PDA

Просмотр полной версии : Ад


Sigita
30.09.2016, 20:08
Что такое ад?

Как-то в кругу друзей зашёл разговор о том, есть ли на самом деле ад.
«Разумеется, есть, — сразу же ответил один из них. — Куда же отправятся мои враги после смерти?»
«Ад — это вся наша жизнь, — сказал другой. Все страдания и печали посылаются нам за грехи».
«Не верь я в существование ада, обязательно попал бы в какую-нибудь историю. Что чаще всего заставляет людей жить честно? Только страх перед наказанием, больше ничего», — вступил в разговор третий.
«Ад, конечно, есть, — воскликнул четвёртый, — и там очень даже жарко. Когда умирает какой-нибудь нечестивец, его душа прямиком отправляется в огонь, где и остаётся навеки мучиться за прошлые грехи. Мне ад представляется таким».
«Я считаю, если есть небеса, куда после смерти отправляются добрые люди, значит должен быть и ад — для всякого рода негодяев. Куда-то ведь человеку нужно деваться после смерти? Кроме того, если Бог дает вечную жизнь праведникам, то Он должен бы и грешникам позволить жить в аду вечно».
В разговор вступил следующий собеседник: «Ад существует уже здесь и сегодня. Я в своей жизни пережил 15-минутный ад и знаю, что это такое.
Эта трагедия произошла вечером 28 октября 1995 года в бакинском метрополитене. Страшный пожар унёс почти триста жизней, среди них 28 детских, 269 получили различные ранения, 69 оказались в больнице.
Пожар охватил электропоезд в тоннеле у станции «Нариманов», когда многие бакинцы возвращались из гостей, от родственников, из театров. В последних двух вагонах неожиданно запахло гарью, потом погас свет. Шесть вагонов в считанные минуты охватило пламя, образовав огненную ловушку. Началась страшная паника. Пассажиры выбивали окна и двери, бросались в тоннель, чтобы добраться до находившейся буквально в нескольких метрах станции. Очень многие получили сильные ожоги, погибли, затоптанные обезумевшей толпой. В основном ими оказались дети, женщины и старики. Люди гибли целыми семьями. Страшно было смотреть на обуглившиеся трупы, а ещё страшнее на людей, заживо сгоравших, просивших твоей помощи... а ты не в силах им помочь. Я видел этот ад, длившийся всего 15 минут, и думал, что сойду с ума. Мне до сих пор страшно об этом вспоминать...» («100 великих катастроф XX века», стр. 364).
После этого рассказа спор продолжился с новой силой. Один из собеседников вставил своё замечание: «Это просто несчастный случай, свидетелем которого вы были. Ад, мне кажется, — это какой-то подземный вертеп огня и место мрака, куда ввергаются души закоснелых грешников немедленно после их смерти, и где они терпят наказание в течение миллионов и миллионов лет, т.е. практически бесконечно».
«Готов с вами поспорить, — вмешался до этого молчавший человек. Это раньше можно было пугать людей адом и заставлять их стремиться в рай. Теперь другие времена. В наш просвещённый век мы знаем, что ада нет. Есть только Бог, Бог любви, Который никогда и никого не наказывает».
«Интересно вы все рассуждаете, — заключил первый из друзей, начавший разговор, — нас тут семь человек, и мнение каждого не совпало с мнением остальных. В поисках ответа на этот острый вопрос правильнее обратиться к компетентному источнику».
Есть ещё какие-то версии? :)

tyko
30.09.2016, 20:21
Что такое ад?


Есть ещё какие-то версии? :)

Бить или не бибить вот в чем вопрос достойноли терпеть позор судьби или нужно оказать сопротивленье сигта зачем вам ад помоему ви себя и здесь не плохо чуствуете

Мила
30.09.2016, 20:32
Ад это не жизнь, там всё делают наоборот. Чертята вам дают там даром всё то о чём вы мечтали насладится тут, жадным горы золота и серебра, жемгучов и алмазов.. И дают столько что вы уже начинаете выворачиваться наизнанку от того что вам надоели эти металлы-драгоценности, убийц заставляют убивать снова и снова.. Ненасытным дают еды. От которой их уже тоже.. Ббббрр.. Кароч, воротит. И все пороки человека ему возвращают. Был злой, ненавидел, любил ненавидеть - там ему будет *счастья* от ненависти и он будет *наслаждаться* ею до *не могу уже*..

Люцифер, Сатана, ( оказывается у него есть мама, кто бы мог подумать, что её зовут Лилит! =-O:wacko:) Дьявол.. И так далее, самые разные интерпретации сути, по сути не злой, он тоже ангел. Только он проштрафился и нарушил что то там такое и папа на него очень сильно разозлился и поэтому отправил его ворота ада сторожить. И никого из злобных демонов оттуда не выпускать. И вот с тех пор людики панически боятся ада. Они думают что смерть - избавление, а не переход из одного состояния веществ в другое.

Ребят, а знаете ли вы откуда мы и что мы есть такое? Мы появились тогда когда был большущий бах.. Не, не, не.. Не мы сами. А атомы веществ, из которых мы состоим. Они то и родились во времена большущего ба-бах.. А Бог.. Бог устроив этот большущий ба-бах, заскучал. и вот он придумал себе *хобби* человечество и Землю. Его Лилит так сильно затосковала потому что Бог занимался делом, а ей было нечем, что она обиделась на него и немного астероидами разгромила Землю. Шесть раз. Потом Бог разозлился. И отправил в ад Лилит. А Люцифер уже там сидел себе на пепле и тоже скучал. :wassup::wassup::wassup: Жду кары. Лютой. Это гипотеза. Не больше..) Фантазия просто такая.

Почему ад в огне? А это древние люди увидели Визувий.. И ещё какие нибудь извержения вулканов. И та лава, которая выходила из под земли, пугала, температура то не маленькая, всё горело, плавилось и.. Вот так появилось - *земля провалилась, треснула и разразился ад. Где то слышала звон, да не знаю где он - есть где то такая дыра, вечно там вулканическая лава кипит. Забыла где. Не далеко.. Глаз какой то, что ли? :jest::Thinking: Ну вот почему люди ад видят таким - огненные гиены никакой личной гигиены, гореть тебе в аду, разрази меня гром, ну и ещё много всякой всячины.. А - в пекло его, пощекотать его ножом.. Ну и ещё, не знаю всех метафор :rolf:

Блин, я плакалЪ! Бить или не бибить
tyko https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/lfejjwgrmyqcgkaw2utvmdu.gif (https://smayliki.ru/smilie-1306717959.html)

tyko
30.09.2016, 20:39
Ад это не жизнь, там всё делают наоборот. Чертята вам дают там даром всё то о чём вы мечтали насладится тут, жадным горы золота и серебра, жемгучов и алмазов.. И дают столько что вы уже начинаете выворачиваться наизнанку от того что вам надоели эти металлы-драгоценности, убийц заставляют убивать снова и снова.. Ненасытным дают еды. От которой их уже тоже.. Ббббрр.. Кароч, воротит. И все пороки человека ему возвращают. Был злой, ненавидел, любил ненавидеть - там ему будет *счастья* от ненависти и он будет *наслаждаться* ею до *не могу уже*..

Люцифер, Сатана, ( оказывается у него есть мама, кто бы мог подумать, что её зовут Лилит! =-O:wacko:) Дьявол.. И так далее, самые разные интерпретации сути, по сути не злой, он тоже ангел. Только он проштрафился и нарушил что то там такое и папа на него очень сильно разозлился и поэтому отправил его ворота ада сторожить. И никого из злобных демонов оттуда не выпускать. И вот с тех пор людики панически боятся ада. Они думают что смерть - избавление, а не переход из одного состояния веществ в другое.

Ребят, а знаете ли вы откуда мы и что мы есть такое? Мы появились тогда когда был большущий бах.. Не, не, не.. Не мы сами. А атомы веществ, из которых мы состоим. Они то и родились во времена большущего ба-бах.. А Бог.. Бог устроив этот большущий ба-бах, заскучал. и вот он придумал себе *хобби* человечество и Землю. Его Лилит так сильно затосковала потому что Бог занимался делом, а ей было нечем, что она обиделась на него и немного астероидами разгромила Землю. Шесть раз. Потом Бог разозлился. И отправил в ад Лилит. А Люцифер уже там сидел себе на пепле и тоже скучал. :wassup::wassup::wassup: Жду кары. Лютой. Это гипотеза. Не больше..) Фантазия просто такая.

Почему ад в огне? А это древние люди увидели Визувий.. И ещё какие нибудь извержения вулканов. И та лава, которая выходила из под земли, пугала, температура то не маленькая, всё горело, плавилось и.. Вот так появилось - *земля провалилась, треснула и разразился ад. Где то слышала звон, да не знаю где он - есть где то такая дыра, вечно там вулканическая лава кипит. Забыла где. Не далеко.. Глаз какой то, что ли? :jest::Thinking: Ну вот почему люди ад видят таким - огненные гиены никакой личной гигиены, гореть тебе в аду, разрази меня гром, ну и ещё много всякой всячины.. А - в пекло его, пощекотать его ножом.. Ну и ещё, не знаю всех метафор :rolf:

Блин, я плакалЪ! Бить или не бибить
tyko https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/lfejjwgrmyqcgkaw2utvmdu.gif (https://smayliki.ru/smilie-1306717959.html)
А ви не когда не задумивались что ад для многих здесь и люцефер то созданье на которое они смотрят с просьбой бивает и так все запущено

Lukas
30.09.2016, 20:44
Что такое ад?
В зависимости от религии, взгляда на жизнь и многих других факторов.
Некоторые считают, что в данный момент мы все в Аду.

Мила
30.09.2016, 20:45
А ви не когда не задумивались что ад для многих здесь и люцефер то созданье на которое они смотрят с просьбой бивает и так все запущено
Я думала только об одном всегда - не разозлить бы Люцифера.. Ведь он по сути всё равно ангел. Хорошо, хорошо, *бывший* ангел. Тико, разве ангелы *бывшими* бывают? Если они, разумеется существуют вообще в там где нибудь или тут. Рядом с нами, за нашими плечами сидит ангел-хранитель, да? И? Сказки красивые.. Очень.

А серьёзно когда люди научатся говорить и быть хоть как то мудрей, честней и достойнее? М? Фальшь поддерживаемая из века в век не надоедает, потому что век человека короток - не успевает надоесть, а доказательств существования сверхестественного нету. Каждому *фокусу* есть логическое объяснение. Научное, правильное, поясняющее то или иное неизведанное.

tyko
30.09.2016, 20:49
Я думала только об одном всегда - не разозлить бы Люцифера.. Ведь он по сути всё равно ангел. Хорошо, хорошо, *бывший* ангел. Тико, разве ангелы *бывшими* бывают? Если они, разумеется существуют вообще в там где нибудь или тут. Рядом с нами, за нашими плечами сидит ангел-хранитель, да? И? Сказки красивые.. Очень.

А серьёзно когда люди научатся говорить и быть хоть как то мудрей, честней и достойнее? М? Фальшь поддерживаемая из века в век не надоедает, потому что век человека короток - не успевает надоесть, а доказательств существования сверхестественного нету. Каждому *фокусу* есть логическое объяснение. Научное, правильное, поясняющее то или иное неизведанное.
А зачем доказательства хотя ви умний человек пошлите их ибоих заробртались

Трюфелька
30.09.2016, 20:56
В зависимости от религии, взгляда на жизнь и многих других факторов.
Некоторые считают, что в данный момент мы все в Аду.

А по тому, что ад, это то, что нас разрушает и мучает душу.
Душе хорошо в любви, а это высокие частоты. Соответственно ад, это низкие частоты- мучение, страдание, злость, ненависть и т.д.
Ад существует. Описание священников об аде- это аллегория, объяснение неграмотным на пальцах.
Фактически, это попадание души туда, где ее обесточивают.

Lukas
30.09.2016, 20:57
Ад существует. Описание священников об аде- это аллегория, объяснение неграмотным на пальцах.
Фактически, это попадание души туда, где ее обесточивают.
Не знаю... Меня там пока не было, чтобы давать столь точные формулировки.

Мне еще интересна идея про сенобитов. Тоже вариант.:thinking:

Трюфелька
30.09.2016, 20:57
Да, кто то и на земле живет, как в аду.

Lukas
30.09.2016, 20:59
Да, кто то и на земле живет, как в аду.
Вооот, и я о том же. Для некоторых Ад уже на Земле.

Трюфелька
30.09.2016, 21:03
Не знаю... Меня там пока не было, чтобы давать столь точные формулировки.

Мне еще интересна идея Ад, это то, что нас разрушает и мучает душу.про сенобитов. Тоже вариант.:thinking:

Я была однажды- спустилась не в те частоты. Это ужас, нахождения там в несколько минут кажутся вечностью...по моему там время очень замедленно.
про сенобитов, сейчас в инете поищу

добавлено через 1 минуту
Вооот, и я о том же. Для некоторых Ад уже на Земле.

Нас так воспитывали. Но из этого можно вылезти)))

Sigita
30.09.2016, 21:05
Да, кто то и на земле живет, как в аду.
Вот именно о том говорит батюшка. Мне так понравилось :)
Ты уже в аду! - фрагмент проповеди протоиерея Дм. Смирнова - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=vf-HwFueUwk)

Lukas
30.09.2016, 21:06
Нас так воспитывали. Но из этого можно вылезти
Вы о чем? Некоторым некуда вылезать, я не про энергетические планы говорю...
Не все рождаются в мире и любви, вся их жизнь - котел и костер, мучения и пытки.
про сенобитов, сейчас в инете поищу
Может, не стоит? :D

Трюфелька
30.09.2016, 21:14
Вы о чем? Некоторым некуда вылезать, я не про энергетические планы говорю...
Не все рождаются в мире и любви, вся их жизнь - котел и костер, мучения и пытки.

Ты сейчас про костер и пытки аллегорично?

Если ты прогорожан- многих можно перенаправить.
Есть те, кому помочь можно.... но не всем.

Может, не стоит? :D
Кошмар какой 0_0

добавлено через 1 минуту
Вот именно о том говорит батюшка. Мне так понравилось :)
[urps://www.youtube.com/watch?v=vf-HwFueUwk"]Ты уже в аду! - фрагмент проповеди протоиерея Дм. Смирнова - YouTube[/url]

Хорошо говорит :)

Lukas
30.09.2016, 21:15
Ты сейчас про костер и пытки аллегорично?
Не только.
Это аллегория, иногда становящаяся правдой, на нашей милосердной Земле.
Сколько рождается заведомо неизлечимо больными? Сколько становятся жертвами убийц? Эпидемии, войны, голод, болезни...
Четыре всадника скачут по Земле, а мы боимся тонких энергий.:D

(прошу прощения, меня иногда заносит, не буду мешать обсуждать энергии)

Мила
30.09.2016, 21:19
А зачем доказательства хотя ви умний человек пошлите их ибоих заробрталисьЯ не поняла этой твоей фразы, ты что хотел сказать то? Кого послать, куда и зачем? Последнее слово наверное - *заработались*? Так если речь о добром волшебнике и сыне его ангеле, так они уже вечность работают. Ничего страшного, не устают..) :biggrin2:

Трюфелька
30.09.2016, 21:20
Не только.
Это аллегория, иногда становящаяся правдой, на нашей милосердной Земле.
Сколько рождается заведомо неизлечимо больными? Сколько становятся жертвами убийц? Эпидемии, войны, голод, болезни...
Четыре всадника скачут по Земле, а мы боимся тонких энергий.:D

(прошу прощения, меня иногда заносит, не буду мешать обсуждать энергии)
:haha:
Наши души вечны. Возможно, когда нибудь, мы соберемся в одно и объединим все свои опоты и знания...
А мы боимся тонких энергий? :hz:

tyko
30.09.2016, 21:22
Я не поняла этой твоей фразы, ты что хотел сказать то? Кого послать, куда и зачем? Последнее слово наверное - *заработались*? Так если речь о добром волшебнике и сыне его ангеле, так они уже вечность работают. Ничего страшного, не устают..) :biggrin2:
Я хотел послать вас всех и тебя мила тоже ти не обижайся у меня сечяс такой период

Lukas
30.09.2016, 21:24
А мы боимся тонких энергий? :hz:
Кто боится? :)
Я просто не понимаю, что это такое.

Трюфелька
30.09.2016, 21:25
Кто боится? :)
Я просто не понимаю, что это такое.

Объяснить? Или не стОит? :haha:

Lukas
30.09.2016, 21:26
Объяснить? Или не стОит?
Думаете, будет смысл?
Мне бы пощщщупать. :)

Мила
30.09.2016, 21:28
такой период
У меня тоже, пмс.. Скоро начнётся, я бешеная..:vampire::nunuka: Значит если я тебя сейчас прямо и налево пошлю на, ты тоже, мать твою!, нихера не обидишься, так? Я прально поняла, потому что у меня, ёптыть, период такой, едрёнавошь!!!:write: А и давай, ненуачЁ? К чему стеснения, а потом попрошу у тебя прощения, типа замяли, забыли, да?

Lukas
30.09.2016, 21:28
Представление об Аде у разных народов

Почти у каждого народа есть собственное представление об аде. Конечно, мрачные образы связаны с культурой или религией людей, которые верили, что грешники должны поплатиться за свои деяния.

1. Нифльхейм

В германо-скандинавской мифологии на ад был похож Нифльхейм — мир, где правил холод.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/cfgskdqxsv5wuywrsvuvnht.jpg

И это земля не огня, а льдов и туманов, на которой правит Хел и которая расположена рядом с Берегом Трупов, где живет Нидхёгг. Нидхёгг представляет собой гигантскую змею, питающуюся мертвыми.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/qef9kjwzuzqlaahxgkups.png

Из девяти миров скандинавско-германской мифологии, Нифльхейм считается самым глубоким и темным из всех, а мифы утверждают, что Земля была создана, когда ледяная земля Нифльхейм и огненная Муспелльсхейм сошлись вместе.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/pgfaxbgzkblmxusxujs8.jpg

Данное царство является домом для грешных, а также служит в качестве якоря Иггдрасилю – Мировому Древу, которое держит на себе Вселенную.

Хель стала повелительницей мертвых после того, как была изгнана из Асгарда, так как была дочерью Локи. Души, попавшие в Нифльхейм благодаря вестнику Хелы Хермодру, испытывают постоянную боль.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/yfrevzmbbtpktrg8nccemn.jpg

Хель (др.-исл. Hel) — повелительница мира мёртвых, Хельхейма, дочь коварного Локи и великанши Ангрбоды (Вредоносной), одно из трёх хтонических чудовищ.

Хольда в своей ипостаси Frau Gode – предводительница Дикой охоты, как и Водан. Долгое время мне казалось, что два эти божества тесно связаны. Быть может, когда-то они составляли близнечную пару, подобно Зиу и Зисе.

Хель – это, по-моему, скандинавский аналог Хольды. Однако не исключено, что Хольда – это самая древняя в германской традиции богиня смерти. Мне всегда представлялось, что образ Хель сложился довольно поздно, под влиянием христианских представлений об ужасах, ожидающих грешников в загробной жизни.

Только однажды – в ожидании Бальдра – Хель предстаёт перед нами в чертоге, пол которого устлан цветами, а столы ломятся от яств и напитков.

Специфическая черта Хольды, отличающая её от Хель, заключается в том, что Хольда особо заботится о детях, умерших во младенчестве; позднее, в христианские времена, стали считать, что в её царство попадают младенцы, умершие некрещёными. Я полагаю, что изначально она считалась, в первую очередь, богиней умерших детей.

Скандинавская же Хель – просто богиня смерти. В её мир отправляются после смерти все, кто не был всецело предан кому-либо из прочих богов или богинь и, соответственно, не может попасть в их чертоги.

Согласно описаниям, Хель наполовину красавица, а наполовину – уродливый разлагающийся труп.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/lvns4tuzxvhwgvgqgkswmk.jpg

Но на основе современных исследований мы можем прийти к новому представлению об этой богине, распознав заключённые в ней доброту и мудрость.

И Хольда, и Хель попали под влияние архетипа безобразной ведьмы, сложившегося в средние века. Хольда также иногда предстаёт юной красавицей, но гораздо чаще она изображается как добрая в душе, но суровая или уродливая старуха с больной ногой (она слишком долго вертела колесо прялки – отсюда и увечье). Впрочем, так повествуют о ней голландские сказки, а фольклоре других народов она может принимать иной облик.

В настоящее время культ этой богини стал возрождаться на юге Англии, прежде всего в Гринвиче.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/yrrrhnw5yxjnlrjfhzad.jpg

Руна Хольды – Хагалаз. Она – покровительница прорицательниц-haegtessen и вёльв, как и Фрейя. В справочнике по скандинавской мифологии утверждается, что Водан/Один получил своих воронов в дар от Хольды.

Velassaru
30.09.2016, 21:30
Вы лучше Рай описали!
не попасть, так хоть послушать что там и как :what:

Lukas
30.09.2016, 21:31
Вы лучше Рай описали!
не попасть, так хоть послушать что там и как :what:
Он тоже у всех разный. :D

Продолжу:

2. Туонела

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/tymhqcpwbhnhkshvya7q.jpg

Туонела — это загробный мир, представленный в финской мифологии. Он находился под землей на далеком севере. Такое же название получила река, отделяющая мир мертвых от мира живых. Она течет в глубоком ущелье, а воды ее — поток мечей и копий. В этот мир можно попасть и благополучно вернуться только переправившись по мосту-нитке и не упав в речной поток.

Дохристианские племена финнов считали, что души умерших прибывали к берегам реки Туони, и затем переносились в Туонелу слугой Смерти, Тутти. В отличие от большинства других подземных миров в этом списке, Tуонела была в значительной степени мрачным продолжением жизни на Земле. Те, кто направлялся в Туонелу, должен был взять с собой какие-либо вещи, чтобы там выжить. Было даже позволено принимать посетителей, которые хотели навестить своих умерших родственников, хотя такая поездка была опасной и часто смертельной. Особенно опасной на пути являлась река Туони, которая была наполнена ядовитыми змеями. Никакого реального наказания не назначалось в Туонеле, если не считать что ваша жизнь становилось вечной.

3. Дом лжи (зороастризм)

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/cqncyguqchvvwz2wbwgk.jpg

Согласно зороастрийской религии, первое, что встречает душа после смерти - мост Чинават, который отделяет мир живых и мертвых. Мост тоньше волоска, но острее лезвия, и охраняется двумя четырехглазыми собаками. Души затем оцениваются на основе поступков в жизни. Если плохих дел сделано больше, чем хороших, мост появляется с одной стороны, забирая душу в преисподнюю.

Альтернативные описания говорят о Визареше – демоне, который появляется из этой преисподни и забирает злую душу в Дом Лжи – зороастрийский вариант ада.

Дом Лжи описывается как место отвратительной мерзости, где людям подают испорченные продукты и постоянно подвергают мукам за их поступки. Демоны Дома Лжи исчисляются сотнями, причем каждый представляет определенный грех. Например, Апаоша является демоном засухи и жажды, в то время как Заирика является демоном, который делает яды. Описания Дома Лжи варьируются в зависимости от перевода древних зороастрийских текстов, но элементы, описанные выше, являются одинаковыми для всех описаний.

Velassaru
30.09.2016, 21:34
Он тоже у всех разный.
Ну так расскажите. А то про ад вон какое ассорти - только успевай пугаться.?

tyko
30.09.2016, 21:35
У меня тоже, пмс.. Скоро начнётся, я бешеная..:vampire::nunuka: Значит если я тебя сейчас прямо и налево пошлю на, ты тоже, мать твою!, нихера не обидишься, так? Я прально поняла, потому что у меня, ёптыть, период такой, едрёнавошь!!!:write: А и давай, ненуачЁ? К чему стеснения, а потом попрошу у тебя прощения, типа замяли, забыли, да?
Ой мила ви би так давно да посилайте пожалуста а то не поймем не как друг друга

Степлер
30.09.2016, 21:36
Ад - это утраченная навсегда возможность приблизиться к Богу. Это и есть самое страшное наказание.

Lukas
30.09.2016, 21:37
Ну так расскажите. А то про ад вон какое ассорти - только успевай пугаться
На любой вкус. А про Рай - когда тему заведут.

Продолжу:

4. Дуате (Египет)

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/uljbgbpymnpljfbymmdtb0d.jpg

В мифологии Древнего Египта загробный мир называли «Дуат». Изначально считалось, что он находится на небе, т.к. души умерших вселялись в звезды. Только в начале Среднего царства у египтян сформировалось представление о том, что Дуат — подземный мир.

Согласно поверию древних египтян, умершему после воскрешения в загробной жизни предстояло пройти через множество препятствий, среди которых были стражи. Сердце каждого человека Анубис взвешивал на Весах истины, чтобы определить, может ли он попасть на Поля Иалу.

В древнеегипетских надгробных текстах Дуат описывается загробная жизнь, руководимая Осирисом, богом мертвых. Надписи содержат также карту с изображением маршрута в Дуат. В них же описывается царство, похожее на Землю, но содержащее мистические элементы, такие как огненное озеро и железные стены.

При приближении к Дуату, души должны были пройти через врата, охраняемые полуживотными-полулюдьми. После прохождения через врата, сердце умерших взвешивали, положив на противоположную чашу весов перо. Если сердце было тяжелее, чем перо, оно было вскоре съедено демоном Аммутом, после чего души грешников представали перед судом в Дуате. Многие были затем вынуждены ходить вверх ногами или их кусали змеи и пожирали демоны.

5. Геенна

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/qmsvaysld3ugmxevzuqpyag.jpg

Название "Геенна" изначально относилось к долине неподалеку от Иерусалима, где последователи бога Молоха приносили ему в жертву детей через сожжение. Затем это название стало интерпретацией древнееврейского ада, куда направляли грешников отплачивать за свои грехи.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/gngbf7kpkktxftevtvhzllf.jpg

Геенна отражает христианскую версию ада более точно, чем большинство других мест в этом списке. Само царство представляло собой из описаний глубокие и пустынные места, где непрерывно горело пламя и шел дождь. Тепло, исходящее от огня, было в 60 раз горячее, чем любое пламя, найденное на Земле. Ядовитые серные газы висели в воздухе, а по рекам тек расплавленный металл.

Трюфелька
30.09.2016, 21:38
Думаете, будет смысл?
Мне бы пощщщупать. :)

Органы осязания, которые у нас есть расчитаны только, для осезания материального.
Чтобы увидеть или почувствовать тонкий план, нужно включать другие уловители))).
Ты наверняка чувствовал когда то " горение" в животе, при общении с девушкой или прикосновении, может даже просто от мысли. Это и есть работа невидимых глазу чакр, а чувствуешь ты тонкие энергии. Чувствовал?

Lukas
30.09.2016, 21:39
6. Тартар

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/dvscpybkpyjpzqs7.jpg

Найденый в греческой и римской мифологии, Тартар описывается как глубокое темное подземелье, полное пыток и страданий. В то время как большинство считают царство Гадес адом, на самом деле это место для всех мертвых, а Тартар находился еще глубже и предназначался только для грешников.

Люди отправлялись в Тартар после встречи с судьей Радамантом, который назначал им наказания.

В римской мифологии Тартар окружен тремя стенами и огненной рекой Флегетон. Он охраняется чудовищем с девятью головами известным как гидра, а также Тисифоном, который следит за всеми, и постоянно бьет людей хлыстом со своего поста.

В нижней части Тартара находятся титаны, враги богов, которые были побеждены и заключены в тюрьму.

Точно также в греческой мифологии Тартар описывается как место, которое сначала было тюрьмой для тех, кто представлял угрозу богам. Позже Тартар начал функционировать как ад для всех грешников.

Грешным душам дают наказание, соответствующее их грехам.
Например, Тантал был изгнан в Тартар после того, как убил своего сына Пелопа, приготовил блюдо из его мяса и подал его пирующим богам. За это он был наказан вечным страданием от голода и жажды, стоя в воде, которую не мог пить, и имея возле себя в изобилии фрукты, которые не мог есть.

7. Ад Данте

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/gbqmewl2enjtwjeg.jpg

Многие популярные концепции христианского ада можно проследить в поэзии поэта Возрождения Данте Алигьери. Его Божественная комедия описывает аллегорические путешествия по небу, чистилищу и аду. Ад начинается с подуровня, где люди обречены на пребывание, так как ничего не сделали в жизни. Они наказаны тем, что вечно гонятся за своими личными интересами, в то время как их преследует рой насекомых и жалят осы.

Река известная как Ахерон, омывает девять кругов ада.

Первый круг является довольно приятным местом называемым Лимбо, который является домом для нехристианских душ, которые не совершали грехов. Остальные круги соответствуют каждому из семи смертных грехов.

На втором круге, похоть наказывается кручением и истязанием урагана.

Третий круг - это дом для обжор и гурманов, которые вынуждены находиться в отвратительной слизи.

На четвертом круге ада содержатся две группы грешников: те, кто копил деньги и те, кто тратил их, и теперь они должны бесконечно сражаться друг с другом.

Те, кто совершал грехи в гневе, остаются на пятом круге, где сражаются друг с другом в реке Стикс, и они уже не в состоянии когда-либо почувствовать счастье.

На шестом уровне, еретики заперты в пылающих огнем раскаленных гробах.

Седьмой круг разделен на подуровни для насильников над ближними, самоубийц и насильников над природой или Богом.

Восьмой круг предназаначен для мошенников и разделен на подуровни, где грешников заковывают в скалы вниз головой, по их ступням струится огонь, их головы повёрнуты на пол-оборота, их хлещут прутами, погружают в кал и в кипящее озеро, и кусают змеи.

Последний круг является домом для тех, кто совершил предательство в отношении родных родственников, друзей и за это они обречены быть заковаными в лед по шею.

В центре ада, сам Сатана, который лично наказывает самых ужасных грешников и предателей, он вечно жует тела Кассия, Брута и Иуды.

Velassaru
30.09.2016, 21:40
А про Рай - когда тему заведут
А не заведут. Потому что толком никто не может сформулировать - что это)

пс: я сейчас не вредничаю - просто сопоставляю "медиа-поле"))

Lukas
30.09.2016, 21:42
Ты наверняка чувствовал когда то " горение" в животе, при общении с девушкой или прикосновении, может даже просто от мысли. Это и есть работа невидимых глазу чакр, а чувствуешь ты тонкие энергии. Чувствовал?
Нет. :)
У меня нет чакр, видимо. Или они у меня не тонкие, а железобетонные.

Окончание:

8. Нарака

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/sqnnyukndudvkx1genjlc.jpg

Нарака или Нирайя является понятием ада для некоторых ветвей индуизма, сикхизма , джайнизма и буддизма. И хотя точные описания Нараки отличаются между религиями, это место наказания основывается на карме души.

Нарака - лишь временное место и как только грешники поплатились за свою карму, они возрождаются.

Считается, что его можно разделить на несколько уровней в зависимости от грехов, совершенных в течение жизни. Число уровней в Нарака варьируется от четырех до более 1000 в зависимости от различных описаний.

Например, Махараурава это место для тех, кто живет за счет других. В Махараурава, плоть грешника съедается демоном Руру. А вот Кумбхипака является домом для грешников, которые едят птиц и животных. В наказание их варят в горячем масле в течение того же времени, сколько волос было на животных, которых они убили .

В индуистской и джайнистской культурах, царством Нарака управляет Лока Яма, Бог Правосудия. Когда человек умирает, его действия в течение жизни проверяются помощником Лока, а затем этот человек направляется либо в Сваргу (рай) или в Нараку.

В отличие от индуизма или джайнизма, буддисты верят, что все души отправляются в Нараку чтобы очиститься от своих грехов, и не существует единого правителя, который учитывал бы действия людей в их жизни. Независимо от этих культурных различий, считается, что душа может оставаться в Нараке в течение миллиардов лет, и пока ее карма не будет восстановлена, душа не сможет возродиться.

9. Диюй

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/0ypfjnvqcdbfwudqdj.jpg

Диюй представляет из себя версию ада в традиционной китайской культуре, и смутно напоминает Нараку.

Данное царство состоит из нескольких уровней, при этом точное число отличается от четырех до восемнадцати. За каждым уровнем наблюдает судья, а наказания для грешников зависят от их поступков в течение жизни.

Китайская культура считает, что Яма Локи из Нараки призван следить и за Диюй, где он в конечном итоге разделил 96,816 адов на 10 уровней, которые грешники должны были пройти, прежде чем их душа могла возродится.

Во время династии Тан, это описание изменено на 134 ада, с 18 уровнями боли и пыток.

Наиболее распространенные описания уровней включают в себя Комнату Ножниц, Комнату с Зеркалом, Гору Ножей, Холм Льда, Котел с Кипящим маслом, Комнату с Буйволами, Лужу с Кровью, Город Самоубийства, Комнату Расчленения, Гору огня, и Комнату Пилы.

Худший уровень этого ада известен как Авичи, который предназначен для самых больших грешников. Авичи отличается от других уровней царства Диюй тем, что души здесь в конечном итоге остаются навечно, не имея больше надежды возродиться .

10. Шибальба

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/scczmf0ffcgdgdttnsmynzs.jpg

Шибальба является названием ада у племени Майя и, как полагают, на самом деле существует как физическое место в системе пещер вблизи Белиза. Говорилось, что это место боли, где владыки загробной жизни устраивали различные формы пыток душам, попавшим туда. Владыки работали вместе, чтобы карать посетителей Шибальбы.

Ах-алпух и Ах-алгана заставляли гной сочиться из тел людей. Хамиабак и Хамиахолом вызывали разложение тел умерших на скелеты.

Ах-алмез и Ах-альтокоб и работали почти так же, как и Мэйхэм в рекламе Allstate, вызывая смертельные бедствия в домах людей.

Хик и Патан вызывали смерть людей на дороге, либо заставляя их рвать кровью, либо сжимая так, пока кровь не наполняла их глотки.

Души были вынуждены пройти трудный и унизительный путь только для того, чтобы достигнуть Шибальбы. Их путешествие начиналось на пересечении нескольких рек, наполненных кровью, скорпионами, и гноем. Оттуда пути делились на четыре дороги, предназначенные для развлечения владык, которые унижали и запутывали путешественников. Посетители в дальнейшем проходили проверку, направляясь в один из шести домов смерти: Дом Жары, Дом Ягуара, Дом Летучей Мыши (которым управлял Кама Соц, бог в облике летучей мыши-вампира), Дом Обсидиановых Ножей и Дом Мрака. Последний дом, известный как Дом Холода, был осыпан градом и в нем все время стояла низкая температура.
https://scisne.net/t-1200

Трюфелька
30.09.2016, 21:44
Вы лучше Рай описали!
не попасть, так хоть послушать что там и как :what:

Ураааа! Давайте! Давайте про рай!
Только я с телефона тему заводить не буду.:gazeta:
Или пусть кто то заведет , или я потом заведу :lalagirl:
Я скоро выйду из инета...

Мила
30.09.2016, 21:45
Ой мила ви би так давно да посилайте пожалуста а то не поймем не как друг друга
А как же это:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/hwhnz2kdhwufbctzgbdmzuz.jpg

и вообще то у меня

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/vkhcrfdxsksrdq2ben.jpg

поэтому посылы бывают крайне редко, но метко..)) Я не могу сейчас тебя понять, У меня Такседомаск тут рядышком нервничает. Давай потом, по позже..) Хорошо?)) :rolf:

Lukas
30.09.2016, 21:45
А не заведут. Потому что толком никто не может сформулировать - что это)
Почему? Можно попробовать.
Почему бы не поразмышлять о различиях Рая у разных народов.
Полюбоваться хотя бы издали на полеты Валькирий...

Velassaru
30.09.2016, 21:46
@Трюфелька, будешь не с телефона - заводи. Буду читать и наиболее привлекателные условия спасибить :biggrin2:

Lukas
30.09.2016, 21:47
@Трюфелька, я понимаю, о чем Вы говорите. Просто я валяю дурака иногда.@}->--
Для меня чакры и рассуждения о душе - это разные религии, я бы все же не стал их смешивать.

tyko
30.09.2016, 21:52
А как же это:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/hwhnz2kdhwufbctzgbdmzuz.jpg

и вообще то у меня

https://realax.ru/saveimages/2016/09/30/vkhcrfdxsksrdq2ben.jpg

поэтому посылы бывают крайне редко, но метко..)) Я не могу сейчас тебя понять, У меня Такседомаск тут рядышком нервничает. Давай потом, по позже..) Хорошо?)) :rolf:
Ти уймись тоска душу мне не рань сказка призказка а правда это

Gelsomino
30.09.2016, 21:52
Ада нет. Все демоны здесь(с) Все религии придуманы людьми. И то, что происходит за гранью жизни, никому не ведомо, на самом деле.) Но почитать фантазии на эту тему всегда интересно...)))

Lukas
30.09.2016, 21:55
Ада нет. Все демоны здесь(с)
Воооот! Я об этом же.

добавлено через 21 секунду
И то, что происходит за гранью жизни, никому не ведомо, на самом деле.)
Но мы все это узнаем, одни раньше, другие позже.

Gelsomino
30.09.2016, 21:59
Но мы все это узнаем, одни раньше, другие позже.Да...но никому об этом рассказать Вы уже не сможете... Останетесь со своим знанием наедине...))

De Puta Madre
30.09.2016, 21:59
Ад? Ад у меня в душе, другого не знаю.

Lukas
30.09.2016, 22:02
Останетесь со своим знанием наедине...
Не факт... вполне возможно, что идея спиритических сеансов на чем-то основана.:D
Ад у меня в душе, другого не знаю.
Сколько кругов?

De Puta Madre
30.09.2016, 22:04
Сколько кругов?
На самом деле ни одного, ведь души у меня тоже нет)))

Трюфелька
30.09.2016, 22:07
@Трюфелька, я понимаю, о чем Вы говорите. Просто я валяю дурака иногда.@}->--
Для меня чакры и рассуждения о душе - это разные религии, я бы все же не стал их смешивать.

К тонким энергиям относится даже мыслеформа.
Чем тоньше энергетический слой, тем он дальше от тела и больше по размеру, для видящих. Хотя всеми этими энергиями мы пропитаны.
Почему некоторые гоняются за душами?

Чакры в древнеиндийской философии и медицине: энергетические центры человеческого тела, где сосредоточена психическая, жизненная сила.
И чакры и душа, это не материальное и относятся к тонкому плану. :Ludi_girl3:
Спасибо за цветочек :curtcey:

Gelsomino
30.09.2016, 22:08
ведь души у меня тоже нет))) Ты уверен?)

Lukas
30.09.2016, 22:08
Почему некоторые гоняются за душами
Кто? Вы про продажу душ говорите или нечто другое? :)

De Puta Madre
30.09.2016, 22:10
Ты уверен?)
Я уверен в том, что я уверен))
Может быть, когда-то и была, но давно истлела... Или это я сам ее...

Трюфелька
30.09.2016, 22:19
Кто? Вы про продажу душ говорите или нечто другое? :)

Если я отвечу, то все подумают, что я из дур дома :haha:

добавлено через 34 секунды
Ладно, опустим это))

добавлено через 1 минуту
Я уверен в том, что я уверен))
Может быть, когда-то и была, но давно истлела... Или это я сам ее...

Любил когда нибуть?

добавлено через 2 минуты
На самом деле ни одного, ведь души у меня тоже нет)))

Без души тело падает и не дышет

Gelsomino
30.09.2016, 22:20
Может быть, когда-то и была, но давно истлела... Или это я сам ее... Я так предполагаю, что над ней никто не властен...) Душа - это дух, воплощенный в теле...и который временно имеет физическую оболочку...) И после смерти, душа обретает свободу...Почитай Алана Кардека, там можно узнать много интересного.) Ну, и подумать, обо всем...)

Lukas
30.09.2016, 22:22
Если я отвечу, то все подумают, что я из дур дома
Энергетический вампиризм? Я в него верю. :)
Вот в него верю, встречал таких... Особенно среди преподавателей, у которых студенты засыпали на лекциях. :D

De Puta Madre
30.09.2016, 22:24
Любил когда нибуть?
Любил. Раз. После этого люблю только себя)

Я так предполагаю, что над ней никто не властен...) Душа - это дух, воплощенный в теле...и который временно имеет физическое воплощение...) И после смерти, душа обретает свободу...
Ну не знаю... Мне лично кажется, что есть такие люди, которые свою душу извращают настолько, что душой ее назвать уже язык не поворачивается...

Почитай Алана Кардека
Посмотрим-с))

Трюфелька
30.09.2016, 22:30
Энергетический вампиризм? Я в него верю. :)
Вот в него верю, встречал таких... Особенно среди преподавателей, у которых студенты засыпали на лекциях. :D

Есть такое дело.)))
Но я о том, что по некоторым сказаниям, люди продавали свои души, по незнанию в замен на что то.
Душа на столько бесценна и энергоемка, что ее в других мирах используют как "механизм"... аллегория :pardon:
Т.е не дают ей развиваться, а используют в своих нуждах...

Lukas
30.09.2016, 22:32
Но я о том, что по некоторым сказаниям, люди продавали свои души, по незнанию в замен на что то.
Душа на столько бесценна и энергоемка, что ее в других мирах используют как "механизм"... аллегория
Что-то сложное...
Про продажу души есть свидетельства, даже можно порыться и найти фотографии договоров. Забавно...

Трюфелька
30.09.2016, 22:37
Что-то сложное...
Про продажу души есть свидетельства, даже можно порыться и найти фотографии договоров. Забавно...

Не очень. По закону вселенной, нельзя насиловат душу без ее на то согласия. :pardon: А составить дьяволу договор с незнающим человеком, проще простого.

Lukas
30.09.2016, 22:37
По закону вселенной, нельзя насиловат душу без ее на то согласия.
В нашей реальности это происходит ежедневно.

Трюфелька
30.09.2016, 22:38
Любил. Раз. После этого люблю только себя)


)

Есть у тебя душа- не сомневайся :yes_girl:

De Puta Madre
30.09.2016, 22:40
не сомневайся
Я - это последнее, в чем я буду сомневаться до последнего)

Трюфелька
30.09.2016, 22:57
В нашей реальности это происходит ежедневно.

Мы страдаем не от того, что с нами происходит, а от того, как мы к этому относимся. Душа находится в индивидуме, если он согласен, чтоб его насиловали- так и происходит.

добавлено через 2 минуты
Я - это последнее, в чем я буду сомневаться до последнего)

А что ты подразумеваешь под этим символом-> Я ?

добавлено через 11 минут
Какая я страшная- всех распугала))).
Пора выходить :haha:

De Puta Madre
30.09.2016, 22:58
А что ты подразумеваешь под этим символом-> Я ?
Я - это то, без чего не существовало бы все вокруг)

Трюфелька
30.09.2016, 23:07
Я - это то, без чего не существовало бы все вокруг)

Громко, звучно))). Вычитал где или сам додумался? ;)

добавлено через 2 минуты
@Ей и Богу, а откуда у тебя такой авик? Что фильм такой есть?

De Puta Madre
30.09.2016, 23:10
Громко, звучно))). Вычитал где или сам додумался?
Я не знаю. Может, сам, а может, и нет. Как вообще понять, где в твоей голове свое, а где - чужое? Ведь все, чему нас учат с детства и чему мы учимся сами - это уже чей-то давно пройденный этап.

а откуда у тебя такой авик? Что фильм такой есть?
Да нашел когда-то где-то, где - уже и не упомнить...

Трюфелька
30.09.2016, 23:18
Я не знаю. Может, сам, а может, и нет. Как вообще понять, где в твоей голове свое, а где - чужое? Ведь все, чему нас учат с детства и чему мы учимся сами - это уже чей-то давно пройденный этап.

))) мудро

Ладно, выхожу)) батарейка села))
Всем счастливо))
Когда вернусь продолжу записки сумасошедшей, на новый стиль- записки свободного духа :D

:sarcastic:

VARD
30.09.2016, 23:19
Что такое ад?
.................................................
Есть ещё какие-то версии? :)
Адская проблема (https://realax.ru/showpost.php?p=1471079&postcount=473);)

De Puta Madre
30.09.2016, 23:30
Ну и по теме. Напоследок...
Пожар 13.04.2015 в п. Забайкалец Чита Забайкальский край - Теперь я знаю как выглядит АД! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=8r94gooSsCc&feature=youtu.be)

Карамель
30.09.2016, 23:34
пятница, пиво, вино у людей, расслабуха... а вы про ад...=-O:hz:

Lukas
30.09.2016, 23:55
а вы про ад...
Так там самая веселая компания.
С выпивкой и закуской. И девочками... Ну или мальчиками, кому что. :D[:-}

Sigita
24.01.2018, 22:00
лично мне ад не грозит.я прошол уже все круги его.вплоть до последнего 9го когда замерзал
Это ты так себя успокаиваешь. Человек не может знать что его ждёт на последнем суде.
Как-то давно видела видео, в котором женщина после клинической смерти рассказывала свои потусторонние воспоминания.
- Говорит иду я к Богу, после всех жизненых страданий, вся такая уверенная, такая хорошая, ибо ничего плохого в жизни не сделала, а этого оказалось мало.
Бог спросил, что она сделала хорошего, чтоб была достойна Рая.
Она думает что получила ещё одни шанс, когда сново ожила.

VARD
24.01.2018, 23:33
В Библии ясно говорится: «Возмездие за грех — смерть», а не вечные муки (Римлянам 6:23).

Если бы
25.01.2018, 00:18
@VARD, где был Христос целых 3 дня после смерти до своего воскресения? И куда засунуть библейскую притчу о богаче и Лазаре, в которой говорится про ад?

Sigita
25.01.2018, 01:23
В Библии ясно говорится: «Возмездие за грех — смерть», а не вечные муки (Римлянам 6:23).
Вырезка из контекста меняет смысл :diatel:
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

Реалист
25.01.2018, 12:16
где был Христос целых 3 дня после смерти до своего воскресения?

В склепе.(Луки гл.23,24)
куда засунуть библейскую притчу о богаче и Лазаре, в которой говорится про ад?
Лазарь откуда вышел из склепа(хадес) или из православного ада?

Если бы
25.01.2018, 16:05
в склепе.(Луки гл.23,24
И душой и телом? Просто тихонько полежал три дня и воскрес?
Лазарь откуда вышел из склепа(хадес) или из православного ада?
В лоне Авраамовом он был. Хрен знает что это за место, кстати...

Bell
25.01.2018, 16:32
В лоне Авраамовом он был. Хрен знает что это за место, кстати...
Нуууу, вообще-то лоно, это как бы утроба, "материнское лоно", лоно природы", "чрево" опять же :D Понятно, что метафора, но для тех, кто призывает Библию понимать буквально, это звоночек, что пора к специалисту :D

Степлер
25.01.2018, 17:06
Это метафора такая. )))

Авраамово лоно — выражение, обозначающее место упокоения праведников в царстве мёртвых в иудаизме, где оно понимается как часть шеола, и христианстве, где выражение считается синонимом рая.

https://images.vfl.ru/ii/1516885499/a5d20e2b/20304955_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/a5d20e2b20304955.html)

добавлено через 2 минуты
Лоно Авраамово (миниатюра Киевской псалтыри).

Если бы
25.01.2018, 17:36
христианстве, где выражение считается синонимом рая
А я читала, что авраамово лоно - это не рай. И вообще считала, что до Жертвы Христа все души попадали в ад.
С наличием теплого местечка типа рая теперь я уже не понимаю смысл Жертвы Христа. Ведь итак для душ имелись и доброе место (типа рая) и гадкое (аналог ада)

Bell
25.01.2018, 17:46
место упокоения праведников в царстве мёртвых в иудаизме,


@Если бы, Когда придумывали христианство такую явную связь скромно обошли.

VARD
25.01.2018, 17:53
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
Вот именно - смерть, а не вечная жизнь в мучениях :diatel:
чтобы вечно мучиться, нужно иметь вечную жизнь, а вечная жизнь – дар, который получают не все

@Если бы, Богач и Лазарь (https://chivchalov.blogspot.com/2013/01/blog-post_21.html)

Степлер
25.01.2018, 20:11
@Если бы, Когда придумывали христианство такую явную связь скромно обошли.

Согласно другим версиям, лоно Авраамово - преддверие рая. ))

Некоторые богословы считали, что "лоно Авраамово" есть либо синоним рая (Стефан Яворский), либо "отделение рая" (Игнатий Брянчанинов). Однако другие настаивали, что в ветхозаветные времена рай был закрыт для людей:

По смерти Лазаря, душа его была отнесена Ангелами на лоно Авраамово. Не сказано «в рай», потому что рай был отверзт только страданием и воскресением Господа Иисуса Христа, но выражается лишь та мысль, что Лазарь, как истинный сын Авраама, разделил с Авраамом его посмертный жребий, улучив состояние, полное утешительных надежд на будущее блаженство, ожидающее всех праведников.

— Аверкий (Таушев), Четвероевангелие

Если бы
25.01.2018, 20:22
@Если бы, Богач и Лазарь

@VARD, Богач и Лазарь (https://www.pravmir.ru/pritcha-o-bogache-i-lazare/)

Bell
25.01.2018, 20:52
Согласно другим версиям, лоно Авраамово - преддверие рая. ))
Ну правильно :pardon: Толкования, каноны и всё, что войдёт в канон (в том числе и Символ Веры), были оговорены и приняты на двух первых соборах. Тогда же собственно и произошло разделение на Ислам и Христианство, не смогли договориться. Потом уже толкования претерпевали всякие изменения. В сущности, если брать истоки, то нужно смотреть в Иудаизм.

Степлер
25.01.2018, 20:54
Ну правильно :pardon: Толкования, каноны и всё, что войдёт в канон (в том числе и Символ Веры), были оговорены и приняты на двух первых соборах. Тогда же собственно и произошло разделение на Ислам и Христианство, не смогли договориться. Потом уже толкования претерпевали всякие изменения. В сущности, если брать истоки, то нужно смотреть в Иудаизм.

Если уж все истоки брать, то и в язычество надобно заглянуть. ))) Их представления о Рае и загробной жизни весьма и весьма интересны. )))

Bell
25.01.2018, 20:57
Если уж все истоки брать,
Если все, то конечно, но я имела в виду истоки Христианства.

Степлер
25.01.2018, 20:59
Если все, то конечно, но я имела в виду истоки Христианства.

Тогда да - тогда иудаизм. ))

Реалист
25.01.2018, 22:44
В лоне Авраамовом он был. Хрен знает что это за место, кстати...
VARD д.б.объяснить в ссылке "Богач и Лазарь" (у меня не открывается она,жаль).
Но замечу, как вы и указали ,это лишь притча. Бедняк- Лазарь это не одно и тоже,что Лазарь -брат Марфы и Марии.
Такое ощущение в этом обсуждении ,что всем "поелику".
Отсюда и нет желания докопаться до истины- что такое ад.
В притче ситуация вымышлена.
Иисус рассказывает её фарисеям, у которых было своё представление о бессмертии души. Кстати ,отличное от представления Иисуса.
Смысл притчи о богаче и Лазаре в том , что фарисеи не прислушались к пророкам и как следствие не приняли Иисуса.
Потому ,опустив настоящий смысл наглядного примера Иисуса, подогнав под учение традиционной
религии и закрепив всё необходимым переводом ,имеем неразбериху на последних двух страницах обсуждения.

VARD
25.01.2018, 23:07
у меня не открывается она,жаль
Так я ж могу скопировать :)
БОГАЧ И ЛАЗАРЬ

Притча о богаче и Лазаре из Лук. 16:19–31 является, пожалуй, единственным местом в Библии, которое более-менее похоже на доказательство загробной жизни и загробных мучений. Больше ничего подобного в Писании нет. Однако именно «похоже», потому что внимательное изучение фактов и контекста разрушает и эту похожесть. Начать с того, что в Библии есть множество прямых мест, однозначно исключающих возможность жизни после смерти в виде бестелесной души. Вот несколько таких мест (с моими небольшими комментариями):

Иез. 18:20: Душа согрешающая – она умрет (а не будет жить дальше в аду).

Еккл. 9:5, 6: Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем (заметим, что ненависть и ревность тоже исчезли – а именно эти чувства должны испытывать несчастные, которых мучают миллиарды лет без права на раскаяние).

Еккл. 9:10: …в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Мат. 10:28: И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь
более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (как видим, душу можно убить).

Рим. 6:7: Умерший освободился от греха (а раз так, за что его дальше наказывать?).

Рим. 6:23: Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе
Иисусе, Господе нашем (чтобы вечно мучиться, нужно иметь вечную жизнь, а вечная жизнь – дар, который получают не все).

Подобные цитаты можно приводить и приводить, но сторонники бессмертия души предпочитают все их игнорировать, а притчу о богаче и Лазаре и пару других стихов, еще более зыбких, рассматривать под микроскопом. Если нам кажется, что Библии не хватает ясности на эту тему, возьмем христианскую литературу более позднего периода. Например, во 2-м веке Афинагор Афинский прямым текстом пишет, что душа не может существовать отдельно от тела, а смерть можно сравнить со сном:

Если вообще природа человеческая состоит из беcсмертной души и из тела, которое соединено с нею при сотворении; если ни природе души самой по себе, ни природе тела отдельно не даровал Бог самостоятельного бытия и жизни, но только людям состоящим из души и тела, чтобы, с теми же частями, из которых они состоят, когда рождаются и живут, по окончании сей жизни они достигали одного общего конца: то душа и тело в человеке составляют одно живое существо… По этой причине, я думаю, некоторые называют сон – братом смерти, не потому, чтобы производили их от одних и тех же предков или отцов, но – по одинаковости состояния умерших и спящих, по спокойствию и нечувствительности ко всему, что существует и происходит, и даже к бытию собственной жизни (О воскресении мертвых).

Цитата из Новой философской энциклопедии:

Один из первых христиан-апологетов, Иустин, считал, что Бог есть жизнь, а душа как нечто тварное лишь может иметь жизнь, дух. Татиан подчеркивал, что душа смертна, но может и не умирать (Oratio ad Graecos, 13). Согласно Иринею Лионскому, душа пребывает столько, сколько Богу угодно. Климент Александрийский говорит о том, что лишь божественная благодать делает душу бессмертной. Бессмертие души как дар Божий отстаивали Тертуллиан (De an. 41), Григорий Нисский (De creat, horn. 27), Ориген («О началах» II, 8), Лактанций (Inst. V 18). Августин, согласно которому душа причастна вечным истинам («О количестве души», гл. XIII—XIV), подчеркивал, что бессмертие души не абсолютно и ее можно назвать смертной. В противовес платонизму он говорил о «смерти души» и «смерти тела», о смерти всего человека («О Граде Божьем», XIII, 12), о двух смертях: «первая смерть изгоняет против воли душу из тела; смерть вторая против воли будет держать душу в теле» (там же, XXI, 3).

Как видим, много десятилетий после того, как Иисус рассказал притчу о богаче и Лазаре, христиане вовсе не толковали ее так, как принято сегодня. Чуждость этой идеи христианству понимают даже современные богословы. Например, наш современник, православный священник и богослов Г.В. Флоровский пишет:

Христиане, будучи христианами, не должны верить философским теориям бессмертия. Они должны верить во Всеобщее Воскресение. Человек – тварь. Самым своим существованием он обязан Богу. Человеческое бытие не необходимо. Оно – милость Божия. Но Бог сотворил человека для бытия, то есть для вечности. Достичь же вечности и обрести ее можно только в единении с Богом (Флоровский Г. Догмат и история. М., 1998, с. 254).

Я не зря делаю такое большое отступление от темы. Есть огромное количество доказательств, что истинные служители Бога никогда не верили в языческую идею о загробной жизни. Они никогда не использовали для ее доказательства притчу о богаче и Лазаре, как это делается сегодня. Ситуация начала меняться только около 2-го века, причем даже впоследствии эта идея отнюдь не победила. Об этом важно помнить, когда мы рассматриваем притчу о богаче и Лазаре, а не закрывать на это глаза. Крайне странно, что для некоторых одна притча может перевесить такое обилие противоположных свидетельств. Тогда она будет противоречить всему библейскому и историческому контексту, что невозможно. Следовательно, нужно искать альтернативные объяснения. И они есть.

Во-первых, существовали ли богач и Лазарь на самом деле? Нет – это притча, а не рассказ, основанный на реальных событиях. В Иерусалимской Библии говорится (в сноске): «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Ни Иисус, ни апостолы никогда не говорили, что после смерти грешник попадает в какое-то место, где его вечно мучают без права на раскаяние. Но мы нет-нет да услышим, что кто-нибудь опять использует эту притчу как описание реальных событий.

Обратим внимание на целый ряд несуразностей, которые возникают при буквальном прочтении притчи. Их как минимум четыре: 1) все хорошие люди оказываются у груди Авраама; 2) страдания грешников можно облегчить всего одной каплей воды (и там вообще есть вода); 3) мучимые грешники видят праведников и могут свободно разговаривать с ними (которые все сидят на шее Авраама); 4) в аду богач испытывает «муки», однако в Иов. 14:13 об аде говорится как о месте отдыха и покоя, а в Деян. 2:31 мы читаем о том, что в аду был даже Христос. Насколько все это похоже на описание реального ада? Совсем непохоже.

Заметим, что в притче не упоминается слово «небо». Следовательно, ее нельзя использовать для доказательства попадания Авраама, Лазаря или кого-то еще на небо. В ней ни разу не упоминается слово «душа», что делает ее бесполезной для доказательства раздельного существования души и тела. Просто удивительно, что эту притчу используют для доказательства попадания души на небо при том, что в ней нет обоих этих слов.

Цель притчи – полностью дидактическая, это в первую очередь наглядный пример. Иисус не ставит целью рассказать, что происходит после смерти. Если бы целью было это, в его рассказе не было бы столько явных парадоксов и несуразностей. Притча о богаче и Лазаре удалена от реализма не меньше, чем примеры с бревном в глазу (Мат. 7:4) или верблюдом, пролезающим в игольное ушко (Мат. 19:24). Но пример с верблюдом и иголкой никто не считает реалистичным уроком об уходе за верблюдами. Иисус любил гиперболы и яркие наглядные примеры, которые метко били в цель и сразу передавали нужную мысль.

Как всегда, пониманию помогает контекст. Перед притчей мы читаем: «Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним» (Лук. 16:14). Иисус рассказал притчу о богаче и Лазаре в ответ сребролюбивым фарисеям (т.е. богачам), которые утратили благосклонность в глазах Бога. С другой стороны, простые люди, которых символизирует нищий Лазарь, часто оказываются духовно восприимчивыми и получают Божье одобрение. В итоге именно они оказываются настоящими детьми и духовными наследниками Авраама, «друга Божьего» и источника «благословения для всех народов» (Иак. 2:23; Гал. 3:8).

Притча о богаче и Лазаре имеет очень близкий прототип в другом наглядном примере Иисуса, более коротком:

Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов (Мат. 8:11, 12).

Иисус сказал это после того, как увидел, как римский сотник, нееврей, проявил в него большую веру. Снова мы видим ту же самую мысль: те, кого не воспринимали всерьез, кого часто презирали, получат самую высокую награду, тогда как «сыны царства» – евреи по происхождению, но духовно мертвые, – окажутся у разбитого корыта. Сколько бы они ни страдали и «скрежетали зубами», все будет тщетно (кстати, есть ли у бестелесных душ зубы?). Наконец, об этом же знаменитое и еще более короткое высказывание: «Первые станут последними, а последние – первыми» (Мат. 19:30). Притча о богаче и Лазаре – это те же самые мысли, только в более расширенном виде, с дополнительными подробностями, диалогами и декорациями, так сказать. Попробуйте представить, как выглядят и что испытывают «сыны царства, выброшенные во тьму» – и вы получите что-то очень похожее на богача из притчи. Вчера ты сын царства, а сегодня тебя выбросили – из князи в грязи. Кто в такой ситуации не будет страдать и скрежетать зубами?

Цель всех этих поучений Христа одна – выявить настоящее лицо двух групп людей и показать изменение их состояния с вытекающими из этого последствиями в виде награды для одних и страданий других. Страдания фарисеев начались еще при их жизни, когда их в довольно жесткой форме осуждал Иисус, когда обличал их лживость, лицемерие, несостоятельность в той роли, которую они на себя взяли. Фарисеи в буквальном смысле скрежетали зубами на Стефана и других христиан (Деян. 7:54).

Кто-то скажет: но богач и Лазарь умерли, а не просто поменялись местами. Обратим внимание, что в параллельном поучении из Мат. 8:11, 12 (цитата выше) при той же самой мысли смерть не упоминается вообще. Следовательно, речь не столько о смерти, сколько об изменении состояния, и это не единственный случай, когда смерть в Библии имеет такой смысл. Христиане «умерли для греха» (Рим. 6:2). Крещение полным окунанием под воду (каким оно и должно быть) напоминает смерть и погребение – человек умер для старой жизни и начал новую. Смерть в притче не может быть буквальной еще и потому, что богач и Лазарь символизируют группы людей, которых они типизируют. Эта «смерть» наступила для обеих групп во время проповеди Христа и начала деятельности первых христиан. Мир богачей от религии быстро пришел к концу, весь привычный им уклад жизни рухнул, и пиком этого процесса стало разрушение Иерусалима и храма в 70-м году.

Одновременно с этим бесчисленное количество «Лазарей» – рыбаков, мытарей, необразованных простолюдинов и даже (о ужас) неевреев, – получают дары святого духа, совершают чудеса, исцеляют и воскрешают мертвых, словом, делают все то, что богачи никогда не могли делать. В глубине души богачи уже понимали, кто действительно находится у груди Авраама, а кого ждет тьма. Они хотели бы что-то изменить, но было уже поздно. Отдельные их представители еще могли присоединиться к христианству, но как класс, как религиозно-национальная система они уже были обречены. Именно это, а не устройство загробного мира, было настоящим содержанием притчи Иисуса, которая оказалась пророческой. Именно в этом ее исторический и духовный смысл.

Если бы
25.01.2018, 23:34
В притче ситуация вымышлена.
Да Библия вся на вымыслах зиждется. Просто одни вымыслы более реалистичны, а другие менее...

Реалист
26.01.2018, 00:05
Просто одни вымыслы ...
Вымысел вымыслу рознь.
Чего тень на плетень наводить?

Плюшкина
26.01.2018, 00:08
Да Библия вся на вымыслах зиждется. Просто одни вымыслы более реалистичны, а другие менее...
как-то звучит как будто книгу сказок обсуждаете. я считаю, такие книги, как Библия , Тора и прочие Веды - это не конкретные описания, а исключительно иносказания, которые надо душой чувствовать, а не глазами читать. причем не каждому дано, мне пока нет

Sigita
26.01.2018, 10:00
Вот именно - смерть, а не вечная жизнь в мучениях :diatel:
чтобы вечно мучиться, нужно иметь вечную жизнь, а вечная жизнь – дар, который получают не все


Мне очень нравиться этот батюшка и его проповеди :)

Что из себя представляют рай и ад? (прот. Владимир Головин) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=QCzimwaLYN4)

Что такое вечные муки? Что такое ад и рай? (прот. Владимир Головин, г. Болгар) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Fxox1BS8cfk)

Реалист
26.01.2018, 12:04
В сущности, если брать истоки, то нужно смотреть в Иудаизм.
Зачем молодое вино лить в мехи ветхие?)

исток
26.01.2018, 13:44
Ад - это когда есть осознание - по мере разума - но нет возможностей(движения) влиять на что-либо
Ад -это прах материи
Ад - на дне океана - где всё сдавлено

Реалист
26.01.2018, 14:00
Ад - это когда есть осознание - по мере разума - но нет возможностей(движения) влиять нач то-либо
Ад -это прах материи

Откуда осознание у праха материи?

VARD
26.01.2018, 14:33
@VARD, Богач и Лазарь (https://www.pravmir.ru/pritcha-o-bogache-i-lazare/)
Здесь: "Основная мысль этой притчи та, что неправильное употребление богатства лишает человека Царства Небесного и низводит его в ад на вечные муки".

А здесь:

@Если бы, Богач и Лазарь (https://chivchalov.blogspot.com/2013/01/blog-post_21.html)
"Богач представляет фарисеев. Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали".
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.
Логика всё расставляет на свои места. (https://realax.ru/showthread.php?p=1471079#post1471079)

исток
26.01.2018, 14:56
Откуда осознание у праха материи?
из Души = Источника Всего

Velassaru
26.01.2018, 15:05
@исток, ой, я даже по вам и вашей адовой истине соскучилась :krya:

Карамель
26.01.2018, 15:22
чегойто на форуме третий день тема про адЪ в топе ?...:scratch:
праздники грешно прошли что ль ?...)

Velassaru
26.01.2018, 15:23
чегойто на форуме третий день тема про адЪ в топе ?
Ад пуст, все бесы здесь(с) ))

Степлер
26.01.2018, 15:33
И ад, и рай, и всё прочее - всё это у нас внутри. В душе. ))) Каждый выбирает по себе. :)

Волк
26.01.2018, 15:35
Это ты так себя успокаиваешь. Человек не может знать что его ждёт на последнем суде.
Как-то давно видела видео, в котором женщина после клинической смерти рассказывала свои потусторонние воспоминания.
- Говорит иду я к Богу, после всех жизненых страданий, вся такая уверенная, такая хорошая, ибо ничего плохого в жизни не сделала, а этого оказалось мало.
Бог спросил, что она сделала хорошего, чтоб была достойна Рая.
Она думает что получила ещё одни шанс, когда сново ожила.а может знать что такой суд будет?
Ад-это то,во что превратили Рай говорящие обезьяны

Sigita
26.01.2018, 16:01
а может знать что такой суд будет?
Ад-это то,во что превратили Рай говорящие обезьяны
Так батюшка (https://realax.ru/showpost.php?p=1948126&postcount=92) именно об этом и говорит. Свою жизнь в ад мы превращаем сами.

Волк
26.01.2018, 16:06
@Sigita, к чему тогда пересуды про суды да муки адские? вроде как Иисус принёс жидам слово о боге который есть лишь Любовь. в отличии от иудеского ветхозаветного,который косил народы налево и право.тот просто по определению обязан был создать такое место как ад.чисто языческие понятия

Sigita
26.01.2018, 16:08
вроде как Иисус принёс жидам слово о боге который есть лишь Любовь.
Любовь и есть всё!
Почему только жидам?

Волк
26.01.2018, 16:15
@Sigita, ну например апостолов напутствовал-на север,к язычникам,не ходите.жидам потому что именно они в мрак греха погружены наиболее.какая судьба у народа..спроста?это называется кармой.и что они в ответ с ним сделали? и ведь не признали преступление и поныне! зато как ловко используют на выгоду преступления против них..настоящие исчадия.потому Он и родился в их народе.это послание для них. к нам оно попало чисто политическими дорожками

Sigita
26.01.2018, 16:51
потому Он и родился в их народе.это послание для них.
А по твоему в каком народе должен быть родиться Бог для всех людей?

Волк
26.01.2018, 17:08
А по твоему в каком народе должен быть родиться Бог для всех людей?
а христиане-это все люди на планете?

добавлено через 46 секунд
у индусов например рождался Кришна

добавлено через 2 минуты
я читал Бхагават -Гиту.очень интересная книга.у него тоже были ученики.и все они жили обычной жизнью.даже в войне учавствовали

Искра
26.01.2018, 18:03
Да у вас тут целый день смола кипит гыгы

Если бы
26.01.2018, 18:27
как-то звучит как будто книгу сказок обсуждаете. я считаю, такие книги, как Библия , Тора и прочие Веды - это не конкретные описания, а исключительно иносказания, которые надо душой чувствовать, а не глазами читать.
Чем иносказание отличается от сказок? Разве сказки - это не иносказания? И, кстати, это не я говорю о том, что в Библии - конкретные описания, это верующие так считают.
Логика всё расставляет на свои места
ТВОЯ логика.
Моя логика мне не позволяет послать в задницу тексты, иконы и священников с изображением/упоминающих ад...

Степлер
26.01.2018, 18:29
Хороший фильм есть - "Стигматы". Как Ватикан загнобил и убил священника, нашедшего Евангелие от Иисуса, потому что в том Евангелии были такие слова: "Царство Божие внутри вас и вокруг вас. Есть человек, и есть Бог".

Католическая церковь не могла - и не сможет - смириться с тем, что она, как институт, не нужна вообще. И никакая церковь не смирится с таким постулатом, пусть даже он исходит от Иисуса.

Фильм - фантазия? Не было такого Евангелия? Иисус не говорил этих слов, близких сердцу каждого человека - и далёких сердцу чиновников церкви?

ОТКУДА мы знаем - может, как раз так Иисус и сказал. Это вполне в Его духе.

Sigita
26.01.2018, 20:30
а христиане-это все люди на планете?

Вообще-то христианство распространилось во всём мире :am:

Волк
26.01.2018, 20:43
это верующие так считают.

стадо овец.которых по притче бросил пастух,ради одной потерявшейся.когда нашол так и сказал-ты мне дороже стада
.не познавший потерь не обретёт.не грешивший не будет выделен Богом

добавлено через 5 минут
Хороший фильм есть - "Стигматы". Как Ватикан загнобил и убил священника, нашедшего Евангелие от Иисуса, потому что в том Евангелии были такие слова: "Царство Божие внутри вас и вокруг вас. Есть человек, и есть Бог".

Католическая церковь не могла - и не сможет - смириться с тем, что она, как институт, не нужна вообще. И никакая церковь не смирится с таким постулатом, пусть даже он исходит от Иисуса.

лично не знаю католиков,но мне импонирует что пасторы общаются с людьми.(в кино)каждым отдельно.я знаю попов.оочень печальный опыт.очень положительный от общения с ламами

добавлено через 2 минуты
Вообще-то христианство распространилось во всём мире :am:

и чо?ислам не распространился?буддизм?:rzhaka6:

Sigita
26.01.2018, 20:48
и чо?ислам не распространился?буддизм?:rzhaka6:
Вот видишь как удобно отвечать вопросом на вопрос)
Так ты не ответил, в каком народе родившегося Бога ты признал как своего?

Волк
26.01.2018, 20:49
@Sigita, я признал его в себе

Sigita
26.01.2018, 20:52
@Sigita, я признал его в себе
Так ты не один такой :sarcastic:

Степлер
26.01.2018, 20:52
@Волк, и это и есть самое главное - признать Его в себе. Как бы Его ни звали. У Бога имён много, а Он - один. ))

Волк
26.01.2018, 20:56
Так ты не один такой :sarcastic:

ну так нефик про христианство во всём мире.во всём мире весь мир,а христианство какая то его часть.не более важная чем другие

Степлер
26.01.2018, 20:57
ну так нефик про христианство во всём мире.во всём мире весь мир,а христианство какая то его часть.не более важная чем другие

Ща тебя попробуют распять. И в еретики запишут. :D

Sigita
26.01.2018, 20:58
ну так нефик про христианство во всём мире.во всём мире весь мир
Фик фик))
А у таких, который признали в себе Бога, хрен знает какого, хрен знает какая и жизнь.
Только и всего...

Волк
26.01.2018, 21:04
@Волк, и это и есть самое главное - признать Его в себе. Как бы Его ни звали. У Бога имён много, а Он - один. ))это не всё.нужно познать-что ты и есть бог.о том ещё .кажись в ветхом сказано.по образу и подобию.ну и как же ещё?

добавлено через 4 минуты
Фик фик))
А у таких, который признали в себе Бога, хрен знает какого, хрен знает какая и жизнь.
Только и всего...это ты мне про мою духовную жизнь правду матку рубанула?

Sigita
26.01.2018, 21:09
это ты мне про мою духовную жизнь правду матку рубанула?
Старалась не переходить на личности :sarcastic_blum:

Волк
26.01.2018, 21:11
Старалась не переходить на личности :sarcastic_blum:типа я на тебя стучать стану?
опять твои блаблабла когда сказать нечего

Sigita
26.01.2018, 21:12
типа я на тебя стучать стану?
опять твои блаблабла когда сказать нечего
Даже не подумала о стучании :diatel:
Просто ты на себе примерил мои слова.
Только и всего :)

Волк
26.01.2018, 21:13
@Sigita, ладно ладно,слив засчитан:Devil:

Степлер
26.01.2018, 21:15
это не всё.нужно познать-что ты и есть бог.о том ещё .кажись в ветхом сказано.по образу и подобию.ну и как же ещё?

добавлено через 4 минуты
это ты мне про мою духовную жизнь правду матку рубанула?

И это тоже. )) В том плане, что каждый человек - частица Бога. )) Это я на всякий случай уточняю. ))

Волк
26.01.2018, 23:09
@Степлер, и в каждой частице целое.почему они это игнорируют?!

Степлер
27.01.2018, 00:08
@Степлер, и в каждой частице целое.почему они это игнорируют?!

Бизнес церковный рухнет, вот почему. ))

Крестоформ
27.01.2018, 00:29
В том плане, что каждый человек - частица Бога.
Что интересно.
Путём размышлений о физической сущности Создателя, я тоже пришёл к такой форме взаимодействия между Создателем и человеком.
Только религии, боги, ад, рай здесь ни при чём. Есть просто общечеловеческие ценности, традиции, культуры..., которые и определяют человека, как хороший и плохой. А весь этот библейский бред (притчи, предсказания...) только наводит туман на мозги обычного человека....
Так вот, если образно, то Создатель - это океан (Солярис, Станислав Лем), состоящий из бесконечного количества капель воды, каждая из которых является душой (в прямом смысле) человека.
Т. е. Создатель - это некая энергетическая субстанция, состоящая из бесконечного количества очень мелких энергетических элементов, которые в определённое время являются душой (человека). Т. е. человек - это и есть бог (малая часть бога).
Возможно, что Создатель состоит из нескольких огромных энергетических субстанций, ибо разумные существа могут сильно отличаться друг от друга (в разных вселенных)....

The Story of O.J.
27.01.2018, 00:42
Чего только люди не придумают, что-бы оправдать свою бессмысленность. Ад, это очередной вымысел маркетологов древнего мира. Чего только не придумаешь, что-бы привлечь новых клиентов.

Карамель
27.01.2018, 01:26
блин.. беспредметный разговор ..
как будто кто-то в аду был, вернулся и вещает...

Bell
27.01.2018, 02:59
как будто кто-то в аду был, вернулся и вещает...
Ну, можно Данте почитать :D Кст вполне себе каноническое произведение в каком-то смысле.

crimeariver
27.01.2018, 04:12
Вообще-то христианство распространилось во всём мире :am:

Это да, и сейчас продолжает распространяться, идёт активная работа в Индии, Мексике и т.д.

Карамель
27.01.2018, 12:59
@Буривух, так можно и его почитать, и даже всех топпостеров этой темы ))
только в аду никто не был ))

Bell
27.01.2018, 13:02
@Карамель, А вдруг Данте был? ?

Карамель
27.01.2018, 13:04
@Буривух, да глубоко сомнительно....:hz:

VARD
27.01.2018, 13:05
ТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ АДА

https://realax.ru/saveimages/2018/01/27/uufuvdd2qvhhyxpyq.jpg

В храмовом комплексе в центральной части Таиланда можно увидеть, что ждет грешников после смерти
(https://lenta.ru/photo/2010/05/21/hell/)

ТВОЯ логика.
Моя логика мне не позволяет послать в задницу тексты, иконы и священников с изображением/упоминающих ад...
А по твоей логике Иов был мазохист, видно мало ему было мучений на земле, что он еще и в ад просился =-O
О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
(Иов.14:13)


И многие из спящих в прахе земли пробудятся...
(Дан.12:2)
Они так крепко спят, что даже не чувствуют жара :barbeque:

Bell
27.01.2018, 13:06
@Карамель, Почему?

Карамель
27.01.2018, 13:10
@Буривух, потому что с того света еще никто не возвращался.
хоть из рая, хоть из ада.
а вот жанр фантастики реально существует.
и искусство в том, насколько убедительно доносятся сюжеты.
такое не всем удаётся

Если бы
27.01.2018, 14:11
А по твоей логике Иов был мазохист, видно мало ему было мучений на земле, что он еще и в ад просился!
Нет, наоборот. Для него ниспосланные страдания на Земле были страшнее ада.
И многие из спящих в прахе земли пробудятся...
(Дан.12:2)
Они так крепко спят, что даже не чувствуют жара
Кто там в прахе земли может спать? Гниющая физическая оболочка? Нуну... Ели пробудятся, получим зомби-апокалипсис.

Bell
27.01.2018, 14:14
потому что с того света еще никто не возвращался.
хоть из рая, хоть из ада.
А почему это вообще "тот свет"? Я считаю, что ад, это как раз "этот свет" :sigh:

Карамель
27.01.2018, 14:17
@Буривух, а,ты про мучения на этом свете ?
да, жизнь некоторых может вполне быть адом (((

Bell
27.01.2018, 14:22
@Карамель, Я пока поверхностно касаюсь, а если серьёзно, то вопрос гораздо глубже, чем это представлено в контексте Христианства. Не представляю за что можно обречь на вечные муки, это ж нужно быть воплощенным злом, чтобы такое заслужить.

Карамель
27.01.2018, 14:36
@Буривух, теоретически да. абсолютное зло это тоже как-то неестественно.
но тогда вопрос в другом. кто имеет право обрекать ?..
это тогда должно быть устройство типа детектора лжи, беспристрастная техника, а не человек, не сущность и т п...
:hz:

Bell
27.01.2018, 14:41
@Карамель, Ну так по канонам Бог всеведущ и всемогущ и он же главный судия :pardon: Другое дело, что он милосердный и любовь. Опять же, такая штука как чистилище вроде тоже существует, хотя в разных церквях по-разному, что в очередной раз возвращает нас к вопросу о том что такое религия и её церковь.

гражданин СССР
27.01.2018, 14:42
Смерть-это великое ничто,мгновение в вечности!
Ад есть осознание себя, в дискомфортном положении,
на долгий промежуток бытия (боль ощущений)...Долгая!!!

VARD
27.01.2018, 15:36
Не представляю за что можно обречь на вечные муки, это ж нужно быть воплощенным злом, чтобы такое заслужить.
:yes: И быть садистом, чтобы так наказывать. Даже Сатана не заслуживает вечных мук. Бог его просто уничтожит.

Bell
27.01.2018, 15:49
Даже Сатана не заслуживает вечных мук. Бог его просто уничтожит.
Не знаю-не знаю... Чем Христианство хорошо? Тем, что довольно примитивно: плохой-хороший, черный-белый, грешник-святой, единичка-нолик. Всё просто, не надо извилины напрягать, а надо верить.

добавлено через 8 минут
Продолжаю.
Но существует такая вещь, как единство противоположностей. Существует реально. И как же в таком случае быть с уничтожением? Он уничтожит часть себя? Ведь создавал-то сам и всё, что существует, это Он. А если может, то почему до сих пор не уничтожил? Нет ответа. А нет его потому, что всё гораздо более сложно, чем религиозные догматы, только и всего.

VARD
27.01.2018, 15:51
Нет, наоборот. Для него ниспосланные страдания на Земле были страшнее ада.
А разве может быть что-то страшнее ада? И что такое ад? Там цветочки растут? :D

Кто там в прахе земли может спать? Гниющая физическая оболочка?
Вот именно - никто.

...пробудятся...
Это значит, что Бог воссоздаст человека заново.

гражданин СССР
27.01.2018, 16:26
Мутно...
Что есть я...Мгновение в мгновенье...
Что в долгом ,что в коротком нас явленьи ...
Явление чему...И сам-то не пойму ?!

VARD
27.01.2018, 17:42
Не знаю-не знаю... Чем Христианство хорошо? Тем, что довольно примитивно: плохой-хороший, черный-белый, грешник-святой, единичка-нолик. Всё просто, не надо извилины напрягать, а надо верить.
Не-не-не, как раз и надо напрягать, чтобы не верить во что попало. Человек должен понимать во что он верит. И как говорил один наш общий знакомый, ну тот у которого печень с глазом: "Должна быть логика во всём этом":) Христианин это не просто крестик носить, отмечать "христианские" праздники, ходить в церковь и ставить свечку. А потом, выйдя из церкви, закурить, зайти в кафешку и бахнуть ... грамм а может и килограмм :D водочки. По дороге домой кому-нибудь в морду заехать... и на утро под забором проснуться с больной головой :pokhmele: Не, ну а чё, настоящий христианин, верит, крестик носит и в церковь ходит :D Христианин - это последователь Христа!
"...плохой-хороший, черный-белый, грешник-святой, единичка-нолик. Всё просто..."
Ну ты уже совсем всё упростила. Конечно же не всё так просто)

Но существует такая вещь, как единство противоположностей. Существует реально. И как же в таком случае быть с уничтожением? Он уничтожит часть себя? Ведь создавал-то сам и всё, что существует, это Он.
Хотя в Библии такого нет, но я тоже думаю, что всё - это Он. Может потому Он и знает всё, так же как и мы знаем, что делает каждый наш палец :hz:))
Ну почему же сразу уничтожит часть себя? Просто пересоздаст в цветочки например :flowers_girl:

добавлено через 30 минут
А если может, то почему до сих пор не уничтожил? Нет ответа.
Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинил Бога во лжи и заявил, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Бога как плохого правителя. Он сказал, что без Бога жизнь у людей станет лучше. Эксперимент т. с. И не уничтожил потому, что ещё не все формы правления испробовало человечество. Кажись демократия это последняя ф. п.

Bell
27.01.2018, 18:19
Не-не-не, как раз и надо напрягать, чтобы не верить во что попало.
Если веруешь, то необязательно :D "Верую ибо нелепо"(с)

Ну ты уже совсем всё упростила. Конечно же не всё так просто)
Да ладно :D Сам смотри: ад-рай, верный сын церкви-еретик, праведник-грешник и так можно до бесконечности продолжать. И помер значит и опять либо в рай, либо в ад. Никаких полутонов :pardon:
Христианин это не просто крестик носить, отмечать "христианские" праздники, ходить в церковь и ставить свечку
А что еще?

Хотя в Библии такого нет, но я тоже думаю, что всё - это Он. Может потому Он и знает всё, так же как и мы знаем, что делает каждый наш палец
Вот этот антропоморфизм всё и портит. Назвали для лучшего понимания овец "Он", "Отец" и пр. Ангел тоже муж рода, а потом оба и ангел бесполый, а "Он"?

Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинил Бога во лжи и заявил, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Бога как плохого правителя.
Чушь, при всём к тебе уважении :sigh: Опять же, всё тот же антропоморфизм :sigh:

Эксперимент т. с. И не уничтожил потому, что ещё не все формы правления испробовало человечество. Кажись демократия это последняя ф. п.
Вот это мне тоже нравится :D Тебе не смешно самому-то?

VARD
28.01.2018, 10:35
Если веруешь, то необязательно :D "Верую ибо нелепо"(с)
Вера — это не легковерие. Уже здесь начинается вера (какому определению верить):
Вера — иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо, часто — без опоры на факты или логику.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.



Да ладно :D Сам смотри: ад-рай, верный сын церкви-еретик, праведник-грешник и так можно до бесконечности продолжать. И помер значит и опять либо в рай, либо в ад. Никаких полутонов :pardon:
Нет, не просто и не примитивно в том смысле: что такое ад?, где Бог создал рай?...
Если бы всё так было бы просто, то незачем было бы и Библию изучать :yes:

А что еще?
Христианин—это последователь Христа От истинных христиан требуется больше, чем просто считать себя верующими. Им нужно подтверждать свою веру делами (Рм 10:10; Иак 2:17, 26). Грешные от рождения, те, кто становятся христианами, должны раскаяться, обратиться, посвятить свою жизнь Богу, чтобы поклоняться и служить ему, а затем принять водное крещение (Мф 28:19; Де 2:38; 3:19). Им нужно оставаться чистыми: воздерживаться от блуда, идолопоклонства и употребления в пищу крови (Де 15:20, 29). Они снимают старую личность, которой присущи вспышки гнева, непристойные разговоры, ложь, воровство, пьянство и «тому подобное», и приводят свою жизнь в согласие с библейскими принципами (Гл 5:19—21; 1Кр 6:9—11; Эф 4:17—24; Кл 3:5—10). Христиане должны быть добрыми и внимательными, кроткими и долготерпеливыми, а также с любовью проявлять самообладание (Гл 5:22, 23; Кл 3:12—14). Они заботятся о близких, а также любят ближних, как самих себя (1Тм 5:8; Гл 6:10; Мф 22:36—40; Рм 13:8—10). Главное качество, по которому можно узнать истинных христиан,— это их огромная любовь друг к другу. Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Ин 13:34, 35; 15:12, 13).

Вот этот антропоморфизм всё и портит. Назвали для лучшего понимания овец "Он", "Отец" и пр. Ангел тоже муж рода, а потом оба и ангел бесполый, а "Он"?
Бесполые. Это нас сделали разнополыми. А в Библии ангелы представлены как мужчины, и материализуясь, они всегда принимали облик мужчин, Бог и его Сын тоже представлены как мужчины. А в чём проблема-то?

Чушь, при всём к тебе уважении :sigh: Опять же, всё тот же антропоморфизм :sigh:
Ну, чушью назвать можно всё что угодно, смотря с какой стороны на это всё посмотреть :yes:

Вот это мне тоже нравится :D Тебе не смешно самому-то?
Посмеёмся, когда встретимся на ВВР после Армагеддона в новом мире :D

Bell
28.01.2018, 14:29
Вера — это не легковерие. Уже здесь начинается вера (какому определению верить):
Вера — иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо, часто — без опоры на факты или логику.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Будь добр, объясни, чем обосновано ожидание? А вот вторая фраза, это шыдэвр. Невидимое очевидно и при этом существует? ? А вот зачеркнутое как раз в точку.

что такое ад?, где Бог создал рай?...
Ну и где это что?
это их огромная любовь друг к другу.
Ну-ну :D Посмотреть бы хоть одним глазком :sigh:

А в чём проблема-то?
Это одна из проблем, красной нитью прошедшая через века Христианства.

Ну, чушью назвать можно всё что угодно, смотря с какой стороны на это всё посмотреть
Да хоть с какой стороны. Либо крестик снять, либо штаны надеть, либо это Бог, либо человек, со всем ему присущим.
Посмеёмся, когда встретимся на ВВР после Армагеддона в новом мире
"Блажен кто верует, тепло ему на свете"(с):sigh: