PDA

Просмотр полной версии : Пляжи Пхукета закрыли из-за нашествия опасных португальских корабликов


Дрим
25.09.2016, 20:57
Руководство национального парка Сиринарт закрыло для купания три пляжа на острове Пхукет в Таиланде из-за нашествия смертельно ядовитых физалий, или португальских корабликов. https://ria.ru/world/20160925/1477799752.html

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/ysdvfgfestnldedcqe9xg.jpg

Физалии легко спутать с обыкновенными медузами, однако в отличие от них яд португальских корабликов может быть смертельно опасен для человека, хотя в очень редких случаях. Чаще всего при ожоге физалии человек испытывает мучительную боль.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/zc0gpbqcdjyusvzn.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/xfme4mpnbswdqsgbdqdn.jpg

Португальский кораблик представляет собой колонию морских организмов, состоящую из четырех полипов. Щупальца физалии покрыты ядом и могут достигать до 50 метров в длину.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/fwsqmprcwsscsmpprs2dcr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/ah1ufwxjybcnuhyj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/qwwmyanf3bdbhnxdlmtqcvg.jpg

chillout
25.09.2016, 21:00
А что мальчик сидит улыбается?))

Velassaru
25.09.2016, 21:02
из-за нашествия смертельно ядовитых физалий, или португальских кораблико
Природа защищается как умеет.

*на вид - любопытные "особи" , почти что "чужие".

Lukas
25.09.2016, 21:02
@chillout, жив остался, успокоили, оказали первую помощь. Он уже без плавательного костюма, явно прошло какое-то время.
После некоторых укусов медуз можно и не выплыть.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/afgha4uefysqgyabdthabhwc.jpg

Lukas
25.09.2016, 21:07
Итак, после долгих исследований и без дальнейших церемоний, мы представляем вам наиболее опасные медузы, известные человеку.
морская нить

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/thjrazxqpnunbmenaqpn2nh.jpg
5. Морская крапива (Chrysaora)
Морская крапива распространена на обоих берегах Северной Америки. По всей видимости, их чаще всего можно увидеть около Чесапикского залива. Здесь они соединяются и формируют огромные цветы (это технический термин для множества медуз), что в летние месяцы представляет угрозу для пловцов.
Большие медузы достигают до 30 см (1 фута) в диаметре. У них имеется 24 щупальца, которые достигают более 2 м (6 футов) в длину, и именно на них находятся печально известные стрекательные клетки.
Укус морской крапивы может быть чрезвычайно болезненным и примерно на час на коже остается болезненная сыпь. Они вообще не опасны, хотя очень редко необходима медицинская помощь. Имеются сообщения, что укусы более экзотического вида Chrysaora более серьезные.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/xeuclfhu5natgbraufzq.jpg
4.Волосистая цианея (Cyanea capillata)
Волосистая цианея является крупнейшим видов, который известен человеку. В диаметре она может достигает до 2,5 м (8 футов) и более, а щупальца тянуться свыше 30 м (100 футов), эти желейные монстры могут весить около четверти тонны. Они также собираются в большие стаи, что означает, что их конвергенция на вашем местном пляже может серьезно помешать вам отдыхать.
Волосистая цианея – это холодноводный вид и ее можно встретить по всей Северной Атлантики, включая Великобританию. Она также может находиться в холодных австралийских водах, где некоторые спасатели якобы носят колготки, чтобы частично защититься от укусов.
Сам по себе укус может быть весьма болезненным и многие источники (включая National Geographic) описывают его как потенциально смертельным. Известно, что, как и у большинства медуз, жало остается активным в течение длительного времени после смерти. В ходе недавнего инцидента на пляже в Нью-Гэмпшир, США, цианея была разрублена винтами и по сообщениям отдельные щупальца ужалили 150 человек.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/sd0gwwezankhwrbheq.jpg
3. Португальский кораблик (Physalia physalis)
Честно говоря, португальский кораблик или навозная муха, не медуза. На самом деле это даже не одно животное. Это колония организмов, работающих вместе в условиях мира и гармонии. Название происходит от воздуха, которым заполнен пузырь, который действует как поправок и парус, а в XVII веке он людям напоминал военно-морские суда, тогда его назвали военным корабликом.
В Австралии его называют синей бутылкой, потому что он синий.
Кораблик встречается во всех мировых океанах и даже был замечен на далеком севере в Шотландии, это в значительной степени связано с теплым течением Гольфстрим.
Укус португальского кораблика очень болезнен, только в одной Австралии ежегодно происходит около 10000 укусов. Сам укус характеризуется болезненным ощущением, как будто вас ударили кнутом по коже. Это может длиться от одного часа до нескольких дней. Основным риском являются системные эффекты яда. В тяжелых случаях, за интенсивной болью следуют лихорадка, шок и нарушения работы сердца и легких, что может привести к смерти.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/svfuku3gcqxufpwngyvgsh.jpg
2. Медуза ируканджи (Carukia barnesi)
Медузы ируканджи небольшие по размерам, что отлично компенсируется силой ее яда. Имя она получила от ируканджи, племени Северной Австралии, где впервые увидели медуз. Однако эта медуза очень широко распространена, ее можно обнаружить очень далеко, даже на Британских островах.
В диаметре всего 5 мм (0,2 ins) и с щупальцами менее чем 1 мм — это одно из самых маленьких членов отряда кубомедуз. Яд безумно сильный и считается самым ядовитым на земле среди животных, он более чем в 100 раз сильнее, чем у кобры. В дополнение к этому, медуза ируканджи является уникальным по строению своих стрекательных клеток, а также щупалец.
Единственная причина, по которой это животное не находится в верхней части списка, это ее небольшой размер. Несмотря на это, ее укус без сомнения является потенциально смертельным для человека. Один укус не убьет, если не будет дано соответствующее лечение. Некритические укусы могут привести к синдрому Ируканджи, когда появляются такие симптомы, как мучительная судорога, сильные боли в спине и почках, жжение кожи и лица, рвота, головная боль и повышение частоты сердечных сокращений. Жертвы также описывали «чувство обреченности». Хорошей новостью является то, что сам укус не очень болезненный!

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/ztwzf0jfdunnjldpqc.jpg
1. Морская оса (Chironex fleckeri)
Само собой разумеется, что эта самая ядовитая смертоносная медуза, обитающая в Австралии. Разнообразие кубомедуз, известных как морская оса или морское жало, широко рассматривается как одно из самых смертоносных существ на земле. Наряду с другими кубомедузами, они ответственны за, по-крайней мере, 5568 официально зарегистрированных смертей с 1954 года. В Австралии эти медузы ежегодно убивают 1 человека и еще 100 человек в Юго-Восточной Азии.
15 щупалец могут достигать до 3 метров (10 футов) в длину и каждое покрыто около полумиллиона ядовитыми микроскопическими стрекательными клетками. Предполагается, что каждое животное содержит достаточно яда, чтобы убить 60 взрослых людей. Яд действует слишком быстро и он может убить за нескольких минут, вызывая сердечно-сосудистую недостаточность. Он также поражает нервную систему и клетки кожи.
Фактически жало сравнивают с прикосновением красного горячего утюга. Также сообщалось, что боль может быть настолько сильной, что может привести к шоку, с последующим утоплением или остановкой сердца. Боль может продолжаться в течении нескольких недель и после остаются рубцы на теле, напоминающие отметину от кнута.
У нее 24 глазами, четыре мозга и впечатляющие 60 анальный областей (какими бы они ни были), безусловно, это передовое и грозное существо.
https://animaljaws.com/samye-opasnye-meduzy-v-mire.html

Lukas
25.09.2016, 21:07
дубль

Velassaru
25.09.2016, 21:09
Так Тай и без них не самое безопасное место. Уж про криминальную обстановку не буду, а по опасностям природы:

"Подводный мир Тайланда, манящий яркими красками и богатством жизни, также может представлять нешуточную опасность для отдыхающих. Здесь без труда можно встретить ядовитых рыб, моллюсков, медуз. В воде турист должен строго соблюдать главную заповедь ныряльщика: Ничего не трогать руками!

Тем, кто сомневается в опасностях, таящихся в мягких тайских водах, следует напомнить о водящейся здесь повсеместно улитке из семейства «конусов». Этот совершенно безобидный на вид моллюск при попытке потрогать свою привлекательную раковину может ужалить ротозея своим острым хоботком. Содержащийся в нем сильнейший нейротоксин, без оперативного введения вакцины-противоядия способен убить человека всего за 30 минут. Особенно опасны такие представители улиток-конусов, как Conus geographus и Conus textile.

В тропические джунгли Тайланда следует отправляться в плотной обуви, закрывающей всю стопу, из-за угрозы нападения червей-паразитов и пиявок. В джунглях Тайланда неосторожного туриста может ожидать неприятная встреча с тигром или диким кабаном. В тайских джунглях обитает много кровососущих насекомых, поэтому, отправляясь туда, следует захватить надежный репеллент и другие средства защиты от укусов.

На некоторых курортах Тайланда можно столкнуться с агрессивным поведением диких обезьян, которые могут наброситься на любого человека, в чьих руках будет яркий предмет, фрукт или другая еда. Особенною опасность представляют старшие самцы в стае (их легко отличить по размеру и поведению), злить которых не рекомендуется в любом случае. От их укуса может понадобится прививка от бешенства.."

chillout
25.09.2016, 21:11
@chillout, жив остался, успокоили, оказали первую помощь. Он уже без плавательного костюма, явно прошло какое-то время.
После некоторых укусов медуз можно и не выплыть.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/afgha4uefysqgyabdthabhwc.jpg

Я думаю, это очередная какая-то пугалка для туристов в преддверии туристического сезона в Тайланде..

Дрим
25.09.2016, 21:12
*на вид - любопытные "особи" , почти что "чужие".
Я иногда думаю что это мы "чужие" и природа терпит нас пока.. :thinking:
Надеюсь в чёрном море нет такой гадости ))

Bell
25.09.2016, 21:14
Надеюсь в чёрном море нет такой гадости ))
Есть. Не такая, но при мне мальчика на скорой увезли из-за медузы. В Варне дело было.

Меламори
25.09.2016, 21:18
ну и как теперь в море заходить?:D

Lukas
25.09.2016, 21:18
Я думаю, это очередная какая-то пугалка для туристов в преддверии туристического сезона в Тайланде..
Не думаю. Животные мигрируют, медуз прибивает к берегу.
Хотя, про наших туристов очень нравится анекдот про акул в Египте:
Египетские акулы видели многое, но русских со словами: "Вау Дельфины!!!" боятся до сих пор.

Velassaru
25.09.2016, 21:19
Надеюсь в чёрном море нет такой гадости ))
Люди есть везде зато:biggrin2:

Конечно нет. Это же климатические особенности)

Дрим
25.09.2016, 21:21
ну и как теперь в море заходить?
Зайти и сразу выбежать.. )) Всё.. рою бассейн. :D

Lukas
25.09.2016, 21:21
Конечно нет. Это же климатические особенности)


Чёрное море - дружелюбное море, здесь практически не водится опасных для человека - даже для детей! - животных. Вот те немногие обитатели Чёрного моря, которые могут доставить нам неприятности.

Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo). Ее легко отличить по мясистому, похожему на колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки. Старайтесь оплывать их стороной; но вообще-то обычная крапива обжигает сильнее, чем корнерот.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/tahqcqvsfsm5akqengps.jpg
(видел таких, красивые)

Другая крупная черноморская медуза - аурелия (Aurelia aurita). Ее стрекательные клетки слабее, кожу на теле они не пробивают, но обжечь слизистую глаз или края губ аурелия может больно; поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга. Стрекательные клетки аурелии - на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую - ополосните руки - на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом Вы потрете ими глаза - обожжетесь.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/pjhsnpwnjwcrt9zfxwtb.jpg
https://blacksea-education.ru/3.shtml

chillout
25.09.2016, 21:23
Не думаю. Животные мигрируют, медуз прибивает к берегу.
Хотя, про наших туристов очень нравится анекдот про акул в Египте:
Египетские акулы видели многое, но русских со словами: "Вау Дельфины!!!" боятся до сих пор.


Раньше я не слышала о каком-то таком нашествии, у них же это наверное не в первый раз...вероятнее всего, эти медузы там каждый сезон...в определенное время

Я не знаю откуда берутся эти новости, но я на 99% уверена, что это делается для того чтобы отпугивать туристов от зарубежных поездок

Меламори
25.09.2016, 21:26
@Дрим, ну я так не играю...

chillout
25.09.2016, 21:26
Чёрное море - дружелюбное море, здесь практически не водится опасных для человека - даже для детей! - животных. Вот те немногие обитатели Чёрного моря, которые могут доставить нам неприятности.

Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo). Ее легко отличить по мясистому, похожему на колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки. Старайтесь оплывать их стороной; но вообще-то обычная крапива обжигает сильнее, чем корнерот.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/tahqcqvsfsm5akqengps.jpg
(видел таких, красивые)

Другая крупная черноморская медуза - аурелия (Aurelia aurita). Ее стрекательные клетки слабее, кожу на теле они не пробивают, но обжечь слизистую глаз или края губ аурелия может больно; поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга. Стрекательные клетки аурелии - на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую - ополосните руки - на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом Вы потрете ими глаза - обожжетесь.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/25/pjhsnpwnjwcrt9zfxwtb.jpg
https://blacksea-education.ru/3.shtml

В черном море ротовирус, от которого болеют и дети, и взрослые...

Lukas
25.09.2016, 21:27
В черном море ротовирус, от которого болеют и дети, и взрослые...
Поэтому там нет корабликов - вымерли. :viannen::D

Personal Jesus
25.09.2016, 21:28
у нас дети из воды вот такую фиолетовую выудили, но она уже мертвая была, кто-то ее понадкусывал

добавлено через 1 минуту
наших туристов не испугать медузами :ded:

Дрим
25.09.2016, 21:30
, ну я так не играю...
Да ладно.. Чего тебе бояться.. Вон какая бита. )) Все медузы в панике разбегутся, а какулы наделают каки и
тоже удерут :D

Трюфелька
25.09.2016, 21:47
Как же вы меня тут напугали :angry: ))
То акулы, то медузы ... и зачем я такая впечатлительная :'(
совсем на море не хочется уже, мало ли что еще там родится :hz: ))

Меламори
25.09.2016, 22:14
Да ладно.. Чего тебе бояться.. Вон какая бита. )) Все медузы в панике разбегутся, а какулы наделают каки и
тоже удерут
так в воде особо не помашешь:D

Дрим
25.09.2016, 22:33
так в воде особо не помашешь
А не надо махать.. Нужно сильно бить плашмя по волне и истошно орать "Ну! Выходи суки по одному! Всех порву, один останусь! ))

Как же вы меня тут напугали ))
То акулы, то медузы ... и зачем я такая впечатлительная
совсем на море не хочется уже, мало ли что еще там родится )
Так в ЧМ оказывается практически нет злобных сущностей. Езжай смело на ЮБК! Единственное что там может напугать до ужаса
это цены на жильё ))

Трюфелька
25.09.2016, 22:38
...Единственное что там может напугать до ужаса
это цены на жильё ))

:haha: Ну, спасибо ))

Меламори
25.09.2016, 22:51
А не надо махать.. Нужно сильно бить плашмя по волне и истошно орать "Ну! Выходи суки по одному! Всех порву, один останусь! ))
ты действительно такой меня представляешь?:plak:

Дрим
25.09.2016, 23:15
ты действительно такой меня представляешь?
Ну.. ты точно не сложишь лапки в бессилии.. будешь бороться до конца.. победного разумеется.
Вот такой представляю ))

Меламори
25.09.2016, 23:16
@Дрим, естественно, но это будет выглядеть гораздо изящнее и изощреннее:plak:

Мотылек
25.09.2016, 23:21
@Дрим, ты опять флиртуешь с Меламори? :pizza:

Дрим
25.09.2016, 23:21
естественно, но это будет выглядеть гораздо изящнее и изощреннее
Ну разумеется.. Когда увидишь медузу, ты деликатно и вежливо кашлянёшь и она преисполнившись тщетными надо сказать надеждами
на новую с тобой встречу, плавно ускользнёт с твоего пути ))

Меламори
25.09.2016, 23:22
Ну разумеется.. Когда увидишь медузу, ты деликатно и вежливо кашлянёшь и она преисполнившись тщетными надо сказать надеждами
на новую с тобой встречу, плавно ускользнёт с твоего пути ))
считаешь я более ядовита?:D

Дрим
25.09.2016, 23:23
, ты опять флиртуешь с Меламори?
Дорогая, мы разрабатываем план по избиению медуз.. Мне кстати на моря скоро, нужно всё знать
про них. ))

Мотылек
25.09.2016, 23:23
@Дрим, кто это мы? Вы с Меламори?
Хм...понятно

Дрим
25.09.2016, 23:24
считаешь я более ядовита?
Не менее опасна это точно.

Мотылек
25.09.2016, 23:24
В Краснодарском крае нет медуз

Меламори
25.09.2016, 23:25
@Дрим, в правильном направлении мыслишь:D

добавлено через 13 секунд
Мотылек, да ладно, мы сколько ловили

Дрим
25.09.2016, 23:27
кто это мы? Вы с Меламори?
Хм...понятно
Все кто в этой теме сейчас присутствует, мною открытой надо сказать. Меня волнуют медузы.. Ведь я сибиряк и страшнее
клеща никого ещё не видел ((

добавлено через 1 минуту
В Краснодарском крае нет медуз
Честно-честно? Я был на Азовском, не видел, а вот в Чёрном видал каких то мелких полупрозрачных..