PDA

Просмотр полной версии : Беспилотные автомобили каршеринга появятся на дорогах Москвы.


Velassaru
21.10.2016, 19:03
Тестирование транспортных средств начнется в 2017 году, а первая беспилотная машина может выйти в город не раньше 2018–2019 годов
В 2017 году в Москве стартует тестирование первых беспилотных автомобилей, предназначенных для сервиса каршеринга.
Как сообщает официальный портал столичной мэрии, транспортные средства будут собираться из различных деталей вручную, а после этого их оснастят множеством датчиков и регистраторов.

Предполагается, что автомобили будут способны самостоятельно ориентироваться в транспортном потоке и соблюдать ПДД. Так, например, чтобы транспортное средство различало сигналы светофора, в него встроят видеорегистратор.
В качестве потенциальных сборщиков рассматриваются несколько отечественных и зарубежных компаний.

Как уточнил гендиректор одного из операторов каршеринга Москвы «Делимобиль» Станислав Грошов, на первом этапе тестов за рулем будут находиться сотрудники компании.
В случае возникновения нештатной ситуации он сможет управлять автомобилем самостоятельно, так как предполагается, что машина сможет функционировать в двух режимах: автоматическом и ручном.
Местом испытания станет огороженная территория одного из городских предприятий. На втором этапе попробовать беспилотный автомобиль сможет любой желающий.

По планам первый беспилотный автомобиль каршеринга появится в столице не ранее 2018−2019 годов, так как на тестирование таких машин уйдет много времени. Транспортные средства должны накатать многие сотни тысяч километров, прежде чем станут доступны на коммерческой основе.

Напомним, 2 октября, водитель, взявший напрокат в сервисе каршеринга «Делимобиль» Hynday Solaris, не справился с управлением и врезалась в остановку общественного транспорта в районе Перово на 1-й Владимирской улице у дома 37/15. В результате ДТП погибли три человека, еще один человек получил ранения. (с)




добавлено через 36 секунд
пс: категорически не нравится эта идея

Odile
21.10.2016, 19:03
@Velassaru, что-то страшно без водителя.

Velassaru
21.10.2016, 19:04
@Odile, с учетом московского вертепа и напрочь неподдающихся ПДД водителей - это почти преступление на стадии идеи.

Odile
21.10.2016, 19:07
@Velassaru, из области фантастики.:sigh:

Shadow's Dance
21.10.2016, 19:11
а мне кажется, за этим будущее

Velassaru
21.10.2016, 19:18
@Odile, причем утопичной.

Из того, что я наблюдаю, мне кажется что водитель только и может ездить нормально и невридимым, если будет с встроенным датчиком интуиции соображать, когда нарушать и где нарушат перед тобой.
В этом плане Москва заслуживает розг, конечно(

Введут беспилотники - нарвутся очень быстро и свернут затею.

добавлено через 1 минуту
@Shadow's Dance, будущее за исполнением ПДД, а не раздолбайством на дорогах.

Надо всю Москву на общественный транспорт пересадить и научить водить заново)

Odile
21.10.2016, 19:19
а мне кажется, за этим будущее
Я слышала про поезда без машинистов, ну так они по одним рельсам едут, в одном направлении. А тут....:shock:

Velassaru
21.10.2016, 19:21
ну так они по одним рельсам едут, в одном направлении.
и все равно контролируются с пульта управления и для страховки еще и человек может находиться.
а с машинами как? где каждый метр реакция нужна быстрая?

Shadow's Dance
21.10.2016, 19:36
@Odile,
будущее за исполнением ПДД, а не раздолбайством на дорогах.

человеческий фактор. решил "проскочу", устал на работе, выпил и сел за руль - мало ли.

а машина - она исполняет заложенную программу. И реакция ее ограничивается скоростью вычислений.

я вижу проблему только в отладке ПО и в обеспечении невзламываемости компьютерных мозгов.

Velassaru
21.10.2016, 19:39
а машина - она исполняет заложенную программу.
Если бы на дорогах остались только(!) беспилотники - смысл есть.
но ты не спрячешь в переавтомобилизированной Москве человеческий фактор вперемешку с водительской дерзостью. Не сейчас во всяком случае.


в отладке ПО и в обеспечении невзламываемости компьютерных мозгов.
тоже проблема, кстати.
Нельзя человека убирать из сферы, где машины перемешаны с людьми.

Shadow's Dance
21.10.2016, 19:43
@Velassaru, так машина будет анализировать траектории движения соседних машин. и реагировать на них спокойнее, чем человек.
что еще плюс - машина одновременно может "видеть" все, что происходит вокруг. человек - только то, куда взгляд направлен.

Velassaru
21.10.2016, 19:46
будет анализировать траектории движения соседних машин
невозможно проанализировать "блондинку" или подрезающего лихача.
Она-то нервничать не будет, но аварийные ситуации станут хроническими.

А чем так уж помогает взгляд вокруг?
За рулем ты и так видишь лево-право, прямо-сзади. исключение - слепые зоны.

Разве что, эти машины явно будут как-то обозначены и водители их будут боятся - тем самым соблюдая пдд

Odile
21.10.2016, 19:55
@Shadow's Dance, еще машина может засбоить.

Shadow's Dance
21.10.2016, 20:47
@Odile, при наличии дублирующей системы вероятность сбоя в разы меньше, чем риск того, что водитель отвлечется, психанет, напьется, устанет,и тд.

добавлено через 1 минуту
А чем так уж помогает взгляд вокруг?
За рулем ты и так видишь лево-право, прямо-сзади. исключение - слепые зоны.

хха. как минимум - знанием того, в какую сторону ты можешь уходить в случае форс-мажора перед тобой

Velassaru
21.10.2016, 20:52
в случае форс-мажора перед тобой
так ты и так все время оцениваешь обстановку. В свободном потоке это не проблема в принципе -оценить.
а в плотном ты никуда не уйдешь, кроме соседнего крыла.

Shadow's Dance
21.10.2016, 21:32
@Velassaru, в соседнее крыло тоже можно по разному уходить.

Velassaru
21.10.2016, 21:33
@Shadow's Dance, я согласна. Но не думаю что машина это сделает лучше. И вообще уйдет.
Не представляю такой функционал у нее в принципе.

Shadow's Dance
21.10.2016, 21:40
@Velassaru, в ней будет то, что в нее заложит человек.

Velassaru
21.10.2016, 22:02
@Shadow's Dance, как можно вложить в машину непредсказуемый человеческий фактор?
она ж будет ездить по трассе постоянно виляя - сплошные подрезы.
это и остальной поток сбивать будет.

единственное что сглаживает - опознавательность. Ее будут объезжать)