когда я её принесла домой , но она у меня не бродячая , домашняя , только по крыше гуляет . :)
Ей уже 14 лет . :)
Это два года назад .:)
https://realax.ru/saveimages/2016/09/29/uxqeeea8trfheankhywj.jpg (https://radikal.ru/big/asf4qa9jz1uvf)
Это фотография сейчас мне выслали. :)
https://realax.ru/saveimages/2016/09/29/qmdahcqkyxqjb3mlwzw.jpg (https://radikal.ru/big/4uhavk2dzghtb)

Степлер
29.09.2016, 22:32
Я свою Чару тоже нашла, она у кого-то потерялась или убежала. Ей тогда было около года, как сказал ветеринар. Сейчас ей около 6 лет, плюс-минус полгода.


https://realax.ru/saveimages/2016/09/29/erulnfrfmpqrp8nd.jpg (https://vfl.ru/fotos/e59a314414314004.html)

Lukas
29.09.2016, 22:38
А я своих уже показывал. :hoho:

Степлер
29.09.2016, 22:39
А я своих уже показывал. :hoho:

Даааааа. Львы! ))))

Трюфелька
13.11.2016, 00:12
обязательно, я сейчас на работе, позже - обещаю)

Фото сессия состоялась? :shy:

Карамель
13.11.2016, 00:17
в свете последних событий жалко отдавать животных. не угадаешь какие это руки ((

Lukas
13.11.2016, 00:25
Фото сессия состоялась?
https://realax.ru/showpost.php?p=1562807&postcount=4323
:write:

Трюфелька
13.11.2016, 00:29
https://realax.ru/showpost.php?p=1562807&postcount=4323
:write:

Спасибо, спасибо,спасибо,спасибо,спасибо,спасибо :hb:

Кристина12
13.11.2016, 01:04
Фото сессия состоялась? :shy:
Да, в другой темке я показывала свой комочек счастья!!
Мы уже шалуны подростки)) Время летит))
https://realax.ru/saveimages/2016/11/12/yjlbzlztfxtsfdxutt5qcx.jpg

Трюфелька
13.11.2016, 01:08
Да, в другой темке я показывала свой комочек счастья!!
Мы уже шалуны подростки)) Время летит))
...

У ти какой симпотяга)). Забавный :radost: