PDA

Просмотр полной версии : Первая помощь


Меламори
11.02.2017, 17:20
Предлагаю постить здесь ликбезы о первой помощи пострадавшим.

Начнем с сердечного приступа.

Симпотомы:

- возникает одышка;
- боли в груди начинают носить жгучий характер, возникает ощущение сдавливания и жжения, неприятные ощущения за грудиной, в руке, в области спины и шеи.;
- может возникать потеря равновесия, как следствие головокружения.

Ранние симптомы:
- появляется чувство страха и тревоги (паническая атака), заставляющим пациента принять неподвижную застывшую позу с отражением ужаса в глазах.
- сильное сердцебиением и/или нарушением сердечного ритма.
- ощущение нехватки воздуха, приступы одышки
- общая слабость;
- головокружение, тошнота, тяжестью в эпигастрии, как будто пища застряла, иногда с изжогой и/или рвотой.
- потливость, бледностью или синюшностью (цианоз) кожных покровов, возможно, снижением температуры конечностей.
- плохой сон.
- отечность, ощущение тяжести в ногах, которые начинают возникать за несколько недель до самой проблемы.

ИНФОГРАФИКА:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/xe4zcnjzqtuvcdhdwgqzb.jpg

добавлено через 51 секунду
КРОВОТЕЧЕНИЕ
ИНФОГРАФИКА

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/e7nncfwyfdbfzhacmc.jpg

добавлено через 1 минуту
ИНСУЛЬТ

ИНФОГРАФИКА


https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/vuyduqmcaua9hevtz.jpg

и обсуждение в теме (https://realax.ru/showthread.php?t=7096&highlight=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1% 82%D0%B0)

добавлено через 1 минуту
ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

ИНФОГРАФИКА

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/hqeh2lvrnppdxuhjfvdgm.jpg

добавлено через 30 секунд
ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/fey6pmhsugjucbpgqlbxgzcp.jpg

Odile
11.02.2017, 17:23
Знаю точно, что при приступе эпилепсии не надо разжимать челюсти. Просто аккуратно придерживать голову человеку, стараться, чтобы не стукнулся сильно.

Velassaru
11.02.2017, 17:23
Предлагаю постить здесь ликбезы о первой помощи пострадавшим.
Самый первый - прекратить снимать на телефон и действительно начать помогать.
Увы, не сарказм. Новости подобного абсурда сплошь и рядом.

Меламори
11.02.2017, 17:28
@Odile, да. Я как раз собиралась постить помощь при приступе эпилепсии. И там действительно, не надо разжимать челюсти и засовывать твердые предметы.

ИТАК

ЭПИЛЕПСИЯ

Эпилептический припадок начинается, когда возникающие в мозге электрические импульсы становятся слишком интенсивными.


Как это выглядит

Обычно со стороны кажется, что приступ начался абсолютно внезапно. Человек издаёт крик и теряет сознание. В течение тонической фазы мышцы его напряжены, а дыхание затрудняется, из-за чего синеют губы. Затем судороги вступают в клоническую фазу: все конечности начинают напрягаться и расслабляться, выглядит это как беспорядочное подёргивание. Иногда больные прикусывают язык или внутреннюю поверхность щёк. Возможно самопроизвольное опорожнение кишечника или мочевого пузыря, обильное слюнотечение или рвота. По окончании припадка жертва болезни часто испытывает сонливость, головную боль и проблемы с памятью.

Что делать

1. Не паникуйте. Вы берёте на себя ответственность за здоровье другого человека, а поэтому обязаны сохранять спокойствие и ясный ум.

2. Будьте рядом на протяжении припадка. Когда всё закончится, успокойте человека и помогите прийти в себя. Разговаривайте мягко и плавно.

3. Оглянитесь вокруг — больному ничего не угрожает? Если всё в порядке, не трогайте и не перемещайте его. Отодвиньте подальше мебель и прочие предметы, об которые он может случайно удариться.

4. Обязательно засеките время начала приступа.

5. Опустите больного на землю и подложите ему что-нибудь мягкое под голову.

6. Не удерживайте его в неподвижном состоянии, пытаясь остановить судороги. Мышцы это не расслабит, но запросто может стать причиной травм.

7. Не кладите больному ничего в рот. Считается, что в ходе приступа может запасть язык, но это заблуждение. Как было сказано выше, в это время мышцы — и язык в том числе — находятся в гипертонусе. Не пытайтесь разжать человеку челюсти и поместить между ними какие-то твёрдые предметы: есть риск, что во время очередного напряжения он или случайно укусит вас, или раскрошит себе зубы.

8. Ещё раз проверьте время.

Если припадок длится больше пяти минут, звоните в скорую помощь.
Долгие приступы могут вызывать необратимые повреждения клеток мозга.

9. После того как припадок прекратился, положите человека в удобное положение: лучше перевернуть его набок. Убедитесь, что дыхание пришло в норму. Аккуратно проверьте, свободны ли дыхательные пути: их могут перекрывать куски пищи или зубные протезы. Если жертве приступа всё ещё сложно дышать, немедленно вызывайте скорую.

10. Пока человек полностью не придёт в норму, не оставляйте его одного. Если он поранился или за первым приступом сразу же следует повторный, срочно обратитесь к врачу.

добавлено через 3 минуты
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, КОГДА НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ
ПРАВИЛА ЗАКРЫТОГО МАССАЖА СЕРДЦА

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/wvdmkcxqkzrmd1eqekugx.jpg

Odile
11.02.2017, 17:28
Тренеры часто держат на всякий случай Снежок

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/unwplgbtwdgwjncxzywh1yr.jpg
Показания:для холодного компресса при первой помощи:при травмах (переломах и т.д.) «СНЕЖОК» применяют при ушибах и растяжениях мышц (прикладывают на место травмы). Для остановки кровотечения (например, носового), на нос можно положить пакет гипотермический (охлаждающий) «СНЕЖОК».
Дозировка:положить пакет на твердую поверхность,ударом тыльной стороны ладони раздавить внутренний пакет с жидкостью, несколько раз энергично встряхнуть,применять сразу в качестве холодного компресса, проложив между телом и пакетом дополнительную прокладку из тонкого полиэтилена, если нарушена целостность кожных покровов,действие пакета продолжается в течении 4 часов

Меламори
11.02.2017, 17:30
кстати
ВЫВИХИ И РАСТЯЖЕНИЯ

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/kvhaepc1yfjlcdtrbhg.jpg

добавлено через 47 секунд
ОЖОГИ

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/kem7zsspsmgynxqwnnbgcpz.jpg

и УКУСЫ

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/tbxvtqp3spdhwuxe.jpg

Odile
11.02.2017, 17:34
Да, я раньше по фильмам думала, что любой может вправить вывих. Ничего подобного, только ко врачу!
И как можно скорее. Мне говорили, что от травмы до врача должно пройти не более 4 часов, иначе могут начаться осложнения.

Меламори
11.02.2017, 17:34
ТРАВМА ГОЛОВЫ

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/qzmtmpnhtszqtpdkhnwvqs4.jpg

УТОПЛЕНИЕ
https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/cbyuyjbvcenrtndshfv2h.jpg

Velassaru
11.02.2017, 17:35
ОЖОГИ
А всегда считалось что под воду ни в коем случае нельзя - вроде как усугубляет.

Меламори
11.02.2017, 17:39
ПЕРЕЛОМ

тут сложно


https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/myhysjuszzy5ebvvkfylpc.jpg

добавлено через 1 минуту
А всегда считалось что под воду ни в коем случае нельзя - вроде как усугубляет.
это если не сильный, полагаю.

добавлено через 1 минуту
ЗАКУПОРКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

у меня ни разу не получилось

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/ubpcwcpaufrc9pvnw.jpg

добавлено через 36 секунд
все вместе это можно найти здесь (https://www.adme.ru/zhizn-nauka/gid-po-okazaniyu-pervoj-pomoschi-952310/)

добавлено через 41 секунду
ВНИМАНИЕ

тема сделана ВАЖНОЙ
висит в разделе СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ самой первой.
Будьте здоровы!

добавлено через 14 секунд
и тут не флудим.
только таториалы.

Lukas
12.02.2017, 01:57
ОБМОРОЖЕНИЕ

При воздействии низких температур, холодного пронизывающего ветра можно также получить обморожение. Кстати, это может произойти не обязательно при сильном морозе зимой. Ранней весной и поздней осенью при плюсовой температуре, но с повышенной влажностью воздуха и сильном ветре, вы тоже рискуете обморозиться. Даже легкое обморожению может вызвать отсутствие чувствительности в будущем, а тяжелое обморожение- омертвение конечности.

Признаки и симптомы:
- Отсутствие чувствительности в пораженной области
- Окоченение
- Кожа холодная при прикосновении
- Изменение цвета кожи (покрасневшая, желтая, посиневшая)

Первая помощь.
Согрейте отмороженную часть тела руками или другими частями тела.
Погрузите отмороженную часть в теплую воду и держите, пока она не покраснеет и не станет теплой на ощупь.
Забинтуйте поврежденную область сухой стерильной повязкой. При обморожении рук или ног, проложите между ними вату или марлю.
Как можно скорее доставьте пострадавшего к врачу.

Не вскрывайте образовавшиеся волдыри (если на коже нет волдырей, то ее можно протереть спиртом).
Помещать потерпевшего сразу в горячую воду нельзя (необходимо постепенно увеличивать температуру воды).
Кремы и мази использовать нежелательно, так как это может помешать при врачебном осмотре.
Не пытайтесь согреть руки теплом своего пара ( частицы пара на морозе только быстрее приводят к обморожению )

Дрим
17.06.2017, 09:21
КАК ПЕРЕЖИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Часто происходит так, что сердечный приступ случается с людьми, когда они находятся в полном одиночестве, и некому им помочь. Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Между тем, все жертвы сердечных приступов могли бы помочь сами себе. Для этого необходимо начать кашлять – много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы отплевываете мокроту глубоко из груди.

Вдохи и кашель должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи, или же вплоть до того момента, пока сердце вновь не начнет биться в нормальном ритме.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма. Таким образом, жертвы сердечных приступов получают дополнительное время на то, чтобы дождаться прихода врачей или доехать до больницы. Расскажите об этом как можно большему количеству людей. Это может спасти их жизни!

Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена.

Лис
22.01.2020, 19:25
Самый первый - прекратить снимать на телефон и действительно начать помогать.
Мне бы даже в голову это не пришло.
Когда у бабушки был инсульт, я позвонил сразу в Скорую и был потом рядом с ней.
Какие уж тут телефоны, я о них вообще забыл напрочь.

Mari
23.01.2020, 11:03
@Лис, убивает, когда показывают или рассказывают, что что-то случилось. А рядом толпа зевак с телефоном. Снимают вместо звонка в скорую.

Лис
23.01.2020, 12:18
@Mari, массовка. Мне думается что такие люди никогда никогда не спасут. Диванные журналисты(

Mari
23.01.2020, 20:18
Вообще не люди. Если человечность атрофировалась, это все.

Лис
23.01.2020, 21:15
Если честно я слабо понимаю как это... человеку помощь нужна, а я буду стоять и снимать на телефон. Да мне блин не до телефона.

У нас был случай на даче в 2018 году. Лил дождь. Поздно, ночь, темно хоть глаз выколи. Сосед с нашей линии попал в аварию на мотоцикле. Походу выпимши ехал. Он упал в канаву и ему придавило сильно ногу. И вот мы всей линией его вытаскивали из канавы. Половина из нас - женщины. Хорошо, что с соседней линии парень какой-то мимопроходящий принес крепкий трос, и вместе вытащили. Дождь стеной стоял. Да и по сути мы все этому соседу никто. Но благодаря нам всем ему не ампутировали ногу.

Так что, никто не снимал на мобильный, не до того было. Человек мог без ноги остаться.

Лукреция
24.01.2020, 05:48
Вообще эти "ликбезы", конечно, страшная вещь.
Стандарты меняются очень часто, и то, что было актуально вчера... Я коротенько и не все, что зацепило прям в первую очередь.

ИВЛ
Например, вот уже лет 10 о том, чтобы определять величину зрачков +считать пульс + считать дыхание медики не говорят. Это время такая жутчайшая потеря времени, это все так бессмысленно, когда каждая секунда на счету.
1) Зрачки. Есть такие препараты, которые расширяют зрачок или сужают его, например, наркотики. Плюс, даже если на улице увидеть лежащего человека, оооочень тяжело создать разницу свет-тьма для того, чтоб вот прямо достоверно увидеть, реагирует на свет зрачок или нет. Теряем минуту-две... Мозг уже начал умирать, а вы даже еще не сообразили, надо или не надо помогать.

2) Пульс. Есть оооочень выраженная брадикардия, когда сердце бьется менее 10 раз в минуту и может показаться, что оно не бьется. А иногда наоборот, трудно прощупать пульс, хоть он и есть. Минута на пульс? Мозг в это время продолжает умирать.

3) Дыхание. Есть такая штука как терминальное дыхание, оно сохраняется в течение нескольких секунд после остановки кровообращения. Кажется, что пациент дышит, а ему УЖЕ надо проводить ИВЛ, у него уже сердце остановилось. А иногда и наоборот бывает, человек дышать перестал, а сердце работает. Ждать еще минуту? Мозг не ждет, он в это время все так же неизбежно умирает.

Короче, новейшая медицинская рекомендация: что-то ОДНО обнаружили, начинать смело ИВЛ, а там если человек вас пнет и побежит, это все же лучше, чем вы потеряете эти МИНУТЫ! (а еще ж уложить надо, челюсть выдвинуть, с духом собраться, чтобы чужого мужчину/женщину в губы, по сути, поцеловать, а салфетки, спорю, никто не носит с собой), а мозг человека умрет, потому что вы ждали, пока проявятся все три признака.

Инфаркт/стенокардия

Аспирин жуем, но: даем нитроглицерин до трех таблеток последовательно каждые пять минут (ЕСЛИ давление выше 100 мм рт ст). И еще, время, время, сестра, 20 минут на стенокардию отводится. Засекаем начало приступа, врачи спросят обязательно, сколько уже длится боль. Если инфаркт, надо минимизировать область некроза (отмирания), помочь сердцу вотпрямщас, а не когда приедет скорая (через 40 минут, когда там уже отмирать миокард начнет).

Кровотечение
Возвышенное положение конечности при кровотечении? Холод, чтобы сузились сосуды? Очень помогает.


А за эпилепсию - мои аплодисменты. Эти ложки в зубах... страшный сон.

Черно-Белый
24.01.2020, 06:31
В 2019 году я пережил Инфаркт .. это было неожиданность даже для меня ... к тому же мой возраст ..
Первые звоночек ещё случился в 2017 году .. я и не подозревал что это ... у меня были сильные боли в груди ... немного болела левая рука .. в основном в суставах ... но тогда всё обошлось и прошло на следующий день ... мне тогда удалось найти положение и я уснул ...

В 2019 году в то же время ... в тот же месяц ... и так же .. когда я вернулся с работы ... меня прихватило .... но боль в груди была значительной чем раньше ...в руку так же отдавало ...
Я маялся и думал что пройдёт ... звонил другу и он посетовал на то ... что это неврология и мне надо расслабится и постараться поспать...
Я поспал ...
Проснулся с болью ... понимал что.. что то не так ... временами отпускало ... Мне в этот день надо было ехать к друзьям на другой конец города ... пешком я ели преодолел 5 км ... до станции ... честно ...думал сдохну ))) ... но дойдя до станции резко отпустило .... Я так рад был этому ... это было божественно ... я сел в электричку и без болевых моментов доехал до друзей ... где мы вместе сели в машину ... и устремись далеко далеко ...

Мы приехали в замечательное место .. очень красивое ... и река рядом была ОКА ... но у меня в этот момент начался АД .... боль увеличилась раз в пять .. а рука болела так что как будто молотком бьют по всем суставам ... иногда она немела .... боли в груди увеличивались то затухали ....
К вечеру отпускало ... больницы рядом не было ... мы были в столь отдалённом месте ... на следующей день мы доехали до ближайшего посёлка ... где я выпил весь корвалол ))) от которого смысла не было .... ничего не помогало .... надо было возвращаться в город ...

Мы вернулись ... в город .. и как только мы приехали меня словно опять отпустило .. но я просто привык .... день я отлежался в городе и на следующий пошёл в поликлинику ...
Девушка которая мне делал ЭКГ словно побледнела когда .. смотрела на машинку которая печатал волну ... Она ушла молча .. пришли ещё какие то врачи ... вообщем мне срочно вызывают Реанимацию ... поскольку определили Острый Инфаркт Миокарда .... в последствии я читал что люди от такого умираю в первые 15 минут .... а я с инфарктом проходил ... мммм 6 дней ... Врачи в больнице прозвали меня бессмертный )) черный юмор

в Итоге без вских вскрытий мне сделали Коронарографию... вставили СТЕНТ .. и теперь я на таблетках ...

Никакой первой помощи ... срочная госпитализация .... и только .... и так же с Инсультом ... первом делом сразу 03 ... если вы обнаружили человека без сознания ... никакой дыхательной помощи или что там ещё ... время ... как можно быстрей вызвать врачей

Лукреция
24.01.2020, 06:53
@Друг облачного мнения, вам очень повезло на самом деле. Тут многое зависит от первоначального объема/локализации повреждений.

в Итоге без вских вскрытий
Не нужно вскрытия, это крайняя мера и 100% неэффективная)

Черно-Белый
24.01.2020, 07:08
@Лукреция,

Вы правы ...

но если говорить про первую помощь в такую ситуацию .... то вариантов нет ...
Правда когда за мной приехала Реанимация ... перед погрузкой мне дали 900 миллиграмм чего то и ещё чего то .... я не помню ....

да . и на спине лежать удобней всего = )

Вася Гром
26.01.2020, 22:15
всякую фуэту собрали...:sarcastic: кроме реанимации.и то-удар пропустили..-а он главный..-шоб мотор запустить...:dont_know:

Лис
26.01.2020, 23:52
всякую фуэту собрали
Можете лучше?
Несите. Пишите. Рисуйте.
Критиковать все молодцы.

Лукреция
27.01.2020, 00:03
а он главный..-шоб мотор запустить..
Уточню, что медицинские работники - да, делают, но как показывает практика, чаще всего от удара, нанесенного непрофессионалом, в лучшем случае нет пользы, в худшем - долбят куда попало и со всей дури.

Вася Гром
29.01.2020, 20:08
чаще всего от удара, нанесенного непрофессионалом, в лучшем случае нет пользы, в худшем - долбят куда попало и со всей дури.
не..ну в табло то бить нинадо...:sarcastic: удар идёт прям посередине.-где сердце...качать с ритмом-2 -15-сдохнешь сам...:dont_know: а какчать надо до приезда скорой...:dont_know:

Вася Гром
29.01.2020, 20:09
со всей дури.
да...так и надо...:sarcastic:

Вася Гром
29.01.2020, 20:11
Можете лучше?
Несите. Пишите. Рисуйте.
Критиковать все молодцы.
принёс...:sarcastic: чота пропустил-надо зырить шоб не пузо подымалось а грудь..-было?не?:dont_know:

Вася Гром
29.01.2020, 20:17
ну..про интубацыю и укол под язык я промолчу...:sarcastic:

Лукреция
29.01.2020, 20:26
удар идёт прям посередине.-где сердце.
И перелом мечевидного отростка каааак! :friend:

ну..про интубацыю и укол под язык я промолчу...
Ну куда, куда, еще про адреналин внутрисердечно вспомните! :Smile: