PDA

Просмотр полной версии : Подковы для железного коня


Арвен
07.11.2008, 09:25
Вчера, наконец-то переобули свою Каринку. В шипованную германскую резину. Долго выбирали, долго сомневались и оттягивали. Уже несколько раз синоптики грозились наступлением армагедеца зимы, но пока проносило. Наученные горьким опытом прошлой зимы, когда всё как всегда неожиданно, в буквальном смысле как снег на голову, и длиннющие очереди в шиномонтажках, в этом году значительная часть водителей начала переобуваться ещё недели две назад - теперь шкрябают асфальт шипами.
Ещё вот вопрос стоял между шипами и "липучками". Выиграли шипы. Вроде как липучки и дорогу не очень хорошо держат и не тормозят, когда оно нужно.

А вы как? уже переобулись или ждёте белоснежного утра? И что предпочитаете: шипы или липучки?

Шрайк
08.11.2008, 16:09
Машины нет. Но от друзей-автолюбителей слышал, что шипы предпочтительней. Липучки ненадежны как в плане сцепления, так и по своим характеристикам.
А вот переобувать... У нас тут пока снега нет. Насколько знаю, народ потихоньку начинает переобувацо

Shaman
10.11.2008, 09:35
Не нравятся шиповки из за шумности. К тому же у покрышек среднего ценового диапазона характеристики такие изменчивые от покрытия и скорости, что при желании/необходимости активной езды удовольствие от управления превращается в работу. А брать на 3 сезона резину по 3500р. за штуку жаба душит, да и напряжно.
Поэтому хорошая мягкая летняя резина по цене 2-2,5тыр. уже много лет пользуется моим вниманием. Какая - не скажу, ибо реклама. :wink: Рецепт езды прост. Первые 5-10мин., в зависимости от температуры, едем спокойно и аккуратно. Потом резина прогревается, к этому моменту прогревается двигатель и можно двигаться активно! :thumbs_up:

Арвен
10.11.2008, 09:41
Shaman, я так понимаю гололёд у вас нечастое явление?

Shaman
10.11.2008, 11:58
Арвен, с октября-ноября по март, включительно, постоянно - незначительный. А страшный, стеклянный, после оттепелей, которые редко бывают и снегопадов при температуре -10 градусов и выше. Приятно то, что когда температура падает ниже -10 (а она почти всегда падает ниже) лёд уже не такой скользкий. А при -30 -32х, что тоже нередко становятся жёсткими любые колёса, кроме особо дорогих, так что почти все ездят чинно и спокойно. :)

Арвен
10.11.2008, 12:37
Моего мужа даже во время стихийного бедствия никто не заставит ехать чинно и спокойно... так что для меня прошлой зимой даже липучка спасением не показалась. В этом году решили взять шипы (обошлись недёшево... около 3 за колёсико), но нервы уж точно дороже :hihi:

Panzergrenadier
10.11.2008, 12:49
как жеж вам посоветовать какую вам резину брать то. никто же не знает какая у вас в стране будет зима, и как дорожные службы будут справляться со своими обязанностями

да и вообще
шипи или не шипы - вопрос религии. тут кто во что верит

True
10.11.2008, 12:51
Panzergrenadier, а сам - что предпочитаешь?

Panzergrenadier
10.11.2008, 13:08
не шипы. сейчас стоит пирелли винтер четтотам

такие по прошлой зиме было самое то

Арвен
10.11.2008, 13:26
Panzergrenadier, если я правильно понимаю, Перелли - как летний вариант одни из самых лучших. А как зимний? В наших условиях, когда постоянно то растает, то замёрзнет гололёд в течение зимы явление практически каждодневное + мы очень часто ездим в другой город - по трассе скорость очень высокая.

Panzergrenadier
10.11.2008, 14:12
прошлой зимой таить и замерзать было нечему до февраля месяца.

резину которая сейчас стоит выбирал не я. перешла как бонус от предыдущего владельца. остаток был 8 мм. чем плохо? :))))

сама по себе шумная гдето на четверочку с минусом. особенно при прохождении поворотов. (сравниваю с гудьиром ультрагрипом 7 - вот они мне понравились как едут). сам протектор достаточно злой а ламельки мягкие и цепучие :). резина как резина.

езжу немного по 3-4 тысячи в месяц. в другие города :)

True
10.11.2008, 17:34
Panzergrenadier, а когда эту стопчешь - возьмешь такую же, или предпочтешь что-то другое?

Panzergrenadier
10.11.2008, 18:37
черт его знает. может с этим финансовым кризисом будем в следующем году обсуждать резину для велосипедов.

Shaman
10.11.2008, 20:14
...а пока, в плане обсуждения несколько ссылок на тематические сайты: сайт1 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.tyretest.ru%2F), сайт2 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.svrauto.ru%2Ftest_78. html), сайт3 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.prokoloff.net%2Frus%2 Fpage%2Ftesting_tires_1%2F).
А эту (https://www.tyres-auto.ru/shina/detail/154150/) резину считаю оптимумом для своего автомобиля/амбиций/платёжеспособности. :wink:

Panzergrenadier
10.11.2008, 23:05
хочу задать другой вопрос

есть тут оставшиеся в живых пользователи российской мегарезины "амтел"?

Shaman
10.11.2008, 23:08
Panzergrenadier, знакомый ездил зимы две назад. Модель не помню. Шиповка. Прошлой зимой(или позапрошлой?) выкинул, ибо хана пришла. Полтора сезона откатал.

Арвен
11.11.2008, 07:46
Panzergrenadier, не-а... такой резиной никогда не пользовались. Был опыт с другой российской - Медведь (стояла на 99 жигулях). Впечатления положительные. Дорогу держит, тормозит практически как летом. Но шумная - это "минус".

гудьир ультрагрип 7
нам брать не посоветовали - сказали жёсткая сильно. И ходовка уставать будет и шумит сильнее :hz:
Сейчас стоит гисловед - пока всё хорошо. Но она мягкая совсем, муж боится, что может бокового удара в случае чего не выдержать... Посмотрим к концу зимы как откатает.
Самый страшный опыт зимней резины был с нокиан - буквально через месяц начала расслаиваться и отделялась армирующая сетка :fear: жуть!

езжу немного по 3-4 тысячи в месяц. в другие города
:hihi:мы тут за год прикинули... 52000 получилось... старушку после нас тока на утилизацию мона будет отправлять.

:wink:Кста, про велики! У меня друг ездит исключительно на лесопеде. Зимняя резина ему в 10-ку обошлась :hihi: так что - не выход это из кризиса.


Shaman, спасибо за ссылки! :hb:

Panzergrenadier
11.11.2008, 14:19
а гиславед какой Нордфрост или Еврофрост? или что-то другое?

Арвен
11.11.2008, 14:52
ежели память мне не изменяет, то Нордфрост

Shaman
15.11.2009, 12:36
Скажи спасибо, не шиповать . Эл, мы в одном городе живем, я уже почти месяц на шипах езжу. :pardon:

KupueIIIKo
15.11.2009, 12:55
Shaman, Мы с другом на все-сезонке вчера летали)) на шипы деньги нет

Shaman
15.11.2009, 14:30
У меня шиповка (https://www.wheelsplus.ru/tview/t4277/) тоже не верх конструкторской мысли и цена соответствующая. :jokingly:

Lego
15.11.2009, 18:41
шиповка Goodyear Ultra Grip Extreme 225/55/16, ездею не жалуюсь, резиной доволен

KupueIIIKo
15.11.2009, 18:52
К®итик, у моего знакомого тоже Гудиеры))) отличная резина, машина встает колом!

Lego
15.11.2009, 19:08
умгу-умгу :yes: и в разгоне хороша

Snegurochka
15.11.2009, 22:56
Nokian Hakkapeliitta 5
Второй год носим, за прошлый сезон только один шип потеряли)

Lego
15.11.2009, 23:03
тоже очень хорошая резина :thumbs_up:

KupueIIIKo
15.11.2009, 23:09
Snegurochka, 2 года все шипы на месте )))

QCosa
15.11.2009, 23:25
.....не обувал )))))
а что думаете по поводу запрета шипов в столице ?

KupueIIIKo
15.11.2009, 23:27
QCosa, неслышал о таком еще!
глупо наши будут приезжать туда на шипах! если гаи за свой счет будет переобувать наши тачки то тогда я подумаю!
переходим от демократии неизвестно к чему! везде ограничивают!

Lego
15.11.2009, 23:28
Стася, это отдельная тема и шипы запретили ЛЕТОМ использовать, т..е. это запрет для раздолбаев, которые резину не хотят переобувать

Lego
16.11.2009, 08:55
ага, 16, низкопрофильная (сейчас, на данный момент, у "немцев" такой стандарт и даже выше, 17 , 18 (на заказ))

Coup-De-Grace
16.11.2009, 09:25
Многое зависит от микроклимата самого города (какие зимой температуры, сколько снега) очень сильно от рельефа местности и от самого автомобиля (лекговой, джип, грузовик, задний привод, передний, полный привод и тд.) Если в городе много подъёмов и спусков, часто падает снежок, то можно и шипы прикупить. У нас город ровный, шипы никто не ставит, японская всесезонная резина при переднем приводе и нормальном протекторе держит машину вполне нормально даже на скользих участках.

Арвен
16.11.2009, 09:49
Хз... у нас вроде тоже рельеф не особо "выпуклый", но на липучке зимой - смертоубийство (никого обидеть не хочу - просто все по разному машины водят).
Переобулись около месяца назад. Сейчас на дорогах асфальт голый. В субботу обратила внимание, чего с ним наши "шипики" делают. Однако их запрет приведёт к увеличению количеств аварий. Думаю, человеческие жизни того не стоят.

Стася, это отдельная тема и шипы запретили ЛЕТОМ использовать, т..е. это запрет для раздолбаев, которые резину не хотят переобувать
Илья, ты серьёзно? Улыбнул... это же неудобно - на шипах летом... хи...
А вообще глупо разделять страну в этом случае на города. Если, например, в европейской части запретят шипы, потому как тЯпло у них там, что ж мне дополнительный комплект покупать и везти с собой, что бы переобуться после Урала (вот туда бы зимой на липучке вообще бы ни в жись не поехала), если я к ним в гости решусь зимой нагрянуть?

KupueIIIKo
16.11.2009, 10:00
У нас было что и в августе снег пошел) давно было))

Lego
16.11.2009, 10:05
На полном серьезе Жень, много "человеков" катается на шипах круглогодично, от того и весь асфальт в городе (особенно МКАД) по пи%де пошел, после чего лужков и выдвинул этот законопроект "о штрафах за езду на шипованной резине летом" ибо деньги отчислять на ремонт дорог (ежегодно) наверное, уже заколебался -)

KupueIIIKo
16.11.2009, 10:08
К®итик, Мкад сыпется не из за шипов! А то что груженные тачки ездят

Lego
16.11.2009, 10:19
glok87, он сыпется много из-за чего, но официальная версия такова, как я написал постом раньше (да и хер с ним, чессо говоря :))

Арвен
16.11.2009, 10:20
много "человеков" катается на шипах круглогодично
М-де... две главные проблемы страны неразделимы...

Shaman
16.11.2009, 21:51
от того и весь асфальт в городе (особенно МКАД) по пи%де пошел, А не от того, что на откаты больше уходит, чем на ремонт, как желтая пресса пишет? :jokingly:

Nike
17.11.2009, 09:10
на откаты больше уходит, чем на ремонтКак и в любом строительстве, да и почти в любом бизнесе в России.

Сметная стоимость километра дороги в РФ в разы больше, чем в европейских странах. И это при том, что качество даже близко не стояло. Это оттого, что данная ситуация чрезвычайно выгодна и дорожникам, и чиновникам. И вообще всем, кто около бизнеса крутится - работники СЭС, пожарной охраны и прочих контролирующих служб.

Nike
18.11.2009, 08:09
Коллеги, прекратите называть диаметр радиусом :)

R17, R18, etc. - буква R обозначает метод изготовления покрышки - радиальный. Есть (или уже был) еще диагональный, а число в данном случае - это посадочный диаметр. Не у каждого джипа радиус обода 17 дюймов (17*2*2.54 = 86см), а радиус 22 дюйма вообще больше для тракторов характерен :)