PDA

Просмотр полной версии : Сказки


Mari
30.11.2008, 15:58
Потрясающий жанр литературы - сказки. Издатель Девриен когда-то назвал сказку "Поэтическим отпечатком детской души". Сказки воспитывают, учат, развлекают, развивают. В игровых сджетах доносятся до ребёнка те вещи, которые ложатся в основу миропонимания и даже УВЕРЕННОСТИ в себе. В сказке возможно всё. Сказка расширяет границы сознания, учит фантазировать и верить в добро. КОгда мы вырастаем, сказка либо трансформируется (допустим, в фэнтези), либо уходит из нашей жизни. И вот когда уходит, это грустно. НЕ знаю как другие, но я не представляю себя в сугубо рациональном и просчитанном, полностью разведанном мире. Это так скучно.

В мультике про Домовёнка Кузю была такая песенка. Очень она мне нравится:

Не бойся скаки, бойсся лжи.
А сказка, сказка не обманет.
Тихонька сказку расскажи -
На свете правды больше станет.

Последняя строка - заметьте - про правду, казалось бы странной. Я объясню её. Когда-то давно-давно наши предки жили не так как мы. Они жили в мире, где равно признавалось рационально и иррациональное. Они верили в духов, эльфов, одухотворённость природы и прочие такие вещи. И все они - заметьте - были в их жизни. А со времён Средневековье, сознание людей стало меняться. И главенствующую роль стали играть не ВЕРА и ЛЮБОВЬ, а РАЗУМ. Постепенно люди закрывались от иррационального, признавая только то, что могут доказать. Но иррациональное продолжало жить, например, в сказках, в фольклоре, только "восприятие" людей закрылось для всего этого. Сказка стала синонимов неправды, а на самом деле - сказка синоним открытого мира, мира ДРУГОГО. Сейчас мы возвращаемся к истокам. Сознание распахивается и принимает в сея не только то, что можно доказать, но и то, во что моожно просто верить.


Скажите, а что для вас - сказка? Любили или любите ли сказки? Какие из них самые-самые? Или, может, писали сказки сами?

(Я когда-то написала несколько - про цветы. Давно это было.)

Яблонька_цветущая
30.11.2008, 17:48
я лет в 15 написала пару сказок. Надо порыться у родителей дома в моих теетрадках...

Snegurochka
30.11.2008, 18:23
Сказки люблю. В детстве зачитывалась ими.))) Братья Гримм и фсе-фсе-фсе)))

Незабудка
30.11.2008, 20:42
Очень люблю сказки. В них столько добра и мудрости. Я читала сказки до 20-ти лет. Даже сейчас с огромным удовольствием читаю их своей дочке.

MapTuHka
27.12.2008, 19:37
Я не против сказок. Авторских, особенно. А вот народные (которые с добротой и мудростью) нередко поражают своей жестокостью. И неадекватным оцениванием человеческих поступков.
У нас в домашней библиотеке 24-томник мировых сказок. Ещё много отдельных книг.
Так. если почитать повнимательнее, впору повеситься.
Вот французская народная сказка, финал: "И повелел король привязать свою жену к хвостам 12 кобылиц и выпустить их в чистое поле. И разорвали кобылицы злую царицу на тысячи частей и разбросали их по всему белому свету..."
А король, типа, не злой? Этакий добрячок, осерчавший на жену?
И это счастливый конец? Жестокая казнь супруги?
Русская народная сказка:
(Морозко - кстати, хорошая сказка, НО...)
Мачеха велела отвезти неродную дочку в лютый мороз в лес на растерзание, и добрый (!!!) папенька повёз!!! А куда деваться - жена ведь может поругать!!!! Это что за ценности: человеческая жизнь против ссоры со сварливой женой. И он ведь положительный персонаж.
Ну и т.д.

Lego
27.12.2008, 21:19
мну тоже нравятся сказки, особенно современные, политические ;)

Pit Bull
27.12.2008, 22:34
Люблю сказки, сказки имеют смысл. Азиатские сказки, европейские, древнегреческие мифы, библия - все прикольные.

Арвен
29.12.2008, 07:12
MapTuHka, когда взрослеешь, начинаешь сказки воспринимать по другому. Дети не обращают внимания на такие детали.
Подруга недавно читала своему маленькому племяннику сказку "Маша и медведи" и тоже мне потом рассказывала, что за жуть мы детям читаем! Мало того, что девочка зашла в незнакомый дом, посидела на всех стульях, поела всю кашу, так ещё и повалялась на всех кроватях! :hihi: