PDA

Просмотр полной версии : Прозаическая дуэль Лазарус&Неизбежность "Зимняя сказка"


Неизбежность
30.01.2017, 12:01
Друзья! Зима - это не только мороз и холод, снега и вьюги. Зима - время чудес) И время исполнения желаний. Давайте заглянем на огонек к нашим участникам,чтобы согреться их историями, ворваться в их Зимнюю сказку!)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/30/qu7uavmhazcwmkeaxm.jpg

Встречайте, Лазарус и Неизбежность:oleole::oleole::oleole:

https://realax.ru/saveimages/2017/01/30/evecrhlcfpaqh4ascwuna.jpg

Участник №1:

В некотором царстве, в некотором государстве, в одной деревеньке жил-был простой парень. Звали его Дурослав. Нормальное древнерусское имя. Все его звали просто Славик-дурачок. За глаза. Он был не глупый, но простоватый. И была у него невеста – Алёнушка.
Вот однажды, в конце января, она пропала. День нет, два… Заволновался Дурослав, на третий пошел её искать. Конечно в лес. Оделся потеплее и пошёл. Идет он, идёт, тут ему навстречу Дед Мороз.
- Здравствуй Дедушка Мороз!
- Здорово Дурослав, ты чего это по лесу шляешься?
- Да вот невеста моя пропала, Алёнушка. Не видал?
- Нет. Да и нет её в лесу, я чувствую. Мож похитил кто?
- Баба-Яга?
- Нееее… У неё Иван-Царевич вторую неделю «гостит». Не до Алёнушек ей. Мож Змей Горыныч?
- Зачем ему?
- Проголодался.
- Ой, тогда спешить надо, он же мариновать не будет, так испечёт. Побегу я Дедушка Мороз.
- Постой. Куда ты с голыми руками на Горыныча.
Дыхнул дед, взмахнул рукой и из его дыхания появился меч. Весь изо льда!
- На вот тебе Дурославушка Меч-Леденец!
- Спасибо, Дед Мороз. Только… он же ледяной!
- Потому и Леденец. Только он не просто ледяной, он еще и кристаллический!
- Это как? Вода на морозе что?
- Замерзает. – говорит Дурослав.
- Кристаллизуется! – поучительно поднял палец дед.
- А теперь ступай. Снегурочку увидишь, передай, чтоб к 22:00 дома была, праздники кончились, а она всё гуляет.
- Передам, коли увижу.
Но Снегурочку он не встретил, иначе это была бы слишком длинная сказка.
Пришел Славик к пещере Змея Горыныча, а вход снегом замело, льдом заморозило. Взял он свой Меч-Леденец, снег весь расчистил, ледяные глыбы разбил. И правда, не простой меч – кристаллический. Вошел в пещеру. Не прошел и сотни шагов – сталактиты со сталагмитами дорогу преградили. Как решетка. Порубил и их Дурослав. Пошёл дальше. Вот и Змей Горыныч.
- Эге-гей, чудище трехголовое! Отдавай мою невесту, Алёнушку! – Закричал наш герой. Змей Горыныч приоткрыл один глаз:
- Ты кто такой? Зачем пришел? Зачем меня разбудил? В зимней спячке я.
- Я Дурослав – крестьянский сын. За невестой своей пришел.
- За княгиней Ольгой?
- Нет.
- За Еленой Прекрасной?
- Нет.
- За Фатимой Алибабаевной?
- Нет.
- Хорошо, а то я их уже переварил. Теперь и тебя съем.
Дыхнул на него Змей Горыныч пламенем, а Дурослав мечом прикрылся. Меч-Леденец пламя от него отвёл.
- Ух ты! Меч-Леденец! Дед Мороз дал?
- Да! Чтоб тебя победить.
- Нет у меня твоей невесты. Не надо меня мечом.
- А где же она?
- Может у Бабы-Яги? – разумно предположил Горыныч.
- Не, у неё Иван-Царевич. Может у Кащея?
- Не, он в Шотландию уехал, к горцам, на семинар по бессмертию.
- Где же мне её искать?
- У Снежной Королевы был?
- Нет ещё.
- Советую. После неудачи с Каем она на девушек переключилась.
- Спасибо за совет, Горынюшка, прости что разбудил.
- Да ладно, лучше ты, чем опять гномы со своими перфораторами и вечным ремонтом.
Только собрался Дурослав в путь, Змей его окликает:
- Подожди. На вот тебе мою чешуйку со спины.
- Зачем?
- Так вместо щита будет, а то меч есть, а щита нет. Воину нужен щит. Да не простая чешуйка, она же любую магию отражает, как и все мы, драконы.
- Вот это да! – Обрадовался Дурослав. – Был у меня Меч-Леденец, а теперь еще и драконий щит будет.
- Проходческий.
- Что?
- Проходческий-Щит. Ты же сюда прошёл, через льды и сталагнаты и вот это всё.
- А, ну да. Спасибо Горыныч.
- На здоровье.
И отправился Дурослав к Снежной Королеве. Быстро сказка сказывается, особенно если она в виде аудио-книги, да быстро главные герои добираются, если автору так надо.
Пришел Дурослав к Замку Снежной Королевы. Всё вокруг в снегах, во льдах. Сам замок тоже ледяной. Заходит – ни одной живой души. Да и мертвой тоже. Долго ходил-бродил, пока не нашел тронный зал. А там сама Снежана – Снежная Королева.
- Пришел за своей Алёнушкой? – первой спрашивает злая колдунья.
- Да. Отдай мне её по добру, а то не поздоровится!
Рассмеялась Снежная Королева. Взмахнула рукой – окружила Дурослава стена ледяная. Разбил он её Мечом-Леденцом. Удивилась колдунья. Зыркнула глазами. Отразил её колдовской взгляд Щит-Проходческий.
- Ладно. Отдам тебе твою Алёнушку. Выбирай. - Вышли из-за трона 12 снеговиков.
- Угадаешь которая из снежных баб твоя – отпущу.
Посмотрел Славик на снеговиков, да как кинется к одному и давай обнимать. Да и обернулась снежная баба обратно Алёнушкой.
- Как же ты отгадал! –Изумилась Снежная Королева.
- Как же не узнать. Первый и, надеюсь, последний раз мне снеговик глазки строит.
- Тьфу, пропасть. – Расстроилась Королева. – Люди. В кого их не превращай – человеческое наружу прет.
- Так мы пойдем?
- Ступайте.
Вот прям так и отпустила. Не такая уж она и злюка оказалась, просто несчастная. А Дурослав со своей Алёнушкой благополучно вернулись в родную деревеньку, а осенью и свадебку сыграли. Меня на том пиру меня не было, но один знакомый рассказывал и я ему верил.

Участник №2:

В квартире стало как-то душно и некомфортно, а спать еще не хотелось. Я накинул куртку, вышел из квартиры, поднялся пролетом выше и выбрался на крышу. Город переливался разноцветными огнями, повсюду вспыхивали очаги салютов – столица праздновала Новый год. Я подкурил сигарету, направился к борту крыши и в удивлении замер. На перилах, свесив задние лапы, сидел громадный кот. Я, действительно, никогда не видел котов таких размеров. О том, чтобы они сидели в такой позе, я, вообще, не задумался.
Вот так, боясь спугнуть невиданное животное, я и стоял с тлеющей сигаретой в руках. Кот полу повернулся в мою сторону и произнес:
- Ну что за привычка подкрадываться? Проходи, раз пришел.
«Я что, брежу?» - ошарашенно подумал я и медленно пошел в его сторону.
- Присесть не предлагаю, пластика не та. Так что ты хотел спросить?
Я, пытаясь переварить услышанное и увиденное, не нашел ничего лучшего, как брякнуть:
- Ты – говорящий? И что, все знают?
Кот укоризненно посмотрел на меня. Янтарные зрачки сузились, белое пятно в форме полумесяца на его лбу приподнялось вверх.
- Слушай, много ты видел людей, бродящих по крыше 12-го этажа, да еще в Новогоднюю ночь? Ладно, задавай свои вопросы.
Я опять отличился оригинальностью:
- Ты кто?
Кот обреченно вздохнул:
- Я – Хранитель Счастья.
Я хмыкнул, потом закашлялся:
- Извини…
- Ничего, я привык. Людишки… Лучше смотри.
Хранитель махнул хвостом, и передо мной, как голограмма, начали всплывать окна из разных квартир. Вот молодая пара за столом, смеются, а на руках сидит малыш и увлеченно грызет что-то вкусное. Кухня, на которой снуют две женщины, скорее всего дочь и мать, судя по нежности, проскальзывающей между ними. Комната, в кресле-качалке сидит пожилой мужчина, читает вслух, а рядышком, на диване немолодая женщина с блуждающей улыбкой на губах слушает его. Десятки, сотни окон, каждое со своей историей.
- Слушай, вокруг столько несчастных людей, а ты помогаешь тем, кто прекрасно справляется сам?
- Если бы справлялись, не помогал бы. Все, кого ты сейчас увидел, были на гране развода, разрыва отношений в разное время.
Счастливые, познав Счастье, перестают заботиться о нем, воспринимают его, как данность, которая послана им и никуда не денется. Несчастные же, столкнувшись со Счастьем, хватаются за него всем естеством, холят, лелеют. Они взращивают его, как цветок, и никогда не забывают, какой ценой оно им досталось.
- Ты хочешь сказать, что несчастные люди счастливее счастливых?
- Ты уловил мою мысль, - Кот потянулся и зажмурился, - вот ты, ты счастлив?
Я пожал плечами:
- Да. У меня хорошая работа, квартира. Все спокойно, стабильно.
Хранитель фыркнул и приоткрыл один глаз:
- Ну да, и поэтому ты встречаешь один Новый год на крыше двенадцатого этажа. Нудная, монотонная работа, отсутствие личной жизни (тебе одному комфортно) и друзей (потому что у них есть семьи, а ты не любишь шумные сборища). Ну что ж, у каждого свое понимание Счастья.
В этот момент очертания Хранителя под какой-то нарастающий тревожный звон стали менее четкими, начали расплываться, а потом и вовсе растаяли в темноте.
Я вздрогнул и открыл глаза. Это же звонят мне в квартиру. С мыслями о том, какая белиберда мне приснилась, я пошел к входной двери. На пороге стояла растрепанная, но очаровательная девушка в одном тапке.
- Вы простите меня, пожалуйста, но никто не открывает, кроме Вас, а у меня кран сорвало, там все мокрое, и я ничего не могу сделать…, - Она начала всхлипывать.
- Не-не, спокойно, сейчас все сделаем, - вытянув руку вперед, быстро проговорил я. Хронически не переношу женских слез.
Так сначала я починил кран, потом выяснилось, что вся сантехника у моей новой соседки Киры на ладан дышит. После я в качестве эксперта помогал ей выбирать новые обои на кухню, т.к. предыдущие изрядно пострадали. Потом налаживал ее компьютер, потому что из-за засоренности он работал медленно, и мы не могли просмотреть сайты по продаже ламината (надо же было поменять слегка вздувшийся).
В конце февраля мы сидели на кухне, пили чай с чабрецом, смеялись, обсуждали… Звонок в дверь.
- Я открою, - сказал я, но в коридор мы понеслись вместе, как всегда. В глазок никого не было видно. Я распахнул дверь. На пороге, переминаясь с лапы на лапу, сидел маленький котенок с белым пятном в форме полумесяца на лбу.
- Хранитель Счастья, - прошептал я и под недоуменный взгляд Киры понес существо на кухню, где мы втроем (котенок принимал самое активное участие, гоняясь за шариковой ручкой) продолжили обсуждение… списка гостей на нашу свадьбу.


Я очень надеюсь на то,что зимние сказки наших участников не оставили вас равнодушными) Поддерживайте, голосуйте за понравившийся сюжет) И давайте сделаем этот мир лучше!)
Участник, набравший большее количество ваших симпатий, получит 150 реалов! Обсуждение и выражение своего мнения только приветствуется!)
Голосование продлится до пятницы, 03.02.2017г.

Дрим
30.01.2017, 12:27
Оба рассказа понравились!
Проголосую за первый.. Снеговик который строит глазки.. :D

Котофеич
30.01.2017, 12:41
конеш второй...Катёнок..целую ручки..

Лазарус
30.01.2017, 14:58
Голосуем, комментируем, не проходим мимо...

Odile
30.01.2017, 15:17
Как мне обе сказки понравились...:girl_angel:
Первая веселая, с мечом-Леденцом, вторая нежная, с котиком.
Выбрала первую, за смешные описания забот сказочных злодеев. Жаль, нельзя сразу за двоих.

Velassaru
30.01.2017, 15:24
Жаль, нельзя сразу за двоих.
Именно поэтому пока не голосую.
Кощей в Штландии на семинаре по бессмертию - это эффектно :D
а где есть про котиков - всегда очаровательно!))

Подожду для равновесия.

Пишите еще!

Китиара
30.01.2017, 16:20
2 хороший рассказ, и со смыслом и с чувством.

Snegurochka
30.01.2017, 16:31
Я за творческую ничью!:radost:
С первой сказки повеселилась))) Современная сказочка со старыми героями))) окромя Дурослава :D
Вторая - мимими, котики, романтика :girl_in_love: всё, как мы любим)))
Вопчем, приз пополам :nunuka:

Капитан
30.01.2017, 17:13
Вот ведь изверги, хуже крокодилов! - те хоть ждут, когда жертва помрет, а тут надо по живому выбрать лучший из этих двух чудесных жемчужин. Хоть бы для порядку что-нить третьесортное подцепили. Ну да ладно. Долго думал, но выбрал всё-таки первый. Мне он по духу ближе - больше юмора и глав. герой более активно добивается своего счастья. Но и во втором рассказе есть своя глубокая неповторимая нить. Думаю, если оба рассказа чуть дополнительно обработать, то можно включить в обязательную школьную программу по литературе.

Лазарус
30.01.2017, 20:02
если оба рассказа чуть дополнительно обработать...

Это бесплатные онлайн версии. Дополнительно обработанные, с картинками, в жестком переплете и автографом автора спрашивайте в книжных магазинах вашего города :Wink::biggrin2:

Неизбежность
31.01.2017, 11:39
Не забудьте проголосовать) Это же дуэль):oleole::oleole::oleole:

Lukas
31.01.2017, 14:33
Не забудьте проголосовать
Поздно... Теперь голос не поменяешь.
Оба рассказа понравились. Вот я почему боюсь прозу - очень просто скатиться в пошлость и надуманные, натянутые фразы.
Тут этого не произошло, за что спасибо авторам. :thumbs_up:

Лазарус
31.01.2017, 15:28
@Lukas, в стихах еще проще скатится в пошлость и надуманные фразы, начать использовать архаизмы и мусорить лишними словами в угоду размеру.

Lukas
31.01.2017, 15:31
в стихах еще проще скатится в пошлость и надуманные фразы, начать использовать архаизмы и мусорить лишними словами в угоду размеру.
Тоже верно. :)
Но я просто свое ИМХО пишу, потому что написано отлично.
И намного лучше ожиданий от конкурса прозы. :thumbs_up:

Лазарус
01.02.2017, 12:12
Все уже проголосовали чтоль?

Мотылек
01.02.2017, 12:34
Я выбрала второй вариант, так романтиШно)))

Неизбежность
01.02.2017, 12:34
@Лазарус, нет, растягивают удовольствие))))

Лазарус
01.02.2017, 13:45
Мотылек, Хм... выбрала второй, а проголосовала за первый? Судя по изменениям в опросе. :biggrin2:

Мотылек
01.02.2017, 14:08
@Лазарус, я проголосовала ещё в первый день, а сейчас зашла, смотрю ты призываешь всех поддержать, мне так жалко тебя стало, что я решила выйти из тени и прокомментировать :pizza:
А вообще, если бы поставили галочку "видно как проголосовали и кто" было бы сразу ясно

Неизбежность
01.02.2017, 14:08
@Лазарус, в тебе говорит айтишник)

Лазарус
01.02.2017, 15:03
Мотылек, Аааа... понятно :)
А мне нравится как раз эта возможность анонимности голосования. Чтоб мнение других не влияло на голосующих.

добавлено через 12 секунд
@Неизбежность, И зануда еще :)

Velassaru
01.02.2017, 15:08
А мне нравится как раз эта возможность анонимности голосования. Чтоб мнение других не влияло на голосующих.
Тоже поддерживаю. Так интереснее)
Как и незнание - кто именно участвует в конкурсе.

И голос прибавился мой - обещала же уравновесить, а опрос уже скоро закроется)

Ирис
01.02.2017, 15:27
а опрос уже скоро закроется)
Ты меня чуть не напугала, я же ещё не голосовала. Ещё два дня.

Velassaru
01.02.2017, 15:28
. Ещё два дня.
А вдруг потом заболтаешься и забудешь?))

Ирис
01.02.2017, 15:37
Рассказы замечательные, но котёнок меня покорил ))
№ 2

Неизбежность
02.02.2017, 08:26
Кто еще не успел проголосовать, у вас есть еще 2 дня) Не ленитесь, голосуйте:oleole::oleole::oleole:

Неизбежность
03.02.2017, 10:26
Друзья! Осталось несколько часов до завершение дуэли! Все, кто еще не голосовал, поддержите участников! И мир станет лучше!)

Odile
03.02.2017, 10:38
Болею за обоих участников.

Неизбежность
03.02.2017, 12:58
Вот и закончилась дуэль.
Участница №2 (Неизбежность) одержала победу.(Хотя скажу вам по секрету, Участник №1 (Лазарус) был оригинальней.)
Спасибо всем, кто проголосовал, это было важно для нас.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/j9acftbppdjxmeyhrxj.jpg

Миша, моё почтение!

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/qnmgjfyqzvmxas9gamwdgnmt.jpg

И передай привет Снеговику))))

Лазарус
03.02.2017, 13:00
@Неизбежность, Поздравляю! Куда мне тягаться с таким мастером пера! :)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/bg8cxcrnmvnfvsbarzqttfj.jpg

Неизбежность
03.02.2017, 13:05
@Лазарус, это был именно тот огромный кот))) Спасибо:oleole:

Дрим
03.02.2017, 13:28
Поздравляю! Вы молодцы!!!