PDA

Просмотр полной версии : Кофеин снижает риск развития деменции


Меламори
09.10.2016, 11:21
Ученые из Висконсинского университета (США) в течение 10 лет наблюдали за 6467 женщинами в возрасте 65 лет и старше. В среднем каждая из них потребляла 261 мг кофеина в день, что эквивалентно 2–3 чашкам кофе, 5–6 чашкам чая или 7–8 банкам колы. За период исследования у 388 участниц были замечены признаки когнитивных нарушений, присущие, например, деменции. Среди тех, кто употреблял не менее 261 мг кофеина в день, риск развития деменции был ниже на 36%, чем у остальных.
*
«Все чаще исследования обнаруживают связь между образом жизни (например, питанием, курением и физической активностью) и вероятностью развития слабоумия», — комментирует доктор Дуг Браун, директор по научным исследованиям и разработкам Общества Альцгеймера.
*
Ученый отмечает, что это не единственное исследование, которое предполагает связь между потреблением кофеина и развитием деменции. Тем не менее, считает эксперт, нужны дополнительные тесты, чтобы рекомендовать чай или кофе в качестве средства для профилактики слабоумия.*

На сегодняшний день не существует проверенного способа, который поможет избежать деменции. Медики рекомендуют поддерживать здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания и отказаться от курения.

добавлено через 30 секунд
https://www.vokrugsveta.ru/news/260491/

Искра
09.10.2016, 11:25
а самое главное - не нервничать, позитивно мыслить и давать нагрузку мозгу)) а это и есть самое сложное, и от чая с кофе мало зависит

Меламори
09.10.2016, 11:27
Да, кроссворды там, шашки... преферанса пулечку расписать с коллегами-пенсионерами:plak:

Ирис
09.10.2016, 11:29
Я так понимаю, что спасения от Альцгеймера нет, просто как повезёт :sigh:

добавлено через 1 минуту
Да, кроссворды там, шашки... преферанса пулечку
Аааа....ещё стихи наизусть учить.:yes:

Меламори
09.10.2016, 11:30
@Искра, не так уж и мало - 30%+..правда, надо при этом понимать, что если ты пьешь кофе/чай в нужном количестве, но при этом куришь как паровоз и бухаешь по-черному, весь положительный эффект нивелируется:D

добавлено через 30 секунд
@Ирис, лучше преферанс:D

добавлено через 43 секунды
Пока нет эффективного лечения, но будем надеяться.. :)

Odile
09.10.2016, 11:34
Я где-то слышала, что кофе при аллергии помогает.

Ирис
09.10.2016, 11:37
лучше преферанс
Осталась самая малость - научиться этому интеллектуальному времяпрепровождению *еле выговорила* :Ludi_girl3:

Искра
09.10.2016, 12:27
Я где-то слышала, что кофе при аллергии помогает.

наверно, если нет на кофе аллергии гыгы

я как-то читала, почему так аллергенен шоколад. Сам какао в чистом виде достаточно безобидный продукт, но весь кишит тараканчиками. Потому поля с какао нещадно травят химикатами, а те в свою очередь переходят в плоды, что и делает продукт аллергенным. И так процентов девяносто урожая на планете. Я, помню, как раз какао пила))) беее

Lukas
09.10.2016, 16:52
@Меламори, а я всегда говорил, что кофе и только кофе! :viannen:
Можно и на сон грядущий. :cool3:

Карамель
09.10.2016, 19:06
@Lukas, а и на сон и не на сон ))