PDA

Просмотр полной версии : Сбой в системе


СКО
02.01.2017, 08:14
Ветхий завет, второзаконие стих15/6
ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

Ваши комментарии...

добавлено через 2 минуты
Смахивает на банковскую систему кредитования...

kvit
02.01.2017, 08:20
не смахивает, а она и есть

СКО
02.01.2017, 10:38
По мне религия рабовладения

Кот
02.01.2017, 11:11
Смахивает на банковскую систему кредитования...
Вообще-то, вся нынешняя законодательная база уходит корнями именно в священные писания, которые являлись первыми официально оформленными нормативными актами, регламентирующими жизнь общества в отсутствие государственности и светских институтов.

Bell
02.01.2017, 11:28
@Кот, Мда? Может всё-таки в римское право?

Кот
02.01.2017, 11:43
Может всё-таки в римское право?
Не может. Всякие авесты, ригведы, и т.п. существовали за века до возникновения римского права.

Bell
02.01.2017, 12:40
@Кот, Русская Правда кст тоже. Но Авесты и Ригведы, это не своды законов. Со времён первобытно-общинного строя, шаманы работали в связке с вождями, равно как впоследствии жрецы с владыками, но Богу богово, а кесарю кесарево существовало всегда.

Кот
02.01.2017, 12:46
@Буривух, мы о чём говорим-то?
В топике был вопрос. Я на него ответил. Ответил правильно, коротко и понятно.
У тебя просто желание поспорить сегодня?:)
И причём тут русская правда? Она имела место в дохристианские времена? Это для меня новость.

Bell
02.01.2017, 12:50
мы о чём говорим-то?
Вот об этом

вся нынешняя законодательная база уходит корнями именно в священные писания, которые являлись первыми официально оформленными нормативными актами, регламентирующими жизнь общества в отсутствие государственности и светских институтов.
Я об этом говорю.

И причём тут русская правда? Она имела место в дохристианские времена? Это для меня новость.
Имела.

добавлено через 1 минуту
У тебя просто желание поспорить сегодня?
Не-а. Ушла из темы.

Кот
02.01.2017, 13:11
Имела.
До новой эры???:scratch: Можно ссылочку.

Bell
02.01.2017, 13:13
До новой эры???
А при чем тут новая эра?

Кот
02.01.2017, 13:23
А при чем тут новая эра?
Ууууу... ты привела римское право, как "основу основ", я авесту (как один из истоков), ты к авесте "приплюсовала" русскую правду. И я логично предположил, что русская правда случилась примерно в один исторический период.
Но римское право, как авеста, имели место задолго до новой эры.
В общем, я в твоём логическом лабиринте запутался.:thinking:

Bell
02.01.2017, 13:28
ты привела римское право, как "основу основ"
Я привела римское право, как основу современного нам. Ты ж писал что? Вот это

вся нынешняя законодательная база уходит корнями именно в священные писания,
Ну?

Кот
02.01.2017, 13:32
Я привела римское право, как основу современного нам. Ты ж писал что?
А я писал то, что в основу любого права, хоть римского, хоть современного, были положены священные писания разных времён и народов.

Ну?
Ну и вот.:jokingly:

Bell
02.01.2017, 13:40
А я писал то, что в основу любого права, хоть римского, хоть современного, были положены священные писания разных времён и народов.
Ну-с и какие писания были положены в основу римского права?

Кот
02.01.2017, 13:50
Ну-с и какие писания были положены в основу римского права?
Я ответил на вопрос темы. А ты хочешь от меня получить полноценную научную работу по истории возникновения римского права? Хорошо хоть ссылку на показания очевидцев и соучастников не требуешь. И на том спасибо.
Ха. Мне тогда проще с тобой согласиться. Само возникло, из ничего. Сели ребята и написали экспромтом. А до этого и не было ничего.

Bell
02.01.2017, 13:54
Ха. Мне тогда проще с тобой согласиться. Само возникло, из ничего. Сели ребята и написали экспромтом. А до этого и не было ничего.
Ну почему же из ничего-то? Как только люди стали сбиваться в стадо, так возникала и иерархия и правила общежития. Только тогда писаний никаких не было и разговаривали-то весьма... гм.... своеобразно.
А ты хочешь от меня получить полноценную научную работу по истории возникновения римского права? Хорошо хоть ссылку на показания очевидцев и соучастников не требуешь.
Зачем мне полноценная научная. Ответь просто на таких-то, мол, священных писаниях и всё.

Velassaru
02.01.2017, 13:57
Вы своими мудрёными разговорами сбили мне систему новогодней беспечности :D

Сперва нам выдали кредит бытия, а потом коллекторы на сансару ставят)))

Кот
02.01.2017, 14:04
Как только люди стали сбиваться в стадо, так возникала и иерархия и правила общежития.
Ага. И законы. Которые изначально зародились и держались на мистике, суевериях... потом верования, религии, писания, потом начала зарождаться государственность, с более или менее светскими законами...

Ответь просто на таких-то, мол, священных писаниях и всё.
Щас я прям тебе буду аналитикой заниматься в полный рост. Только симпозиум закончится новогодний.:yes:

Вы своими мудрёными разговорами сбили мне систему новогодней беспечности
Не говори. Ни слова в простоте.:pardon:

Bell
02.01.2017, 14:14
Которые изначально зародились и держались на мистике, суевериях... потом верования, религии, писания, потом начала зарождаться государственность, с более или менее светскими законами...
Которые изначально регулировали распределение добычи и шкур, а также кого можно было по голове дубиной бить, а кого нельзя. На лучших способах выживания они держались, на усиление племени работали. А на мистике без мяса долго не проживёшь. Это шаманы и жрецы питались тем, что приносили охотники и собиратели, а не наоборот.

Щас я прям тебе буду аналитикой заниматься в полный рост. Только симпозиум закончится новогодний.
Зачем же аналитикой? Просто назови писания :dont_know:

добавлено через 34 секунды
Не говори. Ни слова в простоте
Да уж куда проще-то :D

Кот
02.01.2017, 14:19
Просто назови писания
Я вполне удовлетворён своим ответом. Если у тебя есть другой, приведи его, а потом обосновывай хоть до Рождества, хоть до первомая.;)

Которые изначально регулировали распределение добычи и шкур, а также кого можно было по голове дубиной бить, а кого нельзя. На лучших способах выживания они держались, на усиление племени работали. А на мистике без мяса долго не проживёшь...
А ведь нас всего лишь попросили прокомментировать один стих из одного завета...:facepalm:

Bell
02.01.2017, 14:23
Я вполне удовлетворён своим ответом.
На здоровье :dont_know: Я ж написала, что выхожу из темы, а ты продолжил на фига-то.

А ведь нас всего лишь попросили прокомментировать один стих из одного завета..
А чего там комментировать-то? Представь себе человека, который регается на форуме 2-го января с утра пораньше с таким вопросом. Представил? Вот и я представила :D Т.что давай замнём для ясности.

Кот
02.01.2017, 14:26
Я ж написала, что выхожу из темы, а ты продолжил на фига-то.
Опять я виноват.:jokingly:

давай замнём для ясности.
Выходим из темы вместе? На раз-два-три? Я пошёл.

Bell
02.01.2017, 14:34
Опять я виноват
:D

Выходим из темы вместе? На раз-два-три? Я пошёл.
И я пошла :)

Lukas
02.01.2017, 14:45
А ведь нас всего лишь попросили прокомментировать один стих из одного завета...
Зато как интересно вас читать было, это что-то... :popcorm:

СКО
02.01.2017, 17:37
Мне нужен ответ не упираясь на какую либо информацию, а от себя, по совести. Если бы я писал эту книгу как инструкцию по жизни в помощь людям, то наверное решил бы что желание давать в долг и владеть должниками не что иное как проявление алочности. Я бы от души дал бы безвозвратно глядишь и в ответ дали бы. Отношения с людьми крепли. А это стих пропитан прочностью, следовательно верить ей не стоит.

добавлено через 28 минут
Ей..книге,как и религии в общем. И не должно быть типа "ну а в общем книга святая". Есть я строю дом и один кирпич бракованный то рано или поздно он о себе даст знать, я так считаю. И почему я Раб божий. Бог мой отец, а я бы не хотел чтобы мои дети были моими рабами, скорее я сын божий..

добавлено через 4 минуты
Как известно слова и мысль материальны и имеют свою энергию способную влиять на другую энергию. Если всё время повторять "я раб"... ну вы поняли к чему я веду..

добавлено через 4 минуты
Извиняюсь Т9.. Стих пропитан порочностью, я имел ввиду

Lukas
02.01.2017, 17:38
ну вы поняли к чему я веду.
Нет. Вообще не понятно.:pardon2:

Кот
02.01.2017, 17:48
Мне нужен ответ не упираясь на какую либо информацию, а от себя, по совести.
Ну так мы так и написали. Мы ж не бессовестные какие.

желание давать в долг и владеть должниками не что иное как проявление алочности.
Я бы скорее трактовал как желание владеть миром, а не просто примитивная алчность. Это ж ветхий завет. Там вообще жесть одна. Для дикарей писали-с...
Поэтому в Библии полсотни книг. Каждый может выбрать себе по вкусу.

СКО
02.01.2017, 18:09
А что по твоему есть совесть?

добавлено через 4 минуты
И почему беСсовестные, а не беЗсовестные? Ты же имел в виду. Без совести, а получается бес(т. е. чёрт) совести..

Bell
02.01.2017, 18:11
@Кот, Я предупреждала :D

СКО
02.01.2017, 18:12
Я не придираюсь , если что ты граматически правильно написал. Просто такое ощущение что те кто грамматику создавал специально сделал такую погрешность (от слова грех))

Кот
02.01.2017, 18:21
А что по твоему есть совесть?
Это такой встроенный индивидуальный определитель того, что такое хорошо, и что такое плохо.
У меня был в базовой комплектации. Но возможны варианты.

И почему беСсовестные, а не беЗсовестные?
Потому что я русский.

такое ощущение что те кто грамматику создавал специально сделал такую погрешность (от слова грех))
Конечно. А на долларе нарисована пирамида с оком всевидящим. Тоже неспроста.

Я предупреждала
А я на смене сегодня. Только вот инет тормозной тут. Но для сбоя в системе сгодится.:yes:

Elenium
02.01.2017, 18:21
@Кот,
@Буривух,
Эк вас понесло-то. Римское право, Русская правда...
Цитата ТС из Второзакония - это обещание Бога именно ИЗБРАННОМУ народу, что он будет владеть банковской системой мира: ТЫ будешь давать взаймы всем народам, и ТЫ будешь господствовать над народами.

Bell
02.01.2017, 18:23
А я на смене сегодня. Только вот инет тормозной тут. Но для сбоя в системе сгодится
Уууу, ну дык понятно тогда :D

добавлено через 36 секунд
Эк вас понесло-то. Римское право, Русская правда...
А чего он?!

Если бы
02.01.2017, 18:23
Смахивает на банковскую систему кредитования...
А в ней тоже седьмой год -год прощения долгов?

Кот
02.01.2017, 18:26
это обещание Бога именно ИЗБРАННОМУ народу, что он будет владеть банковской системой мира:
А там не было уточнения, это ОН про США или про Украину?:thinking:

Эк вас понесло-то.
Пока нет ещё. Но осталась пара салатов, селёдка и домашний сыр. После этого уже не знаю...

Bell
02.01.2017, 18:27
Пока нет ещё. Но осталась пара салатов, селёдка и домашний сыр. После этого уже не знаю..
Если всё вместе, то будь уверен :yes:

Elenium
02.01.2017, 18:44
А в ней тоже седьмой год -год прощения долгов?
С этим требованием Бог просчитался.
Но заметь, прощение только "брату". "А с иноземца взыскивай".

добавлено через 14 минут
стих пропитан порочностью, следовательно верить ей не стоит.
Ей..книге,как и религии в общем
А не задумывались над тем, что эти слова написаны в 15 веке ДО нашей эры, когда международной системы кредитования ("давать взаймы народам") - не существовало.
А так же задумайтесь над тем, в чьих руках сейчас банки.
И прикиньте, насколько маленькому, бесправному и безземельному тогда народу это было обещано.
Так верить не стоит? ))

Odile
02.01.2017, 19:47
И почему беСсовестные, а не беЗсовестные? Ты же имел в виду. Без совести, а получается бес(т. е. чёрт) совести..
Потому что приставка перед глухой согласной.:sigh:

добавлено через 1 минуту

И прикиньте, насколько маленькому, бесправному и безземельному тогда народу это было обещано.
Так верить не стоит? ))
Так тут о конспирологии что ли?:sigh:

Кот
02.01.2017, 20:19
Так тут о конспирологии что ли?
Тут о том, что было первично: курица или яйцо.
А ещё вопрос вопросов: порочна ли религия. Не больше, не меньше. Ага.:yes:

Manuel
02.01.2017, 20:30
Религия - это костыль, помогающий рождённому, худо-бедно доковылять до могилы.
Так отбросим же костыли, братья и сёстры, пока не пришлось отбросить коньки !:nunuka:

Bell
02.01.2017, 20:34
@Manuel, Прежде чем предлагать отбрасывать, предложи что-нибудь взамен. А то ишь ты "отброоосим" ;D

Manuel
02.01.2017, 20:38
@Буривух, я предлагаю феназепам.:Thinking:

Bell
02.01.2017, 20:39
я предлагаю феназепам.
Я согласна :-[

Manuel
02.01.2017, 20:43
@Буривух, мы Кота спугнули феназепамовой пылью и шуршанием рецептами:D

Bell
02.01.2017, 20:44
@Manuel, Ну что же теперь, уж как вышло :pardon: Думаю, что моих бахил он тоже испугался :sigh:

Leona
02.01.2017, 20:57
@Буривух, я предлагаю феназепам.:Thinking:
хосспади
куда ни зайдешь - везде фенозепам
да штож такое-то?
:D

добавлено через 1 минуту
Религия - это костыль, помогающий рождённому, худо-бедно доковылять до могилы.
Так отбросим же костыли, братья и сёстры, пока не пришлось отбросить коньки !:nunuka:

можно подумать, что без костыля до могилы добежать медленнее..
каждому - свой срок

Кот
02.01.2017, 21:32
мы Кота спугнули феназепамовой пылью и шуршанием рецептами
Меня-у? Феназепамом? Да щаз. Я просто задумался... про костыли...
А теперь ещё и о том, какие последствия могут быть, если замешать религию на феназепаме...

куда ни зайдешь - везде фенозепам
ФенАзепам. Никаких фенО. Дженерики не употребляем.:no:


можно подумать, что без костыля до могилы добежать медленнее..
Зато с костылём радостней. Наверное.

добавлено через 1 минуту
моих бахил он тоже испугался
А ты чёй-то, в бахилах-то?:thinking:

Velassaru
02.01.2017, 21:35
если замешать религию на феназепаме...
Можно уверовать в существование Разума! И троицу его - герань, подорожник и уточку)))

Карамель
02.01.2017, 21:37
Религия - это костыль, помогающий рождённому, худо-бедно доковылять до могилы.
Так отбросим же костыли, братья и сёстры, пока не пришлось отбросить коньки !00
за это и выпьем :drink: :D

Leona
02.01.2017, 21:38
ФенАзепам. Никаких фенО. Дженерики не употребляем.:no:

ну тады ой
в смысле - сорри)

хотя самневаюс я аднака (почти ц)
если бы употребеляли не дженерики - тут бы все спали б
а они тут вона как веселятся - на костылях ажно до канадской границы доскачить могут)

Кот
02.01.2017, 21:41
И троицу его - герань, подорожник и уточку)))
От ить... богохульничаем в канун Рождества. Не хорошо это. Пишу, и чувствую прям - не хорошо.:facepalm:

добавлено через 2 минуты
если бы употребеляли не дженерики - тут бы все спали б
Так у нас опыт, плюс постоянное наблюдение своего врача... ну или не врача... но кто-то за нами присматривает...)

Velassaru
02.01.2017, 21:41
@Кот, причастись феназепамом и приложи перст к ковру в качестве покаяния)))

Ухожу-ухожу. Про религию фиг поймешь как разговаривать. А уж всерьез про какие-то сбои - и подавно.

Карамель
02.01.2017, 21:45
@Кот, ещё не канун. Канун будет только 6-го ))

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, ТС хочет донести, что банковская система кредитования исходит от Господа и прописана в Библии ...

Leona
02.01.2017, 21:45
От ить... богохульничаем в канун Рождества. Не хорошо это. Пишу, и чувствую прям - не хорошо.:facepalm:

добавлено через 2 минуты

Так у нас опыт, плюс постоянное наблюдение своего врача... ну или не врача... но кто-то за нами присматривает...)

дженерничают, ох дженерничаютЪ тот врач со с сестричкОю...:D

Velassaru
02.01.2017, 21:46
банковская система кредитования исходит от Господа и прописана в Библии ...
Ипотеку в рай где подписать?))))

Leona
02.01.2017, 21:47
Про религию фиг поймешь как разговаривать. А уж всерьез про какие-то сбои - и подавно.

толерантно надоть разговаривать про религию...толерантно

Карамель
02.01.2017, 21:48
@Velassaru, неплохая идея кстати )))) ипотеку в рай )))

добавлено через 49 секунд
@Leona, толерантность по нынешним временам нужна во всём, иначе всех постигнет участь Такса ))

Velassaru
02.01.2017, 21:48
толерантно надоть разговаривать про религию...толерантно
Атож)
По мне так - лишь бы человеку помогало и чтоб со своим кадилом по чужим Дао не топтались)

Bell
02.01.2017, 21:50
А ты чёй-то, в бахилах-то?
Здрасьте! Положено в лечебном учреждении :ded:

Карамель
02.01.2017, 21:52
Положено в лечебном учреждении 00
лечить будем толерантно !!! :D

Bell
02.01.2017, 21:54
@Карамель, Ато! :radost:

Lukas
03.01.2017, 01:10
Просто такое ощущение что те кто грамматику создавал
Вообще-то грамматику никто не создавал. Правила описывают сложившуюся систему языка, который формируется у того или иного народа на той или иной территории.
Ухожу-ухожу. Про религию фиг поймешь как разговаривать. А уж всерьез про какие-то сбои - и подавно.
Про сбои в религии вообще непонятно, что говорить.:shock:
Стих пропитан порочностью
Где? *заинтересовано*

консоль
04.01.2017, 01:09
Я бы скорее трактовал как желание владеть миром, а не просто примитивная алчность. Это ж ветхий завет. Там вообще жесть одна. Для дикарей писали-с...
Поэтому в Библии полсотни книг. Каждый может выбрать себе по вкусу.

Для дикарей? Пожалуй, но как могло быть иначе? Нужно же было с чего-то начинать. Именно начинать, а не приспосабливать уже существующие, сложившиеся языческие нагромождения Шумера, Египта или античности. Начинать всегда легче с нуля. Вот Создатель и избрал, как Вы изволили заметить, дикий народец, чтобы покончить с язычеством (бесперспективной ветвью на древе духовной эволюции) и решительно повернуть человеческую цивилизацию к монотеизму, из которого в дальнейшем и произросло то, что мы сейчас имеем: наука, образование, искусство, юриспруденция, социология и прочие прогрессивные тенденции Западного мира .

Что касается владения миром и кредитования всех и вся с выгодой, то это, наверное, единственное, что могло бы заинтересовать и привлечь адептов новой религии, учитывая "дикость" и неразвитость мышления.

А, впрочем, нельзя сказать, чтобы эта "конфетка" утратила привлекательность и в наш просвещенный век.
Сбывается ли пророчество?
Ну, еще не конец истории. По данным журнала "Форбс" среди богатейших людей планеты 11% евреи, а суммарный их капитал оценивается более, чем в 812 миллиардов долларов.
Неплохо для столь малой нации, насчитывающей всего 14,5 миллионов лиц.

Кот
04.01.2017, 01:31
Для дикарей? Пожалуй, но как могло быть иначе? Нужно же было с чего-то начинать.
А я разве с этим спорю? Я согласен.

Начинать всегда легче с нуля.
Ну вот то, что ветхий завет это начало с нуля... как раз все предыдущие, как вы их назвали "языческие нагромождения" и стали базой. И если это и дело рук Создателя, то начал он совсем не с ветхого завета, а намного-намного раньше.
Кстати, я бы не сказал, что с язычеством покончено окончательно. В противном случае церковь бы давно уже была одна на всех, как и бог. Но бог нужен всем свой. Потому как разная степень развития, разные обычаи и традиции, разная ментальность. Да и бизнесмены от веры и религии к этому не готовы.

прогрессивные тенденции Западного мира
Сильная фраза. Комментировать не буду. Просто постараюсь запомнить.

По данным журнала "Форбс" среди богатейших людей планеты 11% евреи, а суммарный их капитал оценивается более, чем в 812 миллиардов долларов.
Интересный феномен. Наверное в этом что-то есть. А к религии и вере это как относится?

консоль
04.01.2017, 13:51
Интересный феномен. Наверное в этом что-то есть. А к религии и вере это как относится?

Относится к тому библейскому пророчеству, о котором шла речь в начале темы, что, мол. Израиль (возможно, в рассеянии) будет финансировать весь мир. Во всяком случае, таланты в этом направлении уникальны.

добавлено через 32 минуты



Ну вот то, что ветхий завет это начало с нуля... как раз все предыдущие, как вы их назвали "языческие нагромождения" и стали базой. И если это и дело рук Создателя, то начал он совсем не с ветхого завета, а намного-намного раньше.
Кстати, я бы не сказал, что с язычеством покончено окончательно. В противном случае церковь бы давно уже была одна на всех, как и бог. Но бог нужен всем свой. Потому как разная степень развития, разные обычаи и традиции, разная ментальность. Да и бизнесмены от веры и религии к этому не готовы.


Речь идет о монотеизме. Видите ли, я воспринимаю Разумного Дизайнера Вселенной как великого экспериментатора. Что-то получается у Него сразу, а другое - постепенно, иногда методом проб и ошибок. В Библии это представлено весьма наглядно.
Вначале Создатель позволял пророкам и другим харизматическим личностям, имеющим способность проникновения в духовный мир, населять этот мир фантастическими существами, прекрасными и могущественными, но очень уж антропоморфными. Так создавались языческие религии. Почему это была тупиковая ветвь духовной эволюции?
Языческие боги не требовали соблюдения моральных норм, их можно было "подкупить" жертвами, иногда человеческими, ради благословения на недобрые дела, право сильного и кровная месть ничем не ограничивались.
Монотеизм гораздо прогрессивнее в отношении построения цивилизованного сообщества. Один Бог, один закон, устанавливающий нормы поведения и гарантирующий безопасное существование всех при соблюдении этих норм.
Естественно, что внедрение монотеизма шло очень трудно. Создатель избрал для этого "эксперимента" один народ. Исполнять закон нужно было под страхом смерти, что, конечно же, с позиции современного наблюдателя жестоко (не даром же столько пишут о жестокостях Ветхого Завета), но, по-видимому, иначе было невозможно добиться повиновения.
Когда почва была готова для распространения монотеизма в мире, тогда явился Спаситель. Он скорректировал то, что обветшало, принес новое знание, и Его ученики сделали Новый Завет достоянием Западного мира, что и обусловило его тенденции к прогрессивному развитию.

Кот
04.01.2017, 18:55
Почему это была тупиковая ветвь духовной эволюции?
А есть такая? Духовная эволюция?

Языческие боги не требовали соблюдения моральных норм
Вы будете удивлены (наверное) но сейчас с этим делом ещё хуже. Учитывая количество истинно верующих, тех кто блюдёт, так сказать, можно вообще забить на все нормы, в т.ч. и моральные. Что многие и делают. Есть законы светские, но их так же, как и языческих богов, можно обойти.
А если учесть то, что и монотеизма по сути так и не случилось, в силу описанных мной выше причин, то о чём мы вообще говорим? Духовное развитие деградирует, а душевного никто так и не дождался. Эксперимент, в том виде, каким он вам представляется, потерпел полное фиаско.
Но в целом, так складно и логично излагаете. Если б не полное отсутствие позитивного результата. Впрочем, вы снова повторили про какие-то невнятные тенденции к прогрессивному развитию западного мира... на этом лично для меня логика заканчивается, а вместе с ней и вся ваша красивая легенда об этапах большого пути, теряет смысл.

Velassaru
04.01.2017, 19:53
Минутка экономического целомудрия:

Банк наш мздоимский, дай нам мзду.
Да озарится кредит наш пенёй мизерной, да возрастут проценты по вкладам до манн золотовалютных.
Да откроется нам мелкий шрифт договоров капслоком просветленным!
да разведет судьба коллекторов и долги наши, как бухгалтерия черные дебеты от белой декларации отводит.

Да прибудет с нами фьючерс, инвойс и курс толоконный!

Дисконт три раза.

консоль
05.01.2017, 01:04
@Кот, А есть такая? Духовная эволюция?


Вы будете удивлены (наверное) но сейчас с этим делом ещё хуже. Учитывая количество истинно верующих, тех кто блюдёт, так сказать, можно вообще забить на все нормы, в т.ч. и моральные. Что многие и делают. Есть законы светские, но их так же, как и языческих богов, можно обойти.
А если учесть то, что и монотеизма по сути так и не случилось, в силу описанных мной выше причин, то о чём мы вообще говорим? Духовное развитие деградирует, а душевного никто так и не дождался. Эксперимент, в том виде, каким он вам представляется, потерпел полное фиаско.
Но в целом, так складно и логично излагаете. Если б не полное отсутствие позитивного результата. Впрочем, вы снова повторили про какие-то невнятные тенденции к прогрессивному развитию западного мира... на этом лично для меня логика заканчивается, а вместе с ней и вся ваша красивая легенда об этапах большого пути, теряет смысл.
*******************
Почему Вы думаете, что монотеизма не случилось? Можно ли более убедительные доводы?

Теперь главное.
Духовная эволюция. Что это такое? По моему мнению, это развитие духовной природы человека.
Тройной состав человека: дух, душа, тело. Каждая составляющая по-своему чудесна. Оставим пока телесное начало и коротко рассмотрим душевную и духовную составляющую. Душа – это субъективная, внутренняя структура личности. Её девиз: ХОЧУ. Душа анархистка, она жаждет свободы, радости, удовольствий, не сообразуясь с реальными возможностями и препятствиями.
Дух – аналог воли, он ограничивает порывы души рамками дозволенного. Его девиз НАДО. Насколько дух может подчинить себе душу, направить все устремления её на обуздание собственного эго, общее благо, на внимание к интересам и потребностям ближнего, в высшем проявлении – любовь ко всему творению, настолько человечество продвинулось по пути духовной эволюции..
Ясно, что максимум духовного развития совпадает с тем, что от нас хочет Создатель. Ясно также, что процесс этот далек от завершения. Продвинулся ли Западный мир по этому пути? Несомненно, что в масштабах истории впервые осознано и закреплено в международных документах: всеобщая декларация прав человека, конвенция о правах ребенка, декларация об искоренении насилия в отношении женщин, европейская конвенция против пыток, о защите прав человека и основных свобод.
Для желающих подробностей – вот они

Цитата
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) наблюдает за выполнением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.);
Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.);
Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) и факультативного протокола к ней (1999 г.);
Комитет против пыток (КПП) наблюдает за выполнением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов (1984 г.);
Комитет по правам ребенка (КПР) наблюдает за выполнением Конвенции о правах ребенка (1989 г.) и факультативных протоколов к ней (2000 г.);
Комитет по защите прав трудящихся-мигрантов (КПТМ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.);
Комитет по правам инвалидов (КПИ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о правах инвалидов (2006 г.);
Комитет по насильственным исчезновениям (КНИ) наблюдает за выполнением Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (2006 г.); и
Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения или наказания (ППП), учрежденный в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток (ФПКПП) (2002 г.), посещает места лишения свободы с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения или наказания.

Конец цитаты

Вы скажете, что все это есть, но слабО в реализации. Знаю, но главное – осознание. Ведь ничего подобного не было ранее в человеческой истории. Хочется верить, что это наше будущее.

Кот
05.01.2017, 11:45
Почему Вы думаете, что монотеизма не случилось? Можно ли более убедительные доводы?
Я не думаю, я знаю. Да, сейчас все (почти) верят в одного бога, но боги эти разные. Так что по сути богов остаётся много. Какой же это монотеизм?

Духовная эволюция. Что это такое? По моему мнению, это развитие духовной природы человека.
Точно. Ну и что, вы где-то заметили прогресс в этом направлении?
Далее вы приводите много "прогрессивных" документов западного мира, забывая о том, что документ - это только бумага.
И ещё одно. Прежде чем давать людям права и свободы, надо чтобы сами люди (по вашему их душа, дух и тело) были к этому готовы. Они не готовы. Даже близко.
Поэтому все эти документы и декларации так и остаются бумагой и словами, а люди неандертальцами в костюмах и при гаджетах.
Лично вы можете на этот счёт обманывать себя сколько угодно, но как это меняет реальность в целом?

главное – осознание
Ну так и главного нет.

Хочется верить, что это наше будущее.
Такое как сейчас? Мне не хочется.

Карамель
05.01.2017, 11:50
@Кот, а если будущее ещё хуже окажется ?...
тогда с радостью о том, как сейчас, вспоминать будем ))

Velassaru
05.01.2017, 11:53
тогда с радостью о том, как сейчас, вспоминать будем ))
https://realax.ru/saveimages/2017/01/05/uqwklemp2egggsnwurc.jpg

Карамель
05.01.2017, 11:54
@Velassaru, да-да, я именно об этом)

Кот
05.01.2017, 11:54
а если будущее ещё хуже окажется ?...
Если отбросить эмоции и пожелания, то всё к тому и идёт. Вопрос только в количестве оставшегося времени.

тогда с радостью о том, как сейчас, вспоминать будем ))
Если будет кому вспоминать. А так да, конечно.

Карамель
05.01.2017, 11:55
@Кот, пессимист ты ?

Кот
05.01.2017, 12:00
@Velassaru, это тоже чистая правда.
Но мы тут немножко не о том. Не о том, как мы воспринимаем реальность в настоящем, прошедшем и будущем. Это субъектив. А объектив в том, что лучше не становится. И не у тебя или меня конкретно, а в масштабах человечества. И никуда мы не идём по факту. О как.

пессимист ты
Я же написал: никаких эмоций. Т.е. и никакого пессимизма. Особенно если говорить не о частном, а о глобальном, как @консоль.

Карамель
05.01.2017, 12:03
@Кот, как называется без эмоций ?. флегматик что ли ?)

добавлено через 1 минуту
@Кот, мы идём в царство комфорта, роботов и инстинктов..)))

Кот
05.01.2017, 12:09
как называется без эмоций ?
Это значит простая констатация факта, без "ой, как хорошо-то!" или "блин, как хреново..."
И что, если человек не фонтанирует эмоциями по любому поводу, он обязательно флегматик?

мы идём в царство комфорта, роботов и инстинктов..)))
Вот видишь. Судя по твоему сарказму, ты тоже как-то не очень веришь в будущее, которое светлее настоящего. Всё-таки у совка были свои преимущества.

Velassaru
05.01.2017, 12:14
И никуда мы не идём по факту
А куда вам надо-то?))

В предлагаемых условиях пути (выбора конечного пункта которого у нас нет априори), надо смотреть не за горизонт, а под ноги.
а то идём, спотыкаемся и всё чего-то ждём от впереди))

это было несколько философски. А по факту человечество идёт к саморазрушению и себя, и планеты.
даже не потому что оно плохое, а потому цель эволюции такая и любая эволюция циклична.
Развились-доэволюционировали-доразрушали-БВ-новая инфузория и понеслось))

Карамель
05.01.2017, 12:18
@Кот, нет, кроме того, что меня таскали по очередям за продуктами , и этой ужаснейшей и нелепейшей одежды, воспоминаний нет, да и реально, не помню я .
у меня даже мама говорит, что в совок обратно она бы не хотела.
ей сейчас всё нравится.
она ниогда не говорит с сожалением, "а вот раньше.... "

добавлено через 3 минуты
@Кот, на самом деле чем сейчас плохо-то ?
по-моему предыдущие поколения позавидовать только могут

Кот
05.01.2017, 12:30
А куда вам надо-то?))
Мне никуда. Это консоль идёт куда-то. В направлении тенденций западного мира. Кажется так. Или так кажется.

надо смотреть не за горизонт, а под ноги
Согласен. Но всем (или очень многим) хочется смотреть именно за горизонт. Поэтому того, что под ногами, люди в упор не замечают.

по факту человечество идёт к саморазрушению и себя, и планеты.
Так и я об этом. Только вот у меня нет уверенности в том, что это так вот именно эволюцией и предусмотрено. В смысле, чтобы человек уничтожил себя и планету. Скорее это всего лишь одна из удобных (человеку же) версий.

на самом деле чем сейчас плохо-то ?
На моё имхо, сейчас хуже потому что до хрена у всех прав и свобод, которые не успевают перевариваться массами. Ну и информационное поле очень уж плотное и грязное. Но, повторюсь, это то, что не нравится лично мне.

консоль
05.01.2017, 15:01
Я не думаю, я знаю. Да, сейчас все (почти) верят в одного бога, но боги эти разные. Так что по сути богов остаётся много. Какой же это монотеизм?
Я знаю три монотеистические религии: иудаизм, христианство и мусульманство. Это разные представления об одном Боге. Не боги разные, а понимание разное. Согласны?
Далее вы приводите много "прогрессивных" документов западного мира, забывая о том, что документ - это только бумага.
И ещё одно. Прежде чем давать людям права и свободы, надо чтобы сами люди (по вашему их душа, дух и тело) были к этому готовы. Они не готовы. Даже близко.
Поэтому все эти документы и декларации так и остаются бумагой и словами, а люди неандертальцами в костюмах и при гаджетах.

Однако подобных бумаг не было еще никогда в ходе истории.
Идеи правят миром. И выражением идеи обязательно становится какая-нибудь бумага. А готовы ли люди принять идею – большой вопрос. Даже если не готовы, идеи все равно рождаются, живут и постепенно внедряются в сознание.
Вы говорите, что духовной эволюции не было и нет, что люди остаются неандертальцами. Частично с этим можно согласиться, но лишь частично – в отношении базовых побуждений к доминированию собственного эго (богатство, власть, все виды удовольствий). Однако эти стремления существенным образом ограничены общественным устройством и совершенствуются в ходе той самой духовной эволюции, о которой речь. Цивилизация - это и есть система запретов и ограничений, налагаемых на побуждения неандертальца.
На эту тему можно долго разглагольствовать и приводить массу примеров. Даже о положении женщин в обществе написано немало: как, например, женщины постепенно добивались права на образование, на труд с достойной оплатой, на личную неприкосновенность, право иметь собственность, избирать, участвовать в общественной жизни и прочие права, устраняющие вековую дискриминацию, вплоть до того, что раздаются голоса, что, мол, нынче дискриминации уже подвергаются мужчины. :angry::db:

Кот
05.01.2017, 17:59
Это разные представления об одном Боге. Не боги разные, а понимание разное. Согласны?
Да я-то ладно, вот согласны ли с вами верующие. Мусульман поспрашивайте на эту тему. Ну и потом, разве это что-то меняет в контексте нашей дискуссии? В том смысле, что нет единства в религиозном плане. Причём нет его не только в разных религиях, но даже в любой отдельно взятой.

Однако подобных бумаг не было еще никогда в ходе истории.
Совсем недавно и мобильных телефонов не было. Никогда в ходе истории. И что из того? А бумага... так она всё стерпит. В головах ничего не поменялось. В душах тоже.

А готовы ли люди принять идею – большой вопрос.
Правильно.

Даже если не готовы, идеи все равно рождаются, живут и постепенно внедряются в сознание.
Да ну? И что, воевать стали меньше? Уважать и любить друг друга больше? Над природой глумиться перестали?
В сознание масс хорошо внедряются только идеи относительно денег, жратвы, секса, зрелищ... идеи комфорта тела и его услаждения. Остальное, как было и в прежние времена, внедряется хорошо только через клетку или дыбу. Да и то, не надолго и не глубоко.

Цивилизация - это и есть система запретов и ограничений, налагаемых на побуждения неандертальца.
Ну допустим. Тогда возникает вопрос по всей теме и нашему с вами разговору: вера и религия тут каким местом? А душа с духом где? Вижу только рефлексию тела на систему запретов и ограничений. И всё.

На эту тему можно долго разглагольствовать и приводить массу примеров. Даже о положении женщин в обществе написано немало: как, например, женщины постепенно добивались
Это не та тема. Про феминизм мы тут уже не один десяток страниц исписали. Про секс-меньшинства тоже. Как и про другие права и свободы. Эта тема тут причём?

Velassaru
05.01.2017, 18:09
В смысле, чтобы человек уничтожил себя и планет
А есть варианты? Почему-то человек себя считает венцом Вселенной, каким-то случайным случаем ставшим ее поработителем.

На самом деле это ближе к цикличному существованию из ничего в никуда. Причем понятия никуда и ничего гораздо объемнее, чем надели их какими-то свойствами и преференциями.

если уж про банки. ну вот есть понятие курс. и есть рубли, фунты, евры и тд.
что бы не происходило с деньгами - инфляции, дефолты, взлеты-падения - деньги отражают курс.
А сами деньги ничего не значат без курса. но и зачем курс без денег?

Вот со всяким соотношением человек-галактика примерно так же. мы - номинальная "денежка" ))

Кот
05.01.2017, 18:14
А есть варианты?
Для человека пожалуй нет. Может повезёт хотя бы планете.

А сами деньги ничего не значат без курса. но и зачем курс без денег
Ты это в контексте ветхого завета, или абстрагированно? Фраза сложная. Буду её думать.:thinking:

Вот со всяким соотношением человек-галактика примерно так же. мы - номинальная "денежка" ))
Эка ты куда параллелями устремилась... )

Velassaru
05.01.2017, 18:16
Ты это в контексте ветхого завета, или абстрагированно
притянула аллегорию к контексту темы)
Философскую демагогию разводить - не таблицу умножения рассказывать)

Bell
05.01.2017, 19:11
Философскую демагогию разводить - не таблицу умножения рассказывать)
Вот времени появится побольше и разведу :D

консоль
05.01.2017, 19:13
Да я-то ладно, вот согласны ли с вами верующие. Мусульман поспрашивайте на эту тему. Ну и потом, разве это что-то меняет в контексте нашей дискуссии? В том смысле, что нет единства в религиозном плане. Причём нет его не только в разных религиях, но даже в любой отдельно взятой.
Верно. Но главное, все-таки вера в Создателя, в Разумного Дизайнера, установившего законы для Вселенной ради зарождения в ней жизни и разума. Любая вера лучше безверия. А тем более – воинствующего атеизма.
Августин Блаженный: В главном - единство, в спорном – свобода, во всем – любовь.
Совсем недавно и мобильных телефонов не было. Никогда в ходе истории. И что из того? А бумага... так она всё стерпит. В головах ничего не поменялось. В душах тоже.
Не хочу Вас обидеть, но все-таки спрошу: у Вас голова неандертальца или все-таки цивилизованного чела 21-го столетия?
Душа? Она по-прежнему жаждет удовольствий. Если у неандертальца эти удовольствия ограничивались жратвой, сексом, расслаблением, поиском насекомых, то у нас есть интеллектуальные забавы, искусство, жажда знаний, но и масса негативных, разрушающих душу устремлений. Как я ранее писала, на эти деструктивные наклонности накладывает ограничения духовная составляющая личности, которая эволюционирует в ходе истории, создавая систему запретов.
Да ну? И что, воевать стали меньше? Уважать и любить друг друга больше? Над природой глумиться перестали?
В сознание масс хорошо внедряются только идеи относительно денег, жратвы, секса, зрелищ... идеи комфорта тела и его услаждения. Остальное, как было и в прежние времена, внедряется хорошо только через клетку или дыбу. Да и то, не надолго и не глубоко.
Ну да, ну да, негативную сторону жизни Вы изображаете со вкусом, даже с перехлестом.
Это не та тема. Про феминизм мы тут уже не один десяток страниц исписали. Про секс-меньшинства тоже. Как и про другие права и свободы. Эта тема тут причём?
Не уловили? Я привела доказательство духовной эволюции на примере прогресса в решении женского вопроса. Можно было бы привести другие примеры, но я вижу, что Вы теряете интерес к теме, и я, наверное, тоже. Мне больше нечего сказать.

Приведу несколько, на мой взгляд удачных высказываний.

Есть великая вертикаль жизни - от примитивной дикой животности до божественности. На вертикали этой и располагается все человеческое житье-бытье, со всеми его потрохами и занебесными взлетами...
В.Леви
**********
Христианские идеи достоинства, свободы и нравственности в своей взаимосвязи создают уникальный код европейского сознания, обладающий неиссякаемым созидательным потенциалом.
**********
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
**********
(автор не известен)

Кот
05.01.2017, 19:27
Не хочу Вас обидеть, но все-таки спрошу: у Вас голова неандертальца или все-таки цивилизованного чела 21-го столетия?
Думаю нечто среднее. Но тут вопрос воспитания, семьи. Плюс всё же я всегда предпочту свободу клетке, а значит, стараюсь соблюдать законы общества и государства. Вера и религия в процессе моего становления как личности участия не принимали. Я чисто совковый продукт.
Духовная составляющая появилась как-то сама собой, но уже в зрелом возрасте. Скорее это уже опыт, и нечто похожее на мудрость.

Я привела доказательство духовной эволюции на примере прогресса в решении женского вопроса.
Ну во-первых, это если и можно назвать эволюцией, в чём я лично сомневаюсь, то никак не духовная. И уж точно не имеющая ни к вере, ни к религии никакого отношения. В основных религиях женщине всегда отводилась в лучшем случае роль священного тотема. Не слишком вообще одухотворённого.

Bell
05.01.2017, 19:53
В основных религиях женщине всегда отводилась в лучшем случае роль священного тотема.
Да не тотема даже, а главного зла. Несколько веков не могли решить есть ли у женщин душа и сошлись на том, что она сосуд греха, а потому душа есть, но держится некрепко в силу порочности и любой мелкий бес может соблезнуть и душу того :angel:

добавлено через 20 минут
На счет денег. Это долговое обязательство, которое выдаёт банк на основании имеющихся активов, согласно установленному эквиваленту. Называется "банковская нота", в просторечии банкнота. Т.е., если установлен эквивалент в золоте, то на имеющуюся у вас ноту, банк обязан выдать причитающееся золото, обменять свою расписку на актив. При чем тут люди, души, боги не понятно от слова "вообще". Богоизбранный народ испокон занимался ростовщичеством и именно поэтому в некоторых государствах за ростовщичество была введена смертная казнь.
Что касается гибели человечества, то нужно решить всего две проблемы. Две Карл! Источник энергии и движение выше скорости света. А так-то да, гибель предрешена, потому что на Солнце рано или поздно выгорит водород.

Кот
05.01.2017, 20:07
Да не тотема даже, а главного зла.
Ну я, как мужчина, не рискнул писать так категорично.:-[

Bell
05.01.2017, 20:13
Ну я, как мужчина, не рискнул писать так категорично.
Ты образец деликатности :D

VARD
05.01.2017, 20:14
Блин, а шо за тема? :blink: Аааа "Сбой в системе"?!) Ну тогда всё понятно :)

технарь
05.01.2017, 20:44
Что касается гибели человечества, то нужно решить всего две проблемы. Две Карл! Источник энергии и движение выше скорости света. А так-то да, гибель предрешена, потому что на Солнце рано или поздно выгорит водород.Пока человечество додумается, как добраться до другой системы, оно может "успеть" исчезнуть несколько раз, не дожидаясь выгорания Солнца ;-) Так что проблем нужно будет решать много больше, чем только 2. Хотя, конечно, более совершенный источник энергии так или иначе будет частью решения множества проблем в будущем.

Причем исчезновение человечества на Земле может и не быть связано с обсуждаемыми здесь страхами "всё будет хуже, чем сейчас". Или может быть не совсем "исчезновением", а трансформацией (хотя с точки зрения многих наших современников это одно и то же).

Bell
06.01.2017, 00:20
Хотя, конечно, более совершенный источник энергии так или иначе будет частью решения множества проблем в будущем.
При том в очень близком будущем. По меркам исторических процессов так прям завтра утром.

Пока человечество додумается, как добраться до другой системы, оно может "успеть" исчезнуть несколько раз, не дожидаясь выгорания Солнца
Может, но гарантий нет, а вот выгорание водорода совершенно неминуемо и ничьей волей неуправлямо.

технарь
06.01.2017, 01:35
Может, но гарантий нет, а вот выгорание водорода совершенно неминуемо и ничьей волей неуправлямо.Ну, это настолько далеко даже по меркам исторических процессов (и даже геологических), что пока что можно считать гипотетической угрозой, несмотря на то, что выгорание действительно неминуемо.

Больше, чем потухшего Солнца, нам нужно опасаться самоуничтожения - к сожалению, есть более чем 1 надежный способ...
Или падения столкновения с большим астероидом. Или супервулкана (и не обязательно такого большого, как пермский). В общем, есть варианты. Вот это и будет СБОЙ в системе...

Bell
06.01.2017, 01:46
Больше, чем потухшего Солнца, нам нужно опасаться самоуничтожения - к сожалению, есть более чем 1 надежный способ...
Или падения столкновения с большим астероидом. Или супервулкана (и не обязательно такого большого, как пермский). В общем, есть варианты. Вот это и будет СБОЙ в системе...
Видите ли, всё это достаточно реально, но человечество таки выживет, пусть даже и впадёт в дикость или мутирует. Таких сценариев больше чем достаточно тоже. И тут нет никакого сбоя, если мы имеем в виду одну и ту же систему. Вы какую подразумеваете?

технарь
06.01.2017, 01:53
И тут нет никакого сбоя, если мы имеем в виду одну и ту же систему. Вы какую подразумеваете?Человечество.
Причем если речь идет у супервулкане вроде пермского или суперастероиде, то без "запасной площадки" вне Земли выживание как раз не гарантировано: в прошлые разы вымирали все доминирующие виды. Если это произойдет "завтра", то вся наша развитость и цивилизованность не поможет.

Bell
06.01.2017, 02:06
Человечество.
Человечество в системе составная часть. Какие-то виды вымирают, какие-то вдруг обнаруживаются. Почему бы человечеству этого избегнуть?

Если это произойдет "завтра", то вся наша развитость и цивилизованность не поможет.
Если бы мы посмотрели на шкалу развития человечества, допустим, отмерив метр, как условную единицу, то период цивилизованности занял бы около 5 мм, а всё остальное, это была бы "дикая жизнь". Поэтому кто-то да выживет, кто-то да одичает, а кто-то перестанет существовать, это нормально.

технарь
06.01.2017, 02:23
Ну, с таким подходом вся планета со всеми её жителями включая человечество - составная часть системы. Как и Солнечная, и Галактика, и т.д.

Но я, как часть конкретной малой ситемы, в данный момент проживающей на единственной планете на задворках Галактики, хотел бы, чтобы человечество имело шансы и на становление как космической цивилизации, и на передачу своего наследия нашим преемникам (даже не обязательно человеческим в биологическом смысле). И если этого не случится, то это и будет "сбой системы" в моем понимании.

Bell
06.01.2017, 02:31
Ну, с таким подходом вся планета со всеми её жителями включая человечество - составная часть системы. Как и Солнечная, и Галактика, и т.д.
А чем неправилен подход?

Но я, как часть конкретной малой ситемы, в данный момент проживающей на единственной планете на задворках Галактики, хотел бы, чтобы человечество имело шансы и на становление как космической цивилизации, и на передачу своего наследия нашим преемникам (даже не обязательно человеческим в биологическом смысле). И если этого не случится, то это и будет "сбой системы" в моем понимании.
А кто не хотел бы? Все хотели бы :pardon: Фишка в том, что каждый хочет своего и до общего желания выжить, человечеству как до Луны на четвереньках. И это я еще большой оптимист в расстояниях. Бытовое сознание очень инертно и сбой в системе, это как раз сбой в уровнях развития этого сознания. Есть такой тип людей (и их довольно много), которые считают себя такими умными, такими хорошими, такими превосходящими всех остальных, что их конечно, не сможет коснуться ни общее вырождение, ни катаклизмы.

технарь
06.01.2017, 02:50
А чем неправилен подход?Ничем. Просто другой, отличный от моего.

А кто не хотел бы? Все хотели бы :pardon: Фишка в том, что каждый хочет своего и до общего желания выжить, человечеству как до Луны на четвереньках. И это я еще большой оптимист в расстояниях. Бытовое сознание очень инертно и сбой в системе, это как раз сбой в уровнях развития этого сознания. Есть такой тип людей (и их довольно много), которые считают себя такими умными, такими хорошими, такими превосходящими всех остальных, что их конечно, не сможет коснуться ни общее вырождение, ни катаклизмы.Так ведь и не нужно никакого общего для человества желания выжить. Достаточно, если каждое очередное поколение желает выжить своим детям, что и даст нам в экстраполяции эквивалент желания выжить для всего человечества.

А насчет типов... Разумеется, есть разные типы людей, каждый со своей "фишкой". Одни духовную эволюцию двигают, другие в интеллектуальные игры развлекаются, третьим вообще всё равно. А мне нравится идея космической экспансии. Считайте это моей "фишкой" :-)

Bell
06.01.2017, 02:55
Ничем. Просто другой, отличный от моего.
Значит подход всё-таки правильный?

Так ведь и не нужно никакого общего для человества желания выжить. Достаточно, если каждое очередное поколение желает выжить своим детям, что и даст нам в экстраполяции эквивалент желания выжить для всего человечества.
В целом правильно, но самое крупное но в Вашем "достаточно", это то, что без общих усилий врядли получится соблюсти те два условия, о которых я писала.

А мне нравится идея космической экспансии. Считайте это моей "фишкой"
И мне. Тем более, что это единственный путь к выживанию, как в короткой перспективе, так и в самой загоризонтной.

технарь
06.01.2017, 03:19
Значит подход всё-таки правильный?Если для Вас неважно, какой именно вид будет заниматься космической экспансией, то правльный, конечно: если человечеству не удастся, то этим займутся другие (если вообще появятся и не исчезнут преждевременно, как человек).

Но мне как-то не очень интересно рассуждать об экспансии вообще, без привязки к человечеству (и даже к текущей цивилизации). Слишком неконкретно и также гипотетически, как и опасения выгорания Солнца.

В целом правильно, но самое крупное но в Вашем "достаточно", это то, что без общих усилий врядли получится соблюсти те два условия, о которых я писала.Да, согласен. Но так как это слабо или вообще не управляемо, остается только надеяться, что воля к объединению усилий будет проявлена. Лишь бы не слишком поздно.

Bell
06.01.2017, 03:31
Если для Вас неважно, какой именно вид будет заниматься космической экспансией, то правльный, конечно: если человечеству не удастся, то этим займутся другие (если вообще появятся и не исчезнут преждевременно, как человек).
Ну почему же? Я где-то писала про вид, который будет заниматься? Я как раз писала, что раз человек часть системы, то подчинён всем условиям этой системы, а потому желательно шевелить копытами, а не заниматься дележом ценностей.

как и опасения выгорания Солнца.
Я нигде не писала про опасения, я писала, что это произойдёт гарантированно, тогда как все остальные сценарии гипотетичны.

Да, согласен. Но так как это слабо или вообще не управляемо, остается только надеяться, что воля к объединению усилий будет проявлена. Лишь бы не слишком поздно.
Да, вот я как раз об этом и это самое главное опасение.

технарь
06.01.2017, 03:44
Ну почему же? Я где-то писала про вид, который будет заниматься? Я как раз писала, что раз человек часть системы, то подчинён всем условиям этой системы, а потому желательно шевелить копытами, а не заниматься дележом ценностей.Значит, я неправильно понял.

Я нигде не писала про опасения, я писала, что это произойдёт гарантированно, тогда как все остальные сценарии гипотетичны.Как минимум два из остальных сценариев вероятны. Причем с очень большой вероятностью столкновение с крупным астероидом или извержение супервулкана произойдет намного раньше выгорания водорода в Солнце. И даже многократно. С этой точки зрения гарантированное выгорание Солнца менее опасно указанных двух вероятных событий.

Bell
06.01.2017, 04:01
Как минимум два из остальных сценариев вероятны.
Безусловно.
Причем с очень большой вероятностью столкновение с крупным астероидом или извержение супервулкана произойдет намного раньше выгорания водорода в Солнце.
Да, конечно, вероятность такая есть, но сохранение человечества после таких событий тоже вероятно. А вот выгорание водорода произойдёт абсолютно точно, здесь никакие вероятности не рассматриваются. Поскольку мы с Вами в "религии", то вероятные события можно свалить на чью-то волю, а вот выгорание не зависит ни от какой воли, веры, наличия или отсутствия богов.

технарь
06.01.2017, 04:22
Да, конечно, вероятность такая есть, но сохранение человечества после таких событий тоже вероятно.Но и вероятность полного исчезновения тоже не нулевая. В таких случаях нужно расчитывать на худшее, не надеясь на везение, так что лучше перестраховаться и считать, что тотальный и гарантированный апокалипсис (раз уж мы в "религии") случится намного раньше.

kvit
06.01.2017, 08:47
давайте все скинемся и замутим реалакс-банк???

тоже будем давать взаймы и властвовать над народами!!! )))

crimeariver
06.01.2017, 09:03
@kvit,
Что будем делать с должниками? :hehegirl:

Ирис
06.01.2017, 09:40
Что будем делать с должниками
Фанты разыгрывать.:popcorn:

kvit
06.01.2017, 12:21
@kvit,
Что будем делать с должниками? :hehegirl:

надругивацца в особо злостной форме... :sarcastic: