PDA

Просмотр полной версии : Спасти одну звезду


Mari
20.11.2008, 14:22
Спасти одну звезду...


Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Отсюда:https://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6308

Яблонька_цветущая
20.11.2008, 21:14
Клева!

Арвен
28.11.2008, 07:02
Спасибо, Юль. Тоже думаю, что глупо считать, что ты не можешь ничего изменить...

Ляля
28.11.2008, 11:38
Да, Mari, спасибо! :true:
В психотерапии такие притчи называют "медицинскими метафорами". Это когда человеку вместо каких-то установок или программ рассказывают сказки, притчи, поучительные истории, в которых содержится один, а то и несколько смыслов. И на наше подсознание это влияет гораздо лучше, чем прямая команда! :)
Я интересовалась этой темой и даже накопила себе такие притчи, иногда перечитываю :)