PDA

Просмотр полной версии : Болванки для записи дома


Архимаг Империи
14.12.2016, 23:50
Когда придумали аудио компакт диски, почти сразу же придумали и для компьютера - пустые болванки с аморфным слоем, который может прожечь лазер - и дома стало можно записывать себе компакт-диски!

Первый CD болванки были 650 мегабайт (МБ).
Спустя пару лет их чуть уплотнили и стали делать 700 МБ.

Через 10 лет компьютеры развились настолько, что стали показывать кино хорошего качества.
Для кино хорошего качества 700 МБ - очень мало... сделали более тонкий лазер и химию, которая позволила делать прожигаемые точки на болванке более мелкими - это стало называться Дигитал Видео Диск (DVD).
Стандартный ДВД - 4,38 гигабайт (ГБ), то есть в 6 раз больше CD.
По мере развития ДВД обнаружилось, что фильм длиной 3 часа приходится писать на 2 диска... неудобно! С полфильма менять диск на второй...
Придумали ДВУСЛОЙНЫЕ ДВД - то есть первый слой полупрозрачный, под ним еще один слой.
Сначала лазер фокусируется на одном слое и ставят пятнушки, потом на втором.
Итого вышло почти в два раза больше - 8 ГБ!

Но когда сделали огромные телевизоры в 55 и выше дюймов, оказалось, что четкость обычного диска с фильмом недостаточна.
Пришлось фильмы делать более четкие - FullHD, а места они занимают 20 гигабайт... И компания Сони придумала еще более тонкую химию и голубой лазер, который позволяет ставить такие мелкие точки, что на тот же кружочек 12 см в диаметре умещается 23 гигабйта (ГБ)
Это стало называть блюрай диск.
Через несколько лет появились двуслойные блюрай диски, на которых можно записать 46 гигабайт.

Ну а пару лет назад придумали еще более плотную химию - трехслойный диск BDXL с емкостью 100 гигабайт!
Правда тут чуть-чуть вранье - реально на диск, имеющий 100 000 000 000 байт, можно уместить только 93 гигабайта информации или кино.

На этой неделе я наконец раздобыл такой диск и записал туда несколько 3D фильмов, вот скриншоты администрирования дисков (привод блюрай) и проводника со вставленной болванкой, на которой записано 92 гб фильмов:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/14/t1ubzfgvalycmcpfvpu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/14/bapydemfzlegspgdnsp5ngky.jpg

Райя и последний дракон
15.12.2016, 21:52
Правда тут чуть-чуть вранье - реально на диск, имеющий 100 000 000 000 байт, можно уместить только 93 гигабайта информации или кино.
Почему же вранье? 100 000 000 000 байт это и есть 93 Гб

Архимаг Империи
16.12.2016, 17:47
Так на обложке не пишут 93 гб и не пишут 100 000 000 000 байт, а пишут 100 гб.
А это вранье.

Odile
16.12.2016, 18:28
@Архимаг Империи, в одном Гб 1024 Мб и так далее.

Архимаг Империи
16.12.2016, 22:25
Ну так и писали бы на обложке - 93 гб.
А пишут:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/16/c3hmrcjxfpckmddppay.jpg

Что и есть вранье.

Кот
16.12.2016, 22:45
Болванки для записи дома
А что, кто-то ещё записывает фильмы на болванки?
Ведь, во-первых, любое видео сейчас можно посмотреть через инет, на экране любого размера, в любое время и в любом качестве. Не всё можно посмотреть бесплатно, это да. Но ведь BDXL стоит совсем не копейки, да и чтобы на него что-то записать, всё равно надо где-то скачать контент.
Если же контент уже в наличии, то существуют внешние диски, которые гораздо удобней, и, если сопоставить их с BDXL по характеристикам цена/надёжность/ёмкость, то любой диск на сегодняшний день покажется анахронизмом из далёкого прошлого.

Ъакалавр
16.12.2016, 22:52
@Кот, полностью согласен. вообще не вижу смысла в хранении фильмов какими то немыслимыми количествами болванок. тм более, что сроки хранения информации на оных измеряются 7-10 годами, а потом уже как повезет.

Архимаг Империи
17.12.2016, 20:45
Если же контент уже в наличии, то существуют внешние диски, которые гораздо удобней, и, если сопоставить их с BDXL по характеристикам цена/надёжность/ёмкость, то любой диск на сегодняшний день покажется анахронизмом из далёкого прошлого.
Не согласен.
Болванки - только конечно хорошие, не нонейм, имеют МНОГО плюсов перед винчестером, в том числе USB.
а) вирус-шифровальщик или любой другой, который формат С делает. Болванки неубиваемы, ибо второй раз запись исключена. Они разовые.
б) за 10 лет винчестеры как раз мрут, тут паритет - болванки, ну есть которые и 15 лет живут, но примерный паритет - среднее время жизни хорошей болванки и хорошего винчествера одинаково - 10 - 12 лет
в) нечаянное стирание. тут тоже болванки в плюсе по той же самой причине - второй раз запись невозможна.
г) болванку - одну - можно взять с собой в деревню кино смотреть на ноутбуке. Брать с собой HDD? А как с него на ноутбуке смотреть? - исключено.
Брать с собой USB винчестер? Ха-ха, один раз уронил в автобусе и кранты всей инфо. Нет уж, как раз хранить на винчестере - устарело, умные люди хранять на ХОРОШИХ болванках.
Понятно, что болванки-нонейм шлак из магазинов Ашан дохнет за 1 год, а Мицубиси Кагаку болванки - вообще-то еще те, что писались в 1997 году на CD, живы в количестве 100%.

А еще д). Вот у меня 3 тб забит полностью, покупать 6 тб? ДЕНЕГ НЕТ.
А болванку можно купить ОДНУ!!!
А еще е). если винчестер сдох, то весь. Если болванку дал приятелю, а он сломал - это ОДНА болванка, то есть 5 фильмов примерно.

@Бакалавр, А это дело вкуса. Завтра торренты запретят, как в Китае, а у меня вся фильмотека в кармане :)

Архимаг Империи
17.12.2016, 20:47
Но ведь BDXL стоит совсем не копейки, да и чтобы на него что-то записать, всё равно надо где-то скачать контент.
Да, именно 100 гб - из любопытства записал.
Но 50 гб стоят 150 р, а это вполне приемлемая цена, которую к тому же можно платить частями.

любое видео сейчас можно посмотреть через инет,
В деревне нельзя, там инета нет. Ну то есть либо очень дорогой спутниковый, мне не по карману, либо сотовый - медленный и тоже дорогой, гораздо дешевле писать на болванки и брать с собой с ноутбуком.

Кот
17.12.2016, 21:28
Болванки неубиваемы, ибо второй раз запись исключена. Они разовые.
Ну а кто мешает сделать разовым внешний диск? Учитывая то, что стоимость его (при сопоставимой ёмкости) даже ниже.
Боишься потерять супер важную инфу - дублируй.

А как с него на ноутбуке смотреть? - исключено.
Эт почему? С внешнего диска смотри на чём угодно, хоть на телике, хоть на ноуте, хоть на любом другом устройстве, где встроен HD плеер и есть порт USB. А вот BDXL как раз на чём угодно не посмотришь.

еще те, что писались в 1997 году на CD, живы в количестве 100%.
Хм... у меня есть видеокассеты, которым минимум 20 лет. И им тоже ничего не сделалось. Может переписать всё опять на них? Ну, для полной надёжности.

Вот у меня 3 тб забит полностью, покупать 6 тб? ДЕНЕГ НЕТ.
Стоп. На BDXL деньги есть, а на внешний диск нету? Как так? Внешний террабитник стоит столько же, сколько 2-3 BDXL по 100 гигов. Т.е. в пересчёте на ёмкость BDXL в 2-3 раза дороже!
Про 150 руб не знаю, откуда такие цены. Ведь речь идёт о качественных дисках, насколько я понял.

В деревне нельзя, там инета нет. Ну то есть либо очень дорогой спутниковый, мне не по карману, либо сотовый - медленный и тоже дорогой, гораздо дешевле писать на болванки и брать с собой с ноутбуком.
Я снова не понял. Почему в деревню не взять один внешний диск вместо 10-ти болванок? И посмотреть его на любом устройстве даже без привода.

П.С. В общем, как-то не убедил. Впрочем, если в качестве дублирующего варианта, записать самую нужную и важную инфу, и убрать в банковскую ячейку... наверное можно и так. Хотя что мешает сделать тоже самое с внешним диском, так и осталось непонятным.:dont_know:

Карамель
17.12.2016, 22:52
а что такое болванки ?..

Кот
17.12.2016, 23:49
а что такое болванки ?..
Это такие блестящие кружочки с дырочкой внутри.
Наши предки записывали на них кино, музыку, и другой контент, который до этого записывали на длинные ленточки с магнитным покрытием, и наматывали на катушечки, которые прятали в пластиковые коробочки-кассеты.
Ну и вот, болванка - это кружочек без записи. В смысле - заготовка.:pardon:

Карамель
17.12.2016, 23:50
@Кот, ясно )

Архимаг Империи
18.12.2016, 01:22
Ну а кто мешает сделать разовым внешний диск? Учитывая то, что стоимость его (при сопоставимой ёмкости) даже ниже.
Боишься потерять супер важную инфу - дублируй
Я ж выше написал. Уронил в автобусе по дороге в деревню и конец всем фильмам... и так далее.
Эт почему? С внешнего диска смотри на чём угодно, хоть на телике, хоть на ноуте, хоть на любом другом устройстве, где встроен HD плеер и есть порт USB. А вот BDXL как раз на чём угодно не посмотришь.
Ну я имел в виду внутренние 3,5 HDD, потому что внешние USB в полтора раза дороже, становится уже просто невыгодно.
Кстати большинство фильмов, советская классика, у меня разумеется дублирована - фильм на винчестере (внутреннем 3 тб) и копия на болванках.

BDXL у меня пока только один, ради любопытства... а вот 50 гб болванки - ну меняется со знакомыми - ЕСТь у людей плеера или приводы, смотрят и меня просят записать.
В деревню же я беру с собой ноутбук и USB привод блюрай. Можно было и прямо в ноутбук встроить, да лень курочить (пять тысяч стоит операция по пересадке ноутбучного привода на блюрай)

Архимаг Империи
18.12.2016, 01:35
Считаем.
Болванка 50 гб стоит 150 р , 1 тб= 20 болванок = 3 тыс р
Диск USb 1 тб стоит
1.0Tb Seagate Expansion 2.5" (STEA1000400), USB3.0, Black Гарантия: 24 мес. 3 870.00

Где ж выгоднее?

По BDXL пока еще невыгодно, там 500р болванка 100 гб стоит.

Архимаг Империи
18.12.2016, 01:42
а что такое болванки ?..

Болванки - это заготовки, чтобы дома записывать фильмы (или фото и т.д.)

https://realax.ru/saveimages/2016/12/17/shvhzeszlxdypwtaphyp2.jpg

Их можно вставить в компьютерный привод и посмотреть записанное кино или свои фотографии

https://realax.ru/saveimages/2016/12/17/brtyfcxyspbmwxv7egeremmw.jpg

Или в блюрай плеер под телевизором и посмотреть кино на телевизоре

https://realax.ru/saveimages/2016/12/17/rfertmxjhv7zjhdls.jpg

Кот
18.12.2016, 07:47
Уронил в автобусе по дороге в деревню и конец всем фильмам... и так далее.
Ага. Или 20 дисков выронил выходя из электрички на пути, на щебёнку, под ноги пассажирам...:facepalm:
"Простоквашино. Пятница, 13". (Это я тебе как сценаристу-режиссёру).

я имел в виду внутренние 3,5 HDD
Ну да? Возможно конечно где-то это норма... в смысле покупать одну внутренность от компа, записывать на неё контент, а потом таскать с собой... в деревню... не знаю, я имел ввиду именно внешние диски. И везде писал об этом прямым текстом.
Считаем.
Болванка 50 гб стоит 150 р , 1 тб= 20 болванок = 3 тыс р
Диск USb 1 тб стоит
1.0Tb Seagate Expansion 2.5" (STEA1000400), USB3.0, Black Гарантия: 24 мес. 3 870.00
Чего-то нигде я вызывающих доверие болванок по 150 руб не нашёл. Да и не вызывающих тоже. Но ладно, осталось только убедить себя в том, что 20 болванок лучше и удобней одного ВД. Пустяки.

В общем, из всего ранее опубликованного, я сделал вывод, что BD лучше потому, что внешний террабитник один, а болванок 20, и покупать их можно не сразу, а по мере необходимости. А я-то радовался, что наконец-то избавился от примерно сотни дисков...

П.С. Ты случайно не из той армии упрямцев-консерваторов, которые вопреки здравому смыслу и очевидным фактам, до сих пор верят, что звук, извлекаемый путём царапанья иглы по круглому куску винила, качественней и живее, нежели звук (без сжатия конечно же), снимаемый лазером с цифрового носителя?
Не, ну может правда не все хотят пересаживаться с тачанок в кабриолеты, но к чему придумывать несуществующие преимущества вновь переизданному старью? Это же не предметы искусства в конце концов.:dont_know:

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:15
Но ладно, осталось только убедить себя в том,
Убедить?!
При условии, что одного падения USB диска достаточно для его смерти?
Хы-хы. Блажен кто верит.
ЗЫ на ебее, разумеется, на ебее, оптом из Япониии (мелким, по 10 штук), ссылка для 25 гб по 50 руб
50 Verbatim BD R 25 GB BluRay HD 6X Inkjet Printable Disc Free Region Blu Ray | eBay (https://www.ebay.com/itm/50-Verbatim-BD-R-25-GB-BluRay-HD-6X-Inkjet-Printable-Disc-Free-Region-Blu-Ray-/310406123327?hash=item4845a58f3f:g:fiQAAOSwOVpXZYO 5)

ЗЫ-ЗЫ Мицубиси Кагаку - самые надежные, надежнее только Виктор (ударение на О)

Кот
19.12.2016, 18:26
Мицубиси Кагаку - самые надежные, надежнее только Виктор (ударение на О)
Почему? Ещё надёжнее всё записывать на папирусе. Ну или высекать на камне. Чёрный базальт - самое то.

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:26
Внешние диски - вообще вещь малонужная.

У меня валяется 500 гб, уже два года просто валяется.
Раз в два года приношу на работу обменяться фильмами с ребятами...

Почему валяется? Потому что брал 10 лет назад, когда торренты были не развиты. Активно менялись фильмами из локалок, локальных баз.
Сейчас все сами могут с торрента скачать, нафиг он нужен.
Т.е. вещь для обмена, чисто конкретно.

А вот для хранения его надежность равна нулю, или приближается к нулю, ибо пара падений и диск подох.

Карамель
19.12.2016, 18:27
@Архимаг Империи, а я это просто дисками называю..

добавлено через 35 секунд
надёжнее всё записывать на папирусе.
а папирус где брать ? :D

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:30
@Кот, Зайти на тех форумы, долго объяснять.
За 20 лет выяснено тестами и опытом, что то, что продается в наших магазинах типа Ашан и базаре - китайский шщлак, сегодня записал - завтра сдохло.
Болванки Мицубиси Кагаку, Тайо Юден (с маркировкой That's) и Victor - CD записаны в 1997-1999 годах, у людей сотни их, ни одна болванка не сдохла.
ДВД записаны в 2004-2006 годах, практически ни одна болванка не сдохла.
Блюрай тем более, надежность очень высокая.

Просто они были дорогие, так что в России спекулянты почти не возили - зачем покупать CD мицубиси за 50 р, когда рядом лежит Дисан или Меморекс за 20 или 15 руб.
Но где эти Дисаны и Меморексы? Давно в мусорке, а мицубиси отлично сохранились.
ЗЫ они и внешне отличлись - мицубиси темно-темно-синие, все остальные были светлые CD.

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:32
а я это просто дисками называю..
Так легко спутать - диск - он же винчестер, он же HDD.
Еще есть внешний диск - USb винчестер.
Еще есть штампованный диск, который уже продается с фильмом, там принцип изготовления другой и его сохранность обычно высокая, много десятков лет.

Кот
19.12.2016, 18:36
а папирус где брать ?
В Египте понятное дело. Но и береста подойдёт. В качестве импортозамещения.

Зайти на тех форумы, долго объяснять.
Да ну нах. У меня все эти болванки ушли в прошлое. И возвращаться к ним я всё равно не собираюсь. По мне это как лампочку электрическую снова на лампадку поменять.

Odile
19.12.2016, 18:45
@Архимаг Империи, как Степлер?

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:52
Но ладно, осталось только убедить себя в том, что 20 болванок лучше и удобней одного ВД.
Так 20 я с собой не таскаю, по одной-две таскаю.
А для хранения - одна копия на винчестере, вторая на болванках.
Причина: на винчестере удобнее смотреть, а на болванках 100% надежность сохранения.

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:53
@Архимаг Империи, как Степлер?

Лечится... Вроде чуть получше, к Новому году наверно придет.

Архимаг Империи
19.12.2016, 18:57
Да ну нах. У меня все эти болванки ушли в прошлое.

CD - да. DVD - да.
Но надо же отличать мух от котлет.

Блюрай - вполне передовая технология, совсем новые фильмы 4к собираются на блюрае и продавать. На стогиговом.
BD в 50 гиг и 100 гиг - вполне технология сегодняшнего дня.

Просто 100 гб ЕЩЕ! не подешевели - они только что появились.

Выделил слово ЕЩЕ, так как это именно НОВАЯ технология, она только что появилась и не собирается никуда уходить.

Но постепенно становится масовой и дешевеет, вон три года назад, когда только что появилась - 100 гб даже в Японии стоили 1000-1500 р.
Два года назад - 800 р.
Год назад - 600 р.
Сейчас, если оптом, большим (100 шт), то и за 400р уже можно брать, а это уже вполне нормальная цена. В России конечно и это дорого, а для Европы и Америки - вполне адекватная цена.

Кот
19.12.2016, 19:01
вполне передовая технология, совсем новые фильмы 4к собираются на блюрае и продавать.
Ну передовая, так передовая. Я всё равно фильмы покупать не буду, как и музыку. Найду где бесплатно скачать. А хранить их и вовсе не собираюсь.

Архимаг Империи
06.11.2017, 21:39
Цена 100 гб болванок упала до 300 р и стала пропорциональной: 50 гб стоят 150р, 100 гб - 300р, в два раза больше по объему - в два раза больше по цене.