PDA

Просмотр полной версии : Россия глазами иностранца


Горемыка
19.01.2017, 16:09
Американец в России: дороги, такси и разрушенная экономика.

"... новенький гладкий BMW с вайфаем на борту (чего я раньше никогда не видел) подъехал. «Вот она какая, Россия» - думал я, пока мы неслись мимо березовых рощ и заводов".

Известный писатель и журналист из США Джеймс Брэдли был в шоке от того, что увидел в Москве. По итогам трехнедельного посещения столицы России, в издании The Duran он написал совершенно разгромную статью.
Здесь автор крайне эмоционально передал читателям свое потрясение и шок от того, насколько его и всех американцев обманывает западная пресса и руководство "демократической" страны.
Дороги, экономика, образ жизни русских людей - все это просто разорвало шаблоны для Джеймса Бредли, о чем он и повествует:

Западное представление о Москве и России как о бедной и жестокой стране – ошибочно. На самом деле, Москва – безопасный, отлично управляемый и хорошо организованный город, который нисколько не проигрывает великим городам Запада.
Три недели назад я прилетел из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в московский аэропорт Шереметьево. В своём обращении «О положении страны» от 2015-ого года, Обама заявил, что «сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, в то время как Россия находится в изоляции со своей уничтоженной экономикой».

Аэропорт Шереметьево стал для меня приятным сюрпризом. В отличие от суматошного аэропорта Кеннеди, в Шереметьево спокойно и упорядоченно. Мои сумки прибыли очень быстро, на таможне передо мной был всего один человек, и мой багаж не проверяли. Но что мне понравилось больше всего, так это отсутствие работников службы вроде АТБ, которые командовали и орали бы на пассажиров, как это принято в американских аэропортах.

Используя бесплатный Вай-Фай аэропорта, я открыл приложение такси, и новенький гладкий BMW с вайфаем на борту (чего я раньше никогда не видел) подъехал. «Вот она какая, Россия» - думал я, пока мы неслись мимо березовых рощ и заводов. Вскоре мы оказались в типичном для мегаполиса медленном автомобильном потоке. Я рассматривал дорогу и тут заметил странную и непривычную для Ньюйоркца вещь: на дорогах не было ям. За дань до этого путь в аэропорт Кеннеди был привычным объездом препятствий в виде выбоин и неравномерного асфальта. Однако в этой «уничтоженной экономике» нет ни одной ямы на дороге!

Путешествие по Москве в течение следующих трёх недель было для меня откровением. Я прогуливался по широким, чистым, приспособленным для пешеходов тротуарам, периодически натыкался на причудливо расписанные стены зданий. Парки Москвы чистые и зелёные, по всему городу можно встретить статуи литературных деятелей, а также мэр города воздвиг фантастическую арку с изображением счастливого лица солнца рядом со словом «Москва».

Эта «разрушенная экономика» выглядит довольно здоровой из её столицы. В свой первый вечер в Москве я вошёл в ресторан, где мне сказали, что время ожидание столика – час, я зашёл в следующий ресторан, где меня попросили подождать уже полтора часа. Люди на улицах отлично одеты, и бодро идут по своим делам, а вокруг проносятся Шкоды, БМВ, Мерседесы и Ауди.
Однажды я зашёл в салон красоты, чтобы постричься. «Сейчас?» - спросил администратор. «Да» - ответил я. Он долго, наморщив бровь, изучал экран своего компьютера. Несмотря на то, что в салоне работало семь парикмахеров, администратор сказал, что ожидание составит полтора часа. Я согласился на такие условия, записался и вышел прогуляться. Во время прогулки я наткнулся ещё на один салон, в нём было пять мастеров, а время ожидания составляло час.

Я приехал в Москву с целью взять интервью у большого количества русских: академиков, писателей, телевизионщиков, бизнесменов и т.д. Все они живут и работают в разных частях города, так что я провёл многие часы в такси, и поиск ям на дорогах стал моим наваждением. За последние два года я потратил более 1200 долларов на ремонт шин и дисков моего автомобиля, после их недружелюбных встреч с асфальтом Нью-Йорка. Я смотрел крайне внимательно, однако от жилых районов до индустриальных зон, от центра города до дремучего пригорода, я не нашёл ни единой ямы на дороге. Московские зимы гораздо более жестокие, однако дороги гладкие, как шёлк.

«Разрушенная экономика»?! Да, Москва действительно не представляет всю Россию, но и Нью-Йорк не представляет все США. Я вырос, читая неточную и поверхностную советскую пропаганду о США. Сейчас у меня вызывает вопросы американская пропаганда насчёт России. Возможно, транспортным властям крупных городов США стоит съездить в Москву, и отправить своим коллегам несколько фотографий того, как городу с крайне жёсткими зимними погодными условиями удаётся сохранять безупречную инфраструктуру, и сделать это из такси, оборудованного Wi-Fi. И возможно нам, американцам, стоит пересмотреть наше отношение к непрекращающемуся потоку негатива и лжи со стороны наших властей по отношению к России.


Из комментариев к оригинальной статье (гуглоперевод)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
anne
Я была в Санкт-Петербурге на 9 дней, конец мая, начало июня 2016 года.
Я приехала из Хельсинки на лодке. От порта до нашего отеля рядом с Невским проспектом, не одной выбоины, ни одной улицы подлатают!
Я не могла поверить своим глазам. Улицы чистые, мусор не видел нигде. Поздно ночью, я видела сотрудников городской мытья улиц и тротуаров.

Во время моего пребывания, я крест-накрест по городу пешком, на автобусе, метро... увидела красивый и оживленный город. Россияне стильные, энергичные и умные. Там, кажется, огромную гордость за свой город. Ванные комнаты в общественных местах и небольших ресторанов чисты, как те 5-звездочного отеля.
Рестораны-стильный и всегда, кажется, места там в списке ожидания.

Я чувствовала себя очень безопасным ходить везде и возвращались в отель очень поздно ночью! Я много раз посещала большие города Западной Европы, и я почувствовала, что Санкт-Петербург был определенно на ступеньку выше их всех.
Это было путешествие всей жизни!
Если это то, что разваливается и коррупции в России во главе с президентом В. Путиным, то нам нужны некоторые из них, здесь, в мой богатый город Хьюстон, штат Техас.

Laura Hróðgeir
Я испытал несколько ужасных очередей в аэропорту Шереметьево, но это справедливо сказать, что это было очень напряженное время дня и несколько рейсов приземлились прямо перед моим. Но я согласен, что в Москве хорошо работать, чистый, безопасный, яркий, захватывающий мегаполис. Я был там много раз и часто ходить по ночам в одиночку.
Есть не так много мест осталось в Европе, где я чувствовал себя как безопасный. Москва резко улучшилось за последние 5 лет, это больше пешеходов и даже критики должны признать, что она стала еще красивее. Москвичи по праву гордятся своим городом.

Leroy Cox
Я езжу в метро в Бостоне - и позвольте мне сказать вам, по сравнению с архитектурной и художественной (и быстрый и современный) Московского метрополитена, который находится как половина метро и пол дворца, Бостонское метро, похоже как, после 3-й мировой войны и пригородном железнодорожном транспорте еще хуже - воняет, грязно, темно.
Обама может запустить свой рот все, что он хочет, но в родном Чикаго мы только что было 17 убийств за выходные Хэллоуин!

Alex Bragin •
здесь все агенты Кремля собрались? ;))
посетить Казань.
или в Грозном будут в шоке
Обалденный и вообще много мест в России

SF_Expat
Я был в Казани, и там не было ничего шокирующего, только теплый радушный прием и вкусная еда, красивая архитектура. Я переехала Санкт-Петербурге 15 лет назад из района Сан-Франциско и впадаю в депрессию каждый раз, когда я пойду в гости к нам, с отсутствием культуры, красоты и возможность. Гораздо проще получить хорошее образование или начать бизнес в нынешней России, чем в США.
Налоги низкие, прожиточный минимум, доступ к большой культуре не имеет себе равных. Нет беспризорности,безопасные улицы, а теперь, после колоссального роста изысканные блюда труднее найти плохую еду в Санкт-Петербурге, чем гурман города, как Сан-Франциско. Есть 354 музеи, дворцы и соборы в городе открыты для общественности, более целые регионы нас вместе взятых..
Имидж России на Западе был из-за дорогой повсеместная пропаганда, которая превращает день в ночь и вверх в вниз. Это сумасшедший, как запудрить американцы и жители Великобритании стали.

Когда я переехал в этот город было около 800 ресторанов и небольшой кучки, которые были хорошими. Сейчас есть 11,000 с отзывы только на сайте TripAdvisor. И в подавляющем большинстве очень хорошие и разумные цены, отличный сервис.
Большинство не русской кухни, итальянской, японской, французской и грузинской является наиболее популярным. Есть 250 английских пабах в центре города, все очень популярны.

Мне подруга, которая уехала 9 лет назад в Рим, чтобы жениться на ее бойфренд этим летом вернулся, и мы посетили в течение нескольких дней.
Она продолжала заметив, как сильно она скучала по ней, но была удивлена, насколько чистый и красивый город превратился в ее отсутствие и сообщила, что по сравнению с Санкт Петербург Рим был грязной, сломанной, грубый и преступности ездил, так что она не гаснет и ночью.
Она является общей для людей, чтобы дойти от социальных событий в 3 часа ночи через любой район без беспокойства.
Я, конечно, сделаю. Нет соседства, где уличная преступность-это проблема, но летом, карманники приедете в город, чтобы целевых посетителей в определенные места, где туристов слоняются. Нет, но так сильно, как другие европейские туристические направления. Они не существуют всего в 100 метрах от однако эти конкретные места.

Другие города также улучшается, но есть более позднее начало так везде в стране сейчас намного лучше, более социальной и безопасным, чем в 90-е годы.
Я не могу сказать, что люди живут лучше в США, чем в 90-е годы. Эти две страны идут в противоположных направлениях, с Россией становится все более открытой, безопасной, надежной ее личной жизни и личного хозяйства, более социальный, веселый и с значительно расширена возможность с очень низкого уровня долга и очень низкий уровень безработицы, с высокой степенью личной свободы.
США ушли вниз круто для всех, кроме очень богатых, а бедные живут гораздо хуже, чем бедным в России. Среди бедных в России, подавляющее большинство владеет их домом бесплатные и ясно, без долгов очень мало нужно, чтобы выжить.
Пенсионеры видели 10х увеличение доходов при Путине. Образование по-прежнему бесплатно, а так это медицинского так молодые люди гораздо лучше, нежели молодые люди в США, если их родители вполне состоятельные. 50%из 24-летних имеют собственные дома ясно без ипотеки. 70% населения в целом. Больший процент россиян имеют высшее образование, чем некоторые Штаты в США выпускник средней школы. В этом городе есть 510 колледжах, университетах, академиях, институтах и консерваториях...один город!

Мой прожиточный минимум для более социального интересной активной жизни составляет около 1/15-й, что была в Северной Калифорнии. Реальная жизнь лучше, безопаснее и веселее, чем в небогатых.

Odile
19.01.2017, 16:14
@Alter ego, приятно такое читать.:)

Горемыка
19.01.2017, 16:17
@Alter ego, приятно такое читать.:)
Справедливости ради, это конечно же взгляд туриста...впрочем, российские туристы смотрят на жизнь в Мире точно так же. ;)

Мелисента
19.01.2017, 16:24
@Alter ego, зато когда мы перестаём быть туристами, то даже колдобины на дорогах уже так не раздражают! Потому что есть такая болезнь- "ностальгия" называется... Хотя есть не у всех-находятся любители принципиально пофыркать, что мол как удачно было свалить отсюда...

Bell
19.01.2017, 16:26
Хотя есть не у всех-находятся любители принципиально пофыркать, что мол как удачно было свалить отсюда...
Надо же как-то себя убедить в том, что решение было правильным :D

Мелисента
19.01.2017, 16:33
@Буривух, вот это точно))) А может, от слишком уж идеалистического представления о том, что ТАМ! Так в том и соль, что будучи туристом ты видишь то, что хочешь, а будучи даже нерезидентном, фиг с ним, ты видишь то, что есть! Выпадаешь иногда в осадок!

Bell
19.01.2017, 16:42
А может, от слишком уж идеалистического представления о том, что ТАМ!
Это безусловно мотив :pardon: А потом как же себе сознаться-то, что лох педальный?

Горемыка
19.01.2017, 16:45
@Alter ego, зато когда мы перестаём быть туристами, то даже колдобины на дорогах уже так не раздражают! Потому что есть такая болезнь- "ностальгия" называется... Хотя есть не у всех-находятся любители принципиально пофыркать, что мол как удачно было свалить отсюда...

Когда они перестают быть туристами, то многим открывается суровая правда жизни и кое-кому эта "правда" на столько отвратительна, что хочется домой.
А ностальгия...она и туристу ностальгия. Берёзку обнять..окушков в речке половить :)

Мелисента
19.01.2017, 16:57
@Буривух, а в этом никто себе признаваться не любит)))
@Alter ego, вот березки-особая тема))) Я разве что взлетную полосу при приземлении не целовала )))) Да и то-однажды поцеловала :D

Bell
19.01.2017, 16:59
а в этом никто себе признаваться не любит)))
Свойство человеческой натуры :pardon:

Меламори
18.03.2017, 11:43
интересная заметка попалась)



Все говорят, что Россия меняет людей, но как именно? Об этом подробно рассказала американка Джоанна Стайн, которой довелось пожить в России. Она перечислила вещи, с которыми впервые столкнулась в нашей стране. И, самое интересное, некоторые из них вместе с ней перебрались в Америку и стали частью ее повседневной жизни. А по некоторым она скучает до сих пор.

Теперь поподробнее о том, чему она научилась.

Носить тапочки дома
В России целая культура домашних тапочек. У всех членов семьи есть свои тапочки, в которые они переобуваются, приходя с улицы. Есть даже запасная пара для гостей. В Америке я редко снимала уличную обувь. Только осенью и зимой, когда на улице грязно, тогда я хожу по дому либо босиком, если тепло, либо в носках. Теперь же по возвращении в США не могу представить, как я жила раньше без тапочек.

Танцевать всю ночь
В США большинство клубов закрываются в 12 ночи, и приходится расходиться по домам. В России же бары и клубы работают до 6 утра. Мы с друзьями веселились всю ночь, а домой возвращались около 7. Теперь я безумно скучаю по такому отдыху.

Покупать все за наличные
В США миром правят кредитки и только кредитки. В России же рулят наличные. Честно говоря, я даже не помню, чтобы хоть раз кто-то из моих знакомых в Америке расплачивался наличкой. В России же это удобнее, потому что не везде принимают карты. Единственный минус — зарплату тоже выдавали наличными, было очень странно два раза в неделю получать пригоршню денег и еще более странно — тащить это все домой в своей сумочке.

Принимать холодный душ
Каждое лето в России на некоторое лето отключают горячую воду для профилактики, правда, уже не во всех районах. И если лень греть воду и бегать с тазиками, то приходится принимать холодный душ. Сначала это было ужасно, но потом мне даже понравилось! Теперь и в Америке иногда моюсь холодной в жару. Помогает освежиться, и говорят, что это очень полезно.

Не спать в настоящей кровати
Большинство квартир в России довольно маленькие по площади, поэтому некоторые предметы мебели имеют множество функций одновременно. Например, диван-кровать. Большая часть россиян спят на диванах, которые раскладываются и превращаются в кровать. Еще есть кушетки, тахты и т. д. Но очень редко можно встретить настоящую кровать. Лично я спала на софе. Удобно, но все-таки кровать мне больше нравится.

Есть в «Макдоналдсе»
Американский «Макдоналдс» — это просто тонны жира и стекающего масла! В России же «Макдоналдс» заметно отличается по вкусу. Еда тут более ароматная и не такая тяжелая и жирная. Поэтому я часто перекусывала в «Макдоналдсе» и даже начала его любить. Но по приезде в Америку вновь разочаровалась.

Пить чай
Чай всю мою сознательную жизнь у меня ассоциировался с Англией. Я даже не подозревала, что в России так его любят. Русские пьют его литрами. На работе, дома, в кафе. И обязательно с печенюшками или каким-нибудь десертом. На моей работе в России чаепития были чем-то вроде общественного мероприятия, и скоро я обнаружила, что стала пить чай — чашку за чашкой. Теперь и в Америке для меня лучший перерыв — это чашечка чая со сладеньким.

Мыть руки каждый раз, приходя домой
Я никогда не мыла так часто руки до приезда в Россию. Думаю, это связано с тем, что в городе так грязно, что, возвращаясь домой, ты чувствуешь на руках слой пыли. Но теперь я первым делом иду в ванную и стараюсь ничего не трогать, пока не помою руки. Это хорошая привычка, на мой взгляд.

Две входные двери в квартире
В мою квартиру не вели два входа, но двери было две. Выглядело довольно странно. Не знаю, зачем русские это делают. Может быть, таким образом, они стараются удержать тепло! Но явно это не защита от воров, потому что вторая дверь, как правило, непрочная.

Не показывать документы, заказывая алкоголь
Думаю, что это мечта любого подростка. Да, когда я заказывала алкоголь в клубе или ресторане, меня ни разу не просили предъявить документы. В Америке — это редкость. Если вышел без документов, спиртное тебе не купить, даже если ты выглядишь на 30. Теперь, когда забываю удостоверение дома, с грустью вспоминаю Россию.

Есть икру без специального повода
У многих людей икра ассоциируется с Россией, считается, что ее едят по праздникам. Бытует мнение, что шампанское (или водка) с икрой — это просто вершина изысканности. Но на самом деле в России могут есть икру в любое время — часто с блинами либо намазав ее на хлеб с маслом.

Observer
11.04.2017, 16:40
самое красивое и дорогое в России- это женщины, таких красивых и симпатичных мало где встретишь сразу и в большом количестве.

crimeariver
11.04.2017, 16:46
Те, кто жил или учился в России скучают по черному хлебу.

Bell
11.04.2017, 16:50
Думаю, это связано с тем, что в городе так грязно, что, возвращаясь домой, ты чувствуешь на руках слой пыли. Но теперь я первым делом иду в ванную и стараюсь ничего не трогать, пока не помою руки. Это хорошая привычка, на мой взгляд.
Дудочка :D Но её извиняет то, что признала привычку хорошей.

Velassaru
11.04.2017, 16:57
Если ходить по квартире в обуви - руки мыть уже не важно ? )

Bell
11.04.2017, 17:01
Если ходить по квартире в обуви - руки мыть уже не важно
И ваще чонить мыть уже не важно :D