PDA

Просмотр полной версии : Химия в еде


Дрим
02.03.2017, 22:36
Прочитал статью химика-флейвориста Сергея Белкова и мне кажется он немного
лукавит когда рассказывает о химии в еде. )))
Белков-блоггер и активный защитник генно-модифицированных продуктов и ароматизаторов.
Часто выступает в СМИ, читает лекции. В порядке критики попыток запретить глутамат натрия использовал мем про дигидрогена монооксид — крайне опасное вещество, послужившее причиной огромного количества бед, которое необходимо срочно запретить (на самом деле это простая вода).

«Химическая еда» — страшилка нашего времени. Люди не хотят питаться вредной химией, а хотят есть полезные натуральные продукты. Но то, что они под этим понимают, по большей части мифы.

Применительно к еде химия сегодня употребляется как ругательство. Но ведь химия — это фундаментальное свойство нашего мира, из химических веществ состоит все на свете, включая самого человека. И еда не исключение.

Первый миф состоит в том, что может быть еда без химии. Не может. Химии в еде — 100%.

Другой вопрос в том, взяты ли эти химические вещества в продуктах питания из природы или синтезированы человеком.

Второй миф — все натуральное полезно, а искусственное вредно. На самом деле натуральное отличается только тем, что оно встречается в природе, и только этим.

Натуральное не есть полезное. Вот пример: лесные пожары — это натуральное явление, такое же как и смерть от оспы, а паровое отопление — искусственное явление. И что из этого полезно, а что вредно?

Еще один миф состоит в том, что всякого рода искусственные добавки к пище — это изобретение недавнего времени.

Первый в мире искусственный ароматизатор придумал человек, который стал жарить мясо, потому что запаха жареного мяса не существует в природе.

Запах и вкус жареного мяса — это результат взаимодействия веществ, которые существуют в сыром мясе, при его нагревании. Причем химического взаимодействия. Запах и вкус сыра тоже искусственный, так как в природе не существует сыра. Но человек научился изготавливать этот продукт довольно давно, причем целью создания было вовсе не улучшение вкуса, а желание законсервировать химические вещества молока.

Многие растительные вещества, которые мы склонны считать полезными потому лишь, что они натуральные, на самом деле являются химическим оружием растений.

Они отобраны эволюцией с целью нанесения максимального вреда любому, кто захочет съесть растение. Многие являются ядами. Например, кофеин в растении выполняет роль инсектицида: защищает его от насекомых. Вообще кофе можно смело считать смесью инсектицидов и ароматизаторов, ведь и аромат кофе, по сути, искусственный.

Зеленый кофе не пахнет, а «натуральный» запах кофе есть результат искусственных химических реакций, происходящих в зернах при нагревании.

А что такое, например, ванилин, который мы добавляем во всевозможные кондитерские продукты как натуральный ароматизатор? С химической точки зрения ванилин является ароматическим фенолом и ароматическим альдегидом одновременно.

Я бы не хотел есть такое.

В знаменитых ванильных стручках ванилина от природы нет, он появляется в них только после созревания и опадения. Ванилин не нужен растению, его цель — защита семян от вредных плесеней и бактерий. Это вещество, защищающее растения от поедания, и лишь волей случая его вкус понравился человеку, что не говорит о его полезности.

То же и с горчицей. Основная функция аллилизотиоцианата, которому обязана своей жгучестью горчица,— отпугивать насекомых и травоядных покрупнее. Как такового его нет в растении: он начинает образовываться только лишь при повреждении тканей растения. Его синтез запускается в момент повреждения листьев или семян, чтобы нанести максимальный ущерб вредителю.

И лишь человек научился есть то, что придумано в качестве токсина, и называть это полезным. При этом называть вредным то же самое вещество, полученное методами химического синтеза.

Токсичные вещества для защиты от насекомых содержатся и в пупырышках огурца. А человек, ничего, ест. В миндале и абрикосе содержится очень сильный яд цианид, синильная кислота. И это не мешает человеку с удовольствием употреблять их.

Молекулы, создающие запах апельсина, расположенные в цедре и по своей формуле больше похожие на бензин, чем на еду, служат для защиты сочной мякоти и так привлекают нас своим запахом.

Говоря о пищевых добавках, наиболее часто упоминают глутамат натрия: он и в бульонных кубиках, и в колбасе, и в сосисках. Но именно это вещество определяет вкус мяса — так называемый вкус умами, по сути, вкус белка. Это открыл японский профессор Икеда и еще в 1909 году запатентовал способ его получения. Но задолго до этого глутамат был самой распространенной химической молекулой в нашей еде. Именно это вещество придает вкус колбасе, ветчине и любым другим мясным продуктам. Глутамат дает вкус помидорам, и его концентрация увеличивается при созревании плодов. Красный помидор вкуснее зеленого отчасти потому, что в нем больше глутамата. Человек лишь научился получать глутамат натрия методом бактериологического синтеза. И этот искусственный глутамат, если верить атомно-молекулярной теории, ничем не отличается от натурального.

Пищевые добавки на упаковке продукта обозначены буквой Е с различными цифровыми индексами. И эта буква часто пугает потребителя.

Хотя это всего лишь обозначает, что продукт содержит строго определенные и проверенные вещества.

Часто те же вещества в большом количестве присутствуют и в натуральных продуктах. Например, в яблоке имеется гораздо больший набор различных Е, чем в каком-либо готовом продукте. Хотя, по сути, это не важно: происхождение вещества не определяет его свойства.

Клюква содержит бензоата натрия больше, чем разрешено применять при консервировании продуктов.

Если клюкву прогнать по допускам на содержание консервантов, ее надо запретить, в ней передоз консервантов.

Для чего они ей нужны? Чтобы защититься, не дать плесени и бактериям съесть ягоду и семена. Но никто на этой планете не догадается заподозрить клюкву в том, в чем подозревают пресервы или напитки. Наоборот, многие употребляют клюкву из-за ее полезных антимикробных свойств, которые, впрочем, преувеличены.

Парабены (сложные эфиры парагидроксибензойной кислоты) — тоже природные вещества, растения их используют, чтобы защитить себя от вредителей. Их используют в основном в косметике. И их тоже боятся. Часто можно встретить рекламу так называемого крема без парабенов. Но возможно это только в трех случаях: 1) если вместо безопасных и проверенных парабенов в крем добавлен какой-то менее известный и изученный консервант; 2) крем стухнет сразу после открытия; 3) производитель не дурак и все же добавил парабены, но, следуя моде, соврал.

Нитрит натрия — еще один предмет страшилок.

Найти его в колбасе очень легко: модная колбаса серого цвета не содержит нитрита натрия. Но не покупайте такую колбасу.

До того как нитрит натрия стали добавлять в колбасу, так называемая колбасная болезнь — ботулизм — была достаточно рядовым явлением. Само слово «ботулизм» ведет свое начало от древнеримского «колбаса». Нитрит натрия надежно убивает бактерию, производящую смертельный токсин. А если говорить о количествах, то 1 кг шпината или брокколи вам даст столько же нитрита, сколько 50 кг докторской колбасы.

А вот история про икру, деликатесный продукт, который в силу ряда причин очень подвержен порче. Для консервации икры еще недавно использовали вещество уротропин (Е 239), который с 2010 года в нашей стране запретили.

Но это единственный консервант, который работал в икре. И теперь икра либо тухнет, либо в ней много других консервантов, больше, чем разрешено.

Либо она все же хорошая и безопасная, но с запрещенным уротропином. Запрещен уротропин был, потому что он при хранении разлагается с образованием формальдегида, а это яд. Но никто не задумался о количествах. Образуется его мизер. Да и икру мы ложками не едим. К тому же такое же количество формальдегида, которое можно получить с баночкой икры с уротропином, можно получить, съев один банан.

Очередной миф связан с вредностью подсластителей, которые люди, желающие снизить вес, используют вместо сахара.

Например, аспартам — это абсолютно понятная молекула, с понятным эффектом, и есть сотни исследований, подтверждающих его безопасность.

Очень распространенный миф состоит в том, что «натуральный продукт известно какой, а что вы там насинтезировали, сплошные примеси!». Это полная ерунда. Например, если сравнивать траву тархун и газировку на ароматизаторах, то в натуральном тархуне примесей больше. При этом в газировке они все известны, а в траве мы не знаем, какие могли образоваться. В натуральном кофе химических веществ гораздо больше (без малого тысяча), и свойства их изучены гораздо меньше, чем в искусственном ароматизаторе кофе. Всего на сегодняшний день в продуктах питания обнаружено более 8 тыс. душистых веществ. Из них около 4 тыс. разрешено к использованию в качестве ароматизаторов, их свойства изучены, они признаны безопасными. Около сотни таких веществ запрещено: они оказались вредными. И еще около 4 тыс. никакой проверки никогда не проходили. Таким образом, потребляя ароматизатор, вы гарантированно потребляете только вещества из проверенных 4 тыс.

Потребляя натуральное, вы едите все: и проверенные безопасные, и непроверенные, и обязательно проверенные вредные.

Наконец, любители всего натурального в магазине выберут колбасу или окорок натурального копчения, а не копченую с помощью жидкого дыма. И с точки зрения безопасности выберут гораздо более опасный продукт. Ни то ни другое не есть лучший выбор с точки зрения здоровья. Но натуральный дым содержит множество смол, канцерогенов, которые при производстве жидкого дыма отделяются. Фактически искусственное копчение намного безопаснее естественного. Пусть и не так вкусно.

«Мы хотим знать правду о еде!» — под такими лозунгами выступают защитники натуральной еды и противники химической. Это очень здорово, когда человек хочет знать правду. Только вот лучше искать эту правду не в телевизоре и не на женских форумах. А начать хотя бы с учебника по пищевой химии.

Правда о еде состоит в том, что любая еда состоит из химии. Правда в том, что если человек сам делает еду, то он знает, из чего он ее делает, и проверяет это на безопасность.

Правда в том, что пищевая химия — это тоже наука, которая делает наш мир лучше. И еще одна правда в том, что, потребляя только натуральную еду, полагаясь на природу, вы совершаете ошибку. Природа совершенно не обязана заботиться о нашей безопасности.

Сергей Белков: почему пищевые добавки безопасны - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=vyFsYHnO7qw)

Кот
02.03.2017, 22:45
Химия в еде
Прочитал. Ну так и чего?
Лично я смотрю только на сроки годности продуктов, ну и на их внешний вид. А ГМО там, химия естественная или синтезированная, или продукт выращен бабушкой на грядке с навозом... мне всегда было по барабану.
Тем более, на бытовом уровне всё равно не проверишь ничего. Так что кушаем и наслаждаемся процессом. :pardon:

Velassaru
02.03.2017, 22:46
@Дрим, это смахивает на рекламу ГМО и Е-шек.

Сравнить натуральную пищу с лесным пожаром - это та еще химия)
А человека, который ест огурцы, с насекомыми, которых его вещества отпугивают...

С таким же успехом можно сказать, что человек - набор химических элементов. И это так и есть.
Только вот все эти химио-добавки рискуют сделать из него такой же как генно-модифицированный продукт инженерии, а не природы.

Кот
02.03.2017, 22:50
Только вот все эти химио-добавки рискуют сделать из него такой же как генно-модифицированный продукт инженерии, а не природы.
Да ладно тебе! Понюхала - приятно, попробовала - вкусно. Ну и ешь себе. Через час-два организм не возмутился? Замечательно.
Стул хороший и всегда вовремя? Всё! Расслабься и не напрягайся больше по этому поводу ваааще.;)

Карамель
02.03.2017, 22:54
а чего заморачиваться вообще ?
нет ничего натурального.
В продуктах Е и консерванты, в мясе любом- антибиотики и прикорм, в овощах и фруктах пестициды и удобрения.
Причем фермеры больше сдабривают свою продукцию удобрениями и живность подкормками и стимуляторами, чем на предприятии государственного уровня. проверяли.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, тебе проще, у тебя котики, они каку есть не будут

Velassaru
02.03.2017, 22:56
@Кот, я сейчас почувствовала себя за обедом в макдональдсе с гастроэнтерологом-психологом :D

Я ем то что в магазине продается. По возможности - без крайностей в сторону концентратов (мне ролтонов хватило за время работы с лихвой)
Но это не означает, что не оценю натуральное яблоко с дерева в сравнении с глянцевым фиг-пойми-откудавским. Кстати, шкурку с них счищаю всегда - не аппетитно как картон.

добавлено через 1 минуту
у тебя котики, они каку есть не будут
Они ели котлету из макдака и майонез. Диссонируйте :D

Карамель
02.03.2017, 22:58
@Velassaru, значит хорошие котлеты и майонез, надо брать ))

Velassaru
02.03.2017, 23:01
значит хорошие котлеты и майонез, надо брать ))
это я скидки в макдональдсах зарабатываю :biggrin2: Не,правда ели.

еще сегодня разговарилась случайно с кошатницей - она посоветовала котам пару раз в неделю (или если недомогают слегка) курицу давать. Как естественный источник антибиотиков для них.
Вот и мы фармацевтику с "дичью" хомячим)

Кот
02.03.2017, 23:01
у тебя котики, они каку есть не будут
Ошибаешься. Или ты думаешь все эти вискасы натур продукт? Щаз. Так что я не стал бы оценивать качество продуктов по кошачей шкале.


Я ем то что в магазине продается. По возможности - без крайностей в сторону концентратов
А я стараюсь покупать в одних и тех же магазинах, и уже "опробованных" производителей. А так... ну если консервная банка вздулась, или хлеб мхом покрылся сереньким, то есть конечно не буду. Остальное меня мало беспокоит.)

Степлер
02.03.2017, 23:11
Вспомнила из иронического детектива Иоанны Хмелевской "Дикий белок" - там герои в буквальном смысле слова охотились за натуральными продуктами, и один герой мрачно так заявил:


" - Мыло и семечки я не ем, и перегиба туловища назад вы от меня не дождётесь!" :D

добавлено через 6 минут
Люди, почитайте И. Хмелевскую, "Лесь" и "Дикий белок" - обхохочетесь, и настроение будет преотличным! ))))

Искра
03.03.2017, 00:29
статья по-своему интересная. Спасибо. Это все понятно. Я щас вам расскажу вкратце о своем, о наболевшем. На косметических калькуляторах, на которых проверяют дату изготовления косметики и парфюмерии, многими сайтами самовольно и бездумно установлен срок годности парфюма (как косметического средства типа туши-помады) - три года. Не верьте. Это тупо. Это все равно что на хорошее, дорогое вино поставить срок годности три года и по прошествии оных выливать на помойку. Парфюмы более старых выпусков имеют менее синтетический и более натуральный состав, и при правильном хранении не портятся десятилетиями. Но передачи в прайм-тайм пугают потребителей и вооружают поверхностной и недостоверной информацией.

Velassaru
03.03.2017, 00:33
и при правильном хранении не портятся десятилетиями.
Относительно давно узнала про такие духи - Эллипс.
Они с 84 года перестали выпускаться, но как то самое вино - с годами только в цене растут или во всяком случае котируются довольно дорого. И аромат как прежде.

https://realax.ru/saveimages/2017/03/02/6zxbhtppwpfsvttdbkamaq.jpg

Искра
03.03.2017, 00:35
Относительно давно узнала про такие духи - Эллипс.
Они с 84 года перестали выпускаться, но как то самое вино - с годами только в цене растут или во всяком случае котируются довольно дорого. И аромат как прежде.

https://realax.ru/saveimages/2017/03/02/6zxbhtppwpfsvttdbkamaq.jpg

вот именно. Но у многих людей эта инфа просто не умещается в сознании - им по телеку другое сказали. И хоть кол теши

Shanti
03.03.2017, 01:07
@Искра, а есть такие,которые действительно портятся. Может,конечно,не через три года,чуть дольше..но до стадии 'винтаж' не доживают

Мелисента
03.03.2017, 01:11
Не верьте.
Не верю))) Мою любимый аромат снимали с производства дважды - ради его удорожания, естественно))) А у меня было в моих хомячьих запасах аж три флакона))) Один я тогда подарила, а два других использовала сама))) Если верить тому, что было написано на упаковках, то один был "просрочен" на 7 лет, а другой на 9)))

Искра
03.03.2017, 01:21
@Искра, а есть такие,которые действительно портятся. Может,конечно,не через три года,чуть дольше..но до стадии 'винтаж' не доживают

по магазинам скисают обычно Крисины Агилеры. Арман Баси старые. Но этому всегда предшествует сложная история эксплуатации. Старые десятилетние тестеры в тепле под подсветкой. В общем, любой приносимый домой парфюм нужно готовить к долгой жизни - заботливо спрятав в сухой темный шкафчик. Просто когда общаешься с женщиной, готовой вылить в раковину в страхе за свое здоровье бутиковую лимитку Герлен за много тыщ (которой стукнет три года) .. и этих женщин все больше - понимаешь, что что-то пошло не так

Shanti
03.03.2017, 01:27
"Натуральное не есть полезное. Вот пример: лесные пожары — это натуральное явление, такое же как и смерть от оспы, а паровое отопление — искусственное явление. И что из этого полезно, а что вредно?"
Какой-то некорректный пример.
И вообще,сомнительная какая-то тема
Я не противник,например, искусственных витаминов из аптеки,сама их употребляю..но потому что альтернативы особо и нет.неизвестно,что хуже-химические витамины или пестицидные пластмассовые овощи и фрукты. Единственный выход-самому выращивать.но это другая тема.
Меня лично настоящее положение дел очень печалит. Понятное дело,жить вообще вредно,и все рано или поздно там будем)но лучше все же поздно,чем рано.

Дрим
03.03.2017, 01:32
Как то товарищ ещё будучи студентом ездил на практику, в Германию, на завод который специализируется на производстве
экологически чистых продуктов. Без ГМО, красителей, добавок и ароматизаторов.
Привёз оттуда брикет хлеба в вакуумной упаковке. Мы открыли и попробовали. Тьфу.. Влажный брусок без вкуса и запаха.
Ерунда полная. ))

Shanti
03.03.2017, 01:40
Прочитала статью целиком...капец,товарищи) дурят нашего брата)
судью на мыло!(с)

добавлено через 5 минут

Но это не означает, что не оценю натуральное яблоко с дерева в сравнении с глянцевым фиг-пойми-откудавским. Кстати, шкурку с них счищаю всегда - не аппетитно как картон.

и эту глянцевую хрень просто водой не смыть.это очень вредная фигня на самом деле.у меня такое яблоко лежало на столе две недели и хоть бы что,как новенькое.а яблоки 'с огорода' портятся за три дня

Дрим
03.03.2017, 01:45
Прочитала статью целиком...капец,товарищи) дурят нашего брата)
А я видео посмотрел..До того момента где они про майонез начали говорить.. )) Этот Белков вроде правильные вещи говорит..
но самый ужас что он считает это нормальным.. Когда вместо горчицы лучше просто добавить Е шку со вкусом горчицы..
Понятно что все производители так и делают, но считать это нормой как то не правильно. Тогда уж продукт должен стоить на порядок ниже.

Shanti
03.03.2017, 01:47
Как то товарищ ещё будучи студентом ездил на практику, в Германию, на завод который специализируется на производстве
экологически чистых продуктов. Без ГМО, красителей, добавок и ароматизаторов.
Привёз оттуда брикет хлеба в вакуумной упаковке. Мы открыли и попробовали. Тьфу.. Влажный брусок без вкуса и запаха.
Ерунда полная. ))
это неправильные пчелы и они делают неправильный мед)
у меня много знакомых,которые пекут хлеб сами,бездрожжевой.это сказка,а не хлеб)ни в какое сравнение с магазинным. Еще одни сами делали сливочное масло и сыр,а молоко для этого тоже не магазинное брали

Дрим
03.03.2017, 01:50
у меня много знакомых,которые пекут хлеб сами,бездрожжевой.это сказка,а не хлеб)
Я видел.. в магазин стали привозить бездрожжевой хлеб.. Может купить, попробовать..

Sigita
03.03.2017, 01:53
Химия в еде
Самое страшное, что живущие в городах стали пленниками химии.
Люди вынуждены есть то что продают...

Shanti
03.03.2017, 01:59
Я видел.. в магазин стали привозить бездрожжевой хлеб.. Может купить, попробовать..

еще один знакомый побывал на хлебзаводе...теперь он магазинный хлеб не ест)
дрожжевой хлеб,это тоже отдельная тема. Попробуй не есть его какое-то время,почувствуешь разницу

Velassaru
03.03.2017, 02:48
@Shanti, а что не так с дрожжами? Они вроде как полезны.

Иллирика
03.03.2017, 08:06
У нас был как-то период, что в палатке начали продавать с обычным хлебом хлеб бездрожжевой, тоже очень много всякого бездрожжевого было, и такой, и такой, на выбор. Видно, мода такая повеяла. А потом перестали продавать. Мода прошла что-ли, или не по вкусу людям пришёлся. Он не такой вкусный, как дрожжевой. Зато полезнее, чем с дрожжами. Дрожжи вредные, говорят :thinking:

Ирис
03.03.2017, 10:07
Насчёт химии в еде - да кто её рассматривает. Действительно, срок годности, и всё. Потому что сливочное масло давно уже не масло, и не сливочное, хотя на обёртке пишут прям такое натуральное...
Меня огорчают трансгенные яблоки, которые не "ржавеют" на срезе. которые могут лежать годами на складе и не менять своего внешнего вида. А их сейчас очень много, даже в Крыму. Привозные, скорее всего. С египтов, турций, греций и т.д.
И помидоры. Давно не попадались "помидорные" помидоры, с помидорным запахом, с бисеринками сахара на разломе... Эх, ностальгия!

Карамель
03.03.2017, 12:22
@Дрим, мне в позапрошлом году привезли немецкое пиво подарочное.
Никакое на вкус..

добавлено через 1 минуту
И помидоры. Давно не попадались "помидорные" помидоры, с помидорным запахом, с бисеринками сахара на разломе... Эх, ностальгия!
у нас в Пятёрочке такие продают . Из Ставрополья написано. Но они по 280 руб /кг.
Покупала, реально на разлом как сахарные и очень вкусные и аромат как от помидорного куста

добавлено через 1 минуту
сливочное масло
это вообще отдельная тема.
Эмульгаторы конечно большое достижение, но ...

Velassaru
03.03.2017, 12:33
хотя на обёртке пишут прям такое натуральное...
у нас обязали писать "продукт" на товарах, если есть ненатуральные примеси.
Например - "молочный продукт/кефирный продукт..продукт похожий на масло )))

Покупая с подворья можно вспомнить вкус натурального, но...откуда ж знать чем они кормят/выращивают.

И помидоры. Давно не попадались "помидорные" помидоры, с помидорным запахом, с бисеринками сахара на разломе.
Малиновые в прошлом году :lasso:

Иллирика
03.03.2017, 12:35
Сливочное масло вроде хорошее продают, вкусное :icon14:

Дрим
03.03.2017, 12:44
Сливочное масло вроде хорошее продают, вкусное
Я только не пойму почему дорогое масло 82.5% достаёшь из морозилки и оно мягкое.. Можно пальцем раздавить..
Я то считал что натуральное масло из морозилки крошиться.. его фиг намажешь пока не подтает. :thinking:

bate
03.03.2017, 12:50
Слышал про бездрожжевой хлеб, но не пробовал, у нас его не продают, что за продукт?
Подозреваю, это как домашняя сметана, которая без закваски, х/з что так за бактерии или грибки её сделали.

Иллирика
03.03.2017, 12:52
Я только не пойму почему дорогое масло 82.5% достаёшь из морозилки и оно мягкое.. Можно пальцем раздавить..
Я то считал что натуральное масло из морозилки крошиться.. его фиг намажешь пока не подтает. :thinking:
А вы не прячьте в морозилку, вы ешьте и не проверяйте, замораживается оно или нет :biggrin2:

Velassaru
03.03.2017, 12:57
Я только не пойму почему дорогое масло 82.5% достаёшь из морозилки и оно мягкое.
покупай белорусское, серьезно)
Всегда как камень.

а ты маргарин описываешь)

Иллирика
03.03.2017, 13:01
Слышал про бездрожжевой хлеб, но не пробовал, у нас его не продают, что за продукт?
Подозреваю, это как домашняя сметана, которая без закваски, х/з что так за бактерии или грибки её сделали.
Обычный хлеб, только без дрожжей, он конечно на вкус отличается от дрожжевого, и, как припоминаю, не такой сдобный, мягкий, вкусный получается, в этом только и отличие. А так нормальный настоящий хлеб. Полезный.

Дрим
03.03.2017, 13:03
а ты маргарин описываешь)
Маргарин советский тоже был как камень из морозилки.
А я масло "Простоквашино" описал и ему подобные марки типа "Домик в деревне" или "Коровкино"
А как то покупал дорогое финское в синей обёртке и как в детство окунулся. )))

Velassaru
03.03.2017, 13:04
Маргарин советский тоже был как камень из морозилки.
Это да. Я про нынешние "рамы" и прочие спреды.

кстати, мне "рама" нравилась по-первости ?)

добавлено через 36 секунд
А как то покупал дорогое финское в синей обёртке
Анкор? брала его. неплохо, но отдает как раз "рамой", как и "президент"

Ирис
03.03.2017, 13:04
у нас обязали писать "продукт"
Да, пишут молочный продукт, творожный продукт.

Покупая с подворья можно вспомнить вкус натурального, но...откуда ж знать чем они кормят/выращивают.
И есть ли у них медкнижка ))

Иллирика
03.03.2017, 13:05
@Velassaru, что хорошего, если как камень, как его намазывать-то :)

Velassaru
03.03.2017, 13:06
И есть ли у них медкнижка ))
Говорят, что контроль строгий. Но не уверена, конечно.
Но беру. Пока всё хорошо и вкусно)

добавлено через 35 секунд
что хорошего, если как камень, как его намазывать-то
Показатель качества, насколько я понимаю.

Ирис
03.03.2017, 13:06
И хлеб не тот, много разрыхлителей. Как-о случайно попался дешёвый социальный, так очень вкусный оказался. Значит, это разрыхлители цену повышают.

Дрим
03.03.2017, 13:07
кстати, мне "рама" нравилась по-первости )
Есть такое :D Но когда я "раму" добавил в пельмени и увидел жижу обволокшую пельмени у меня возникла ассоциация с нефтью..
А вкус конечно спреда по началу был любопытен )))

bate
03.03.2017, 13:07
@Иллирика, вся эта полезность относительна, наши предки питались, с точки зрения сегодняшнего нашего представления о полезности, исключительно правильными продуктами, только жили они почему-то недолго.

Кот
03.03.2017, 13:10
покупай белорусское, серьезно)
Да, масло у вас хорошее. Раньше покупал "Брест-Литовск". Но вы на упаковке стали экономить. Завёрнуто сейчас в какую-то бумажку, просачивается, пачкается, разворачиваешь - рвётся, потом убираешь остатки этой бумажки с масла... :(

добавлено через 1 минуту
как то покупал дорогое финское в синей обёртке и как в детство окунулся. )))
Дорогое финское давно производят у нас. И по нашим ТУ. Так что самообман это.:dont_know:

Дрим
03.03.2017, 13:10
Анкор? брала его. неплохо, но отдает как раз "рамой", как и "президент"
Нет.. Вот такое )))

https://realax.ru/saveimages/2017/03/03/cebypacxhx4vxstuxexpjsy.png

Иллирика
03.03.2017, 13:18
@Иллирика, вся эта полезность относительна, наши предки питались, с точки зрения сегодняшнего нашего представления о полезности, исключительно правильными продуктами, только жили они почему-то недолго.
А я и не говорю, что если есть бездрожжевой хлеб, проживешь дольше тех, кто ест дрожжевой ?

Карамель
03.03.2017, 14:41
Покупая с подворья можно вспомнить вкус натурального, но...откуда ж знать чем они кормят/выращивают.
а они и не жалеют , сыплют как следует )
как в детство окунулся. )
ароматизаторы , идентичные натуральным, творят чудеса )))

Velassaru
03.03.2017, 14:46
а они и не жалеют , сыплют как следует )
А почему вкус другой?)

я тоже доверяю ГОСТу - надежно как никак. Но отличие с подворьем существенное.

Корову хочу :sigh:

Карамель
03.03.2017, 14:49
Корову хочу 00 :scratch:
да, корова хорошо. Молоко, творог, масло..

добавлено через 29 секунд
А почему вкус другой?)
думаю в сортах дело

Velassaru
03.03.2017, 14:51
Молоко, творог, масло..
Антрекот ?

Карамель
03.03.2017, 14:55
Антрекот 00
я после того, как она станет из друга антрекотом, не буду мясо кушать вообще...
я и сейчас практически рыбу и курицу. мясо редко, в основном рёбрышко на суп или щи и всё

Shanti
04.03.2017, 01:25
@Shanti, а что не так с дрожжами? Они вроде как полезны.
фиг знает
кто что говорит.я собственными ощущениями руководствуюсь.но я конкретно о хлебопекарных говорю

Многие (в том числе и врачи) считают, что вред дрожжей гораздо больше, чем польза. Особенно это касается хлебопекарных.

Искусственно выведенным продуктам присваивается такое понятие как «термофильность». Это значит, что они устойчивы к высоким температурам и при выпечке не гибнут.

Дрожжи называют в народе киллерами. Проникая целыми и невредимыми внутрь, они отравляют ядовитыми веществами здоровые и незащищённые клетки, что приводит впоследствии к их гибели.

В таком случае нельзя сказать, что подобные продукты полезны для нашего организма. А скорее наоборот, вред дрожжей может привести к необратимым последствиям.
Опасность этих продуктов заключается в следующем:

Высокое содержание тяжёлых металлов и химических элементов, вредных для человеческого организма. Это обусловлено технологией их производства. А основана она на 56 видах основного и вспомогательного сырья. И это далеко не пищевые вещества. Убедитесь сами: известь строительная, калий углекислый технический, моющее жидкое средство и тому подобное.
Дрожжи истощают организм человека. Грибки, попадая в кишечник, начинают активно размножаться. Питанием для них служат витамины и микроэлементы, которые попадают к человеку вместе с едой. Таким образом, организм недополучает полезных элементов, что приводит к их дефициту и на этом фоне к различным заболеваниям.
Нарушают кишечную микрофлору. Высокая скорость размножения грибов приводит к возникновению гнилостной флоры. В результате в кишечнике гибнут полезные бактерии. Последствие этого – нарушение усвоения витаминов и микроэлементов, ослабление иммунитета.
Хлебопекарные дрожжи в дуэте с мукой способны нарушить кислотно-щелочной баланс. Чрезмерное употребление булок может привести к образованию кислой среды, что чревато хроническими запорами, гастритами, язвами, а также возникновением остеопороза.
Снижают уровень содержания кальция. Врачи бьют тревогу. Из-за наличия микробной и грибковой флоры меняется со временем состав крови. Если раньше 12 единиц кальция считалось у детей вполне нормальным явлением, то сейчас достаточно и трёх единиц.
Грибки способствуют нарушению кровообращения, являются причиной тромбозов.
Стимулируют рост злокачественных образований. Суждение это было доказано научным экспериментом, который провёл французский учёный Этьен Вольф. Он поместил раковую опухоль в дрожжевой раствор. В течение одной недели она увеличилась в 3 раза. После того, как опухоль была изъята из раствора, она погибла.
Дрожжевые грибки вызывают заболевания сердца, лёгких, печени.

Velassaru
04.03.2017, 01:27
@Shanti, не носи мне такие статьи. Я люблю дрожжи :girl_prepare_fish:

Shanti
04.03.2017, 01:48
Давно не попадались "помидорные" помидоры, с помидорным запахом, с бисеринками сахара на разломе... Эх, ностальгия!

особо от этого страдаю.помидоры-моя слабость)
зимой не найти,да,но летом еще есть шанс

добавлено через 2 минуты


это вообще отдельная тема.
Эмульгаторы конечно большое достижение, но ...

говорят,все,что ниже 82,5%,это трансжиры

добавлено через 1 минуту
Я только не пойму почему дорогое масло 82.5% достаёшь из морозилки и оно мягкое.. Можно пальцем раздавить..
Я то считал что натуральное масло из морозилки крошиться.. его фиг намажешь пока не подтает. :thinking:

воот,у меня всегда тот же вопрос..че-то мне объясняли насчет воды в масле,но я так и не поняла..скорее всего,везде бяку пичкают

добавлено через 1 минуту
Слышал про бездрожжевой хлеб, но не пробовал, у нас его не продают, что за продукт?
Подозреваю, это как домашняя сметана, которая без закваски, х/з что так за бактерии или грибки её сделали.

бездрожжевой хлеб пекут на закваске. По вкусу-обычный хлеб,по цвету только не белый)

добавлено через 6 минут


Корову хочу :sigh:
))
Что это мы все без молока и без молока,так и умереть можно! Надо бы корову купить(с)

добавлено через 31 секунду
@Shanti, не носи мне такие статьи. Я люблю дрожжи :girl_prepare_fish:

:D

Velassaru
04.03.2017, 01:55
Надо бы корову купить(с)
Та еще заморочка, к слову.
Они ж тоже и болеют, и антисанитарии дофига. И тут уже всяие антисептики химические нужны просто ради безопасности. Вот и думай :sigh:

И тех же домашних кур попробуй убереги от сальмонелл и прочей бяки. А мясо резиновое.

Кот
04.03.2017, 11:20
В общем, если раньше химия делилась на органическую и не органическую, то теперь на съедобную и не съедобную.:thinking:

His Shadow
03.04.2017, 18:18
1. Термофильные дрожжи – это пекарские дрожжи, любящие тепло, способные жить при температуре в 500 гр. Правда ли это? Это выдумка. Ведь дрожжи — это одноклеточные грибы. Те, кто внимательно изучали биологию в школе, должны помнить, что одноклеточные грибы состоят из воды и белка. Белок при температуре выше 45-50 градусов градусов свертывается (коагурирует), а вода испаряется. Максимальная температура, которую способны выдержать отдельные виды дрожжей равна 60 гр. Соответственно, дрожжи не могут выжить при температуре 500 г, а уж тем более «любить» ее. Тесто же превращается в хлебобулочные изделия при температуре 180-220 г., в центре мякиша температура достигает 96 гр. Выводы напрашиваются сами собой: в пропеченом хлебе дрожжевых клеток быть не может.

Read more at: Хлебопекарные дрожжи (в народе полезны или вредны? | Вегетарианский.ru (https://vegetarianskij.ru/xlebopekarnye-drozhzhi-v-narode-termofilnye-polezny-ili-vredny/)

Incognito
03.04.2017, 18:43
Сейчас натуральное только куннилингус.

Трюфелька
03.04.2017, 19:23
Пусть создают мясо, чтоб никого не убивать :wako2:

His Shadow
03.04.2017, 19:30
)) ешь сою...со вкусовыми добавками (Е хз какими), токо гадость редкая.:hz:

Карамель
03.04.2017, 23:34
И тех же домашних кур попробуй убереги от сальмонелл и
помню когда впервые упомянули птичий грипп, предприимчивые люди стали ездить по деревням и предлагать услуги вакцинации кур от болезней ))
И ведь как комично делали)))
Помню свекровь с широко раскрытыми глазами рассказывала как у неё во дворе ловили кур по одной, чтобы уколоть ))) Все были в шоке, и куры и свекровь , люди якобы из ветстанции были в эйфории от своей ловкости , а один петух спятил, его пришлось убить и съесть

добавлено через 1 минуту
и один укол стоил сколько-то рублей, уже не помню сколько. Оплата по факту, кур считали сотрудники ))

Дмитрий2236
04.04.2017, 18:12
Люблю макдональдс, но не каждый день там ем конечно. Другие фастфуды не очень нравятся

Velassaru
04.04.2017, 18:51
макдональдс
Картошка по-деревенски с сырным соусом рулит)

Дмитрий2236
05.04.2017, 06:53
Картошка по-деревенски с сырным соусом рулит)

Ага, моё любимое это два биг-мака, деревенская картошка, можно без соуса, ну и коктейль ванильный например, кола не нравится)

Velassaru
05.04.2017, 08:04
ну и коктейль ванильный например, кола не нравится)
Разошлись вкусы. Колу я зачем-то люблю)
а вместо коктейля тогда уж всё-таки мороженое.

На самом деле маковская еда скучная, однообразная и не так что бы вкусная.
наверно и правда канцерогенами заманивают))

Дмитрий2236
05.04.2017, 08:13
Разошлись вкусы. Колу я зачем-то люблю)
а вместо коктейля тогда уж всё-таки мороженое.

На самом деле маковская еда скучная, однообразная и не так что бы вкусная.
наверно и правда канцерогенами заманивают))

Мороженое тоже люблю, ну если сравнивать с другими фаст фудами, то макдак мне больше нравится, а так конечно каждый день не будешь там питаться, надоест быстро) Конечно обычная еда лучше, там например телятинка с пюре и салатиком или борщ)

Denias
05.04.2017, 09:01
Картошка по-деревенски с сырным соусом рулит)

Картошка по-любому рулит))

Velassaru
05.04.2017, 09:04
Картошка по-любому рулит))
Наш человек :D

Я на днях была в макдональдся. Но чёт уже не особо прониклась, пожалуй даже совсем никак.
Отвыкла))

Denias
05.04.2017, 09:05
Наш человек :D

Я на днях была в макдональдся. Но чёт уже не особо прониклась, пожалуй даже совсем никак.
Отвыкла))

Стареем))

Nillied
05.04.2017, 09:38
Бургер Кинг вкуснее Макдональдса
А еще у нас в городе открылся хипстерский фастфуд, они уверяют что у них всё натуральное. Я кстати пробовала их бургер, котлета действительно похожа на домашнюю, как я сама бы приготовила.
А на счёт названия темы, химия везде, мы вообще то тоже из химических элементов состоим :sarcastic:

Velassaru
05.04.2017, 09:41
хипстерский фастфуд, они уверяют что у них всё натуральное.
Из натурального у хипстеров может быть только нарциссизм))
Пончики продают? Места для селфи есть?))

В Бургере луковые колечки вкусные. И пожалуй всё.

Nillied
05.04.2017, 09:49
Из натурального у хипстеров может быть только нарциссизм))
Пончики продают? Места для селфи есть?))

В Бургере луковые колечки вкусные. И пожалуй всё.
Ну хипстеры ребята забавные, особенно своей серьёзностью) (Кстати ни пончиков, ни мест для селфи нет)
А мне в Бургере нравится Картошка по деревенски и Криспичикен)) Еда богов))

Luna_Thonks
05.04.2017, 12:19
@Дрим, мне в позапрошлом году привезли немецкое пиво подарочное.
Никакое на вкус..



это какое такое пиво??? баночное, бутылочное? в немции вообще нет "одного немецкого" пива, скорее региональное и каждый гурман "за своё пиво" глотку рвёт не хуже футбольных фанатиков ) даже мы с мужем вечно спорим, какое пиво в какой день вкуснее ))))
с пивом (состав пива) тут очень строго.

как и хлеб. одно дело хлеб из пекарни. не сравнить с упаковочным конечно. (@Дрим)

добавлено через 5 минут
@Иллирика, вся эта полезность относительна, наши предки питались, с точки зрения сегодняшнего нашего представления о полезности, исключительно правильными продуктами, только жили они почему-то недолго.

медицину не стоит недооценивать ))) она ж тоже совершенствуется )

как и расчёт того, сколько того же холестерина нужно человеку для полного счастья )

Карамель
05.04.2017, 13:11
японскую диету вам, безобразники ! )))

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, бутылочное ( названия с иностранными буквами не запоминаю ), набор подарочный, из трёх бутылок, тёмное, светлое и тоже светлое, но другое )))

добавлено через 1 минуту
расчёт того, сколько того же холестерина нужно человеку для полного счастья )
Скрыть
холестерина низкой плотности, я бы сказала, а то может холестерина быть в норме, а низкий на грани или превышает )

Luna_Thonks
05.04.2017, 13:16
@Luna_Thonks, бутылочное ( названия с иностранными буквами не запоминаю ), набор подарочный, из трёх бутылок, тёмное, светлое и тоже светлое, но другое )))

три разных сорта, но либо все пшеничные, либо все пильзенер, либо чёрт его знает, чот ещё... дрожжи )))

в другой стране всё другое ) но всегда хорошо лучше приезжать в гости, когда вас ведут в провереное место, где пиво на разлив, еда, обстановка. воздух ) песни )))



холестерина низкой плотности, я бы сказала, а то может холестерина быть в норме, а низкий на грани или превышает )

ну общий смысл должен же быть понятен ) по крайней мере я от своих ток панику о "холестерине" слышу.