PDA

Просмотр полной версии : Зрение


Арвен
07.11.2008, 08:46
Современный темп жизни - серьёзное испытание для наших глазок: работа за компьютером, кинотеатры, телевизоры и многое другое ежеминутно способствует снижению зрения. К сожалению, чаще всего человек начинает бить тревогу уже когда предметы становятся всё более расплывчатыми, а друзья всё менее узнаваемыми...
Как же быть? как уберечь своё "зеркало души"?:hz:

Shaman
07.11.2008, 09:12
ИМХО, главное зло в этом случае - телевизор. Не спасает даже приобретение современных аппаратов, существующие стандарты телевидения обеспечивают слишком низкое разрешение, поэтому глаза напрягаются, пытаясь выловить образы в мути. Сам могу сидеть за нормальным монитором более 5 часов не чувствуя усталости, а у телевизора 1 час - предел.

Арвен
07.11.2008, 09:39
Хм.. у меня зрение резко падать начало именно, когда мне на работе сменили 17-и дюймовый монитор на 19. + совпало с сильными личными переживаниями. Тогда буквально за неделю с 0 до -0,5 упало... не критично, но "лёд тронулся" (с).
Сейчас стараюсь давать в течение рабочего дня глазкам отдохнуть, больше бывать на свежем воздухе (в последнее время правда совсем не получается)... вот и про витаминки и гимнастику совсем забыла, а зря. И никак не могу себя заставить регулярно проверять зрение, которое за последний год ещё существеннее ухудшилось :(

Сава
07.11.2008, 09:57
Меньше месяца прошло, как снова одела очки. Уже не корректирующие, к сожалению. Левый глаз с хрусталиком чего-то мудрит, искривил его, зараза. Без очков смотрю, будто в жаркий день поверх разогретого асфальта.
Чем спасаюсь? Гимнастика, мультивитамины опять же. Чернику замороженную подъедаю. Кстати! Женя, у вас черника растет? Отличное средство. Про телек ничего не скажу. Максимум времени которое могу посвятить на его созерцание - минут 20. :)

Арвен
07.11.2008, 10:11
Не-а... не растёт к сожалению... Вот сама задумалась о том, что бы посадить её на даче... нуна тока рассаду де-нить раздобыть :am:

True
07.11.2008, 10:49
Арвен, чернику надо растить несколько лет, прежде чем она начнет плодоносить. 5, вроде.

По сабжу - мне главное не сидеть за ЦРТ-мониками с частотой ниже 100 гц и следить за яркостью ЖК-аналогов. И высыпаться нормально, и кушать. :) Сильно посадил в подростковом возрасте зрение, до -1, как раз за 60 гц ЦРТ-шкой, теперь не повторяю этой ошибки.

Shaman
07.11.2008, 11:43
Арвен, ближайший черничный куст в данный момент находиться не более чем в сотне метров от меня. Это в чахленьком леске в черте города. А до ближайшего нормального черничника минут 5-7 на машине. Но как тебе это телепортировать из ХМАО? :hz:

Арвен
07.11.2008, 11:49
Shaman, через их банк :hihi:
а вообще по почте вряд ли такое переправится... надо поискать будет по весне по городу... должен кто-то привозить...

Сава
07.11.2008, 11:53
Shaman, с проводником, когда похолодает, чтоб в холодильник сложить.

Mari
07.11.2008, 12:49
"Убила" нормальное средие в подростковом возрасте, читая при ночнике по ночам. Сейчас -6.5 и -8 кажись. Была так года полтора назад.

Жалею глаза мало - честно. Иногда расслабляющую гимнастику делаю, не регулярно. Телек не смотрю почти вообще. Читаю только при свете. Больше почти не читаю в транспорте - если только что-то совсем важное. Да и всё.

Арвен
07.11.2008, 12:51
А кто знает, какие ещё продукты кроме черники полезны для глаз?

Яблонька_цветущая
07.11.2008, 21:14
Арвен, морковка, петрушка...

Хорри
07.11.2008, 21:43
Мне чё-нить рассказывать? Или по фоткам видно? :)

Яблонька_цветущая
07.11.2008, 23:25
Хорри, ну может ты что-то особое кушаешь, что б сохранить зрение?)))

Хорри
08.11.2008, 00:13
Особое, гришь? Нууу... Разве что регулярно пью пиво и жру всякую гадость типа твиксов и баунтей. Не курю, правда, и морсы всякие пью, хотя хз, стоит ли относить последнее к категории полезностей.

Яблонька_цветущая
08.11.2008, 00:24
Хорри, ну значицо как и я. Хотя у меня зрение послденее время садится очень. Все он, безлимитный инет))))

Мотылек
04.01.2014, 23:00
у меня астигматизм обоих глаз :D врач сказал, что спасут очки...вот вспомнила...пойду надену)))

L E D i
05.01.2014, 00:07
носила линзы...потом забила....ибо лишние 5 минут становятся ооочень важны по утрам))))))

Лила
26.02.2014, 13:34
Со временем начала ощущать, что зрение немного падает, хотя пока все еще вижу хорошо.

picknic87
09.04.2014, 06:00
3D очки в кинотеатрах тоже давят на зрение. У меня после просмотра слезятся глаза.

Windy
09.04.2014, 07:30
носила линзы...потом забила....ибо лишние 5 минут становятся ооочень важны по утрам))))))

А вы приобретите пролонгированные линзы, на выходных сняли, они от вас, а вы от них отдохнули, а затем вы снова самый зрячий человек))) Для меня переход к очкам равносилен с машины пересесть на трехколесный велосипед!

добавлено через 3 минуты
Хм.. у меня зрение резко падать начало именно, когда мне на работе сменили 17-и дюймовый монитор на 19. + совпало с сильными личными переживаниями. Тогда буквально за неделю с 0 до -0,5 упало... не критично, но "лёд тронулся" (с).
Сейчас стараюсь давать в течение рабочего дня глазкам отдохнуть, больше бывать на свежем воздухе (в последнее время правда совсем не получается)... вот и про витаминки и гимнастику совсем забыла, а зря. И никак не могу себя заставить регулярно проверять зрение, которое за последний год ещё существеннее ухудшилось :(

Знаете, есть всякие капельки для тех, у кого глаза находятся постоянно в напряжении... И можно через каждые 30-40 мин маленькие зарядки-разрядки делать, если вы заинтересованы в своем зрении.

MirroR
09.04.2014, 08:09
Для меня переход к очкам равносилен с машины пересесть на трехколесный велосипед!
Дома и когда лениво можно и на велосипеде))

добавлено через 14 секунд
И потом в очках вид умнее)))

добавлено через 50 секунд
Еще сохнут глаза в линзах быстрее, капли приходится капать.

Windy
09.04.2014, 08:45
@MirroR, Когда дома согласна, но, если у вас большой минус и очки не на пол лица... Короче, жуть как не удобно: выше-ниже очков ничего не видно, постоянно приходится поправлять, глаза устают сильно, краснеют, повышается глазное давление, на переносице появляются вмятины, уши болят от дужек очков и т.д.

MirroR
09.04.2014, 08:48
@Windy, это индивидуально) Но да, за рулем в очках хуже. В линзах и обзор шире, и знаки лучше видно. Особенно критично, когда по незнакомой дороге едешь.

Windy
09.04.2014, 09:02
@MirroR, Мне для всего тогда критично))))))))) наверное, очки еще для тех, кто ведет более менее спокойный образ жизни, ну или кому они идут, или облагораживают фасад лица)))) Мне же в них жутко неудобно, некомфортно)))

Неизбежность
09.04.2014, 13:06
@Windy, аналогично. В линзах я - Королева, а в очках - какой-то ребенок)

Windy
09.04.2014, 13:10
@Windy, аналогично. В линзах я - Королева, а в очках - какой-то ребенок)

А я себя прям такой ботанкой ощущаю... Интеллект прям из ушей прет!)))

Swan
09.04.2014, 13:19
В линзах я - Королева, а в очках - какой-то ребенок)

а я все бросила к чертям - и линзы и очки.
Умудрилась довести себя до такого состояния что дольше чем на час линзы носить не получалось глаза слезились , сетчатка красная , свето-бязнь - полный букет. Линзы меняла - ноль афтольмолог разводил руками. В итоге махнула рукой .
минус так минус - фиг с ним.
Делаю упражнения каждые 45 мин и все

очки с моей разницей в диоптриях - не особо помогают .

Все кто узнают ужасаются как я живу и что я вижу .
Да отлично вижу - все что надо и когда надо - и не парюсь

Жизель
09.04.2014, 13:36
@Swan, а вы какими линзами пользовались?

Swan
09.04.2014, 13:52
а вы какими линзами пользовались?

Vision Focus и Air optix

Жизель
09.04.2014, 13:53
@Swan, меня интересует срок ношения?

Swan
09.04.2014, 14:00
@Жизель, месяц

Неизбежность
09.04.2014, 14:03
@Swan, у меня так не пройдет, я слепуха)))

Жизель
09.04.2014, 14:05
@Swan, а однодневки не пробовали?

INOXA
09.04.2014, 14:07
Во тема! Моя. Как очкарик с многолетним стажем, практически всю сознательную жизнь. У меня -3, как в ВУЗе зрение упало, так с тех пор больше не менялось. Не представляю свою жизнь без очков. Это часть меня, моё лицо. Их у меня много, всяких, в разных оправах и стеклами разных цветов: тонированные бежевые с зеркалкой, серые с зеркалкой, даже фиолетовые. Оправы предпочитаю на винтах. Хожу в оптику как в магазины со шмотками. Вобщем носить очки это круто.

Иннуся
09.04.2014, 14:22
Во тема! Моя. Как очкарик с многолетним стажем, практически всю сознательную жизнь. У меня -3, как в ВУЗе зрение упало, так с тех пор больше не менялось. Не представляю свою жизнь без очков. Это часть меня, моё лицо. Их у меня много, всяких, в разных оправах и стеклами разных цветов: тонированные бежевые с зеркалкой, серые с зеркалкой, даже фиолетовые. Оправы предпочитаю на винтах. Хожу в оптику как в магазины со шмотками. Вобщем носить очки это круто.

в твоем случае это не круто, а по необходимости.
круто это когда зрение 1

MirroR
09.04.2014, 14:27
Ну, почему? Можно же и в линзах ходить.
У меня очки или безоправные, или полуоправа. Легче.

INOXA
09.04.2014, 14:32
@Иннуся, не путай понятия: зрение и очки. Можно иметь плохое зрение и ходить в линзах, и наоборот, носить очки при 100% зрении.

Жизель
09.04.2014, 14:33
Я тоже в линзах хожу. Не смогла я подружится с очками.

MirroR
09.04.2014, 14:36
Я через день - то так, то эдак.

Иннуся
09.04.2014, 14:37
@Иннуся, не путай понятия: зрение и очки. Можно иметь плохое зрение и ходить в линзах, и наоборот, носить очки при 100% зрении.

конечно можно, только очень мало людей носят очки просто так. не вижу в этом ничего крутого. даже люди у которых плохое зрение и те не все могут носить очки. здоровым побалываться можно, а так что в этом крутого?

Жизель
09.04.2014, 14:41
@Иннуся, в последнее время часто встречаю девушек в очках с нулевыми диоптриями.

MirroR
09.04.2014, 14:42
Очки - аксессуар уже.

Жизель
09.04.2014, 14:46
@MirroR, да. Если идет, почему бы и нет. Но мне они точно не идут.

Иннуся
09.04.2014, 14:47
@Жизель, вопрос в том круто ли очки, для людей с плохим зрением. ну что может быть крутого, когда люди в очках заходят в общественный транспот при -25. Запотевшие стекла, протирание их платком. Это проблема. Это неудобство. и еще, когда от очков на носу остаються следы, разве это круто. Это вынужденная необходимость и только.

MirroR
09.04.2014, 14:48
У меня ничего не остается)

INOXA
09.04.2014, 14:52
Очки - аксессуар уже.
Это я и пытаюсь объяснить. Именно аксессуар, такое же украшение, стразики там, дизайнерские акценты. Это все равно, что не признавать сумки, например, чтобы руки свободными были и на плече ничего не болталось, по карманам всё распихать.

Swan
09.04.2014, 14:54
а однодневки не пробовали?

брала один раз у тетки - у нас правые глаза с одинаковым минусом
эффект был тот же

Жизель
09.04.2014, 15:05
@Иннуся, у моего знакомого зрение -6 и небольшой астигматизм. У него непереносимость контактных линз, по этой причине может носить только очки. Для него это круто. Без них он бы не смог водить автомобиль.

добавлено через 5 минут
брала один раз у тетки - у нас правые глаза с одинаковым минусом
эффект был тот же
Я пробовала линзы с разным сроком ношения: на 1 месяц, на 3 месяца и на пол года и даже цветные с диоптриями. Наблюдала такие же признаки. Как перешла на однодневки, все нормализовалось. Их можно носить неделю, а потом выбросить. )

MirroR
09.04.2014, 15:17
однодневки, все нормализовалось. Их можно носить неделю, а потом выбросить. )
Что-то я не понимаю - вы их неделю, не снимая, что ли носите?

Жизель
09.04.2014, 15:28
Что-то я не понимаю - вы их неделю, не снимая, что ли носите?
У меня однодневки, но я их ношу неделю. Их нужно снимать на ночь.
Есть и пролонгированные линзы, которых можно носить не снимая днем и ночью. Как-то я пробовала носить такие, глаза сильно уставали.

MirroR
09.04.2014, 15:33
Поняла) Я тоже вечером снимаю, хотя и разрешили даже одну ночь в них спать. Глаза устают, факт.

Жизель
09.04.2014, 16:28
Кстати, другой уже мой знакомый сделал операцию по восстановлению зрения. Его предупредили о последствиях, что он может ослепнуть. Но он рискнул. Операция прошла удачно. По его словам, видеть он после стал на 100%. А через 5 лет зрение снова начало падать и так падает потихонечку.
Я тоже относительно давно об этом думала. Но после таких страстей что-то совсем не хочется.

добавлено через 8 минут
@MirroR, а увлажняющими капельками пользуешься?

MirroR
09.04.2014, 16:33
Ага.

picknic87
11.07.2015, 00:43
3D очки в кинотеатрах тоже давят на зрение. У меня после просмотра слезятся глаза.

Верно говоришь.

DK
20.09.2015, 10:59
@Иришик, жаль, что зрение не позволило тебе узреть правила форума при регистрации.