PDA

Просмотр полной версии : Герань в кулинарии


Карамель
20.03.2017, 00:56
Знаете ли вы, что аромат гераней и пеларгоний способствует расщеплению жиров? :yes2:
Не говоря уже о том, что он прекрасно тонизирует, снимает стрессы. :yes2:
Эти свойства используются во многих национальных кухнях. Болгары, например, любят добавлять листочки пеларгонии розовой в компоты и прохладительные напитки. Легкий цитрусово-розовый аромат имеют многие болгарские пирожные благодаря добавке нескольких капель масла герани в кремы.

- Целые листики герани можно добавить при варке варенья из яблок, айвы, смородины, особенно черной, правда, не нужно забывать их удалять из готового продукта. А чтобы на поверхности варенья не появлялась плесень, положите сверху чистый листочек пеларгонии и завяжите банку пергаментной бумагой или закройте крышкой.


- Свежими, немного размятыми листиками герани ароматизируют водку, спирт или бренди, которые предназначены для пропитки тортов, пирожных или крема. Сироп из листьев герани можно использовать затем в желе, шербетах, муссах, мороженом, для пропитки, например, пахлавы.


- Аромат герани хорошо сочетается с цитрусовой или бергамотовой цедрой, ванилью, розовой водой, корицей, гвоздикой, кардамоном и другими специями, применяемыми в кондитерском деле.


- Цветами и лепестками можно посыпать десерты, добавлять в прохладительные напитки и коктейли. Их можно замораживать в кубиках льда для коктейлей. На свежих листьях можно настаивать молоко, сливки и сиропы для десертных блюд, мороженых и кремов либо добавить 1 свежий лист в чай.

Засахаренные цветы герани :

Вам понадобится: цветы пеларгонии, белок 1 яйца, сахарная пудра.
Приготовление: цветки осторожно промыть и обсушить на салфетке. Белок взбить и нанести его очень осторожно с помощью кисточки на лепестки цветка. Обсыпать цветки сахарной пудрой из ситечка, стряхнуть лишнюю пудру и высушить цветки. Хранить в бумажной коробке или стеклянной банке.
Использовать для украшения кондитерских изделий и сладких десертов.

Лед с геранью:

Вам понадобится: 10 листиков пеларгонии, 300 мл воды, 50 г сахара, несколько капель розовой воды, 1 яичный белок, несколько цветков пеларгонии.
Приготовление: листья промыть, обсушить и кипятить в воде 10 минут, процедить. В отвар добавить сахар и мешать до полного растворения. Охлажденный сироп перелить в пластиковый контейнер и замораживать до появления кристаллов льда по краям.
Достать из морозилки и с помощью миксера взбить смесь, добавить розовую воду, затем взбитые белки, хорошо перемешать, снова поставить в морозилку. Через несколько минут достать контейнер, аккуратно вдавить в еще не окрепший лед цветки и поставить снова в морозилку.
За 15-20 минут до подачи на стол достать из холодильника лед, чтобы он слегка подтаял.

Ароматный гераниевый сахар :

Вам понадобится: листья пеларгонии и сахарная пудра.
Приготовление: промытые и обсушенные листья пеларгонии уложить слоями в стеклянную банку, пересыпая сахарной пудрой. Плотно закрыть и поставить в теплое место на неделю, периодически встряхивая. Перед использованием просеять сахар.

Сухая приправа с геранью :

Вам понадобится: 0,5 кг красных лепестков пеларгонии зональной, 0,5 кг листьев пеларгонии душистой, 0,5 кг листьев пеларгонии плющелистной, 1 стакан цветков лаванды, горсть листьев розмарина.
Приготовление: все высушить в полутени, измельчить и хорошо перемешать. Приправу хранить в плотно закрытой стеклянной банке и использовать для приготовления шашлыка и других мясных блюд.

Жидкая приправа с геранью :

Вам понадобится: 0,5 л винного уксуса, 2 ч. ложки мелко порезанной пеларгонии розовой, 0,5 ч. ложки сахара.
Приготовление: листья залить уксусом и довести до кипения, добавить сахар, кипятить 3 минуты, разлить по стерильным бутылкам и герметично закрыть. Использовать для приправы блюд из говядины и баранины, для заправки салатов.

Бисквитный рулет с геранью :

Вам понадобится: 4 яйца, 300 мл сливок, 2-3 плода киви, 6-8 листочков пеларгонии, 160 г сахарного песка, 180 г муки, соль, несколько капель розовой воды, сахарная пудра и засахаренные цветки пеларгонии.
Приготовление: взбить белки с солью в крепкую пену, а желтки растереть с сахаром до образования кремовидной массы. На белки просеять муку и осторожно перемешать с желтковой смесью. Противень застелить пекарской бумагой и разложить на ней листья пеларгонии. Вылить тесто и выпекать бисквитный пласт в хорошо разогретой духовке при температуре + 180°C.
Перевернуть готовый бисквит на полотенце, посыпанное сахарной пудрой, осторожно снять листья, скатать в рулет вместе с тканью и дать остыть.
Взбить сливки с розовой водой и нанести на развернутый рулет, выложить тонкие ломтики киви, вновь свергнуть, украсить поверхность рулета сливками и засахаренными цветками.

Компот из груш с геранью :

Вам понадобится: мелкие груши, 45 листьев пеларгонии душистой на двухлитровую банку, 1 л воды, 350 г сахарного песка.
Приготовление: груши промыть, удалить плодоножки и наколоть зубочисткой в 2-3 местах, плотно уложить в стерильную банку. Сварить сироп из воды и сахара, залить груши. Дать постоять 10-15 минут, затем сироп слить и поставить кипятить. В банки положить промытые и обсушенные на полотенце листья герани, затем залить кипящий сироп и быстро закатать крышками.

Варенье из черной смородины с геранью :

Вам понадобится: 1 кг ягод черной смородины, 1,4 кг сахара, 4 стакана воды, 6-7 листьев пеларгонии душистой.
Приготовление: сварить сироп, отлить 1/3, а в оставшиеся 2/3 положить ягоды, кипятить 3-4 минуты, снять с огня на 6-8 часов. В отлитый горячий сироп поместить листья пеларгонии и оставить настаиваться. Затем вновь дать варенью покипеть 5-7 минут, влить предварительно нагретый оставшийся сироп, из которого удалены листья, и варить до готовности. Разлить варенье по банкам горячим, дать остыть и только после этого закрыть крышками.

Конфитюр из кабачков с геранью :

Вам понадобится: 1 кг мякоти крупных кабачков, 1 стакан свежеотжатого апельсинового сока, 700 г сахара, 2 ст. ложки желатина, 10 засахаренных листочков и цветков пеларгонии.
Приготовление: мякоть кабачков нарезать кубиками 1x1 см, залить горячим сиропом из сока с сахаром и дать постоять 2 часа. Добавить засахаренные листья и цветки, предварительно размоченный желатин и дать постоять еще 2 часа. Поставить на слабый огонь и варить в течение 5 минут после закипания, осторожно помешивая. Готовый конфитюр разлить по банкам, дать остыть и закрыть крышками.

Яблочное желе с мятой или мелиссой и геранью :

Вам понадобится: 2 кг яблок, 1 кг сахарного песка, 20 г желатина, сок 2 лимонов, побеги мяты или мелиссы, листья душистой герани.
Приготовление: отжать сок из яблок, добавить в него сахарный песок, сок лимонов, довести до кипения и варить 4 минуты. Затем ввести распущенный желатин, тщательно перемешать, опустить на 5-7 минут побеги мяты или мелиссы. Горячее желе разложить по банкам, положив в каждую сверху по 1-2 листочка пеларгонии душистой и закатать крышками.

Если бы
20.03.2017, 01:00
Целые листики герани можно добавить при варке варенья
Это ты про ту вонючую герань, которая на окнах растет? Охренеть. Я её вообще стараюсь лишний раз не касаться, чтобы не воняла, а ты в компоты добавлять...

Карамель
20.03.2017, 01:06
@Если бы, а я её аромат настолько обожаю, что срываю листок и растираю в руках

добавлено через 56 секунд
поэтому думаю приготовить на пробу ароматный сахар из неё.:yes2:
сегодня первый раз наткнулась эту статейку и такая удача ! )))

Алевтина Маяковская
20.03.2017, 01:07
а я её аромат настолько обожаю, что срываю листок и растираю в руках
Извини, не удержалась:
Слушай дурень, перестань есть хозяйскую герань - YouTube (https://youtu.be/geZzt2zyTW8)

Если бы
20.03.2017, 01:08
а я её аромат настолько обожаю, что срываю листок и растираю в руках
:facepalm:Жесть.

Карамель
20.03.2017, 01:19
@Алевтина Маяковская, во ! даже козлики её любят ))))
Не ну а что.. люди вон кушают, рецепты пишут, надо проверить.
А у нас герань - вообще форумный фетиш ! нам всем просто необходимо распробовать все блюда из герани )))

добавлено через 53 секунды
@Если бы, с детства люблю герань, не могу без горшка герани в доме. для меня это символ уюта )

добавлено через 8 минут
Все составляющие герани, кроме корней, упоминаются во множестве существующих рецептов, в которых они используются как в свежем состоянии, так и в высушенном.
Нелишним будет использование веточки полезного растения для запекания свинины, а также в приготовлении пастилы и мороженого, варенья и булочек.

Алевтина Маяковская
20.03.2017, 01:24
@Карамель, мороженое из герани?! Пойду рецептик поищу... :thinking:

Velassaru
20.03.2017, 01:51
@Карамель, всю не скулинарьте - покурить оставьте ? )

Карамель
20.03.2017, 12:57
@Velassaru, и покурим и поедим :D

добавлено через 4 часа 25 минут
При невралгии
Взять несколько зеленых листьев комнатной герани. Положить листики на льняную ткань (обязательно льняную, так как важны именно льняные волокна). Потом прибинтовать к больному месту листьями вниз, а сверху повязать теплый платок. Примерно через полчаса надо сменить листья на свежие, всего нужно менять листья 2-3 раза. При каждом приступе межреберной невралгии повторяйте эту процедуру. Обычно хватает двух часов, чтобы боль начала уменьшаться. Этот же компресс можно использовать при возникновении тика.
При отите
Сорвать и размять пальцами листья герани, положить в ухо. Это уменьшает воспаление и снимает боль.При зубной болиХорошо подержать за щекой листик герани.
При остеохондрозе
Делать компрессы с измельчёнными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Такой компресс поможет и больным радикулитом.
Для нормализации давления
Артериальное давление может нормализоваться, если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук.
Уход за домашними животными
Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных — от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца..


добавлено через 33 секунды
@Velassaru, и котикам от герани тоже досталось )))

Алевтина Маяковская
20.03.2017, 13:22
@Карамель, прямо не растение, а панацея от всех болезней! :)

Shadow's Dance
20.03.2017, 13:30
Не, я вот тоже в данном случае пас. :)
Не люблю этот запах! Хотя, говорят, она очень полезная и тонизирующая.

Меламори
20.03.2017, 13:31
а ее курят?))

DK
20.03.2017, 13:32
а ее курят?))

@Меламори, как скажешь! :idea2:

Меламори
20.03.2017, 13:33
@DK, ок я говорю тебе: иди покури герань:grrr:

DK
20.03.2017, 13:34
@Меламори, я вообще бросил, но ради такого случая! :yes:

Меламори
20.03.2017, 13:35
@DK, действительно курить бросил или бахвалишься?:D

DK
20.03.2017, 13:36
@Меламори, герань бросил! :idea2:

Мелисента
20.03.2017, 13:45
Знаете ли вы, что аромат гераней и пеларгоний способствует расщеплению жиров?
Еще бы))) От ее запаха будешь бежать дальше, чем видишь))) И тонус сразу, и жиросжигание при необходимости)))

Насчет стресса - как сказать))) Скорее, она сама их создает - запах ужасный! Да и на вид не очень))) Когда моя мама устраивала на балконе гераниевый рассадник - я становилась очень гуттаперчивой, чтобы не зацепить этих вонючек))) А ты говоришь в руках растирать :D Ну фу же))))

Карамель
20.03.2017, 14:46
@Мелисента, не, не фу ! прелесть она :yes2:
ну правда же мне очень нравится ! я фанат герани в горшке )@}->--

добавлено через 56 секунд
прямо не растение, а панацея от всех болезней! 00ага ):hihi:

добавлено через 34 секунды
@Мелисента, кстати, кошки листья герани очень даже жуют ))))

Мелисента
20.03.2017, 14:51
@Карамель, фу - это еще цензурно и без смайликов, выражающих мое отношение к ней)))
А насчет котов - мои ее никогда не любили))) Все в меня в этом смысле :D

Карамель
20.03.2017, 15:14
@Мелисента, не ну меня так завёл гераниевый сахар !))))
только листья если пооборву на него - жалко((

Мелисента
20.03.2017, 15:15
@Карамель, меня сейчас никакой сахар не заводит))) Я на белковой диете)))

Если бы
20.03.2017, 16:50
я фанат герани в горшке )
Вот пусть она в горшке и сидит. Там ей самое место. Нечего в еду её пихать.

kvit
20.03.2017, 17:02
@Карамель,
@Если бы, девочки, вы же БТС-ные фанатки... не перессорьтесь на почве герани!!! ;D

Карамель
20.03.2017, 17:04
@kvit, салат из герани будешь ? :D

kvit
20.03.2017, 17:05
@Карамель, я не помню ее запах... )))

Карамель
20.03.2017, 17:06
@kvit, так ты не нюхать, а есть будешь )

kvit
20.03.2017, 17:08
@Карамель, ну тут че то на нее фукают ))) а я не знаю, какую сторону поддержать ))) поэтому пока воздержусь )))

Карамель
20.03.2017, 17:12
@kvit, это потому, что все её курят, а я кушать предлагаю :D

kvit
20.03.2017, 17:14
я её аромат настолько обожаю, что срываю листок и растираю в руках
о, наш человек )))

я когда в лесу, растираю в руках багульник болотный - тащусь от него как кот от валерьянки... )))

https://realax.ru/saveimages/2017/03/20/bmsgxcnx7wwspkccueam.jpg

Мелисента
20.03.2017, 17:19
@kvit, не сравнивай яичницу и Божий дар! То же багульник!!! А то какая-то геранька! :D

Карамель
20.03.2017, 17:45
@Мелисента, между ними одно общее ! они оба от моли ! :D

добавлено через 40 секунд
багульник вроде на кладбищах сажают ..или нет ?

добавлено через 54 секунды
@Мелисента, всё равно думаю о гераниевом сахаре ))

Кот
20.03.2017, 21:09
Герань в кулинарии
Ты собралась съесть герань в тени которой так любит отдыхать @Manuel???:facepalm:

Карамель
20.03.2017, 22:51
@Кот, ну а что ? витамины-с...:yes2:

добавлено через 39 секунд
@Кот, к тому же, как выяснилось, её и правда едят )

Трюфелька
21.03.2017, 21:18
интересная тема, пошла изучать глуюже, в инете))

Карамель
19.05.2017, 13:39
куда-то пропала из магазинов герань ((

Карамель
22.12.2017, 13:33
не забудьте на новый год поставить на стол блюда с геранью ! )

Карамель
22.12.2017, 14:53
@Diamana, да не успела.
пока хотела пробовать сделать гераниевый сахар, моя герань зиму не пережила ((
надо новую купить и сделать.

mrkot
26.01.2018, 23:32
не знал, что эту вонючку можно есть

Velassaru
26.01.2018, 23:34
@mrkot, хотите, мы вам подберем еще собеседников, которые любят общаться сами с собой? :flowers_girl:

Manuel
26.01.2018, 23:36
@Velassaru, товарищ сразу в тему про герань? Символично!:drama:

Velassaru
26.01.2018, 23:39
@Manuel, хочешь анамнез провангую? товарисч наберет 20 постов и канет. а потом символично придет следующий товарисч, который так же наберет 20 постов и канет...

это какой-то эстафетный диагноз, не поддающийся окуриванию геренью :sigh:

Manuel
26.01.2018, 23:43
@Velassaru, может это неуспокоенные души психиатров ищут приюта и покоя?:D

Velassaru
26.01.2018, 23:46
может это неуспокоенные души психиатров ищут приюта и покоя?
:D

очертить компьютер кругом из ф...паминок и лепестков герани?)))

Карамель
17.09.2018, 11:09
Кто еще геранью не запасся ?)

Шпилька
17.09.2018, 12:26
любовь — мучение,
трава — развлечение...

Elenium
17.09.2018, 12:52
@Карамель, Вот герань как-то не интересует, а вот интересно, как Велассару угадала, что этот товарищ наберёт 20 постов - и канет.
Ведь он именно 20 набрал и канул.
Причём последние (посмотрела в его профиле) позже этой темы, 30-31 января.
Здесь какая-то тайна...

Волк
17.09.2018, 14:10
а знаете ли вы что маривана снимает стресс и лечит лёгкие и глаза?

Шпилька
17.09.2018, 14:22
@Волк, то-то ты такой здоровый и стрессоустойчивый!)

Волк
17.09.2018, 14:26
@Волк, то-то ты такой здоровый и стрессоустойчивый!)не,у меня глубоко внутри эти процессы.а потом побочки вылазят вдруг.но курнуть-это полностью отключиться от серости бытовухи

Волк
17.09.2018, 14:30
@Волк, то-то ты такой здоровый и стрессоустойчивый!)уж рака у меня точно нет

Шпилька
17.09.2018, 14:31
уж рака у меня точно нет
Вообще не аргумент в пользу травы!

Волк
17.09.2018, 14:35
Вообще не аргумент в пользу травы!
а то что в западном мире прописывают медицинскую маривану больным раком-аргумент?
я вообще не знаю ни одного аргумента против.проблема в грамотном использовании,а не в веществе.зачем бог создал такое огромное количество психоактивных растений?

Шпилька
17.09.2018, 14:39
@Волк, ой всё.

Волк
17.09.2018, 14:47
@Волк, ой всё.
аргумент?:sarcastic:

Шпилька
17.09.2018, 14:50
@Волк, нет.

Волк
17.09.2018, 15:10
@Шпилька, хенде хох?:biggrin2:

Карамель
17.09.2018, 23:58
Герани вам в дом !
Расслабляет и умиротворяет :hihi:

crimeariver
18.09.2018, 02:39
У нас легализовали уже. :dont_know:

Шпилька
18.09.2018, 08:26
@crimeariver, куришь?)

Карамель
18.09.2018, 08:41
Герань ? :scratch:

crimeariver
18.09.2018, 08:45
@crimeariver, куришь?)

Ещё нет.

Волк
18.09.2018, 12:48
У нас легализовали уже. :dont_know:
вот.показатель цивилизованности страны:sarcastic:

Волк
18.09.2018, 12:53
гераньки вам притараканил

Шпилька
18.09.2018, 12:57
@Волк, фу. какая неприятная кака)

Волк
18.09.2018, 13:00
@Шпилька, глупая баба.очень приятная,оченннь!!!

Пепеле Пю
18.09.2018, 15:44
Я знала, что эфирные масла герани помогают от головной боли.
Мне очень нравится герань, и внешний вид цветов, и на ощупь бархатистость листочков, и запах. Но только нюхать, в еде я бы такое вряд ли пережила. Это как приторное варенье из роз: выглядит забавно, есть не возможно.

crimeariver
18.09.2018, 15:46
вот.показатель цивилизованности страны:sarcastic:

Да, мы самые крутые! :smoke: :D

Волк
18.09.2018, 16:21
: выглядит забавно, есть не возможно.
да лан.я поганки ел,всякие разные.почки люблю пожевать,только раскрывшиеся почки ели,особенно сосны.ель слишком горькая
да,и цветки ромашки и шипоовника

Волк
18.09.2018, 16:23
Да, мы самые крутые! :smoke: :D

канадцы то?да,русофобы ярые.таких ищё поискать

crimeariver
18.09.2018, 19:00
канадцы то?да,русофобы ярые.таких ищё поискать

Им по барабану если честно.

Волк
18.09.2018, 19:26
@crimeariver, нам вобще то тоже.подгибали всю европу не раз,подогнём и америку

crimeariver
18.09.2018, 19:27
@Волк,

Так канадцы наоборот, сидят тихо на месте, шайбу по льду гоняют.

Волк
18.09.2018, 19:32
@Волк,

Так канадцы наоборот, сидят тихо на месте, шайбу по льду гоняют.ну и пусть себе гоняют,молча:biggrin2:
а маривана у них говорят оч хороша.что меня удивляет-север всё таки

Радуга
13.01.2024, 23:49
Не люблю запах герани. Даже не представляю, как еще ее можно добавлять в еду...