PDA

Просмотр полной версии : «Можно я сдохну?»: студенту на афише вуза заменили лицо на «более славянское»


Shadow's Dance
23.09.2016, 17:37
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) на афише, посвящённой Дню первокурсника, студенту из Башкирии отредактировали лицо, заменив на чужое.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/kramdksbemqvdcq8pcqpx.jpg
Как передаёт (https://baltika.fm/news/99280) «Радио Балтика», башкира из Миасса, Челябинской области, заменили на молодого человека славянской внешности. «Вырезанный» с фотографии студент по имени Руслан пожаловался на произошедшее на своей странице «Вконтакте».
«Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской», — написал он. Студент также опубликовал оригинал фотографии и приписал к посту хэштеги #РусланВырезанный #СтрёмнаяХаря2016 и #приложение_по_замене_лиц_башкиров. Позже он удалил пост со страницы.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/2stnffmmmjwrzmbnwfnnpnug.jpgПост Руслана "ВКонтакте" с оригинальной фотографией
Товарищи Руслана поддержали студента. Его заверили, что он гораздо красивее человека, лицом которого его закрыли, а один из пользователей для восстановления справедливости добавил к посту «фотожабу».
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/s3zaxkuerzgqcart.jpgСкриншот фотожабы с сайта URA.Ru
Ректор университета Александр Запесоцкий отказался объяснять причины замены головы студента. «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», — заявил Запесоцкий.
Это не первый случай, когда СПбГУП оказывается в скандальной ситуации. В марте на стене университета появился (https://mel.fm/2016/03/21/zp#%21) плакат с неоднозначными фотографиями студенток вуза из соцсетей, сопровождённые язвительным комметарием ректора.
«Полагаю подобное свидетельством не только нравственной, но и умственной недоразвитости самопиарщиц. Мужчины относятся к размещению девушками таких фото как к „легкому поведению“, предложению дешевых сексуальных услуг», — написал Запесоцкий.
Александр Запесоцкий известен одиозным (https://lenta.ru/articles/2013/10/25/rektor/) поведением на публике. Самый громкий скандал с участием ректора — публичный ответ на жалобу студентки на высокие цены в столовой. «Ценами не довольны около десятка убогих. Нет денег — зарабатывайте», — писал Запесоцкий в 2013 году. Ректор возмущался, что «должен изыскивать со своей стороны свыше 150 тысяч рублей каждый год».





источник (https://mel.fm/2016/09/22/photoshop)

Bell
23.09.2016, 17:42
@Shadow's Dance, Это вообще стрёмное заведение.

crimeariver
23.09.2016, 17:45
Какая глупость фотошопить из-за национальности. Оригинальное фото смотрится гораздо интереснее.

Shadow's Dance
23.09.2016, 17:47
@Буривух, почему?


@crimeariver, да вот мне тоже оригинал больше нравится :)

Bell
23.09.2016, 17:54
@Shadow's Dance, Вечно с ним связаны какие-то скандалы и скандальцы, сколько помню. Своего ребёнка туда не отправила бы.
Какая глупость фотошопить из-за национальности. Оригинальное фото смотрится гораздо интереснее.
Я думаю, что не из-за национальности, просто хотели сделать плакатик, исходя из "художественного вИденья". Дураки короче. Что, в свою очередь, характеризует уровень заведения.

Velassaru
23.09.2016, 17:54
Оригинальное фото смотрится гораздо интереснее
И очень приятный молодой человек внешне.
нехороший поступок(

если уж хотели плакат другой - надо было переснимать в другом составе.
Хотя в голове у меня это не укладывается - зачем.

Карамель
23.09.2016, 17:55
название темы-то какое )))

chillout
23.09.2016, 18:20
Хотя в голове у меня это не укладывается - зачем.
национализм во всей красе..культурная столица е-мое...))
часто приходится слышать от питерцев "зато у нас нету чурок" ))

Velassaru
23.09.2016, 18:25
часто приходится слышать от питерцев
Ни разу не слышала.
Услышать такое можно от любого, неважно какой территориальности.

А по факту - не знаю надо ли было это размещать в соцсетях.
Понятно же что обостренный резонанс вызовет и априори провоцирует межэтнический конфликт.
Нехорошо.

Manus
23.09.2016, 18:28
Мало ли нубо-вузов в стране? Полторы тыщи в стране, как минимум половины этого количества достаточно было бы. Как-то раз объявление в Москве видел: требуются деканы куда-то там. Проблема не в дискриминации, а в том что существует говновуз с говноруководством.

chillout
23.09.2016, 18:29
Ни разу не слышала.
обычно этот диалог выглядит примерно так:
- дану, Питер... у вас там погода плохая
- зато у нас нету чурок
я так понимаю, питерцы этим очень гордятся))


А по факту - не знаю надо ли было это размещать в соцсетях.
сейчас вся жизнь в соцсетях...представляю как человеку было неприятно, он решил этим поделиться с друзьями в интернете на эмоциях

Нехорошо.
что именно? что он это выложил или что это вообще произошло?

Velassaru
23.09.2016, 18:31
что именно? что он это выложил или что это вообще произошло?
И то и другое.
Можно было сперва на уровне деканата с этим разобраться.
Попросить снять/заменить плакат.

chillout
23.09.2016, 18:33
Можно было сперва на уровне деканата с этим разобраться.
так он первокурсник, только поступил...
побоялся ходить в деканат да еще и права там качать

Snegurochka
23.09.2016, 18:34
симпатичный мальчик
почему его убрали? странные какие-то...
конечно, этот поступок не красит администрацию
да я смотрю, там у ректора тоже рыльце в пушку по самое не балуйся

Velassaru
23.09.2016, 18:34
побоялся ходить в деканат да еще и права там качать
а в соцсети не побоялся? понятно что на эмоциях, но шаг опрометчивый.

chillout
23.09.2016, 18:36
а в соцсети не побоялся?
в соцсетях многие пишут и даже не задумываются что пишут...и вряд ли он рассчитывал на то что разгорится масштабный скандал

Velassaru
23.09.2016, 18:37
.и вряд ли он рассчитывал на то что разгорится масштабный скандал
не может не разгореться.

добавлено через 20 секунд
и об этом деканату надо было думать в первую очередь

Ъакалавр
23.09.2016, 18:46
Можно было сперва на уровне деканата с этим разобраться.
Попросить снять/заменить плакат. дык с ведома деканата и сменили морду лица, чего туда ходить, если не кислотой в декана плеснуть с банки, чтоб на плакаты тоже не брали никогда. Надо было в прессу идти и раздувать скандал, но оно и через соцсекты вон вздулось, тоже неплохо.

Velassaru
23.09.2016, 18:51
Надо было в прессу идти и раздувать скандал, но оно и через соцсекты вон вздулось, тоже неплохо.
Я не уверена что подобный скандал на пользу самой атмосфере вуза и в целом между студентами.
Эта тема и так достаточно острая. Чем думал деканат - для меня когнитив((

Manuel
23.09.2016, 18:53
Они ещё и очкарика с пучком волос на затылке вырезали ! Тоже наверное башкир. Совсем озверели, творят что хотят эти фотошоперы:D

Velassaru
23.09.2016, 18:54
Опять же, задумалась если бы заменили лицо на другое, но башкирское -какие бы последствия и реакции были?

Ъакалавр
23.09.2016, 18:55
@Velassaru, а ты думаешь на пользу атмосфере, когда все всё знают, но про это кулуарно беседуют? Не, гнойник надо вскрывать, а декана на кол насаживать перед вузом, в назидание следующему.

добавлено через 44 секунды
задумалась если бы заменили лицо на другое, но башкирское -какие бы последствия и реакции были? были бы. Нефик менять лица. Меняйте фото, если не нравится.

Velassaru
23.09.2016, 18:55
Они ещё и очкарика с пучком волос на затылке вырезали
Точно.Во наблюдательный)))

а как дела в его соцсети?)

Nobuo
23.09.2016, 18:56
название темы-то какое )))
Угу-у и в чем фишка? Че,его не приняли в учебное заведение по нац.признаку? Что за такое "Радио Балтика", так взволновавшееся подобным вопрос? Хотя,знаем-студенты,иной раз и не так шуткуют друг над другом..А че,в дальнейшем собираясь работать на профсоюзном поприще,этот эмоционально ранимый студент, будет каждый раз обещать утопиться..и прыгать на дно в ближайшем водоеме? Кстати,свой пост,студент -якобы удалил..так, и вопрос: "а, был ли мальчик"?

Velassaru
23.09.2016, 18:57
Нефик менять лица. Меняйте фото, если не нравится.
Соглашусь.

Только декан не огребет.
Сделают крайним ответственного за сам дизайн плакатов. и на этом тема исчерпается.
а вот негодование межэтническое может еще побурлить

Manuel
23.09.2016, 18:57
Кто кого там отфотошопил - тайна покрытая толстым слоем лжи и глупости:drama:
Почему-то "оригинал" фото обрезан по плечо башкира, а на афише человек показан полностью, с плечом. И то, что автор срача быстренько удалил своё сообщение, то же как-то стрёмно для мало-мальски мыслящего человека.

Nobuo
23.09.2016, 19:02
Они ещё и очкарика с пучком волос на затылке вырезали ! Тоже наверное башкир. Совсем озверели, творят что хотят эти фотошоперы:D
Угу-у звереют))..зато какой пиар..студентику..на ровном месте..Один взмах фотошопа и ты -звезда интернета))

Manuel
23.09.2016, 19:03
Короче, лицо заменили, плечо пририсовали -
Никакого праздника! - YouTube (https://youtu.be/P5EG9A26tL8)

:D

Nobuo
23.09.2016, 19:09
Короче, лицо заменили, плечо пририсовали -

:D
Угу-у..«Идеальный арийский младенец» оказался еврейской девочкой..https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/hsvn8fesjefwswwppph.jpghttps://subscribe.ru/group/razumno-o-svoem-i-nabolevshem/7006256/

Velassaru
23.09.2016, 19:10
"Ректор вуза Александр Запесоцкий не назвал причину, по которой плакат был отредактирован таким образом.

- Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься.

Позже представитель вуза рассказал журналистам, что лицо студента на фотографии с афиши заменили из-за его плохой успеваемости, а идею о связи произошедшего с национальностью молодого человека выдвинули СМИ.

В коллажах, выпущенных издательством университета, используются только фотографии студентов, имеющих высокие показатели успеваемости. СПбГУП выражает сожаление в связи с безосновательными публикациями СМИ, способствующими разжиганию национальной розни."(с)

Manuel
23.09.2016, 19:14
@Velassaru,
- баночка помэрла ?
- Не баночка, а паночка ! Двоешник...©
Из какого-то сериала.:D

Velassaru
23.09.2016, 19:21
@Manuel, ну видишь - изначально не зря этот выпад в соцсети вызвал какую-то нестыковку в принятии.
Даже если(!) допустить что студент обиделся и обалдел от замененного лица - не проще ли было напрямую связаться с деканатом и получить ответ?

потому и говорю что ошибка изначально с соцсетями - слишком очевидная провокация получилась (неважно - по умыслу или недальновидности). В итоге парень навредил только себе. Хотя фотошоп в любом случае топорный - но это уже организационный момент.

chillout
23.09.2016, 19:32
Почему-то "оригинал" фото обрезан по плечо башкира, а на афише человек показан полностью, с плечом.
с другого края молодой человек в оригинале тоже урезан, а на плакате - цел...)

Bell
23.09.2016, 19:32
да я смотрю, там у ректора тоже рыльце в пушку по самое не балуйся
Рыба она это самое с головы. Вот не удивлена. Удивлена, что он столько лет сидит там и процветает. Говорю же мутное заведение и стрёмное. Скорее всего кем-то посажен деньги мыть.

chillout
23.09.2016, 19:33
Позже представитель вуза рассказал журналистам, что лицо студента на фотографии с афиши заменили из-за его плохой успеваемости
интересно когда он успел получить репутацию плохо успевающего, если он только поступил на первый курс))

Velassaru
23.09.2016, 19:36
@chillout, а откуда выводы о первокурснике?
Тот, чье лицо поставили, откомментировал что они уже давно учатся (статью лень повторно искать)

Это день первокурсника. А образцом всегда ставят не абитуриентов, а давних студентов.

Manuel
23.09.2016, 19:38
Хорошо быть нац.меньшинством в России - всегда можно разыграть эту карту.:Ludi_girl3:

chillout
23.09.2016, 19:51
@chillout, а откуда выводы о первокурснике?
исходя из того, что день первокурсника...
на фото - радостные лица вчерашних абитуриентов с недавно обретенными студенческими билетами... а кто же еще?))

Тот, чье лицо поставили, откомментировал что они уже давно учатся (статью лень повторно искать)
это очень странно))

Мила
23.09.2016, 19:53
@Shadow's Dance, Это вообще стрёмное заведение.
Что такое гуманитарные профсоюзы? :Thinking: Ориентация универа, чему там обучают не в курсе случайно? Такое интересное название

Velassaru
23.09.2016, 19:55
@chillout, вот его страница
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Долистала до прошлогоднего апреля, где видно что он в институте в сценах участвует и ездит как "пионервожатый" с детьми в лагерь. Так же явные фото студенческой жизни.
Он как минимум - второкурсник. При желании можно поискать что там ниже, но мне лень - и так очевидно.

chillout
23.09.2016, 20:05
@chillout, вот его страница
мда...
место работы - "искусство и развлечения"
мировоззрение - пастафарианство...

чето мне все больше и больше начинает казаться что это подстава для ректора))

Bell
23.09.2016, 20:10
Что такое гуманитарные профсоюзы?
Вот и я спрашиваю что это такое и не одна я. Набери в гугле, там всякая шняга типа лингвисты-юристы-актёрское мастерство-конфликтология-режиссёры мультимедапрограмм.

Nobuo
23.09.2016, 20:26
Хорошо быть нац.меньшинством в России - всегда можно разыграть эту карту.:Ludi_girl3:
Угу-у..поэтому "колоду" и периодически тусуют..передергивая..поэтому,как при СССР - единая общность..как "советский народ" или теперь "россияне"..шулеров не устраивает..Но, в тех же Штатах только в конце 60-х,к подобному решению- нац вопроса- только пришли,и,потом уже в 80-х, смогли раскачать, в СССР, межнациональную проблему..

добавлено через 11 минут
@chillout, вот его страница
*** скрытый текст ***

Долистала до прошлогоднего апреля, где видно что он в институте в сценах участвует и ездит как "пионервожатый" с детьми в лагерь. Так же явные фото студенческой жизни.
Он как минимум - второкурсник. При желании можно поискать что там ниже, но мне лень - и так очевидно.
Извини..это шо,башкир- с фамилией Руслан Варёный? ну-у.."Страница скрыта"..поэтому дальше не могу войти))..

Velassaru
23.09.2016, 20:27
Извини..это шо,башкир-
Да)

Lukas
23.09.2016, 20:30
на афише, посвящённой Дню первокурсника, студенту из Башкирии отредактировали лицо, заменив на чужое.
Скотство. :no:

добавлено через 2 минуты
Угу-у..«Идеальный арийский младенец» оказался еврейской девочкой.
Потому что циркуль был кривой, когда нос измеряли.:viannen:
(Если серьезно, известная история... Вишенка на торте евгеники)

chillout
23.09.2016, 20:31
ну-у.."Страница скрыта"..поэтому дальше не могу войти))..
я вижу эту страницу..
квнэнщик, пиарщик, диджей... и фиг знает кто еще... ))
я не удивлюсь что это подстава))

Nobuo
23.09.2016, 20:33
Да)
А-а..как "поганяло" интересное))).."Копченый","Вареный".."Горбатый"..https://www.youtube.com/watch?v=km1UXG5Gsz0

Velassaru
23.09.2016, 20:34
@Nobuo, не, ну тут я бы не стала критиковать за псевдоним.
В соцсетях все зачастую не с паспортными данными.

нирубус
23.09.2016, 20:35
у меня была мысль отфотошопить одну штучку. есть плакат,где изображены рядком лица маркса,ленина,сталина. Вот к ним хотел добавить и свое лицо.

Nobuo
23.09.2016, 20:46
Потому что циркуль был кривой, когда нос измеряли.:viannen:
(Если серьезно, известная история... Вишенка на торте евгеники)
Надеюсь не надо притаскивать сюда рекламные плакаты и афиши..рейха?))
Кстати..со всей этой межнациональной белибердой, был определен статус ,как "афиша" ..т.е. афиша- рекламный продукт, плакат- агитационный... Афиша несет в себе информацию о каком либо мероприятии, такую как время, место проведения и др. Плакат же может быть просто рекламой и содержать только один рисунок. Так же, плакат это кусок бумаги, который может быть просто белым листом но при этом оставаться плакатом. ))..

добавлено через 5 минут
@Nobuo, не, ну тут я бы не стала критиковать за псевдоним.
В соцсетях все зачастую не с паспортными данными.
Знаешь,Вэл..абсолютно не настаиваю на паспортные данные..но, ежели такие претензии,которые даже какой-то Балтийский ресурс поднимает на обсуждение..не говоря уж о подобных, нам, форумах..то, "Гюльчита,открой личико"..:hz:

Степлер
23.09.2016, 20:46
Ай-яй-яй. Нарушение прав личности в чистом виде. Лучше бы сразу сфотографировали только славян. Тоже была бы дискриминация, но по-тихому.

Деканат и ректорат - идиоты оба. Гордиться надо, что к ним ещё едут учиться из разных регионов представители разных национальностей. В гимне про братство народов вечное поют - а тут такое. И ещё, это нарушение статей Конституции. Если студент-башкир всё это сообразит и подхватится, будет бааааальщой шкандаль.

Manus
23.09.2016, 20:47
Я представляю этого башкира в будущем. Вы поставили мне 3, а Иванову 5 потому что я башкир, а он русский? И тд. Щеголять дискриминацией народов удобно. Я бухал, пробивал занятия, не учился. Почему у меня неуд? Потому что я башкир, а преподы нацисты.

Lukas
23.09.2016, 20:47
Надеюсь не надо притаскивать сюда рекламные плакаты и афиши..рейха
Мне не надо. :)

Кстати..со всей этой межнациональной белибердой, был определен статус ,как "афиша" ..т.е. афиша- рекламный продукт, плакат- агитационный... Афиша несет в себе информацию о каком либо мероприятии, такую как время, место проведения
Ну так если их не устраивало лицо на афише, может, стоило другой снимок делать изначально?
(это не к Вам, а мысли вслух)

Nobuo
23.09.2016, 20:49
у меня была мысль отфотошопить одну штучку. есть плакат,где изображены рядком лица маркса,ленина,сталина. Вот к ним хотел добавить и свое лицо.
Может,проще к "великому кормчему" прилепиться?..Хотя, и Наполеон - не плохая кандидатура для фотошопа))

Степлер
23.09.2016, 20:50
@Lukas, вот и я то же самое говорю - с самого начала надо было ставить другое фото.:D Студент вполне может на них в суд подать, они кучу статей нарушили.

добавлено через 36 секунд
Я представляю этого башкира в будущем. Вы поставили мне 3, а Иванову 5 потому что я башкир, а он русский? И тд.

Прецедент создали, теперь им можно пользоваться в своих интересах.

нирубус
23.09.2016, 20:51
Может,проще к "великому кормчему" прилепиться?..Хотя, и Наполеон - не плохая кандидатура для фотошопа))

нас интересует только коммунистическая ветка.

Степлер
23.09.2016, 20:53
А пусть-ка студент напишет президенту. Это ведь и правда дискриминация.

Nobuo
23.09.2016, 20:53
Мне не надо. :)

Ну так если их не устраивало лицо на афише, может, стоило другой снимок делать изначально?
(это не к Вам, а мысли вслух)
Знаешь,милый толерантный друХ..мы сами не знаем что первично : фотошоп или последующий вариант)) Гражданин Вареный,ваще-то, убрал из своих контактов..а,мы, зачем-то жуем эту жвачку..:fear:

Manus
23.09.2016, 20:53
@Степлер, что они нарушили? Доказательства есть? Искренне надеюсь, что они нарушили фгос, и закрыть эту шарагу нахрен надо. Но не за дискриминацию башкиров, которой скорее всего и нет.

нирубус
23.09.2016, 20:54
а так если серьезно,то люди дурью маются с этими фотожабами.

Lukas
23.09.2016, 20:55
вот и я то же самое говорю - с самого начала надо было ставить другое фото
Что было бы гораздо проще с точки зрения фотошопа, этичнее и умнее.:viannen:

добавлено через 19 секунд
Знаешь,милый толерантный друХ
Попрошу неприличными словами не обзываться... :D

добавлено через 40 секунд
а,мы, зачем-то жуем эту жвачку..
А потрындеть?:write:

Nobuo
23.09.2016, 20:56
нас интересует только коммунистическая ветка.
О-о..тогда "Великий Мао"..само то! можно еще и Ким Ир Сена вспомнить))..Ну-у..ежели шо..не замахивайся,таки на бородатых основоположников..найдем ,может,и достойней?

нирубус
23.09.2016, 20:56
фотожаба на грустного полицеского.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/azpx1sfpcnhemjunyzf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/n1tuyxqzhewznkqkjquk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/keznhvsewdt8caxxufgwtk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/lba1dnjhxjdmgpfrsejdwb.jpg

Степлер
23.09.2016, 20:56
@Степлер, что они нарушили? Доказательства есть? Искренне надеюсь, что они нарушили фгос, и закрыть эту шарагу нахрен надо. Но не за дискриминацию башкиров, которой скорее всего и нет.

Права личности они нарушили, однозначно. И даже если бы они заменили одно славянское лицо на другое, тоже славянское, всё равно, это было бы точно такое же нарушение.

Уж лучше бы пригласили актёров и сделали чисто рекламный плакат. А реальных людей фотографировали - их лица и должны были оставить в неприкосновенности.

Башкир, может, фотку этого плаката маме хотел по почте отправить! А теперь - что? Увидит мама плакат, где её сына в незнакомца превратили, и начнёт спрашивать - ты что, сынок, поступил - и тут же вылетел?! Ты вообще учишься там, или что?!

нирубус
23.09.2016, 20:57
https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/xkaskykxjact5tnx.jpg

Manus
23.09.2016, 21:02
@Степлер, докажете суду, что деканат фотошопил фото с Башкиром, а не наоборот? Докажете, что они унизили честь и достоинство человека, заменив одно лицо другим?

Степлер
23.09.2016, 21:04
@Степлер, докажете суду, что деканат фотошопил фото с Башкиром, а не наоборот? Докажете, что они унизили честь и достоинство человека, заменив одно лицо другим?

Факты будут - докажу.
А факты есть. Фотографировали этого конкретного башкира, так? Так. Заменили, не спросив его, так? Так. И всё прочее.
Докажу. ))

Lukas
23.09.2016, 21:04
докажете суду, что деканат фотошопил фото с Башкиром, а не наоборот? Докажете, что они унизили честь и достоинство человека, заменив одно лицо другим?
Если будет такой суд, то исходники они сами затребуют.

Nobuo
23.09.2016, 21:06
Права личности они нарушили, однозначно. И даже если бы они заменили одно славянское лицо на другое, тоже славянское, всё равно, это было бы точно такое же нарушение.

Уж лучше бы пригласили актёров и сделали чисто рекламный плакат. А реальных людей фотографировали - их лица и должны были оставить в неприкосновенности.

Башкир, может, фотку этого плаката маме хотел по почте отправить! А теперь - что? Увидит мама плакат, где её сына в незнакомца превратили, и начнёт спрашивать - ты что, сынок, поступил - и тут же вылетел?! Ты вообще учишься там, или что?!
Может, начнем уж и с "римского права"?))
Уважаемая Степлер,тему,пожалуйста, с последующими комментами почитайте..Сия афиша , запечатлена была только в ВК..ее,правда,башкирский джигит с интересным никнеймом "Вареный",удалил..Вот,осадочек только остался,который ,хором,и муссируем..:appl:

Manus
23.09.2016, 21:07
@Lukas, ну затребуют исходники, а их нету. А что? Это не документ, это картинка. Мы не обязаны хранить их в сейфе n лет.

Степлер
23.09.2016, 21:09
Если будет такой суд, то исходники они сами затребуют.

Конечно. Если башкир иск вчинит учебному заведению. ))

Lukas
23.09.2016, 21:09
ну затребуют исходники, а их нету. А что? Это не документ, это картинка. Мы не обязаны хранить их в сейфе n лет.
Сомневаюсь... В издательствах файлы придерживают, авторские права на изображение тоже надо обосновать.

Степлер
23.09.2016, 21:10
@Lukas, ну затребуют исходники, а их нету. А что? Это не документ, это картинка. Мы не обязаны хранить их в сейфе n лет.

Фотодокументы тоже имеют доказательную силу, их рассматривают наравне с бумажными и электронными документами в суде.

Manus
23.09.2016, 21:11
@Степлер, нарушением было бы фоткать и публиковать фото башкира без его согласия. Нарушение пририсовывать славянское лицо без согласия славянского лица. Убирать человека с фото не запрещено

Velassaru
23.09.2016, 21:11
Фотографировали этого конкретного башкира, так? Так. Заменили, не спросив его, так?
А где сказано что нельзя заменить, если критично посмотреть?
Его же не к голой девушкой заменили.
Опять же, если на то пошло - те соратники, которые сделали фотожабу на остальных участников фотосессии тоже провокацию устроили.

Всё могло решится на уровне деканата/мастерской в один день.
Поднятая шумиха слишком нарочита.

максимум кпд - нагоняй канцелярии/фотошоперу.
а вот заявка что убрали по нацпризнаку тянет именно на розжиг розни.

* да, плакат уместнее было бы переснимать, а не фотошопом редактировать.
Наверняка не захотели морочиться со сбором студентов заново - это зря. если плакат действительно был - я так этого и не поняла.

Степлер
23.09.2016, 21:12
@Степлер, нарушением было бы фоткать и публиковать фото башкира без его согласия. Нарушение пририсовывать славянское лицо без согласия славянского лица. Убирать человека с фото не запрещено

Его снимали явно по согласию, а вот убрали, даже не спросив его разрешения на это. Не, всё равно, нарушение.

Manus
23.09.2016, 21:13
@Lukas, эта просто картинка, напечатанная на принтере в деканате. Никакими авторскими правами она не защищена. Это просто картинка. Распечатал, повесил, удалил.

Lukas
23.09.2016, 21:13
эта просто картинка, напечатанная на принтере в деканате. Никакими авторскими правами она не защищена. Это просто картинка. Распечатал, повесил, удалил.
Суд разберется.:cool3:

Manus
23.09.2016, 21:16
@Степлер, если бы он заплатил деньги за групповое фото, а его бы убрали, было бы нарушение: деньги взяты, услуга не оказана. А так все ок: я тебя сфоткал, я тебя и сотру.

Степлер
23.09.2016, 21:17
@Степлер, если бы он заплатил деньги за групповое фото, а его бы убрали, было бы нарушение: деньги взяты, услуга не оказана. А так все ок: я тебя сфоткал, я тебя и сотру.
А если это ему заплатили? А потом заменили без его согласия. Лицо - такая же собственность человека, как и одежда и прочие вещи в частном пользовании. Взгляни на это с другой стороны. )

Manus
23.09.2016, 21:18
@Lukas, есть закон о фото и видеос'емке людей. Интересно - погуглите.

Lukas
23.09.2016, 21:19
Интересно - погуглите.
Не интересно. Мне интересен сюжет беседы, не более того.

Manus
23.09.2016, 21:20
@Степлер, лицо не собственность, а способ опознания человека. Я имею право достать камеру и начать вас снимать без вашего согласия. А вот на ютуб выкладывать уже не имею права.

Nobuo
23.09.2016, 21:22
Конечно. Если башкир иск вчинит учебному заведению. ))
А че,вчинять иск-то? Где,с ним, был контракт заключен- на использование,его, физиономии в рекламном проекте? Только его собственный фотошоп.. в собственном контакте,причем,уже и затертом?..Конечно,замечательный иск можно "вчинить учебному заведению"..только опять вопрос возникает.."а, был ли мальчиГ"?,кроме некого вброса.. от некого "балтийского" издания.."Зри в корень"(с):nunuka:

Степлер
23.09.2016, 21:23
@Степлер, лицо не собственность, а способ опознания человека. Я имею право достать камеру и начать вас снимать без вашего согласия. А вот на ютуб выкладывать уже не имею права.

С целью рекламы - да, не имеете. Без договорённости со мной и решения вопросов оплаты и так далее. А просто так... тогда как же туристы в других городах и весях - снимают себя на фоне толпы и так со всей этой толпой и выкладывают.

Плакат был создан с определённой целью - реклама учебного заведения. Какое оно, заведение, хорошее и как там всем хорошо учиться. А теперь что получилось? Что кое-кому там не будет хорошо, и вообще, не нужны нам башкиры, дайте нам славян, и точка!! Неееее, дураки они оба, деканат с ректоратом. :D Подставились.

**Перерыв, пошла питаться. ))) А потом - пиратов смотреть!!!! Сегодня 1-я серия про моего любимого капитана Джека Воробья, я не в силах пропустить эту сказку.:D

Velassaru
23.09.2016, 21:23
лицо не собственность, а способ опознания человека. Я имею право достать камеру и начать вас снимать без вашего согласия. А вот на ютуб выкладывать уже не имею права.
тогда у него есть возможность предъявить за "тело" без спроса - только если так.

Nobuo
23.09.2016, 21:24
Суд разберется.:cool3:
Угу-у..гаагский))

Lukas
23.09.2016, 21:25
Я имею право достать камеру и начать вас снимать без вашего согласия.
Смотря где. В некоторых странах побьют.

Velassaru
23.09.2016, 21:27
Что кое-кому там не будет хорошо, и вообще, не нужны нам башкиры, дайте нам славян, и точка
Вот этот момент и пытаются обыграть, выложив в сеть плакат.

а если бы поднял бучу славянин с замененным лицом по той же причине неуспеваемости?
Или тот, кого зашопили на заднем фоне начнет предъявлять?

что бы сказала общественность? Ну подумаешь - заменили, чё раскричался - и посмеялись в большинстве.
Акцент сделан именно башкиром на этом. или подхвачено "как удобно" подхватить.
А был ли этот смысл в "шопе" изначально? У меня сомнения.

Nobuo
23.09.2016, 21:28
тогда у него есть возможность предъявить за "тело" без спроса - только если так.
О-о..лениво искать..но за "тело"..как-то была разборка с Наташей Королевой..правда, тела было много голого..и одна фотомодель писала,что к ее ногам..попке и прочим прелестям.. подлепили фейс Королевой..Это уж посерьезней..когда целлюлит один ..а, родинки другие))

Степлер
23.09.2016, 21:29
Вот этот момент и пытаются обыграть, выложив в сеть плакат.

а если бы поднял бучу славянин с замененным лицом по той же причине неуспеваемости?
Или тот, кого зашопили на заднем фоне начнет предъявлять?

что бы сказала общественность? Ну подумаешь - заменили, чё раскричался - и посмеялись в большинстве.
Акцент сделан именно башкиром на этом. или подхвачено "как удобно" подхватить.
А был ли этот смысл в "шопе" изначально? У меня сомнения.

Неуспевающего вряд ли бы пригласили сфоткаться для рекламы хорошего вуза. :D

Сама идея плаката неверно обыграна. Сняли бы актёров - не было бы проблем. ))

Разыграть националистическую карту теперь могут обе стороны в этой покерной партии...

**Всё, ушла. Ай лл би бэк. )))

Velassaru
23.09.2016, 21:34
Неуспевающего вряд ли бы пригласили сфоткаться для рекламы хорошего вуза
Ну мы ж не знаем - может фото июньское, а с сентября он прогуливал или еще что случилось.
Идея плаката со студентами верная.
Фотошопить одного другим - нет.
Важно ли что разные национальности - далеко не факт.

читала, что Минобразования этот инцидент рассмотрит - подождем официальной версии.

Парень миловидный и на плакате смотрелся отлично. Фотошоп испортил на фото многих.
Ради чего - я не понимаю, но и не думаю что осознанно такую провокацию мог допустить деканат.
Смысл? :wall:

Степлер
23.09.2016, 21:36
@Velassaru, всё верно говоришь. )))

Manus
23.09.2016, 21:40
тогда у него есть возможность предъявить за "тело" без спроса - только если так.

По пиджаку и брюкам человека не опознаешь.

добавлено через 1 минуту
Смотря где. В некоторых странах побьют.

Мы РФ обсуждаем.

Nobuo
23.09.2016, 21:40
Вот этот момент и пытаются обыграть, выложив в сеть плакат.

а если бы поднял бучу славянин с замененным лицом по той же причине неуспеваемости?
Или тот, кого зашопили на заднем фоне начнет предъявлять?

что бы сказала общественность? Ну подумаешь - заменили, чё раскричался - и посмеялись в большинстве.
Акцент сделан именно башкиром на этом. или подхвачено "как удобно" подхватить.
А был ли этот смысл в "шопе" изначально? У меня сомнения.
Вэл,похоже,игра в бисер..занятие неблагодарное))..Нац вопрос -всегда беспроигрышная карта..Когда-то приходилось работать на кафедре..Приемная комиссия..и ,нац. состав ее- всегда известен..а, потом,непоступившие, рассказывают, раздувая щеки, об антисемитизме..Пардон,но преподы,приемная комиссия -"все наши люди!"..так, хто же там -антисемит???))..

Lukas
23.09.2016, 21:43
Мы РФ обсуждаем.
Да ладно, почему бы не расширить? Россияне как раз и могут попасть впросак, считая, что снимать можно. А потом будут неприятности.

Manus
23.09.2016, 21:45
@Nobuo, моя бы воля, за каждый вброс из серии негров притесняют били бы плетью вбрасывателя. Нарушили твои права - пожалуйся. Пусть суд решает, почему тебя обидели, какой мотив был. нефиг кричать что вокруг нацики.

Velassaru
23.09.2016, 21:52
Нац вопрос -всегда беспроигрышная карта
Россия - многонациональная страна и меня смущает сам факт прецедента, в котором удобно искать вопрос розни.
Одно не вызывает сомнений - это точно не нужно ВУЗу. И уж тем более декану.
В чем подвох?)

Lukas
23.09.2016, 21:55
Сия афиша , запечатлена была только в ВК..ее,правда,башкирский джигит с интересным никнеймом "Вареный",удалил..Вот,осадочек только остался,который ,хором,и муссируем.
Не удалил. По крайней мере сейчас у него фото и части фото в альбомах лежат.

Nobuo
23.09.2016, 21:55
@Nobuo, моя бы воля, за каждый вброс из серии негров притесняют били бы плетью вбрасывателя. Нарушили твои права - пожалуйся. Пусть суд решает, почему тебя обидели, какой мотив был. нефиг кричать что вокруг нацики.
О-о..дружище..точно таким же порядком за все вранье..вбросы,провокации и т.д..самым жесточайшим образом)) Вот,она классика.."Нам не дано предугадать,.. как слово наше отзовется "..Но бьют и знают..где гадят,морочат голову,вызывают разрывы шаблонов,воспитывают молодую поросль..это и есть идеологическая война..тихонькая..незаметная,исподволь..отравляюща я..

Manus
23.09.2016, 22:02
@Nobuo, за все вранье наказывать нельзя, просто невозможно это. А вот за публичные обвинения кого-либо в национализме - можно и нужно, как за розжиг межнациональной розни. Если я русский и кричу "бей хохлов", а некий хохол кричит "манус меня хотел побить, потому что я хохол", мы заслуживаем одинакового наказания.

Manuel
23.09.2016, 22:02
Надеюсь, что гражданин Варёный не гей, а то греха не оберёшься:D

Nobuo
23.09.2016, 22:10
Россия - многонациональная страна и меня смущает сам факт прецедента, в котором удобно искать вопрос розни.
Одно не вызывает сомнений - это точно не нужно ВУЗу. И уж тем более декану.
В чем подвох?)
В чем подвох,когда татары затребуют ( и уже требовали) своей самостийности,в чем подвох,когда буряты,якуты потребуют своей нЭзалЭжности?..В чем был подвох,когда в 80-х в наших республиках Средней Азии начали убивать и изгонять русских?..Спираль развития..

добавлено через 6 минут
@Nobuo, моя бы воля, за каждый вброс из серии негров притесняют били бы плетью вбрасывателя. Нарушили твои права - пожалуйся. Пусть суд решает, почему тебя обидели, какой мотив был. нефиг кричать что вокруг нацики.
Угу-у..знаешь как пСицы гадят? безнаказанно,но ядовито..Загадили грачи машину..ежели не успел прикрыть..считай краску сожрет от подобной групповой дефекации этих летающих серунов..И в суд не подашь..только как-то индивидуальная защита..Вот и инет таков))

chillout
23.09.2016, 23:22
Конечно. Если башкир иск вчинит учебному заведению. ))

Там все наоборот. Вуз хочет вчинить иск этому башкиру и СМИ на предмет манипуляции краденными фотографиями и разжигания межнациональной розни...о чем они опубликовали сообщение на своем сайте на главной странице.

Lukas
23.09.2016, 23:40
Вуз хочет вчинить иск этому башкиру и СМИ на предмет манипуляции краденными фотографиями и разжигания межнациональной розни...о чем они опубликовали сообщение на своем сайте на главной странице.
Что-то они заговариваются.
Если речь о первокурсниках и если "коллаж" готовится заранее, то о каких прогулах и неуспеваемости студента может идти речь в 20-х числах сентября?
Во-первых, сама постановка вопроса о «замене» башкира на славянина – журналистская выдумка, точнее – инсинуация. Причем, особо гадкого свойства. Все до единой наши афиши изначально создаются университетским издательством как коллаж, методом электронного монтажа. Это принципиально другой жанр, нежели, скажем, семейные фото или учебник истории. И в нем действуют иные правила. Например, на нашей полиграфической продукции не бывает портретов двоечников и прогульщиков.

Кстати, это правило введено администрацией давно и по просьбе студенческого актива. С тех пор издательство использует только изображения студентов, согласованные с деканатами. При подготовке коллажа для нашумевшего плаката рассматривались десятки снимков и в конечном счете использовалось несколько фотографий. И на них – только студенты, не вызывающие общественных нареканий.
https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=186303

chillout
23.09.2016, 23:43
Что-то они заговариваются.
Если речь о первокурсниках и если "коллаж" готовится заранее, то о каких прогулах и неуспеваемости студента может идти речь в 20-х числах сентября?

https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=186303

Это мы разбирали уже на предыдущих страницах, анализируя его страницу в ВК)
Я тоже думала, что там на фотке студенты-первокурсники, оказалось, что нет...
И обсуждаемый студент как минимум со второго курса.

Lukas
23.09.2016, 23:46
И обсуждаемый студент как минимум со второго курса.
Точно... Все время сбивает с толку "фото первокурсников".:sorry2:
Тогда тем более интересно, во что это в итоге выльется. :popcorm:
Знаешь, есть такой жанр в кино, когда один и тот же сюжет показывают с разных точек зрения и все кардинально меняется? Подожду развязки.

chillout
23.09.2016, 23:48
Точно... Все время сбивает с толку "фото первокурсников".:sorry2:
Тогда тем более интересно, во что это в итоге выльется. :popcorm:
Знаешь, есть такой жанр в кино, когда один и тот же сюжет показывают с разных точек зрения и все кардинально меняется? Подожду развязки.

Знаю)
Лично я склоняюсь к мнению, что тут все-таки подстава со стороны студента, прочитав его стену в ВК и некоторые комментарии)

Lukas
24.09.2016, 00:07
Лично я склоняюсь к мнению, что тут все-таки подстава со стороны студента, прочитав его стену в ВК и некоторые комментарии)
И все-таки... это второкурсник: https://vk.com/photo49679848_370357271
В июле 2015 выложен табель об окончании 11 классов.

chillout
24.09.2016, 00:10
И все-таки... это второкурсник: https://vk.com/photo49679848_370357271
В июле 2015 выложен табель об окончании 11 классов.

:rolf::thumbs_up:
Самое главное, ОБЖ - пять!
Чел подготовленный)) его просто так голыми руками не возьмешь))