PDA

Просмотр полной версии : Простые духовные практики на каждый день


Mari
17.02.2017, 23:11
10 простых духовных техник на каждый день

Вот 10 простых духовных техник для энергоподпитки, поддержания внутреннего баланса и равновесия. При упадке сил и общей подавленности эти техники помогут выбраться в более ресурсное состояние и вернуться к позитивному мироощущению.

1. Попробуйте начинать своё утро с техники «Внутренняя улыбка». Представьте, что вы крошечный человечек и словно путешествуете внутри себя. Обойдите свой организм, загляните в каждый его уголок, в каждую систему жизнедеятельности. Улыбнитесь каждому внутреннему органу и пожелайте ему ЗДОРОВЬЯ. Потом завершите путешествие, вернувшись в это утро, пожелайте себе лёгкого дня и отличного настроения.

2. Техника ровного дыхания. Старинная, хорошо известная техника возвращения к спокойствию. Если вы на кого-то разозлились и в запале собираетесь наговорить оскорблений, подождите пару минут, посчитайте внутри себя до 10 и обязательно глубоко дышите. Не торопитесь. Прислушиваясь к своему дыханию и мерному счёту, вы успокоитесь или снимите острое напряжение в моменте. Если после этой практики по-прежнему хочется покричать – что ж – покричите. Подавляемые эмоции гораздо более опасны для организма, чем ссора, в которой можно сбросить напряжение.

3. Техника вопросов: Я ли это чувствую? Иногда удивляешься внезапной смене собственных настроений и состояний. Или, кажется, что всё вроде бы хорошо, а внутри как-то сумрачно и неуютно без видимых причин. Этому есть объяснение. Время от времени мы бываем уязвимы перед внешним миром, перед другими людьми, которых считаем умнее/достойнее/богаче нас. И время от времени каждый из нас, словно губка, впитывает негативную энергию других людей – обиды, жалобы, претензии. Техника вопросов заключается в умении вовремя отследить эту «внезапную» смену ощущении с «Я» на «Не-Я» и обратно. Отловив в ощущениях что-то непонятное, задайте мысленно себе всего несколько вопросов: то, что я сейчас чувствую, - это моё? То, что я сейчас ощущаю, – это моё? То, что я сейчас думаю, - это моё? Если не ваше, пропадёт моментально, как будто этого и не было.

4. Техника снятия претензий. Как часто мы ждём от людей то одного, то другого. А когда ожидание вдруг не сбывается, появляются претензии. И не важно, озвучиваются претензии или нет, они всегда разрушительны для личных отношений. И далеко не каждый способен вовремя сказать себе СТОП. Техника снятия ожиданий поможет улучшить ситуацию. Выберите человека, к которому у вас накопилось много ожиданий, представьте его или возьмите его фото, скажите ему: «Я освобождаю тебя от своих ожиданий (перечислите ожидания и претензии), я принимаю тебя таким, какой ты есть, я принимаю от тебя то, что ты можешь мне дать. Я прошу прощения за мои ожидания, негативные эмоции и поступки в твой адрес». Далее мысленно скажите себе: «Я освобождаю себя от ожиданий в адрес (имя этого человека). Я принимаю свою потребность … (назовите ту потребность, которая лежит в основе ожиданий, например, потребность в любви, близости, внимании). Я разрешаю себе удовлетворять эту потребность самостоятельно и принимать помощь от других людей в том виде, в котором они могут мне её дать, с любовью и благодарностью». Эту практику нужно сделать несколько раз.

5. Техника наблюдения. Универсальный метод для работы с состояниями, ощущениями, эмоциями, страхом и болью. Если вас что-то тревожит или беспокоит (страх, боль, эмоции деструктивные), попробуйте почувствовать себя ВНЕ этого. Рядом с мучающим фактором, но вне его. Понаблюдайте за ним. Если это, к примеру, боль, вглядитесь – в каком месте в теле она гнездиться, как визуально можно её представить (может, колючим комком, может, вяжущим сгустком). Наблюдайте её безэмоционально, как будто это не ваше. Затем направьте мысленно на боль солнечный свет. Представляйте, что через вас проходит поток любви и света. В результате этой техники дискомфорт или исчезнет совсем, или ощутимо уменьшится.

6. Техника «Путешествие». В духовных практиках разных народов издавна используются «путешествия» в места силы. Этот метод позволяет восполнить запас личной энергии. Представьте место, где вам очень хорошо и спокойно. Это может быть что угодно – берег моря, скалистый выступ над плывущими мимо безмятежными облаками или просто уютное любимое кресло в укромном уголке дома. Мысленно перенеситесь туда. Вбирайте в себя эту чистую энергию покоя и гармонии. Отдохните в месте своей силы. Запомните эти приятные ощущения в теле и душе. Возвращайтесь к ним тогда, когда нужно внутренне восстановиться.

7. Методы чистки. После трудового дня или каких-то эмоционально тяжёлых событий всегда хочется сбросить напряжение и как-то «почиститься». В этом деле помогут стихии.

Вода: полежите в ванне с тёплой водой или примите душ. Вслушайтесь в умиротворённость бегущей воды и в невозмутимость воды спокойной. Представляйте, что вода смывает с вас всё лишнее, усталость и суету дня, успокаивает.
Воздух: очень здорово очищает ветер. Встаньте так, чтобы ветер дул прямо в лицо. Поднимите лицо к небу, закройте глаза, постойте так какое-то время. Откройтесь мысленно ветру, пусть он унесёт с собой все тревоги, сомнения и неприятности, очистит место для нового и хорошего, что должно прийти в жизнь.
Огонь: зажгите свечу. Смотрите некоторое время на танец язычка пламени. Постарайтесь не моргать, вглядываясь в огненные сполохи. Представляйте, что огонь сжигает весь внутренний мусор, негативные эмоции, переживания, обиды, претензии. Отдайте ему всё ненужное, ни о чём не жалейте.
Земля: прогуливаясь вечером по улице или возвращаясь с работы домой, найдите минутку, присядьте на корточки или на колени, коснитесь рукой земли. Не асфальта кстати, а именно земли. Отдайте Матушке-земле то, что вас беспокоит, пусть всё ненужное станет прахом и все печальные мысли и события уберутся восвояси.

8. Техника «Мост прощения». К сожалению, довольно часто в жизни мы не можем кого-то понять или простить. И из-за этого обижаемся на человека, злимся на близких, сбрасывая напряжение. Представьте, что вы встречаетесь с тем, кого внутренне хочется простить, на Мосту прощения. Выскажите этому человеку всё, что вам хочется, поплачьте, если надо. Поймите и примите, что то, что произошло, – уже произошло и осталось в прошлом. А потому «зависать» в ситуации с непрощением – это убивать личную энергию вникуда. Отпустите человека с миром – возможно, в тот момент, на который вы злитесь, он просто не мог поступить иначе или что-то изменить. Все мы люди и все мы ошибаемся. Это нормально. Безгрешны и свободны - только ангелы.
Ещё одна подобная техника называется «Шар света». Тут её можно посмотреть:
https://youtu.be/7P9YTZ01iXY

9. Техника «Радуга дождя». В нашем организме есть 7 главных энергетических центров – 7 чакр. Каждая из них обладает своим функционалом, «лучится» своим цветом. Представьте, что вы стоите под радужным дождём или водопадом. Вода в нём переливается всеми цветами радуги. И каждый цветовой поток подпитывает чакры вашего тела, наполняет энергией, здоровьем, жизненной силой. Насладитесь процессом так, как вы наслаждались бы настоящим водопадом.

10. «Благо-дарю». Благодарность за то, что вы получаете от Бога (или от Вселенной), очень важна. И в религиях, и в других духовных учениях благодарности отводится значимое место. Каждый день перед сном благо-дарите создателя за всё, что есть у вас в жизни. Особенно за здоровье, за детей, за любимых людей. Благодарить нужно и за испытания в жизни, ведь они закаляют и возвышают душу.

Эти несложные практики могут лечь в основу вашей личной душевной экологии. Каждая из них работает и не занимает много времени.

Степлер
18.02.2017, 00:43
@Mari, здорово. Спасибо! )))