PDA

Просмотр полной версии : Для творчества нужно всего лишь...


Mari
06.11.2008, 18:39
Дорогие наши форумчане, особенно те, кто любит творить - писать, рисовать, музыку сочинять и пр., расскажите, что вам нужно для творчества, чтоб созданное вами произведение было бы безупречным?

Знала одного человека, который писал стихи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО И ТОЛЬКО пером - перьевой ручкой в смысле. И только на бумаге - никаких компьютеров.

А мне, допустим, когда меня "накрывает" вдохновением, мне жизненно необходимы всего 3 вещи: что-нибудь, что пишет, что-нибудь, на чём можно написать тем, что пишет и более-менее спокойная обстановка, в которой можно написать чем-нибудь, что пишет на чём-нибудь, что пишет. Помню - писала и карандашами для губ на салфетке (ничего более подходящего не оказалось под рукой), и "выдавливала" стих на тетрадке ручкой, которая уже не писала. Но чаще всего это какой-нить подручный листик и ручка. В последнее время пишу на компе.

Раньше переписывала стихи в обалденно красивые тетрадки - с цветными листочками, всякими замочками, милыми картиночками на обложке и прочими примочками. Сейчас 2 такие тетрадки и только-только начатая третья. Всё никак не перепишу туда стихи с компа.

А какая обстановка и подручный инвентарь способствует вашему творчеству?

True
06.11.2008, 18:44
Если говорить о прозе, то мне нужно чтобы никто не дергал посторонними делами и мыслями (я должен полностью погрузиться в сюжет, тогда история льется сама), а так же 1-2 бетатестера, которые читают мой текст и помогают найти какие-то ошибки и неточности.

Стихи - это другое дело. Нужно сильную эмоцию, мысль, которая крутится в голове и не отпускает, или сильное впечатление увиденным\испытанным. А на чем писать - мне пофигу. 1 раз на задней стороне обертки от мыла маминым карандашом от туши писал - в ванной был)) Кстати да, в ванной хорошо пишется и сочиняется, да и вообще думается.

Rezeda
06.11.2008, 18:54
:true: А мне нужна схема!!! Тогда уж и канву и нитки подберу... Но все начинается со схемы... а ещё нужно спокойствие, что уйти "с головой в работу" .
А для рисунков или прозы нужно настроение.... иначе никак "не идут".. а ещё сны! Цветные!

Mari
06.11.2008, 19:45
Тру, в ванной - на обёртке мыла - здорово! Оч. тебя понимаю. Ванную обожаю. Когда там пишу - хоть и стараюсь - а всё равно листики все в капельках получаются потом - такие корявенькие - смешные. В ванной релаксируется отлично, может, потому и пишется хорошо.

Резеда, "цветные сны" как источник творчества наряду с вполне рациональным инструментарием - схемой - это прям в самую мою суть. Я сама состою из "снов и схем". И оба элемента как-то удивительно уживаются друг с другом - не диссонируют.

Блин, ребят, так порадовали ответами!

True
06.11.2008, 19:48
Mari, шум душа по набирающейся воде меня очень успокаивает, наводит на размышления. :agree:

Незабудка
06.11.2008, 20:01
Для того, что бы писать стихи, мне нужно немножко влюбиться:love:
А потом все остальные прилагающие, как у Mari - тишина, чем записать и на чем записать. Иногда бывает так, что пока стих не напишу не могу уснуть, иногда приподнимает по ночам:)
Свои первые стихи оформляла в небольшие альбомчики. Печатала стихи на печатной машинке, скрепляла листы и обложки сама рисовала.

А для того, что бы рисовать или плести из бисера, необходимо только вдохновение и время.

Mari
06.11.2008, 20:15
Для того, что бы писать стихи, мне нужно немножко влюбиться

Опааа, это классно!!! Наверное, лучшее, что может быть. Элечка, милая, теперь буду каждый раз поздравлять тебя не только с новым стихом, но и с новой влюблённостью! :)))))))))

Незабудка
06.11.2008, 20:18
Юлечка, на новую влюблённость может приходиться не один стих;)

Сава
06.11.2008, 20:23
Для того чтобы написать нужна эмоция. Все(за некоторым исключением) стихи, написаны единым порывом. Чем и на чем - это дело десятое. Рядом может работать отбойный молоток - по барабану, вокруг как будто вакуум создается, ничего не слышу.
Для плетения бисером обычно нужна старая, наизусть выученная киношка или музыка под настроение, или бормотание друзей рядом. :)

Mari
06.11.2008, 20:37
Сава, ты умница - походу можешь просто "отключаться" от шума. У меня вот не получается так. Кино или друзья тоже классно. Сразу ощущение какого-то уюта в душе возникает. :)))

Незабудка, ага, Эль, это я что-то не дотумкала про несколько стихов. :))))

Inso
07.11.2008, 01:11
Незабудка, я тоже часто не могу уснуть,пока не выражу мысль на бумаге.
Но обычно пишу в телефон. Он всегда под рукой оказывается. Особенно нравится под шум метро писать. Ну и конечно причиной обычно является сильное расстройство или диссонанс в душе. Если бы не одна странная и болезненная история любви,я бы так и осталась равнодушной к поэзии ...:-)
А для рисования нужно поймать какое-то волшебное чувство или волну и главное,чтобы никто не отвлекал. И еще важно время суток. Не знаю,как у других,но ночью и когда просто темно за окном, я не могу рисовать. Часто чувство творения приходит рано утром с восходом солнца,когда земля еще свежа после сна, и так хочется,чтобы эти минуты длились хотя бы пару часов.

Арвен
07.11.2008, 08:39
Для того что бы написать стих нужны только эмоции, достаточно сильные для выражения в словах. Обстановка значения не имеет... Один раз прокручивала строчку за строчкой в голове, пока ехала до университета. С утра в трамвае невозможно было что-либо записать. Внешний мир не отвлекает, я в такие моменты от него абстрагируюсь.

Для вышивки нужно просто время. Много свободного времени и отсутствие срочных дел. Уже почти год ничего не вышивала, потому как нету его... времени...

А для всяческих остальных "творческих идей" (например, ремонт, обновление стульев, покраска старенького холодильника, и т.д.) нужен только материал и отсутствие рядом критикующего фактора (вроде мамы - она все мои идеи на корню губит) :hihi:

Сава
07.11.2008, 10:11
Арвен, в споре (даже творческом) рождается истина. :) Чем ты вышиваешь?

Арвен
07.11.2008, 10:17
Тупой иголкой... крестиком по канве :hihi:
Раньше вышивала гладью... но сейчас это вообще малореально

Mari
07.11.2008, 12:36
Мамзель, сам твой пост как отдельное лирическое сочинение в прозе.

Подумала тут о времени суток. Я совершенно точно "ночная жительница"(с) - именно ночью рождаются самые яркие, живые стихи.

Помню вышивала в юности кстати. Тока не крестиком, гладью вышивала и "назад иголкой" кажется. "Стебельковое" вышивание кстати вроде тоже есть... Если уже не путаю. Не помню точно. В школе вышивала. И одежду, и салфетки. Из бисера браслетики делала и фигурки простые. Саламандру как-то плела по схеме. Ааааа....вот еще чего - картины делала из засушенных цветов и пр. природного материала. Покрывала лаком, пришивала илил приклеевала к основе и под стекло на стенку.

Вообще - ИМХО - если душа стремится к творчеству - это очень ВАЖНО. ЭТо как полёт, приобщение к красоте. А уж как конкретно это проявится - стихами, вышитым узором или картиной - вторично. Главное, чтоб в душе была эта самая Божья искра, которая в основе любого созидания и творения.

Ляля
25.11.2008, 23:14
Как и для многих, чтобы написать стих, мне достаточно эмоций! При этом неважно - положительные они, или отрицательные, главное - сильные! Особенно часто в такие моменты рождаются либо стихи-поздравления, либо стихи, обращенные к конкретному человеку :)
На чем писать и чем - совершенно не важно! Тишина тоже не обязательна. Например, часто приходится преодолевать большие расстояния в метро или автобусе, главное, чтобы никто не мешал, чтобы я была наедине со своими мыслями..

А вот что касается творчества - нарисовать, вышить, сшить и т.п... то могу одновременно смотреть телевизор, с кем-то разговаривать и работать.
Когда сдавала сессии, у меня была чуть ли не привычка - одним глазом в конспекты, при этом важные или сложные моменты учила вслух)) в руках спицы, и другим глазом присматриваю за ними. Сколько свитеров таким образом навязала! :hihi:

Siriona
26.11.2008, 11:47
Для творчетва мне нужно главное - оторваться от компьютерных игр :).
И я не шучу, кстати.
Помнится, вязала, пока одна тяжелая игрушка грузилась )). Поскольку переход по сценам был часто, грузилась она тоже часто, на удивление много удавалось сделать )).

True
26.11.2008, 11:57
Siriona, зая(ц), который с нашего форума, пока мы с ним в героев играли, успел несколько толстых книг прочесть, пока ждал моих ходов)))

Ты очень верно подметила, у меня так же: надо оторваться от форумов и аудиокниг - тогда творчество льётся рекой! :)

Siriona
26.11.2008, 12:10
True, жаль, что я так читать не могу )). Если уж читаю, то "с головой".

А в детстве для писательского творчества нужны были всего-то карандаш и перфокарта (помнит, кто-нибудь такие штуки?) :))).

Lena
12.11.2010, 20:49
Для литературного творчества в первую очередь вдохновение,уединение и письменные принадлежности...
Чтобы вязать...опять же вдохновение,хороший узор,спицы,подходящей толщины нити.

Яблонька_цветущая
12.11.2010, 21:09
мне для творчество нужен посыл. Идея, не чья-то, но возникшая в моей голове в результате каких-то внешних событий :) Это еще называют - инсайт, другими словами - осенение :)

Mari
12.11.2010, 21:36
Посыл? Мариш, гыыы... Барышня, фкуда Вас послать? :-))))))))))))))

Яблонька_цветущая
12.11.2010, 22:34
Mari, меня сегодня уже послали) Писать сказки. правда времени не было из-за работы, а теперь спать хотса)))

Mari
12.11.2010, 23:45
Вот так и не рождаются произведения, которые могли бы родиться. Ээээхь.. иди уж спи тада!

Яблонька_цветущая
13.11.2010, 05:48
Родится, не все сразу :)

Doomed
13.11.2010, 10:37
из творчества проповедую только рисование. больше как-то ни к чему не тянет.
да и то в последнее время только из-под палки :wako:

Яблонька_цветущая
13.11.2010, 16:42
Doomed, из под большой палки?) или можно и маленькой заставить?)

Lena
13.11.2010, 20:30
А ещё для творчества необходимо наличие таланта или определённых способностей,чтобы не вышло как в басне Крылова:
"А вы,друзья как ни садитесь,
Всё ж в музыканты не годитесь!"

Яблонька_цветущая
13.11.2010, 22:22
Lena, все люди талантливы :) Если творить не ради славы, а именно от души - когда тяга есть. Правда-правда.

Lena
14.11.2010, 04:20
Яблонька_цветущая,ну где я сказала,что не все люди талантливы?
Просто для одного творчества нужен один талант,для другого-другой...не можем ведь мы одновременно уметь творить всё и вся.

Яблонька_цветущая
14.11.2010, 05:28
Lena, если захотим, можем все)

Lena
14.11.2010, 09:31
Яблонька_цветущая, это хорошо,талант разносторонний-это же здорово...только почему о себе во множественном числе?

Яблонька_цветущая
14.11.2010, 09:48
Lena, я вообще о людях, а не о себе :)

Lena
14.11.2010, 09:57
Яблонька_цветущая, тогда всё в порядке,согласна)))

MapTuHka
14.11.2010, 11:49
Для творчества нужны определённые жизненные обстоятельства.
Кого-то катаклизмя жизненные толкают на гениальные творения, а кого-то спокойное умиротворение.
И наоборот, кто-то не способен творить, когда несчастлив, а кто-то когда счастлив.

Это помимо таланта.

Funduk
20.04.2011, 16:34
а у меня получается рисовать только когда я оказываюсь в деревне (на даче). там нет моб.связи, инета, тв. только природа. вот она и приносит вдохновенье

Dr.Hannibal Lecter
20.04.2011, 16:52
Главное это тишина , а там всё путиком пойдёт если конешна тебе есть что делать в творчистве !

IRKAparadise
09.06.2011, 21:33
Исключительно красивые люди вдохновляют.только и всего.а из инвентаря лучше всего брать мягкие простые карандаши и принтерну бумагу.мне больше и не надо =)

Лукреция
10.02.2020, 00:02
А какая обстановка и подручный инвентарь способствует вашему творчеству?
Я могу писать только когда нет аудиальных раздражителей или есть очень сильные, забивающие слуховой канал и создающие некое подобие транса. Поэтому либо полная тишина, либо наушники, в которых играет тяжелый рок или классика. Почему-то эти два направления музыки я могу воспринимать фоном (например, Disturbed или Jinjer я спокойно включаю и пишу), а вот поп-музыка, хаус, транс даже самые мелодичные будут раздражать неимоверно и отвлекать.
Подручного инвентаря нет. Я пишу потоком, поэтому для меня главное - чтобы скорость набора текста успевала за мыслями) И тут комп и клавиатура - самое то.

ДуренЪ
10.02.2020, 02:41
Дорогие наши форумчане, особенно те, кто любит творить - писать, рисовать, музыку сочинять и пр., расскажите, что вам нужно для творчества, чтоб созданное вами произведение было бы безупречным?

Знала одного человека, который писал стихи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО И ТОЛЬКО пером - перьевой ручкой в смысле. И только на бумаге - никаких компьютеров.

А мне, допустим, когда меня "накрывает" вдохновением, мне жизненно необходимы всего 3 вещи: что-нибудь, что пишет, что-нибудь, на чём можно написать тем, что пишет и более-менее спокойная обстановка, в которой можно написать чем-нибудь, что пишет на чём-нибудь, что пишет. Помню - писала и карандашами для губ на салфетке (ничего более подходящего не оказалось под рукой), и "выдавливала" стих на тетрадке ручкой, которая уже не писала. Но чаще всего это какой-нить подручный листик и ручка. В последнее время пишу на компе.

Раньше переписывала стихи в обалденно красивые тетрадки - с цветными листочками, всякими замочками, милыми картиночками на обложке и прочими примочками. Сейчас 2 такие тетрадки и только-только начатая третья. Всё никак не перепишу туда стихи с компа.

А какая обстановка и подручный инвентарь способствует вашему творчеству?

я как правило, стихи пишу и рассказы, в голове, чаще всего идя по улице, или когда не спиться.
без подручных средств.
потом за компом записываю, что помню и переделываю.:smoke:

ДуренЪ
10.02.2020, 11:09
Я могу писать только когда нет аудиальных раздражителей или есть очень сильные, забивающие слуховой канал и создающие некое подобие транса. Поэтому либо полная тишина, либо наушники, в которых играет тяжелый рок или классика. Почему-то эти два направления музыки я могу воспринимать фоном (например, Disturbed или Jinjer я спокойно включаю и пишу), а вот поп-музыка, хаус, транс даже самые мелодичные будут раздражать неимоверно и отвлекать.
Подручного инвентаря нет. Я пишу потоком, поэтому для меня главное - чтобы скорость набора текста успевала за мыслями) И тут комп и клавиатура - самое то.

от тяжеляка, текста агрессивнее пишутся, лично у меня, хеви, вообще, какую либо лирику убивает.
и вааще, главное, чтоб текс в песне не на русском был, а то сбивает.
кстати, я часто че нить во время пробежек набрасываю.

Лукреция
10.02.2020, 14:25
от тяжеляка, текста агрессивнее пишутся, лично у меня, хеви, вообще, какую либо лирику убивает.
Ваще не влияет. Ставлю песню на повтор и погнале, хоть боевка, хоть эротика, хоть романтик)

кстати, я часто че нить во время пробежек набрасываю.
Вот (тоже кстати) да. Я тоже, пока бегаю или просто хожу, гуляю, часто что-то придумываю.

Саламандра
20.07.2020, 13:18
Надо расстроиться. Испытать какое-то лишение, получить пощёчину. На мой взгляд, это срабатывает лучше всего.

Хотя, возможно, нужно просто ощутить сильную эмоцию, неважно, отрицательную или положительную. Не знаю, сверхположительных впечатлений не было.

e1team
20.07.2020, 14:25
Я так понимаю, что имеется ввиду вдохновение, ибо для творчества надо творить, а вдохновение непостоянно. Если ждать вдохновения, все будет очень медленно, поэтому надо порой творить через силу, чтобы призвать это самое вдохновение. Это одно что мне помогает. Ещё,конечно, душевные переживания. Порой сам, подсознательно,
вызываю конфликт, а потом творю. Правда, стыдно потом :(