PDA

Просмотр полной версии : Сбербанк сократит 3 тысячи рабочих мест из-за роботов


Odile
13.01.2017, 09:52
Сбербанк уже в этом году намерен сократить три тысячи рабочих мест, заменив живых сотрудников роботами-юристами. По мере развития роботизации под такую "техническую" замену могут попасть и другие специальности. Такие заявления сделал заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик, выступая на Гайдаровском форуме.

Топ-менеджер Сбербанка, рассказал, что в конце прошлого года робот-юрист уже начал выполнять первую работу. Он сам составляет исковые заявления. Теперь практически все иски, которые пишутся в отношении физических лиц, будут составлены роботами, и эта система заработает уже в течение первого полугодия, сообщил Вадим Кулик.

"Это означает, что порядка 3000 рабочих мест мы будем только по этой специальности высвобождать в этом году. И такие планы у нас достаточно большие. Мы таких роботов сейчас производим по целому ряду направлений", - уточнил он.

С "освободившимися" сотрудниками будут поступать по-разному. В планах Сбербанка - предложить им пройти переобучение. Однако от сокращения это всех не спасет. "Мы их будем разделять, как мы их можем переобучить, где мы можем их применить. И если мы их не можем применить, начинаются сокращения. Мы пытаемся все же укладывать это в процедуру, в процесс естественной убыли, чтобы это было не скачком", - пояснил Кулик.

Живых сотрудников роботами сейчас заменяют в наиболее развитых компаниях по всему миру. Например, в прошлом году компания Foxconn, которая является одним из крупнейших в мире производителей электроники и главным производственным партнером Apple, заменила роботами 60 тысяч человек. По данным Лондонской школы экономики, за последние семь лет средний коэффициент использования промышленных роботов увеличился более чем на 150 процентов. Компаниям это выгодно: роботы повышают производительность труда и экономят средства.

В среднесрочной перспективе, прогнозируют эксперты, роботы могут заменить копирайтеров, вахтеров, почтальонов, фасовщиков, машинистов метрополитена и представителей других профессий, оказывающих стандартизированные технические услуги. Роботами возможно заменят даже водителей автомобилей. Более того, человеческое вождение будет считаться опасным.

Однако роботизация несет и угрозы. Первая и очевидная - проблема роста безработицы. Вторая - использование роботов злоумышленниками. Также, говорят эксперты, неизвестно, какое влияние общение с роботом, например, с роботом-сиделкой, может оказать на развитие детской психики.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
13.01.2017, 10:46
@Odile, роботы атакуют? :)

Спай
13.01.2017, 11:51
@Odile, давно пора соединиться с компом напрямую.
В голове ВайФай встроенный а то неудобно с этой отсталой клавиатурой и экранами.
Греф большой прогрессор, где то его читал, что скоро и банки совсем изменятся.
Вон у Тинькоффа никах офисов.
О роботе сиделке как-то сразу размечтался о японских куклах для взрослых :)
А детишкам по Микки Маусу.

Lukas
13.01.2017, 13:36
О роботе сиделке как-то сразу размечтался о японских куклах для взрослых
О, тут целая тема про них. :hoho:

Но нянь детишкам я бы в виде людей оставил.

Irma
15.01.2017, 13:29
Скоро везде будут роботы.

Лири
15.01.2017, 13:35
Интересно, а если изобретут робота- руководителя банком, свой уход этот топ-менеджер тоже естественной убылью назовет? Мне жалко этих людей, если честно. У них семьи, им нужно растить детей. Понятно, что роботам не нужна зарплата, никаких проблем с больничными , кризисами и так далее, но обществу то люди нужнее. Не знаю, чего там не то придумали, в общем)

Odile
09.02.2017, 10:55
В продолжение темы:

Роботы Грефа
...
Но и это не самая пугающая пугалка. В сентябре прошлого года Греф на Восточном экономическом форуме заявил, что через 3—5 лет традиционная банковская система будет полностью сломлена из-за автоматизации и внедрения технологий блокчейн. Чуть раньше, в июле и июле, Банк России сделал прогноз, согласно которому половина банковских отделений по всему миру закроется в течение ближайших десяти лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий.
Приготовиться на выход с вещами в светлый мир торжества бесконтактных платежей и тотальной безработицы — если все эти прогнозы о триумфальном шествии «умных технологий» в широком смысле слова сбудутся — надо не только банкирам. На днях в Сан-Франциско открылось первое кафе с роботом-баристой. Робот представляет собой такую большую руку милой светленькой расцветки. Хозяин кофейни по имени Генри Ху говорит, что автоматизация процесса повысит прибыльность заведения и сократит время приготовления с помощью специально разработанной программы. Заказ проходит через терминал. Когда кофе готов, робот отправляет посетителю сообщение с кодом, по которому можно получить напиток. Чашка кофе в 250 мл в кофейне мистера Ху уже дешевле, чем средняя цена в Сан-Франциско: 2,25 доллара против 4—5.

Автомобили и пассажирские самолеты без пилотов. Кассы без кассиров. Армия без солдат (вот тут точно пусть исключительно роботы да беспилотники и воюют). СМИ без журналистов (уже и сейчас есть ощущение, что во многих из них тексты пишут плохо обученные роботы). Школы без учителей. Больницы без врачей, но с роботами-хирургами. Сапоги без сапожника (до сих пор было только наоборот). В общем, широко шагает блокчейн по матушке-Земле. Вопрос, есть ли в этом царстве победивших технологий место для самих людей? Смогут ли они заработать себе на те удовольствия, которые вроде бы теперь должны стать гораздо доступнее? Да хотя бы просто на кусок хлеба с водой или чипсы с безалкогольным пивом?

До сих пор все великие технологические революции — от промышленной до научно-технической — облегчали труд человека, но не заменяли его. Теперь сотни миллионов людей могут не понадобиться как работники вовсе. Причем не сказать, что человечество и сейчас фундаментально решило проблему безработицы и нищеты. В 2015 году, по данным Международной организации труда, в мире было 197,1 млн безработных — таковыми считаются люди в возрасте от 15 до 72 лет, готовые работать и не могущие найти работу. В 2017 году, по прогнозам МОТ, число безработных гарантированно превысит 200 млн. При этом понятно, что речь идет об официальной государственной статистике, а в мире есть десятки стран (включая Россию), доверять статистическим данным которых по безработице нельзя. Просто потому, что у людей, не имеющих работы, нет привычки регистрироваться на бирже труда. И к тому же еще масса граждан трудоспособного возраста занята теневым бизнесом, никак не фиксируемым государственными органами.

По данным на начало 2015 года (более свежих отыскать не удалось), в мире голодало 795 млн человек. Причем это лучший показатель с 1990 года, когда такие подсчеты стали вестись относительно регулярно. Нетрудно подсчитать, что количество голодающих на планете больше «двух Америк» и четырех Россий.

Спасением от обвального роста безработицы — возможно, рекордного за всю историю человечества — некоторые экономисты называют набирающую в мире популярность идею безусловного дохода. Но платить пожизненно каждому человеку гарантированную ежемесячную сумму, достаточную для относительно достойного проживания (чтобы хватало на какую-то еду, какую-то одежду и оплату коммунальных услуг — бесплатных жилищ никакие технологии нам пока не обещают, разве только картонные коробки), способно крайне мало государств. Причем из десяти самых населенных стран планеты это гарантированно не получится по крайней мере у восьми: Индии, Китая, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Нигерии, Бангладеш и России. У США и Японии если и получится, то непонятно какой ценой для экономики. По крайней мере, пока ни одно большое государство мира идею безусловного дохода даже не обсуждало. Это удел маленьких стран вроде Швейцарии, Финляндии и Нидерландов.

Парадоксальным образом в случае полной победы IT-революции некоторым преимуществом может стать технологическая отсталость и слаборазвитость. А также та самая «гаражная экономика», с которой сейчас так хотят бороться российские власти. Те 25 или 30 миллионов россиян, которые уже приспособились жить без государства, налогов и официальной зарплаты, могут оказаться самыми подготовленными к наступлению светлой эры торжества невиданно умных гаджетов над глупыми и никчемными людишками.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
09.02.2017, 11:43
Школы без учителей. Больницы без врачей, но с роботами-хирургами
Невозможно. Или - избави технологии от подобного кошмара.

В остальном - да, так и есть,
Люди создают ИИ чтобы ИИ их уничтожил :sigh:

De Puta Madre
09.02.2017, 12:25
Фигвам. Всем. И плевать, что человеки кучу раз генетически модифицированы и, по сути, есть биологические роботы на побегушках некоторых инопланетных рас, вроде анунахов, которые вовсю пользуют человеческие обличия.
Анунахи, к слову, вообще в последние десятилетия обнаглели вконец, видать, подзабыли, как лойи им задницы надирали, хоть и нечасто, но потому и забыли, наверное...
А ИИ всего лишь ИИ и матрица в центре Земли всего лишь матрица, и абсолютно все можно уничтожить и человечество в этом разбирается больше всех вас вместе взятых, ибо человеку это в кайф.

добавлено через 5 минут
ЗЫ: Анунахи - анунах! Земля для людей!

Неизбежность
09.02.2017, 12:50
@De Puta Madre, тема не флудная, поэтому на этом и закончим. Если есть, что ещё написать, кроме Анинахов, милости просим.

Кот
09.02.2017, 13:06
Теперь сотни миллионов людей могут не понадобиться как работники вовсе.
Если уж откровенно, то не знаю как там во всём мире, но у нас, в России, такие работники, что примерно половину из них уже сейчас можно уволить без всякого вреда для организации. Ленивые, тупые, пьющие, вороватые, приходящие отбыть срок, и хорошо ещё, если от них просто нет пользы, а то ещё и вред.
Другой вопрос: куда девать этих лишних людей. Безусловный доход. Почему бы и нет? Если заводы работают, поля пашутся, сеются и жнутся, кофе само собой собирается, мелется, варится и разливается... да, пожалуй большинству придётся довольствоваться весьма скромным безусловным доходом, ну так другого они и не заслуживают.
Хочешь больше - учись, двигайся вперёд, осваивай новые профессии, чтобы стать востребованным, а значит и занятым и успешным. В том числе и в плане материального достатка. При любом раскладе процесс этот будет постепенный, и конечно же ни через 10, ни даже через 50 лет, машины не смогут заменить человека полностью. А что будет дальше... да хрен его знает. Может вообще ничего не будет. Чего заглядывать за горизонт и бздеть понапрасну и очень заранее.:dont_know:

Altair
09.02.2017, 13:33
@Odile, Мне кажется такого люди не стерпят, кто то обязательно поднимет восстание.

Velassaru
09.02.2017, 13:54
, кто то обязательно поднимет восстание.
А в ответ получат восстание машин :sigh:


Хочешь больше - учись, двигайся вперёд, осваивай новые профессии, чтобы стать востребованным
Как всегда - и верно, и не верно)
ты представляешь себе масштабы замены кассиров, банкиров и тд? тех же грузчиков. Любая отрасль при компьюризации выгонит на рынок труда серьезную кипу "неудельных".
при этом, без работы остаются люди со стажем и в возрасте , далеком от "молодой перспективный", и с тонусом не как у "молодого перспективного".

Я тоже согласна что надо уметь приспосабливаться и что-то из себя лепить - не пропадешь, но профицит всё равно неизбежен. И да, это безусловно проблема, хоть прогресс безусловный(?) плюс.

De Puta Madre
09.02.2017, 13:59
@Odile, Мне кажется такого люди не стерпят, кто то обязательно поднимет восстание.
Конечно, не стерпим, уж мне-то виднее, как одному из их представителей.
Поэтому нужно дать человеку какого-то козла отпущения, виновника их бед, направить их злость и гнев, создать эдакий громоотвод.
И эти прописные истины знает почти любой человек, несмотря на то, что он низшее существо, обслуживающий персонал. А вам, всем таким высокоинтеллектуальным, это невдомек. Ей богу, иногда детей вундеркиндов напоминаете... Ибо нельзя жить на всем готовеньком, ибо это равно отсутствию жизненного опыта!

Неизбежность
09.02.2017, 14:18
@De Puta Madre, какие глубокие мысли Вы излагаете. Нескромный вопрос, Вы стираете руками, может, у Вас есть печь, которую нужно топить дровами, или, быть может, нет сливной канализации, а просто ведро в отхожем доме?
А потом пришли инновации, модернизации.
Это все тоже считалось интеллектуальным достижением. Заменят роботами и ок. Кто-то должен будет их обслуживать?

De Puta Madre
09.02.2017, 14:26
@Неизбежность, роботов могут обслуживать роботы.
Руками не стираю, хотя знакомых человеков у меня таких куча, которые и дровами зимой топят, и в сортир на улице ходят, и охотятся с двустволками на диких гусей или белок, и на собачьих боях деньжат сорвать пытаются, и просто умирают там, где вас никогда не оказывается.
Вспомните Альфу, которая Центавра? Хорошо там было? Неужели и здесь такое хотите?
Лично я лучше сдохну раз и навечно, нежели буду жить в матрице, словно домашний скот в загоне.

Неизбежность
09.02.2017, 14:30
Лично я лучше сдохну раз и навечно, нежели буду жить в матрице, словно домашний скот в загоне.
Да ради Бога, кто же спорит. Аминь.

Кот
09.02.2017, 14:33
ты представляешь себе масштабы замены кассиров, банкиров и тд? тех же грузчиков.
Да никто не выгонит на улицу всех и сразу. Процесс будет очень медленный. Но вряд ли совсем безболезненный. Так никто и не говорил, что будет легко.

при этом, без работы остаются люди со стажем и в возрасте , далеком от "молодой перспективный", и с тонусом не как у "молодого перспективного".
Люди в возрасте и со стажем, уже давно и часто массово остаются без работы. Это проблема конечно. И её как-то надо решать.

прогресс безусловный(?) плюс
Ну... я бы как минимум убрал из этой фразы "безусловный". Да и "плюс" бы не знаю, оставил ли.

Velassaru
09.02.2017, 14:35
Ну... я бы как минимум убрал из этой фраз "безусловный". Да и "плюс" бы не знаю, оставил ли.
Прогресс дал много удобств и перспектив.
но в целом - согласна.

Lukas
09.02.2017, 14:35
Роботы атакуют... в смысле, посягают на самые разные рабочие места. :popcorm:

По улицам Бостона теперь передвигается робот-носильщик
https://realax.ru/saveimages/2017/02/09/awarky3msjpqrabbzzxbtwyy.jpg
Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы крутые дроиды из "Звёздных войн" существовали на самом деле? Так вот, этот момент настал! Компания Piaggio Fast Forward из Бостона создала робота-носильщика "Гиту", который предназначен для перевозки ваших вещей и не только.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/09/drznvfykml8artysc.jpg
Функционал робота разнообразен . Так, например, вы можете ходить за продуктами, а машина будет незаметно следовать за вами. Этот робот также может выгуливать собаку, благодаря специальному приложению забирать посылки с почты.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

De Puta Madre
09.02.2017, 14:36
@Неизбежность, и вместе с собой я заберу в могилу как можно больше анунахов, которые, будь они людьми, все поголовно были бы шизофрениками. Аминь.

Неизбежность
09.02.2017, 14:43
@Неизбежность, и вместе с собой я заберу в могилу как можно больше анунахов, которые, будь они людьми, все поголовно были бы шизофрениками. Аминь.
На этом и закончим.

Altair
09.02.2017, 16:25
А в ответ получат восстание машин :sigh:

Машины - это ведь не только человекоподобные роботы, кассовый аппарат тоже робот.

Лазарус
09.02.2017, 16:26
По улицам Бостона теперь передвигается робот-носильщик

Уф... хорошо, что не робот-насильник.

Lukas
09.02.2017, 16:28
@Лазарус, каждому по потребностям. На данный момент вещи таскать, что закажут производителям завтра? :facepalm:

Altair
09.02.2017, 16:29
Конечно, не стерпим, уж мне-то виднее, как одному из их представителей.
Поэтому нужно дать человеку какого-то козла отпущения, виновника их бед, направить их злость и гнев, создать эдакий громоотвод.
И эти прописные истины знает почти любой человек, несмотря на то, что он низшее существо, обслуживающий персонал. А вам, всем таким высокоинтеллектуальным, это невдомек. Ей богу, иногда детей вундеркиндов напоминаете... Ибо нельзя жить на всем готовеньком, ибо это равно отсутствию жизненного опыта!

Похоже на бред блаженного...Ты ведь сам пытаешься сейчас выглядеть умным, и даже не спорь с этим. Я имел ввиду восстанут не против "козла отпущения", а против безработицы, будут бороться за право на трудоустройство.

Odile
09.02.2017, 16:50
Если уж откровенно, то не знаю как там во всём мире, но у нас, в России, такие работники, что примерно половину из них уже сейчас можно уволить без всякого вреда для организации. Ленивые, тупые, пьющие, вороватые, приходящие отбыть срок, и хорошо ещё, если от них просто нет пользы, а то ещё и вред.
Другой вопрос: куда девать этих лишних людей. Безусловный доход. Почему бы и нет? Если заводы работают, поля пашутся, сеются и жнутся, кофе само собой собирается, мелется, варится и разливается... да, пожалуй большинству придётся довольствоваться весьма скромным безусловным доходом, ну так другого они и не заслуживают.
Хочешь больше - учись, двигайся вперёд, осваивай новые профессии, чтобы стать востребованным, а значит и занятым и успешным. В том числе и в плане материального достатка. При любом раскладе процесс этот будет постепенный, и конечно же ни через 10, ни даже через 50 лет, машины не смогут заменить человека полностью. А что будет дальше... да хрен его знает. Может вообще ничего не будет. Чего заглядывать за горизонт и бздеть понапрасну и очень заранее.:dont_know:

Слишком строго.
В том же сбербанке или на почте люди стали намного доброжелательнее и опытнее.:sigh:

Алевтина Маяковская
09.02.2017, 16:53
На данный момент вещи таскать, что закажут производителям завтра?
Робота-потаскуна? :hz:
восстанут не против "козла отпущения", а против безработицы, будут бороться за право на трудоустройство.
Писатели-фантасты и это предусмотрели. А ведь будет такое восстание, человечество против роботов. Я может не в тему, но скажу - пророчество Матроны Московской обещает перелом именно в этом году, а может, она имела в виду - останемся все враз без интернета, поскольку стали чересчур зависимы от него? Не в тему, но пока несёт - не останавливайте меня. Вот исчез интернет, представьте себе. Для некоторых это - конец света. Слова Матроны "Припадут люди к земле на заходе солнца, а наутро встанут, и увидят мир другими глазами" - что это может означать? Сбой в глобальной матрице? Может, она конец "виртуального света" имела в виду? Что кто-то изобретёт такой вирус, что все компы и девайсы, а следовательно, и роботы - будут в управлении одного человека (хозяина вируса), но он не есть Бог, а Сатана? :hz:
Ещё раз сорри за оффтоп. Навеяло. :sigh:

De Puta Madre
09.02.2017, 18:31
@Altair, ты вообще не въехал, что я сказал.
Восстанут против безработицы, но можно дать стаду виновника этой самой безработицы. Отвлечь внимание от реально существующей проблемы и направить гнев в другое русло, в разумном варианте - полезное и нужное. В итоге два выстрела одним зайцем.
Умники хреновы...

Altair
09.02.2017, 19:03
@Altair, ты вообще не въехал, что я сказал.
Восстанут против безработицы, но можно дать стаду виновника этой самой безработицы. Отвлечь внимание от реально существующей проблемы и направить гнев в другое русло, в разумном варианте - полезное и нужное. В итоге два выстрела одним зайцем.
Умники хреновы...

Так я же так и понял. Только виновником является правительство, и это не "козёл отпущения".

De Puta Madre
09.02.2017, 19:32
@Altair, тю...
А народом кто правит? Правительство! Сечешь? И при грамотном подходе народу можно втюхать что угодно, даже воздух.
И я говорю это с такой уверенностью, ибо лицом к лицу общался с такими людьми. Главное - непоколебимая уверенность и много-много слов.

Altair
09.02.2017, 20:18
Робота-потаскуна? :hz:

Писатели-фантасты и это предусмотрели. А ведь будет такое восстание, человечество против роботов. Я может не в тему, но скажу - пророчество Матроны Московской обещает перелом именно в этом году, а может, она имела в виду - останемся все враз без интернета, поскольку стали чересчур зависимы от него? Не в тему, но пока несёт - не останавливайте меня. Вот исчез интернет, представьте себе. Для некоторых это - конец света. Слова Матроны "Припадут люди к земле на заходе солнца, а наутро встанут, и увидят мир другими глазами" - что это может означать? Сбой в глобальной матрице? Может, она конец "виртуального света" имела в виду? Что кто-то изобретёт такой вирус, что все компы и девайсы, а следовательно, и роботы - будут в управлении одного человека (хозяина вируса), но он не есть Бог, а Сатана? :hz:
Ещё раз сорри за оффтоп. Навеяло. :sigh:

Про вирус да, возможно, но про предсказание Матроны и всех остальных я уже писАл вот здесь https://realax.ru/showthread.php?p=1657966#post1657966

добавлено через 8 минут
@Altair, тю...
А народом кто правит? Правительство! Сечешь? И при грамотном подходе народу можно втюхать что угодно, даже воздух.
И я говорю это с такой уверенностью, ибо лицом к лицу общался с такими людьми. Главное - непоколебимая уверенность и много-много слов.

Ты опять не понял, ну да ладно, я вижу ты и не собираешься понимать.

Партизанос
09.02.2017, 20:27
Сбербанк уже в этом году намерен сократить три тысячи рабочих мест, заменив живых сотрудников роботами-юристами
пиНдит как Троцкий, у нас просто -тупо полностью сокращяют отделения вместе со всеми операторами и аппаратами ...оставляют только центральные, даже банкоматы убирают с торговых центров

Шпилька
09.02.2017, 20:38
Почитайте Олега Тинькова "Такой как все". Прелюбопытнейшее чтиво.

De Puta Madre
09.02.2017, 20:47
@Altair, аналогично *рукалицо*