PDA

Просмотр полной версии : "Русский медвежонок"


QCosa
11.12.2008, 20:54
избранные тестовые задачки конкурса "Русский Медвежонок - языкознание для всех"
https://m.addfun.ru/2008/12/11/kakie_zadachki_reshaut_nashi_deti/001_.jpg


4. Жители одного высокогорного селения называют это животное "лягушка с крышкой". Что это за животное?
(А) жаба; (Б) еж; (В) орел; (Г) черепаха; (Д) змея.

25. В юности А. С. Пушкин иногда подписывал свои стихи псевдонимом "Александр Н.к.ш._.". Какая буква стояла на месте пропуска?
(А) щ; (Б) в; (В) н; (Г) п; (Д) а.

26. Лена показала Коле пять слов: чашка, лепка, книжка, лук, кошка - и загадала одно из них. Когда она назвала Коле всего одну букву из загаданного слова, Коля понял, сколько букв в Ленином слове, но не смог отгадать само слово. Какую букву назвала Лена?
(А) к; (Б) л; (В) а; (Г) ж; (Д) ш.

я в акуе :smile6:

Lego
11.12.2008, 21:08
ой :shock: :wacko:

Inso
11.12.2008, 21:42
жэсть...

QCosa
11.12.2008, 21:49
К®итик,
Mamzel, угук , это задания для 2 класса %)
для 4-
27. Македонский язык - один из славянских языков. Найдите правильные переводы македонских глаголов гргори, кркори, тртори, црцори, чрчори:
(А) хрипеть, стрекотать, щебетать, урчать, тараторить;
(Б) стрекотать, щебетать, тараторить, хрипеть, урчать;
(В) урчать, хрипеть, тараторить, стрекотать, щебетать;
(Г) хрипеть, тараторить, урчать, щебетать, стрекотать;
(Д) тараторить, хрипеть, стрекотать, щебетать, урчать.

25. Янус - первый, Юнона - шестой, Юлий - седьмой, Август - восьмой. Назовите имя, которому в этом списке должен соответствовать "третий".
(А) Юпитер; (Б) Сатурн; (В) Венера; (Г) Марс; (Д) Земля.


для 6 - 7. Какое из этих слов лишнее по смыслу?
(А) чернильница; (Б) салатница; (В) сахарница; (Г) масленица; (Д) пудреница.

29. Русское слово неделя переводится на родственный русскому болгарский язык как сeдмица. А как переводится на русский язык болгарское слово неделя?
(А) четверг; (Б) пятница; (В) суббота; (Г) воскресенье; (Д) понедельник.

30. Арчинский язык - один из дагестанских языков. Даны пары слов на арчинском языке с переводом на русский:

бец ас - ослепить, бец кес - ослепнуть;
чула ас - разгладить, чула кес - стать гладким;
дигъит ас - разрушить; дигъит кес - разрушиться.

Как будет по-арчински: соскучиться, вырастить, оглушить?

(А) базар кес, дооIз ас, еIнк ас;
(Б) базар ас, дооIз ас, еIнк ас;
(В) базар кес, дооIз ас, еIнк кес;
(Г) базар ас, дооIз ас, еIнк кес;
(Д) базар кес, дооIз кес, еIнк ас.

теперь я понимаю почему дети зелёные

Inso
11.12.2008, 21:52
QCosa, это для вундеркиндов чтоль???

QCosa
11.12.2008, 21:54
нэд
45 рублей сдаёшь и можешь участвовать , проводят во всех школах

Ляля
11.12.2008, 22:32
Да уж... совсем наших детей лишают детства!
Я в школе работала какое-то время - программы сейчас некоторые - ужасные! Ощущение, что новые учебники пишут люди, которые к образованию уж точно никакого отношения не имеют! :hz:

ДСП
11.12.2008, 22:51
по-моему для 6го класса задачки проще чем для 2го о_О

Куська Креативнейшая
12.12.2008, 00:13
писец!!! это что формирование нестандартного мышления?!
из всего могу предположить ответы на 1,3 вопросы 2ого класса и последний шестого! дебилизм!!! писали эти тесты идиоты! возможно что они написаны на заказ. то есть если у тебя нет ответов- ты не пройдешь(или выиграешь) конкурс! но тогда другой вопрос - ЗАЧЕМ!?
может это конкурсы в школах с углубленным изучением славянских языков?

Арвен
12.12.2008, 08:19
Я после 3-го курса универа работала в детском лагере вожатой. Работала с маленькими детишками - от 5 до 12 лет. Многие из них читать-то толком не умели. Как-то мальчик из 2-го класса попросил помочь с задачей по математике. Я её пять раз прочитала, что бы тока условие понять :fear: Через пол часа чувствовала себя "набитой дурой" (с) моя учительница по математике.
Потом решила, что у мну мозги после высшей математики повёрнуты куда-то не в ту сторону. Пошла к сестре. Она работала в том же лагере и училась на учительницу начальных классов. По моему разумению - должна была помочь. Сестра тож вошла в полный ступор.
Короч, задачу решали пол ночи полным составом персонала детского лагеря :hihi:

Меламори
02.04.2012, 21:58
ну и где этот медвежонок?:D

MORGANA
03.04.2012, 06:11
Меламори, проводиться ежегодно-мои участвуют регулярно.Старший места призовые не раз занимал,а младший,так,чисто за компанию.

True
03.04.2012, 09:49
Меламори, вернул медведа на родину :D

Allegra
03.04.2012, 10:17
4. Жители одного высокогорного селения называют это животное "лягушка с крышкой". Что это за животное? (А) жаба; (Б) еж; (В) орел; (Г) черепаха; (Д) змея.

Правильный ответ - черепаха. Простая ассоциация - да и ничего, похожего на крышку, у других животных нет. Очень простой вопрос.

26. Лена показала Коле пять слов: чашка, лепка, книжка, лук, кошка - и загадала одно из них. Когда она назвала Коле всего одну букву из загаданного слова, Коля понял, сколько букв в Ленином слове, но не смог отгадать само слово. Какую букву назвала Лена? (А) к; (Б) л; (В) а; (Г) ж; (Д) ш

Буква "Ш" - в словах "чашка" и "кошка", состоящих из 5 букв. Одно из них загадала девочка, второе предположил мальчик. В других словах буквы "Ш" нет. Вообще элементарно.

25. В юности А. С. Пушкин иногда подписывал свои стихи псевдонимом "Александр Н.к.ш._.". Какая буква стояла на месте пропуска? (А) щ; (Б) в; (В) н; (Г) п; (Д) а.

Буква "П".

Александр Н.к.ш.п. Прочитаем фамилию наоборот: П.ш.к.н. Это "Пушкин" без гласных. Тоже элементарно.

Несерьезно как-то. Понятно, почему моя племянница получила 2 результат в области. Голая логика уровня младшего школьного возраста.

Меламори
03.04.2012, 10:23
ааа. все теперь поняла))))

MirroR
03.04.2012, 10:29
совсем наших детей лишают детства!
Ну, как сказать)) Мы тут на досуге сравнили учебники математики советских времен 60-х годов, 80-х годов и современные. Сравнение не в пользу современных - слабее. То,что дети учат во 2 классе, наши родители осваивали в первом.

Allegra
03.04.2012, 10:36
Ну, как сказать)) Мы тут на досуге сравнили учебники математики советских времен 60-х годов, 80-х годов и современные. Сравнение не в пользу современных - слабее. То,что дети учат во 2 классе, наши родители осваивали в первом.

Так и есть. Как человек из династии педагогов, подтверждаю: дело не в конкретном учебнике, они все такие)

MirroR
03.04.2012, 10:40
Не надо жалеть ребенка! Пусть учится. ))

False
03.04.2012, 13:59
Ааа, я терпеть не могла этот конкурс. Такие задания, что мозг вытекает.. Мне по нраву был конкурс "Кенгуру" по математике. Там у меня всегда было большое кол-во баллов.
В русском языке и литературе шарю неплохо, но на "Русском медвежонке" больше 70 баллов не набирала :(

Кобася
09.08.2012, 13:30
А нафига это, детям мозги набекрень заворачивать???

Niko
12.10.2012, 11:16
Мои тоже пойдут, деньги сдали уже. Вот нашла задание за прошлый год

https://www.t5r.ru/images/1218/ocfbnfn3vt.png (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.t5r.ru%2Fimages%2F121 8%2Focfbnfn3vt.png.html)
https://www.t5r.ru/images/1218/uu2p3psioq.png (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.t5r.ru%2Fimages%2F121 8%2Fuu2p3psioq.png.html)

vika-cruze
12.10.2012, 12:16
вот у моей сестры из пособия для школьников по мотематике: "Петру
Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в
полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к
дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа
привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а
потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра
привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от
кладбища до дома Петра Петровича".

кошмарт
12.10.2012, 12:29
Такими задачками только нервную систему ребёнку расшатывать...

vika-cruze
12.10.2012, 12:38
Такими задачками только нервную систему ребёнку расшатывать...

да да а ей всего лишь 10 лет,а потом удивляются почему молодежь такая грубая!!

Niko
12.10.2012, 12:39
Это какой класс? Смахивает на 4-ый.

vika-cruze
12.10.2012, 12:48
да 4 ый класс)))

Niko
12.10.2012, 13:31
Ну... у меня старший в 4-ом классе, пока такого не встречала. Ошибки были в учебниках.

vika-cruze
12.10.2012, 14:59
эт пособие типо как дополнительные задания

Niko
12.10.2012, 15:05
Но это же не повод!

Niko
08.02.2013, 11:14
Дочка в этом Русском медвежонке заняла второе место среди вторых классов в школе, 55 баллов.