PDA

Просмотр полной версии : Писатель получил премию в 11 тысяч евро за рассказ в одно предложение.


Velassaru
11.11.2016, 03:16
Голдсмитский университет присудил писателю Майку Маккормеку премию за новацию в литературной форме. Автор романа, состоящего всего из одного предложения, получил 11 тысяч евро.

Произведение-призер под названием «Solar Bones» примечательно тем, что описывает события на 200 страницах книги, но при этом состоит только из одного предложения. Роман посвящен истории простого инженера, которому удалось на некоторое время воскреснуть из мертвых, сообщает сайт «Комсомольской правды».


Председатель жюри профессор Блейк Моррисон отметил, что автор во время повествования касается таких важных тем, как политика, семья, искусство, брак, здоровье, гражданский долг и окружающая среда. Писатель же в свою очередь призвал обращать больше внимания на экспериментальных авторов. Маккормек уверен, что современники готовы к оригинальным произведениям. (с)



* надо на следующий конкурс Тико от форума выдвинуть - тот тоже точки не ставит.
Глядишь - и на пару сотен страниц новелла насобирается)

Капитан
11.11.2016, 03:22
Точки мало, надо чтоб еще и текст был связный. Из известных мне личностей только Франц Кафка вспоминается. Как-то читали его в оригинале на факультативе немецкого языка. Через неделю уговорили нашу немку, чтобы что-то попроще взять. Эти зубодробительные предложения на полторы страницы да слова длинной в 3 строчки, наверное, способны и Будду в бешенство привести. Тем более не могу себе предствить одно предложение на 200 страниц. Нет, конечно, такое можно написать, но больше похоже на изысканное извращение, чем на искусство.

kvit
11.11.2016, 04:03
У пелевина пара рассказов таких есть )))

Чет недодумал он до романа, получил бы премию раньше )))

Velassaru
11.11.2016, 04:13
У пелевина пара рассказов таких есть )))
Ну надо же! А я тут с Тико крамольным пиаром занимаюсь))

Они как-то гуглятся или всё подряд надо и как повезёт?
из тех что читала - подобное не попадалось.

Пелевин может и буддизм до Трипитаки без знаков препинания довести)

kvit
11.11.2016, 04:43
@Velassaru, щас я сюда запощу. )))

добавлено через 23 минуты
@Velassaru, спешл фор ю )))

водонапорная башня
https://pelevin.nov.ru/rass/pe-bashn/1.html

добавлено через 2 минуты
один вог
https://pelevin.nov.ru/rass/pe-vogue/1.html

Velassaru
11.11.2016, 04:52
водонапорная башня
Сущий литературный нирубус))

Премию заслужить Пелевин, конечно же, смог бы. И всё в его лучшем стиле - рисования картин словами.
Но я чуть не задохнулась глазами - в лучшем стиле "бобер, выдыхай")))

Отлично, но нет. Без точек и абзацев не смакуется.

пс: спасибо, было интересно этот жанр освоить.

kvit
11.11.2016, 05:01
премию за новацию в литературной форме

а Довлатов писал так, чтобы в одном предложении не было двух слов на одну и ту же букву. ))) тоже, чем не новация? )))

Velassaru
11.11.2016, 05:03
один вог
А вот это как-то почётче зашло, несмотря на развязность "истеблишмента" )

добавлено через 1 минуту
а Довлатов писал так, чтобы в одном предложении не было двух слов на одну и ту же букву.
Я у него только "Чемодан" и "Заповедник" читала. там внимания не обратила.
Или это он тоже в рассказах?

kvit
11.11.2016, 05:24
Я у него только "Чемодан" и "Заповедник" читала. там внимания не обратила.
Или это он тоже в рассказах?

везде ))) это он концептуально подходил )))

добавлено через 7 минут
Я у него только "Чемодан" и "Заповедник" читала.

тогда приглашаю в клуб фанатов и поклонников )))

https://realax.ru/showthread.php?t=17090

добавлено через 35 секунд
давно там че та не отмечались )))

добавлено через 10 секунд
@Velassaru, )))

Искра
11.11.2016, 08:03
вот она, правильная литература: меньше слов - больше дела. Мужик сказал как отрезал. Заодно деревья в сохранности, и время тратить не надо на лабуду и пустословие - конечно, ему премию вручили, правильно

Odile
11.11.2016, 09:55
Что же это за предложение, что оно на стольких страницах поместилось?

Кот
11.11.2016, 09:59
У пелевина пара рассказов таких есть )))
У Пелевина плагиат сплошной. Какая премия?

больше похоже на изысканное извращение
:yes:

Ирис
11.11.2016, 10:14
Что же это за предложение, что оно на стольких страницах поместилось?
Какое-то искусственное продолжение.)

Карамель
11.11.2016, 12:14
@Velassaru, а почитать роман можно где ? :D

Меламори
11.11.2016, 12:19
@kvit, хм, не обратила внимания, когда читала Довлатова.. над перечитать :)

добавлено через 2 минуты
Ну а по теме.. а чо.. можно ставить другие знаки препинания: кроме запятой, есть еще точка с запятой, многоточие, скобки, тире, слэш итд.)) Вполне, наверно, читабельно))

добавлено через 1 минуту
@kvit, ссылки прячем под тег hide

Velassaru
11.11.2016, 13:32
тогда приглашаю в клуб фанатов и поклонников )
Я думала - это неучтенный клуб Пелевина))

у Довлатова слог хороший и само повествование стройное, но он меня по другим концепциям немного смутил. Уже где-то здесь это обсуждали. Но эти две книги прочитала/прослушала с удовольствием, ничего не могу сказать.




а почитать роман можно где
Видимо пока только прямая дорога в книжный.

можно ставить другие знаки препинания: кроме запятой, есть еще точка с запятой, многоточие, скобки, тире, слэш итд.)) Вполне, наверно, читабельно))
Глянь вот эти пелевинские рассказы чтобы понять насколько это нечитабельно.
даже с учетом великолепной речи((

Не, я за классику. Русский и так достаточно велик и могуч, чтобы выдумывать из него эсперанто пунктуации!

Пусть вон китайцы изощряются - у них иероглифов тыщи))

добавлено через 20 секунд
плагиат сплошной.
Где и в чем? И на кого?

Мелисента
11.11.2016, 13:40
Ну а по теме.. а чо.. можно ставить другие знаки препинания: кроме запятой, есть еще точка с запятой, многоточие, скобки, тире, слэш итд.)) Вполне, наверно, читабельно))
Читабельно... Только в школе, увы, такое не очень поощряется, поэтому мало кто использует подобные синтаксические конструкции... А автор молодец - что уж тут скажешь?

Карамель
11.11.2016, 13:46
в активных эта тема так прикольно отображается :
Писатель получил п....
:D

Кот
11.11.2016, 13:59
Где и в чем? И на кого?
Я не стараюсь запоминать авторов. Но всё, что я прочитал у Пелевина, уже было. В книгах, кино, и даже в мультфильмах. Конечно, он попытался свои произведения сделать на базе микса из ранее опубликованного, но получилось так себе.
Как Киркоров не переделывал мелодии, а Маруани всё равно поймал его за... в очередной раз. Отличие Пелевина в том, что его едва ли будут читать за границей. На то и надеется.

Velassaru
11.11.2016, 15:26
Но всё, что я прочитал у Пелевина, уже было.
Я бы наоборот сказала что такой подачи мировоззрения я не встречала.
Как и такого концентрата умозаключений, тянущих на афоризмы саркастичной мудрости.

Впрочем - да, он как опера: можно или полюбить с первой ноты, или категорически отвергнуть.
А можно просто созреть на такое русло размышлений.

К тому же, он прекрасно владеет передачей образов и сами сюжеты всегда интересные и нешаблонные.

kvit
11.11.2016, 15:41
@Кот,
@Velassaru, давайте тему по обсуждению пелевина замутим? )))

добавлено через 21 секунду
раз уж довлатова обсуждать не хотите )))))

Velassaru
11.11.2016, 15:43
@kvit, как-то была такая мысль у нас - и книги его обсуждать, и цитаты набрасывать.
Но не организовались)

если появится - посещать буду, конечно!

kvit
11.11.2016, 15:58
@Меламори, а в чем разница тегов?

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

@Меламори привет!!!

:D

че та тег HIDE нифига не прячет текст ))) или я туплю? )))

Кот
11.11.2016, 16:27
Я бы наоборот сказала что такой подачи мировоззрения я не встречала.
Как и такого концентрата умозаключений, тянущих на афоризмы саркастичной мудрости.
Нууу... имеешь право.:yes:

Впрочем - да, он как опера: можно или полюбить с первой ноты, или категорически отвергнуть.
А можно просто созреть на такое русло размышлений.
У меня нет к нему любви, и нет категорического отрицания. Просто я как-то долго ничего не читал, а тут всё: Пелевин, Акунин, Коэльо, Мураками... ну, думаю, чё ж я так от жизни-то отстаю. Ну и почитал. Их всех. С тех пор опять ничего не читаю. Зря потраченное время. Лучше на форуме сидеть.:)

Velassaru
11.11.2016, 16:48
Пелевин, Акунин, Коэльо, Мураками.
Ты назвал очень разных авторов и по жанру, и по подаче, и по качеству.

Про примитивизм и излишнюю моду на Коэльо согласна - приторная муть.
Мураками - приторен местами, но довольно изысканные мысли прослеживаются. (пока одной книги хватило )

Акунин...его просто не могу. Язык ломает восприятие. Как ни старалась - воротит. А после "учебника" истории Российского государства - и не вспоминаю о нем.

Пелевин - отдельный автор. Да, наверно можно организовать и отдельную тему по нему.
Чтобы с расстановкой обсуждать)

Кот
11.11.2016, 16:56
Пелевин - отдельный автор. Да, наверно можно организовать и отдельную тему по нему.
Чтобы с расстановкой обсуждать)
Я туда не пойду.:no: Не буду портить настроение поклонникам.:)

Velassaru
11.11.2016, 17:00
@Кот, да почему портить-то?
тебя же не заставляют его обязательно читать и почитать)

у многих похожее отношение - не воспринимают. как в ужасе непонимания шарахаются от Кастанеды.
Эту литературу или седлаешь или нет. иногда можно пробовать несколько попыток оседлать и удивиться - как это раньше не понравилось.

Опять же , у Пелевина тоже хватает за что критиковать и местами он меня может раздражать как подачей, так и мыслями/тезисами.
Но некачественным автором точно нес назову. Как и плагиатором)

Кот
11.11.2016, 17:08
да почему портить-то?
тебя же не заставляют его обязательно читать и почитать)
Ну ты будешь писать: "Ах...", а я "бе-бе-бе".:)

у многих похожее отношение - не воспринимают. как в ужасе непонимания шарахаются от Кастанеды.
Эту литературу или седлаешь или нет. иногда можно пробовать несколько попыток оседлать и удивиться - как это раньше не понравилось.
Неее... не то, меня возмутил именно плагиат. Ну я же всё это где-то читал, слышал, видел. Плагиат не в персонажах, а именно в сюжетных линиях, в самой сути произведений.
Ну это как диснеевский "Том и Джерри" и наш "Ну, погоди!" И зверушки другие, и вроде как "наше всё", а плагиат чистой воды.
Пелевин же, что взял из ранее изданной литературы, что-то из фильмов, что-то вообще из анекдотов, а всё равно читается как позавчерашняя газета.
ИМХО.:dont_know:

kvit
11.11.2016, 17:11
Пелевин же, что взял из ранее изданной литературы, что-то из фильмов, что-то вообще из анекдотов, а всё равно читается как позавчерашняя газета.

так постмодернист же... у них в этом и фишка - намиксовать разного... с новым прочтением... а то и с переподвыподвертом... )))

добавлено через 1 минуту
Борхес, Маркес, Павич - все постмодернисты

но плагиаторами их не назвать

Кот
11.11.2016, 17:15
так постмодернист же... у них в этом и фишка - намиксовать разного... с новым прочтением...
Во как... я в такие тонкости не вдавался. У меня как-то и нового прочтения не увиделось. Микс - да, прочтение новое - нет.
Впрочем, конечно, если сегодня мне расскажут анекдот, который я слышал 20 лет назад, то воспримется он наверняка по-другому. Особенно если расскажут хорошо. Но я и этого не увидел. Хотя никакой предвзятости изначально не было.:dont_know: