PDA

Просмотр полной версии : "Битве экстрасенсов" антипремия за популяризацию лженауки


Lukas
10.02.2017, 00:44
Передача "Битва экстрасенсов" на церемонии награждения Всероссийской премии "За верность науке", учрежденной Минобрнауки РФ, получила антипремию за популяризацию лженауки.

Торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов III Всероссийской премии "За верность науке" прошла в День российской науки в Московском международном Доме музыки. Премия учреждена министерством образования и науки РФ с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение.

По решению жюри, лучшим популяризатором науки в 2016 году признан доктор филологических, академик РАН Андрей Зализняк, лучшей телевизионной программой о науке стала программа "Черные дыры. Белые пятна", в номинации на лучший онлайн-проект о науке победил научно-популярный интернет-журнал "Постнаука", на лучший научно-популярный проект года — культурно-просветительский центр "Архэ". Кроме того, лучшим периодическим печатным изданием о науке стал журнал "Наука и жизнь", лучшей фотоработой — проект "Красивая наука", а лучшей радиопрограммой о науке — "Гранит науки".

Ранее замглавы Минобрнауки Людмила Огородова заявила, что ведомство рассмотрит возможность включения в премию "За верность науке" номинацию за достижения в борьбе с лженаукой. Она отметила, что в настоящее время в списке номинаций уже есть антипремия, которая присуждается за популяризацию лженауки. В отличие от победителей других номинаций, получающих 100 тысяч рублей, в ней денежный приз не вручается.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/09/s5mynvvgscshuemzvz.jpg

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
10.02.2017, 00:49
@Lukas, слышала где-то про "билет" на участие в 50 тысяч долларов.

Lukas
10.02.2017, 00:58
Немного о премии За верность науке:

За верность науке - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=-pqXNOBLd3E&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1 %83%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B E%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0)

В Московском международном Доме музыки прошла церемония награждения победителей Всероссийской премии «За верность науке», приуроченная ко Дню российской науки. Премия учреждена Министерством образования и науки РФ в 2014 году, как форма поощрения СМИ, которые рассказывают о достижениях отечественной науки.
слышала где-то про "билет" на участие в 50 тысяч долларов.
На битву экстрасенсов? Оно того стоит?

Velassaru
10.02.2017, 01:09
Оно того стоит?
Видимо, да. Им же потом люди платят за "приём")

Odile
10.02.2017, 10:29
Я смотрела пару раз Битву экстрасенсов. Но не сильно прониклась.:sigh:

Mari
10.02.2017, 11:06
По касательной сталкивалась с явлением "экстрасенсорика", мне документы важные нашли утеряные, к примеру, просто помог человек со способностями, когда я сидела и рыдала и думала, что ппц моей ипотеке без этих документов. Так что зря это они - если честно... Есть многое за гранью "видимого-слышимого-осязаемого", что пока не объяснено наукой. Когда-то вообще считали, что земля плоская, стоит на черепахе и трёх слонах. )))) И Джордано Бруно сожгли за его "антинаучные" идеи, так что зря уподобляются... Наука - она разная бывает... Непознанное тоже изучать надо, чтоб эволюционировать во всех областях.

Lukas
10.02.2017, 12:32
Непознанное тоже изучать надо, чтоб эволюционировать во всех областях.
Не получается... И слишком много шарлатанов, даже секрет Кулагиной оказался в тонких нитях, а не в телекинезе.

Mari
10.02.2017, 18:09
Да, шарлатанов, конечно, много - с этим трудно не согласиться.

Искра
10.02.2017, 18:43
согласна, что много непознанного.. но то, что по телеку - в итоге ужас ужасный. Складывается впечатление заказухи. Я не люблю также теории заговоров, но та настойчивость, с какой эти лешии пропихиватся в прайм-тайм, эти разговоры с духами убитых и изнасилованных - наталкивает на определенные выводы. Нужно тотальное Средневековье и запуганные крестьяне с этой стороны ящика

Mari
10.02.2017, 19:27
Ну, ХЗ, антинаукой, на мой взгляд, тоже не правильно называть. К слову - я не за передачу эту ратую - есичо - я не одобряю, когда экстрасенсорику и эзотерику антинаукой кличут. ИМХО - это малоизученная область иррациональных знаний, где действуют свои взаимосвязи и законы. И в ту сторону по-хорошему ещё копать и копать. Та же биоэнергетика. И пр. Проверено на себе - неоднократно - эффективно взаимодействовать с пространством не видимым обычному глазу можно.

Sigita
11.02.2017, 16:55
ИМХО - это малоизученная область иррациональных знаний, где действуют свои взаимосвязи и законы.
Наши батюшки говорят, что если люди с сверхспособностями желаю проверить происхождение своего дара, Божий он или от дьявола, то они обязаны молиться, просить у Бога убрать его, если это от лукавовго. Но парадокс, экстрасеансы этого делать не желают...
ИМХО практически все бои экстрасеансов проводились на Украине и мы все прекрасно видим, что за чертавщина там начала твориться...

Если бы
11.02.2017, 17:01
ИМХО практически все бои экстрасеансов проводились на Украине и мы все прекрасно видим, что за чертавщина там начала твориться
Пипец. Сигита нашла причину всего происходящего на Украине...

Sigita
11.02.2017, 17:11
Пипец. Сигита нашла причину всего происходящего на Украине...
Да ты что, это же простое совпадение :D

Если бы
11.02.2017, 17:16
Да ты что, это же простое совпадение
Я бы тебе эту антипремию за популяризацию лженауки присудила.

Sigita
17.04.2017, 18:12
:D

https://realax.ru/saveimages/2017/04/17/sjdwmyshrpgemvkjzdhefm7d.jpg