PDA

Просмотр полной версии : Вредности


Odile
21.01.2017, 22:24
В рабстве у еды. 9 продуктов, которые вызывают самую сильную зависимость

Ученые из Национального института наркологии США (NIDA) выступили с обвинениями в адрес некоторых популярных продуктов, заявив, что они способны подчинять себе мозг человека. Коллеги исследователей из Мичиганского университета пошли дальше – провели эксперимент, в ходе которого вычислили самые опасные продукты, которые вызывают зависимость, сравнимую с алкогольной и никотиновой.

9. Торты и пирожные

Вопреки распространенному мнению о том, что перед тортами и пирожными почти никто не может устоять, эти продукты ученые поместили на последнее место своего рейтинга.

По шкале зависимости кремово-коржевый десерт, в одном куске которого содержится в среднем около 500 килокалорий, набрал 3,26 балла. При этом медики не призывают совсем отказаться от тортов. Например, в ходе одного из последних исследований ученые из Израиля пришли к выводу, что есть торты не только можно, но и нужно. Только не когда вздумается, а в первой половине дня – на завтрак.

8. Сладкая газировка

За тортами и пирожными следуют газированные напитки с сахаром, набравшие 3,29 балла по Йельской шкале. Только представьте, среднестатистический американец выпивает в год более 180 литров газировки.

В России ситуация лучше – около 50 литров. Кстати, в конце 2014 года Общественная палата РФ предложила правительству ввести запрет на продажу газировки детям, не достигшим 14 лет. На федеральном уровне закон пока принят не был, но некоторые регионы положительно отреагировали на предложение. Например, в Вологодской области с 1 января 2015 года запретили продавать несовершеннолетним газировку с кофеином, в частности, Coca-Cola.

Систематическое употребление шипучих напитков может не только вызвать привыкание, но и кардинально изменить обмен веществ. К такому выводу пришли исследователи из университетов Бангоры (Великобритания) и Юты (США). Причем, по мнению медиков, достаточно всего один месяц каждый день пить «шипучку», чтобы изменить метаболизм в худшую сторону. В эксперименте приняли участие 11 добровольцев. Подробные результаты своего исследования специалисты опубликовали в научном журнале European Journal of Nutrition.

7. Бургеры

Бургеры в любых проявлениях не только быстро корректируют фигуру, дополняя талию лишними сантиметрами, но и влияют на обмен веществ и изменяют вкусовые предпочтения.

В Университете Висконсина (США) ученые поставили эксперимент на крысах. Несколько недель грызунов кормили бургерами из разных закусочных, а потом попытались перевести животных на здоровую пищу. От нее крысы, конечно, не отказались, ведь голод не тетка, но стали более вялыми и апатичными. По шкале привыкания этот фастфуд набрал 3,51 балла.

6. Картофель фри

Картофель фри медики называют одним из рекордсменов по калорийности. Например, в 100 граммах хрустящей, обжаренной в масле «соломке» из McDonald’s содержится 510 килокалорий и 21 грамм жира. По шкале пищевой зависимости этот продукт набрал 3,60 балла.

По словам ученых, картофель фри вызывает сильное привыкание, в частности, потому, что в нем содержится акриламид. В жареных и печеных продуктах это вещество может образовываться при температуре свыше 180 градусов в реакции между фруктозой или глюкозой и аспарагином (аминокислота природного происхождения). Интересно, что картофель фри не дает чувства сытости. Съев порцию жаренной во фритюре картошки (как правило, очень соленой), человеку уже через 30-40 минут снова хочется есть. Это происходит из-за того, что картофель фри стимулирует аппетит.

5. Мороженое

Всеми любимый с детства десерт (а особенно летом) тоже оказался небезобидным. Результат этого продукта по Йельской шкале – 3,68 балла.

Из-за высокого содержания сахара и насыщенных жиров мороженое при регулярном употреблении не только добавит лишних килограммов, но и может превратить человека в «сливочного наркомана».

К такому выводу пришли исследователи из Университета Орегона (США). Медики под руководством доктора Кайла Бюргера провели эксперимент с участием 150 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Целый месяц дети регулярно употребляли мороженое. Перед каждым приемом десерта им показывали слайд-шоу с фотографиями лакомства и одновременно сканировали головной мозг.

4. Печенье, сладкая выпечка

Собрался съесть всего одно маленькое печенье с шоколадной крошкой, но в итоге «уничтожил» почти полпачки. В такой ситуации наверняка оказывались многие. И ведь дело вовсе не в богатырском аппетите. Секрет сладкого печенья, да и любой выпечки с большим содержанием жира и сахара точно такой же, как и у мороженого. По шкале пищевой зависимости этот десерт набрал 3,71 балла.

3. Картофельные чипсы

Бытует мнение, что съесть одну «чипсину» невозможно. За первой неминуемо последует вторая, третья, не исключены также четвертая и пятая. Парадоксально, но факт: соленые кусочки картофеля будут поедаться один за другим вне зависимости от того, испытывает ли человек чувство голода.

Этому явлению ученые даже дали название – гедонистическая гиперфагия (поедание чего бы то ни было для удовольствия, а не для насыщения). По мнению медиков, многие производители добавляют в чипсы помимо соли и специй «триггеры» – вещества, стимулирующие в мозге центр удовольствия. Исследователи из Германии предостерегают любителей чипсов: гедонистическая гиперфагия может принимать хроническую форму, что в свою очередь приводит к ожирению. По Йельской шкале эта популярная закуска получила 3,73 балла.

2. Шоколад

По шкале пищевой зависимости шоколад набрал столько же, сколько и чипсы – 3,73 балла. Это лакомство подобно мороженому воздействует на головной мозг, стимулируя центр удовольствия и блокируя возможность контролировать количество съеденного. Правда, в данном случае это происходит за счет высокого содержания рафинированных углеводов и кофеина. А еще, по мнению ученых из университета Пенсильвании, из-за содержания в шоколаде анандамида – вещества, воздействующего, в частности, на аппетит.

1.Пицца

И наконец, лидер рейтинга. Больше всего по шкале пищевой зависимости набрала пицца – 4,01 балла.

Оказывается, жирная, соленая и одновременно насыщенная рафинированными углеводами закуска сильнее шоколада, чипсов, картофеля фри и бургеров стимулирует зону удовольствия. Систематическое употребление пиццы, по мнению ученых из Мичиганского университета, может вызвать сильную зависимость от этого продукта. К такому выводу исследователи пришли после эксперимента на лабораторных мышах.

Грызунов разделили на два группы. Первую кормили обычной пищей, а вторую – одной пиццей. В итоге мыши, питавшиеся нездоровой едой, значительно прибавили в весе. Также ученые отметили у них нестандартное поведение – если грызуны оставались без очередной «дозы» пиццы, то начинали нервничать. Получив же лакомый кусочек, успокаивались, но ели очень быстро. Таким образом, ученые отметили у животных возникновение зависимости.

А как же кофе?

Интересно, что в свой рейтинг исследователи из Мичигана не включили кофе. Хотя о том, что этот напиток при частом и чрезмерном употреблении может вызывать сильное привыкание, в научном мире говорилось неоднократно. В очередной раз с предостережением выступили и специалисты Европейского агентства продовольственной безопасности. Его сотрудники подготовили 120-страничный доклад, в котором, в частности, дали официальную оценку вреда кофеина. В заключении комиссии говорится, что безопасным кофе может быть лишь в том случае, если ежедневно выпиваемый объем не будет превышать четырех чашек.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
21.01.2017, 22:30
лидер рейтинга. Больше всего по шкале пищевой зависимости набрала пицца
Никогда не считала ее шедевром. Скучная еда)

Odile
21.01.2017, 23:25
@Velassaru, сын обожает.
А я еле с пепси слезла в свое время. Все время хотелось купить.

Velassaru
21.01.2017, 23:30
@Odile, я на кока-коле сижу периодически :what:

Odile
25.01.2017, 10:36
@Velassaru, я сегодня чипсы купила.:beeta:
И съем их, пока сын не видит.:-[

Ирис
25.01.2017, 10:48
И съем их, пока сын не видит.
Здорова мама - сыты дети :yes:

я на кока-коле сижу периодически
Иногда прям хочется холодненькой. Я часто разбавляю пополам минералкой.:popcorn:

Odile
25.01.2017, 10:53
@Ирис, это вреееедно! :sorry:

Ирис
25.01.2017, 10:56
@Odile, когда в кайф - это полезно :yes: Вреднее мучиться от не исполненного желания :yes:

Мелисента
25.01.2017, 13:55
Скучная еда)
Смотря какая))) Даже из пиццы можно сделать шедевр))) И она вполне себе веселая)))
когда в кайф - это полезно Вреднее мучиться от не исполненного желания
Точно!!! Хочешь чипсы? Съешь! И еще запей ты их этой кока-колой и будет тебе счастье! И никаких угрызений совести)))

Вот картошка фри - это да, зло злое.. Особенно в виде фиш энд чипс... Иной раз отговорки надо придумывать, чтобы не готовить, ибо ну вредно же, а съешь прилично...:shy:

Odile
25.01.2017, 17:03
Но я все же не рчень понимаю вредности пиццы. В фастфуде возможно, но если делаешь дома, из хороших продуктов, запекаешь... чем хуже пирога?

Velassaru
25.01.2017, 17:08
но если делаешь дома, из хороших продуктов, запекаешь... чем хуже пирога
тем что не пирог.
Если уж возиться с готвкой теста и ингредиентами - проще и правда пирог пихнуть в духовку)

пс: а чипсы - тема! Одно время тоже любила с плавленым сыром и кофе. Или кириешки.
Потом надоели)

Odile
25.01.2017, 17:19
тем что не пирог.
Если уж возиться с готвкой теста и ингредиентами - проще и правда пирог пихнуть в духовку)
Ну чем это отличается от открытых пирогов? :angel:

Velassaru
25.01.2017, 17:24
@Odile, пицца хороша только горячая и в основном солянка из продуктов.
пирог более гармоничен по продуктам.

добавлено через 27 секунд
Но да - дома можно сделать качественную!

Odile
25.01.2017, 17:25
@Velassaru, ну вот разве что соглашусь про горячесть. :yes:
Пироги тоже разные бывают.

Mari
25.01.2017, 21:23
У меня шоколад-печеньки-чипсы. К газировке, бургерам, фри - равнодушна. Пиццу сама дома делаю - домашнюю.

Меламори
25.01.2017, 22:49
А я ем мед.
вместо сладкого.
можно сказать, что я подсела?))

Incognito
25.01.2017, 22:55
А я ем мед.
вместо сладкого.
можно сказать, что я подсела?))
Меламори,можно сказать ты корыстная,любишь удовольствия.:D

Меламори
25.01.2017, 23:08
@Incognito, на чем основывается твой вывод?:D
и вообще, удовольствия я люблю бескорыстно.:D

Incognito
25.01.2017, 23:15
@Incognito, на чем основывается твой вывод?:D
и вообще, удовольствия я люблю бескорыстно.:D
Шучу Меламори,всё ок.:D

Меламори
25.01.2017, 23:16
@Incognito,знаю :angel:))

Мелисента
26.01.2017, 00:50
2. Шоколад
Ничего не знаю - сижу и трескаю 99% шоколад. Абсолютно никаких угрызений совести не испытываю)))

Odile
26.01.2017, 08:07
Ничего не знаю - сижу и трескаю 99% шоколад. Абсолютно никаких угрызений совести не испытываю)))
Шоколад вкусный.:sigh:
Особенно темный или горький.:girl_angel:

Шпилька
26.01.2017, 08:09
99% - отрава же..

Odile
26.01.2017, 08:12
@Шпилька, шоколад?

Шпилька
26.01.2017, 08:20
@Odile, да. Я тоже люблю горький шоколад, но 99% - это невкусно.

Odile
26.01.2017, 08:21
@Шпилька, 99 невкусно, а 70 или 80 очень даже.

Шпилька
26.01.2017, 08:25
@Odile, именно так.

Спай
26.01.2017, 08:29
99% - отрава же..
Правильно !
Только макароны с сосисками, только хардкор !

Odile
26.01.2017, 08:33
@Спай, сосиски вредные.:read:

Спай
26.01.2017, 08:38
@Спай, сосиски вредные.:read:

Конечно, но тема то о вредностях !
Но у меня сегодня так.
Финского супа с сёмгой не захотелось.
Захотелось вредного.
:pardon2:

Рыжик
26.01.2017, 09:09
Я б сейчас тоже чего-нибудь вредного схомячила...

Odile
26.01.2017, 10:07
Конечно, но тема то о вредностях !
Но у меня сегодня так.
Финского супа с сёмгой не захотелось.
Захотелось вредного.
:pardon2:
Что за финский суп?
Иногда вредного очень хочется. Вчера купила чипсы, потом себя ругала.:beeta:

добавлено через 16 секунд
@Рыжик, чипсы?:tea:

Шпилька
26.01.2017, 10:14
@Спай, я не ем сосисы. Я ем сардели. Они сытнее)

Рыжик
26.01.2017, 10:53
@Рыжик, чипсы?:tea:

а че нет? лишь бы не переусердствовать. Сколько там калорий в одной чипсине? :nyam2:

Спай
26.01.2017, 11:59
Что за финский суп?
Мы его называем норвежским, потому что ели в Норвегии :)
Что-то со сливкам, морковкой, луком,..., и много лосося крупными кусочками. Молочно-рыбный получается.

добавлено через 1 минуту
@Спай, я не ем сосисы. Я ем сардели. Они сытнее)
Они толще ! :agree:

Odile
26.01.2017, 12:00
@Спай, наподобие ухи? У меня дома никто рыбный суп не ест.:(
Я бы иногда готовила.

Мелисента
26.01.2017, 12:10
@Odile,
@Шпилька, вот что бы вы понимали в 99% шоколаде? ))) А вообще-это хорошо, что вам невкусно! У меня меньше конкурентов, а то пойдёшь покупать, а нетути)))
Из молочного недурственные конфетки линдор-Швейцарский шоколад, но горький все равно рулит!!!

Спай
26.01.2017, 12:18
@Спай, наподобие ухи? У меня дома никто рыбный суп не ест.:(
Я бы иногда готовила.

Попробуй, это не трудоёмко и лосось получается вкусный.
(Но это не вредно ! :pardon2:)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/26/vwkptykdvqy9cakfwzpvk.jpg


Ингредиенты для норвежского сливочного супа с семгой:
Сёмга свежая – 500 г
Картофель – 4 шт среднего размера
Лук-порей – 1 шт
Морковь – 1 шт
Сыр (Швейцарский или Пармезан) – 150 г
Петрушка, корень – натереть на терке
Зелень сельдерея и петрушки – мелко порубить
Сливки 20% жирности – ½ стакана

Шпилька
26.01.2017, 12:22
@Мелисента, куда уж нам, до самой Мелисенты? Всем ты абсолютно на свете пригожа и величава, барыня!

Luna_Thonks
26.01.2017, 12:38
совершенно равнодушна к мороженому, но за компанию раз-два в год хожу в кафе.
другие вредности по мере настроения. изредка, но без прям категорических отказов.
моя вредность - нутела )

добавлено через 1 минуту
Но я все же не рчень понимаю вредности пиццы. В фастфуде возможно, но если делаешь дома, из хороших продуктов, запекаешь... чем хуже пирога?

оно не хуже, просто каллорий много )

добавлено через 1 минуту
Шоколад вкусный.:sigh:
Особенно темный или горький.:girl_angel:

и особенно с орешками )

Мелисента
26.01.2017, 12:41
@Шпилька, в любви к 99% шоколаду равных мне точно мало :D

Шпилька
26.01.2017, 12:43
@Мелисента, да ты вообще извращена, даже для моего лояльного восприятия действительности. Всё чаще ловлю себя на этой мысли.

Snegurochka
26.01.2017, 12:47
Мы его называем норвежским, потому что ели в Норвегии
Что-то со сливкам, морковкой, луком,..., и много лосося крупными кусочками. Молочно-рыбный получается.
о, это вкусный супчик, если взять сливки не очень жирные, то вообще отлично))

добавлено через 51 секунду
в любви к 99% шоколаду равных мне точно мало
я тоже такой ем :popcorn:

Мелисента
26.01.2017, 12:47
@Шпилька, самое большое извращение-это белый шоколад и пончики с обсыпкой))) Но это уж точно на любителей)))

Шпилька
26.01.2017, 12:48
@Мелисента, а вот и нет!

Snegurochka
26.01.2017, 12:49
Уже слюна начала капать на клаву, пойду-ка я из этой темы :biggrin2:

Мелисента
26.01.2017, 12:49
@Snegurochka, ну так да))) Вот согласись же, что не только вкусно, но и полезно)))

Snegurochka
26.01.2017, 12:50
@Мелисента, соглашаюсь и убегаю :biggrin2:

Шпилька
26.01.2017, 12:50
@Snegurochka, съешь шоколада горького. 99 % процентов только чтобы непременно. Аппетит как рукой снимет

Luna_Thonks
26.01.2017, 12:52
@Шпилька, самое большое извращение-это белый шоколад и пончики с обсыпкой))) Но это уж точно на любителей)))

мой муж такое любит. бррр.
пончики по сути дела не плохие, но так тают на зубах. максимум злостынх каллорий, а пожевать минимум чё. (

Мелисента
26.01.2017, 13:00
@Luna_Thonks, а как тебе американский вариант пончика ( или чей он там) - который круглый и с кремом или джемом внутри?)))

Luna_Thonks
26.01.2017, 13:10
@Luna_Thonks, а как тебе американский вариант пончика ( или чей он там) - который круглый и с кремом или джемом внутри?)))

Их тут берлинерами зовут почему то. Да так же. Есть нечего. А муж обожает ))) особенно на НГ радуется как ребёнок, их тогда всякие разные с разными начинками делают. :biggrin2:

Мелисента
26.01.2017, 13:24
@Luna_Thonks, ну а венские вафли? *почти удрученно и тоскливо* Или у вас они тоже иначе называются? :D

Velassaru
26.01.2017, 13:50
ну а венские вафл
мягкая поролоновая субстанция))

Я за пончики и особенно - за берлинеры!

Мелисента
26.01.2017, 13:54
@Velassaru, а старые-добрые с дырочкой и в сахарной пудре? ))

Velassaru
26.01.2017, 13:59
@Мелисента, да, я извращенка!))

Рыжик
26.01.2017, 14:02
Подразню немного :)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/26/mncd6atrvnezbbzzmckf.jpg

Мелисента
26.01.2017, 14:02
@Velassaru, чего это извращенка? ))) Это же самые вкусные пончики из всех пончиков))))

Luna_Thonks
26.01.2017, 15:36
@Мелисента, а чё удручённо то и тоскливо? )
те тож муж любит ))))))))))))))) всякие.
я ток на рождество с дочерью свежие и горячие ем с глинтвейном ))) дочь с какао )

Мелисента
26.01.2017, 16:31
@Luna_Thonks, просто стало складываться впечатление, что ты не сладкоежка)))

crimeariver
26.01.2017, 16:52
Не ем ничего из перечисленного. Не вызывает интерес.

Дрим
26.01.2017, 17:08
Я ем всё жаренное.. А это очень вредно :sorry:
Особенно несовместимые продукты (тяжёлая еда) например жаренное мясо с картохой.
А самый вредный продукт это майонез. :nunuka: Ну а как без него обойтись :hz:
Хотя можно в салаты добавлять сметану вместо майонеза, а пельмени есть с томатной пастой.
Чай с сахаром не пить, а есть мёд или натуральный джем.
Поменьше соли. Кстати сначала будет всё казаться несолёным (яичница, супы) потом привыкаешь и всё зашибись.
Хочешь нормальное давление откажись от соли. Любой врач скажет.
Я вот ещё слышал что бульоны мясные и куриные очень вредно, мол поэтому на Западе мало едят супы..
Но как отказаться от борща или харчо или горохового супа на рёбрышках :-[

Odile
26.01.2017, 18:10
Попробуй, это не трудоёмко и лосось получается вкусный.
(Но это не вредно ! :pardon2:)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/26/vwkptykdvqy9cakfwzpvk.jpg


Ингредиенты для норвежского сливочного супа с семгой:
Сёмга свежая – 500 г
Картофель – 4 шт среднего размера
Лук-порей – 1 шт
Морковь – 1 шт
Сыр (Швейцарский или Пармезан) – 150 г
Петрушка, корень – натереть на терке
Зелень сельдерея и петрушки – мелко порубить
Сливки 20% жирности – ½ стакана


Попробую. Спасибо!:flowers:

добавлено через 1 минуту


и особенно с орешками )

Обожаю шоколад с орешками и изюмом.:girl_angel:

Luna_Thonks
26.01.2017, 19:47
@Luna_Thonks, просто стало складываться впечатление, что ты не сладкоежка)))

Ещё какая, ток выборочная :jokingly:

Мелисента
26.01.2017, 20:00
@Luna_Thonks, все, я выдохнула))) Наш человек!!! :hb::hb::hb:

Odile
01.02.2017, 08:23
Последствия фастфуда для ваших детей
Фастфуд шагает по планете

Хотя история заведений быстрого питания (fast food) началась в 20-е годы прошлого века в США, то, что мы сейчас называем мусорной едой (junk food), появилось значительно раньше. Газированные напитки стали производиться уже в конце XVIII века в Швейцарии. В те времена они считались не только полезными, но и лечебными. Горячая сосиска с булочкой (хот-дог) впервые была продана в 1867 году в Нью-Йорке. Доступность, быстрота обслуживания, интенсивный вкус, низкая цена и продуманные маркетинговые стратегии обеспечили этой еде возрастающую популярность во всём мире, особенно среди детей и подростков.

Существующие сегодня промышленные способы получения обработки, хранения и приготовления пищи сводят на нет её питательную и биологическую ценность. Мусорная еда отличается высоким содержанием жиров, сахара и соли одновременно, а также почти полным отсутствием витаминов и минералов. Некоторые ингредиенты в составе этих продуктов заставляют вспомнить учебник химии или фармакологический справочник.

И то, что предлагают рестораны быстрого питания: бургеры, картошка фри, наггетсы, жареные пирожки и, собственно, пищевой мусор вроде чипсов, сухариков, сладких газировок, шоколадок, жвачек и конфет, и растворимая еда быстрого приготовления (супы, пюре, лапша), и большинство продуктов глубокой переработки из серии "открой, погрей и съешь" — содержат максимум насыщенных жиров и трансжирных кислот, сахара, соли, улучшителей, красителей и консервантов. Клетчатку, витамины и микроэлементы в такой еде отыскать удаётся с трудом. Это делает её неподходящим выбором для растущего и развивающегося человека.

Давайте разберёмся!

Не все йогурты одинаково полезны, так же как и не любая пицца несёт вред и тотальное ожирение. Чтобы разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо в мире еды, достаточно внимательно читать этикетки. Вроде бы продукты, специально предназначенные для детей и подростков, должны по определению быть здоровыми и полезными.

Все мы знаем, что завтрак — важнейшая трапеза дня. Самый частый выбор сейчас — сухие детские завтраки. Ингредиенты на коробке перечислены в порядке убывания: от высокого содержания в составе продукта к низкому. Так вот, сахар — на втором месте. А ещё там есть глюкоза и глюкозный сироп, что по сути тот же сахар. В 100 г разных готовых завтраков содержится от 30 до 38 г сахара (обозначенного в аннотации как "простые сахара"). Таким образом, этот продукт не только не является здоровым выбором, но сразу попадает в категорию мусорной еды.

Привлекательность фастфуда и мусорной еды связана во многом с её доступностью и дешевизной. Это достигается использованием недорогих ингредиентов, например, маргарина. Растительные и рыбные жиры частично гидрогенизируются, присоединяя водород в ходе сложных химических реакций, чтобы увеличить срок хранения и сделать их твёрдыми. Это ведёт к образованию трансжирных кислот, которые увеличивают риск развития ожирения и сердечных заболеваний. В некоторых странах, например, в Норвегии, использование подобных жиров законодательно запрещено. Трансжиры — это не только маргарины и то, в чём жарят картошку фри в фастфудах. Примерно 40% продуктов, продаваемых в супермаркетах, содержат трансжирные кислоты. Читайте этикетки внимательно, уважаемые родители. Как только увидите "частично гидрогенизированный растительный жир", ставьте обратно.

Частый выбор для перекусов — чипсы и сухарики. 150-граммовая упаковка чипсов вмещает в себя дневную норму соли, даёт третью часть всех калорий и 20 г насыщенного жира (при рекомендованном для детей в возрасте 11—14 лет уровне менее 25—28 граммов в сутки). В составе сухариков я насчитала двадцать разных ингредиентов! Они были написаны таким мелким шрифтом, что пришлось напрячь глаза. Может ли считаться едой продукт, многочисленные компоненты которого удаётся прочитать только с помощью лупы?

Кошмар на собственной кухне

Чтобы испугаться как следует, необязательно идти в кино на фильм ужасов. Это можно сделать на собственной кухне в компании продуктов из соседнего супермаркета. Продолжим читать этикетки. В одной порции сладкой газировки (300 мл) целых две столовые ложки сахара! Понятно, что такой напиток не может утолить жажду. Много сахара — это не только кариес, но и потенциальное ожирение, и повышенная нагрузка на поджелудочную железу, которая должна быстро его переработать. Ударные дозы сахара, которые добавляют в промышленную еду, меняют восприятие обычных продуктов. Они будут казаться слишком пресными, несладкими, невкусными.

Слишком много энергии в малом объёме — это не только о лишнем сахаре, это проблема всего фастфуда. Эту еду практически не надо жевать. Ребёнок может съесть чуть ли не дневную порцию полагающихся ему калорий за один присест и даже не почувствовать, что он наелся. Особенно если он ест перед телевизором или на ходу.

Сосчитаем калории

Чтобы завершить рассказ о том, из чего состоит фастфуд, я взялась за калькулятор: ничто так не убеждает, как цифры и факты. Всего в 400 г еды из заведения быстрого питания (двойной чизбургер и порция куриных крыльев в панировке) не менее половины суточных калорий для среднестатистического подростка, поваренная соль за 2,5 дня, больше, чем нужно, холестерина и насыщенных жиров и совсем нет витаминов. Если к этому мы прибавим газированный напиток и порцию мороженого, зашкаливать начнут уже все цифры, а витаминов так и не прибавится.

Пожалуйста, не нужно убеждать детей, что это невкусно. Просто потому, что это вкусно, эта еда не становится менее вредной. Будем объяснять и подавать пример, а не запрещать и отнимать. Никогда не делайте фастфуд наградой и поощрением за хорошее поведение. Постарайтесь быть в курсе того, что ваши дети едят вне дома. Не запрещайте тотально, но и не поощряйте фастфуд. Учите детей готовить самостоятельно и разбираться в еде, ведь уметь готовить — модно, весело и интересно. И, возможно, однажды ваш ребёнок скажет: "ЭТО я не ем".
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.