PDA

Просмотр полной версии : Власти решили вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ


Lukas
11.01.2017, 21:52
Власти решили вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви.

По его словам, здание полностью сохранит музейные функции. Соответствующая договоренность была достигнута с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Дальнейшее содержание собора будет возложено на РПЦ.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/11/aevxfqzstwnmtpmcgg9jplbc.jpg

Полтавченко также заверил, что доступ в собор, как и прежде, будет обеспечен представителям всех конфессий.

В конце июля 2015 года Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Против идеи выступил глава музейного комплекса Николай Буров, а также ряд деятелей культуры. Депутаты городского заксобрания предложили вынести вопрос о будущем собора на референдум. Однако горизбирком отказался проводить голосование из-за размытой формулировки. В РПЦ тогда назвали незаконным это решение.

Музейный комплекс Исаакиевского собора имеет статус памятника культуры федерального значения. На его территории согласовано проведение более двухсот богослужений в год.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
11.01.2017, 22:12
Власти решили вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ
Передали церкви материальный актив. Собор прекрасно справлялся с самоокупаемостью и богослужения там были. Зачем вот?

Lukas
11.01.2017, 22:13
Зачем вот?
Более 100 тыс. человек подписали петицию в интернете против планируемой передачи Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ). По мнению авторов петиции, у РПЦ не хватит сил для реставрации и содержания одного из крупнейших соборов Европы. Кроме того, они опасаются ликвидации образовательной и просветительской составляющей музея, который является третьим по посещаемости в Петербурге.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
11.01.2017, 22:17
По мнению авторов петиции, у РПЦ не хватит сил для реставрации и содержания одного из крупнейших соборов Европы.
Ну это напрасно, если всё с посещаемостью останется как было. Однако, сомнения терзают. Кст в Заксобрании тех, кто петицию подписал, назвали провокаторами. Но вообще-то вот хоба и по умолчанию что-то там решили и передали - некрасиво.

Ирис
11.01.2017, 22:20
По его словам, здание полностью сохранит музейные функции
По началу - может быть, а потом - сильно сомневаюсь.

Lukas
11.01.2017, 22:20
Кст в Заксобрании тех, кто петицию подписал, назвали провокаторами.
У меня сложное отношение к этим петициям. Чаще всего это свисток для выпуска пара.
Однако, сомнения терзают.
Тоже самое. Скорее будут подключать государство, давя на то, что это народное достояние.

Bell
11.01.2017, 22:22
У меня сложное отношение к этим петициям. Чаще всего это свисток для выпуска пара.
Аналогично. Никогда не участвую.

Тоже самое. Скорее будут подключать государство, давя на то, что это народное достояние.
Ну вообще-то народное и неплохо было бы спросить у народа.

Танат
11.01.2017, 22:35
@Буривух,
А я спрашивал у питерцев... Ответ меня сильно удивил))

Elenium
11.01.2017, 22:41
Не совсем по теме, но близко.
Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Российская национальная библиотека в Петербурге передаст Санкт-Петербургской епархии одно из своих зданий на набережной Обводного канала к 1 сентября, сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый на пресс-конференции в среду.

"Здание передается РПЦ. Конечно, это не такой острый вопрос, как с Исаакием, потому что это здание раньше принадлежало церкви. Но там очень ценный фонд, там хранятся личные библиотеки. Есть распоряжение правительства: передать здание в течение 5 месяцев с момента ввода в эксплуатации второй очереди (РНБ - ИФ). Если строители сроки не срывают, то к 1 сентября мы должны здание передать", - сказал Вислый.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/11/ussjuwvcqeeucm4jatvuvn.jpg

Ирис
11.01.2017, 22:54
@Танат, что сказали питерцы?

Танат
11.01.2017, 22:57
@Ирис,
Лучше бы РПЦ передали... "Зенит-арену". Тогда бы у РПЦ появился шанс явить народу чудо и укрепить веру.

Ирис
11.01.2017, 22:59
@Танат, почему-то я не удивлена.

Танат
11.01.2017, 23:03
@Ирис,
а я удивлён. Власти прямо таки напрашиваются на бунт, со своими "оригинальными" инициативами внутри страны...

Ирис
11.01.2017, 23:06
@Танат, не нравится мне эта передача. У церкви в Питере достаточно крупных храмов.

Танат
11.01.2017, 23:09
@Ирис,
Они историю плохо знают.
Если власть начинала активно передавать во владение церкви землицу и холопов - ничем хорошим это не заканчивалось..

Velassaru
11.01.2017, 23:10
Дальнейшее содержание собора будет возложено на РПЦ.
Я так понимаю, в храмах свечи и службы подорожают?

Вообще, нонсенс решение: организация, которая живет на подаяния берет на себя ответственность за историческую ценность.
а с другой стороны - это ведь объект религиозной епархии с сугубо религиозными музейными ценностями? Значит логично, что должен содержаться за счет прибыли от религии, благо - она достаточная. А бюджет направить на нужды других муниципальных ведомств - тоже хватает куда тратить.

Вот с библиотекой у меня больше недоумения.

Bell
11.01.2017, 23:10
@Танат, Да, неприятная история. То эта доска Маннергейму, то вот с Исаакием история. Что-то здесь не так.

Ирис
11.01.2017, 23:11
@Танат, золотой телец им заменяет историю.

Карамель
11.01.2017, 23:11
@Velassaru, у вас библиотеки ещё живы ?

Velassaru
11.01.2017, 23:15
у вас библиотеки ещё живы ?
У нас главная Библиотека - достояние)
Причем без иронии. Очень достойные собрания. Ну и строили всем народом - посредством смс, помимо затраченных бюджетных средств)

Обычные библиотеки тоже в порядке. Тетина сестра там гардеробщицей работает. Недавно как раз спорили дорого или нет - на ваши деньги около 40 рублей за книгу то ли на месяц, то ли на две недели, не помню.
Поступают новинки исправно. Берут тоже часто.

Танат
11.01.2017, 23:15
@Буривух,
Да фиг с ним с собором. Дело даже не в соборе. А во власти. Такая вот она крутая - хочу дарю, хочу отнимаю. Если Патриарх промолчит... и согласиться... Ну тогда нам нечего осуждать всяких Шамсуаровых и Мар Багдасарян... ибо мы от них недалече ушли..

Карамель
11.01.2017, 23:16
@Velassaru, это очень хорошо ! прямо порадовалась

Velassaru
11.01.2017, 23:19
@Карамель, а я удивилась что платно. Раньше точно бесплатно было. Хотя, может школьные так и остались и это для взрослых.
По идее - да, только пенсионеры и люди старшего возраста должны пользоваться, у кого комьютеров нет.
Студенты? Ну очень вряд ли.

Но опять же, пока ремонт шел - жила совсем рядом с обычной библиотекой, обратила внимание что народ там вполне активно тусуется.

я не знаю, что должно заставить меня пойти в библиотеку при наличии компьютера.
По идее - незачем.

Карамель
11.01.2017, 23:21
@Velassaru, может это просто залог ?

Velassaru
11.01.2017, 23:22
@Карамель, нет, именно аренда книги)

Bell
11.01.2017, 23:22
@Танат, Так и я про власти. В 2015 году поднимался уже этот вопрос и как-то замяли, а тут решили и привет. Беловежская пуща какая-то :( У церкви денег достаточно, да и собор приносит немало только за счет туристов. На фига систему ломать спрашивается? Полтавченко вообще вызывает очень неприятные чувства. Видел бы кто как у нас исторические здания в центре реставрировали - детям и беременным женщинам лучше не показывать тех ангелочков, которых таджики слепили из гумна и палок. У нас вообще каждый губер какой-то гадостью городу отметился с самого начала "демократии" и до сих пор передают эстафету т. сказать.

Танат
11.01.2017, 23:27
@Буривух,
Даже с точки зрения сакральности.. Исаакий уже не храм.
Нет, я понимаю, что с помощью операции девственность восстанавливают...

Bell
11.01.2017, 23:34
@Танат, Нуууу.... Тут спорный вопрос. Кронштадтский собор храм? И масса других, где были кинотеатры и хранилища картошки? Место имеет значение. Вернее имело. Вот и в буддийском дацане была лаборатория вивисекции, уж худшее кощунство трудно придумать, но я была, всё в порядке там. Другое дело, что Исаакий изначально парадное сооружение. Посмотрим, пока трудно что-то определённо сказать. Вот в Петропавловке собор ни разу не собор, это я могу точно сказать, не смотря на шикарный корильон.

Танат
11.01.2017, 23:42
@Буривух,
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль
и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут...

Но Матфея как не слушали, так и не слушают.

Это как с султаном Сулейманом) Он ставил визиря на пол-года, а потом казнил и всё его имущество возвращал в казну. И так поступал со всеми визирями. И чё? А ничо!
Все последующие визири знали судьбу предыдущих, но всё равно воровали до упора, сколько влезало и не влезало..)

Bell
11.01.2017, 23:44
Но Матфея как не слушали, так и не слушают.
Кто-то слушает, но как обычно, это меньшинство :pardon: Экклезиаст в корень смотрел.

Lukas
12.01.2017, 00:05
Студенты? Ну очень вряд ли.
Обычно льготы у студентов художественных ВУЗов.

Velassaru
12.01.2017, 00:07
@Lukas, да, наверно.
Но сам посуди - разве есть что-то, чего нет сейчас в интернете?
Может только архивы или фолианты ценные - тогда да.

Lukas
12.01.2017, 00:10
Но сам посуди - разве есть что-то, чего нет сейчас в интернете?
Может только архивы или фолианты ценные - тогда да.
Секретные материалы? Старые исследования маститых преподов, которые они запрещают копировать?
А такие есть.
Рассказывали про одну преподавательницу, автора учебника, которая регулярно проверяет интернет на предмет электронных версий, чтобы возмутиться. И скачать ее учебник нельзя, только купить.

Velassaru
12.01.2017, 00:11
@Lukas, да, если глубже вникнуть - ты прав.

Lukas
12.01.2017, 16:15
На какие средства будет проводиться реставрация - большой вопрос. Посмотрите на принадлежащий РПЦ Казанский собор. Во что его превратили после реставрации? Я бы не хотел такой судьбы Исаакию! Также не стоит забывать, что в случае передачи 400 сотрудников музейного комплекса просто окажутся на улице. Я рассчитываю, что губернатор Полтавченко ответит на вопрос, изменилась ли его позиция? В 2015 году мне буквально с помощью шпионской спецоперации удалось узнать о претензиях церкви на Исаакиевский собор. Такие вопросы не должны решаться втихую».

Серьёзная ситуация

Более конкретной позиции Смольного ждёт директор Исаакиевского собора Николай Буров.

«Этой истории 150 лет, время от времени она всплывает и вызывает широкой общественный резонанс, - прокомментировал он ситуацию. - Однако какой-то виток станет последним, и у меня есть основания предполагать, что сейчас ситуация достаточно серьёзная. Но я как руководитель учреждения, нанятый менеджер, должен иметь письменное распоряжение. Здесь нужно учитывать, что Исаакиевский собор сегодня - одно из наиболее успешных учреждений культуры не только в Петербурге, но и в стране. В 2016 году мы достигли отметки в 3 млн 900 тысяч посетителей и заработали более 800 миллионов рублей. Все они уйдут на содержание и реставрацию музея-памятника. Последние несколько десятилетий мы содержим себя сами, что редкость для учреждений культуры».
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ирис
12.01.2017, 16:24
Вот именно. Исаакиевский собор - учреждение культуры, а не культа. И Казанский не надо было отдавать.

Bell
12.01.2017, 16:37
Исаакиевский собор сегодня - одно из наиболее успешных учреждений культуры не только в Петербурге, но и в стране. В 2016 году мы достигли отметки в 3 млн 900 тысяч посетителей и заработали более 800 миллионов рублей.
Ну вот. А так посещение станет бесплатным. Вчера слышала кто что говорил из церковников на эту тему. Всё-таки считаю это ошибкой.

crimeariver
12.01.2017, 16:44
Ну вот. А так посещение станет бесплатным. Вчера слышала кто что говорил из церковников на эту тему. Всё-таки считаю это ошибкой.

На популизм больше похоже, чтобы меньше возмущались.

Спай
12.01.2017, 17:01
И Казанский не надо было отдавать.
Надо было давно отдать, а не устраивать убогий музей религии и атеизма и отдать полностью, а не как сейчас. Воронихин не для музея старался. И Исаакий давно надо было отдать и Храм Спаса на Крови пора. Храмы, которые строились как храмы такими и должны быть.
А то повесили идиотский маятник Фуко (потом сняли) !
Вот посмотрите Собор Святого Петра в Риме, вход свободный и службы идут в это время, а можно просто походить полюбоваться барокко или Пьета Микеланджело (правда через стекло). И Собор Парижской Богоматери и все кафедральные соборы Испании. У протестантов хуже, в соборы можно свободно зайти только по воскресеньям, а у католиков и православных свободно. Такие места должны быть намоленными. А то устроили склад ГСМ в соборной мечети, главной мечети Российской империи ! Экспонаты все в музеи. Имущественные права и обязанности считаю не важны, чисто бюрократическая процедура, которую пусть решают чиновники.

Bell
12.01.2017, 17:03
На популизм больше похоже, чтобы меньше возмущались.
Да нет, тут в другом дело. В музеи вход всегда платный, а в соборы - нет. Вчера приводили в пример собор св. Витта в Праге, та же картина. Главным образом возмущает, что принимают такие решения втихую. Верующих, постоянно посещающих службы, больше не станет, тогда в чем смысл сего действа? Тасуют активы. Пизьнесмены фиговы :(

Lukas
12.01.2017, 17:03
А то повесили идиотский маятник Фуко (потом сняли) !
Почему идиотский? Вещь хорошая, для наблюдения.
Вот посмотрите Собор Святого Петра в Риме, вход свободный и службы идут в это время, а можно просто походить полюбоваться барокко или Пьета Микеланджело (правда через стекло). И Собор Парижской Богоматери и все кафедральные соборы Испании.
С этой стороны да, все правильно.
Но будет ли православная церковь так же поддерживать собор в рабочем состоянии? Вот в чем вопрос.

Спай
12.01.2017, 17:09
директор Исаакиевского собора
Как звучит ! https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/3yzvhrcfrwnasygxk.gif

добавлено через 3 минуты
Почему идиотский? Вещь хорошая, для наблюдения.
Пусть в планетарий ходят ! :)

Но будет ли православная церковь так же поддерживать собор в рабочем состоянии?

Конечно будет, у них по-другому просто не получится.
Почему новую церквушку в спальном районе поддерживают, а Исаакиевский Собор не будут.
Да они все свои часы и мерседесы продадут на ремонт !

Bell
12.01.2017, 17:11
Да они все свои часы и мерседесы продадут на ремонт !
А вот это не факт :D Хотя денег у церкви достаточно вполне.

Lukas
12.01.2017, 17:11
Пусть в планетарий ходят !
А он в Планетарии сейчас? Мы когда там были года два назад (и позорно заснули на фильме про Звездную систему), не увидели.

Спай
12.01.2017, 17:13
Вчера приводили в пример собор св. Витта в Праге
А что там случилось, моих любимых горгулий с молотка пустили ?

Bell
12.01.2017, 17:15
@Спай, Ничего не случилось к счастью. Приводили как пример такой системы, которую сейчас у нас устанавливают. Вот ты Ватикан упоминал, там же то же самое.

Спай
12.01.2017, 17:18
А он в Планетарии сейчас? Мы когда там были года два назад (и позорно заснули на фильме про Звездную систему), не увидели.

Нет, он же здоровый был, то есть длинный. Исаакий по-моему пятый или даже третий в мире. Любопытно, на полу в соборе Петра все основные соборы написаны по величине. Собор Петра конечно на первом месте :)

добавлено через 2 минуты
Ватикан упоминал
Ватикан ужас ужасный ! Идёшь как селёдка в косяке японцев ! Никогда больше туда не пойду, я сразу после него побежал в Эрмитаж, смотреть Рафаэля :) Собор Петра всё-таки побольше и не такой туристский как Ватикан.

Bell
12.01.2017, 17:20
Собор Петра всё-таки побольше и не такой туристский как Ватикан.
Так ты какой собор-то в виду имеешь? Св. Петра в Ватикане?

Спай
12.01.2017, 17:24
А вот это не факт :D Хотя денег у церкви достаточно вполне.

А не хотят, - заставим :biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Так ты какой собор-то в виду имеешь? Св. Петра в Ватикане?

Да, но музей Ватикана, как помнишь, справа и вход другой, и билеты надо покупать. Там фрески Рафаэля в основном. Ватикан же страна, хотя маленькая :) там много всего. Я их как-то разделяю, Ватикан для ватиканцев :) и Собор Святого Петра для людей.

Bell
12.01.2017, 17:27
А не хотят, - заставим
Тоже не факт, что получится :D

Я их как-то разделяю, Ватикан для ватиканцев и Собор святого Петра для людей.
Теперь понятнее. Я-то не разделяла :D Жалко, что не в Москве сейчас, там выставка из пинакотеки Ватикана.

Ирис
12.01.2017, 17:35
Надо было давно отдать
Что-то может и надо, а что-то нет. Для меня, как не ленинградки, Исаакий был одним из символов города, я привыкла к нему - памятнику. И разве Казанский был такой уж убогий? Правда, я там давно была. И разве маятник мешал? Хотя, его можно и в другом месте повесить...не знаю.
Если будет вход свободный, как в Риме или Париже, то может быть...Поживём - увидим.

Спай
12.01.2017, 17:39
Исаакий был одним из символов города, я привыкла к нему - памятнику.
Надо отвыкать :)
Исаакиевский Собор был главным православным собором Российской Империи !

добавлено через 53 секунды
Казанский был такой уж убогий?
Музей был совсем жалкий и пыльный.

Ирис
12.01.2017, 17:40
Музей был совсем жалкий и пыльный.
Казанский - и жалкий? Ну ты скажешь!=-O

Спай
12.01.2017, 17:43
Казанский - и жалкий? Ну ты скажешь!=-O

Музей же ! А не собор. Собор красавЕц ! По-моему Воронихин его не закончил, надо было сделать его симметричным, но это во мне наверное говорит перфекционист :biggrin2:

Ирис
12.01.2017, 17:52
По-моему Воронихин его не закончил, надо было сделать его симметричным,
А я всегда считала его симметричным! Всё, срочно в Питер, изучать соборы, восполнять пробелы.:sigh:

crimeariver
12.01.2017, 17:54
Да они все свои часы и мерседесы продадут на ремонт !
Смешно.

Спай
12.01.2017, 18:16
Смешно.

Надо сделать предложение, от которого они не смогут отказаться.
А если без шуток, то такой собор как Исаакий, они просто обязаны содержать в порядке, паства не поймёт https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/wumadrqyenvyujvad9.gif

добавлено через 9 минут
А я всегда считала его симметричным! Всё, срочно в Питер, изучать соборы, восполнять пробелы.:sigh:

Он же полуокружность, наверное места больше не дали, я не копал.

Ирис, я вот что хочу сказать. Не надо стесняться заходить в церкви, они же для людей... Тогда там будет гораздо приятней чем в любом музее. Сидишь на лавочке (у католиков) смотришь по сторонам, пока экскурсовод что-то тихо нашёптывает про посмотрите направо.
И представляешь как сотни лет люди приходили сюда со своими горестями и радостями. Это гораздо интересней чем очередная икона, пусть даже известного художника. А в православных храмах так совсем как дома. Хотя я некрещёный агностик, но с удовольствием захожу в действующие храмы. Бывал и в индуистских храмах и в крупнейшей мечети Индии. Вот в синагогу никак не попаду, не знаю правил, может там проверяют кое-что :)

Bell
12.01.2017, 18:16
паства не поймёт
Паства как раз всё поймёт. Там той паствы как раз немного, а вот население может и не понять.

Спай
12.01.2017, 18:24
Паства как раз всё поймёт. Там той паствы как раз немного, а вот население может и не понять.

Согласен, так правильней.

crimeariver
12.01.2017, 18:25
@Спай,
А я вот не верю, что не будет изменений. Сначала может и не будет, а потом гайки начнут закручивать.

Капитан
12.01.2017, 18:25
Ну вот и финансовая сторона этого дела раскрывается: РПЦ расчитывает на субсидии от государства для ухода за собором.
https://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=65759
Интересно, что сейчас он на полной самоокупаемости, и зарплаты у сотрудников там довольно высокие. А как попы дорвались "порулить", так сразу увы и ах - деньги давай!

Спай
12.01.2017, 18:29
@Спай,
А я вот не верю, что не будет изменений. Сначала может и не будет, а потом гайки начнут закручивать.

Какие гайки, я не пойму ?
Свечи будут дороже, чем в другой церкви ?

добавлено через 1 минуту
РПЦ расчитывает на субсидии от государства для ухода за собором.
Не сомневался. Надо дать, но аккуратно.

Ирис
12.01.2017, 18:29
Не надо стесняться заходить в церкви, они же для людей..
Конечно. Но у нас в Севастополе знаю только один такой храм, где можно зайти в любое время, и в брюках, и без косынки, и просто посидеть в стороне. Это Покровский собор, в центре города, на Большой Морской. Там действительно как дома.
А в синагогу - думаю, фейс-контроля достаточно :yes2:

Спай
12.01.2017, 18:31
и без косынки,
Минимальные правила надо конечно соблюдать.

Ирис
12.01.2017, 18:31
А я вот не верю, что не будет изменений. Сначала может и не будет, а потом гайки начнут закручивать.
Вот и я так думаю, была бы рада ошибиться.

Спай
12.01.2017, 18:32
Но у нас в Севастополе
У вас, говорят, сегодня сильный дождь ?

Ирис
12.01.2017, 18:33
Минимальные правила надо конечно соблюдать.
Разумеется. Я и соблюдаю. Но там не будут выводить или не пускать.

добавлено через 42 секунды
сегодня сильный дождь ?
И не только дождь, ещё и снег ))

Bell
12.01.2017, 18:36
Не сомневался. Надо дать, но аккуратно.
Ухихикалась, прости :D

Спай
12.01.2017, 18:39
Ухихикалась, прости :D

Не деньгами, а работой.
Ничего смешного. Конечно церковь не принесёт такой доход как музей. Можно там казино или ночной клуб открыть, денех будет ещё больше !

Bell
12.01.2017, 18:45
Ничего смешного. Конечно церковь не принесёт такой доход как музей. Можно там казино или ночной клуб открыть, денех будет ещё больше !
Церковь вообще налогом не облагается и доходов не приносит, отделена она от государства.
Не деньгами, а работой.
Бесплатной, да?

Спай
12.01.2017, 19:00
Бесплатной, да?
Пусть возьмут из моих налогов, а то я плачу слишком много.

добавлено через 3 минуты
Церковь вообще налогом не облагается и доходов не приносит
Буривух, опять придирки ? :) Хотя правильные.

Я тогда скажу так, внутренний, церковный доход :).

Bell
12.01.2017, 19:03
Пусть возьмут из моих налогов, а то я плачу слишком много.
Так не делается к сожалению.

Я тогда скажу так, внутренний, церковный доход
Это их сугубо специальное дело. Зачем тогда к государству обращаются? Нет уж, умерла так умерла. А то "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали" (с)

Спай
12.01.2017, 19:08
Нет уж, умерла так умерла. А то "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали" (с)
Какая ты немилосердная ! :)
Я думаю, что государство и так церкви приплачивает изрядно.
Сопутствующие расходы....
Вот победим алкоголизм и курение и народ сам пойдёт в церковь, когда Голливуд свои фильмы с попкорном санкциями обложит.

Уверен, что Храм Христа Спасителя в Москве не самоокупается.

crimeariver
12.01.2017, 19:09
@Ирис,

Я как не зайду на севастопольский сайты, постоянно вижу спор о том, купаться хотят запретить из-за близости пляжа к церкви. Или эта земля уже вообще перешла во владение церкви?

Bell
12.01.2017, 19:16
Какая ты немилосердная !
Я вообще мизантроп и мрачная, вредная личность :D

Я думаю, что государство и так церкви приплачивает изрядно.
В финансах не имеет значения конфессия. Там взаимообмен и выгода на первом месте. Ну и кто кого конечно.

Вот победим алкоголизм и курение и народ сам пойдёт в церковь, когда Голливуд свои фильмы с попкорном санкциями обложит.
Ты серьёзно что ли?

Уверен, что Храм Христа Спасителя в Москве не самоокупается.
Они залы под храмом в аренду сдают под различные симпозиумы, т.что может и окупается, однако денюх отмыли при строительстве вполне.

Спай
12.01.2017, 19:19
Ты серьёзно что ли?
Размечтался... https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/gjxaza5qurxnmuathapremt.gif

Bell
12.01.2017, 19:20
Размечтался..
Бывает :D

Спай
12.01.2017, 19:21
В финансах не имеет значения конфессия
Конечно, вон в Грозном какие замечательные мечети понастроили ! https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/prjkd8scrynzrckjfjddfh.gif

Ирис
12.01.2017, 19:21
Или эта земля уже вообще перешла во владение церкви?
Кажется, земля ещё принадлежит городу, это всё считается музейной территорией. Храм обнесён забором. Может внутри забора церковная территория, когда точно узнаю, скажу тебе.
А берег моря далеко от храма, можно было бы и не запрещать купаться. купаются же у Памятника затопленным кораблям, прям на Приморском. Вот там можно и запретить

Спай
12.01.2017, 19:24
А берег моря далеко от храма, можно было бы и не запрещать купаться.
Как не запрещать ?!
Девушки то в купальниках !
Священослужители из окон вываливаются, травмируются :)

Bell
12.01.2017, 19:25
Конечно, вон в Грозном какие замечательные мечети понастроили !
Им Аллах посылает, Рамзан сам сказал. :D Им деньги выделяют, а что они из этих денег делают, это их дело. Собор там кст тоже вроде построили. И в Москве мечеть красивую какую отгрохали. Говорят, что скинулись "парни всей Земли"(с), но и заработали на этом, не без того.

Ирис
12.01.2017, 19:30
Как не запрещать ?!
А ты бывал в Херсонесе? Пляж из окон не видно, *ну я так думаю*. Горы, холмы, пересечённая местность...))

Капитан
12.01.2017, 20:15
Не сомневался. Надо дать, но аккуратно.
Надо только определиться, куда дать зачинцикам этого бардака, в ухо или глаз. :fingal:
"И учти, Козлодоев, бить буду аккуратно, но больно!" (с)

Lukas
14.01.2017, 12:38
Митинг на Исаакиевской площади против передачи Исаакиевского собора РПЦ - YouTube (https://youtu.be/FKLlXBJnyCA)

Мотылек
14.01.2017, 18:12
Давно пора было передать

Bell
14.01.2017, 19:54
Кстати, вот оказывается, что Исаакиевский собор как имущественный комплекс остается в собственности города. РПЦ он передается на 49 лет в пользование. Т.что нет темы для страданий.

Odile
14.01.2017, 20:16
Минимальные правила надо конечно соблюдать.
Католиков я без головного убора не оскорбляю, а тут на платках свет клином сошелся.:mad3:

Bell
14.01.2017, 21:32
@Odile, Сходи в мечеть. У них там еще большим клином сходится, как и в синагоге.

Odile
14.01.2017, 21:38
@Odile, Сходи в мечеть. У них там еще большим клином сходится, как и в синагоге.
Не хочу. Я хочу, чтобы мне не говорили, что я менее достойна чем мужчины и моя голова должна быть в платочке, как у бабки на лавочке.

Bell
14.01.2017, 21:40
@Odile, И в юбке должна быть. Желательно до пят :D Мы вообще сосуд греха, ага.

Odile
14.01.2017, 21:41
@Odile, И в юбке должна быть. Желательно до пят :D Мы вообще сосуд греха, ага.
Пусть в себя камнями кидают те, кто так считает.:beeta:

Bell
14.01.2017, 21:44
@Odile, Вот и я так думаю. Церковь институция полезная, но я обойдусь.

Lukas
15.01.2017, 00:32
Проблема с Исакием (и с любым другим памятником архитектуры и истории такого плана) еще в том, что перейдя в руки церкви он станет менее доступен для представителей других конфессий, которые сейчас посещают его именно как памятник старины.

Lukas
15.01.2017, 23:41
ЗАЯВЛЕНИЕ
Президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по поводу полной передачи в ведение Русской православной церкви Исаакиевского собора

В связи с властным решением о ликвидации светского музея в Исаакиевском соборе, Президиум ТСМР СПб и ЛО, опираясь на мнение музейного сообщества, заявляет:

1. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» имеет непреходящее священное значение для нескольких поколений музейных работников Ленинграда – Санкт-Петербурга, так как именно в нём в годы Великой Отечественной войны хранились более 120 тысяч предметов музейного значения: мебель, картины, произведения из мрамора, бронзы, стекла, фарфора из Петергофа, Павловска, Гатчины, Пушкина, Музея истории религии, из Домика и Летнего дворца Петра Первого… В годы блокады в подвалах собора жили десятки музейных сотрудников из разных музеев, которые в труднейших условиях сохраняли для потомков и изучали доверенное им культурное наследие, готовили многочисленные выставки, поднимавшие боевой дух ленинградцев и приближавшие Победу.

Именно в нём работала в годы блокады легендарный директор Павловского музея-заповедника Анна Ивановна Зеленова; здесь она начала работу над составлением методики реставрации Павловского дворца. Впоследствии этот трёхтомный труд был принят за основу при восстановлении всех пригородных дворцов-музеев Ленинграда, пострадавших во время войны.

К сожалению, администрация Санкт-Петербурга уже в течение нескольких лет не находит возможности увековечить память легендарного музейного работника и не может изыскать средства на установку памятника Почётному гражданину города Павловска А.И.Зеленовой. В список памятников, подготовленный КГА в прошлом году, которые планируется установить за счёт бюджета города, имя Анны Ивановны не попало.

В условиях отсутствия в городе полноценного Музея обороны и блокады Ленинграда мы воспринимаем Исаакиевский собор с постоянно действующей выставкой «Чтобы помнили…» как памятник подвигу музейщиков нашего города.

2. Нам казалось, что за последние весьма непростые годы взаимодействия Русской православной церкви и музеев наконец-то появился и уже накоплен определённый опыт не противостояния, а компромиссов. Одним из лучших примеров этого музейное сообщество всегда считало именно Исаакиевский собор. Ещё в 2005 году было подписано «Соглашение между Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской Епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса», позволившее развиваться обоим направлениям деятельности, связанным с этим памятником ЮНЕСКО.

Блестящий музей - другое определение этому музею подобрать трудно! Один из самых посещаемых в стране (в прошлом году весь музейный комплекс посетили 3 847 000 человек, в том числе в Исаакиевском соборе побывали 2 382 000 человек); организация работы с туроператорами и посетителями находится на высочайшем уровне. Это уникальный музей, который не только не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы, но и ВСЕ работы по реставрации выполняет за счёт своих доходов. В прошлом году общие доходы музея составили 783 млн. рублей, из них более 100 млн. рублей было потрачено на реставрацию, 100 млн. рублей было выплачено налогов в бюджет. Остальные средства были направлены на содержание соборов музейного комплекса. Исаакиевский собор – музей, постоянно улучшающийся, им, например, проделана огромная работа по приспособлению музея для посетителей с ограниченными возможностями.

С другой стороны, за прошлый год в Исаакиевском соборе было проведено 640 богослужений, то есть почти каждый день проходили 2 богослужения, при этом, естественно, что прихожане на службы заходят в собор бесплатно. Благодаря прекрасно организованной системе контроля в музее можно точно сказать, что на одну службу в среднем приходит менее 30 человек, а общее количество верующих, пришедших на службы, составляет менее одного процента от всех посетителей собора.

Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей? В том, что уничтожается, – сомнений нет, так как работа любого музея – это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации.

У взаимоотношений музеев и церкви был разный опыт в последние годы: Соловецкий музей-заповедник, Старочеркасский музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Владимиро-Суздальский музей заповедник, музей-заповедник «Херсонес Таврический», многие другие, – опыт был очень разным. Мы считали, что уже прошел период, когда мы находились в противоборстве, время, когда, с одной стороны, преобладало чувство обиды, стремления к восстановлению справедливости, самоутверждению, с другой, - ощущение некоторой вины. На встрече с руководителями крупнейших музеев страны в сентябре прошлого года той же точки зрения придерживался Патриарх Кирилл.

«Патриарх посетовал, что в общественном пространстве некоторые темы порой интерпретируются как непреодолимый конфликт между Церковью и музейным сообществом. «Я никогда этого конфликта на уровне сознания и даже на уровне сердца не чувствовал, а, общаясь с вами, всегда убеждался в том, что никакого глубинного конфликта нет», — подчеркнул Святейший Владыка.

Вместе с тем Предстоятель констатировал наличие определенных сложностей во взаимодействии Церкви с учреждениями культуры и призвал задуматься, почему эти проблемы «приобретают общественно-негативное звучание и почему вокруг них возникает напряжение, которого не желают ни Церковь, ни музейное сообщество…

«…Музей воспитывает, возвышая душу человека, и в этом Церковь и музеи близки друг другу. Мы сохраняем традицию, мы сохраняем нравственную парадигму человечества, но нравственность и эстетику оторвать практически невозможно, а если они отрываются друг от друга, то в оставшемся нет либо нравственности, либо эстетики».

«Поэтому на таком сущностном уровне принципиальные расхождения между Церковью и музейным сообществом, миром искусства и культуры невозможны. Расхождения могут быть, если одна из сторон идеологизируется. Если Церковь идеологизируется, она перестает быть Церковью. Если музеи подвергаются воздействию антирелигиозной, атеистической идеологии, как это было раньше, то эта идеологизация может создавать определенное напряжение в отношениях с Церковью. Но сегодня мы живем в государстве, где, по милости Божией, нет опасности того, что Церковь откажется от присущих ей обязанностей, и нет никакого принуждения к тому, чтобы музейное сообщество поддерживало ту или иную идеологию. Поэтому, будучи свободными от факторов, которые в прошлом негативно влияли на наши отношения, мы должны в уважении к друг другу делать наше общее дело», — подытожил Святейший Патриарх Кирилл». (Цитата по сайту patriarchia.ru)

Поскольку любой негативный опыт в работе музеев ведёт к невосполнимым последствиям для сохранения культурного наследия, на этой встрече стороны договорились уйти от примитивных решений о проведении «круглых столов» для обсуждения проблем. Практическим предложением музейщиков стало создание комиссии от Союза музеев России и Совета при патриархе по вопросам культуры. Уже достаточно давно музейное сообщество говорит о необходимости введения временного моратория на передачу имущества церкви, причём имелось в виду не появление нового закона, а моральный мораторий, потому что есть ситуации, где договоренности на какой-то определенный момент важнее правового статуса, и нам казалось, что мы близки к цивилизованным договорённостям и дальнейшей совместной работе…

Несмотря на последние события, музейное сообщество Санкт-Петербурга и Ленинградской области надеется на то, что как Администрация Санкт-Петербурга, так и Русская православная церковь найдут возможности для того, чтобы не заводить ситуацию в тупик. Нам кажется, что, учитывая далеко не однозначную оценку объявленного решения, влекущего за собой ликвидацию одного из самых успешных музеев России, мы сможем продолжить совместную работу по поиску правильного пути – пути сотрудничества и взаимодействия, а не противостояния.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
17.01.2017, 02:58
Как советская власть грабила Исаакиевский собор

В 2017 году Октябрьской революции исполняется 100 лет. Это время стало для Исаакия переломным, поэтому сейчас РПЦ призывает к восстановлению исторической справедливости, говорит о необходимости "вернуть на свои места то, что было перевёрнуто в годы потрясений". Звучит как очень действенный аргумент, поскольку советская власть и впрямь обошлась с главным собором Петербурга не лучшим образом.

В 1921 году на территориях, контролируемых большевиками, властвовал голод. Бедствие охватило 35 губерний, в том числе Поволжье, Крым и Западную Сибирь. "Помощь голодающим" стала главным предлогом для печально известного декрета ВЦИК "О ценностях, находящихся в церквах и монастырях". Декретом предписывалось изымать из храмов и музейных фондов все золотые, серебряные и драгоценные изделия. Их отправляли в специально организованный Центральный фонд помощи голодающим.

Церковь отреагировала на декрет неоднозначно. В первый год голода прихожане и священнослужители самостоятельно жертвовали церковную утварь, которая не имела богослужебного назначения. Однако декрет постановил изымать предметы, которые использовались в богослужениях. Это вызвало недовольство патриарха Тихона, который назвал изъятия актом святотатства.

" С точки зрения Церкви подобный акт является актом святотатства… Мы не можем одобрить изъятия из храмов, хотя бы и через добровольное пожертвование, священных предметов, употребление коих не для богослужебных целей воспрещается канонами Вселенской церкви и карается Ею как святотатство: миряне — отлучением от Неё, священнослужители — извержением из сана"

Большевики изъяли церковного имущества на 4,5 миллиарда рублей, из которых непосредственно на помощь голодающим пошёл только один миллион. Из Исаакиевского собора было изъято 48 килограммов золотых украшений и ещё около двух тонн серебряных. Навстречу советскому грабежу пошли только обновленцы — раскольническое движение, которое охотно сотрудничало с новой властью. Тех же, кто поддерживал патриарха Тихона, ждала суровая участь.

Среди них был и настоятель Исаакия Леонид Богоявленский, который был арестован в 1922 году по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей. Обновленцы тут же освободили Богоявленского от всех должностей и лишили сана. Изначально его приговорили к смертной казни, однако впоследствии её заменили на пять лет лишения свободы.

Священник больше года провёл в петербургских "Крестах", а затем был выпущен по амнистии. В Исаакий он не вернулся — в дальнейшем он служил ещё в ряде церквей в небольших населённых пунктов. В 37-м Богоявленского снова арестовали, на этот раз по обвинению в антисоветской деятельности. В том же году он был расстрелян.

В конце концов "тихоновская" Церковь была объявлена контрреволюционной и Церковь перешла в руки обновленцам. Исаакиевский собор не стал исключением. Под флагом обновленчества он работал до 1931 года. К этому моменту обновленческая Церковь пришла в упадок и собор закрыли.

После этого в Исаакии открыли так называемый Государственный антирелигиозный музей (ЛГАМ). Самым ярким эпизодом в его семилетней истории стала публичная демонстрация маятника Фуко, которая была призвана показать триумф науки над религией.
"Нам, советским людям, дорого каждое материальное доказательство вращения Земли. Следуя похвальному примеру вологодских безбожников, Ленинградский государственный антирелигиозный музей впервые открыл свои двери и организовал демонстрацию опыта Фуко для широчайших масс"
Опыт был чрезвычайно прост. В соборе раскачивали гигантский маятник, который сбивал со специальной подставки спичечный коробок, наглядно показывая вращение Земли. Сейчас в это сложно поверить, но столь бесхитростное зрелище собрало семь тысяч зрителей. Трос маятника крепился к центру купола, где раньше находилась фигура голубя, символизировавшего Святого Духа. В 1986 году маятник убрали.

После закрытия антирелигиозного музея в соборе открылся историко-художественный музей. После Великой Отечественной войны советская власть провела реставрацию комплекса, и собор продолжил функционировать как музей. Партии музей был больше не интересен — выносить из него было решительно нечего.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
@Спай, интересная статья. Твое мнение?

Горемыка
17.01.2017, 10:36
@Lukas,
История Исакия.
Мало кто знает, но ЗАО РПЦ имеет отношение к Исаакиевскому собору несколько более чем никак.

Храм во имя небесного покровителя Петра I – преподобного Исаакия Далматского, в день памяти которого родился царь, был возведен в 1707 году по указу Петра рядом с Адмиралтейством. В этой церкви венчались император Петр I и императрица Екатерина Алексеевна.

Второй каменный собор был возведен архитектором Георгом Маттарнови рядом с набережной Невы.

Третий храм начал строиться в царствование императрицы Екатерины II по проекту Антонио Ринальди, и в упрощенном виде был достроен архитектором Винченцо Бренной при Павле I. Однако собор не соответствовал парадному облику Петербурга, и император Александр I объявил о его перестройке. Высочайшее одобрение получил проект французского архитектора Огюста Монферрана. Строительство курировал император Николай I, председателем комиссии построения был Карл Опперман.

В причастности к построению собора отмечены строго императоры/императрицы. То есть – Собор построен на казенные деньги. Какое отношение к этому всему имеет РПЦ? Да никакого, бля!
Собор всегда (всегда) был в ведении Министерства двора и никогда (никогда), ни секунды не принадлежал РПЦ.

Более того! Со времен Петра и Священного Синода все церковные здания и сооружения, включая свинарники и хозяйственные постройки – принадлежали государству. Все (все!) т.н. «церковные ценности», иконы, кадила, кресты и прочие культовые побрякушки – всё это добро принадлежало государству. Повторяю – со времен Петра и основания Священного Синода. А своего у попов отродясь было только что грязь под ногтями и «интеллектуальная собственность» в виде «опиума для народа» - да и то продукт пижженый, лицензионный, еп.

И если вы слышите от кого-то загоны про то, что якобы «кровавые комуняки» отжали у попов якобы принадлежащие им некие «церковные ценности» - точно знайте: перед вами, либо сознательный пиздун и моральный урод – либо малограмотный и малолетний идиот (и не важно, сколько ему лет по факту – некоторым всю жизнь 15, еп).

При этом они ссылаются на некий Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», подписанный Дмитрием Медведевым.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

И постоянно напирают на соблюдение именно Закона! Но как быть, если сам закон противоречит Основному Закону – Конституции. Согласно которой Церковь отделена от Государства и никаких правовых и имущественных особых отношений, кроме как на общих основаниях со всеми прочими, между ними принципиально быть не может!

РПЦ не интересуют храмы в ебенях и захолустье. Они как пребывали в полуразрушено состоянии со времен советской власти – так и до сих пор. Попам они не нужны. Ибо доход с них нулевой. А вот отжать объекты в центре, да в доходном месте – это попы тут как тут, еп! Например – Исаакиевский собор. Ну, нихуя себе, ларек отжали!

И церкви большевики не закрывали. Просто отменили церковную десятину, как, по сути, еще один дополнительный вмененный налог. Многие из вас согласились бы сейчас добровольно отстегивать со своей з/п дополнительные 10%? А тогда это обязаны были делать все! А большевики ликвидировали етот поповский беспредел. Попам стало неча жрат, приходы захирели – есть за что возненавидеть Советскую власть! Я бы тоже возненавидел тех, кто мне в оркестр не засылает через promo!

Еще раз. Специально для долбоёбов:
большевики не разгоняли приходы и не закрывали церкви! Они, в большинстве своём, позакрывались сами!
Тот же приснопамятный ХСС, до того как его падорвали нахер, 6 (шесть) лет стоял пустым. И за эти 6 лет превратился в натуральную помойку и бомжатник. И граждане растащили на стройматериалы все, что было можно растащить – до последнего гвоздя. Здание стояло опустевшим – попы его забросили нахер.
Ведь государство сняло их с довольствия, десятину отменило, а количество прихожан уменьшилось в разы. А только чтоб протопить такую хобазину зимой – одних дров надо десятки кубометров! А на какие шиши?
Тот же ХСС был по сути новоделом и не представлял из себя никакой исторической и культурной ценности. И был построен на месте Алексеевского женского монастыря XIV века.
Но захотелось – снесли нахер. И заибенили на его месте безвкусный новодел – который в народе прозвали Сундук. Но плохими у пизданутых будут злые комуняки, которые снесли сарай, которому было всего то 70 лет от даты постройки, а не цари с попами, которые ради своих хотелок сносили древние постройки вековой давности!
Но рассказывать нам будут о проклятых комуняках, которые чисто по злобЕ взрывали исторические памятники, на потребу своей чОрной души! Хотя не попам пиздеть бы в этом плане – сохранения культурного наследия – хлебала разевать.
Ведь именно благодаря большевикам большинство храмов, как исторических памятников, дошло и сохранилось до наших времён. Чего не скажешь о попах – наглых и охуевших.

Где, например, памятники культуры дохристианских времен? Где капища и культовые сооружения языческие? Нету, нах? Неча предьявить, святые отцы? Всё сожгли и всё сломали вы? А культовые сооружения досоветских времен – вот они, в наличии.
Да еще и охраняются государством как исторические памятники культуры. А те, которые превратили в клубы, краеведческие музеи да планетарии, а некоторые и в хозяйственные склады – так попы ж сами их забросили! Не пропадать же добру!

Ну, и на счет преследований за веру – чья бы мычала! Не вам попам, насаждавшим свою веру огнем и мечем на Руси косить под потерпевших, когда у самих руки волосатые по локоть в крови! Да «кровавые комуняки» - агнцы, по сравнению с вами, твари! Божие, еп!

Но говорить нам попы будут про что угодно, но только не про деньги. Деньги – это святое.
Они не словом не обмолвятся про то, что причиной закрытия их молельных домов после Октябрьской революции была их самоликвидация вследствие банкротства – просто потому, что большевики отменили церковный налог – десятину.
А будут нам пиздеть про гонения на церковь и Сталинские «репрессии» - хотя именно Сталин возродил Патриархат. А основной удар по Церкви был нанесен не при Сталине, а при троцкисте Хрущеве! И всё, как обычно, из-за бабла!

https://realax.ru/saveimages/2017/01/17/bjaf3eacgunurjeqygk.jpg

Как мы видим - многие приходы прекрасно пережили "кровавые сталинские репрессии" и массово закрываться начали только тогда, когда их обложили налогом! Ну, охуеть! Как можно!

И в случае с нынешним отжимом храмов мы имеем натуральный рейдерский захват – при полном содействии органов государственной власти. И я на месте компетентных органов плотно присмотрелся бы к губернатору Полтавченко. А не казачек ли засланный? )

На каком основании он распоряжается госсобственностью как личной свиньёй-копилкой? Без референдума, без выноса на всенародное публичное обсуждение, без согласования с общественностью?
С табличкой Манергею было ровно то же самое! Это такое вот у них согласие и примирение?

П.С. Для особливо одарённых. Я не против веры и РПЦ. Я против плясок на костях и блядства устроенного растригами ради прибытков своих.

Odile
17.01.2017, 10:39
Я не очень доверяю нашей церкви. Было бы спокойнее, если бы все оставалось, как было.:sigh:

Горемыка
17.01.2017, 11:27
Я не очень доверяю нашей церкви. Было бы спокойнее, если бы все оставалось, как было.:sigh:

Вот и я говорю,что вера не в церквах. Вера в головах и сердцах быть должна. А с Богом я и без посредников пообщаюсь.

Спай
17.01.2017, 13:27
Посмотрите начиная с 1.0.

Вечер с Владимиром Соловьевым от 16.01.17 - YouTube (https://youtu.be/5dkgU9j3R5E)

Lukas
17.01.2017, 13:31
@Спай, спасибо. А с какой минуты там про Исакий?

Спай
17.01.2017, 13:57
@Спай, спасибо. А с какой минуты там про Исакий?

С часа, 1.00

Lukas
17.01.2017, 13:58
@Спай, о, не долистал.

Горемыка
17.01.2017, 14:00
@Спай, я смотрел вчера... особо "порадовал" упоротый товарищ ЭмануЭль :D (не путать с нашим Мануэлем :nunuka: ) как он топил за РПЦ :facepalm: мамадАрАгАя :durdom: главное, что примечательно, товарищ-то католик... а как волнуется,как волнуется за православных... аж слеза навернулась...скупая...мужская..
Ну и конечно как же без "кровавого Сталина"... :jest: Хотя уже развенчано стопятсот раз..один хрен, всё по тем же методичкам..

Lukas
17.01.2017, 14:06
@Спай, покоробило от священника:
"То, что там музей, оно может быть и ничего"...
В общем, да, религиозное сооружение, но аналогом Нотр Дама ему стать не позволят.

Спай
17.01.2017, 14:08
@Спай, интересная статья. Твое мнение?

Если честно, то не очень интересно. Это происходило повсюду и не только с церквями.

И Исаакиевский Кафедральный Собор не главная церковь Петербурга, а церковь царя, наместника бога, то есть главная православная церковь России.

Lukas
17.01.2017, 14:10
а церковь царя, наместника бога, то есть главная православная церковь России.
Ну про всю Россию не надо, в Москве Елоховка и Храм Христа Спасителя, их значимость отменять не стоит.
Елоховка до восстановления Храма Христа Спасителя служила местом всех официальных церковных служений все последние годы.

Спай
17.01.2017, 14:12
@Alter ego, господин Милонов из Едра тот ещё мчудак.

добавлено через 1 минуту
@Lukas, я имел ввиду конечно не России, Российской Империи, то есть до 17 го года.

Я за то, чтобы отдать Исаакий РПЦ.
Всё будет хорошо, но решать это конечно не Полтавченко.

Горемыка
17.01.2017, 14:14
@Alter ego, господин Милонов из Едра тот ещё мчудак.
.

Ой, да.. Этот чудак тоже, конечно же... :jokingly:
Я не совсем понял,что там делал востоковед Евгений Яныч, тематика не совсем его, ну да ладно..для весу видимо.

Lukas
17.01.2017, 14:17
то есть до 17 го оода.
Ну да, Питер был столицей.

Ладно, все равно от нас ничего не зависит... Но как будут относиться к посетителям, которые не являются православными? Не ущемит ли это их право посмотреть Исакий как памятник?

Спай
17.01.2017, 14:28
Ну да, Питер был столицей.

Ладно, все равно от нас ничего не зависит... Но как будут относиться к посетителям, которые не являются православными? Не ущемит ли это их право посмотреть Исакий как памятник?

Я был в огромной мечети в Дели, точнее целый район за забором.
И ничего, нормально !
Главное башмаки при входе снять :)

И в индуистском храме, где за малую денешку мне пятно на лоб поставили :)

добавлено через 1 минуту
Ой, да.. Этот чудак тоже, конечно же... :jokingly:
Я не совсем понял,что там делал востоковед Евгений Яныч, тематика не совсем его, ну да ладно..для весу видимо.
Он сам не понял :) , но говорил складно.

Lukas
17.01.2017, 14:41
У Соловьева говорят про магазины сувениров в храме...

Можно подумать, церковь не занимается торговлей.
К примеру, Валаам... Про Валаам много отрицательных отзывов туристов, именно из-за поведения церковнослужителей, лиц, близких к православию и соответственно вышколенных гидов.
Я не говорю про тех, кто едет туда с паломничеством, но если это просто туристы?
Думая о предстоящей поездке на Валаам представлял себе нечто возвышенное, но увы. Валаам это элитное жилье, дорогие внедорожники и благословление которое нужно купить чтобы посмотреть скиты. Иначе охранники тебя никуда не пустят. Поэтому ехать самостоятельно не имеет смысла, только в составе тур группы, где вы уже все благословления купили... Грустно.
Вот для того, чтобы поскорее выпроводить местное население (дабы не мешало монахам молиться))) и были закрыты практически все социальные объекты на острове- детский сад и ясли, школа, клуб, больница, библиотека, поселковая пекарня, магазины местных предпринимателей, где по адекватным ценам можно было прибрести и продукты, и хозтовары.
Остался монастырский продмаг у Святых врат, где бесперебойно всегда есть спиртное.
Даже деятельность духовного центра "Свет Валаама", созданного для духовного окормления местных жителей, была недавно свернута.

добавлено через 1 минуту
И в индуистском храме, где за малую денешку мне пятно на лоб поставили
Мне кажется, там вообще позитивнее к иноверцам.:)

Odile
17.01.2017, 14:53
@Lukas, про Валаам такое рассказывали, действительно. Содержат хорошо, но есть странности.
При мне мама с девочкой жаловалась, что в их прошлую поездку молодые монахи в магазинчике чипсы и всякую гадость в пост покупали, крайне веселые.:sigh:
А еще говорили, что туристов-одиночек могут просто на объекты не пустить. Только с экскурсиями.

добавлено через 1 минуту
Я был в огромной мечети в Дели, точнее целый район за забором.
И ничего, нормально !
Главное башмаки при входе снять :)

И в индуистском храме, где за малую денешку мне пятно на лоб поставили :)

Я в мечеть ходила, но как-то неловко себя там чувствовала.

Bell
17.01.2017, 14:58
Проблема с Исакием (и с любым другим памятником архитектуры и истории такого плана) еще в том, что перейдя в руки церкви он станет менее доступен для представителей других конфессий, которые сейчас посещают его именно как памятник старины.
Свободный доступ представителей других конфессий гарантирован. Об этом было сказано много раз и повторено. Другое дело, что слова, это просто слова. Посмотрим.

Lukas
17.01.2017, 14:59
Другое дело, что слова, это просто слова. Посмотрим.
Да, другого не остается.:)

Bell
17.01.2017, 15:03
Он сам не понял
Всё он понял. Разговор был не столько об Исаакии, сколько о более фундаментальных и важных для страны вещах.

Спай
17.01.2017, 16:16
Я в мечеть ходила, но как-то неловко себя там чувствовала.

Ты, как гордая западная женщина, наверное была без паранджи :P
(Шучу)
Женщины только в хиджабах в той мечети на меня странно поглядывали, но не враждебно, потому что кругом сидя отдыхало много мужчин. А мне хотели втюхать какой-то Коран :biggrin2:
Часто агностику удобно заходить в чужие храмы....:)
Главное ботинки вовремя снимать :)

Odile
17.01.2017, 16:17
@Спай, примерно так. Я и в наши монастыри не хочу из-за этого ходить. Через раз требуют обмотаться сомнительной чистоты тряпками.:sigh:

Коран в результате не купил? :D

Спай
17.01.2017, 16:18
Всё он понял. Разговор был не столько об Исаакии, сколько о более фундаментальных и важных для страны вещах.

Надо Исаакий отдать РПЦ, но решать это не нашему Полтавченко.

Bell
17.01.2017, 16:19
Через раз требуют обмотаться сомнительной чистоты тряпками.
Можно свои с собой носить, если собираешься в такие места заходить :D

Спай
17.01.2017, 16:20
@Спай, примерно так. Я и в наши монастыри не хочу из-за этого ходить. Через раз требуют обмотаться сомнительной чистоты тряпками.:sigh:

Коран в результате не купил? :D

Вот ещё ! Денег на них не напасешься :)
Но очень по восточному старались.

Odile
17.01.2017, 16:22
@Буривух, не хочу. Я ничуть не хуже мужчин, которые в таких же джинсах.:beeta:

Вот ещё ! Денег на них не напасешься :)
Но очень по восточному старались.
Интересно же, сувенир.
Хотя, все равно на их языке не понятно.:sigh:

crimeariver
17.01.2017, 16:24
Вот и я говорю,что вера не в церквах. Вера в головах и сердцах быть должна. А с Богом я и без посредников пообщаюсь.

Именно в этом церковь с тобой никак не согласится. :)

Bell
17.01.2017, 16:24
Надо Исаакий отдать РПЦ, но решать это не нашему Полтавченко.
Я об этом еще в первых своих постах по теме писала. Казанский давно у церкви и что? Да ничего. И здесь та же история. Сомнительные достижения г. Полтавченко раздражают, а не сам факт. Музейщики конечно фшоки и это понятно, где ж харчеваться будут, но суть не в этом, а в том, что у нас выстроилась перевёрнутая пирамида, которая стоит на верхушке, а не на основании. Музеи для музейщиков, школы для учителей, а больницы для врачей. Доигрались в подмену понятий.

Спай
17.01.2017, 16:24
Я и в наши монастыри не хочу из-за этого ходить.


В монастырь не уходи :'( , лучше зайди в действующий Исаакиевский собор !

Odile
17.01.2017, 16:25
В монастырь не уходи :'( , лучше зайди в действующий Исаакиевский собор !
Сын требует повторить теплоход. Надо опять маршрут через Питер выбрать.
Зимой больше не поедем, очень у вас холодно.:boy_cry:

Bell
17.01.2017, 16:28
не хочу. Я ничуть не хуже мужчин, которые в таких же джинсах
Дело не том, что носить штаны, это такая уж привилегия и юбка чем-то хуже штанов, а в том, что христианство - догматическая религия вообще и консервативная в принципе.

Спай
17.01.2017, 16:33
Сын требует повторить теплоход. Надо опять маршрут через Питер выбрать.
Зимой больше не поедем, очень у вас холодно.:boy_cry:

Да забудь ты про Валаам, там действительно одни РПЦшные чиновники.
Поезжайте на Соловки !
Там с сыном можно отлично покататься на лодке, поездить на корабле по островам-скитам и поесть отличной беломорской селёдки.
Если повезёт, то и на белух посмотреть.
Ну и эти суровые высокие гранитные стены за которыми прятались староверы.

Odile
17.01.2017, 16:36
Да забудь ты про Валаам, там действительно одни РПЦшные чиновники.
Поезжайте на Соловки !
Там с сыном можно отлично покататься на лодке, поездить на корабле по островам-скитам и поесть отличной беломорской селёдки.
Если повезёт, то и на белух посмотреть.
Ну и эти суровые высокие гранитные стены за которыми прятались староверы.
Кстати, есть и такой маршрут. Точно.:flowers:
Тебе не кажется, что разговор напоминает знаменитое "Будете у нас на Колыме..."? :tea:

Если церковь будет бережна с Исакием, то и хорошо. Очень жалко, когда разрушаются памятники истории.:angel:

Спай
17.01.2017, 16:37
Дело не том, что носить штаны, это такая уж привилегия и юбка чем-то хуже штанов, а в том, что христианство - догматическая религия вообще и консервативная в принципе.

Какие же вы нехрести !
Тогда давайте верить в звезду Зухраль ! :biggrin2:

Или быть протестантом, как они мне сказали, они бывают в церкви только три раза: крещение, свадьба и отпевание :)

Odile
17.01.2017, 16:39
@Спай, что за звезда?:shock:

Bell
17.01.2017, 16:39
Какие же вы нехрести !
Тогда давайте верить в звезду Зухраль !
Чивойто? Какая есть, такая и есть, мы-то тут при чем? Или часовню тоже мы?

Спай
17.01.2017, 16:44
@Спай, что за звезда?:shock:

Читал я как то арабские сказки. "Похождения принца Сайфа сына царя Зу Язана".
Там народ верил в звезду Зухраль, мне понравилось :)

Odile
17.01.2017, 16:46
Читал я как то арабские сказки. "Похождения принца Сайфа сына царя Зу Язана".
Там народ верил в звезду Зухраль, мне понравилось :biggrin2:
У них красивые легенды.;)

Elenium
17.01.2017, 17:46
А я вот не могу, собственно, понять, правда. Все говорят об этой "передаче" как о передаче в собственность.
Но ведь это передача в пользование.
Чем передача в пользование отличается от передачи в аренду?

@Alter ego, пишет о том, что это всегда была собственность монархии (государства).
Но ведь собор и остаётся в собственности государства. Из питерской "Фонтанки":
"Формальным собственником Исаакиевского собора останется Петербург, так как объект ЮНЕСКО должен по закону находиться в собственности государства. Оплачивать реставрацию будет также городской бюджет, однако никаких расчетов, сколько на это может уйти денег, пока нет. РПЦ же будет пользоваться храмом на безвозмездной основе. В документе КИО говорится о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет. Оплачивать содержание и нужды собора будет митрополия. Сколько на это понадобится денег, тоже пока не ясно. Ранее озвучивалась цифра 200 млн рублей – столько тратил музей ежегодно и на содержание, и на реставрацию."
А что касается музейщиков,@Буривух, меня тоже насмешили их стенания о том, что их там 400 человек, и придётся теперь многих, видимо, уволить, а там, мол, уже целые поколения, чуть ли не династии...
Я правда не понимаю, я не разбираюсь в экономике, но почему этот договор всё время упорно именуют "договором о передаче Исаак. собора РПЦ" а не "договором о передаче в пользование." Не в собственность.
Я вот сдаю квартирку в центре, много лет. Сейчас там люди живут уже 10 лет у меня. Но я могу в любой момент расторгнуть договор, если они будут нарушать его условия. Это моя кв., а не их.
Далее в той же "Фонтанке" читаю:
"Кроме того, между РПЦ и Минкультом будет заключен договор о сохранности музейных ценностей, которые останутся в соборе. В случае несоблюдения этого договора РПЦ может быть оштрафована, а договор о передаче в собственность могут расторгнуть." В какую СОБСТВЕННОСТЬ?
Или я слишком тупа даже для простейшей экономики, или нас как-то намеренно путают?
По ссылке на "Фонтанку" можно не ходить, ибо самое главное я выложила )))
https://www.fontanka.ru/2017/01/12/156/

Bell
17.01.2017, 17:57
Но ведь это передача в пользование.
Я писала об этом. На 49 лет. Пользование от аренды отличается тем, что за аренду деньги платят, а за пользование - нет. Было постановление о передаче церквей церкви? Было. Во исполнение т.сказать. Наша ителлигенция такая интеллигенция. И разговор у Соловьёва был как раз о том, что это разжигание и попытки делать из мух слонов.

crimeariver
17.01.2017, 18:04
@Elenium,
А зачем передавать в аренду кому-то то, что прекрасно существует и без них?

Bell
17.01.2017, 18:14
@crimeariver, Не в аренду, а в пользование. Это кафедральный собор, а соборы строились не для того, чтобы стать музеями, это наследие 17 года и воинствующего атеизма, отсюда стереотип, который сложился за 70 лет. В церкви должна быть церковь, а в конюшне - конюшня. Третьяков построил галерею, а не устроил её в автосборочном цеху или амбаре. Исходя из такой логики, почему бы не устроить в Ватикане в соборе св. Петра, музей св. Петра? Будут деньги лопатой грести. Но дело в том, что "Богу богово, кесарю кесарево"(с), наверное пора всё-таки перестать смешивать мух с котлетами, чем и занимаются.

Elenium
17.01.2017, 18:22
А зачем передавать в аренду кому-то то, что прекрасно существует и без них?
Не разбираюсь я в этом.))) А, вижу, Буривух уже ответила.
А вот библиотеку, на набережной Обводного канала, о кот. я писала на 1-й стр. передают похоже именно в собственность, вернее, возвращают, это и была собственность РПЦ. Вот её мне жаль почему-то очень, что забирают это старинное здание у б-ки. Может потому, что я сама библиотекарь.
Но я так живо представляю, как библиотека съезжает с насиженного старинного места, плачущие библиотекари громоздятся в автобусы с пачками книг, теряя по пути тома Брокгауза и Ефрона...

Сейчас перечитала свой пост и поняла - моё возмущение выкидыванием библиотеки чисто профессиональное, это то же, что у музейщиков, типа, как же так, мы же тут так давно окопались, думали, на века, у нас уж и династии тута...)))

Bell
17.01.2017, 18:34
Но я так живо представляю, как библиотека съезжает с насиженного старинного места, плачущие библиотекари громоздятся в автобусы с пачками книг, теряя по пути тома Брокгауза и Ефрона...
Они же не на улицу съезжают :dont_know: Для хранения книг тоже специальные помещения нужны, с надлежащими условиями. Еще неизвестно в каком состоянии это здание и соблюдается ли там надлежащий температурный и влажностный режим. Питер очень долго был в забросе, советская власть его не очень-то любила, а нынешние власти и того интереснее.

crimeariver
17.01.2017, 19:03
@Elenium,
Я не знаю конкретно историю здания под библиотеку, но такое впечатление, что церковь отбирает здание потому что может. Мне мой детский сад вдруг вспомнился, был в хорошем месте, на Шаболовке, в Москве, в старом здании, в 90-х, когда многие ведомственные сады перестали существовать, здание перешло банку, уж не знаю как, в аренду или выкупили, не удивлюсь, если за копейки в те года. >:-(

Bell
17.01.2017, 19:07
что церковь отбирает здание потому что может.
Церковь ничего не отбирает, государство возвращает церкви имущество, отобранное у неё в советский период. Такой строй пришел к нам в 90-е и это демократия, частная собственность, капитализм, свобода слова, свобода вероисповедания и прочие прелести демократического строя.

crimeariver
17.01.2017, 19:16
@Буривух,
Но у библиотеки по факту отбирают здание. Я об этом говорю, не изучала кому оно принадлежало и на чьи деньги было построено и т.д. Просто факт констатирую.

Bell
17.01.2017, 19:21
@crimeariver, А что ей предоставляют вместо старой развалюхи никто не интересуется. И пресса вокруг этого не шумит и библиотекари не митингуют. К чему бы это? Кст район Обводного, самый грязный и запущенный район.

Ирис
17.01.2017, 20:29
Я не очень доверяю нашей церкви

А с Богом я и без посредников пообщаюсь.
С языка сняли. :yes:

Горемыка
18.01.2017, 17:20
Терпимость и примирение

Депутаты Заксобрания Петербурга устроили потасовку из-за Исаакиевского собора.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга устроили потасовку во время дискуссии по поводу передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора, видео инцидента появилось в интернете.

Потасовка в ЗакСе Петербурга - YouTube (https://youtu.be/saW4oyYjfv0)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
:durdom:

Odile
18.01.2017, 17:52
Терпимость и примирение

Депутаты Заксобрания Петербурга устроили потасовку из-за Исаакиевского собора.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга устроили потасовку во время дискуссии по поводу передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора, видео инцидента появилось в интернете.
:durdom:
Какой позор.:sigh:

crimeariver
18.01.2017, 18:00
Эмоции зашкаливают.

Лири
18.01.2017, 18:13
А в общем, кто в итоге обиженный то самый?) Кто приходил, как в музей, так и будет приходить, во время экскурсий там, или просто погулять, или научную какую работу. Кто видит с самом смысле собора православного именно храм для богослужений , для ведения церковной жизни- будет прихожанином этого храма. Что вход будет бесплатный? Ну и что? Значит будут какие- то другие источники финансирования. Кто конкретно пострадавшей стороной то выступает?) Не понятно.

crimeariver
18.01.2017, 18:32
@Натуралистка,
Народ волнуется, что эта передача принесёт изменения. Могут например попросить женщин покрывать голову например и т.д. Люди других конфессий может не будут себя свободно чувствовать, может ещё чего. Свободный сыр, как правило только в мышеловке. Я вот сужу по Крыму, видела много жалоб от людей, что церковные работники перекрывают доступ к морю, если земля церкви принадлежит, народ то привык пользоваться за последние сто лет. Там тоже были конфликтные ситуации, когда церковь хотела музей себе забрать. По моему очевидно, что если во главе музея стоит церковный служащий, то и научная работа будет вестись соответственным образом. Эти изменения не могут не повлиять на общую ситуацию. У музейных работников элементарно больше не будет денежных поступлений, чтобы вести научные исследования.

Лири
18.01.2017, 18:39
@crimeariver, а если не секрет, я вот темная в этом вопросе, а что исследовали в стенах Исаакиевского собора?) Ну в двух словах если можно. Если время есть рассказывать, конечно)

crimeariver
18.01.2017, 18:59
@crimeariver, а если не секрет, я вот темная в этом вопросе, а что исследовали в стенах Исаакиевского собора?) Ну в двух словах если можно. Если время есть рассказывать, конечно)

Не в курсе, но был музей, значит велась работа какая-то.

Лири
18.01.2017, 19:05
Ну, может будет финансирование из церковных средств, они не маленькие. Может, культурные фонды какие- нибудь. Посмотрим)

crimeariver
18.01.2017, 19:19
Ну, может будет финансирование из церковных средств, они не маленькие. Может, культурные фонды какие- нибудь. Посмотрим)

Да мне лично всё равно, я просто пытаюсь понять почему возмущаются.

Elenium
18.01.2017, 19:19
Могут например попросить женщин покрывать голову
А вот, кстати, об этом я не думала. Это ведь церковный дресс-код, что они с этим будут делать? С иностранцами, да просто с атеистами, которые посещают собор просто как памятник?
В 2016 году Исаакий посетило более 3,9 млн человек. Число прихожан менее 0,1% от этой цифры. Из 400 музейщиков сейчас 200 - это экскурсоводы.
В Казанском, например, с тех пор как он у РПЦ, экскурсии проводят всего четыре православных гида.
До сих пор РПЦ проводила 600 служб в год. Без платы за аренду функционируют две церковных лавки. Но этого мало ведь.
Слова руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Александра Пелина: «Нам нужно быстренько с семи до девяти отслужить, а потом пошли потоком иностранцы, экскурсии. Потом опять быстренько отслужили — все, выметайтесь, и снова экскурсии, экскурсии, экскурсии. Ну так не делается, не так должно быть устроено. Экскурсии не могут быть важнее и значимее службы».
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Кст район Обводного, самый грязный и запущенный район.
Хе-хе хе! Не аргумент. Сегодня - грязный, завтра - чистый. Вот, например:
https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/msljfkcudrj1uyazpe.jpg
Кстати, узрев эти орудия, подумала: а может, это они ненароком колонны-то у Исаакия повредили, нечаянно?

crimeariver
18.01.2017, 19:23
@Elenium,
Несомненно, службы будут на первом месте, музей - на втором.

Лири
18.01.2017, 19:27
@Elenium, я думаю, будет составлено расписание с учетом увеличения количества служб. А без платка, например, никто еще никого не выгонял из храма. Кто идет как на экскурсию, видя просто памятник архитектуры, того и не будут заморачивать тем, что ему не нужно. А кто придет на службу, уже знает, как в храме себя ведут.

Odile
18.01.2017, 19:29
@Elenium, я думаю, будет составлено расписание с учетом увеличения количества служб. А без платка, например, никто еще никого не выгонял из храма.
Аха... просто не пускают.:sigh:

Лири
18.01.2017, 19:30
Нет, фейсконтроля в православных храмах нет.

Odile
18.01.2017, 19:32
Нет, фейсконтроля в православных храмах нет.
Есть.:sigh:
И тряпки на входе выдают, сколько раз было во время экскурсий.

Лири
18.01.2017, 19:35
Если ВЫ их не возьмете и все же пойдете, Вас не выгонят. Я подростком с классом поехала на экскурсию в Троице- Сергиеву лавру) Как сейчас помню, в джинсовых шортах, майке, никакого платка. Не выгнали что- то, только службы не было, вот именно экскурсия была.

Odile
18.01.2017, 19:39
Если ВЫ их не возьмете и все же пойдете, Вас не выгонят. Я подростком с классом поехала на экскурсию в Троице- Сергиеву лавру) Как сейчас помню, в джинсовых шортах, майке, никакого платка. Не выгнали что- то, только службы не было, вот именно экскурсия была.
Я не знаю, куда и когда Вы ездили, а этим летом на Валааме в храмы не пускали, пока в тряпье не замотаешься.
Не везде, в некоторых храмах просто бабки нахамят за милую душу.

Лири
18.01.2017, 19:41
Валаам- там же одни монастыри. Этот другое. В монастыри с экскурсиями не ходят, я думаю. Аа, ну да, если бабок слушать, то да, никуда ходить не надо)

Дрим
18.01.2017, 19:47
Не везде, в некоторых храмах просто бабки нахамят за милую душу.
Церковные бабки они такие. ))) Фанатки.. Такие и на костре 90% человечества бы сожгли )))

Лири
18.01.2017, 19:52
@Дрим, ну, как правило, это люди с нелегкими судьбами, потому что к такому возрасту только от этого, тяжелой жизни, плохого характера, такими злыми становятся. И очень трудно бороться с накопленными гадостями в характере. Вот и прет. Священники сами им постоянно напоминают, что храм открыт для каждого, а не только для них. Ну везде есть те, кто себя равнее всех прочих равных на каком- то основании чувствует. Не замечал?) Я вот частенько)

Дрим
18.01.2017, 20:03
ну, как правило, это люди с нелегкими судьбами, потому что к такому возрасту только от этого, тяжелой жизни, плохого характера, такими злыми становятся.
От хорошей жизни в церковь не идут. ((
Мне вообще не понятен ажиотаж из-за передачи церкви. По моему там столкнулись финансовые интересы светских чиновников и чиновников
от РПЦ.

Odile
18.01.2017, 20:04
Церковные бабки они такие. ))) Фанатки.. Такие и на костре 90% человечества бы сожгли )))
Страшные люди. Вроде верующие, а своей ненавистью всех вокруг распугивают.:sigh:

Elenium
18.01.2017, 20:12
если бабок слушать,
Понимаешь, я могу, конечно не слушать. Но я же не из Пусси Райт - демонстрации во Храме Божьем устраивать. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
У нас на воротах юбки с завязками синтетические выдают, а на входе в храм - платочки. Это трогательно даже, что не требуют, а дают.
Но я-то в Храме бываю редко, обычно, когда свечи поминальные надо поставить за кого-то из родни на годовщину и молитву заказать. А то и за здравие.
Поэтому обычно я просто иду в юбке и шарфик с собой в сумку кладу.
Разве приятно, ты тут пришла в благостном настрое, а на тебя косятся, бывает, пальцем на вход показывают, где платочки висят.
А то ещё хуже - подходит вежливая-вежливая служительница с постной физией и потупив глазки просит взять платочек у входа.
Так что если я бывает случайно зашла - то уж одену всё что предлагают. Я не революционер.

А надежды, что наша церковь отменит наконец дресс-код и устаревший (астрономически) юлианский календарь - нет никакой. Слишком консервативны, слишком зациклены на своих особых православных ценностях.

Lukas
22.01.2017, 17:42
Мединский назвал ключевое условие передачи Исаакиевского собора РПЦ

Главным условием передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви должно стать облегчение доступа граждан в него, заявил глава Минкультуры Владимир Мединский. Он не пояснил, как будет финансироваться собор после передачи
Об этом Мединский сказал, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», — сказал министр.

«Собор должен стать еще более доступным для граждан», — подчеркнул он. По его словам, доступ в собор должен стать бесплатным. При этом Мединский не ответил на вопрос, как будет финансироваться собор после отмены платы за вход.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
24.01.2017, 16:03
СОЮЗ МУЗЕЕВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ИСААКИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ РПЦ ПРИ ИМПЕРАТОРАХ

Союз музеев России опубликовал историческое исследование, в котором приведены данные о том, что Исаакиевский собор не принадлежал церкви даже во времена Российской империи и в XIX веке церкви было отказано в просьбе передать собор ей.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/24/hhqhersqbv8bakerfcfc.jpg

В Союзе музеев напомнили, что в момент открытия нынешнего здания Исаакия в 1858 году сооружение находилось в ведении Комиссии по постройке собора, а в 1864 году император Александр II упразднил комиссию, и здание было передано в ведение Министерства путей сообщения и публичных зданий. "Православная церковь настаивала, чтобы кафедральный собор в центре столицы был передан ей в полное ведение. По указу императора была создана специальная Комиссия, возглавил ее А. И. Резанов, которая "отклонила полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства", - отмечается в исследовании кандидата искусствоведения Наталии Толмачевой, опубликованном на сайте Союза музеев. Причиной отказа стало то, что "при Исаакиевском соборе постоянно приходится проводить сложные работы как в техническом, так и в художественном отношениях".
Итогом конфликта министерства путей сообщения и публичных зданий и церкви в XIX веке, как отмечается в исследовании, стал именной указ Александра II 1871 года об изъятии здания из ведения министерства путей сообщения и передаче его в министерство внутренних дел. "С этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали", - подчеркивает историк.

Исаакиевский собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы посетили около 18 тысяч человек. За это же время в соборе побывали около 3,9 млн туристов, а в минувшие новогодние каникулы Исаакий посетили 146 тысяч российских и зарубежных туристов.

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату Русской православной церкви на основании принятого в 2010 году федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но признано памятником федерального значения и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
24.01.2017, 16:17
Хе-хе хе! Не аргумент. Сегодня - грязный, завтра - чистый. Вот, например:
Ну ты сравнила!

Кстати, узрев эти орудия, подумала: а может, это они ненароком колонны-то у Исаакия повредили, нечаянно?
Это зенитное орудие. Хочешь сказать, что сами себя чтоли обстреливали? Странно .

Lukas
24.01.2017, 22:35
Не хочется заводить новую тему, так как вопрос сходный.

РПЦ попросила передать ей заповедник "Херсонес Таврический"

Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический", сообщает телеканал НТС .

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - заявил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, ранее возглавлявший музей.

Он напомнил, что все объекты музея "Херсонес Таврический" ранее относились к территории Владимирского мужского монастыря. По мнению священника, государство должно создать на этом месте музейный комплекс, а началом "подлинного процесса развития Национального заповедника" должна стать передача строений РПЦ.

"Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем. […] Мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Это строительство современного музейного комплекса", - добавил Халюта.

Согласно его данным, верующие считают "святотатством" размещение в бывших церковных сооружениях музейной экспозиции.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин дал распоряжение передать национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральную собственность в ускоренном режиме. Кроме того, музей-заповедник включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

На территории заповедника, помимо христианских сооружений, располагаются античный театр, древнегреческий храм и ряд других исторических светских сооружений.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
24.01.2017, 22:45
РПЦ попросила передать ей заповедник "Херсонес Таврический"
Минкульт ответил уже, что это возможно, если будут предоставлены здания под музей. Однако, непонятно, что будет на территории раскопок. Чота РПЦ совсем рпц.

Lukas
24.01.2017, 22:50
Однако, непонятно, что будет на территории раскопок.
А так же античного театра и других не церковных сооружений.

Bell
25.01.2017, 00:08
А так же античного театра и других не церковных сооружений.
Именно :yes: Могли бы уж Херсонес-то в покое оставить.

Elenium
25.01.2017, 00:42
Ну ты сравнила!
Да в принципе могла бы и другие фото поискать, просто под рукой было.

Хочешь сказать, что сами себя чтоли обстреливали? Странно .
А чего тут особо странного? На войне всякое бывало, а уж такое - тем более.
Улыбнулась бы просто, что уж такая строгая? ))

Bell
25.01.2017, 00:48
Да в принципе могла бы и другие фото поискать, просто под рукой было.
Район Обводного, это всегда был промышленный район. Там эти жуткие краснокирпичные монстры позапрошлого века, покрытые двухвековой копотью, сам канал вечносерый, "Красные треугольники" всякие, трубы заводские, мукомольные комбинаты серые и только в самом начале Лавра. Очень депрессивное какое-то место. Только сейчас стали там разгребать кое-что, но работы непочатый край.

А чего тут особо странного? На войне всякое бывало, а уж такое - тем более.
Того, что из зенитного орудия невозможно стрелять на уровне земли. И уж тем более было бы странно стрелять туда, где только собственные граждане находиться могут.

Elenium
25.01.2017, 00:53
@Буривух, Уже сказала - это была шутка, не думала, что всерьёз так воспримут.
Но обещаю с тобой больше не шутить, чтоб не вызывать раздражение. Да и мне поучений по таким поводам не надо. ))

Bell
25.01.2017, 01:10
@Elenium, Брось, никакого раздражения и поучений тоже никаких. Шутку не поняла, но это мои проблемы. Раскрыла чуть пошире почему мне странно.

Elenium
25.01.2017, 01:18
@Буривух, *Абиделась и ушла спать...*

Bell
25.01.2017, 01:20
@Elenium, Абнимашке-цулувашке :D

Lukas
25.01.2017, 01:22
*Абиделась и ушла спать...*
А по теме добавить?:)
Про Херсонес что думаешь?

Elenium
25.01.2017, 01:22
@Буривух, Раз так - на тебя больше не абижаюсь )))

Bell
25.01.2017, 01:23
@Elenium, Я тебя тоже люблю :friend:

Elenium
25.01.2017, 01:27
Про Херсонес что думаешь?
Баба Яга против. Но немножко вот это утешает:
"Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря, однако не считаем, что в настоящий момент актуально ставить вопрос о скорой передаче объектов епархии", - говорится в заявлении главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, которого цитирует его пресс-служба.
Он также заявил, что разговоры о передаче объектов "Херсонеса Таврического" являются "беспочвенными до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей".

"Кроме того, речь идет исключительно о передаче церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов", - пояснил Легойда.

Lukas
25.01.2017, 01:28
Он также заявил, что разговоры о передаче объектов "Херсонеса Таврического" являются "беспочвенными до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей"
Там сами здания являются памятниками архитектуры, а не епархии... Их в какое помещение будут упихивать? Тот же античный театр, к примеру?

Elenium
25.01.2017, 01:31
@Lukas, Я так поняла, что античный театр и прочие раскопки - и есть музейные "объекты".

Lukas
25.01.2017, 01:33
@Elenium, так в этом-то и проблема... Как отделить одно от другого?
Объекты христианского культа от остального? Будет ли церковь за ними присматривать, восстанавливать? Как будет проходить присмотр, экскурсии?
Сложно.

Elenium
25.01.2017, 01:58
Будет ли церковь за ними присматривать, восстанавливать? Как будет проходить присмотр, экскурсии?
Конечно, не будет, и не должна, если ей это не будет принадлежать. Я так поняла, по этому официальному заявлению РПЦ, которое цитировала, что речь идёт "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о передаче церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов". Я так поняла, что музеи останутся там же, но переедут в другие помещения.
Конкретно о земле он не говорит, но полагаю, такая ценная с исторической, археологической точки зрения земля должна оставаться в государственной собственности.
Посмотрим.

Lukas
28.01.2017, 23:17
Херсонес Таврический могут исключить из списка ЮНЕСКО в случае передачи РПЦ

Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ) сообщил, что ЮНЕСКО может исключить Херсонес Таврический из списка Всемирного наследия, если 24 объекта музея-заповедника передадут Русской православной церкви (РПЦ).

"Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несёт при выполнении Конвенции 1972 года. Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника Херсонес Таврический Русской православной церкви повлечёт нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведёт к возможности включения объекта в список объектов, находящихся под угрозой, или даже к его исключению из списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьёзнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене", — цитирует ТАСС заявление ИКОМ.

Также ИКОМ обеспокоен сложившейся ситуацией, так как сосуществование светского и церковного учреждений в Херсонесе сложилось исторически и Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом.

"Этот сложный, многосоставной объект культуры и истории и по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, поэтому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира, к нему приковано внимание миллионов людей из самых разных стран с различным вероисповеданием. На сегодняшний день музей-заповедник Херсонес Таврический является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место", — добавили в ИКОМ.

Осенью 2016 года Симферопольская и Крымская епархия инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви 24 объектов музея-заповедника, которые ранее входили в состав Свято-Владимирского мужского монастыря. Однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан не полный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, которая пока не рассмотрена.

В Минкультуры отметили, что вопрос о передаче объектов Херсонеса Таврического является дискуссионным и требует серьёзного обсуждения.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин принял решение передать заповедник Херсонес Таврический в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 7 декабря этого же года заповедник был включён в Список объектов культурного наследия народов РФ.

В заповедник Херсонес Таврический входят развалины древнегреческого полиса, на месте которого возникла византийская колония Корсунь, где крестился князь Владимир. Помимо городища он включает участки уникальной сельской территории города, так называемую хору, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

crimeariver
28.01.2017, 23:48
Не, желание церкви забрать всё, что можно, совершенно понятно.

Ирис
28.01.2017, 23:55
Не, желание церкви забрать всё, что можно, совершенно понятно.
Скорее всего, они получат Херсонес. И тогда вход на территорию музея закроют насовсем. И гулять по приморской степи будет невозможно, зато там начнут строить дома как бы для нужд церкви. Всё предсказуемо.

crimeariver
29.01.2017, 00:09
@Ирис,
Не сомневаюсь.

Lukas
29.01.2017, 00:12
Скорее всего, они получат Херсонес.
Вот очень не хотелось бы. Несколько иная ситуация, другая инфраструктура...

Ирис
29.01.2017, 00:36
Вот очень не хотелось бы
А как мне бы не хотелось! туда сбегали с уроков, туда же приходили гулять с детьми. Там раньше водились куропатки и зайцы, там красивый ландшафт степи на берегу моря. И раскопки очень органично вписываются...

Odile
30.01.2017, 08:25
В Исаакий вызван ОМОН

Исаакиевский собор закрыли для посещения в разгар субботнего дня из-за начавшейся церковной службы. Также в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН с целью пресечения потенциальных нарушений общественного порядка.

Как передаёт корреспондент "Фонтанки", примерно в 16.00 субботы, 28 января, была приостановлена продажа билетов в музей "Исаакиевский собор". Это связано с тем, что в центральном алтаре началась церковная служба. Как пояснили сотрудники музея, это новые правила, на которых настояли в Санкт-Петербургской епархии – закрывать музей во время проведения православных обрядов. На службе присутствуют порядка 30 верующих.

Туристов, тех, кто уже находится в музее, не выгоняют. Гиды продолжают работу с экскурсионными группами. Но их становится все меньше, так как новых не пускают. Отмечается также, что служба будет идти до 18.00 – собор сегодня для посещения уже не откроют.

Таким образом, в постепенно пустующем Исаакиевском соборе остаются две группы: прихожане местного прихода и противники передачи музея в ведение РПЦ, которые пришли сюда по льготным билетам после протестной акции на Марсовом поле.

Двести билетов по специальной цене оплатил правозащитник Динар Идрисов и раздал их во время акции, на которую пришли, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч человек.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
31.01.2017, 16:07
Из истории собора:
Работы над интерьером начались с 1841 года, в них приняли участие знаменитые русские художники (Ф. А. Бруни, К. П. Брюллов, И. Д. Бурухин, В. К. Шебуев, Ф. Н. Рисс) и скульпторы (И. П. Витали, П. К. Клодт, Н. С. Пименов).

https://realax.ru/saveimages/2017/01/31/jft9vqrhefhpyhxhxymevtf.jpg

Bell
31.01.2017, 16:24
Исаакиевский собор закрыли для посещения в разгар субботнего дня из-за начавшейся церковной службы. Также в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН с целью пресечения потенциальных нарушений общественного порядка.
Начинается :sigh:
правозащитник Динар Идрисов
Организовал бы посещение мечети туристам.

Lukas
31.01.2017, 16:29
Директор ГМП "Исаакиевский собор" Н.Буров: "Глупо демонизировать маятник Фуко"


- Николай Витальевич, 30 января исполнится ровно месяц после судьбоносного распоряжения комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, которое сейчас называют планом-графиком передачи Исаакия РПЦ. Что за этот месяц изменилось в жизни музея?
- Я всячески старался не изменять жизнь музея. Музей стоит на своем месте, не менял ни своего устава, ни целей, ни способов работы с посетителями. Кстати, январь прошел не так плохо. Во всяком случае, мы не провалились в отношении прошлогоднего января, наоборот, чуть-чуть плюсуем, это мне нравится. Вообще месяц очень напряженный, потому что январь начинается детскими школьными каникулами, когда нагрузка на музей возрастает. Январь еще и блокадный месяц, мы отмечаем прорыв и полное снятие блокады.
Постоянно, маленькими группами приходят посетители в наш блокадный музей, который находится в подвалах Исаакиевского собора. Он абсолютно мемориален, потому что эти стены, эти своды и полы помнят тех людей, музейных хранителей, которые во время блокады спасали там сокровища, свезенные из Эрмитажа, из Царского Села, из Гатчины, Павловска, Петергофа. Исаакий во время войны, с закрашенными куполами, был хранителем предметов искусства в осажденном городе.

- А что изменилось в вашей жизни?
- Я не знаю, есть ли у меня второй инфаркт, это сложно сказать. Подозрение есть. Моя личная жизнь очень напряженная в этот месяц, естественно, потому что мне приходится вести нелюбимую мной бесконечную кампанию общения с вашими коллегами. Приходится получать "тухлые яйца" в свой адрес, очень часто неоправданные, грубые и обидные.
Для того чтобы рассуждать о чем-то, надо чтобы человек был элементарно подготовлен или хотя бы имел четверку по арифметике в начальной школе. Часто приходится сталкиваться с огульным охаиванием всего и вся. Меня всё это очень задевает, потому что я никогда не был сторонником революций, я всегда был сторонником эволюции. Мне кажется, в атмосфере музея стремление к тишине и сосредоточенности гораздо лучше, чем крик, шум и споры. В то же самое время есть очень серьезная поддержка.

- Когда вы узнали о решении городских властей?
- Мне было сказано об этом открыто, у меня была встреча с губернатором нашего города. Она была в самом конце декабря, практически на следующий день начали составлять дорожную карту передачи. Потому что срок, который был поставлен, декабрь 2017 года, с нашей точки зрения, нереален. Требуется больше времени, и это не затягивание процесса. Это реальный взгляд на телодвижения, которые должны сделать музей и город для того, чтобы можно было отвезти те музейные предметы, которые хранятся в музее "Исаакиевский собор", на новые площадки. На сегодняшний день мы не готовы к этому.
Когда я получил такое известие, оно меня буквально ошарашило, я не был готов к такому повороту событий. Приходится осмысливать дальнейшее движение. Я понимаю, как совершать движение к развитию, а вот как совершать движение к разрушению, к деградации, я не очень хорошо понимаю.

- Планируете ли вы встречаться с губернатором снова?
- Губернатор – слишком занятой человек, чтобы встречаться со мной каждый день. Я надеюсь на встречу в феврале, когда нам надо будет обсудить какие-то новые вопросы. Я его вижу издалека, но мы не возвращаемся к этому вопросу.

- Не кажется ли вам, что ваша активная позиция в отношении передачи собора могла спровоцировать активность со стороны РПЦ? Можно вспомнить выступление на пасхальном приеме у митрополита Варсонофия или демонстрацию маятника Фуко в День космонавтики...
- Не думаю. Я думаю, что это можно считать поводом, но никак не провокацией. Я вообще отношусь к провокациям брезгливо, но иногда это вопль, который хочется, чтобы слышали. Выступление (на приеме у Варсонофия в 2015 году – ИФ) было связано с приходом новой команды (нового руководства Петербургской епархии – ИФ), на эту тему могу возопить не только я.
Что касается маятника Фуко, я получаю такое громадное количество просьб показать его, что не мог не откликнуться на них. Маятник Фуко – это не чёрт с рожками, это обычный физический прибор. Сам музей, еще до уговоров и разговоров с церковью, в 1986 году демонтировал его под предлогом неисправности подвеса и аккуратно сложил у себя в подвалах. Это просто металлический шар с длинным-длинным тросом и иглой, вот и всё. Демонизировать этот шар глупо.

- То есть на самом деле подвес был исправен?
- Что такое подвес? Это просто сочленение такое. Думаете, это нельзя было исправить? Нет, музей стремится к тому, чтобы вернуть первоначальный, задуманный автором вид. На этом крюке изначально располагался тот самый голубь, который теперь снова царит над главным пространством Исаакиевского собора, и никто его оттуда снимать не собирается. На мой вкус, голубь куда интереснее и привлекательнее, чем металлический шар. Там ничего антирелигиозного нет, ей-богу.

- Можно ли снова где-нибудь повесить маятник Фуко?
- Где есть еще пространство 90-метровой высоты в закрытом помещении? Я предположил – вдруг, в Лахта-центре такое появится? Я хочу с кем-то это обсудить, когда там хоть как-то продвинется дело к окончанию строительства. Нас давно просили передать маятник Фуко в сибирский Академгородок, но у них нет такой высоты помещения. У нас, боюсь, пока нигде такого нет.
Кстати, все мировые маятники Фуко, а их как минимум два во Франции, расположены в сооружениях соборных. Это наибольшее свободное пространство. И они ни в коем случае не борются с церковью или религией, они просто достаточно убедительно показывают ход суточного вращения Земли.

- Союз музеев выступил против передачи собора Церкви. Какие еще рычаги воздействия на власть есть у профессионального сообщества?
- Я думаю, если президент Союза музеев России, глубоко мной уважаемый академик (Михаил) Пиотровский выступает с открытым письмом, наверное, это письмо адресовано и святейшему патриарху Кириллу, и в конечном счете такие вещи, наверное, докладываются президенту. Насколько оно будет услышано, не знаю. Будет ли надежда на изменение решения, не знаю. Моя задача на сегодняшний день – просчитать, сделать прогноз судьбы музея в изменяющихся обстоятельствах. Та поспешность, с которой пытаются решить этот вопрос, меня пугает, потому что это неподготовленная поспешность.

- Известна ли вам позиция высшего руководства страны?
- Мне она неизвестна. Я пытался, естественно, это узнать, но пока мне это недоступно. Я знаю, что мнения разные звучат и в Государственной думе, и в правительстве. Не знаю, что думают в Кремле. Когда услышу, я приму это как данность.

- Есть ли финансовые гарантии со стороны Смольного, касающиеся возможного выпадения доходов музея?
- На словах я получил заверения в том, что город нас не бросит. Но одно дело на словах, а другое – прописанная строка в бюджете. Даже я сегодня не могу сказать, с какого времени мне понадобится такая помощь, по одной простой причине: я не понимаю точного срока передачи, когда мы должны будем закрыть нашу музейную привычную деятельность и полностью положиться на то, что есть.
Все время приходится перестраивать концепции. В пространстве храма вряд ли приживутся музейные стенды, макеты, скульптуры, которые не относятся к неотъемлемой части интерьера и не имеют церковного значения.

- Существует версия, что история вокруг Исаакиевского собора может стать сюжетом президентской кампании 2018 года. Насколько она кажется вам реальной?
- Вы говорите с доверенным лицом действующего президента. Я принял эту присягу и несу ее до тех пор, пока действующий президент не пойдет на новые выборы. Не думаю, что здесь есть такой изощренный предвыборный ход. Мне кажется, у действующего президента достаточно и сил, и воли, и авторитета, и высоких рейтингов, чтобы не принимать во внимание такие объекты. Он достаточно силен, чтобы не пользоваться такими "подножками". Нет, я так не думаю.
Я боюсь другого – что этот раздор в обществе, который возникает в связи с Исаакием, каким-то образом навредит. У нас бывает, что совершенно неожиданно смерч возникает на ровном месте, без всяких к тому позывов.
- Тем не менее, оппоненты не устают обвинять вас в том, что вы разжигаете конфликт вокруг Исаакия, подчеркивая размер вашей зарплаты.
- У оппонентов есть цель – вывести меня из оборота. Из оборота я и сам выйду, я уже не мальчик. Те методы, которыми они пользуются, доводы, которые они приводят, иногда смешны, иногда недобросовестны. Для того чтобы обсуждать размер моей зарплаты, нужно знать, какая у меня зарплата. А размер дохода и размер зарплаты – это разные вещи. Наверное, за 45 лет своей профессиональной жизни народный артист России, профессор двух институтов, автор пяти монографий и концертирующий артист мог собрать некоторое количество денег, чтобы отложить на старость.

- Что ждет государственное бюджетное учреждение "Исаакиевский собор"?
- Самое интересное – как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации. Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор".
В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников. Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать. Нынешняя ситуация на рынке труда не такая, чтобы человек беззаботно относился к таким угрозам. Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия.
Этот музей всегда был прирастающим. Начался с Исаакия, но потом взял развалины Спаса на крови и сделал то, что сегодня есть, взял Сампсониевский собор под свое крыло, и из складского помещения попытался сделать собор XVIII века. Когда-то ему повесили на шею заботу о Смольном соборе, и 12 лет мы честно несли этот крест. Но времена меняются, и мы должны, очевидно, меняться. Значит, от прирастания мы приходим ко времени потерь.
За один год мы потеряли и Смольный собор, и Сампсоний. Я не воспринимал это как большую беду, потому что взамен мы получили помещения на Думской и Большой Морской. Но их надо привести в чувство.

- Скажутся ли эти перемены на планах по реставрации?
- У нас ни на один день не прекращались реставрационные процессы. Нам в этом году надо снять этот дурацкий колпак сверху – я так называю реставрационный тепляк, который уже третий год накрывает фонарик Исаакиевского собора, самую верхнюю его часть. Там есть что реставрировать, очень серьезный износ. Мы настраиваем строителей на то, чтобы до конца 2017 года закончить эту работу.
Мы не разобрали леса и не прекратили реставрацию монументальной живописи во входном колодце собора. Это очень важно, потому что руки реставраторов не прикасались к этим предметам более 60 лет. В прошлом году мы смонтировали и запустили в сааки уникальную систему воздухообмена, кондиционирования и отслеживания температурно-влажностного режима. Теперь есть возможность удлинять реставрационные перерывы. Если раньше мы говорили о перерыве в 60-70 лет, то сейчас сможем говорить об увеличении его до 100 лет.

- Пересмотрены ли планы музейной деятельности на 2017 год?
- Их пересматривать нельзя. По нашим главным объектам, Исаакиевскому собору и Спасу на Крови, заключены более 150 договоров с туристическими компаниями, которые мы должны принять. Мы не можем позволить себе выпадение доходов в этом году, потому что надо расплатиться по всем уже заключенным контрактам.

- Спас на Крови - следующий?
- Я думаю, что Спас буквально следующий, у меня есть такое предчувствие. Не знаю про Петропавловский собор, но это тоже было бы неверным, как мне кажется.
Нам нужно четче определить положение Церкви в современном обществе и современном государстве. Тогда, может быть, условности и недоговоренности уйдут, и мы сможем, четко опираясь на закон, идти дальше. Нам нужно осторожнее относиться к исполнению уже принятых законов. Тот же самый закон о передаче церкви имущества все время корректируется, и он не всегда коррелирует с иными законодательными актами, более старшими.
Хотелось бы, чтобы государство относилось к своим учреждениям культуры не как к пасынкам и не как к иждивенцам. Это позиция тупиковая. У нас много делается, но очень много недоделывается. Я не прошу защиты, но защищать позицию государственного учреждения - это дело не только директора или работников, это дело государства. Мы работаем на это государство, а не на себя, как пытаются представить мои оппоненты.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
06.02.2017, 01:31
Музейщики официально передали Сампсониевский собор Петербурга РПЦ

Сампсониевский собор Санкт-Петербурга официально передан во владение Русской православной церкви. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщает РИА Новости.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/05/f9uehxgmqkkqmzuh.jpg
Торжественная церемония началась с богослужения. Затем директор музейного комплекса «Исаакиевский собор», в состав которого входил храм, Николай Буров передал ключи от Сампсониевского собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

В торжественной речи Буров отметил, что делает это «с чувством глубокого удовлетворения». «Это было наше искреннее желание. Взамен мы получили помещение на Большой Морской улице, 40, где мы можем продолжать нашу музейную работу, потому что музей Полтавской виктории никуда не исчезнет, он есть», — добавил он.

Архимандрит Серафим назвал передачу храма церкви историческим днем и подчеркнул, что это начало новой страницы его истории. Он поблагодарил Бурова и музейное сообщество за сохранение собора и пообещал продолжить сотрудничество в дальнейшем.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
12.02.2017, 21:36
Противники передачи Исаакия РПЦ образовали живое кольцо вокруг собора

Противники передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ образовали вокруг него живое кольцо, передает ТАСС. Участники акции встали в несколько рядов вокруг ограды собора, у всех на одежде синие ленты — символ борьбы за сохранение музейного статуса Исаакия. По предварительной информации, у собора присутствуют несколько сотен человек.
Акция проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На прошлой неделе городской парламент запретил такой формат встречи с избирателями без согласования со Смольным. Запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Как санкт-петербургские депутаты попросили наказать участников акции против передачи Исаакия РПЦ

Как сообщает «ОВД-Инфо», ранее у здания Исаакиевского собора за попытку провести одиночный пикет был задержан активист, священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев. Он стоял у касс с плакатом «Но Всевышний не в рукотворных храмах живет (Деяния 7’49) Музей — городу». По словам очевидца, один из полицейских назвал господина Хмелева «провокатором». Активист был доставлен в первый Адмиралтейский отдел полиции, его обвинили в воспрепятствовании проведению шествия (ст. 5.38 КоАП).
Сегодня состоялся в крестный ход вокруг Исаакиевского собора. По разным оценкам, в ней приняли участие от 500 до более 6 тыс. человек. Заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по взаимодействию с РПЦ Таисия Бартова-Грозовская ранее заявила, что данный крестный ход «не связан ни с какими общественно-политическими событиями» и проходит «по инициативе прихода и с благословения митрополита».
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 1 час 49 минут
Исаакий взяли в кольцо - YouTube (https://youtu.be/Zny0XXI0y-w)

Ирис
12.02.2017, 21:50
в ней приняли участие от 500 до более 6 тыс. человек
Странный разброс количества. Сейчас будут организовывать разные акции и сторонники передачи, и противники.

Lukas
12.02.2017, 21:58
Странный разброс количества. Сейчас будут организовывать разные акции и сторонники передачи, и противники.
И они же подсчитывать, а подсчет тоже может меняться в зависимости от того, кто считает.

Кот
12.02.2017, 22:06
Передали церкви материальный актив. Собор прекрасно справлялся с самоокупаемостью и богослужения там были. Зачем вот?
Ну а у РПЦ будет не только самоокупаемость, а ещё и прибыль охрененная.
Да и как бы, Исаакий - православный храм. Поэтому всё логично. В чём проблема-то?:dont_know:

Odile
12.02.2017, 22:57
Ну а у РПЦ будет не только самоокупаемость, а ещё и прибыль охрененная.
Да и как бы, Исаакий - православный храм. Поэтому всё логично. В чём проблема-то?:dont_know:
Шумят.:sigh:
Но и волнует, как музей будет работать.

Кот
12.02.2017, 23:05
Шумят.
Шумят те, для кого шум - это либо хобби, либо работа. Они всегда шумят, и всегда найдут повод.

волнует, как музей будет работать.
А чего с музеем? У нас храмы открыты чуть ли не круглосуточно, деньги делают. Будет работать лучше прежнего.

Bell
13.02.2017, 00:17
Ну а у РПЦ будет не только самоокупаемость, а ещё и прибыль охрененная.
Да и как бы, Исаакий - православный храм. Поэтому всё логично. В чём проблема-то?
Да по здравом размышлении, нет никакой проблемы :pardon: Казанский уже давно передали и что? А ничего. Поэтому ты прав именно вот в этом

Шумят те, для кого шум - это либо хобби, либо работа. Они всегда шумят, и всегда найдут повод.
Я ващет как-то видела кто именно устраивает эти бури в стакане - яблочники наши питерские. Так от них разве пользы какой дождёшься, так, воздух гоняют. Но чота последнее время активизировались не на шутку. К президентской кампании наверное готовятся.

Кот
13.02.2017, 00:28
К президентской кампании наверное готовятся.
Думаю да. Пора репетировать.

Lukas
21.02.2017, 01:09
Лидер группы "Ленинград" Шнуров написал матерный стих о передаче Исаакия РПЦ

Российский музыкант, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров выложил у себя на страничке в Instagram видео, посвящённое передаче Исаакия РПЦ.

Шнуров читает стихотворение, в котором есть много матерных слов. Оно посвящено передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Сергей Шнуров подчёркивает, что для людей храм имеет большое значение, в то время как музей не играет столь серьёзной роли.
В инстаграмме я не нашел, а в твиттере есть (18+):
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.