PDA

Просмотр полной версии : Псевдорелигии


Кот
24.03.2017, 21:21
Сегодня смотрел репортаж о приостановке деятельности (пока только в Москве) церкви свидетелей Иеговы. Как экстремистской, и псевдорелигиозной.
Ну насчёт экстремизма пусть разбираются эксперты компетентных органов, а вот почему псевдорелигиозной?
Вот я, как человек от религий всё же довольно далёкий, не очень понимаю (или очень не понимаю): по каким критериям религию можно определить как псевдорелигиозную?
Как вообще предлог "псевдо" можно применить к такой в общем-то философской категории как религия или вера? По-моему это звучит также нелепо как псевдофантастика.
Это что, тоже такая типа конкурентная борьба за место под солнцем? Точнее под Богом.

Velassaru
24.03.2017, 21:27
Интересно, а если создать секту "Веры в здравый смысл" - ее тоже забракуют как псевдо? ?)

Ну да. Логично. Только и остается что прозябать в каком-нибудь пастафарианстве :sigh:

пс: а иеговисты ж вроде "вербуют" и навязчивые аки репей.

Кот
24.03.2017, 21:43
если создать секту "Веры в здравый смысл"
Естественно. Потому что вера в здравый смысл абсурдна по умолчанию.:) Но давай хоть с религиями попробуем разобраться. С уже существующими и довольно массовыми. И вообще, может ли религия быть псевдо? У меня диссонанс возник, когда услышал. Когнитивный.

иеговисты ж вроде "вербуют" и навязчивые аки репей.
Все религии так или иначе привлекают к себе новых последователей. Это не криминал, если нет принуждения.

Velassaru
24.03.2017, 22:07
Но давай хоть с религиями попробуем разобраться
ооой, в этих вопросах я очень осторожна-толерантна-не сведуща и мнение чаще всего держу строго при себе. И даже не уверена что это мнение чётко понятно мне самой)

Единственное, в чем нейтрально могу по твоему когнитиву обозначить - в историческом аспекте.
Россия считается православной страной, остальные конфессии так же присутствуют, да.
Но иеговисты - это нечто еще более выдуманное на базе религиозной мифологии.
С таким же успехом можно начинать множить секты веры в шторы/ в пряник/ в кнут и в стену.
Уместно ли такое допускать? Не думаю. Это как начинать переписывать литературу.

Sigita
24.03.2017, 22:16
Это что, тоже такая типа конкурентная борьба за место под солнцем?
В свои страны вообще не надо было впускать сектантов и давить их надо было в самом начале.
Столько вреда принесли...

VARD
24.03.2017, 22:20
Срочное видеообращение Василия Калина в связи с иском о запрете Свидетелей Иеговы - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=_dvZMotLqrs)

38 И теперь говорю вам: не трогайте этих людей и оставьте их в покое, потому что если этот замысел или это дело от людей, то оно разрушится,
39 а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога».
(Деян.5:38-39)

Кот
24.03.2017, 22:25
мнение чаще всего держу строго при себе. И даже не уверена что это мнение чётко понятно мне самой)
Вот и мне чётко не понятно. А в себе держать не надо, вредно это. Тем более толерантность не должна мешать иметь своё мнение. Я ведь тоже жутко толерантный, аж до почти полного поху*зма.

Россия считается православной страной, остальные конфессии так же присутствуют, да.
Да ладно! У нас мусульман около 20-ти миллионов. Я не думаю, что православных христиан у нас реально, а не номинально, намного больше.
А по Конституции у нас светское государство, и все религии равны перед законом. И, де-факто, так оно и есть. По крайней мере в отношении основных религий эти положения соблюдаются.

иеговисты - это нечто еще более выдуманное на базе религиозной мифологии.
Так. А остальные религии, они не выдуманные? Тоже выдуманные, только намного раньше. Получается: кто первый встал, того и тапочки.

С таким же успехом можно начинать множить секты веры в шторы/ в пряник/ в кнут и в стену.
Уместно ли такое допускать? Не думаю.
Попробуй. Думаешь это совсем так уж легко? Но по факту в мире уже столько религиозных организаций разного или почти одинакового толка, что одной больше, одной меньше - никто не заметит. Пока газ в метро не распылят, как Аум Синрикё.

добавлено через 2 минуты
В свои страны вообще не надо было впускать сектантов и давить их надо было в самом начале
Т.е. ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?

Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога
Это не из ветхого завета?

Sigita
24.03.2017, 22:27
.е. ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?
Почему ползущее? :what:)))
Христианство вошло очень уверенно :perst:

VARD
24.03.2017, 22:28
Это не из ветхого завета?
Нет. А что?

Кот
24.03.2017, 22:32
Христианство вошло очень уверенно
Оно устроило классную презентацию. Да и князь Владимир бабе своей византийской подарок сделал. Потому и вошло уверенно.

добавлено через 1 минуту
Нет. А что?
Путаю. Угрозы и шантаж это в основном прерогатива ветхого завета.

Ъакалавр
24.03.2017, 22:32
ещё в 988 году нашей эры надо было задавить ползущее на Русь христианство, так?да. А Владимира вспороть, связать собственными кишками, и в Днепре утопить.

Velassaru
24.03.2017, 22:32
@Кот, видишь ли, на вере/надежде и испуге жизни/после жизни людей очень просто спекулировать и преследовать совершенно иные, далекие от соблюдения заповедей цели.
Этим и занимаются секты. И такие надо пресекать на корню.
В порыве отчаяния или в качестве соломинки люди калечат себе жизни.

И твой тезис "все равны перед законом" так же эфемерен как тезис "толерантности". Этого не будет и это не должно быть.

Если вера во что бы то ни было помогает людям удержатся в обойме - замечательно.
Но это должна быть внутренняя вера, а не вовлечение в массовый психоз.

Sigita
24.03.2017, 22:36
Потому и вошло уверенно.
И принесло огромную пользу, обьеденив этнические племена в большие, непобедимые народы.
Это кому-то очень неудобно, потому надо разделить. И властвовать...

Ъакалавр
24.03.2017, 22:37
по каким критериям религию можно определить как псевдорелигиозную?ясно же по каким - в которой ложным богам неправильно поклоняются. :hz:

Shadow's Dance
24.03.2017, 22:38
конкурентная борьба за место под солнцем? Точнее под Богом.

именно. монополия рпц

Кот
24.03.2017, 22:40
А Владимира вспороть, связать собственными кишками, и в Днепре утопить.
Это видимо не мне, а Сигите?

на вере/надежде и испуге жизни/после жизни людей очень просто спекулировать и преследовать совершенно иные, далекие от соблюдения заповедей цели.
Этим и занимаются секты. И такие надо пресекать на корню.
Этим занимаются все религии, без исключения. Значит пресекать надо тоже все. Так?

твой тезис "все равны перед законом" так же эфемерен как тезис "толерантности". Этого не будет и это не должно быть.
Нууу... соглашусь. Однако равенство перед законом религий соблюсти всё же реально, в отличие от равенства людей.

Да и вообще, вопрос-то у меня в другом был. Я опять первый пост не по-русски написал?:thinking:

добавлено через 1 минуту
И принесло огромную пользу, обьеденив этнические племена в большие, непобедимые народы.
Тоже соглашусь. На тот момент наверное христианство сыграло важную роль в становлении государственности.

Sigita
24.03.2017, 22:42
именно. монополия рпц
Многим так же западло признать монополию титульную нацию, то есть русский народ в России.

Кот
24.03.2017, 22:44
именно. монополия рпц
Вот. Ближе к телу. Но моськи слону всё равно не конкуренты. Даже если их много. Тем более, что слон давно слился с государством в экстазе, несмотря на основной закон страны.

добавлено через 1 минуту
Многим так же западло признать монополию титульной нации, то есть русского народа в России.
А знаешь почему? Потому что национальности русский по факту как бы и нет. Есть русская нация. Это две совершенно большие разницы. Но мы опять отвлекаемся, и пускаемся во все тяжкие.

Sigita
24.03.2017, 22:44
Потому что национальности русский по факту как бы и нет.
А куда же оно делось?

Кот
24.03.2017, 22:49
А куда же оно делось?
А я вопросом на вопрос: а кто это - русские по национальности? Найди мне где-нибудь чёткое определение. Я как-то искал, долго, не нашёл. Россияне - понятно. Русские - не очень. У меня получилось, что это все народности, которые проживали на определённой территории. Но это опять же, не национальность, это нация.
И ты чё меня опять от темы уводишь в стороны?

Sigita
24.03.2017, 22:53
А я вопросом на вопрос: а кто это - русские по национальности? Найди мне где-нибудь чёткое определение.
А зачем определять то что определено историей?

Velassaru
24.03.2017, 22:54
Значит пресекать надо тоже все.
А реально? ;)
пропаганду снизила бы, да.

Но видишь ли, Конституция не всех стращает, и с собственными рамками допустимого не у всех всё не хромает, а религия как бы да - некий воспитательно-сдерживающий инструмент.

Скажи людям что рая/ада нет - что с обществом будет-то? Кто не пустится во все тяжкие, на ближайшей сосне повесит свои надежды.
Тоже не выход как бы.

Кот
24.03.2017, 22:57
А зачем определять то что определено историей?
Что бы понять. Историю, кстати, пишут люди. Потом многократно редактируют.
Так раз уж мы совсем ушли от темы, может ты всё-таки мне дашь определение национальности русский? Я прочитаю, пойму, и закрою этот вопрос.

Sigita
24.03.2017, 22:59
Что бы понять.
А что тут не понятного?
Просто есть такая национальность руский.
Пока ещё есть...

Кот
24.03.2017, 23:01
Скажи людям что рая/ада нет - что с обществом будет-то?
Да ничего. Нам это 70 лет говорили. Многие поверили. И ничего страшного не произошло. Скажу тебе по секрету: в остальном мире с истинно верующими тоже не так чтоб сильно густо. И тоже живут.

добавлено через 2 минуты
Просто есть такая национальность руский.
Хороший ответ. А родили бы меня мама с папой в Литовской ССР, я был бы литовцем. Кенийцем вряд ли, а литовцем запросто.

Sigita
24.03.2017, 23:06
Хороший ответ.
Дополню его :sarcastic_blum:

Игорь Растеряев (стих) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=bZ1vZ0DPiSI)

Velassaru
24.03.2017, 23:11
с истинно верующими
А дело не в истинности, дело в незнании.
Как в анекдоте
"если Бога нет - кому фигу показывать? А если есть - зачем ссориться?"(с)

Уверяю тебя, большинство примерно по этому принципу "не верит"
И я не подразумеваю сейчас религию, как она истолкована в Библии, Коране и тд.
А именно о непонимании "что потом?" и "как бы это всё разрулить по-толковому"

Другое дело, что насаждать религиозность как атрибут гораздо менее полезно, чем прививать элементарные правила поведения без угроз "сурового некто/нечто".

добавлено через 34 секунды
Хороша иллюстрация, к слову:

https://img1.joyreactor.cc/pics/comment/Комиксы-аварийный-выход-1433601.jpeg

Кот
24.03.2017, 23:15
@Velassaru, вот, согласен.
А что всё-таки будем делать с псевдо?:jokingly:
Не в том смысле даже, хорошо это или плохо, а вообще: имеет право на существование такой термин как "псевдорелигиозный"?:dont_know:

Velassaru
24.03.2017, 23:20
имеет право на существование такой термин как "псевдорелигиозный"
Для этого надо ответить на вопрос - имеет ли право на существование религия.
А своё мнение на этот счёт я тебе попыталась расписать выше.

Сама попытка рассуждать на религиозную тематику похожа на поиск псевдо-логики)

Карамель
24.03.2017, 23:23
завидую всем, кто знает и любит историю )))

Кот
24.03.2017, 23:23
имеет ли право на существование религия
Я могу ответить: имеет. Как любая наша вера, мысль, фантазия. Разве ей запретишь? В этом смысле конечно имеет.
В плане придать смысл, объединить, удержать в рамках... уже давно не имеет. Исчерпала себя как инструмент. Имхо.

Сама попытка рассуждать на религиозную тематику похожа на поиск псевдо-логики)
Эээ... типа масло уже и так масляное?

Alivka
24.03.2017, 23:25
А есть ли религии не-псевдо?

Sigita
24.03.2017, 23:27
А есть ли религии не-псевдо?
Разве можно назвать образ жизни, которым живёт (точнее было бы сказать - жили) целые народы, псевдо?

Velassaru
24.03.2017, 23:28
типа масло уже и так масляное?
Не то слово.

Я где-то приносила высказывание Фрая на тему религии и веры в Бога. Мне оно кажется более ёмким, чем вся наша дискуссия. (попробую найти)
Но это моё. А запретить людям верить разве возможно? А если возможно, то к чему это приведет?

Кот
24.03.2017, 23:28
@Velassaru, я вот ещё немного подумал, и пришёл к такому выводу: вот если какая-то организация изначально преследует цели далёкие от религии и веры, но маскируется под них, тогда наверное можно назвать её и псевдо. А если это пусть даже маленькая секта, но с реально религиозным уклоном, просто отличным от любой основной религии, то чем она хуже? Только тем, что меньше и слабей. Так получается.

Velassaru
24.03.2017, 23:29
@Кот, вот:

— Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
— Я думаю, я бы сказал: «Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.
— И вы думаете, вас бы пустили после этого?
— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.
Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит. (с)

Кот
24.03.2017, 23:29
А есть ли религии не-псевдо?
Вот это-то меня и зацепило. Изначально они все псевдо.

Alivka
24.03.2017, 23:30
Разве можно назвать образ жизни, которым живёт (точнее было бы сказать - жили) целые народы, псевдо?

Все живут не благодаря, а вопреки...
потому как:
"Жить по-христиански невозможно, по-христиански можно только умирать".

Архимандрит Софроний (Сахаров)

Velassaru
24.03.2017, 23:30
Так получается.
А фиг его знает как получается))

Sigita
24.03.2017, 23:36
Все живут не благодаря, а вопреки...
потому как:
"Жить по-христиански невозможно, по-христиански можно только умирать".

Архимандрит Софроний (Сахаров)
Ты неправильно понимаешь афоризм.
Тут хорошее пояснение сказанного https://www.zavet.ru/b/ipavlov/094.htm

Кот
24.03.2017, 23:36
Разве можно назвать образ жизни, которым живёт (точнее было бы сказать - жили) целые народы, псевдо?
Можно. СССР. Псевдо страна, псевдо строй, псевдо идеи и цели... не этично, но если честно - то да, можно. Люди настоящие, а мир созданный ими - именно что псевдо.

Velassaru
24.03.2017, 23:46
А рашка
Что это сейчас было?

Предупреждение за недопустимость подобных высказываний.

Меламори
25.03.2017, 00:03
@Alivka, отправляйтесь правила почитать. Заодно остынете.

Elenium
25.03.2017, 00:07
А что всё-таки будем делать с псевдо?
Я тоже считаю, что "псевдорелигия" - неподходящее определение.
СИ - безусловно, деструктивная секта, ну, или конфессия. Я бы сектой её называла.
Она разрушает человека. Фактически запрет на высшее образование, отказ от переливания крови и приёма лекарств с компонентами крови, запрет на установление тесных отношений с людьми - не членами СИ, на общение с исключёнными из СИ, запрет на празднование гос. праздников и дней рождения,запрет на службу в армии, участие в выборах ну и много чего ещё.
Ну и своё собственное, отличное толкование Библии, отрицание учения о Троице, Иисуса Христа Богом не признают, и т.д.
Очень негативное влияние на психику адептов.
Но можно ли назвать "псевдорелигией"?
По таким критериям и раскольничество тогда надо называть псевдорелигией, тоже жуткая вера у них.
Я считаю, это всё же религия, деструктивная, разрушительная и страшная.
То, что её решились наконец запретить в РФ - это очень правильно, считаю, давно пора.

Alivka
25.03.2017, 00:11
@Alivka, отправляйтесь правила почитать. Заодно остынете.

Прочитал. И исправил.
Вопрос: а украинцев фашистами можно называть? По телеку называют, а здесь можно?
А Достоевского - педофилом? И Андерсена - онанистом? Вроде известные факты.

Ну и наконец: бога нет - это оскорбление чувств верующих, а то вон прокурор, который Соколовского -ловителя покимонов - обвиняет, говорит, что это богохульство?

Меламори
25.03.2017, 00:46
@Alivka, вы по теме высказываться будете? Не превращайте ветку в балаган.

crimeariver
25.03.2017, 00:48
@crimeariver, хорошо, хорошо, оставлю боговерцев в покое. Пусть стограмятся своей духовной сивухой.

И это правильно, пятница всё же. :D

Меламори
25.03.2017, 00:49
Напоминаю - тема называется ПСЕВДОРЕЛИГИИ

crimeariver
25.03.2017, 00:50
А по теме. Эти Свидетели вроде придерживаются библии дословно. Почему их обозвали сектой не знаю. Может из-за странного названия? :D

Alivka
25.03.2017, 00:55
@Alivka, вы по теме высказываться будете? Не превращайте ветку в балаган.

По теме? Да это цирк! Потому как КАЖДАЯ религия считает все остальные религии - ПСЕВДО. И че напали на сектантов? Да традиционные конфессии положили людей в милион раз больше, чем секты. Да и само христианство - не одна ли из иудейских сект?

LCF
25.03.2017, 01:37
У вас каша из понятий.
1. Национальность- введена паразитами в 1917г, означает что наш ты ональный, педерасты тогда пришли к власти и тогда и в 1991г.Нормальное определение НАРОДНОСТЬ, наРОД, РОДился, приРОДа, по имени первого бога ( номер ОДИН) РОДа.
2 Нация - тоже самое что наши( наци), наше , то есть некий народ или совокупность народов образующих единую структуру, страну, государство с единым центром управления.
3. русский - это прилагательное, есть русский грузин русский еврей, то есть он может быть по народности кем угодно но говорить на русском языке и транслировать элементы русской культуры. Культура надо понимать что это не столько обряды песни и т.д. а понимание себя как части коллективного разума, применение правильно мудрости и накопленных знаний во благо всех народностей а не какой то одной.Сознание и понимание космическое.
4. РАСА - расены , русы, асы, азы. - это и есть первонародность на планете, первые люди ( счёт начинаем РАЗ, два три ) страна АСИЯ -РАССИЯ( азия) генетическая гаплогруппа А1Р1.Средство общения асов(азов) это АЗык( язык) , паразиты нас называют презрительно язычники, но это искаженный смысл слова.Смысл русского азыка- это азык математики и образов.

Псевдорелигия - просто очередное понятие некоей группы граждан , кои другую группу рассматривает как конкурентов в управлении сознанием людей и использования денег этих людей для обогащения.Христианство - это секта , которая нетерпима к другим сектам и людям которые разрушают благосостояние владельцев секты.

Sigita
25.03.2017, 01:50
Нормальное определение НАРОДНОСТЬ, наРОД, РОДился, приРОДа, по имени первого бога ( номер ОДИН) РОДа.
Понимаешь в чём дело. Есть язык того или другого народа, а есть международный язык, который понимает все.
Например по литовски народ это TAUTA (таута) и соответсвенно есть lietuvių TAUTA (литовский народ ) и литовская нация, то есть люди литовской национальности.
Соответственно руский народ и руская нация, то есть люди русской национальности.
И т.д. и т.п.

Shadow's Dance
25.03.2017, 01:53
@Sigita, россия многонациональное государство.

LCF
25.03.2017, 01:58
АЗЫК только у АЗОВ( русов,асов ) , другие звуковые способы передачи образов никак не хуже , они просто другие , но это наречия, лангуаги и т.д.
Русский народ состоит из множества народностей, так исторически сложилось что есть отличия в культурных традициях, это даже хорошо.
Национальность - да забудьте это слово от педерастов)))

Sigita
25.03.2017, 02:00
@Sigita, россия многонациональное государство.
Без титульной нации?
Хотя смотря российские каналы, в которой так же показывают и российскую власть, создаётся впечатление, что титульная нация поменялась.

Если бы
25.03.2017, 05:16
Это что, тоже такая типа конкурентная борьба за место под солнцем? Точнее под Богом.
Да.
а вот почему псевдорелигиозной?
Вот я, как человек от религий всё же довольно далёкий, не очень понимаю (или очень не понимаю): по каким критериям религию можно определить как псевдорелигиозную?
Просто мы наблюдаем вторую волну инквизиции. Существуют несколько основных мировых религий. А всё, что иное и отпочковавшееся - ересь и псевдорелигиозно.
Бред, конечно, но это узаконивание только ряда религий и гонения против других - единственная мера, которая не позволит превратить веру в балаган. А то если народ не остановить, то скоро начнем верить и поклоняться кто пупку, кто печени, а кто и кофеварке...

crimeariver
25.03.2017, 05:38
@Если бы,

А почему нельзя поклонятся кофеварке? Не понимаю я эти поиски ведьм.

Если бы
25.03.2017, 05:52
А почему нельзя поклонятся кофеварке? Не понимаю я эти поиски ведьм.
А что тут понимать? Кофеварке ты, конечно, можешь поклоняться, но будешь все больше отдаляться от привычной религии, ставя эту самую традиционную религию в один ряд с верой во всякого рода хрень, предметы и т.д. То есть, будешь снижать её значимость. Думаешь, религиозникам это надо?

добавлено через 6 минут
РПЦ, сцепив зубы, признает существование даже ислама, иудаизма, буддизма. А уж признание всякого рода "мелких" религий для нее смерти подобно.

Кот
25.03.2017, 10:01
Не понимаю я эти поиски ведьм.
Это не поиски ведьм. Это защита бизнеса. Иногда - защита людей от криминала.

Если бы
25.03.2017, 10:21
А почему нельзя поклонятся кофеварке?
Кстати, представь, что будет, если официально будет разрешено поклоняться водке... Начнут строить храмы водке, причащать всех страждущих..

Shadow's Dance
25.03.2017, 12:46
Хотя смотря российские каналы

А не надо смотреть российские каналы :)

консоль
25.03.2017, 13:38
@Velassaru, я вот ещё немного подумал, и пришёл к такому выводу: вот если какая-то организация изначально преследует цели далёкие от религии и веры, но маскируется под них, тогда наверное можно назвать её и псевдо. А если это пусть даже маленькая секта, но с реально религиозным уклоном, просто отличным от любой основной религии, то чем она хуже? Только тем, что меньше и слабей. Так получается.

Под это определение ИМХО подходит так называемая дианетика или сайентология, напоминающая, скорее, финансовую пирамиду, истощающая своих клиентов морально и материально.

Цитата

Не станем подробно разбирать постулаты дианетики-саентологии. Скажем лишь, что речь идет о совершенствовании человеческой природы, достижении свободы личности и прочих в общем-то весьма благородных целях. Однако идеалы – идеалами, но реальность - совсем иное дело.
Цитата с христианского сайта: «Дианетика и Саентология - мощная международной секта с большим капиталом. Она «работает» за счет сеансов, дающих гипнотическими методами чувство эйфории клиенту. Адептам секты внушаются мысль о всемирном заговоре против них, чувство избранности, резко враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Конечной целью саентологов является захват мировой власти и перестройка мира по саентологическому образцу».
Аналогичные обвинения звучат на судебных процессах и в определениях об общественной опасности организации. Множество источников упоминает о применении саентологами гипноза и контролируемого транса.
*
Ну полный хаббард! - Газета.dp.ua (https://gazeta.dp.ua/read/nu_polniy_habbard_)

Вообще, мое мнение, что псевдорелигии — весьма условное определение. Каждая религия и даже конфессия в идеале стремится быть замкнутой внутри себя и негативно воспринимает прочие воззрения. Христианство объявляет ересью и вытесняет своих же членов церкви за малейшее инакомыслие. Впрочем, это в прошлом. Современная Церковь гораздо терпимее. Меня сильно смущает тот факт, что индуизм и такой симпатичный Кришна объявляется бесом и все учение его бесовским. Мне кажется, что это слишком.
В принципе, мы не можем решать, которая из религий «верная», а которая «псевдо».
Кто-то хорошо сказал «У Бога нет религии».
Каждый народ имеет свое понимание Единого Творца нашего мироздания и строит религию по-своему.

Alivka
25.03.2017, 13:55
Зайдите в любую церковь, разве тех, кто там можно назвать нормальными людьми? Не думаю. Скорее - ПСЕВДОЛЮДЬМИ.

Кот
25.03.2017, 13:58
Под это определение ИМХО подходит так называемая дианетика или сайентология, напоминающая, скорее, финансовую пирамиду, истощающая своих клиентов морально и материально.
Как раз нет. Во-первых, учение Хаббарда изначально бизнес-проект, т.е. та самая финансовая пирамида, и только потом уже само учение.
Во-вторых, ни в дианетике, ни в сайентологии нет религиозной составляющей. Даже формальной.
Так что тут речь скорее может идти о псевдонаучном учении, положенном в основу финансовой пирамиды. Но это не религия. И даже не псевдорелигия.

«У Бога нет религии»
Ну уж в нашем, человеческом понимании, точно нет. Тем более, что нет и Бога. Именно в нашем понимании. И в религиозной интерпретации.

Velassaru
25.03.2017, 14:02
Скорее - ПСЕВДОЛЮДЬМИ.
Ух ты! Избранный умник?

Если для тебя псевдо в людях определяется только тем, что они ищут соломинку в храме или чтят близкие им традиции - это грусть.

Ты сейчас дохрена приличных и очень хороших людей обозвал псевдо. В том числе и в моем окружении.
Кстати, и меня тоже. потому что я тоже там бываю, хоть и по одной мне понятным причинам.

Так собственно к чему я это....Снобизм "ума" - штука пренеприятнейшая ;)

Manuel
25.03.2017, 14:05
Вы так усердно боретесь с религией, как латентный гомосексуалист с гомосексуалистами. :D
( Злобная троллинг-шуточка от буддиста:dura: )

Velassaru
25.03.2017, 14:07
@Manuel, атеизм атеизмом, а блины с куличами никто не отменял :D

Manuel
25.03.2017, 14:13
@Velassaru, в секту люди приходят сами, а в дурдом их привозят на тюнингованных авто ! Ну и кто, скажите на милость, лучше заботится о своей пастве ? :D

Velassaru
25.03.2017, 14:16
@Manuel, дурдом - это не секта, а оазис благоразумия и спасения от внешнего мира, который и является сектой, испещренной фетишами и поклонениями аки баобаб термитами :girl_prepare_fish:

VARD
25.03.2017, 14:50
Я тоже считаю, что "псевдорелигия" - неподходящее определение.
СИ - безусловно, деструктивная секта, ну, или конфессия. Я бы сектой её называла.
Она разрушает человека. Фактически запрет на высшее образование, отказ от переливания крови и приёма лекарств с компонентами крови, запрет на установление тесных отношений с людьми - не членами СИ, на общение с исключёнными из СИ, запрет на празднование гос. праздников и дней рождения,запрет на службу в армии, участие в выборах ну и много чего ещё.
Ну и своё собственное, отличное толкование Библии, отрицание учения о Троице, Иисуса Христа Богом не признают, и т.д.
Очень негативное влияние на психику адептов.
Но можно ли назвать "псевдорелигией"?
По таким критериям и раскольничество тогда надо называть псевдорелигией, тоже жуткая вера у них.
Я считаю, это всё же религия, деструктивная, разрушительная и страшная.
То, что её решились наконец запретить в РФ - это очень правильно, считаю, давно пора.

Кто такие Свидетели Иеговы?

Мы обычные люди. Свидетели Иеговы — это люди самых разных национальностей, из разных культур и слоев общества. Некоторые из нас раньше были в других религиях, а кто-то вообще не верил в Бога. Однако, прежде чем стать Свидетелями, все мы внимательно исследовали учения Библии (Деяния 17:11). Нас убедило то, что́ мы узнали, и мы осознанно приняли решение посвятить свою жизнь Иегове Богу.

Мы ценим знания из Библии. Как и у всех других людей, у нас есть свои проблемы и недостатки. Но благодаря тому, что мы стараемся поступать в согласии с библейскими принципами, наша жизнь значительно улучшилась и мы стали гораздо счастливее (Псалом 128:1, 2). Это одна из причин, почему мы рассказываем другим о том, что узнали из Библии.

Мы живем по Божьим нормам. Эти нормы изложены в Библии. Они содействуют нашему благополучию, учат уважать других, поступать честно и проявлять доброту. Они помогают людям стать достойными членами общества, укрепляют семейные узы и нравственность. «Бог нелицеприятен», поэтому мы свободны от расовых и политических предрассудков. Свидетели Иеговы — это настоящее международное братство, в котором все ценят духовное. И хотя мы самые обычные люди, как народ мы уникальны (Деяния 4:13; 10:34, 35).

Те, кто не знаком с ними лично, обычно говорят, что это какая-то «опасная секта». На вопрос «чем же они опасны?» последует набор стандартных клише, услышанных по телевизору.

В 1991 году Свидетели Иеговы в России были официально признаны жертвами политических репрессий (при Сталине они сидели в лагерях), реабилитированы и зарегистрированы в Министерстве юстиции как законно действующая централизованная религиозная организация. Но примерно во второй половине 1990-х годов репрессии в мягкой форме возобновляются. Начинается кампания по популяризации терминов «секта» и «тоталитарная секта», для внедрения их в общественное сознание мобилизуются все главные СМИ. Специально разрабатываются и тиражируются мифы о религиозных меньшинствах. Не имея ничего общего с действительностью, такие слухи глубоко внедряются в общественное сознание и начинают восприниматься как факты, не подлежащие даже рассмотрению. Сотни тысяч российских Свидетелей Иеговы подвергаются травле и оскорблениям.
Религиозная свобода - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=_rk6Ycnbrrc)
«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (Конституция РФ, статья 28)

Alivka
25.03.2017, 15:04
@Velassaru, Бываете в храме? А что Вы там делаете? Чтите традиции? Изите какую-то соломинку? Неужели молитесь? Но кому? И свечки ставите? А зачем?
И в таинствах участвуете? В пресуществлении хлебов и вина? А можно поинтересоваться: на каком этапе поглащения этого всего происходит их духовная метаморфоза? Во рту, в желудке, или еще где?
И это - 21 ый век!
Это ж как вашему учителю надо было напиться с друзьями, чтобы преломив хлеб дать им со словами: се тело мое, и налив вина - се кровь моя?
Ну как, сейчас выгоните с форума за богохульство, или чуть позже?
Пора бы православному толибану проявить себя во всей красе.

добавлено через 2 минуты
Да пуска Вард прозелитизмом занимается: кто их слушает, этих "свидетелей"? У дурдома собственного разлива хватает.

Velassaru
25.03.2017, 15:06
А что Вы там делаете?
Молюсь чтобы дураков поменьше было в мире :pizza:

Ты с броневичка-то слезай. Это топорный спор-разговор.

Alivka
25.03.2017, 15:07
@Manuel, да, муддисты те еще безбожники!

добавлено через 48 секунд
@Velassaru, ну нет, так нет. Что я - садист что ли?
В про снобов, еще вопрос, кто больший: вы ли, псевддоверующие, или мы - явноатеисты?

Manuel
25.03.2017, 15:13
@Alivka, ты должен отвечать за свою судьбу сам, а не искать виноватых.
Твои запальчивые подростковые речи, выдают твою незрелую душу.

Однажды, один достаточно самодостаточный человек спросил у меня,
Почему я работаю в каких-то жалких условиях за копейки ?
- Да я уже втянулся, - ответил я, как и подобает малолетнему слабоумному долбоёбу.
- Хуёвая у тебя тяга, - с оттенком лёгкого презрения резюмировал тот человек.

Я бы мог возненавидеть того человека, но я увидел всю ситуацию со стороны и понял, что он прав. За что я ему до сих пор благодарен.

Alivka
25.03.2017, 15:26
@Manuel,
За подростковость - спасибо, правда рад оценке моего возраста.
Про ВТЯНУЛСЯ есть хороший анекдот про Холмса и Ватсона.
А про благодарность хулитеям... эка невидаль: да каждая вторая буддистская притча об этом.
А про геев, да: оскорбили, так оскорбили! Яплачу! И бедных пидоров жалуо, так как их везде поминают нехорошими словами.

добавлено через 3 минуты
@Velassaru, молитесь, чтобы дураков поменьше было? Ну и как, услышаны Ваши молитвы? Боюсь, что нет. А Вы все продолжаете и продолжаете. Понимаю: в вере крепки.

Manuel
25.03.2017, 15:30
@Alivka, я не настоящий психиатр. Уволь меня от своих вспышек.:D

Velassaru
25.03.2017, 15:32
@Alivka, ты можешь ёрничать сколько угодно - не долетает.
И уж кому кому, а тебе, да еще в таких интонациях потакать объяснениями не буду. Потому что не хочу.

VARD
25.03.2017, 15:32
@Alivka, ты должен отвечать за свою судьбу сам, а не искать виноватых.
Твои запальчивые подростковые речи, выдают твою незрелую душу.

Однажды, один достаточно самодостаточный человек спросил у меня,
Почему я работаю в каких-то жалких условиях за копейки ?
- Да я уже втянулся, - ответил я, как и подобает малолетнему слабоумному долбоёбу.
- Хуёвая у тебя тяга, - с оттенком лёгкого презрения резюмировал тот человек.

Я бы мог возненавидеть того человека, но я увидел всю ситуацию со стороны и понял, что он прав. За что я ему до сих пор благодарен.
Всё хорошо, но если бы без мата...:-[

Sigita
25.03.2017, 15:34
А не надо смотреть российские каналы :)
Там псевдоправда? :what:

Manuel
25.03.2017, 15:34
@VARD, из Библии Экклесиаста не выбросишь:D

Alivka
25.03.2017, 15:40
@Manuel, как пафосно: отвечать самому за свою судьбу! А как же кармка ваша? Ах да, ее можно СЖЕЧЬ, и освободиться! А это сжигание и освобождение - не обусловленно той же кармой, а?
Прямо: "В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли" (М.: ЛЕНАНД, 2017) ВВ Васильев, где якобы доказывается, что возможно совместить свободу воли и детерминизм. (Кстати: 29 марта Логико-философский клуб приглашает всех, интересующихся проблемой свободы воли, на обсуждение книги Вадима Васильева "В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли". Если сумею - схожу. Для любопытных: этотобсуждение сосотоится в "вышке" - в Высшей школе экономики)

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, а мы с Вами пили на брудершафт?

Sigita
25.03.2017, 15:47
Зайдите в любую церковь, разве тех, кто там можно назвать нормальными людьми? Не думаю. Скорее - ПСЕВДОЛЮДЬМИ.
А что с ними не так?
Например у нас люди внутрени собраны, вспоминают о своих грехах, молят о их прощении, просят для своих близких Божьей благодати, а усопшим вечного покоя.
Что в этом псевдического? :D

VARD
25.03.2017, 15:50
...а усопшим вечного покоя.
=-O:-|

Manuel
25.03.2017, 15:50
@Alivka, вот тебе мудрость на все времена:
"Люди подобны колбАсам - чем их начинили, то они в себе и носят." К.Прутков.

И не надо куда-то на лекции ходить:D

Sigita
25.03.2017, 15:51
=-O:-|
А cвидетели Иеговы этого не делают? :podmigivanie:

Manuel
25.03.2017, 15:52
=-O:-|

На 300 гурий-девственниц намекаешь ?:hihi:

Alivka
25.03.2017, 15:55
@Manuel, ну да: собрать все книги, да и сжечь.

добавлено через 1 минуту
@Sigita, вот то, что Вы перечислили, то что делают в церкве, и есть дурдом.

Sigita
25.03.2017, 15:56
вот то, что Вы перечислили, то что делают в церкве, и есть дурдом.
Побывал и там и там? :D

VARD
25.03.2017, 15:56
А cвидетели Иеговы этого не делают? :podmigivanie:
А как же воскресение?! :punish:
В Библии говорится, что «мертвые ничего не знают». После смерти нет ни адских мук, ни томительного ожидания Страшного суда: человек просто возвращается в прах :ded:

Alivka
25.03.2017, 15:57
@Sigita, ладно, уже не интересно стало.

Sigita
25.03.2017, 15:58
А как же воскресение?! :punish:
А воскрисение святой день! :nunuka:

Manuel
25.03.2017, 15:59
@Alivka, прежде чем книги читать, нужно внутреннюю дихотомию преодолеть.
Какая польза от знания, если оно служит безумию ?

Sigita
25.03.2017, 16:00
@Sigita, ладно, уже не интересно стало.
Это потому что ответа нет?
А я добавлю, что те кто ходят в церковь в дурдом не попадают.
Что не скажешь о тех, которые стали жервами разных сектанов.

Alivka
25.03.2017, 16:08
@Sigita, про дурдома и шутить-то как-то банально: сами догадаетесь.

добавлено через 1 минуту
@Alivka, прежде чем книги читать, нужно внутреннюю дихотомию преодолеть.
Какая польза от знания, если оно служит безумию ?

Это для меня слишком сложно.((

VARD
25.03.2017, 16:10
а усопшим вечного покоя.

А воскрисение святой день!:nunuka:
И всё таки воскресение или вечный покой? :scratch:
Опять запуталась. Да? :D

Sigita
25.03.2017, 16:11
про дурдома и шутить-то как-то банально: сами догадаетесь.
А тут не чего шутить, ибо духовно здоровые люди душевно не болеют :pardon:
Это и дураку понятно :D

добавлено через 48 секунд
И всё таки воскресение или вечный покой?
Опять запуталась. Да?
Работать нельзя в воскресение, значит покой :diatel:

Alivka
25.03.2017, 16:13
А тут не чего шутить, ибо духовно здоровые люди душевно не болеют :pardon:
Это и дураку понятно :D
Ну значит, я - дурак: а откуда новые-то шизики берутся, как не из здоровых?

crimeariver
25.03.2017, 16:13
Помнится у кого-то в субботу нельзя работать. :D

Sigita
25.03.2017, 16:16
Ну значит, я - дурак: а откуда новые-то шизики берутся, как не из здоровых?
Не всегда в здоровом теле здоровый дух оказывается :It_Wasnt_Me:

VARD
25.03.2017, 16:16
Работать нельзя в воскресение, значит покой :diatel:

https://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/bad/bad6a99240eca94f12d235ae2016d53c.jpg :D

Степлер
25.03.2017, 16:18
Пойду-ка я и убью Будду. :D:D

Sigita
25.03.2017, 16:24
@Sigita, ну а ты как всегда в своём репертуаре: вертишься, как уж на сковородке. Да? )))
https://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/bad/bad6a99240eca94f12d235ae2016d53c.jpg :D
Ты всё суёшь мне какие-то сковородки?!
Вот в духовных мудростях не хотела так ответить, а в псевдорелигии пофиг :D

Лез куда попало,
После рюмки водки,
А теперь лишь годен,
Мазать сковородки...

Полную версию опавшего члена клёна найдёшь в интернетном пространстве :sarcastic:

консоль
25.03.2017, 16:35
Как раз нет. Во-первых, учение Хаббарда изначально бизнес-проект, т.е. та самая финансовая пирамида, и только потом уже само учение.
Во-вторых, ни в дианетике, ни в сайентологии нет религиозной составляющей. Даже формальной.
Так что тут речь скорее может идти о псевдонаучном учении, положенном в основу финансовой пирамиды. Но это не религия. И даже не псевдорелигия.
И тем не менее сами сайентологи объявили себя религией и церковью.
Если есть время и желание можете посетить их официальный сайт

Цитата
Саентология — это религия, разработанная Л. Роном Хаббардом, предоставляющая чётко размеченный маршрут, приводящий человека к ясному и полному пониманию своей духовной природы и помогающий разобраться в отношениях с самим собой, семьёй, группами, человечеством, формами жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и Верховным Существом.
Саентология обращается к духу, а не к телу или разуму. Саентология считает, что человек — это нечто намного большее, чем продукт окружения или гены.
Официальная Церковь Саентологии: Что такое Саентология? Видео, Дианетики и Л. Рон Хаббард, религиозные верования. (https://www.scientology.ru/what-is-scientology.html)



[HIDE]Ну уж в нашем, человеческом понимании, точно нет. Тем более, что нет и Бога. Именно в нашем понимании. И в религиозной интерпретации.[/quote]
Никто не может быть уверен, что Бога нет. Можно сомневаться в Его существовании, но эти сомнения легко рассеет любой грамотный теист.

VARD
25.03.2017, 16:36
Сообщение от VARD
@Sigita, ну а ты как всегда в своём репертуаре: вертишься, как уж на сковородке. Да? )))
Сообщение от VARD
https://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/bad/bad6a99240eca94f12d235ae2016d53c.jpg
МО-ЛО-ДЕЦ!!! Скомпоновала хорошо :D

Shadow's Dance
25.03.2017, 16:38
@Sigita, там жвача для мозга. Единственный канал, который можно смотреть - культура. советую.

Sigita
25.03.2017, 16:51
там жвача для мозга.
Смотрю разные СМИ, потом делаю выводы. Культурой сыт не быдешь.
Oсобенно чужой...

Кот
25.03.2017, 17:55
И тем не менее сами сайентологи объявили себя религией и церковью.
Сами они могут объявлять себя кем угодно. Это не показатель. В основе их учения лежат труды далёкие от религиозных воззрений, а их автор был талантливым, но всё же человеком.
Саентология обращается к духу, а не к телу или разуму.
Ну и что? Психологи и психотерапевты тоже обращаются к душе. Множество восточных оздоровительных практик направлены в первую очередь на гармонию души и тела. И гармонию с миром, природой.
Никто не может быть уверен, что Бога нет.
Почему? Полным полно людей, которые в этом уверены. Уверенность - это личное дело каждого.
Можно сомневаться в Его существовании, но эти сомнения легко рассеет любой грамотный теист.
Нууу... очевидную глупость написали. Зачем?

добавлено через 20 минут
@консоль, впрочем, я не в курсе, что именно вы подразумеваете, когда говорите Бог. Тут могут быть варианты.

консоль
25.03.2017, 18:48
Ну и что? Психологи и психотерапевты тоже обращаются к душе. Множество восточных оздоровительных практик направлены в первую очередь на гармонию души и тела. И гармонию с миром, природой.
Ладно, оставим сайентологов при своих интересах. Я очень уважаю Станислава Грофа с его трансперсональной психологией. Он делает примерно то же самое, что Хаббард, но не претендует ни на создание новой религии, ни на воздаяние себе божеских почестей. Просто старается подвести научное обоснование под чудеса.



добавлено через 20 минут
@консоль, впрочем, я не в курсе, что именно вы подразумеваете, когда говорите Бог. Тут могут быть варианты.

Вот так обычно бывает, когда говоришь с атеистом. Внчале он заявляет, что Бога нет, потому что Его не может быть, а потом, когда немного его потормошишь, уже оказывается, что он агностик, и если ему покажут нечто убедительное, готов эту гипотезу принять.:hz:

Кот
25.03.2017, 19:06
Я очень уважаю Станислава Грофа с его трансперсональной психологией. Он делает примерно то же самое, что Хаббард
Я не знаю кто такой Гроф, но по вашим словам, если он занимается тем же, чем и Хаббард, то он мошенник. Оболванивание людей с целью наживы называется именно так. Ну... на вкус и цвет.

Просто старается подвести научное обоснование под чудеса.
Так чудес и нет. Есть то, чего мы понять не хотим. Или нам не дано.

Вот так обычно бывает, когда говоришь с атеистом.
А чего от прямого ответа уходите?

Внчале он заявляет, что Бога нет, потому что не может быть, а потом, когда немного его потормошишь, уже оказывается, что он агностик, и если ему покажут нечто убедительное, готов эту гипотезу принять.
А я на форуме уже много раз писал, что не являюсь атеистом. Для вас коротенько повторю. Я не верю, а знаю, что есть разум несравнимо выше нашего, возможно такой разум, который управляет Вселенной. Есть просто цивилизации более высокоразвитые чем мы. А вот какое мы ко всему этому имеем отношение... специально ли нас "вывели", случайно ли мы появились как побочный продукт, есть ли до нас дело высшему разуму... и кого в такой ситуации называть богом... я не знаю. Вы знаете?
И о какой именно гипотезе, которую я якобы готов принять, вы говорите - тоже не совсем понятно. Можно как-то прояснить вашу позицию, вместо того, чтобы читать о том, кем являюсь я по вашему мнению (что мне не интересно от слова совсем).

консоль
25.03.2017, 19:20
Я не знаю кто такой Гроф, но по вашим словам, если он занимается тем же, чем и Хаббард, то он мошенник. Оболванивание людей с целью наживы называется именно так. Ну... на вкус и цвет.
Гроф - признанный в мейнстриме авторитет.
Из Википедии
Станислав Гроф (чеш. Stanislav Grof; род. 1 июля 1931 Прага, Чехословакия) — американский психолог и психиатр чешского происхождения, доктор философии по медицине, один из основателей трансперсональной психологии и пионеров в изучении изменённых состояний сознания, почётный член Российского психологического общества[1]. Внёс значительный вклад в развитие психологической науки[2].


Так чудес и нет. Есть то, чего мы понять не хотим. Или нам не дано.
Отлично сказано. Есть измененные состояния сознания. Именно этим занимается Гроф на научной основе и Хаббард ради продвижения своей религии.


И о какой именно гипотезе, которую я якобы готов принять, вы говорите - тоже не совсем понятно. Можно как-то прояснить вашу позицию, вместо того, чтобы читать о том, кем являюсь я по вашему мнению (что мне не интересно от слова совсем).

Гипотеза Бога или Разумного Дизайнера нашего мироздания. Я приношу свои извинения. Действительно, повесить ярлык атеиста на мыслящего человека, это из рук вон...:vava:
Что касается моей позиции, она во всех подробностях представлена в теме "Стыдно быть атеистом", которая, как я вижу, еще не далеко ушла.

VARD
25.03.2017, 19:21
Я не верю, а знаю, что есть разум несравнимо выше нашего, возможно такой разум, который управляет Вселенной.
Уже близко...))

Alivka
25.03.2017, 19:25
@консоль, помню в детстве забавлялись своего рода холотропным дыханием: дышишь глубоко 10 раз, а потом тебе сильно сжимают живот. Один раз сознание потерял, но никакого опыта выхода из тела не было. Да гроф - тоже фантазер-интерпретатор

Кот
25.03.2017, 19:31
Из Википедии
Вы думаете я сам ещё не научился пользоваться вики? Зачем мне эта инфа?

Именно этим занимается Гроф на научной основе и Хаббард ради продвижения своей религии.
К слову, Хаббард уже ничем не занимается. А занимался он собственным обогащением. Используя некоторые свои познания и навыки в области типа НЛП. Это немного разные вещи.

Гипотеза Бога или Разумного Дизайнера нашего мироздания. Я приношу свои извинения. Действительно, повесить ярлык атеиста на мыслящего человека, это из рук вон...
Согласитесь, то, что вы сейчас написали, достаточно далеко по сути от... скажем так классического понимания бога. И это не религия, это как раз то, что присуще многим именно мыслящим людям. Причём мыслящим относительно самостоятельно. Чего религия, любая, не допускает в принципе.

консоль
25.03.2017, 19:37
@консоль, помню в детстве забавлялись своего рода холотропным дыханием: дышишь глубоко 10 раз, а потом тебе сильно сжимают живот. Один раз сознание потерял, но никакого опыта выхода из тела не было. Да гроф - тоже фантазер-интерпретатор
Это очень опасные игры.
Можно уйти ТУДА и не вернуться. Или обнаружить себя в психушке.
Насколько я поняла, войти в ИСЗ (измененное состояние сознания) легче, чем выйти из него.:vampire:

Alivka
25.03.2017, 20:08
@консоль, да легко; как говорил ВВП: "бутылка портвейна и - на пляж"

консоль
26.03.2017, 00:11
Вот, если интересно:

Когда мы достигаем эмпирического отождествления с Абсолютным Сознанием, мы сознаем, что наше собственное бытие полностью соизмеримо со всей Вселенной, со всем бытием. Это узнавание нашей божественной природы, нашей тождественности с космическим истоком есть самое важное открытие из всех, какие мы можем сделать в ходе углубленного самоисследования.

*******************

Все, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, суть не дискретные единицы и твердые объекты, а составные аспекты единого энергетического поля. Каким бы абсурдным этот вывод ни казался недалекому реалисту, он полностью согласуется с данными современной физики. Они указывают, что все обычно воспринимаемое нами как плотная материя — в сущности пустота. Таким образом, наука ХХ века подтвердила ошеломительное заявление индусских мудрецов о том, что наше восприятие мира как состоящего из плотных материальных объектов является иллюзией (майей).

Станислав Гроф.

Степлер
26.03.2017, 14:26
Нет никаких псевдорелигий. Просто любая группа людей, представляющих (порою - безосновательно), что они мыслят непредвзято и самостоятельно, рано или поздно начинают полагать, что именно им открылась Истина в последней инстанции. Тогда оне начинают вещать.

А на самом деле - всё это попытки определить, как выглядит слон: одни нащупывают хвост, другие - хобот, и так далее.

Всё это лишь кусочки мозаики, ибо Бог непознаваем по самой сути Своей. ))

консоль
26.03.2017, 15:00
Нет никаких псевдорелигий. Просто любая группа людей, представляющих (порою - безосновательно), что они мыслят непредвзято и самостоятельно, рано или поздно начинают полагать, что именно им открылась Истина в последней инстанции. Тогда оне начинают вещать.

А на самом деле - всё это попытки определить, как выглядит слон: одни нащупывают хвост, другие - хобот, и так далее.

Всё это лишь кусочки мозаики, ибо Бог непознаваем по самой сути Своей. ))

Не существует религии, которая бы не содержала в себе зер-
но истины. (Бл. Августин)

Дух наслаждается истиной, где бы он её не обнаружил (неизвестный автор)

Степлер
26.03.2017, 15:03
@консоль, зерно - да. Это бывает и это возможно. ))
Но не всю Истину. А некоторые претендуют именно на знание Истины абсолютной, как Сам Бог.

консоль
26.03.2017, 15:08
@консоль, зерно - да. Это бывает и это возможно. ))
Но не всю Истину. А некоторые претендуют именно на знание Истины абсолютной, как Сам Бог.
Кто эти "некоторые"?
Все религии объявляют Всевышнего непостижимым.
Истину стремится познать наука, и самомнение некоторых атеистов поистине безгранично. Мол, наука не нуждается в "гипотезе Творца"

Вот интересная цитата
Астрофизик Роберт Джастроу в своей книге «Бог и астрономы» пишет: «В настоящий момент представляется, что наука никогда не сумеет поднять завесу, скрывающую тайну творения. Для ученого, жившего верой в могущество разума, все заканчивается, как дурной сон. Он одолел горы непознанного, вот-вот покорит высочайший пик, - и, перевалив через последнюю скалу, обнаруживает на вершине компанию богословов, которые сидят там уже много веков»:hz:

Степлер
26.03.2017, 15:11
@консоль, объявлять - да, объявляют. А вот ритуалы исключительно свои собственные признают, и это относится к любой религиозной конфессии и течению. Что католики, что православные, что протестанты и так далее. То есть, внешняя форма поклонения Богу у всех разная, не говоря уже о, скажем, разнице в толкованиях Евангелия, Откровения и так далее. Я об этом говорю. О претензиях ЛЮБОЙ религии на то, что вот именно она-то и понимает непостижимого Бога лучше прочих, потому и знает, КАК Ему молиться можно, а как - нельзя. И в этом - отрицательная сторона любой религии.

консоль
26.03.2017, 15:26
@консоль, объявлять - да, объявляют. А вот ритуалы исключительно свои собственные признают, и это относится к любой религиозной конфессии и течению. Что католики, что православные, что протестанты и так далее. То есть, внешняя форма поклонения Богу у всех разная, не говоря уже о, скажем, разнице в толкованиях Евангелия, Откровения и так далее. Я об этом говорю. О претензиях ЛЮБОЙ религии на то, что вот именно она-то и понимает непостижимого Бога лучше прочих, потому и знает, КАК Ему молиться можно, а как - нельзя. И в этом - отрицательная сторона любой религии.

Верно!
Я полностью согласна.:agree2:
Есть более терпимые религии, например, индуизм и буддизм, хотя последний не совсем религия.
А наиболее нетерпимый ислам.
Христианство, особенно католичество в последнее время старается привлекать к себе мыслящих, образованных людей, принося извинение за минувшие ошибки в преследовании т.н. еретиков, демонстрируя терпимость в инакомыслии.
Естественно, что в любой религии за века её существования накопилось такое количество обрядовых и прочих тонкостей и догм, что отказаться от этого и уступить свои позиции сложно.
Но постепенно разум возобладает над догмой, и религии начнут искать то общее, что из объединяет.

В главном - единство,
в спорном - свобода,
во всем - любовь.

Бл. Августин.

Степлер
26.03.2017, 15:29
@консоль, да, буддизм - это, скорее, философия образа жизни. )) Я вот православная (надеюсь, не закостеневшая в догмах фанатка :D), а мой младший брат избрал буддизм. Я редактировала для их общины некоторые книги, нашла много общего с ранним, ещё не догматизированным христианством. ))

консоль
26.03.2017, 15:38
@консоль, да, буддизм - это, скорее, философия образа жизни. )) Я вот православная (надеюсь, не закостеневшая в догмах фанатка :D), а мой младший брат избрал буддизм. Я редактировала для их общины некоторые книги, нашла много общего с ранним, ещё не догматизированным христианством. ))
Я тоже находила общее в христианской философии и в трудах Рерихов (а это преобразованный к современным понятиям буддизм), но мои предпочтения навсегда утвердились за христианством.
Православие я люблю превыше всего, но есть к нему и претензии.
Весь технологический и духовный прогресс Западного мира обязан католичеству (не смотря на массу ошибок и злоупотреблений), а православный мир ничем не может похвастаться. Все движение мысли, не относящееся непосредственно к религии, подавлялось.
И до сих пор мы отстаем от цивилизованного мира. Неужели навсегда?:hz:

Степлер
26.03.2017, 15:41
@консоль, смотря что считать отставанием. В материальном плане - да, отстаём. А что касается духовного - надеюсь, мы всё же ближе к Азии с её буддизмом и - в идеале - нестяжательством.
Вообще, у России уникальное положение - МЕЖДУ Западом и Востоком. А поскольку православие имеет византийские корни, очень хотелось бы думать, что всё же милее нам Восток - в хорошем смысле слова. ))

консоль
26.03.2017, 15:52
@консоль, смотря что считать отставанием. В материальном плане - да, отстаём. А что касается духовного - надеюсь, мы всё же ближе к Азии с её буддизмом и - в идеале - нестяжательством.
Вообще, у России уникальное положение - МЕЖДУ Западом и Востоком. А поскольку православие имеет византийские корни, очень хотелось бы думать, что всё же милее нам Восток - в хорошем смысле слова. ))

Смотря что считать духовным. Верно, что у нас больше духовной чистоты, больше стремления ко всеобщему благу, любви и добродетели.
Но продвижение философской мысли все-таки прерогатива Запада. У нас не было мыслителей, равных Декарту, Лейбницу, Канту, Гегелю, даже Ницше. Не было свободы в создании таких учений.
А ведь философия - это движение мысли по пути к Истине, о чем и начался у нас разговор.

Степлер
26.03.2017, 15:58
@консоль, по пути к Истине любая наука может двигаться сколь угодно долго и совершать при этом открытия, которые порою воспринимаются как откровения. Это всё так. Но обогащение ментальности новыми философскими понятиями способно и уводить от истины в дебри частностей, не так ли? Это оборотная сторона попыток дать определение Универсуму. ))

Духовное же - это не просто стремление к благу и пр. Это - приближение к Богу, к Абсолюту, в самой что ни на есть земной и простой испостаси: ибо сказано, что Бог совершенен, и задача человека - стремиться к этому совершенству. А каков основной критерий совершенства? Очень простой: совершенное существо не совершает ошибок. То есть, оно не просто чистое, любящее всеобщее благо и так далее. Оно способно выносить верные суждения о чём угодно и поступать соответствующим образом, то есть, это уже философия на практике. ))) И тут можно поговорить об эзотерической и экзотерической формах (способах, по сути) верования в Абсолютного Бога.

консоль
26.03.2017, 16:11
@консоль, по пути к Истине любая наука может двигаться сколь угодно долго и совершать при этом открытия, которые порою воспринимаются как откровения. Это всё так. Но обогащение ментальности новыми философскими понятиями способно и уводить от истины в дебри частностей, не так ли? Это оборотная сторона попыток дать определение Универсуму. ))
Это очень обширная тема - отношение науки к религии и религии к науке.

Духовное же - это не просто стремление к благу и пр. Это - приближение к Богу, к Абсолюту, в самой что ни на есть земной и простой испостаси: ибо сказано, что Бог совершенен, и задача человека - стремиться к этому совершенству. А каков основной критерий совершенства? Очень простой: совершенное существо не совершает ошибок. То есть, оно не просто чистое, любящее всеобщее благо и так далее. Оно способно выносить верные суждения о чём угодно и поступать соответствующим образом, то есть, это уже философия на практике. ))) И тут можно поговорить об эзотерической и экзотерической формах (способах, по сути) верования в Абсолютного Бога.
Верно, что Всевышний - это любящее и благое существо.
Но тот, кто говорит, что Создатель не совершал ошибок, просто не читал Ветхий Завет.
Человек получился несовершенным, в нем животное начало преобладает над духовным, и Бог мучается с человеком. Уничтожить его жалко (хотя один раз уничтожал, оставив в живых лишь одну семью), поэтому Он пробует разные варианты руководства человеческими цивилизациями, некоторые из этих вариантов не работают и заменяются другими.
Об этом Он Сам говорил через пророков.
Он посылал к нас Спасителя.
Как еще будет нас вразумлять, не известно. Может и уничтожить, если все пойдет из рук вон плохо.

Степлер
26.03.2017, 16:15
@консоль, так это не Создатель ошибся, а человек запрет нарушил и яблоко съел.:D

добавлено через 1 минуту
Наука и религия - два способа познания мира, Вселенной, в конечном итоге - Бога, Который является всем, ибо Он - всё сущее. И в идеале наука и религия должны не враждовать, а дополнять друг друга. ))) Об этом ещё Ньютон писал, да и задолго до Ньютона мыслители писали об этом. )))

добавлено через 1 минуту
Он не всех подряд уничтожит, а отделит агнцев от козлищ, если верить Откровению. )))

консоль
26.03.2017, 16:23
@консоль, так это не Создатель ошибся, а человек запрет нарушил и яблоко съел.:D
Этот вопрос я подробно разбирала в теме "Два эдемских древа"
О том, что Создатель ошибся и даже раскаялся в том, что Он создал человека таким, говорит Он Сам
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:5-7)

добавлено через 1 минуту
Наука и религия - два способа познания мира, Вселенной, в конечном итоге - Бога, Который является всем, ибо Он - всё сущее. И в идеале наука и религия должны не враждовать, а дополнять друг друга. ))) Об этом ещё Ньютон писал, да и задолго до Ньютона мыслители писали об этом. )))
С этим полностью согласна. Но нужно убедительно отвечать на замечания тех, кто с этим категорически не согласен.

Степлер
26.03.2017, 16:28
@консоль, респект, снимаю шляпу. ))))


Отвечать на такие темы - о религии и науке... я могла бы, возможно. Но тут всё дело в моём характере, наверное. Я в последнее время никого ни в чём не разубеждаю. )))))

Реалист
10.04.2017, 18:16
.
Создатель ошибся и даже раскаялся в том, что Он создал
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

А в 8 стихе о Ное не раскаялся)
И значит не ошибся Бог,и не в чем ему раскаиватьс
я ,в том понимании в котором мы привыкли понимать это слово.А вот пожалел (repented) вполне здесь уместно

Философ
10.04.2017, 19:27
Любая религия агрессивно нацеленная на кошелёк прихожанина очень далека от Бога! У "свидетелей"кажется практикуется обязательная десятина,как и у Адвентистов!

Кот
10.04.2017, 19:34
Любая религия агрессивно нацеленная на кошелёк прихожанина очень далека от Бога! У "свидетелей"кажется практикуется обязательная десятина,как и у Адвентистов!
Ну в РПЦ в храмах тоже бесплатно можно только постоять. Обязаловки нет, но ни один обряд бесплатно не проведёшь. Всё по прейскуранту.

Философ
10.04.2017, 19:55
Всё по прейскуранту.

Абсолютно согласен, Господь Иисус Христос верёвками гнал торгашей из Храма,говоря:дом Отца моего не место для торговли!

Elenium
10.04.2017, 20:26
ни один обряд бесплатно не проведёшь. Всё по прейскуранту.

Абсолютно согласен,
Шибко грозные вы тута... Тогда предложите, за счёт чего поддерживать храмы в приличном каждодневном состоянии, ремонтировать их и выплачивать содержание священников с семьёй?
Или отменяйте религию вообще - или платите, хоть по прейскуранту. Не государство же будет платить?

Кстати, "торгующих" Христос выгнал вот таких:
Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин2:13-16)
Сами подумайте, если сейчас прямо в храм завести баранов и коров да + обменщиков валюты))) А там ведь ещё такой красавец храм был, роскошный, единственный у евреев.

Кстати для всего этого (торговли) было отведено место ВНЕ территории Иерусалимского храма, рядом.
И против этой торговли возражений быть не могло, это был закон (принесение жертвы).
И в Ветхом Завете предписано было Богом кормиться священникам от десятины, они не должны были по совместительству подторговывать на рынке или чечевицу выращивать на продажу.

Кот
10.04.2017, 20:30
Тогда предложите, за счёт чего поддерживать храмы в приличном каждодневном состоянии, ремонтировать их и выплачивать содержание священников с семьёй?
Вообще-то, любая религия по умолчанию должна поддерживаться за счёт добровольных пожертвований паствы. Если этого не хватает, значит эта религия не очень-то и нужна людям.

И в Ветхом Завете предписано было
Ветхий завет это то ещё... чудо.

Реалист
10.04.2017, 20:30
Любая религия агрессивно нацеленная на кошелёк прихожанина очень далека от Бога! У "свидетелей"кажется практикуется обязательная десятина,как и у Адвентистов!
Любая некоммерческая организация нуждается в деньгах.А принцип для пожертвований религии близкой к Богу на сегодня записан в1Коринфянам16:2
"..пусть каждый из вас откладывает и сберегает столько денег,сколько позволяет ваш заработок..."
(Восточный перевод)

Философ
10.04.2017, 20:41
Любая некоммерческая организация нуждается в деньгах.А принцип для пожертвований религии близкой к Богу на сегодня записан в1Коринфянам16:2
"..пусть каждый из вас откладывает и сберегает столько денег,сколько позволяет ваш заработок..."
(Восточный перевод)

Ну на счёт "некоммерческих" организаций доминирующих религий это спорно,
всё давно поставлено на прибыль,взять те же свечи, не Богоугодны, если не куплены
в "Богоугодном" месте!

консоль
10.04.2017, 21:40
Ну на счёт "некоммерческих" организаций доминирующих религий это спорно,
всё давно поставлено на прибыль,взять те же свечи, не Богоугодны, если не куплены
в "Богоугодном" месте!

Дело усугубляется тем, что священникам запрещено работать, то есть иметь гражданскую профессию.
И пенсии им не начисляются.
Значит, до самого конца нужно служить Богу и кормиться от прихожан.:hello:

Степлер
10.04.2017, 21:43
Абсолютно согласен, Господь Иисус Христос верёвками гнал торгашей из Храма,говоря:дом Отца моего не место для торговли!

Он их не за торговлю свечками гнал-то. :D:D Оне там мясом торговали, горшкамЕ, чем там ещё. Деньги меняли - валютный обмен в стенах храма, это бизаброзие. :D

Философ
10.04.2017, 21:53
Он их не за торговлю свечками гнал-то. :D:D Оне там мясом торговали, горшкамЕ, чем там ещё. Деньги меняли - валютный обмен в стенах храма, это бизаброзие. :D
И всё таки меня всегда коробило,когда во время службы доносился звон пересчитываемых монет! место лавки с церковной утварью должно быть метрах в пятидесяти от храма!

добавлено через 3 минуты
кормиться от прихожан
Для того и паперть есть,не сомневаюсь что не плохо подадут,я и сам сотню другую подал бы если бы такое чудо узрел!

crimeariver
10.04.2017, 22:07
Ну в РПЦ в храмах тоже бесплатно можно только постоять. Обязаловки нет, но ни один обряд бесплатно не проведёшь. Всё по прейскуранту.

Да у нас всё бесплатно, но долго всё равно не удобно ходить, остальные то конверты дают, ну и постоянно упоминание про деньги, хоть и не прямое, но такое чувство, что тебя тут кормят бесплатно. :biggrin2:

Кот
10.04.2017, 22:27
пенсии им не начисляются.
Ну во-первых у них есть возможность накопить себе на жизнь самостоятельно. А во-вторых, не знаю как где, а в РФ любой гражданин имеет право на социальную пенсию по старости.

консоль
10.04.2017, 22:36
Ну во-первых у них есть возможность накопить себе на жизнь самостоятельно. А во-вторых, не знаю как где, а в РФ любой гражданин имеет право на социальную пенсию по старости.
Церковь, вообще-то, отделена от государства. О том, что священники не имеют права на пенсию, я слышала на одной из лекций дьякона Андрея Кураева. О себе он сказал, что надеется получить пенсию за преподавание в МГУ. Дьяконы в отличие от священников могут подрабатывать на стороне.

Кот
10.04.2017, 22:44
Церковь, вообще-то, отделена от государства.
По-моему я достаточно понятно написал: любой гражданин страны (Россия имеется в виду). Это социальная пенсия. Для мужчин с 65-ти лет, для женщин с 60-ти. Т.е. эта пенсия назначается абсолютно любому человеку, у которого нет трудового стажа.
Так что если священнослужитель гражданин РФ, то он получит эту пенсию. Это законодательство РФ. А не некто Кураев, личность мягко говоря эпатажная.

Степлер
10.04.2017, 23:36
И всё таки меня всегда коробило,когда во время службы доносился звон пересчитываемых монет! место лавки с церковной утварью должно быть метрах в пятидесяти от храма!

добавлено через 3 минуты

Для того и паперть есть,не сомневаюсь что не плохо подадут,я и сам сотню другую подал бы если бы такое чудо узрел!

Если храм, например, в деревне, маленький, небогатый, то откуда возьмутся деньги на дополнительный киоск. И свечи удобнее покупать при входе, под крышей, а не под дождиком, например, стоя в луже. Но это всего лишь моё личное мнение. )))
В нашем храме девяти мучеников Кизических (вблизи Нового Арбата он) и внутри книги и свечи продают, и киоск есть справа от храма, и чайный лабаз - там потрясающие пирожки с капустой и картошкой, в скоромные дни - и с мясом.

добавлено через 59 секунд
По-моему я достаточно понятно написал: любой гражданин страны (Россия имеется в виду). Это социальная пенсия. Для мужчин с 65-ти лет, для женщин с 60-ти. Т.е. эта пенсия назначается абсолютно любому человеку, у которого нет трудового стажа.
Так что если священнослужитель гражданин РФ, то он получит эту пенсию. Это законодательство РФ. А не некто Кураев, личность мягко говоря эпатажная.

Да, минимальную получают все, по достижении пенсионного возраста. ))

добавлено через 3 минуты
Да у нас всё бесплатно, но долго всё равно не удобно ходить, остальные то конверты дают, ну и постоянно упоминание про деньги, хоть и не прямое, но такое чувство, что тебя тут кормят бесплатно. :biggrin2:

Я как-то помогла убрать в храме, так меня таким обедом накормили - порции были очень большие, я даже отказалась, взяла половину - лопнула бы иначе. :D

В Оптиной пустыни 4 дня прожила трудницей - просто решила остаться на 2 лишних дня. Работой меня, как инвалида, не загружали, я протирала решётку раки св. Амвросия, тоже кормили вкусно, денег и не брали, и не платили мне ничего, а потом нашлось место в одном из автобусов, отъезжающих в Москву. ))

ЦарьПушка
10.04.2017, 23:42
А зачем определять то что определено историей?
ты веришь, что история - истина в последней инстанции?

Степлер
10.04.2017, 23:44
ты веришь, что история - истина в последней инстанции?

Нет, Сигита верит в то, что она лучше всех понимает, что такое история. :D:D

Философ
10.04.2017, 23:46
Если храм, например, в деревне, маленький, небогатый
А я и не имею ввиду маленькие храмы России, в них кстати Дух Божий обитает!
А вот когда в Москве,или других крупных поселениях в храмах проповедуют прихожанам смирение
а сами при входе во время службы монетами звенят,возникает очень не хорошее чувство,взять бы такому проповеднику
да на своём примере смирение проявить,сел на паперть среди бедных старушек с протянутой рукой,глядишь и за святого сочли бы!

Степлер
10.04.2017, 23:55
@Философ, да, переборов хватает. Не в ту сторону. Увы, и фарисейство процветает кое-где, и стяжательство - отрицать очевидные факты нельзя.

добавлено через 7 минут
Я тоже больше всего люблю скромные деревенские церкви. Хотя и бедные они, но там действительно ощущается Его присутствие. ))

консоль
10.04.2017, 23:59
По-моему я достаточно понятно написал: любой гражданин страны (Россия имеется в виду). Это социальная пенсия. Для мужчин с 65-ти лет, для женщин с 60-ти. Т.е. эта пенсия назначается абсолютно любому человеку, у которого нет трудового стажа.
Так что если священнослужитель гражданин РФ, то он получит эту пенсию. Это законодательство РФ. А не некто Кураев, личность мягко говоря эпатажная.

Получается, что Вы правы. Спросила у Гугла, и он подтвердил, что пенсия есть. Правда, в комментариях пишут, что чаще всего она минимальная, но все же не нулевая. И слава Богу. Андрей Кураев что-то намудрил.:hz:

Кот
11.04.2017, 12:23
Любая некоммерческая организация нуждается в деньгах.
Это какие-такие организации у нас не коммерческие? У нас даже РПЦ самая такая коммерческая организация. Де-факто.
А так, никаких там "принципов пожертвований" нет и в помине. Есть реальный прейскурант на услуги. Есть торговля церковной атрибутикой, в т.ч. и ювелирной продукцией. Опять же, вспоминая 90-ые - РПЦ имела эксклюзивное право на импорт алкогольной продукции, и на её реализацию.
Вот налогоплательщиком она не является. Видимо в этом и заключается смысл фразы: "Церковь отделена от государства".

Elenium
11.04.2017, 12:32
Что касается пенсий священнослужителей. И даже не социальную, а трудовую они получают с 1990 года. Церковь делает за них все положенные выплаты в ПФ. Стаж у них идёт.

VARD
11.04.2017, 12:49
Любая религия агрессивно нацеленная на кошелёк прихожанина очень далека от Бога! У "свидетелей"кажется практикуется обязательная десятина,как и у Адвентистов!
Нет там у СИ никаких обязательных десятин.

Апостол Павел и тот работал.
В Деяниях 18:3 говорится, что ремеслом апостола Павла было изготовление палаток. Это позволяло Павлу обеспечивать себя в миссионерском служении, чтобы никого не обременять (1 Фес. 2:9).

Кот
11.04.2017, 13:01
Стаж у них идёт.
Ух ты. И правда. Трудяги. Хотя... если в стране с менее чем тридцатью миллионами работающего населения, пенсию получают более 40-ка миллионов (не считая военных пенсионеров), то чем хуже священнослужители...

Elenium
11.04.2017, 13:10
то чем хуже священнослужители...
Ну если налоги платят - так и на здоровье. Но говорят, чтобы не платить большие налоги, церковь им даёт теперь маленькую белую зарплату, остальное в конвертах. Посему пенсии у бедняг минимальные получаются.

Кот
11.04.2017, 13:21
@Elenium, да я уже к тому, что всё равно плохо, когда на одного с сошкой семеро с ложкой. А у нас именно так.

Sigita
12.04.2017, 22:22
ты веришь, что история - истина в последней инстанции?
Нет, Сигита верит в то, что она лучше всех понимает, что такое история. :D:D
Здорово, когда есть кому за меня ответить :D

ЦарьПушка
12.04.2017, 22:31
Здорово, когда есть кому за меня ответить :D
мы в ответе за тех, кого приручили

Sigita
12.04.2017, 22:36
мы в ответе за тех, кого приручили
Я никого не приручала :nunuka:)))

ЦарьПушка
12.04.2017, 22:46
Я никого не приручала :nunuka:)))
Так и не ты же отвечаешь):agree:

Sigita
12.04.2017, 22:49
Так и не ты же отвечаешь):agree:
И Степлер меня тоже не приручала)
Она меня даже в игнор поставила))
Видать соскучилась обо мне и всё что со мной связано :D

crimeariver
12.04.2017, 23:00
@Степлер,
Я считаю, что если есть желание и возможности, то можно и помочь. Я про сами ощущения говорю, свои личные причем. Мне лично не удобно ходить в церковь, именно потому, что там деньги всё же собирают и намекают слегка, по доброму. :biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Я хожу когда меня моя верующая подруга затаскивает.

Степлер
12.04.2017, 23:14
@Степлер,
Я считаю, что если есть желание и возможности, то можно и помочь. Я про сами ощущения говорю, свои личные причем. Мне лично не удобно ходить в церковь, именно потому, что там деньги всё же собирают и намекают слегка, по доброму. :biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Я хожу когда меня моя верующая подруга затаскивает.

Конечно, можно. Когда у меня есть деньги - я их жертвую. :) А если нет - просто молюсь. )))

VARD
13.05.2017, 22:22
Свидетели Иеговы экстремисты или жертвы антикультового терроризма и политических репрессий? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=3dxW7UN7nXY)

Poganka
14.05.2017, 13:25
@VARD, кроме простого совпадения - при чем тут Гитлер?

Bell
14.05.2017, 13:58
@Poganka, Это называется "подтасовка фактов" :D

Реалист
17.05.2017, 22:54
при чем тут Гитлер?
Следим за руками внимательно
"Превентивная мера"-сколько букв "В"? Правильно,две.
ВВ схоже на 88.Это означает "НН".
Сокращаем,складываем и остаётся "НВ", т.е. HappyBirthday.

VARD
17.05.2017, 23:35
@VARD, кроме простого совпадения - при чем тут Гитлер?

Совпадение? Не думаю - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=O-tXsx0rcBY)

crimeariver
17.05.2017, 23:56
Каждый сходит с ума по своему. :D

Реалист
18.05.2017, 22:23
Как видно 9 листов псевдообсуждений не дали ясного понимания о псевдорелигии.
Правильно будет утверждать,что псевдорелигия завязана на псевдопоклонении .
Наглядным примером послужит случай с Израильтянами в дни Моисея,когда тот отлучился на время,и народ стал использовать в поклонении золотого тельца.
Что тут особенного?
Народ верил в Бога ,но сами стали решать ,как поклоняться Богу.
Одобрил ли их имитацию поклонения Бог? Увы,но нет.
Таким образом, псевдорелигия это имитация поклонения, основанная на вымышленных людьми правилах.Тому подтверждение в Матфея 7:21.