PDA

Просмотр полной версии : До жизни


True
04.11.2008, 19:03
Мы уже обсуждали что будет после смерти. А что по-вашему было с нами до жизни? До того, как душа обрела тело.

Была ли она? Я что-то не припомню каких-либо толкований о происхождении души, кроме переселения душ, в которые верят индусы. Кто что знает, думает?)

Mari
04.11.2008, 19:13
До инкарнации - "вселения в тело" - ИМХО - душа пребывает в Небесном Царстве - на том уровне (тонком плане), до которого доэволюционировала в прошлую реинкарнацию.

True
04.11.2008, 19:16
А чего эти души-то все такие хреновые после стольких циклов эволюции? %)
И как такое представление вяжется с христианскими представлениями? (чистилище, ад, рай)

Сава
04.11.2008, 19:59
Находиться в своеобразном хранилище, ждет своей инкарнации (взгляды индуизма на этот аспект мне близки). Как только приходит время инкарнации, ( здесь - любое определение) изымается из общего информационного поля и воплощается в родившемся ребенке. Нет. В зарождающемся.


True, ну не все хреновые. Хреновые тоже нужны. Без света нет тени. Без тени не почувствуешь свет.

ДСП
04.11.2008, 20:00
Тру... отсыпь )

True
04.11.2008, 21:21
Хм... В таком случае, как будет Господь судить Б\У душу, у которой например в одной инкарнации была праведная жизнь, а в другой - не совсем? Да и учитывая рост населения - новые души все равно откуда-то берутся, так что вопрос в силе.

Dasp, он волшебный. :)

Shaman
04.11.2008, 21:24
Загляните в глаза своего двухнедельного ребёнка, мысленно задайте этот вопрос. Он ответит, если захочет. Пересказывать бесполезно, да и слов таких нету...

Mari
04.11.2008, 23:01
True, можно и за одно физическое воплощение доэволюционировать до Предбожественного уровня, впоследствие слиться с Богом (Истиной) и закончить этим цикл перерождений. А можно и за множество жизней не осознать даже, что есть нечто гораздо важней и глубже простой физич. жизни.

До РОЖДЕНИЯ ДУША НАХОДИТСЯ ТАМ ЖЕ, ГДЕ И ПОСЛЕ СМЕРТИ. Только после смерти душа совершает восхождение до своего "Небесного дома", а к рождению - соответственно НИСХОДИТ оттуда. Так про "составляющие" человека:

После смерти душа не сразу возносится, а постепенно освобождается от "составных частей" - тонких энергетических оболочек. Учёные просчитали, а эзотерики и так видели многослойность человеческого биополя. Чаще всего в источниках мне попадалось 7 тчеловеческих тел: физическое, эфирное (энергетический скелет), ментальное, астральное, казуальное, будхическое и атмическое. После смерти и - собственно - до жизни душа находится в том энергетическом состоянии и на том плане, до которого доэволюционировала. И затем возвращается на землю, чтоб пройти весь путь. И возвращается до тех пор, пока этот путь не будет свершён и душа не достигнет Предбожественного плана.

Путь после смерти. До рождения то же самое только наоборот.
Физическое тело умирает, через 9 дней отслаивается эфирное тело, обитающее на эфирном уровне, душа поднимается на грубый эмоциональный план, где оставляет всё относящееся к прошедшей земной инкарнации, сохраняя в себе главную информацию и тот потенциал наработанной Божественной любви, который позволит ей подниматься выше - на более тонкие планы. Через 40 дней после смерти физического тела, душа, очистившись от этой лишней земной инфы, поднимается на ментальный план, далее - если доэволюционировала - астральный (тонкий чувственный план), далее Предбожественный и последний - Божественный, заканчивающий перерождения.

ПРо ад и рай.
Так вот если душа "глуха" к Знаниям и отказывается видеть что-то, кроме текущей жизни, человек ограничен своим маленьким физитческим мирком или в нём слишком сильны всякие страсти и пороки, человек что есть сил цепляется за физическую жизнь - и смерть для него трагедия. Такая "глухая и слепая" ко всему душа как бы "застревает" на одном из низших планов - эфирном (приведения и призраки оттуда), либо грубо-эмоциональном. Для такой отчаявшейся, потерявшей тело души - это мучение - быть там, лишиться тела, но сохранить все желания или стремления этого тела - это АД. Рай - это высшие планы для душ, обращённых к небесному, признающих приоритетную важность Божественного над земным. Туда попадают души, живущие праведной, либо просветлённой жизнью, либо просто Идущие своим Путём эволюции к Богу. Чистилище - это временное обиталище душ на грубо-эмоциональном плане - те самые 40 дней, когда душа очищается от "остатков" текущего земного воплощения. В "памяти" души (казуальное энергетическое тонкое тело) останется только самая главная информация о физ. жизни.

Про восхождение души подробнее и христианство в соседней темке кстати. "Восхождение души".

Зайа(ц)
06.11.2008, 21:40
Некогда интересовался этой темой, но вразумительного ответа на вопрос "откуда появляются новые души?" так и не нашел.
Пребываю в неведении, жду просветления (см. подпись)
З.Ы. У сайентологов убойное объяснение на этот счёт :-D

True
06.11.2008, 21:44
З.Ы. У сайентологов убойное объяснение на этот счёт раскрой мысль)

Зайа(ц)
07.11.2008, 00:45
На аглицком:
https://www.youtube.com/watch?v=T7EEOMbBIO8
Читать в Википедии. (https://en.wikipedia.org/wiki/Xenu) (Там есть и в русском варианте).
Любителям South Park'a рекомендую посмотреть серию "Застрявший в чулане"
(https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.stb.net.ru%2Fvideo%2F south-park%2F912%2F)

Pit Bull
07.11.2008, 01:11
До жизни, после смерти... "Я этих тем не советую касаться и 20-метровой палкой..." (c)

Кореец
02.01.2010, 23:15
Мы уже обсуждали что будет после смерти. А что по-вашему было с нами до жизни? До того, как душа обрела тело.

Была ли она? Я что-то не припомню каких-либо толкований о происхождении души, кроме переселения душ, в которые верят индусы. Кто что знает, думает?)

Это просто.
Есть три составляющих сущность человека:
дух
тело
душа

Для начала опишу примитивно, по необходимости, могу подтвердить цитатами из Писания.

Дух - нечто, нематериальное, являющееся самим движением и жизнью, дающее жизнь телу.
Тело - материальная субстанция, приводимая в движение духом, получающая от него жизнь.
Душа - результат деятельности живого от духа тела, приводимого в движение, духом.

VALet
03.01.2010, 04:15
Есть три составляющих сущность человека:
дух
тело
душа
*не соглашается с расставленным...*
Дух - "части часть"(С), Божественное - Огненная Ипостась...
4 example: Не зря говорят об "Искорке" или "Огоньке" в глазах человека...
Душа - тонкая прослойка, для связи между Духом и физическим телом, служащая для того, чтобы физическое тело не было испепелено Огненной Стихией Духа...
Не буду углубляться в многофункциональность Души: накопление опыта, кармические задачи превносимые в текущую инкарнацию и етц...
Тело - просто оболочка, проводник Духа в материальном мире... "рубашоночка", "костюмчик" или "тулупчик", который поносили - износили - выкинули... и пошли "Магазин Вышей Инстанции" за новым...

Дух - нечто, нематериальное, являющееся самим движением и жизнью, дающее жизнь телу.
Дух (повторюсь) - Божественное, развивающаяся по Божественным Законам частица Целого, которая по степени своего развития в различных Мирах, обретает опыт в приятия, внутреннего накопления и осознания БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, который Дух принесет и отдаст Богу в момент Своего Высшего Становления - ПОЛНОГО СЛИЯНИЯ С БОЖЕСТВЕННЫМ.
Тело - материальная субстанция, приводимая в движение духом, получающая от него жизнь.Про "сарафанчик" уже высказался выше...
Душа - результат деятельности живого от духа тела, приводимого в движение, духомПро душу и её многогранность говорить можно очень много и долго... Не хватит жизни, чтобы даже в кратце озвучить частицу её функциональных задач... Что говорить о посте или теме, в которой это невозможно полностью озвучить...

Mari
03.01.2010, 04:44
Умники, а ментальную составляющую куда дели, ась?

ИМХО - вторая "прослойка" - это не только "душа" - это "душа и разум" - соответственно ментальное и астральное тонкие тела. Триединство базвое - физическое тело, ментальное тело, астральное тело.

Тернан
03.01.2010, 10:45
[COLOR="Silver"]
Не буду углубляться в многофункциональность Души: накопление опыта, кармические задачи превносимые в текущую инкарнацию и етц...

Как христианин, в карму не верю, верю в прощение и милосердие =)
[COLOR="Silver"]
Тело - просто оболочка, проводник Духа в материальном мире... "рубашоночка", "костюмчик" или "тулупчик", который поносили - износили - выкинули... и пошли "Магазин Вышей Инстанции" за новым...

А вот Тертуллиан в своей Апологии цитатами из Ветхого и Нового Завета красиво аргументировал, что тело тоже важно =)
Умники, а ментальную составляющую куда дели, ась?
А что это такое или хотя бы из какой системы мировоззрений это взято?

Mari
03.01.2010, 13:58
Это не система, это объективный взгляд в себя... здравый... я бы сказала. Сложно не замечать в себе действие разума... не находите?

Тернан
03.01.2010, 14:02
Это не система, это объективный взгляд в себя... здравый... я бы сказала. Сложно не замечать в себе действие разума... не находите?

Это то понятно, но там в разговоре проскользнули тела какие то: астральные, ментальные %) Я про них интересуюсь =)

pioner
04.01.2010, 01:45
в едином энергетическом поле.
это если ее душой называть, для меня это скорее сознание.

21 грамм - вес души или вес одного глотка воздуха*

VALet
04.01.2010, 02:29
Умники, а ментальную составляющую куда дели, асьЧитать надо внимательнее...
Не буду углубляться в многофункциональность Души: накопление опыта, кармические задачи превносимые в текущую инкарнацию и етц...

ROM@N
08.10.2011, 15:32
А чего эти души-то все такие хреновые после стольких циклов эволюции?
Кто то хреновые, а кто то нет...

Оляля
08.10.2011, 19:32
которые прошли путь очищения попадают в рай(на отдых),а инкарнации это путь очищения от наделанных в предыдущей жизни грехов собственных или своих родителей

kissipyns
31.10.2011, 17:39
Эх мифы мифы, опять мифы :bye:

Ватрушка
10.12.2011, 21:46
kissipyns, ну почему же мифы, никто не может утверждать наверняка, кроме тех, кто там побывал (клиническая смерть )

False
30.06.2012, 17:30
Мы уже обсуждали что будет после смерти. А что по-вашему было с нами до жизни? До того, как душа обрела тело.
Была ли она? Я что-то не припомню каких-либо толкований о происхождении души, кроме переселения душ, в которые верят индусы. Кто что знает, думает?)
Души нет. :) До жизни частичка меня была сперматозоидом в яйцах моего непутёвого папаши. Мои родители захотели секса и в итоге частичка меня, то есть самый быстрый сперматозоид попал в мою не менее непутёвую мать..
Она меня выносила, слава те Господи (:D), родила, выкормила молоком, вот и всё.
Души у людей нет, как и у любого другого живого организма.))
Элементарно ж всё)))))

True
30.06.2012, 17:33
Души нет.Нашла доказательство, или так проще думать?)

False
30.06.2012, 17:35
True, мне не нужны для этого доказательства) И думать от этого не проще) Я многое прошла (в т.ч. и психологический шок от того, что открыла глаза на жизнь), так что всё не так и просто. Всё взаимосвязано.

Мартини
01.07.2012, 14:10
ума не приложу, да вообще нах оно мне нужно?

Yggdrasil
04.06.2013, 18:59
Ну, вообще-то я в душу не верю. (вернее, считаю, что то, что называют душой, на самом деле неотрывно связано с телом, а именно с мозгом).
Если допустить, что душа есть, наиболее логичным вариантом я вижу реинкарнацию.
Если пойти совсем далеко и допустить, что я исповедую христианство, то тогда предположила бы, что душа появляется вместе с человеком (когда он рождается или пока он в утробе -- это уж не знаю), до жизни её попросту не было. Ну или как вариант хранится в каком-нибудь специальном месте в "замороженном" виде.

True
04.06.2013, 19:08
считаю, что то, что называют душой, на самом деле неотрывно связано с телом, а именно с мозгом Хм. Получается, что наша душа является производной душ наших родителей, как тело является производной от их тел?)

Yggdrasil
05.06.2013, 09:23
Получается, что наша душа является производной душ наших родителей, как тело является производной от их тел?)
Скорее, душа является производной тел наших родителей как "часть тела".

Sigita
05.06.2013, 09:32
Скорее, душа является производной тел наших родителей как "часть тела".
Сравниванешь душу с генами?

Yggdrasil
05.06.2013, 19:57
Сравниванешь душу с генами?
аааааа -__-
Можно сказать, что я не верю в душу, это будет наиболее близко к дейтсвительности и понятно.

Well+
06.06.2013, 09:00
аааааа -__-
Можно сказать, что я не верю в душу,

А когда наплюют в душу и она болит, переживает, плачет?
Не возможно верить в то, что не видишь , не слышишь, не чувствуешь. Душу человека не видно. А когда что-то болит значит оно есть, раз может болеть особой болью - душевной. Душа тоже орган как и ухо. Вот только не надо всё к богам сворачивать. Там мораль другая. Я говорю чисто про физиологию.

Yggdrasil
07.06.2013, 19:02
Душа ∈ сознание ∈ мозг, о как
А когда наплюют в душу и она болит, переживает, плачет?
Вы же не будете спорить, что душа плачет -- явно фигуральное выражение? Равно как и "душа поёт".
Или вот "бабочки в животе". Это ещё как можно чувствовать, но это же не говорит о том, что в нас завелись крылатые паразиты?)
А когда что-то болит значит оно есть,
Не будем о фантомных болях
Душа тоже орган как и ухо. Вот только не надо всё к богам сворачивать. Там мораль другая. Я говорю чисто про физиологию.
Если вы о "научных" исследованиях о том, что тело человека, когда он умирает, становится легче на 21 грамм, и этот 21 грамм -- душа, то я в это не верю, мало ли, кто где что написал.
Если не об этом, то пояснение бы...

Лазарус
07.06.2013, 19:36
Душа тоже орган как и ухо
Душа такой же орган, как и разум. Ради бога, можно и органом называть, хоть горшком. Но не как ухо. :)

Меламори
10.06.2013, 10:23
ребят, я полагаю, что душа это все-таки не производная от кого-либо, это, скорее, все же самопроизводная часть каждого человека, мировосприятие, основанное на собственном жизненном опыте.

добавлено через 3 минуты
отсюда ответ на вопрос:

А что по-вашему было с нами до жизни? До того, как душа обрела тело.

звучит так: до рождения человека его души не существует, по крайней мере, в том понимании, в котором она существует и развивается сразу после появления человека на свет.

ПС кажется, я замахнулась на религиозные догмы.:D

Sigita
10.06.2013, 10:27
что душа это все-таки не производная от кого-либо, это, скорее, все же самопроизводная часть каждого человека, мировосприятие, основанное на собственном жизненном опыте.

Жизненый опыт либо очищает, либо загрязняет душу.

звучит так: до рождения человека его души не существует, по крайней мере, в том понимании, в котором она существует и развивается сразу после появления человека на свет.

И где же это озвучано? :)

Yggdrasil
10.06.2013, 15:31
ребят, я полагаю, что душа это все-таки не производная от кого-либо, это, скорее, все же самопроизводная часть каждого человека, мировосприятие, основанное на собственном жизненном опыте.
В общем, да, так скорее вернее.

Меламори
10.06.2013, 16:22
И где же это озвучано?
это был ответ на вопрос, поставленный в первом посте.


)))))))