PDA

Просмотр полной версии : Бездна


Manus
11.11.2016, 13:18
Для более полного понимания написанного ниже текста, включите данную мелодию на время прочтения. Gwyn, Lord of Cinder - Dark Souls Soundtrack - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=AB6sOhQan9Y)

Задумывались ли вы над тем, каков внутренний мир героев фильмов, игр и книг? Их чувства, мысли и переживания нередко не менее драматичны, чем происходящие с ними события. Прочтите, к примеру, очень печальную историю жизни Гвина, повелителя Солнца.

Изначально мир был бесформенным и окутанным туманом. Под огромными вековечными деревьями жили присносущие драконы. Можно ли назвать их существование жизнью? Вряд ли, скорее, статичным существованием и медитацией в вечной тени вечных деревьев. Но однажды в мир пришел огонь, а вместе с ним - новые сущности, не обладающие бессмертием, но одержимые жаждой действия и изменения. Одной из этих сущностей был Гвин, повелитель Солнца и его верные рыцари.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/10/ekx0wujguxcbxffdzprarcbv.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d213572e86cd2d8963eb31fb1b1eb453)

Что делать, когда вы в чужом мире, вас мало, а враг не просто силен - он бессмертен? Как бы сказала моя подруга, "я бы сидела и плакала". Но Гвин и его союзники были не такими. Они нашли драконьего мальчиша-плохиша, бесчешуйчатого Сита, который был неполноценным (у него не было глаз, ног и чешуи), и потому очень завистливым и жестоким. Он-то и выдал страшную военную тайну - секрет бессмертия драконов - в чешуе, разрушь ее, и дракон станет смертным. Вместе с тремя другими союзниками и их помощниками, Гвин бросил вызов власти драконов...

https://realax.ru/saveimages/2016/11/10/qfrcgebhdugnl8hybatumduw.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=57dbce0d9952352a72ec73217665f669)

Его молнии разрывали каменную чешую, а огненные шторма и болезни, насылаемые ведьмой-пироманткой и предводителем мертвецов соответственно довершали дело. И драконы сгинули, а мир приобрел привычный облик. У руля нового мира встали боги во главе с лордом Гвином, вместе они построили удивительный по красоте город Анор-Лондо, в то время как смертные заселяли землю.

Шло время, годы, столетия, может и тысячелетия, календаря на острове не было. Гвин почувствовал, что сила богов слабеет, а в мире начинают происходить странные вещи. Некоторые умершие люди возвращаются к жизни опять, причем в отличие от того что показывают в фильмах про зомби, эти ожившие мертвецы почти ничем не отличаются от живых, вплоть до того что пьют и едят. Однако, потеряв цель существования и волю к "жизни", они сходят с ума и превращаются в безумные агрессивные куски плоти. Союзники Гвина поняли, что подобные события вызваны угасанием первого пламени, вместе с которым они пришли в этот мир и которое дало им силу. Пламя разделило мир на свет и тьму, жизнь и смерть, а следовательно его угасание - есть путь в прежнюю бесформенность, а следовательно его нужно обратить. Однако ведьма-пиромантка, попытавшаяся своей магией поддержать угасающий огонь, была осквернена силами хаоса и поглощена им. Что делать, когда ты сидишь на высоком троне, а мир вокруг тебя потихоньку начинает скатываться в говно? Ничего, скажет большинство, сиди дальше, глядишь все само образуется. Но Гвин был не таков. К сожалению, мы не знаем, о чем он думал. Быть может, он был фанатичной сволочью, и считал, что власть богов надо сохранить любой ценой. Возможно, он любил мир и его смертных обитателей, и решил, что этому миру нужно дать еще немного времени. Но мы знаем, что он сделал - он отправился в горнило первого пламени, в то место, где оно впервые зажглось на земле. Там он и группа наиболее верных ему рыцарей принесла себя в жертву огню, своим телом, разумом и волей дав топлива пламени. И пламя вспыхнуло с новой силой, могущество вернулось к богам, а мертвые люди прекратили ходить по земле.

Здесь мы прощаемся с лордом Гвином, но это еще не конец. Шли эпохи, возникали и рушились королевства, строились и разрушались дома и замки, рождались и умирали люди. От героев былых времен не осталось совсем имен, Гвин, его борьба с драконами и жертва во имя стабильности превратились в миф. В конце-концов пламя снова начало гаснуть, а вместе с ним мир начала поглощать тьма. Целые королевства и города оказывались заражены скверной, уродовавшей сначала умы, а затем и тела людей. Про богов все забыли, вполне возможно что они покинули мир, а мертвые вновь начали ходить среди живых. В целях безопасности живых, оживших мертвецов начали сажать в отдаленные тюрьмы, дабы в случае потери разума и контроля над собой, они не нанесли вреда окружающим. Однажды из одной из таких тюрем волей случая сбегает тот, кого в последствие назовут Избранный Мертвец. В ходе странствий ему открывается его предназначение: собрав души союзников Гвина, необходимо снова возжечь огонь, дав миру еще время. Но старые друзья Гвина не столь отважны и благородны, как их бывший повелитель. Пораженные скверной тьмы, или же развращенные эгоизмом, они встают на пути нашего героя. Собирая первичные души, Избранный прорубает себе путь сквозь орды безумных мертвецов, големов размером с дом и волков размером с белаз. И вот наконец, все души собраны, и их объединенная энергия открывает путь в забытое горнило первого пламени, куда много эпох назад спустился лорд Гвин. Теперь необходимо высвободить эту энергию и вновь разжечь огонь. Но что это? В горниле чувствуется кто-то могущественный. Кто же это? Какой-нибудь аццкий сотона размером с небоскреб, устроивший все это, пытающийся загасить пламя? Или страшный рогатый демон, которых Избранный Мертвец порубил на куски несколько десятков? Преодолев сомнения, Избранный входит в горнило, и что же он видит перед собой?

https://realax.ru/saveimages/2016/11/10/gz6hmtgjkzqnqqatvxmeks.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cace2490de96902efcd999fae55a6704)

Высушенный пламенем, потерявший почти всю божественную силу и великолепие, обезумевший и истощенный перед ним стоит никто иной как Гвин, бывший повелитель Солнца, а ныне повелитель праха. Огонь выжег в нем все, кроме последней мысли: защитить пламя, любой ценой. Прошло лишь несколько секунд, прежде чем Избранный бросился навстречу Гвину, чувствуя, что идет в последний бой в своей жизни. Но о чем же он думал в эти несколько секунд? Если бы с судьбой можно было говорить, их диалог мог бы выглядеть примерно так.

-Черт возьми, ПОЧЕМУ? Почему это не ужасный демон, не аццкий сотона, чье черное сердце я мог бы проткнуть без колебаний и угрызений совести?
-Мир жесток, для победы необходимо уметь принимать тяжелые решения.
-Но зачем ему драться со мной? Он же хороший парень, мы же с ним боремся за одно и то же?
-Хорошего парня больше нет. Он принес себя в жертву, чтобы поддержать систему на некоторое время. Время вышло, и теперь он не просто бесполезен, он вреден. Его единственная мысль - пресекать любое внешнее изменение.
-Но я не хочу убивать его! Должен быть способ.
-Нет иного выбора. Сгоревшее полено убирают из топки, чтобы оно не занимало место для новых поленьев. Полено нужно убрать, хочет оно это или нет. Такова необходимая жертва.

Опять же, мы не знаем, о чем Избранный думал на самом деле. Однако мы знаем, что силы покинули сгоревшего бога, и он пал под шквалом яростных ударов Избранного Мертвеца. В тот момент, когда тело Гвина рухнуло на землю, к Избранному пришло осознание страшной мысли. Чтобы возжечь пламя, мало трофейных душ, необходим катализатор. И этот катализатор - он сам. Разве для того он проделал этот длинный путь, сокрушил орды врагов, преодолел сотни преград, чтобы сгореть как полено в топке? Не проще ли поверить одному из знакомых существ, что в огне - сила богов, а сила людей - во тьме, и нужно просто дать пламени погаснуть? Нет. Он сам, своими глазами видел, во что тьма превращает людей. Он знает, что кому-то необходимо пожертвовать собой, чтобы жили другие. Он чувствует, что Гвин принес в жертву все что у него было, даже свой разум, чтобы сохранить пламя и чувствует себя обязанным почтить его память, сохранив его идеи. И потому, не ведая боли и страха, он погружает руки в угасающий костер. Огонь охватывает его высохшие руки, перекидываясь на тело. И последнее что он видит - это ослепительная вспышка пламени, возвещающая всему миру, что цикл продолжается.

Вот я и думаю, а нет ли среди нас таких Гвинов, полезных в прошлом, но откровенно вредных в настоящем? И у кого хватит духа стать Избранным Мертвецом?

добавлено через 9 часов 39 минут
На самом деле, если подумать, эта история по своей сути достаточно обычна для нашей жизни. Люди с благородными намерениями и стремлениями портятся не по своей вине, превращаясь из двигателя прогресса в его тормоз. Взять допустим Леонида Ильича Брежнева. В молодости и зрелости это был бодрый и совершенно неглупый человек, а в старости стал таким, каким представляет его себе большинство: маразматичным бессвязно мычащим старичком. Не страшно что он стал таким, страшно что такой человек был первым лицом государства.

Выработавшие свой ресурс люди должны уходить, давая место другим, не обязательно более молодым, но обязательно более умным и деятельным. Исчерпание человеком самого себя не обязательно связано с возрастом. Одни становятся бесполезными в 30 лет, а другие и в 75 способны к плодотворному эффективному труду. Что делать, если человек уже не нужен, а полезное место занимает, как лорд гвин в горниле первого пламени? Ответ может показаться бесчеловечным, но он единственно верен: его необходимо убрать, хочет он этого или нет. Убрать в смысле сместить его мерами административного воздействия, а не лишать жизни.

А что если административные меры не работают? Если он как собака на сене, которую нельзя выгнать на пенсию или перевести с сена....к примеру на дрова? Собаке можно только дать пинка, чтобы она улетела с кучи сена.

Взять Екатерину 2, которая на старости лет впала в маразм и начала разбазаривать государственные ценности, раздавая их ушлым фаворитам. Она умерла не своей смертью, её убили дворяне патриоты, не давая ей разрушить то, что она строила всю свою жизнь.

Убить негодяя и злодея легко и просто, особенно когда уверен в безнаказанности. А каково это, убивать мать государства, сделавшую в былые годы много хорошего и полезного? Сложно наверное убить невиновного, но в ряде случаев это необходимая жертва.

Odile
11.11.2016, 18:41
@Manus, про то, что людям надо вовремя уходить, это верно. Пугачева уже просто пугает со сцены.

Manus
11.11.2016, 19:17
@Odile, Пугачёва никому не мешает своим присутствием на сцене. Пусть будет, если хочет.

Ленин
27.11.2017, 16:12
@Odile, Пугачёва никому не мешает своим присутствием на сцене. Пусть будет, если хочет.
Манус ви столько написали только из уважения к єтому а нащет пугачевой согласен пусть будет если хочет єто как в ваших играх она там главний рицарь