PDA

Просмотр полной версии : детский сад


Арвен
07.11.2008, 10:06
Как считаете, нужны ли детские сады?
Для работающих мам и при отсутствии "свободных" бабушек, они безусловно хороший выход. Но если есть возможность, что бы ребёнок сидел дома?
С одной стороны детские сады - безусловно хорошо. Это и свободное время для мамы и общение ребёнка с другими малышами и работа с профессиональными воспитателями, логопедами и т.д.
С другой стороны - это рассадник эпидемий, и как и большинство казённых домов в нашей стране не исключены неуравновешенные воспитатели и довольно критичные ситуации, при которых возможны как психологические так и физические травмы малыша.
Как вы относитесь к детским садам? И чем руководствоваться при их выборе: внимательно изучать персонал и программы воспитания или выбирать просто ближайший к дому?

Сава
07.11.2008, 10:44
Ребенок не должен расти один, только в коллективе. Болезни - вылечим. Критические ситуации - преодолеем. А вот вырастить тепличное растение и асоциального буку, проще всего именно дома.

Арвен
07.11.2008, 10:48
Сава, а детишки во дворе? не альтернатива?

Сава
07.11.2008, 10:51
В какой-то мере альтернатива. Но это все же немного не то. Садик - это коллектив. С правилами, обязанностями и правами. Маленькая модель взрослого мира. Дитенка лучше с младых ногтей приучить вращаться в обществе людей(кроме семейных) Утрата иллюзий о собственной неповторимости и значимости - это больно, но необходимо. Пригодится потом.

Незабудка
07.11.2008, 11:05
Я сама не ходила в сад. Была вежливым и общительным ребенком, и до сих пор легко вливаюсь в любые коллективы. Поэтому не считаю, что есть связь "коллектив-социализация". Знаю много "домашних" коммуникабельных людей, знаю и неконтактных "садовцев". Видимо это свойство кроется в характере человека.
Многое закладывают в ребенка именно родители.

Дочь в сад отдавать не собираюсь. Ходим на развивающие занятия для малышей, а в последствии будут всевозможные кружки, которые она сама выберет.

Ребенок растет достаточно общительный и развитый. Единственное, ей не очень интересно общаться с ровесниками, но я думаю, что со временем это пройдет.

Вижу два плюса в том, что бы отдавать ребенка в сад - это свободное время для мамы, и сад вырабатывает самостоятельность у малыша.

True
07.11.2008, 11:43
Поддержу в этом вопросе Саву. 3-хлетнего так запросто не оставишь на весь день во дворе, а в саду - всегда присмотрят. Так же в саду при известных задатках личности малыш научится командовать большим коллективом, или находить там свое место (хотя бы).

Van Basten
07.11.2008, 19:58
Сидя с бабушкой или неработающей мамой ребенок вырастет задротом, голубым, алкоголиком/наркоманом, а лечение дорогое :). Ребенку для развития нужно общение со сверстниками.

Незабудка
07.11.2008, 21:36
Van Basten, по твоим словам получается, что ребенок, который не ходит в детский сад - не общается со сверстниками - это не так. И потом, разве общение со сверстниками не может вызвать аналогичных проблем?

Хорри
07.11.2008, 21:48
Сава, Бастен, +1. :)

Яблонька_цветущая
07.11.2008, 23:03
Сава, Бастен, +1аналогично.

Van Basten
08.11.2008, 08:29
Van Basten, по твоим словам получается, что ребенок, который не ходит в детский сад - не общается со сверстниками - это не так. И потом, разве общение со сверстниками не может вызвать аналогичных проблем?
Может. Но гиперопека вещь куда более опасная чем возможность "вовлечения в дурную компанию".

dara83
16.09.2009, 19:20
Конечно хочется, чтобы ребенок постоянно был при маме. Но ни у каждой мамы есть педагогическое образование, чтобы обучать ребенка так же, как это делают в садах. И самостоятельность в садиках проявляется быстрее: детки и кушают сами, и одеваются, что чаще всего мамы помогают им делать.

QCosa
16.09.2009, 19:46
о , некропостинг )
по сабжу , сама в садик толком не ходила ( записали за полгода перед школой , потому как в школу несадового ребёнка испугались брать , сказали "дома ребёнка нельзя подготовить к школе" :D и ничего , что я в 4 года уже и писать и читать умела бегло , а детсадовская команда к 7 годам еле еле складывала буквы :rolleyes1_002: ) , в общей сложности чуть больше недели ( нахваталась заразы , проболела всё время ) .
это не помешало мне стать не только любимицей воспитательниц ( вежливый адекватный ребёнок , есть аккуратно ) , но и неформальным лидером в группе ( до сих пор заведущая вспоминает , как я собирала девчонок и мы шли кадрить ребят из другой группы , неся красные детские лопатки , как транспаранты :dura: )

своих пацанов в сад не отдавала , я за воспитание в ребёнке индивидуальности и умения принимать самостоятельные решения , к тому же до 7 лет ребёнку необходимо взаимодействие с родителями , во избежании зацикленности на одобрении или оценке его поступков и его как личности , социумом .

MapTuHka
16.09.2009, 21:20
https://s46.radikal.ru/i112/0909/25/ea303ba51106.jpg (https://www.radikal.ru)

Сава
17.09.2009, 23:13
( до сих пор заведущая вспоминает , как я собирала девчонок и мы шли кадрить ребят из другой группы , неся красные детские лопатки , как транспаранты )
не знаю много ли дал садик Насте, но то, что она много дала садику - это несомненно! :D
А с Илюхой "метод лопатки" прокатил?)))))))

Mari
17.09.2009, 23:47
"Метод лопатки" - это сильно!!! Надо взять на вооружение. :-))))))

Я в сад не ходила. Он далеко был от того места, где я жила в посёлке. Дочка Анна в сад ходит. Нравится ей очень. Она у меня коммуникабельная и сообразительная. С детками любит играться, поделки они там делают всякие. Сама утром просыпается и идёт умываться. Но болели мы тоже полгода где-то почти не переставая. А теперь уже адаптировалась к новому микроклимату - и тьфу-тьфу-тьфу. Не знаю, мне с садиком гораздо проще. И ребёнку нравится.

VALet
18.09.2009, 02:51
Дочка Анна в сад ходит. Нравится ей очень. Она у меня коммуникабельная и сообразительная.Скоро канючить будет: "Мамоцка, кюпи мне класненькую лапатку..." :rolf:

QCosa
18.09.2009, 11:19
с Илюхой "метод лопатки" прокатил?)))))))
метод "спящая красавица" :rolleyes1_002:

VALet
18.09.2009, 11:51
метод "спящая красавица, уложенная на лопатки..."Что делать? Жизнь - это борьба... :)

Shaman
19.09.2009, 20:37
метод "спящая красавица" Огласите методологию подробно, пжалста!
(А если серьезно, мб из этого получиться тема в разделе "М и Ж"?) :-[

QCosa
19.09.2009, 20:38
фамильный секрет ;)

Nika
18.12.2009, 13:33
Мы пошли в садик в 2.8 и я не ожидала, что доче там очень понравится - она ходит с огромным удовольствием!

Eywa
30.08.2010, 13:51
Отношусь к садам положительно! Ребенок должен учиться общаться с детьми, режим(какой-никакой), и научат хоть чему-нибудь, потому что у меня лично не хватает на это времени(((( Да, дети часто болеют в садиках, но ведь должен же у них как-то родной имунитет вырабатываться ко всяким болячкам. Вобщем садики - это гуд! Главное только чтоб воспитатели нормальные были.

Izumi
29.01.2015, 20:59
Но если есть возможность, что бы ребёнок сидел дома?
Я бы все равно отдала ребенка в садик, даже если бы все бабушки на перебой сидели бы с ним)
Первый этап социализации, уроки общения с детьми - все в детском саду. Да и занятия с ребенком никто не отменит. Дома где-то можно позволить себе сачковать.
Сейчас и страшно отдавать ребенка сразу в школу, дети должны быть подготовлеными не только в плане учебы, но и в плане общения со сверстниками.

добавлено через 58 секунд
С другой стороны - это рассадник эпидемий, и как и большинство казённых домов в нашей стране не исключены неуравновешенные воспитатели и довольно критичные ситуации, при которых возможны как психологические так и физические травмы малыша.
Эпидемии - да, но иммунитет тоже укрепляется.
А вот неуравновешенные воспитатели - тут уже надо смотреть в оба глаза.

Ptichka
02.07.2019, 16:37
Даже если бы под рукой были бабушки/дедушки, готовые сидеть с Леркой, то она обязательно пошла бы в детский сад.
Во-первых, бабушки и дедушки, какие бы на словах они не были строгие, обязательно размякают и потакают ребенку во всем.
Во-вторых, ребенок должен учиться строить отношения с посторонними взрослыми, которые не млеют от любого пука.
В-третьих, надо учиться строить отношения с детьми, не с избранным кругом.
В-четвертых, надо встретиться с разными вирусами, потом в школе проще будет.

Это все имхо