PDA

Просмотр полной версии : Как сейчас продать недвижимость?


kvit
05.03.2017, 15:17
Как известно, в связи с мировым финансовым кризисом, и санкциями к РФ, у нас сейчас рынок недвижимости встал.

Цены падают, мало что покупается, и особенно, продается...

Что делать?

советы, комментарии, предложения горячо приветствуются )))

Меламори
05.03.2017, 15:19
@kvit, ну я не продаю:-[

совет по теме - если не можете снизить цену, ждите своего покупателя. правда, это займет довольно много времени.
обмен?

Кот
05.03.2017, 15:24
Что делать?
Ничего. Если недвижка пустует - сдавать. Но не продавать. Думаю, в ближайшие год-два лучше попридержать. Если не подпирает.

kvit
05.03.2017, 15:24
совет по теме - если не можете снизить цену, ждите своего покупателя. правда, это займет довольно много времени.

и не факт, что можно дождаться...

у меня приходящие покупатели сразу цену на 40% роняют (((

Меламори
05.03.2017, 15:25
@kvit, да, это многовато..
устрой торг и сделай дисконт 10-15%?

Степлер
05.03.2017, 15:25
Вбухали уже столько денег в квартплату за эту недвижимость в самой zope Шатурского района, что осталось одно желание - продать, и как можно скорее.

Карамель
05.03.2017, 15:26
@kvit, и покупают и продают . Цены немного ниже обычных, но тем не менее.
Я как раз сейчас в этой фазе )

kvit
05.03.2017, 15:27
Вбухали уже столько денег в квартплату за эту недвижимость в самой zope Шатурского района, что осталось одно желание - продать, и как можно скорее.

я уже перестал вносить... скоро за долги отбирать придут... (((

Степлер
05.03.2017, 15:28
В этом Шатурском районе двушки хорошие по 500 тысяч ушли недавно, несколько квартир.
А у Архимага не очень хорошая двушка...

Степлер
05.03.2017, 15:28
я уже перестал вносить... скоро за долги отбирать придут... (((

Не, мы зубы сцепили и платим. Надоело-то как!!

Карамель
05.03.2017, 15:30
у меня приходящие покупатели сразу цену на 40% роняют (((
почему ??

добавлено через 1 минуту
@kvit, ты продаёшь просто ? или у тебя альтернатива ?
последующая покупка другой

kvit
05.03.2017, 15:30
@kvit, и покупают и продают . Цены немного ниже обычных, но тем не менее.
Я как раз сейчас в этой фазе )

в городах - да...

в жопах мира - все встало ступором

добавлено через 21 секунду
почему ??

потому что жопа мира... (((

Степлер
05.03.2017, 15:32
@kvit, а кто захочет в опу ехать? У нищих денег нет, а у обеспеченных - другие варианты покупок квартир. (( Так что - и ступор, и "штопор"...

Карамель
05.03.2017, 15:32
@kvit, где именно у тебя квартира ?

kvit
05.03.2017, 15:36
@kvit, где именно у тебя квартира ?

одна - в поселке под Читой

другая - в поселке под Новосибирском

Карамель
05.03.2017, 15:39
@kvit, а сколько комнат в них и сколько ты хочешь получить с них ?

kvit
05.03.2017, 15:46
@kvit, а сколько комнат в них и сколько ты хочешь получить с них ?

двушка 54 кв.м и однюшка малосемейка 20 кв.м

а ты не риэлтер случаем??? )))

Карамель
05.03.2017, 15:50
@kvit, типа того ) но в нашу базу твои хатки ставить смысла нет, ибо из подмосковья туда никто не поедет (
Однушка слишком мала. конечно она по цене как комната выйдет.

Manuel
05.03.2017, 15:51
@kvit, я в 90 е отличную двушку в пригороде на телевизор LG обменял. Потому что пригород просто стал вымирать, а так хоть телевизор... А ты говоришь - кризис, санкции.

Обменяй всё на один большой огород и забудь о боли.

Степлер
05.03.2017, 16:03
По делу: двушка в посёлке рабочего типа Радовицкий Мох, Шатурский район. Всё.

Подробности - в личке, пишите Архимагу. Он фотки покажет. ))

Меламори
05.03.2017, 16:28
офтоп тут (https://realax.ru/showthread.php?t=24623)

kvit
05.03.2017, 16:32
@kvit, типа того ) но в нашу базу твои хатки ставить смысла нет, ибо из подмосковья туда никто не поедет (
Однушка слишком мала. конечно она по цене как комната выйдет.

поставь все равно...

может кто-то к родственникам перебираться будет... или свалить подальше с западной части страны в восточную.... мало ли какие случаи бывают... )))

Степлер
05.03.2017, 16:56
А кто хочет в Подмосковье - пожалуйте в Радовицкий. :)

crimeariver
05.03.2017, 18:15
одна - в поселке под Читой

другая - в поселке под Новосибирском

Да ты богатый жених. :biggrin2:

добавлено через 7 минут
Не, мы зубы сцепили и платим. Надоело-то как!!

Всё же на моей памяти цены менялись сильно в долларовом эквиваленте. Лучше подождать, если терпит.

добавлено через 2 минуты
@kvit, я в 90 е отличную двушку в пригороде на телевизор LG обменял. Потому что пригород просто стал вымирать, а так хоть телевизор...

Это ты про Казахстан? Даже не вспоминай - боль, тоска......наши вообще дома бросали......машины можно было продать, а дома нет!

Степлер
05.03.2017, 18:17
@crimeariver, не могу я ждать с квартплатой, это же вешать на себя долг, а я долги ненавижу. )) Платим, чтобы не дёргаться.

crimeariver
05.03.2017, 18:20
@crimeariver, не могу я ждать с квартплатой, это же вешать на себя долг, а я долги ненавижу. )) Платим, чтобы не дёргаться.

Я не про квартплату. Я говорю, если цены сильно упали, может есть смысл сдать её и подождать лучших времен?

Степлер
05.03.2017, 18:22
Я не про квартплату. Я говорю, если цены сильно упали, может есть смысл сдать её и подождать лучших времен?

Да никто её не снимет, я же написала выше - там вообще нет предприятий, работать негде вообще. Только пенсионеры поедут, на свежий воздух, если им им родня захочет купить жильё отдельное.

crimeariver
05.03.2017, 18:24
@Степлер,
Я думала сдать можно всё)

kvit
05.03.2017, 18:24
Я не про квартплату. Я говорю, если цены сильно упали, может есть смысл сдать её и подождать лучших времен?

есть вариант, что лучше уже не будет... (((

kvit
05.03.2017, 18:25
Да ты богатый жених.

да не особо, их на родственников еще делить

Степлер
05.03.2017, 18:26
@Степлер,
Я думала сдать можно всё)

Увы, нет. До Москвы 4 часа езды: 2 часа на автобусе до Шатуры и 2 на электричке от Шатуры до Москвы.

Ты карту глянь - это место в самом центре мировой zopi. :D

crimeariver
05.03.2017, 18:31
@kvit,
Во время кризиса нужно покупать, а не продавать. Конечно, если нет выхода, то продаешь дёшево. :pardon_girl:

добавлено через 1 минуту
Увы, нет. До Москвы 4 часа езды: 2 часа на автобусе до Шатуры и 2 на электричке от Шатуры до Москвы.

Ты карту глянь - это место в самом центре мировой zopi. :D

До родительской дачи и то проще доехать, там кстати и сдать не проблема. :D

добавлено через 1 минуту
да не особо, их на родственников еще делить

Тогда продавай, родственникам меньше достанется!

kvit
05.03.2017, 18:33
Во время кризиса нужно покупать, а не продавать.

угу... тока чтобы купить че нить ненужное, сначала надо продать че нить ненужное... а оно не продается...

почти (с)

добавлено через 1 минуту
Тогда продавай, родственникам меньше достанется!

вот ты ж какая, а? )))))

Степлер
05.03.2017, 18:35
@crimeariver, там вообще район какой-то безнадёжный, вся инфраструктура ползёт в противоположном направлении. Там в больнице раз в неделю терапевт и другие врачи приём ведут - кому такое понравится? Приезжают врачи раз в неделю...

Кот
05.03.2017, 19:19
и покупают и продают . Цены немного ниже обычных, но тем не менее.
Если говорить о России, а не о Москве (там не знаю), то цены упали везде, от 10 до 30%.
Лучше всего сейчас продаются квартиры низкого и среднего ценового сегмента. И строительные фирмы всё больше переходят на такое строительство. Дома эконом-класса, в не самых престижных районах, с квартирами-студиями и современными хрущёвками, когда даже в трёшке максимум 50 кв.м. В среднем от 1 до 2-ух миллионов рублями.

добавлено через 4 минуты
я в 90 е отличную двушку в пригороде на телевизор LG обменял.
В 90-ые это был практически равноценный обмен. Я продал однушку в панельке за 6 тысяч баксов. Столько же стоил и плазменный телик в магазине.
Сейчас такая квартира у нас стоит 15 тысяч, а такой же телик 500.

Mari
05.03.2017, 19:21
У меня брат в ближнем Подмосковье (Красногорский р-н) уже год двушку продаёт. Тоже всё никак. Рядом с электричкой (20 мин. до метро всего), лесопарк с другой стороны - тоже рядом. Bезде магазины, школа/сад тоже рядом. A вот... Он стоимость не сильно опустил, но он в ремонт вложился. Там уже всё новое - полы, стены, даже покрасил. Кухня стоит, сантехника хорошая. Трубы он сам для себя все поменял, пока жили. Теперь они в трёшке, а эту свою продают. И никак пока.

Степлер
05.03.2017, 19:23
@Mari, вот и Архимаг в ремонт вложился, и всё - псу под хвост: не продаётся двушка, хоть ты тресни.

Кот
05.03.2017, 19:30
Но в любом случае, тем, кто хочет продать, я бы не советовал как спешить, так и ждать цен докризисного уровня. Если такое и будет, то не скоро. Годы пройдут. И никого не волнует, сколько вы заплатили при покупке, и сколько вложили в ремонт.:dont_know:

Mari
05.03.2017, 19:30
Эх, удачки вам с этим. И квиту, и брату моему тоже.

Степлер
05.03.2017, 19:31
Эх, удачки вам с этим. И квиту, и брату моему тоже.
Да, всем нам, собственникам, нужна удача! Йэх! :D

Incognito
05.03.2017, 19:49
Цена всегда зависит от престижности местонахождения недвижимости,в центре спрос всегда будет больше и цена соответственно выше.Тем кто хочет продать свою квартиру,нужно изучить рынок недвижимости в локале.

Трюфелька
05.03.2017, 21:43
Как известно, в связи с мировым финансовым кризисом, и санкциями к РФ, у нас сейчас рынок недвижимости встал.

Цены падают, мало что покупается, и особенно, продается...

Что делать?

советы, комментарии, предложения горячо приветствуются )))
Сдавать :yes_girl:

добавлено через 2 минуты
Вбухали уже столько денег в квартплату за эту недвижимость в самой zope Шатурского района, что осталось одно желание - продать, и как можно скорее.

А почему не сдаете?

Карамель
05.03.2017, 21:50
@Степлер, давай поставлю.
данные нужны о квартире и фотки желательно : комнаты, кухня, ванна, туалет.

Степлер
05.03.2017, 21:54
@Степлер, давай поставлю.
данные нужны о квартире и фотки желательно : комнаты, кухня, ванна, туалет.

Спасибо! Я скажу мужу - он тебе в личку всё-всё напишет! ))) Через часок, он сейчас что-то делает с компом.

добавлено через 47 секунд
@Трюфелька, я писала, почему - место глухое, до Москвы далеко, почитай, выше я объяснила всё. )

Карамель
05.03.2017, 21:58
@Кот, я не в Москве, я в подмосковье )
у нас цены отличаются от московских в разы ))

kvit
05.03.2017, 21:59
@Степлер, давай поставлю.
данные нужны о квартире и фотки желательно : комнаты, кухня, ванна, туалет.

И моиииииии???

Карамель
05.03.2017, 22:03
@kvit, ну в принципе могу конечно и твои )

Velassaru
05.03.2017, 22:11
@kvit, ты даже не представляешь на какой мозоль наступил этой темой!
Читаю весь день скрипя локтями)

По сути кризиса - он действительно неипический.
Тут говорят про 10-30 процентов падения. Не знаю как в РФ (полистываю - мне кажется провис посильнее)
но конкретно про Беларусь могу: например, эквивалент однушки в сравнении с адекватным периодом сейчас равен полноценной двушке хорошего метража и ремонта, то есть, где-то на 50-60процентов и выше; А если сравнить на подъеме - разница в 200 процентов упадка.
Такого я не припомню, или обратила внимание потому что пришлось столкнуться непосредственно именно сейчас.

По продаже твоей:
1) обклеить все поселки в местах продажи. местные могут расширяться/вкладываться
2) обязательно дать рекламы в близлежащие более крупные города(областные или что там рядом) - могут люди выменивать на меньшее.
3) Если время не ждёт - не кочевряжься в цене и если видишь реальноо покупателя - сбавляй и продавай
если терпит - легкую аккуратную косметику, по принципу "люди въедут и смогут жить без доделок"
4) рассматривай какие альтернативы вместо (недвижимость/бизнес/что угодно). средств будет немного и они рискуют улетучиться. если альтернатив нет - возможно, лучше не делать ничего, а оставить для себя, как-то решив родственные вопросы.
5) Удачи!

Трюфелька
05.03.2017, 22:12
Спасибо! Я скажу мужу - он тебе в личку всё-всё напишет! ))) Через часок, он сейчас что-то делает с компом.

добавлено через 47 секунд
@Трюфелька, я писала, почему - место глухое, до Москвы далеко, почитай, выше я объяснила всё. )
Это не важно. Найдутся те, кому надо пожить в глуши . Просто надо дать объявление и оставить телефон. Ну, это возня, конечно.

Степлер
05.03.2017, 22:23
Это не важно. Найдутся те, кому надо пожить в глуши . Просто надо дать объявление и оставить телефон. Ну, это возня, конечно.

Да он и с бывшей женой её сто лет продать не мог... И мы всё это делали, и сдать пытались, и объявления развешивали... Туда же не наездишься каждую субботу, особенно зимой. (( Когда могли - вешали объявления, ходили по риэлторам...

Трюфелька
05.03.2017, 22:27
Да он и с бывшей женой её сто лет продать не мог... И мы всё это делали, и сдать пытались, и объявления развешивали... Туда же не наездишься каждую субботу, особенно зимой. (( Когда могли - вешали объявления, ходили по риэлторам...

Сочувствую... мож кто чего и подскажет :hz:

Степлер
05.03.2017, 22:29
Сочувствую... мож кто чего и подскажет :hz:

Вот с Карамелечкой сейчас посоветуемся. ))

Velassaru
05.03.2017, 22:31
и сдать пытались
Тут мелькало что сдать можно что угодно. Нифига.
Сейчас сложные объекты некоторые сдают буквально за коммуналку. И то проблема.

Как раз думала сегодня, проезжая глубинки - люди там как-то живут.
Местами даже симпатично выглядит. Но всё равно малость прибило увиденное.

Степлер
05.03.2017, 22:42
@Velassaru, то-то и оно - ни фига.
Люди уже точно знают, что им надо, а чего не надо. Дураков нет. :D

Elenium
06.03.2017, 01:44
@Степлер, Очень жаль, что соседи такие. Наша говорит в шутку, что не прочь бы каждый месяц показывать ( мы оплачиваем ей за показ интернет за месяц).

Степлер
06.03.2017, 01:46
@Степлер, Очень жаль, что соседи такие. Наша говорит в шутку, что не прочь бы каждый месяц показывать ( мы оплачиваем ей за показ интернет за месяц).

Когда я сама туда съездила - посмотреть на эту собственность, была поражена, и очень неприятно. Рожи испитые и у баб, и у мужиков... (((
Если бы не соседи, так летом там я и сама пожила бы - озеро в километре от дома. Но там надо всё стеречь - могут украсть что под руку подвернётся и продать за бутылку в соседнем посёлке. Вещи туда везти нельзя, компы-ноуты - тем более. ((

crimeariver
06.03.2017, 02:20
@Степлер,
О, смотри какую я картинку нашла. Ваш поселок?

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/kxb8ysjqhflgwkjavqftez.jpg

Степлер
06.03.2017, 14:17
@crimeariver, похоже на Радовицкий! ))

kvit
16.09.2017, 12:50
@Карамель, скажите мне, как риелтер риелтеру, на сколько щас в среднем цены роняют при покупке квартиры??? )))

Карамель
16.09.2017, 12:52
Найдутся те, кому надо пожить в глуши .
пожить это не жить.. ((
счас народ наоборот к людям тянется , к благам цивилизации.
На природе на лесных опушках все належаться успеют ещё (((

добавлено через 1 минуту
@kvit, у нас стараются удержать , но цены не завышаются.
то бишь квартиру, которую покупали в 2009 году за 2400000, сейчас ставят за тут же цену.
А вообще цены снизили на 200000 в среднем

kvit
16.09.2017, 12:54
А вообще цены снизили на 200000 в среднем

я на триста тыр сбросил, чтоб продать... иначе не уходила... а коммуналку жрала...

Лири
16.09.2017, 12:54
Да вроде все так же, и сдают, и продают, и покупают)Много строят, я сужу по Подмосковью, много покупают.Недвижимость всегда была самым выгодным вложением денег, любая)Так что если че есть, тащи туда, не прогадаешь)

Карамель
16.09.2017, 12:56
@kvit, всё правильно, я ж написала, что 200 в среднем.
И за сколько всего получилось ?

Velassaru
16.09.2017, 12:57
Упали цены дичайше совершенно.
Даже несмотря на то, что на пике были непомерно раздуты.

Кризис сказался. Покупать выгодно, продавать - нет.

Карамель
16.09.2017, 13:00
@Velassaru, н-да.
тут с риэлтором из Московской городской службы недвижимости встречалась, так пришли к мнению, что в этом году, ещё хуже , чем в два предыдущих ((
за полдня один звонок ..

Velassaru
16.09.2017, 13:01
@Карамель, мне казалось что слегка стабилизировалось. Но очень слегка.

Не травите душу :(

Карамель
16.09.2017, 13:02
@Velassaru, я бы сказала, что не стабилизировалось, а притихло )

Лири
16.09.2017, 13:05
@Карамель, а вы с субсидиями очередникам работаете?)

Карамель
16.09.2017, 13:06
@Натуралистка, с очередниками вообще не работаем . мы негосударственные )

kvit
16.09.2017, 13:08
@kvit, всё правильно, я ж написала, что 200 в среднем.
И за сколько всего получилось ?

ну смотри сама, малосемейка, однюшка, 20 квадратов, дом типа общаги, коридорного типа....

как думаешь, сколько это может стоить? )))

Лири
16.09.2017, 13:10
@Карамель, Ну вот жаль)Мы квартиру через" Пик "получили, это фирма такая, она в общем частная, а вот как-то договорились с правительством Москвы, и через них и субсидийные квартиры очередникам, и молодой семье, и вложение маткапитала.Вот таким в кризис легче, гарантированная прибыль в общем.

Velassaru
16.09.2017, 13:10
как думаешь, сколько это может стоить? )))
Город. Район. Состояние.

kvit
16.09.2017, 13:12
Город. Район. Состояние.

Бердск. Окраина. Убитая.

Карамель
16.09.2017, 13:13
@kvit, с общими удобствами ?

Velassaru
16.09.2017, 13:17
Бердск. Окраина. Убитая.
Судя по тому что я нагуглила - немного. Исходя из того что 40м около миллиона стоит.

Проще всего посмотреть цены этого района и примерно идентичных квартир.
Серьезно скинуть за убитость и общажность.

Философ
16.09.2017, 13:17
Да очень просто,продать квартиру,потом объявить себя психом,поделить денюжки с кем надо,выгнать на улицу добросовестных покупателей(денег они естественно обратно уже не увидят),и так по кругу!:)

Карамель
16.09.2017, 13:20
@Философ, сейчас многие просят справки из психдиспансера предоставить . и это правомерно.

kvit
16.09.2017, 13:21
@kvit, с общими удобствами ?

нет, санузел есть + кухня + комната, все естессно миниатюрное

балкон застеклен - пожалуй, единственное достоинство...

а, нет, еще конечная общ. транспорта рядом - везде уехать можно, хоть по бердску, хоть в нск... )))

Философ
16.09.2017, 13:23
@Философ, сейчас многие просят справки из психдиспансера предоставить . и это правомерно.

Был прецедент,я сам опупупел когда услышал такой способ отжатия!
Потрясло,что деньги так и не вернули людям!

Карамель
16.09.2017, 13:25
@kvit, не знаю , какие у вас цены по региону, но до миллиона . может даже 700-800

добавлено через 39 секунд
@Философ, я знаю, что бывают . поэтому просят справки

Философ
16.09.2017, 13:32
@kvit, не знаю , какие у вас цены по региону, но до миллиона . может даже 700-800

добавлено через 39 секунд
@Философ, я знаю, что бывают . поэтому просят справки

Не помню где случай произошёл,но сам факт,по суду квартиру вернули,а денег не отдали...и это на госуровне...Господи где мы живём,и какие ещё вскоре придумают "подводные камешки"что-бы обобрать на законном-беззаконном основании ...

kvit
16.09.2017, 13:41
@Velassaru, @Карамель, у меня сейчас 2 варианта как действовать дальше...

скажите мне теперь, как спецы-риелтеры, что щас выгоднее - делить деньги сразу от продажи на 2х владельцев, потом продавать вторую квартиру и тоже делить.

Или 2 вариант - сейчас взять квартиру на всю сумму (взять ипотеку на недостающую сумму), потом ее сдавать посуточно (почасово) - отбивать ипотеку, ждать когда продастся вторая - потом с продажи второй закрыть ипотеку, продать квартиру и уже потом поделить на 2

сталкивались с такими случаями??? )))

DK
16.09.2017, 13:43
@kvit, опять ты недвижимостью торгуешь, махинатор хренов!!! :D

Velassaru
16.09.2017, 13:43
@kvit, а ты сталкивался с посуточным бизнесом? Он не так прост как кажется.

Но конечно вложение в квартиру сразу - более выгодный вариант, если по расчетам тянешь ипотеку и последующей продажей второй квартиры сможешь ипотеку досрочно покрыть.

kvit
16.09.2017, 13:47
а ты сталкивался с посуточным бизнесом? Он не так прост как кажется.

я сам нет... знакомый занимается - у него было 3 квартиры на сдачу, сейчас в кризис 2 продал, 1 осталась

я понимаю, что там много нюансов... как и в любом другом... )))

Velassaru
16.09.2017, 13:49
сейчас в кризис 2 продал, 1 осталась
Лихо)

Да, бизнес непростой, хоть и на первый взгляд прибыльный.
Если с головой подходить - доход будет. Но он отнимет все основное время.
Потому что тебе понадобятся горничные, надежные посредники и ... все равно не застрахован от поганых клиентов, которые амортизируют квартиру.

kvit
16.09.2017, 13:52
не застрахован от поганых клиентов, которые амортизируют квартиру

это да, есть такой риск...

Velassaru
16.09.2017, 13:59
@kvit, будешь заниматься - ориентируйся на командировочных и гостей города.
Хорошо добавлять экскурсии и услуги водителя (вокзал, аэропорт, по городу)
Прочая сувенирка. Тогда сможешь создать приличный контингент.

kvit
16.09.2017, 14:03
ориентируйся на командировочных и гостей города

да, мой знакомый так и делает )))

Хорошо добавлять экскурсии и услуги водителя (вокзал, аэропорт, по городу)
Прочая сувенирка. Тогда сможешь создать приличный контингент.

а вот это уже интересно... ))))) насколько я знаю, у нас ваще никто на такое не заморачивается )))

DK
16.09.2017, 14:05
а вот это уже интересно... ))))) насколько я знаю, у нас ваще никто на такое не заморачивается )))

@kvit, приезжай в Минск, я лично завалю твоё тело матрёшками с лицом Лукашенко! :D

Velassaru
16.09.2017, 14:07
насколько я знаю, у нас ваще никто на такое не заморачивается )))
Вот и будь первым)
Конкуренция сейчас жесткая и бизнес становится упадочным ибо сдают все кому не лень и всем подряд.
Это путь в вертеп и амортизацию.

Хороший пиар тоже важен.

И опять же, тут при покупке квартиры нужен дополнительный ракурс выбора:
удобство расположения, качество ремонта и.....соседи!!! иначе любую качественную квартиру не сможешь сдавать из-за дрязг и жалоб, даже если клиенты будут самые идеальные)

kvit
16.09.2017, 14:11
и.....соседи!!! иначе любую качественную квартиру не сможешь сдавать из-за дрязг и жалоб, даже если клиенты будут самые идеальные)

да, это тоже на себе испытал... когда часто в мск мотался, нам контора сначала квартиру снимала... вот там соседи нам крови попили... мы то, командировочные, были приличные люди - в 6 ушли, в 23 приползли и вырубились... ни тебе пьянок, ни тебе развратных женщин... и все равно че та были недовольны )))

Карамель
16.09.2017, 14:26
@kvit, я в аналогичной ситуации предпочла положить деньги в банк.
(у меня не две квартиры, а дача и квартира, и два владельца)
ипотеку брать не стала, а сестра себе уже в прошлом году купила дачу

добавлено через 2 минуты
@kvit, но у тебя может быть иная ситуация и тогда можно не ждать продажи второй.
Деньги надо хоть как-то уберечь от инфляции

kvit
16.09.2017, 14:30
@Карамель, а что прогнозы говорят, будет через 2-3 года недвижимость повышаться... или дальше падать будет? )))

Карамель
16.09.2017, 14:41
@kvit, прогнозы 2015-го говорили, что в этом году будет улучшение ситуации, а на деле ухудшение.
Так что хз...:hz:

добавлено через 4 минуты
@kvit, у нас в городе сейчас купить однушку в старом доме можно и за 1200000-1300000
Покупают приезжающие из регионов как начало. Квартира и дом старые, но зато в живом месте с развитой инфраструктурой и от Москвы 40 км. Это свои тут уже избалованные.
кстати, недавно в шлаковом и двушку за 1300000 видела

добавлено через 2 минуты
@kvit, кстати, посуточный бизнес в принципе неплох, но имеет массу побочек )))
снимают на сутки разные слои населения и с разными целями ))
бывают последствия неприятные )

Философ
16.09.2017, 15:19
бывают последствия неприятные
Неужто дурно пахнуть...Последствия-то?:)

Sanya
15.12.2017, 16:29
Цены падают потому, что курс доллара растёт. И если раньше можно было еще взять ипотеку и спокойно её выплачивать, то сейчас это сделать невозможно.

Эль клизьмо
15.12.2017, 16:35
Цены падают потому, что курс доллара растёт. И если раньше можно было еще взять ипотеку и спокойно её выплачивать, то сейчас это сделать невозможно.

да здрасти, а вы пробовали ипотеку взять? Ну как в принципе