PDA

Просмотр полной версии : В России обнаружен новый вид грибов


Меламори
09.10.2016, 23:32
Ученые Южного научного центра РАН собрали гербарий грибов степной зоны Европейской части России и обнаружили несколько десятков новых грибов. На работу у ботаников ушло несколько лет и десятки экспедиций, передает*«Российская газета».


В результате в региональном списке грибов оказались 2400 видов, включая 40 видов — абсолютных новичков на российской территории. «Это балетусы с ярким окрасом (родственники белых грибов), энтоломы, лейкоогарикусы (белошампиньоны) и другие. Большинство из новых грибов ранее были распространены на территории Средиземноморья», — рассказал старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических Юрий Ребриев.


Кроме того ученые зафиксировали появление ранее неизвестных науке грибов: «Полученные данные расширяют знания о географии и экологии редких видов. Образцы грибов переданы в Ботанический институт имени В.Л. Комарова в Санкт-Петербурге, а также в музеи и университеты Европы», — заявила представитель ЮНЦ РАН Вероника Белоцерковская. Подробности о новых грибах, съедобные они или нет, какую имеют форму, не сообщается.

*

Ранее сообщалось*о необычной находке в Курской области. В заповеднике имени Алехина обнаружили гриб звездовик полосатый — один из самых странных на Земле. Гриб по форме похож на звезду. Когда он находится в земле, его сложно заметить.Свое название он получил из-за схожести по внешнему виду со звездой. Встречается гриб летом и осенью в парках, садах и смешанных лесах. Считается несъедобным и представляет интерес только для ученых (рис.1)

добавлено через 44 секунды
Рис.1
https://realax.ru/saveimages/2016/10/09/lcamft7vhcbasrjaksjnps.jpg

добавлено через 44 секунды
Рис.2
https://realax.ru/saveimages/2016/10/09/aczmqcpvmshmkzzs7.jpg

добавлено через 1 минуту
https://www.moya-planeta.ru/news/view/v_rossii_obnaruzhen_novyj_vid_gribov_24648/

Lukas
09.10.2016, 23:36
В России обнаружен новый вид грибов
Мутанты? Или новый виток эволюции?

Меламори
09.10.2016, 23:39
@Lukas, если у них есть глазки и ножки,то мне уже страшно!:plak::priest:

Lukas
09.10.2016, 23:42
Южного научного центра РАН собрали гербарий грибов степной зоны Европейской части России
Ну это не Подмосковье... Сколько им до нас ползти?
Ты читала про День триффидов? Там тоже все началось с нового вида растений...:thinking:

Меламори
09.10.2016, 23:43
@Lukas, так запрыгнут в поезд какой или попутку и все...

пс читала, потому и опасаюсь:D

Кот
10.10.2016, 00:01
40 видов — абсолютных новичков на российской территории.
Хотелось бы узнать на этот счёт мнение Мануэля.:thinking:

Карамель
10.10.2016, 00:27
кошмарики ..

Velassaru
10.10.2016, 02:29
Моя радоЗть :D


съедобные они или нет
Да разве ж это главное, разлюбезная Вероника Белоцерковская? :sigh:

Правильно! Пусть нас вместо рептилоидов лучше грибы захватывают! что-то мне подсказывает - с ними беседовать интереснее ? )

Степлер
10.10.2016, 08:12
@Velassaru, надо говорить - " моя прелессссть" ...:D

Горемыка
10.10.2016, 09:00
Моя радоЗть :D
что-то мне подсказывает - с ними беседовать интереснее ? )
Что -то мне подсказывает - ПОД ними ваще можно говорить не затыкаясь :thinking:

Lukas
10.10.2016, 11:05
Журнал «Мурзилка», 1924 год

https://realax.ru/saveimages/2016/10/10/xcmdwnzuggyvpamcw3j.jpg

Меламори
10.10.2016, 11:20
Да разве ж это главное
ну как... я бы не рекомендовала бы есть суп из бледных поганок.:D
из румяных мухоморов тоже, впрочем.:D

Ирис
10.10.2016, 11:31
Правильно! Пусть нас вместо рептилоидов лучше грибы захватывают! что-то мне подсказывает - с ними беседовать интереснее
Главное - правильно их приготовить, чтобы и побеседовать с ними, и здоровье не убить :jokingly:

Меламори
10.10.2016, 11:34
сть нас вместо рептилоидов лучше грибы захватывают!
а можно я лучше в космос полечу?:D

Искра
10.10.2016, 13:25
Хотелось бы узнать на этот счёт мнение Мануэля.:thinking:

мнение Мануэля: хорошо, что в Казахстане))))

Velassaru
10.10.2016, 14:29
а можно я лучше в космос полечу
Уверяю - с такими грибами ты и полетишь, и даже Альфа Центавру из иллюминатора увидишь :D
и даже свободно заговоришь на диалектах сразу нескольких альтернативных галактик))

Меламори
10.10.2016, 14:59
Уверяю - с такими грибами ты и полетишь, и даже Альфа Центавру из иллюминатора увидишь
не, я хочу по-настоящему!))

Velassaru
10.10.2016, 15:05
не, я хочу по-настоящему!))
Реальность ПятьДэ гарантирована))
и никакой турбулентности с гравитационными перегрузками!

Чёт с такими грибами даже к шампиньонам начнут возникать какие-то "недоверяшки" ? ))

Manuel
10.10.2016, 15:06
Кидайте эти грузди в кузов, там поглядим какие они несъедобные. :nunuka:

Не бывает несъедобных грибов, бывает - мало несъедобных грибов !:Thinking:

Velassaru
10.10.2016, 15:13
Кидайте эти грузди в кузов, там поглядим какие они несъедобные
Обычно ж грибы проверяют на неядовитость лизнув шляпку.
Боюсь что эти грибы за такое отхлестают еловыми ветками :biggrin2:

Lukas
12.10.2016, 13:20
В ТУЙМАЗИНСКОМ РАЙОНЕ НАШЛИ ОГРОМНЫЕ ГРИБЫ
Водитель ООО «Торгин-логистика», житель села Карамалы-Губеево Данил Шарафутдинов недавно выехал вместе со специалистами предприятия в лес на осмотр кабельных линий. Пока связисты выполняли свою работу, Данил Маганович ждал их возле машины. Как вдруг увидел пять огромных, величиной с тыкву, белых «колобков» - дождевиков. Так называются круглые съедобные грибы без шляп и практически без ножек.
https://realax.ru/saveimages/2016/10/12/vugtldzdntkdjqn7szr.jpg
Четыре находки сельчанин отдал коллегам, один забрал домой, а вечером вместе с семьёй Данил Маганович наслаждался жареной картошкой с грибами. Говорит, что по вкусу дождевики похожи на шампиньоны.
Специалисты отмечают, что в мякоти плодовых тел дождевика содержится кальвацин - вещество, обладающее антибактериальным (действует против бактерий, грибков) и противораковым действием. Так что этот гриб не только вкусный, но и полезный.
https://tuvest.ru/news_detail.php?ID=9006

Мелисента
12.10.2016, 14:47
Говорит, что по вкусу дождевики похожи на шампиньоны.
Ну нет у шампиньонов вкуса!!!
А вот дождевиков пару ведер наковыряла лет 12 назад)))